19.04.2024, (Пятница) 8:15
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Готовимся к детскому саду

 
Страницы:
1
 … 
51 52 53
54
55 56 57
 … 
74
автор: Amazonochka(22.07.2017 в 01:58)
Я на днях поставила Мишу на очередь в садик в севастополе. Получается я в нижнем стою с 15 года на 2017 ( пока нет путевки, мы не льготники ). А здесь сказали вставать на 18 год и не факт, что получим( Вот и думаю, если я раньше в нижнем получу путевку, то могу переводом в другой город оформить сына или раз мест нет, то их и априори быть не может и путевка в нижнем никакой роли уже не играет?
автор: tossa(22.07.2017 в 20:55)
по-моему путевка в нн к путевке в Севастополе никак не относится
понятия перевода между городами насколько я знаю тоже нет
мне путевку в НН дали на пол года раньше Дзержинска, от путевки в НН я отказалась, обозначив свое место дительство
о переводе никакой речи не шло
другой город-другая очередь
автор: Amazonochka(22.07.2017 в 22:42)
Ясно, спасибо. А одновременно ведь можно в двух городах стоять в очереди, это законно? Просто не факт, кто мы в Севастополе на ПМЖ останемся. Не хочу потерять место в нижнем.
автор: tossa(22.07.2017 в 23:07)
можно, конечно) хоть в 10ти)
автор: Sezemina-alla(22.07.2017 в 17:34)
Ну я в принципе тоже не тороплюсь, хотела не раньше 2,5 отдать. В марте или апреле, так что надеюсь на то что дадут но и подождать сможем.
автор: Dikam(03.08.2017 в 16:38)
Может мой вопрос странный, но все же хочу услышать мнения и советы. Когда детей ведут первый раз в садик, воспитателям что-то дарят? Это же и для детей, и для воспитателей событие значимое: новый год, новая группа, новые дети и т.д. А если дарить, то что? И кому? Воспитатели же меняются, плюс ещё нянечка, муз.работник и заведующая...
автор: tossa(03.08.2017 в 16:54)
мы не дарили
по мне - это странно, учителю в честь 1 сентября, только прийдя в школу, тоже что-то дарить нужно? и при переходе из школы в школу? это не выпускной же...а наоборот) ко мне в отдел когда новый сотрудник приходит - он подарков не дарит))))

для детей - это не столько значимое событие, сколько новый стресс (даже при чудесной группе и воспитателе), для воспитателей - работа)
ну и в целом - ИМХО - подарок в первые дни привода в группу я бы расценила как "взятку", потому как никакого формального повода нет. Люди разные, но мне было бы неприятно (как-будто без этого подарка я не стану нормально ребенка адаптировать и т.п.)

в сентябре будет день дошкольного работника - вот вполне себе повод подарить что-то воспитателю, при желании, естественно
а так - в группу приходят постепенно, не все дети сразу....
воспитатели меняются - это как? первый год как правило один воспитатель (или двое), а то и два года. Подарки по поводу дарили мы воспитателям и нянечке, одинаковые. Музработнику, медсестре, заведующей - символические на день работника дошкольного и НГ/8марта
автор: Dikam(03.08.2017 в 22:13)
Я немного невнятно описала ситуацию. 1 сентября ж учителя не обижаются, что им цветы дарят? Это ж больше просто как знак внимания, акцент на значимое событие (для нас по крайней мере). А профессиональный праздник - это уже другое, там подарок будет более ценный и от всей группы
автор: tossa(04.08.2017 в 08:20)
так цветы или подарок? на цветы я бы не обиделась
на подарок на 1 сентября от людей, с которыми я еще не знакома-да
автор: Мама Маня(03.08.2017 в 18:35)
Подарок, по мне, тоже странно. Но у меня старший стоял в очереди на 17августа и заболел. Пошел четко 1сентября. Собрала ему два чистосимволических букета воспитателям. А Ваня на след год пошел в августе. Без всего.
На праздники да, дарю от себя. Хотя иногда гложут сомнения насчет правильности моих действий. Но подарки прям простецкие.
От группы дарим естественно. У нас в группе с 2 до 3 нет муз.работника. Поэтому двум воспитателям, няне, заведующей. Всяким медсестрам, завхозам не дарим. В том году хоть медсестра была нормальная, работала. Переехала и уволилась. И взяли такую ....бесполезную((
автор: Dikam(03.08.2017 в 22:06)
Так вот я тоже провожу аналогию между первым походом в садик и 1 сентября. Про подарки я имела в виду или цветы (прям совсем небольшой букет, дочка ж понесет), или может открытки с чаем и шоколадкой внутри. Больше склоняюсь к букетам или букетам из конфет. Про что-то ценное речи не идёт конечно
автор: Мама Маня(03.08.2017 в 22:42)
Диан, если вы 1.09 пойдете, можно цветочки. А если в середине августа, думаю лишнее. Не трать деньги. А в середине сентября уже их праздник, лучше к нему чай тот же подарить.
автор: Asik(04.08.2017 в 09:47)
Первое сентября это праздник, на праздник Цветы уместны. А просто придя в любой день в садик с цветами... по мне странно
автор: Mashundra(18.08.2017 в 09:54)
Добрый день! а кто что может сказать про детский сад № 67 что на Касьянова, в. Печеры?
автор: Аннет Беловельски(20.08.2017 в 00:25)
А есть тут кто нибудь,кто переводился в садик из одного города в другой? Что нужно делать,чтобы попасть в садик по месту нового жительства в другом городе? Я как всегда "лето красное пропело,оглянуться не успела"...вспомнила,что скоро учебный год.
автор: tossa(20.08.2017 в 09:22)
Ань, все заново-вставать на очередь в новом городе
автор: Аннет Беловельски(20.08.2017 в 22:55)
В очередь это долго. Я так понимаю,идти в местное РОНО и там писать заявление, в садик,в который хотим и в нашем садике написать заявление о том,что не будем посещать...мне просто схема интересна. Хочется послушать тех,кто это проходил.
автор: Solnishko(20.08.2017 в 07:17)
Доброе утро! Девочки, а как вы встаёте в очередь в садик в другой город? Если точный адрес жительства ещё не известен? Или так нельзя?
автор: Фиона(27.08.2017 в 11:25)
Девочки,а поделитесь, пожалуйста, списками вещей в группу для девочки (первая младшая)
автор: tossa(27.08.2017 в 11:39)
А какие там особые вещи?

Расческа/резинки для волос
Градусник
Комплект сменной одежды
Сменная обувь
На физкультуру одежда-шорты, белая футболка, обувь-это если требуют
Полотенце для рук (у нас централизованно закупали)
автор: Фиона(27.08.2017 в 12:59)
У подруги просто мальчикам шорты обязательно и колготки. Вот поэтому думаю,заставят девочек в сарафанах ходить или кофты со штанами тоже можно.
автор: Мама Маня(27.08.2017 в 14:34)
Так это только воспитатель скажет.
А так салфетки сухие/влажные.
У нас без своих градусников.
В первой младшей у нас не было физры и музыки. Соответственно форму, кеды, чешки не надо было.
автор: tossa(27.08.2017 в 16:51)
К мальчикам часто такие пожелания, тк на улицу все же в колготках чаще, а в группе колготки+штаны-жарко как правило, а в 2-3 года быстро надеть колготки сам ребёнок не в состоянии. Поэтому шорты снял-комбез на колготки надел-это быстро и удобно. Мальчиков тоже не заставляют быть "по форме", но обычно все с пониманием к таким просьбам воспитателей, тк надеть 15-тт мальчикам колготки-ну...это лишнее время и нервы, зачем, если можно упростить. В ущерб эстетике, правда.
По той же причине надевала на дочку или платья/юбки или леггинсы/носки, а не штанишки на трусы
автор: Фиона(27.08.2017 в 18:57)
Лера, спасибо за подробный ответ! Учту это при выборе одежды. Я больше над верхней одеждой задумывалась почему-то. Но ты прям права на все сто.
автор: tossa(27.08.2017 в 19:29)
с верхней вариантов немного-или комбез или костюм
воспитателям все равно наверное
но наших как раз учили одеваться самих, и самой надеть на себя комбез в 2+ несколько...сложновато ИМХО)
но это все равно на усмотрение родителей, не критично

из шапок я шлемы люблю, тк шарф всегда моей повязывали так, что горло голое
автор: Аннет Беловельски(27.08.2017 в 22:16)
Если ребенок сам надевает комбез,то нет проблем.У нас были комбезы той осенью/зимой/весной.Воспитатель мне высказала,что мол он еле одевается,"особенно этот комбез".Я быстро научила ребенка,дома в спокойной обстановке это делать и все,больше претензий не было.Так же как и Лера,я за шлемы.Тепло,просто и удобно
автор: злючка-колючка(27.08.2017 в 19:34)
Имхо, верхнюю в садике лучше костюм. Их одевают постеменно сначала все штаны, потом шапку, потом куртку.
А если комбез - то ребенку оденут комбез и он стоит, парится, пока воспитатель поможет одеть все 20 + человек из группы.
автор: tossa(27.08.2017 в 19:51)
я тоже так раньше считала)
по факту-имхо-это миф- третья группа у нас...видела я как три разных пары воспитателей одевают детей на прогулку, никто целиком комбез сразу не надевает, натягивают сначала всемм "низ", потом всем-"верх", кто в комбезах-ждут в полунадет комбезах свою очередь))))
так что свое мнение я пменяла по этому пункту, но это из своих наблюдений
у других воспитателей могут быть другие порядки
автор: Мама Маня(27.08.2017 в 21:19)
У нас вообще детей по очереди одевают. И если в яслях они микропартиями выходят с няней на лестницу (зимой очень холодно в коридоре). Это еще ничего. Притом последние идут любимчики близняшки((
То вот у Миши все начинают кучковаться у двери в раздевалку. Второй этаж, их не пускают на лестниуу. Вот представьте себе эта общая куча мала одетых детей. Тут уже все равно, что у ребенка-костюм или комбез. Хотя на 60пр они одеваются сами. То по мне лучше комбез. Дети будут хоть более менее одетые. Сколько раз я видела, выходят, куртки застегнуты не до конца, грудь голая. Комбез не перепутаешь, не потеряешь. А полукомбез запросто у зазевавшегося Васи Петя может одеть. А уж обувь на разные ноги у половины группы. Это про 3-4года пишу.
Вообщем меньше застежек, слоев. По мне шлемы лучше. В шапках завязки, не все сами завязывают. У многих уши наружу.
Ух написала
автор: злючка-колючка(28.08.2017 в 07:27)
Ну я для себя решила, что комплект все же удобнее.
ВОобще у нас ясельную группу почти не водили гулять. Так что проблемы особой и не было в том году. )))
автор: Мама Маня(28.08.2017 в 07:59)
Я не уговариваю. Наших даже в дождь водили, если мелкий. Положено.
автор: ruanno4ka(27.08.2017 в 17:46)
И я постою послушаю ))
автор: Аннет Беловельски(27.08.2017 в 22:18)
В каждом садике свой список.У нас так было:сандали сменные,кеды для физкультуры,шорты+майка для физры,сменные колготки,носки,два носовых платка,сухие платочки.Сменный комплект одежды любой для мальчика шорты/тонкие х/б штаны,футболка.Для девочек юбочки,легинсы что угодно.Трусики сменные.Градусники у нас не надо.
автор: Мама Маня(27.08.2017 в 22:40)
Вспомнила. У нас еще пижамы)).
автор: Dikam(27.08.2017 в 22:43)
У нас первый день в садике состоялся, поэтому я уже "опытная" в сборах ходим в 1 младшую, нужно иметь: 2 фланелевые пелёнки, 1 клеёнка, 1 клеенчатый слюнявец, расчёску, влажные салфетки, обувь сменную с твердой пяткой и носком на липучке, из одежды для девочек колготки/футболки или лёгкие кофточки/юбки/трусы/лёгкая пижама. На счёт юбок я огорчилась, т.к. уже закупила набор футболок с руковом и легинсы, но воспитательница обратила особое внимание именно на колготки и юбки. Пока не знаю, как буду выходить из ситуации
автор: Мама Маня(27.08.2017 в 22:53)
Нормально будешь. На леггинсы и носки спокойно можно одеть штаны/полукомбез/комбез. Просто сказать воспитательнице, что не надо переодевать на колготки. Хочешь, чтобы гуляла в колготках, тогда лучше юбки и колготки.
А зачем пеленки и клеенки? В кровать?
У нас, кстати, в ясли просили купить одноразовые впитывающие пеленки. Их клали в кроватки. Они теплее, чем клеенка и фланели сверху не надо.
Слюнявчики и полотенца предоставлял садик.
автор: Dikam(27.08.2017 в 23:25)
Вот я леггинсы из этих же побуждений и покупала, тем более знаю, что дочка их одевает и снимает сама при необходимости. С колготками отношения значительно сложнее. Но воспитательница на мое "а я уже купила..." ещё раз сказала про колготки и юбки))) к одноразовым пеленкам я тоже отношусь лучше, но...
автор: Мама Маня(28.08.2017 в 06:50)
Это твой ребенок. Ходите в том, что купила. Поэтому просто обрати внимание воспитателя, что переодевать не надо. Многие часто из узких лосин просят переодевать в колготки или узкие джинцы(вот их в нашем садике ненавидят))), конечно она сразу старается минимизировать все это. Скажи, что дочь сама лосины одевать умеет, это ее успокоит)))
И также принеси пяток однораз пеленок. И скажи, хотим спать на этом. И все. Кстати фланель надо, они и у нас были, лежали на одноразовых, чтоб меньше свозили.
автор: Фиона(27.08.2017 в 23:52)
Ааааа! Юбок у нас вообще нет. Надеюсь,сарафан подойдет. Спасибо большое за инфу про пеленки,я как раз всё убирать хотела.
Слюнявец у нас даже дома не заставить надеть ((
Диана,а в какой садик ходите? Вы в щербинках вроде или я путаю? Я что-то вообще переживаю прям,как пойдем. Хотя так ждала раньше этого момента вроде. А теперь не верится.
автор: Dikam(28.08.2017 в 00:03)
Мы в 129 ходим. А так везде правила разные, поэтому вам может пелёнки и не нужны будут. У нас сарафаны тоже есть, будем пока их носить, т.к. юбки дочка категорически не признает. У меня тоже нервы на пределе были, но воспитатель мне очень понравилась и мой пульс стал близиться к норме)))
автор: Фиона(28.08.2017 в 09:29)
Эх, жалко, мы с вами не в один идем)
автор: Dikam(28.08.2017 в 13:21)
А вы в какой?
автор: Фиона(27.08.2017 в 23:36)
Девочки, спасибо большое всем откликнувшимся! Пока подготовлю часть,а потом руки в ноги и в садик узнавать.
Очень надеюсь,что малышей все-таки оденут нормально гулять. Мамино сердце что-то места себе не находит.
автор: Мама Маня(28.08.2017 в 06:57)
Малышей оденут. У меня погодки. Два года опыта. Приходит куча народа свободного. Няни из старших групп. У заведующей нашей одеть эту группу зимой прям прямая обязанность. Так что не переживай. И кстати в этом году, я сама часто приходила помогать после НГ, когда все адаптировались и перестали рыдать при виде чужих мам. Эта инфа для неработающих))
автор: злючка-колючка(28.08.2017 в 07:26)
У нас ясельников практически и гулять не водили. По пальцам могу пересчитать дни.
автор: Мама Маня(28.08.2017 в 08:01)
У всех тааак по разному. Я выше тебе уже ответила. Наших даже в мелкий дождь выводили.
автор: злючка-колючка(28.08.2017 в 08:29)
Честно говоря, я была не против, что они не гуляют. Мы вечером гугяли, если надо. ДОждь, снег - без разницы ему. Надевала непромокайку и по лужам вел кам))) Зато не мучалась - что надеть ребенку в неустойчивую погоду. Если холодало - я брала вечером что-то дополнительное для утепления. Шел дождь - брала сапоги эва.

Сейчас вот такая погода - что надеть. У нас вот смотрю утром сейчас - все в шапках трикотажных ( я своему кепку надела), одна мама своему надела куртку с утеплением и кофту под нее теплую)))) А я только ветровку непродуваемую поверх футболки. Вот думаю, может надо было что-то потеплее
автор: Мама Маня(28.08.2017 в 08:45)
С утра в окно видела соседских мальчишек. Старший в тонкой кофте и жилете. Младший прям в толстом жилете.
Написала одной мамочке из Ваниной группы, они жаркие и закаленные. Лонгсливы, ветровки и тоже жилеты. Даже у них. Значит сегодня с утра дубак((
У нас вот обувь не куплена на такую погоду. А сегодня в летней уже не выйдешь(((
автор: tossa(28.08.2017 в 09:04)
да, у всех по-разному
и на всех не угодишь
и от воспитателей зависит
у нас было три группы яслей/младших
наших водили гулять и в -20 и в дождь (если не ливень), летом гуляют вообще в любую погоду (кроме первой адаптационной осени)
и я двумя руками за
но половина группы против прогулок в таких погодных условиях)
вторая группа - не знаю,
третья почти не гуляла реально
автор: злючка-колючка(28.08.2017 в 09:48)
Если б гуляли - я бы против не была. Но они не гуляли - и я тоже не против. Меня устраивает все)))
Сейчас по 2 раза в день гуляют. Но вот я теперь до вечера буду переживать, не легко ли одела ребенка
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04)