29.03.2024, (Пятница) 14:08
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Готовимся к детскому саду

 
Страницы:
1
 … 
65 66 67
68
69 70 71
 … 
74
автор: Аня-neblandinka(01.08.2018 в 12:50)
Нет,от вашего участкового педиатра.
автор: SAYU(01.08.2018 в 12:52)
понятно, надо записать.
Спасибо, девочки!
автор: MarKa(01.08.2018 в 15:21)
Справка от педиатра и там обязательно должна быть запись, что в доме нет инфекций. У нас не принимают без такой записи. И да, кол-во дней, которое можно пропустить без справки вроде бы законодательством регулируется, а не договором. По закону 5 дней пропустить можно.
автор: SAYU(01.08.2018 в 17:01)
Ещё раз спасибо. Я к чему писала, мы с моря 28 августа возвращаемся, встал вопрос когда лучше брать справку. В этом году 1 сентября выпадает на субботу, т.ч идем мы официально 3го...
автор: Мама Маня(01.08.2018 в 17:38)
3го(понедельник) и брать. С пятницы справку не примут. И сразу в сад идти.
автор: MarKa(01.08.2018 в 17:59)
Почему не примут-то, Маш? По закону срок действия справки 5 рабочих дней, т.е. полная неделя с учетом выходных. Если не хочется в садике права качать, то лучше наверно уточнить у медсестры или заведующей.
автор: Мама Маня(01.08.2018 в 18:56)
Не знаю, нам всегда говорили три дня. И каких дней не уточняли. На справке даже про эти три дня написано. И в нашем саду с пятницы не берут. Я про справку , на которой инфа об отсутствии инфекций.
Сейчас посмотрела интернет, везде три дня и все, значит дни календарные идут по умолчанию.
автор: MarKa(01.08.2018 в 19:36)
Произвол у вас творится)))

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26
"Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

С изменениями и дополнениями от:
20 июля, 27 августа 2015 г.


11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

http://base.garant.ru/70414724/
автор: Мама Маня(01.08.2018 в 19:42)
Маш, почитай еще раз. Мы о разном. Обе правы. Но каждая о своем.
автор: MarKa(02.08.2018 в 13:19)
У меня наверно совсем мозги засохли, но я не понимаю, в чем разница, Маш. Объясни, пожалуйста.)
автор: tossa(01.08.2018 в 19:52)
справку об отсутствии инфекций выдает и дежурный врач в субботу
в отличие от справки о здоровье, которую педиатр дает
я две беру
ну и да, в саду закрывают глаза на пятничные саравки. это когда в санаторий едешь-этот 1 день принципиален, а когда из отпуска-нашим не важно
у нас педиатр в поликлинике в пн с 15 до 19 работает, например
то есть в пн ребенка не приведешь в сад уже
автор: Enotik(02.08.2018 в 15:26)
с пятницы справку примут, когда же ее ещё брать ,если в понедельник выходить скажем на работу надо родителю. Со старшей прошли пять лет сада и никогда не было такого,чтобы не брали, ее для понедельника кроме как в пятницу и некогда больше оформлять. бывало даже в четверг делала, в ней писали нужную дату выхода.
автор: Дюймово4ка(01.08.2018 в 17:47)
только после моря еще могут анализы попросить сдать, на это тоже надо время
Вообще, после отпуска принято направлять на анализы.
автор: SAYU(01.08.2018 в 19:30)
Заведующая нам сказала, хорошо помню 3х дневная справка. Т.е. я так понимаю, что справка не учитывает выходные дни, а наоборот, включая.
А почему вновь анализы надо будет сдавать, вроде бы все брали, мед. карта в дет саду кже.
автор: Мама Маня(01.08.2018 в 19:46)
Справка в календарных днях. Все верно, три дня. Например, у нас это пятница, суббота и воскр. Понедельник Никак не попадает. Берем в понедельник. Либо у педиатра, она с 8ми. Либо в спец кабинете по выдаче справок.
автор: Ma Cherie(02.08.2018 в 17:39)
У нас всегда с пятницы принимали справку в понедельник в 2х разных садиках.
автор: Мама Маня(02.08.2018 в 20:16)
У нас нет. Написала про свой опыт. Но я не про обычную справку про неделю орви. А именно про справку, в которой написано про отсутствие инфекций, как то разок в субботу у дежурного врача брала, было и такое. Сколько людей , столько и мнений, но вообще срок ее действия три дня и с пятницы ее никак не натянешь.
автор: Дюймово4ка(01.08.2018 в 20:20)
Анализ на энтеробиоз, лето, много гуляют, в песке/земле копаются, не всегда руки хорошо моют.
автор: Наталья Дмитриевна (03.08.2018 в 17:12)
Девочки, вопрос пока теоретический... вдруг у кого-то была похожая ситуация.
Нам в марте дали путевку в сад n19 из списка желаемых в соседнем дворе. 03.09 нас ждут там уже на прогулку двухчасовую, все документы и справки мы уже сдали, с воспитателем познакомились.
Сейчас мы проходим лечение в центре восстановительной медицины на большой печерской с задержкой речевого развития. Логопед на консультации нам посоветовал попробовать попасть в сад, где к 5 годам формируется логопедическая группа. Вероятнее всего, к 5 годам у нас будет необходимость в логопеде. Рядом с нами (20 мин ходьбы ) есть такой сад (n230). По телефону позвонила в роно и там мне сказали "пишите заявление на перевод, но при самом лучшем раскладе это будет 19 год и то, если один из нынешних трёхлеток (в группе их 30 чел) не переведется, то без шансов". Посоветовали нам ждать пяти лет и через комисссию медицинскую проходить в эту логопедическую группу, которая будет состоять из коренных детей 230 сада и тех, кого комиссия направит с улицы. Чует моя душа, что коренных возьмут проще, если честно:(
Есть ещё один сад хороший (за первым роддомом), но туда и далеко и попасть ещё трудней.
Вопрос-стоит ли сейчас париться и искать выходы личного характера на садик 230 или забить, написать заявление на перевод и ходить в свой 19.
Второй вопрос-если мы будем ходить в 19 и все у нас наладиться с речью вдруг, и ребёнок этот сад полюбит, то могу ли я отказаться от перевода, если заявление будет написано и место там появиться, и его нам предложат?
автор: Дюймово4ка(03.08.2018 в 17:17)
Наташ, я бы написала заявление на перевод и спокойно ходила в тот сад, куда вы собирались. Как там будет дальше и с речью, и с местами покажет жизнь, может, и не будет необходимости именно в логопедической группе. Отказаться от перевода всегда можно, даже если вам предложат место.
автор: Honey(03.08.2018 в 20:54)
У нас в садике есть две логопедические группы. Возраст как раз 5-6 лет. Когда мама на них работала, сказала, что там дети, которые либо вообще ничего не говорят, либо говорят на уровне годовалого ребенка. Я бы ходила туда куда дали, написала бы заявление на перевод и там уже ориентировалась по ситуации. Отказаться от перевода всегда можно.
автор: Наталья Дмитриевна (04.08.2018 в 16:47)
Девочки, спасибо за ответы!! Да, я уж и сама склонилась к принципу "не рыпаемся")))
автор: Любинька(05.08.2018 в 16:53)
Я бы тоже пошла в сад у дома
К логопеду в конце концов можно частно ходить на занятия когда/ если нужно будет
автор: 6yceHka(04.08.2018 в 15:23)
Девочки, подскажите, пожалуйста, что из одежды нужно ребенку в ДС? и в каком кол-ве?
автор: nightmoon(04.08.2018 в 18:54)
Нам давали список :
Майки, трусики, шорты, футболки, носки, колготы, по 5шт,нам не пригодились, оставляла по паре.
автор: Ego Centr(04.08.2018 в 19:33)
Нам конкретного списка не давали, вожу в том, что удобно снимать-надевать: шортики, штанишки типа джоггеров, лосинки, юбочки. К ним футболочки. Ну или платья-сарафанчики. Обувь на липучках, чтобы сама снимала-надевала легко. В шкафчике всегда лежит комплект сменной чистой одежды, включая трусики и носки.
автор: Asik(05.08.2018 в 11:53)
2-3 платья без застежек, босоножки с закрытым носом, чешки, футболка и шорты на физру, 2 пары носков, я предпочитаю давать лосинки короткие под платье, чтобы трусиками не сидела везде, 1 запасные трусы, поначалу 2 давала, места мало занимают, но вдруг чего. Саечку и шортики спать (моя часто игнорирует пижаму, жарко в группе). На осень весну ещё кладу запасные длинные лосины и кофту, часто утром-вечером может быть прохладно, панама летом, потом на осень зиму шлем, резиновые сапоги на межсезонье (нам часто просят даже оставлять в саду их), непромокайки. Много перчаток или варежек, варежки рейса в садике у нас не прижились, одевать тяжело и играть тоже неудобно.
Много резиночек для волос.
И мегавещь кармашки на дверцу, у нас на крючках команд они висят.
автор: Мама Маня(05.08.2018 в 19:55)
На счет футболки и шорт на физкультуру. В нашем саду каждой группе присваивает цвет физручка. Те шорты и только шорты чисто черные и футболка у всех ребят одного определенного цвета. В том году в итоге на всю группу заказывали в фаьерлик цвет ментол. Так что не спеши на физру покупать, Маш, дождись собрания. У нас дети из-за этого формой к ноябрю были только обеспечены, тк не могли полный размерный ряд и цвет в одном месте найти.
автор: Malushka(05.08.2018 в 16:43)
Девочки, а кармашки на дверку вы покупаете или сами делаете? И если что где можно купить?:)
автор: viktorya(05.08.2018 в 17:01)
в контакте есть группа . Совместные покупки ЛИСИЧКА. Нижний Новгород .
Там как раз собирают сейчас и кармашки и коврики и стикеры на одежду.
автор: Malushka(06.08.2018 в 19:48)
Спасибо большое:)
автор: viktorya(05.08.2018 в 17:04)
Девочки, а размеры шкафчиков ,наверно, разные везде? или они стандартные.? Т.к. ширина кармашков в шкафчики от 20 см и больше.....на заказ.
автор: MarKa(05.08.2018 в 17:11)
Везде разные, но Вам же не обязательно их по всей ширине делать. Я вообще на крючок внутри кармашки повесила. У нас нельзя на дверку.
автор: tiny(16.08.2018 в 22:21)
Девочки,а случайно ни у кого детки в 441 садик не ходят? Отзывов бы послушать)
автор: SOFOchKA(20.08.2018 в 22:19)
Ой, и мне с отзывами о садике помогите пожалуйста в соответствующей темке)))
автор: SAYU(02.09.2018 в 23:00)
Всем привет. Скажите, а у кого как было со взрослой сменкой в дет. сад? Вот эти первые дни, когда малыш ещё по несколько часов в саду "с мамой". Нам ничего не сказали по этому поводу. Брать ли мне сменку, бахилы, или сидеть в коридоре буду
автор: Фиона(02.09.2018 в 23:26)
В смысле с мамой??? Конечно, везде свои правила,но я такое впервые слышу. Приходишь и оставляешь малыша. Первый раз на два часа. У нас так было,у всех знакомых аналогичная схема.
автор: SAYU(02.09.2018 в 23:48)
мне воспитательница сказала. Первые дни "с мамой"
автор: tossa(03.09.2018 в 08:23)
нам предлагали просто разуться в группе, если хочешь - возьми сменку
бахилы все же негигиеничны
автор: Мама Маня(03.09.2018 в 10:01)
Ален, лучше сменку. Если пол не теплый, ноги за два часа сидения замерзнут.
Но по мне лучше без мам. Ты два дня приходишь, потом скажешь сыну нельзя тебе больше, но придет новый ребенок с мамой и это лишний повод для слез. Лучше чтоб все мамы остались за дверью. Или можно с мамами на прогулку. Но разве всем объяснишь((
автор: Ангело4ек(03.09.2018 в 01:30)
Катя, иногда "с мамой" разрешают)
Ален, про сменку и так далее - как у вас принято. Везде свои порядки. Спроси воспитателя.
автор: Фиона(03.09.2018 в 19:41)
Эх,как здорово(( почему наименьшая было(
автор: Habibi(03.09.2018 в 08:47)
Тоже впервые слышу, удивлена очень)))
Ален, ну точно не бахилы, на мой взгляд! Возьми тогда хоть сланцы какие-то.
автор: SAYU(03.09.2018 в 12:33)
Привет, вот и мы: первый раз в детский сад. Оказалось, что в каждом ящичке лежат тапки по типу галош. Если хочешь пройти в игровую, то будь любезен переобуйся. А я притащила сланцы.
Полет нормальный. Сын оказался коммуникабельным, воспитателей не испугался. Не было такого, что слезы, где мама и пр. В группе мы самые маленькие, нам 1,9 скоро, а следующему по возрасту 2,10, а дальше,- старше.
Нас и хвалили, и поругали. Костя,- ураган. Одну девочку стукнул из-за игрушки, носится как угорелый, ему надо все и сразу. Но воспитатель мудрая женщина, сказала это все в силу возраста, исправим
В нашей 1 мл. группе 28 человек.
В нашем саду выводили гулять
автор: SAYU(03.09.2018 в 12:31)
-еле увела домой. Не хотел уходить
автор: Надюня(03.09.2018 в 14:16)
Ален, пусть и дальше все идет хорошо! Я вообще пока думать не могу на эту тему. Тая не останется без меня... А нам через 2 недели уже в сад...
автор: Козень(03.09.2018 в 22:49)
Очень понимаю! Нам не просто дается((
автор: Asik(04.09.2018 в 08:11)
Детки в садике это другие детки. Моя ни разу без меня или мужа не оставалась, но достаточно легко пошла сначала к няне, а потом в садик
автор: Kalvine(15.09.2018 в 23:59)
девочки, у меня такой вопрос: проверяю очередь в сад через госуслуги, там номер очереди в конкретный сад. насколько на этот номер можно опираться? он приблизительный или прямо по нему реально шансы на попадание можно прикинуть? и еще, льготники идут не по этому списку, как я понимаю, т.е. впереди может оказаться любое число льготников?
сразу извиняюсь, может, глупые вопросы у меня, но мне надо разобраться)))
автор: МамаАня(16.09.2018 в 11:45)
Саша,ничего не глупые,не третьего ребёнка в сад ведёшь,и даже не второго
Как показывает практика,реальные прям шансы прикинешь только очень приблизно) льготники идут впереди,в своё время по весне с трехзначного мы из-за них отскочили аж на четырёхзначное число,но ненадолго,потом как-то сразу опять встали,и очень сдвинулись, на двести какое-то... В момент распределения главное не ориентируйся,там каждый день всё будет меняться... Накануне были 64,назавтра уже "принято решение выдать..."