25.04.2024, (Четверг) 17:30
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Готовимся к детскому саду

 
Страницы:
1
2
3 4 5
 … 
74
автор: elena91(14.07.2015 в 22:06)
ага,поняла,спасибо)))

Лена
успела заочно привыкнуть к этакой садиковской "униформе"

а никак не могу
Нельзя трикотажные штаны чтоли?? ну типо спортивных. у нас море как раз таких!
зачем же этот ужас шорты+колготы...
автор: grafinya(14.07.2015 в 22:29)
Лен, у нас можно) У нас вообще всё, что хочешь, можно)) Но всё же родители руководствуются соображениями удобства, чтобы легко было снять-надеть (спортивные штаны к этому относятся). У нас в группе видели мальчиков в штанах, и в шортах. Девочек и в колготках и без, и в легинсах, но их перед прогулкой переодевают всех полностью. В группе жарко, когда отопление. Когда нет (вот сейчас) - тоже совсем не холодно.
Первые дни (мы с часа начинали) я так и делала: шорты на колготки) Ну вот лень мне было телепать ребенка ради часа-полутора-двух. Не раздевала. Потом потеплело, стала водить в шортах или бермудах.
И еще напишу. Очевидные, казалось бы, вещи, но вот я только недавно допедрила))) Как похолодало))) Мне не хватало распашных кофт или толстовок. Если жарко, воспитатель не побоится на прогулке ее расстегнуть (снимать они вряд ли будут, если только специально просить, наверное). Хб-шные, не теплые. Очень выручают, когда с утра 13-15, а к моменту прогулки 20 уже. В нерасстегивающейся кофте вспрел бы точно. Сижу вот пробелы восполняю) Может потом, когда сезон сменится, еще чего умного скажу))
автор: Portofina(14.07.2015 в 22:52)
Лен, а что за х/б кофты? Типа кардигана, тонкой вязки?
Если они, то я их и до садика оценила, очень удобно в них, и смотрятся красиво:) иногда хочется купить джемпер, но понимаю, что кардиган гораздо практичнее
автор: grafinya(15.07.2015 в 00:51)
Да, Олесь, я про них. Просто они с разным составом есть, на лето Мне чисто хб-шки приглянулись. К осени ближе буду брать с шерстью, наверное. Мне главное ,чтоб молния была, и горло закрывала, тогда Тимур и сам прекрасно с ней справится)
автор: julie87(14.07.2015 в 23:02)
Это мало того что ужас, так еще и не гигиенично. Понятно, что удобно воспитателям, но у многих деток ноги потеют в сандальках, естественно колготки внизу влажные и при сборах на прогулку ботинки -сапожки надевают на эти колготки.
У нас в садике сказали, что будет тепло, но у нас ребенок шорты не носит. Даже на юге не хотел надевать, прям до истерики.
автор: elena91(14.07.2015 в 23:55)
Офф. Юль,а в чем вы тогда ходили все лето?)
автор: julie87(15.07.2015 в 00:22)
А что, лето уже было?)))
Лен, на юге в штанишках тонких ходили. Тут ходим в штанишках с начесом)))
Он у меня, к слову, и майки не признает (а я их столько накупила (
автор: elena91(16.07.2015 в 22:30)
ну а как же)в мае жарко было)

офигеть)))
автор: Sini4ka(14.07.2015 в 23:42)
Девы..а для садика наклейки/нашивки такие на одежду (трусы,футболки,колготки) с инициалами ребенка нужны? !и где такие можно купить?!
автор: Страничка(15.07.2015 в 10:19)
Саш, знаю,что многие девочки маркируют одежду. Я тоже заказала-термо и пришивных, на сп, посмотри в теме СП, там сссылки есть на последних страничках
автор: Sini4ka(15.07.2015 в 11:11)
ПОЙДУ ГЛЯНУ СПАСИБО
автор: Лаки(20.07.2015 в 20:36)
А мы завтра идем в садик! Первый раз. На 2 часа))) Я очень переживаю как все пройдет
автор: Ольга Игнатьева(20.07.2015 в 20:58)
уже? поздравляю!
автор: Лаки(20.07.2015 в 22:03)
Да, уже. Это так неожиданно!
Просто я настраивалась на август. Говорили что с августа будут группу набирать, а сегодня в 11-30 позвонили и сказали что завтра ждут. Я бегом в поликлинику за справкой что здоровы. Вообщем врасплох меня застали когда я с Вовой гуляла
автор: Alko(20.07.2015 в 22:20)
Ир, так здорово! Пусть всё пройдет удачно

А у нас папа сегодня ходил к заведующей относить справку о том, что у Василисы аллергия на молоко. Пока решили, что завтраком будем кормить дома, а после сна забирать (т.к. на завтрак и полдник почти всегда что-то молочное дают). Думала будет хуже)) Для начала и так неплохо))
автор: Любинька(20.07.2015 в 21:02)
Все пройдет отлично! Главное уверенность мамы
автор: Енька(20.07.2015 в 22:25)
Ой, Ир, удачи вам! Спокойной Вове адаптации! А нам не звонят))) Ну, я и не тороплюсь. Уже настроилась на 2 половину сентября...
автор: ЛенчикК(22.07.2015 в 14:21)
ДД, и снова вопрос: с сентября должны пойти в садик, у нас сделано вместе с АКдс 3 прививки от полиомиелита (неживая). Живые нам нельзя, аллергики. Нам в поликлинике настоятельно рекомендуют сделать живую перед садиком, поскольку, как говорит медсеста, если деткам в саду будут ставить живую вакцину, на выведут из группы на 2 месяца!? То есть если у нас будут все 5 прививок от полиомиелита "неживые" , нам все равно ходить в садик при таких обстоятельствах нам не разрешат? У нас вопрос прививок больной и тяжелый (написала пост в разделе Прививки) я в смятении...
автор: Alko(22.07.2015 в 14:29)
У нас все прививки полиомелита сделаны неживой вакциной, врач говорила что "живая" опасна только для совсем непривитых детей.
автор: ЛенчикК(22.07.2015 в 14:39)
вот и мне кажется, что участковый педиатр нагнетает...
автор: tiny(24.07.2015 в 11:01)
Мне педиатр из Здоровенка рассказывала,что они на каких-то лекциях были ( она назвала,но я не запомнила) и там говорили,что типа живые скоро вообще отменят.
автор: ЛенчикК(24.07.2015 в 14:33)
Вчера забирала мед карту ребенка, задала вопрос педиатру:что если у нас будут сделаны все 5 прививок ПОЛИО, но не живые, что с садиком? Ответ быд такой: 2 последних прививки нужно сделать живой вакциной обязательно и далее опять история о выводе из группы дет сада, если что
автор: K4trinka(24.07.2015 в 10:54)
Девочки, может где то обсуждалось, не могу найти подскажите: мы родились, в садикхотим с 2х лет попасть, нам уже сейчас на очередь вставать или позже? Каким образом встают на очередь?
автор: Енька(24.07.2015 в 11:07)
Чем раньше, тем лучше. Встать на очередь - подать документы В УДО (РОНО) своего района электронно (как В Дзержинске не знаю правда) или ножками дойти до них. Можно позвонить туда и Вам все расскажут, что принести, когда и куда.
автор: K4trinka(24.07.2015 в 11:58)
Спасибо, Жень!
автор: alena-10(27.07.2015 в 15:51)
девочки, подскажите, пожалуйста, мне.пока ребенку не дали путевку, но вдруг ...есть два вопроса:
1)если нам все же дадут в этом году путевку в садик...ребенок пойдет в него..обязана ли я выйти сразу на работу?(ребенку год и 10 мес) или я могу сидеть в декрете и выйти в 3 года(или уволиться?)
2)если нам дают путевку в садик с оставшимися местами, а он нас не устраивает, как в такой ситуации правильно себя повести?
когда мы вставали на учет, в заявлении мы указывали 2 ближайших садика, но, скорее всего ,в этом году нам не дадут в них путевку, а дадут подальше от дома (как обычно происходит)...Допустим, позвонят мне и скажут ,что в таком-то садике есть место, приходите за путевкой..а садик меня не устраивает?что делать?прийти в роно, взять путевку, а потом отказаться...или отказываться по телефону или писать нужно какое-то заявление, что будем ждать до тех пор, пока не появится место в одном из двух ближайших?как лучше?
автор: Asik(27.07.2015 в 15:57)
вроде можно сидеть в декрете до 3-х лет даже если садик есть
автор: alena-10(27.07.2015 в 16:00)
на первый вопрос ответ есть)))спасибо!!!!!
...и еще...подаются какие-то документы на работу или нужно ли оповещать работодателя, что ребенок пошел в садик?
автор: lusya(27.07.2015 в 16:03)
Если вас не устроит садик, то в РОНО напишите отказ (с собой паспорт и свидетельство о рождении). На работу сообщать не надо.
автор: alena-10(27.07.2015 в 16:07)
то есть путевку мне в любом случае брать не надо, а написать сразу отказ?
девочки, это лучший вариант получить садик, который мы хотим или как поступить лучше?
если нам сейчас дадут нежелаемый, пишу отказ, то какова вероятность того, что через год получим не этот же, а желаемый?(мы будем в первых числах в очереди или как?)у кого были такие ситуации?
или лучше взять путевку и водить ребенка (ИЛИ ВОЗИТЬ), а написать заявление о переводе?или с переводом еще сложнее?
автор: lusya(27.07.2015 в 16:16)
Путевку брать не надо, если водить не планируете. Я написала отказ, в следующем году вы будете первыми после льготников и таких же отказавшихся раньше вас. Шансы конечно повысятся в желаемые садики.
автор: Fin_ka(30.07.2015 в 10:22)
Девочки! Подскажите пожалуйста! По медицинской карте! Врачей мы практически всех прошли. Сдали анализы, на мой взгляд, не очень хорошие, к педиатру пойдем завтра.
Медицинскую карту нам не сделают с такими анализами??? Нам до 20 августа принести ее велено в садик, а мы улетаем во вторник, хотела карту отнести до отъезда, а тут анализы не очень...
Анализ на глистов и энтеробиоз сдавать за 10 дней. До чего? Они нужны для оформления мед.карты или сдаются за 10 дней непосредственно перед садиком?
автор: tossa(30.07.2015 в 10:29)
на глистов и энтеробиоз за 10 дней до садика у нас
ну и "не очень хорошие"-субъективно, откуда ж знать сделают-не сделают)))) по титрам смотреть нужно и степени "нехорошести")))
автор: Portofina(30.07.2015 в 10:55)
Анализ на энтеробиоз для карты не нужен, его сдаешь непосредственно перед тем, как идти в садик. Нам вообще за три дня его сделать надо, сказали, а не за 10.
Жень, про анализы непосредственно у педиатра лучше уточни, смысл гадать?
автор: Lilaby(30.07.2015 в 11:03)
Мы сдавали анализы на я/гл и энтеробиоз для карты. Но сейчас же в каждом районе свои правила...
автор: squirrel(30.07.2015 в 11:36)
Мы сдавали на энтеробиоз и на глистов тоже для мед карты. Сказали анализы действительны месяц.
автор: Fin_ka(30.07.2015 в 12:16)
У меня в перечне врачей, который выдала педиатр, были все анализы, в том числе и какашки, я подумала, что для оформления ей все же они нужны. А тут чего-то засомневалась.
Поняла! Т.е. шанс закончить садиковские дела до отъезда все же есть. Будем надеяться, что все у нас в порядке.
автор: Portofina(30.07.2015 в 13:01)
Вспомнила. Мы для карты кал не сдавали, так как сдавали его незадолго до этого по направлению гастроэнтеролога, поэтому педиатр предложила не сдавать его.
автор: Напротив(30.07.2015 в 13:05)
Мы его только для карты сдавали. Сама заведующая садиком сказала,что сдавайте хоть за месяц,хоть за два,им не принципиально,главное чтобы карта была подписана. А вот педиатр для карты сказал действительны 10 дней анализы. Но видимо везде свои правила.
автор: леночкагреночка(31.07.2015 в 11:28)
Девочки,вот такой вопрос.мы всех врачей прошли в начале лета,анализы нет еще,и наш педиатр в отпуске и будет в конце августа.мне надо именно к ней,потому что она только сможет мне написать одну справку.а не скажут ли нам в садике проходить всех врачей заново?если мы понесем карту в садик в начале сентября?
автор: Гермиона(31.07.2015 в 12:01)
Лена, вот насколько я помню Илкино поступление в садик - мы прошли очень удачно всех врачей в начале июня. Варьке тогда только исполнился год, вот я обоих водила по осмотрам. В августе к карте не было никаких вопросов, всё приняли. Сдавали только анализы.

А теперь мы уныло уже второй день ходим по специалистам, и на той неделе будем, ибо отпуска и талоны =(
Подумалось, что надо было тоже в июне идти. Да вот отшибло весь опыт за два года :)
автор: леночкагреночка(31.07.2015 в 12:29)
Спасибо Насть за ответ,значит правильно сделали что прошли врачей заранее
автор: ЛенчикК(02.08.2015 в 15:36)
заключения врачей "действительны" 6 месяцев, кроме анализов, конечно, у нас от конца апреля, в сад отнесла в конце июля
автор: МаЛьвина(04.08.2015 в 10:11)
Девочки,а в 438 садик на мещерке кто нибудь ходит?или начинает ходить и уже справку от врача отдал? Я просто позвонила,спросить планируется ли собрание,сказали что у них такого собрания нет,они все расскажут когда справку принесем....но вот та же покупка одежды для садика,это скорее всего будет сп,а я не знаю что нужно и какое, в чем они там ходят,в чем спят ,какая обувь там нужна для сменки и т.д(если что пока девчачья одежда интересует).,....может кто-то уже обладает такой информацией?а то придется закупаться в магазине , а это накладно...
автор: grafinya(04.08.2015 в 10:17)
Ань, а к заведующей не вариант сходить? Я пришла к нашей заведующей на тему "что должен уметь ребенок, бла-бла-бла, не нужно ли чего, в чем там ходят, тепло или холодно". Она мне всё подробно рассказала, показала, объяснила, а заодно меня распросила все про моего ребенка. И похвалила, что пришла)
автор: МаЛьвина(04.08.2015 в 10:24)
Ну в принципе по телефону я с ней и разговаривала,но она сказала,что все расскажет когда принесем справку,может надо было конечно по настойчивее поспрашивать...А в садик можно конечно к ней сходить,но только всей толпой,а я боюсь обязательно забуду половину чего хотела узнать, из-за того что малявочки отвлекать будут.А по телефону проще было бы узнать,пока они заняты или спят...но может и правда придется сходить.
автор: grafinya(04.08.2015 в 10:48)
Я список вопросов в блокноте писала и ходила, потому что и без мелкого рядом склерозом страдаю)
автор: МаЛьвина(04.08.2015 в 10:49)
оо)я тоже после рождения детей стала страдать "провалами в памяти"))))
автор: Anutik(10.08.2015 в 11:02)
Девочки, такой вопрос. А можно половину специалистов перед садом пройти в поликлинике, а половину - платно? У нас в поликлинике прием только по записи, но на весь месяц записи нет. И какие -то документы нужно брать из поликлиники, чтобы там отметку в платном центре поставили?
автор: Irisk@(10.08.2015 в 11:20)
Можно, я так делала. Брала с собой обходную карту из пол-ки, в ней соответствующие строки заполняли врачи и ставили там печати. Один раз забыла карту, попросила врача на отдельном бланке написать заключение и отдельной строкой, что к садику годны, медсестра сама потом вписала этого врача
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)