13.05.2024, (Понедельник) 22:10
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Готовимся к детскому саду

 
Страницы:
1
 … 
4 5 6
7
8 9 10
 … 
74
автор: Nouveau(03.03.2016 в 15:18)
Везет вам, льготникам)
автор: Княжна Тараканова(03.03.2016 в 15:26)
Ещё неизвестно, как все сложится с хождением в дс.. мало получить путевку((
автор: Anastasia Loginova(03.03.2016 в 15:36)
Юль, а ты бы отдала Агнешу, если путевку бы дали? Мы с вами ровесники, мне волнительно так.
автор: Nouveau(03.03.2016 в 15:43)
А куда деваться то? Не отказываться же до следующего года.
автор: Катенка(03.03.2016 в 23:06)
Глеб уже 4 месяца как детсадовец, в 1,8 начал ходить, и все Ок, ттт ))) не переживайте, девочки. В 2,5 самое то отдавать, на мой взгляд
автор: iuliana(04.03.2016 в 08:34)
я тоже не вижу ничего плохого в садике) И переживания мне не очень понятны) Садик-это не зло))))))))))
автор: Княжна Тараканова(03.03.2016 в 20:24)
Вот и мне волнительно очень, как чего будет в саду
автор: Excellentlady(03.03.2016 в 15:26)
девочки,я,может глупость спрошу,но что вы подразумеваете под "суетиться самим" или "договориться с заведующей"? денежную мзду? и как узнать, какова цена вопроса?)
автор: Аннет Беловельски(03.03.2016 в 15:47)
Мне тоже интересен этот момент. Мы вот в очереди 255 на Мещере. С таким раскладом,Даня путевку к школе получит. Потому что,очередь постоянно сдвигается из-за льготников
автор: Iren_Siro(03.03.2016 в 15:55)
Анют..этот номер кол-во детей вместе с вами. А очередь только общегородскую можно узнать. Там как раз кнопка есть)) я думаю (или надеюсь) ,что наши детишки получат путевку т.к. 3 года нам же в этом году исполнится)
автор: Аннет Беловельски(03.03.2016 в 16:02)
Спасибо.Я даже не знала. У меня муж смотрит все.Он вставал на очередь.
автор: mist66(03.03.2016 в 17:33)
У нас в том году очередь была 1600 какие-то а путевку дали,но мы отказались(далеко),а через 2 недели опять дали-вторую,но мы к тому времени уже решили не ходить и перенести садик на следующий год.Поэтому на эти цифры можно и не смотреть
автор: AnastasiaS(03.03.2016 в 15:58)
Ань, ты уже видишь номер? у меня даже кнопки "посмотреть номер в очереди" нет.
автор: Iren_Siro(03.03.2016 в 15:59)
Насть,а у тебя 16 год поступления?
Если 16...то попозже увидешь)
автор: AnastasiaS(03.03.2016 в 16:06)
16 год, да. То есть март-апрель должно быть распределение. Но я всегда думала, что номер в очереди видно с начала года, а не когда люди уже путевки получают и уже поздно куда-то бежать.
Мы конечно подключили все возможные знакомства, но все равно страшно, и я не успокоюсь, пока путевку не увижу))
автор: Airy(03.03.2016 в 15:47)
Не знаю, как сейчас, а когда не было электронной очереди, можно было договориться с заведующей, лучше по знакомству ( протекции). Обычно в таком случае делали подарок садику (ремонт, новая мебель, железная дверь, оргтехника (старые компы и принтеры например) и т.д.,кто что может и смотря что надо садику)
автор: Iren_Siro(03.03.2016 в 15:52)
Ага...а сейчас только электронно...
автор: Iren_Siro(03.03.2016 в 15:59)
Оооо..мы уже 1337...двигается очередь)))
автор: Аннет Беловельски(03.03.2016 в 16:03)
автор: Nouveau(03.03.2016 в 17:23)
Девочки, а если путевку в мае дают, я когда должна буду в сад вести, с июня? На осень нельзя отложить будет?
автор: mist66(03.03.2016 в 17:31)
Обычно,путевку дают, а водить можно только начиная с августа-сентября
автор: Anastasia Loginova(03.03.2016 в 17:36)
У нас написано август-октябрь.
автор: Nouveau(03.03.2016 в 17:49)
Насть, а чего тогда переживать особо? До осени подрастет ребенок. Все примерно в этом возрасте и идут вроде.
автор: Anastasia Loginova(03.03.2016 в 17:55)
Да, я себя настраиваю, что подрастёт, научится всему( например, кушать сам и в принципе кушать все что дают))) но время летит, я морально не готова, но знаю, что садик деткам нужен!
автор: Nouveau(03.03.2016 в 17:57)
Я тоже никогда наверное не буду готова) но надо)
автор: _анна_(03.03.2016 в 18:38)
Девочки, не паникуйте раньше времени, решить вопрос деньгами вы успеете в любой момент, хоть в сентябре. В прошлом году путевки дали всем желающим, кроме, наверное, Канавинского района.
автор: marusya87(03.03.2016 в 19:04)
Да. По прошлому году без путевок осталась Мещера среди моих знакомых. И ребенку будет в мае уже три года, а путевки пока нет. Мы июньские уже получили в прошлом году. В Щербинках ребенку в 1г 3мес. Путевку аж дали:)))
автор: Nouveau(03.03.2016 в 19:09)
Вовремя мы с мещеры уехали)
автор: Saffo4ka(03.03.2016 в 20:30)
Мы вот в Волжских огнях и не ждём особо. Мне прямым текстом сказали, что не дадут скорее всего. И вроде есть возможность поговорить там с кем-то, но если это очень дорого, то я отложу до следующего года. Если дадут просто так, то сказка и попробуем. Но чем ближе сентябрь, тем меньше мне хочется в сад ребёнка отдавать. Жалко не могу. Ещё и статью какого-то психолога прочитала про ранний сад, теперь в голове крутится. Так что решила пока узнать цену вопроса, а потом уже принимать решения. Хотя сама всегда за сад была)
автор: marusya87(03.03.2016 в 21:26)
Для мамы иногда расставание с ребенком дается тяжелее,чем самому ребенку. И правильно кто-то писал, что переносится все проще, когда сад-это необходимость (например,маме надо на работу выходить). Лично я сама пошла в садик с года. Обожала садик, с воспитателями общаемся до сих пор, с некоторыми ребятами дружим. С мамой отличные отношения,уж то что она со мной до школы не сидела никак на наши отношения не повлияло. Но опять же, разные дети,разные мамы:) разные садики. У меня вот ребенок социально очень приспособлена, но болеет постоянно. Я приняла решение отсидеться на справках. У меня есть возможность.
автор: Аннет Беловельски(03.03.2016 в 22:51)
Света,пошли за вторымНе придется в садик отдавать Я сейчас чувствую острую необходимость Дани в садике,ему очень не хватает общения. Он не умеет контактировать с другими детками,не знает как с ними играть. У нас тоже есть возможность договориться о садике,но не в тот,который я бы хотела. Поэтому.пока ждем путевку,может дадутЕсли нет,то уже подключим связи.
автор: Катенка(03.03.2016 в 23:03)
Аня, с появлением второго потребность в садике может стать наоборот острее ))))
автор: Аннет Беловельски(03.03.2016 в 23:07)
Не готова пока спорить. Но,я настраиваюсь на обратное.
автор: Lilaby(03.03.2016 в 23:21)
С появлением второго ребенка садик для старшего нужен, пожалуй, только для мамы... Уж на что старший замечательно ходил в садик все года - и то сейчас предпочитает быть дома, в компании сестры. А уж младшая вообще не понимает зачем ей садик, когда у нее есть свет_в_окне_брат_Даня. И никаких больше детей ей не надо...
автор: Аннет Беловельски(03.03.2016 в 23:35)
Маша,я такого же мнения. Вдвоем им будет намного интереснее. И мне спокойнее и не вставать в 6 утра Одна многодетная мама писала в своем блоге,что они ходят в садик только на праздники
автор: Lilaby(03.03.2016 в 23:55)
Другое дело, что до этого времени, когда вдвоем лучше, - еще расти и расти... Даня только после Аниных 2 лет стал дома оставаться - раньше в садике было все же веселее, чем с сестрой. Ну и плюс у нас танцы, курсы - общения у него хватает.

Я бы все же попробовала бы походить в садик, если путевку дадут - а вдруг там будет весело и здорово? Не всегда садик - равно слезы и скандалы)
автор: Аннет Беловельски(04.03.2016 в 00:18)
Маш,так я и не отказываюсь. Дадут путевку - хорошо. Попробуем ходить.Понравится -замечательно,нет - заставлять не буду. Ну,и решаем проблемы по мере их поступления :) Про второго- это я так, в шутку сказала
автор: Ангело4ек(04.03.2016 в 00:42)
У нас опыта маловато, могу ошибаться.
Во-первых, в садике есть и свои плюсы, и минусы, но оценивать их нужно исходя из ребенка и жизненной ситуации, возможностей.
Во-вторых, при любом раскладе нужно по максимуму настраиваться на позитив в отношении садика. Не только ребенка, но и родителям. Изначально мы про садик с Полинкой беседуем давно. С года, наверное, проходя мимо садика рассказывала и показывала что это такое))) Ей всегда туда хотелось, интересно)) При этом мне самой было ооочень сложно настроиться. Отдать своего малыша чужой тете - как так??? И вообще я люблю, чтобы у меня все было под контролем))
У сестры сын уже несколько лет ходит по системе "день ходим - месяц на больничном". Сейчас ждут второго ребенка. Не могу с уверенностью утверждать, но проблемы с садиком вовсе не в пониженном иммунитете и вообще не в здоровье на мой взгляд. Там папа категорически против садика. Вот не видит он в нем смысла и все тут. Естественно обо всем этом папа с мамой говорят. Ребенок слышит и как вы думаете он хочет в садик ходить? Как он настроен? "Мамочка, я буду с малышом помогать, только в садик не ведите" - просит он. При этом проблем с воспитателем или в коллективе не наблюдалось.
Возможно, в моем восприятии садиковского вопроса что-то изменится через годик, если получим путевку... Сейчас все же лайт-версия)))
автор: Jullk(04.03.2016 в 08:23)
Я раньше категорически боялась садика . Как, моц кроха , в садик !!?? Я лично , и моя сестра - мы не садиковские девочки. Я ходила месяц, и для меня это адовое место ) хотя я оооочень ( чересчур ) общительна была и есть .


Но я мечтаю о садике Сецчас для ребенка с осени. Почти с трех .жду не дождусь . Притом конкретны садик ,, потому что надо именно его, а не любой . Он в минуте от дома....
автор: Excellentlady(03.03.2016 в 23:29)
Девочки,если никто вслух озвучит суммы не хочет,напишите в личку,будьте добры,сколько денег то обычно дают заведующим) примерно,хотя бы
автор: Dianochka(03.03.2016 в 23:41)
Наташ, ты уже решила копить начинать? )))
автор: Excellentlady(03.03.2016 в 23:56)
Ахаха, я просто чую,что до 3 лет я точно морально не выдержу,льгот нет и нам всего 1,8,че делать,копить, видимо
автор: LOVe(04.03.2016 в 00:19)
Я бы не рассчитывала на то, что с заведующей можно договорится, во-первых с введением в НН электронной очереди у них стало гораздо меньше возможностей провернуть это, во-вторых не каждая заведующая вообще на это согласится, тем более если ее об этом попросит человек с улицы, если есть какие-то знакомые, которые на короткой ноге с заведующей, то может быть и выгорит чего. А так не представляю как все это выглядит...Может я, конечно, просто не умею взяток давать.
В области с этим чуть проще, но и то и их сейчас жестче контролируют
В 2013 помнится кто-то аж про 80 тысяч писал, но тогда электронная очередь только только начинала действовать
автор: Княжна Тараканова(04.03.2016 в 00:28)
Наташ, я тут тоже выкладывала где-то текст. женщина на нн ру (оан зав дс) написала, что никаких рычагов давления на заведующих нет, типа что электронная очередь и есть электронная, там программа распределяет.но в то же время знаю и истории, что находили лазейки и через зав договаривались
автор: grafinya(04.03.2016 в 00:38)
Наташ, ищите знакомых в вышестоящих инстанциях (РОНО и проч.), т.е. тех, кто на само распределение этих мест влияет. Заведующей, по сути, сколько дали - столько она и приняла, за столько и отчиталась.

Еще можно попытаться "подъехать" к заведующей на тему: "вот, стоим на очередь в ваш садик, пришла узнать, что да как, какие требования к детям, нюансы и проч." И в конце "а нет ли возможности взять ребенка пораньше". Мне в этом случае отказали (тоже электронная очередь в саду), ноооо... варианты-то разные, я думаю, могут быть. Вдруг у них как раз недобор, и вас с удовольствием примут? Ну или срочно нужно починить протекающую крышу, а не хватает бюджета))))
автор: Татка86(04.03.2016 в 07:10)
да, если "искать пути", то в РОНО, причем лучше в горРОНО, подвинуть очередь они могут, Лида, когда переезжали из района в район "потерялась" в этой очереди, я с месяц или дольше билась, чтобы ее на свое место поставили, а не в конец, и только в горРОНО это сделали, причем за 5 минут!!!!
автор: marusya87(04.03.2016 в 09:56)
Наталья,я так понимаю вы из Молитовки? (несколько раз вас у ФОКа с дочкой видела). Мы ваши соседи, только постарше. И по практике прошлого года нам путевку дали как раз в вашем возрасте. Нет у нас тут проблем с очередью, может и не пригодятся деньги то:)мы тоже не льготники.
автор: Excellentlady(04.03.2016 в 10:21)
Да,мы из молитовке)
Ого,радует ваг пример,спасибо
Ну то есть дали в мае,и вы с сентября пошли?

Спасибо за ответы,девочки
Будем смотреть ближе к осени тогда,стоит ли суетиться
автор: marusya87(04.03.2016 в 10:26)
Я вот честно даже не знаю когда ее дали:) муж пошел за логином и паролем, а ему там путевку выдали. Мы не следили даже,если честно. Пошли мы в октябре, как дачный сезон закончили:) ну вероятно да, распределили в мае. Забрали в июне-июле.
автор: Natusia(04.03.2016 в 08:15)
Мы когда из канавинского в приокский очередь перенесли,я позвонила в роно, женщина с которой я разговаривала по телефону, всяла и поставила нам льготу, и нам сразу дали путевку))
И по поводу размышления мамочек на тему "рано отдавать" к осени ваши детки подрастут и нужно будет общение, я вот не представляю что бы у меня ребёнок делал дома!