16.04.2024, (Вторник) 21:59
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Воспитание с пелёнок

 
Страницы:
1
 … 
26 27 28
29
30 31 32
 … 
36
автор: Nash(05.09.2018 в 14:37)
Ох Наташ, вот я как и ты, очень переживаю, что будет получать из-за роста. Папа у нас разговаривает, разговаривает с ним, учит сдавать сдачу. Но сын боится иногда, что силы не равны. Он все равно конечно дерется, но так дать отпор, чтобы надолго запомнил обидчик, чисто физически пока не может, и переживает из-за этого. К счастью у нас пока в окружении нет совсем уж агрессоров, так, небольшие мальчишеские стычки.
Папа при этом у нас всегда был большим и сильным, думаю с такой проблемой даже не сталкивался.
автор: НатальяМ(05.09.2018 в 14:52)
Я акцентирую, папа у нас не маленький, нет. Ну и ты вырастишь. А пока ты еще мамин маленький сынок.
автор: CoachLena(05.09.2018 в 16:21)
Sid писал(a) 05.09.2018 в 13:19:
Ха, так все дети в 4-5 лет ругаются и говорят" какашка, дурак"и тп. Те если ваш ребенок в 4 или 5 не ругается, значит с формированием агрессии у него проблемы))


Я, конечно, читаю тоже Паевскую и была у неё на семинаре, однако верить всем её словам до конца не стала бы. Хотя это дело каждого. И экологичность общения у всех своя.
Что значит, ругаться нормально? Нормально, это как? Где разметки этой самой «нормальности»? Обзывать и ругаться тоже можно по-разному. И не всегда это говорит о правильно сформированной или несформированной агрессии. А о культуре в целом той среды (семьи) где ребёнок растёт.
Сейчас же все взрослые свои права умеют защищать и отвечать не всегда достойно. Ребёнок же учится у нас, прежде всего. Часто хамство взрослых, высокомерный тон считается защитой своих прав и нормальной агрессией. А так ли это?
Если уж возвращаться к той же Паевской. Она, конечно, много говорит толковых вещей, хотя манера преподнесения информации (сугубо на мой взгляд) не всегда из разряда вежливых. Видно это тоже правильная агрессия, по её мнению. А по мне, это нечто иное.
Конечно, решать каждому родителю как воспитывать своих детей и себя.
автор: Sid(05.09.2018 в 16:37)
То есть вы сейчас хотите оспорить мой довод о том, что агрессия физическая должна по мере взросления переходить в агрессию вербальную? Да ладно? Правда? Это как бы не Паевская придумала. Не она Америку, так сказать, открыла. Я шла к ней именно на агрессию, потому что эта тему касается меня и моего ребёнка на прямую и информации именно по агрессивному детскому поведению мало.
Мне очень нравится то как она преподносит информацию и её тон. Я в прошлом посещала большое количество семинаров, конференций и лекций. И вариант "много воды-мало информации" - не мой, как и "облизывание аудитории и ответы на вопросы, которые были освещены во время семинара".
Вы были именно на агрессии? Что вы ещё читали по данной проблеме?
И где это я писала, что вербально агрессировать для взрослого - это норма сейчас. Норма это как раз для 4х и 5ти летнего ребёнка. У тех же Хухлаевых это описано вполне точно. Я как раз писала, что агрессия должна расти, развиваться. Про это вам тот же Тони Р. Расскажет, да и любой коуч.
А уж для коучей темам агрессии - поле для зарабатывания кучи денег.
Тема очень обширная. И невозможно осветить её на форуме тем более детском. Но обвинять меня в идолопоклонничестве Паевской не надо. Она - отличный спец. Но и кроме неё мой багаж знаний не мал.
И вы трактуете слово "агрессия" исключительно отрицательно, что в корне не правильно, особенно когда вы приводите в пример поведение взрослого человека. "обозвать и нахамить" - это лишь одна из форм агрессии и да, обществом порицаемая не зря.
автор: CoachLena(05.09.2018 в 18:16)
Собственно, оспаривать ничего и не планировала. Особенно в том контексте, что ты, Лена, написала. Обычно я продолжаю вести диалог только в конструктивном русле.
Паевскую слушаю достаточно давно, была на семинаре про страхи, и прямые эфиры её слушаю и «Я плохая мама» читала.

автор: Mary Poppins(05.09.2018 в 22:22)
Мне тоже не импонирует подача информации от Паевской. Для публичного оратора слова "лохушка","зырить" и подобные режут слух. Её теория про агрессию,она называет её "адекватной агрессией" так и осталась туманной. Смысл - давать отпор на агрессию в свой адрес в любом случае? В каком возрасте? В каком возрасте нормально уходить от конфликта,в каком нет? Помню было обсуждение про давать сдачи, все высказались довольно негативно. Так а Паевская говорит о том,я помню даже записала себе,что без агрессии ребёнок не вырастет успешным
автор: Нака(05.09.2018 в 16:58)
А поговорите со мной на тему детского мата.
Игорь привез из лагеря. Отряд был 7-10 лет. Жил в комнате с мальчишками 8 и 9 лет.

Буду благодарна любой информации. Книги, статьи, мнения. Потому что я просто в ступоре. 7 лет вкладываешь в головушку понятия "хорошо" и "плохо", а потом за 3 недели все коту под хвост.

Мои разговоры привели лишь к тому, что при мне он этого не делает. Но его друзья говорят, что при них матерится.
И мне за это адски стыдно, и я даже не знаю ЧТО ОТВЕЧАТЬ на такие вот жалобы от друзей. "Спасибо, что рассказал/а, мы с ним поговорим дома обязательно!"


автор: Excellentlady(05.09.2018 в 17:44)
Насть.только сегодня на "меле" видела в тему статью
но сейчас опаздываю,Не могу искать
полистай, там прям как-то так и называется" что делать,если ребенок принес мат в дом"

https://mel.fm/rubric/do-shkoly


автор: Нака(07.09.2018 в 10:48)
Наташ, спасибо!
Статью не нашла, но прочитала много другой полезной информации
автор: tossa(06.09.2018 в 07:46)
Насть, источник уже не скажу
Из того, что я читала-а не надо называть это "плохо"
Если кратко-объективно-мат-это некультурно, но это не делает человека плохим, это делает его некультурным
И во всем, что читала, посыл был, что мат у детей-это чаще всего (в твоём случае)-способ стать своим (в лагере) и способ стать выше в иерархии (сейчас среди друзей), способ стать"как взрослый".
Поэтому 1) объяснять, не что это плохо, а что это значит
2) не делать из мухи слона и не акцентировать внимание
автор: Нака(07.09.2018 в 10:58)
Лера, спасибо.
С последним пунктом сложно мне самой. Мне режет слух, мне стыдно. Мамское ожидание "моего хорошего сына" слегка надломилось.
По факту это не делает Игоря плохим, в основном все упреки в мой адрес. Я моментально стала ПЛОХОЙ матерью. И да, мне стыдно.

Объяснить часть слов даже я не с состоянии. Там такой отборный "Слэнг"....
Пока с мужем говорили с Игорем так: "Да, это неплохо, что ты знаешь теперь ТАКИЕ слова. Теперь хотя бы ты не будешь думать, что это какой-то иностранный язык, и не захочешь его выучить. Все знают матершиные слова. Но мы их не используем в нашей речи. Так как считаем это Некультурным и некрасивым. Те, кто их используют, знают очень мало красивых русских слов. И просто не умеют по-другому выражать свои эмоции. Мне их жаль. Это как маленькие дети в ясельках - те, кто не умеет говорить - чаще всего и дерутся больше всех, потому что словами не могут выразить то, что хотят."

Пока работает. Надеюсь, хоть на какое-то время понял. Что будет в старших классах - не знаю.
автор: Lilaby(07.09.2018 в 11:59)
Настя, я тут как то классный чат у сына в вайбере почитала - узнала много нового...) Особенно странно осознавать, что источник мата - мальчик_почти отличник, а не самый отпетый двоечник... Может это из семьи идет, может от старших товарищей. Но пока это явно демонстрация "крутизны" в среде сверстников.

Мой тут попробовал что то сказать, но быстро понял, что при нас не стоит) Ну и у нас еще тренеры наказывают за длинный язык - могут выгнать с тренировки или вообще не поставить на выступление.
Объясняю, что "крутизна" - это не про мат, головой кивает, вроде все понимает, в чате не матерится. Но я не обольщаюсь на счет его сознательности в дальнейшем)
автор: grafinya(07.09.2018 в 14:52)
Таак. А теперь объясните мне, какими словами говорить на ту же тему с ребенком 5.8 лет? Так уж сложилось, что нет летом у него компании сверстников. Все друзья - ребятишки 8-10 лет. Из благополучных семей, и я сама, естественно, "исконно русского" от них ни разу не слышала. Зато стала часто слышать от Тимура. Причем, в таких выражениях, которые у нас в семье не употребляются (если подумать все же на своих). Я сама иной раз нового много узнаю, да. Понятие крутости у него еще весьма размыто. Понимаю, что он таким образом тянется за ними, хочет показать, что не хуже старших товарищей, что такой же взрослый. Но при этом, в силу малого возраста, еще совершенно не соображает, при ком можно выражаться, а при ком нельзя) Я объясняю ему значение слов, раз уж он их теперь знает, пусть знает и "перевод". Говорю, почему не стоит так выражаться и чем их можно заменить. Не особо помогает, если честно. Он не вот уж матерится как сапожник, но периодически употребляет словечки. И, блин, не благодаря ли моей "просветительной деятельности", порой весьма к месту)) Опасаюсь жалоб из садика, если честно.
автор: НатальяМ(07.09.2018 в 14:52)
Лена, у нас вчера на собрании в садике поднялась эта тема. Что дети между собой применяют мат и много оскорбительных слов. Как мальчики, так и девочки. Я была в шоке. От своего не слышала дома вообще, хочу уточнить именно мой ругается или нет. Вот как тут действовать не знаю даже.
автор: grafinya(07.09.2018 в 14:56)
Наташ, у нас эта тема в садике поднялась еще в прошлом году. И выражаться Тимур начал тоже с прошлого лета где-то. Я про Тимура персонально спрашивала у воспитательницы, не ругается ли, потому что допускала это. Но она меня заверила, что нет. За зиму нам удалось как-то "купировать" это всё, но пришли майские праздники и "на колу мочало - начинай сначала". И в этом году я уже не дам гарантию, что он не понесет это в детсад.
автор: _анна_(07.09.2018 в 16:00)
У нас работает метод «перетяни на свою сторону») не ругаться, а делать замечание тем, кто ругается (даже если это, увы, кто-то из родителей), плохие слова - признак слабости, не смог с собой справиться - ругнулся, напомни этому человеку, что и без этих слов можно и нужно управлять эмоциями. У нас работает пока что. Про «некруто» тоже говорим.
автор: NadenkaSwan(14.09.2018 в 08:28)
Девочки, наверное мне сюда, воспитание же с пелёнок?)
Дочь, 7месяцев, не может без моего присутствия более 5минут, это когда я одна дома, вечером могу ее дать мужу, с ним без меня может минут 15-20 побыть. Раньше она могла лежать в кроватке одна долго, ну минут 20 точно, я могла умыться, позавтракать, что то сделать. Сейчас только ты поворачиваешьСя спиной и начинается хныканье, потом кричит. Как итог - она у меня всегда в подмышке. Муж говорит, что я ее разбаловала вниманием - возможно, не отрицаю,читала про период донашивания, никогда не оставляла до полной истерики в одиночестве (как сейчас мне предлагают некоторые, но по мне это не вариант, то есть как, говорят проплачется и все). Но все равно мне хоть в туалет надо сходить, кладу ее, начинает плакать, кричать.. у меня уже под вечер спина и руки просто отваливаются. Муж говорит другие детки могут проводить время одни в кроватке, а наша нет, игрушки не интересуют, встаёт у опоры, если я рядом, "прыгает" и веселится, если меня нет встаёт, кричит, плачет, падает(( не знаю какой вопрос то окончательно задать, как приучить быть одной? Или что, это может период такой? Может протест против кроватки, но в кроватке она у нас с самого рождения, в другой комнате с 2х месяцев..
автор: Habibi(14.09.2018 в 08:40)
Надь, это период такой. У той же Петрановской даже, если почитать, да у всех психологов это есть. Малыш становится мамошником. Без мамы ему страшно, тревожно. У других, бывает, что детки с рождения много времени проводят с бабушками, другими родственниками, вот они более менее могут без мамы подольше. А детки, которые круглосуточно только с мамой, как-раз месяцам к 8 в среднем становятся вот такими))). У меня Михаила сейчас вообще ни с кем не оставить, только я ухожу, тут же протест! Или бежит вприпрыжку следом, или ревёт.
автор: Baronessa(14.09.2018 в 09:01)
У нас так всегда было,мне кажется. Раньше из комнаты и выйти не могла-моментальный рев и истерика. Сейчас к полутора годам все же легче-периодами во время скачков развития так же мамошничает,но в общем и целом стало полегче. Я спасалась хипситом-очень удобно ребенка носить,нагрузка на спину снимается
автор: МамаАня(14.09.2018 в 09:30)
Надюш,период...щас вспоминаю,примерно в это же время,ну в 8-9 месяцев,такая же петрушка...и тоже я с ней одна целыми днями...бабушки на работе,моя мама вообще в Кстово, муж тоже работает...я выходила из положения только в кроватке,набросаю ей кучу допускаемых игрух,и вот она зависала!!!по часу могла,могла и больше,но я пугалась,долго сидит,прям клала с сидячего положения, она лёжа доигрывалаещё хоть час могла))и я заходила в комнату,бывало и на меня ноль,так и играла))вот тогда у нас пошёл в ход наш первый сортерпотом ещё купили) где облизывала,где случайно попадала фигуркой, короче занята была! А уж если мне убираться,вообще милое дело))и тамбур мыла спокойно) попробуй что-нибудь такое
автор: Надик(14.09.2018 в 10:10)
Так какая такая же петрушка , если
МамаАня писал(a) 14.09.2018 в 09:30:
по часу могла,могла и больше,
?
Тут вопрос стоит хотя бы умыться /покушать/в туалет сходить в одиночестве.
автор: МамаАня(14.09.2018 в 10:12)
Я имею ввиду с капризами так же...я тоже уходила на короткое время,просто доча заигрывалась,ну а я не мешала))
автор: Надик(14.09.2018 в 10:14)
А бывает и по-другому? правда?
я думала - это норма, пить холодный чай и есть остывший суп, чистить зубы и второй рукой играть с малышом... Это ж классика))
Этот период надо пережить, вот и все. Относись к этому проще, дела в сон ребенка или вместе приспосабливаться. Потом будет везде лезть и тоже не оставишь одну, так что сейчас может и проще еще.
автор: tossa(14.09.2018 в 12:15)
вот это всегда умиляло "Муж говорит другие детки могут проводить время одни в кроватке" и от мужей и от прочих людей. А у них много детей? Ну так, чтобы они их ежедневно могли созерцать часами лежащими в кроватке) У мужа особенно. Ну честно - из серии "на заборе тоже пишут, а НЕТУ ТАМ ЕГО!!!!"
)))
выдыхай
это нормально. и нормально, что в этом возрасте, и позже тоже будет.
И да, нет ничего страшного в том, чтобы сходить в туалет с ребенком) хотя бы в отсутствие мужа - ребенка это точно не покоробит)
автор: Ангело4ек(14.09.2018 в 16:14)
Лера
автор: Nadegda_alis(18.09.2018 в 21:44)
Надя, здравствуйте. У меня вообще муж вахтами работает по месяцу, а доча (сейчас 6,5 мес) тоже ручная. Меня сейчас спасает стульчик для кормления (по крайней мере чтобы спокойно позавтракать). Накидываю туда разных игрушек и могу сушку дать. Иногда даже что-то кроме завтрака ещё успеваю. И как писали про старших детей - это точно, старшая (11 лет) помогает, но у неё школа, уроки и т.д. но я хотя бы в туалет могу спокойно сбегать - 5 минут она присмотрит. А все домашние дела делаю вечером, почти ночью. Дочка засыпает примерно в 8-9, и начинается мытьё посуды, уборка, полы и проверка уроков.
автор: NadenkaSwan(14.09.2018 в 10:05)
Спасибо) а то муж говорит, что нужно что то с этим делать, а уже ничего и не сделаешь, оставлять одну до истерики точно не буду..
Надо будет почитать что нито про этот период мамошничества)

Аня, если бы она ещё играла этими игрушками в кроватке, вот на диване играет, а в кроватке только одно занятие встать и облизывать перекладину)
автор: МамаАня(14.09.2018 в 10:08)
NadenkaSwan писал(a) 14.09.2018 в 10:05:
вот на диване играет, а в кроватке только одно занятие встать и облизывать перекладину)


Ну да,на диване не оставишь,конечно!
автор: MarKa(14.09.2018 в 10:44)
Надя, а манеж не пробовали? Или на пол ее пускать ползать?
автор: NadenkaSwan(14.09.2018 в 12:42)
Манеж не пробовали, а на пол я пускаю ее и рядом с ней ползаю, оставить одну пока страшно, если она в кроватке ещё падает, то боюсь представить если на пол упадет и удариться. Вот ещё месяц подожду, там может ножки поуверенее будут стоять, буду отпускать ползать
автор: MarKa(14.09.2018 в 13:16)
Надь, девочки уже написали все про потребность дочки быть с мамой. Муж ревнует наверно, многие мужчины обижаются, что с появлением ребенка им меньше внимания стало. Но в любом случае надо как-то хоть немного времени на свои дела находить.) В итоге методом проб я выяснила, что ребенка занимают не погремушки, а мяч, мой бюстгальтер (пардон), ремни, пакеты (но тут нужен постоянный присмотр, чтобы она на голову пакет не надела). Еще моя любит игрушечные фрукты-овощи и пирамидку. А, еще она может долго пытаться стянуть с себя колготки.))) У ЯныК, например, дочка играет бутылочками из-под йогурта, наполненными крупой. Просто поэкспериментируй, на что дочь будет "залипать". Ну и я уже давно оставляю ребенка на полу, но постоянно смотрю за ней краем глаза, чтобы в случае опасности успеть рвануть к ней.
автор: Дюймово4ка(14.09.2018 в 10:48)
Это пройдет) И они периодически еще будут возникать - эти периоды "маминого хвостика". Моя вот года в два (точно не помню) ходила за мной хвостом и не давала даже на 5 минут отойти, при том, что жили мы на тот момент с моими родителями и общалась она не вот исключительно с мамой.
автор: tossa(14.09.2018 в 12:17)
NadenkaSwan писал(a) 14.09.2018 в 10:05: муж говорит, что нужно что то с этим делать


ИМХО, обязательно нужно) пить успокоительные...родителям)
а если серьезно - просто объяснить мужу не голословно, а объективно, что для ребенк сейчас мама - весь мир. Дети в младенчестве и чужих не пугаются и на руки ко всем идут, а в каком-то возрасте (уж не помню каком) жестко начинают свой/чужой...и т.д.
автор: Allenok(14.09.2018 в 11:56)
У моих у всех троих такое было, я тоже с ними всегда одна. У младшей вот сейчас цветёт этот период пышным цветом, в 11 месяцев.
Рецепт у меня один - иметь дома парочку старших детей) это поосьл не реальная помощь в такой период. Дочь уползает в комнату к братьям и зависает натурально. Лучше всего, когда они дома оба, между собой что-то делают, общаются, играют или даже дерутся немного) младшая наблюдает, открыв рот и включается в их деятельность
Главное в такие моменты, мне не появиться в поле зрения или голос не подать) а то сразу рев и бросается мне в ноги..
Но есть обратная сторона, спать старшие дети могут помешать. Вечно протопают или сто то уронят. Потому дела стараюсь делать, когда не спит, а в сон заниматься со средним по книжкам, чтобы обезвредить его)

А когда деть один с мамой, вариант один - делать стараться в сон ребёнка, а в бодрости таскать, пока никак больше. Пройдёт , я даже не помню, как и во сколько это проходило. В туалет быстро выбегать под плач, что делать.. Это не страшно, даже немного полезно, как опыт для ребёнка. Зубы чистить в первый сон вт у меня выходит, тогда же и завтрак спокойный. В общем, подстраиваться под ребёнка, и знать, что слезет с рук, когда время придёт, кто бы что ни говорил. Ну и незаметно выбегать в туалет, если увидела, помазать пока и из туалета кричать, что ты здесь и скоро вернёшься) не всегда бежать на первый писк, иногда из-за угла уговаривать, успокаивать. Но смотреть по реакции. Если расходится в плаче, то бежать спасать, не трепать нервы ни себе, ни ребёнку.
И вот мне многие что-то говорили, но нет, оба старшие у меня по итогу самостоятельные, не капризные, на руки не просятся) но ласковые при этом, маму любят поцеловать и обнять, это и хорошо ведь. Так и близость с мамой в такие вот моменты у малышей развивается.
автор: NadenkaSwan(14.09.2018 в 12:35)
Блин, вот на самом деле - я все понимаю, и даже не хотела писать, хоть деть у меня и первый я чувствую, что все в порядке, что просто она хочет быть со мной, но так как таких сильных капризов не было раньше, начинаешь сравнивать до/после)
И все все также как вы все пишите, в туалет с ребенком - бывает, почистить зубы/умыться - можно и отложить на пару часов, дела - какие дела?
Мужчины (конечно же не все) видимо думают что единственное что может беспокоить детей - это колики, зубы, голод и мокрый подгуз, но я знаю и вижу, что сейчас она требует моего общения, внимания, близости, я хочу дать/даю - но со стороны слышу, это ТЫ приучила к рукам, это ТЫ оказываешь ей слишком много внимания, ТЫ потакаешь ее капризам, и волей не волей начинаешь копаться и спрашивать на форуме
автор: Kate(14.09.2018 в 13:00)
Надя, ну, конечно, ты приучила, ты же с дочкой 24 часа в сутки )). А вокруг все такие умные и могут только советы раздавать. У меня тоже такие советчики были. Тоже поначалу загонялась и даже делала попытки не подходить к плачущему ребенку (по совету свекрови "ну поплачет, чего с ним будет то"). И теперь мне стыдно перед сыном за это. В итоге сказала всем твердо "брать на руки сына буду столько, сколько это потребуется. В 7 лет он ко мне вряд ли на ручки захочет, а пока у него есть потребность в моих руках - буду с ним". У меня был эргорюкзак. Все дела (готовила, убиралась) делала вместе с сыном.
автор: Ангело4ек(14.09.2018 в 16:29)
Не знаю как у кого, но у нас это надолго. У мелкой сейчас по ходу датчик какой есть, контролирущий моё передвижение. Если я в поле её зрения, все ок. Если вдруг она не заметила, как я вышла... Трагедия. Или вечером муж приходит, но она, предвкушая, что я сейчас пойду в душ и прочее, ходит за мной хвостом и даже папа, по которому соскучилась по боку.. И это при том, что есть сестра и играть уже умеет. А вот старшей интереснее уже с кем-то кроме меня общаться) Мама целый день надоедает, видимо))
Душ, туалет и так далее с сопровождением - ничего страшного. Детки разные ещё, конечно. Бывает, что куда посадил и сидят, играют. Но я таких не знаю.
автор: Любинька(14.09.2018 в 12:45)
Нормальный период, у нас помню было, что училась сидеть и иногда падала, я прям сидела за ее спиной, постоянно, потом как ползать научилась - за мной следом!
Про второго такого ничего не помню, видимо тусил с сестрой
автор: Babuta(18.09.2018 в 15:54)
Девочки, поговорите со мной пожалуйста, помогите советом. Не могу сегодня никак повлиять на шкодничество ребенка (2 года). Что бы я не просила делать/не делать, в еинаоьаро , с показной демонстрацией, что это именно мне на зло, смотрит в глаза, смеётся и продолжает вредить. Ласка, разговоры, угрозы, ничего не помогает.
автор: Нака(18.09.2018 в 17:05)
Вэлкам в мой клуб)))

Аня, это возрастное. Человечек вырос, отделяется маленько от мамы. Прощупывает границы своего нового уровня. Пытается их расширить. Что будет, если не послушать маму и сделать вот так?
Да, специально делает. Но не на зло.
Хотя порой кажется, что получился 100% вредитель имущества и маминой нервной системы.

Может стоить выделить ей что-то такое, чтобы она почувствовала себя взрослой? Одеваться самой, например. Убирать со стола помогать. Может доверить пылесос или швабру на какое-то время.
В случаях с границами, если это не критично, то я их раздвигаю. Если опасно для жизни, то 100% "НЕТ", если пробует делать дальше и не слышит запрет - переключаю внимание на что-то другое (уношу от холодильника, когда она сидит в нем, например. Объясняю почему нельзя туда лазить как обезьянке, предлагаю залезть на шведскую стенку, сделать пару кульбитов на кольцах.)
автор: Babuta(18.09.2018 в 21:02)
Да, я понимаб, что это границы, но как их установить? Например, ей хочется пирожок (условно). Я могу объяснить, что сейчас его нет, но давай сделаем и т.п. Зачастую, это срабатывает. Другой пример. Я лежу, кормлю засыпающу Катю (т.е по сути, не могу и не хочу бегать бегом по любому писку Алеси) Она видит на полу баночку с кашей/кефиром и глядя в глаза, специально давит ногой и выливает на пол остатки. Проговариваем все, она рассказывает последствия, что пол мыть, но все равно, делает свое дело. Если я попытаюсь убрать - истерика, от которой начинает плакать и маленькая, и вот у меня уже два орущих ребенка. Не обращать внимание? Ну и третий пример - прыгает с дивана. Никакие уговоры, разговоры и описание последствий не помогают. Снимаю с дивана, ор, снова лезет. Я снова снимаю, но тут прям по кругу.
автор: Ангело4ек(18.09.2018 в 22:35)
Мелкой 1,8 ведёт себя один в один. Ей весело и смешно при этом. Старшая просто делает вид, что не слышит и продолжает делать то, что хочет обычно((((
автор: elali(18.09.2018 в 18:23)
Гуляем с Женей на площадке после сада. Вдруг ребёнок плюет (много, прямо собирал слюну) вниз и растирает ногой. Я - ты видел, что кто-то так делал? Женя - да, Матвей в садике. Я - ууу, как некрасиво, так воспитанные люди не делают, это нехорошо. Что ещё можно сказать на эту тему трёхлетке? И вообще про копирование привычек и слов других людей? Слушай и повторяй только за мамой и папой?)))
автор: ЙОЖкин Кот(18.09.2018 в 22:31)
нам помогают книги,о правилах поведения,и вредных привычках.
Сказкотерапия.
автор: Asik(18.09.2018 в 23:20)
Я бы сказала, что в нашем доме/семье так не делают.
Слушай и повторяй за мамой сработает ненадолго) а домашние правила должны бы работать всегда
автор: Babuta(17.10.2018 в 17:46)
Девочки, а как вы малышам объясняете, почему есть злые/не хорошие люди? Разговаривали сегодня с дочкой, затронули эту тему, вопрос ребенка: "мам, а почему некоторые люди злые?" застал в тупик. Я конечно что-то рассказала, но...
автор: Дюймово4ка(17.10.2018 в 18:20)
Я говорю, что их кто-то сильно обидел или что их иало любили. Поэтому они злятся на всех.
автор: Asik(17.10.2018 в 18:30)
Я говорю, что просто они устали, или их кто то обидел.
автор: darenka18(17.10.2018 в 19:36)
Девочки,спрошу здесь-кто-то устанавливал на компьютере функцию родительский контроль?Где именно?довольны?
автор: Lilaby(17.10.2018 в 20:02)
В панели управления есть вкладка «Родительский контроль». У нас на ноуте стоит ограничение по времени. Еще можно настроить по возрасту игр, по программам используемым ребенком.
Еще у нас на wi-fi приставке тоже есть возможность настраивать устройства, которые с ней коннектятся - на телефон старшего установлено ограничение на выход в интернет в определенное время.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Svedka (16.04), Пантерка (16.04), Musik16 (16.04), STar (16.04), Enotik (16.04), МАТЬ (16.04), Марина 86 (16.04), na5karimova (16.04), Лаки (17.04), Stella (18.04), _егор_ (18.04), darenka18 (18.04), Багира (18.04), Lakris (18.04), Mamamaksima (18.04), Elena Sysoeva (18.04), Nastya_21 (18.04), Oxana (18.04), mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04)