28.04.2024, (Воскресенье) 22:34
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
3 4 5
6
7 8 9
 … 
162
автор: Ирина_скоро_Макарова(14.09.2015 в 12:47)
2 недели назад
автор: блондинка(14.09.2015 в 13:18)
Ир,а у нас тут все специалисты есть?В 39 не надо ехать?
автор: Ирина_скоро_Макарова(14.09.2015 в 13:21)
гинеколога нет только
автор: блондинка(14.09.2015 в 13:36)
Ясно..Спасибки за инфу!
автор: Бело4ка(14.09.2015 в 14:02)
И мы в прошлом хгоду за 2 дня всех прошли в поликлинике на Сортировке.Там специальные дни для профосмотра были
автор: squirrel(14.09.2015 в 12:04)
Мы проходили всех специалистов платно, в Александрии и Тонус Крохе, потом просто все снесли в поликлинику и они подготовили карту. Цены как обычный прием, около 900 рублей. Соответственно итоговая цена зависит от кол-ва врачей, которых необходимо пройти именно в вашей поликлинике.
автор: _анна_(14.09.2015 в 14:25)
Девочки, давайте почетче. Для тех, кто ждет путевку, обходит врачей и тп есть тема "Готовимся к детскому саду".
автор: Tanik(16.09.2015 в 08:41)
Отвела детей в садик. Пусть правило форума сработает, и они не будут болеть!!!!!!!!!!!!
автор: Лаки(17.09.2015 в 21:16)
Девочки, сегодня сходила на собрание в садик.
Я в шоке!!!
1. Оказывается все родители водят детей в ясли больных. Ну как больных, с соплями. И только я была возмущена. Никто больше ничего не сказал. Когда я сказала что не хочу чтоб другой ребенок чихал на моего, обмазывал его соплями (а как говорят воспитатели приводят прям с пузырями зелеными), мне один папаша заявил: ну это же дети, они часто болеют, а сидеть нам с ними некому. Действительно, а у меня есть кому? Я не хочу на работу? Воспитатели встали на мою сторону, но как-то аккуратно, типа ну да, желательно не водить с соплями, но сразу притихли.
Когда я сказала что сейчас мы сидим дома и лечим сопли мне сказали, что значит у меня есть возможность, а так приводите и с соплями. Жесть!

2. По поводу денег. Я выразила желание быть в родительском комитете. Кто-то крикнул что давайте по 500 р. сдадим. Хорошо. Сдали и тут же все разбежались. А что дарить воспитателям на "День воспитателя"? Одна мамочка тоже из род. комитета мне на улице говорит, что типа надо каждой воспитательнице (их 2) по 2000 на карту Летуаль, а нянечке на 1000. Надо типо всех обзвонить чтобы досдали еще по 500-1000.Куда? На кой им сдались эти карты летуаль? Да и не жирно ли будет? И еще типо она разговаривала с воспитателем и та сказала что мы очень мало собрали и нам не хватит. На что не хватит? Какое право воспитатель имела так сказать?

Вопрос!?: Сколько сдают в вашем садике? Что дарят воспитателям от группы и на какую сумму примерно?
автор: Зоська(17.09.2015 в 21:25)
Так интересно) родители начали водить детей в ясли (совсем недавно,судя по всему,раз группа ясельная и начать водить наверно большинство начали с конца лета/начала осени) ,и сразу разбежались по работам и сидеть некому?! Родители вообще на адаптацию что ли время не выделяют? Или отвели,и пусть сразу на целый день ходят?
автор: julie87(17.09.2015 в 21:42)
мы когда собирались в сад в городе, еще в мае месяце мамашки начали разговор о сборе денег(по 2тыс на игрушки), все лето был обзвон по этому поводу. меня это тоже ну очень возмущало-как так,в сад то еще не начали ходить, а уже сборы. В итоге нам дали сад в области, в городе мы не пошли..
Подруга сдает по 2,5тыс 2раза в год.на канцтовары, на игрушки,но тем не менее дети все время рисуют на накладных,игрушки самые простяцкие.Неужели и наши родители сдавали такие суммы,когда мы были маленькие?
По поводу подарков воспитателям.ИМХО, хочешь сделать приятное за дорого дари от себя, зачем обязывать других сдавать крупные суммы.
В нашем нынешнем садике пока не было собраний на эту тему,но благо ремонт сделан, окна поменяны, шкафчики закуплены)
автор: блондинка(18.09.2015 в 00:54)
julie87 писал(a) 17.09.2015 в 21:42:
Неужели и наши родители сдавали такие суммы,когда мы были маленькие?

Юля,когда мы были маленькими наши родителя,насколько я знаю,вообще,ничего не сдавали..Садики обеспечивали и игрушками,и канцтоварами ,и химией..Сейчас того нет
автор: Princess(18.09.2015 в 01:03)
Когда я маленькая была, родители конечно денег не сдавали, но папа ходил делать ремонт, то подкрасит, то прибьет что-то, а мама всех кукол обшивала. Эту повинность все родители по кругу несли.
автор: блондинка(18.09.2015 в 01:11)
Princess писал(a) 18.09.2015 в 01:03:
Когда я маленькая была, родители конечно денег не сдавали, но папа ходил делать ремонт, то подкрасит, то прибьет что-то, а мама всех кукол обшивала. Эту повинность все родители по кругу несли.

Ну,да,я вот тоже это помню..Сейчас-то нам занятым ,наоборот,жизнь облегчили..Сдал сумму и не паришься..Не такие уж неподъёмные суммы,если рассчитать на год,чтобы панику поднимать
автор: julie87(18.09.2015 в 09:42)
Ань,ну для кого как.есть женщины которые одни детей растят,у кого то ипотека, у кого еще что то.и ладно когда это на дело(окна,мебель, ремонт),а когда на игрушки,которых и так навалом,тут уж извините)
в наш садик заведующая,кстати, тоже приглашала на отработку,муж ездил.
Мама рассказывала,что раньше приносили игрушки из дома.вот я бы сейчас с радостью бы отнесла мешка так три))
автор: блондинка(18.09.2015 в 09:56)
julie87 писал(a) 18.09.2015 в 09:42:
Мама рассказывала,что раньше приносили игрушки из дома.

Слава Богу,что сейчас этого нет...Мало ли у кого какая обстановка дома и какие болезни...Я вот против ,допустим такого..
Юль,сейчас практически у каждого ипотека...И что?? Если раскинуть эту сумму на год,то это ничтожные копейки..
автор: tossa(18.09.2015 в 13:40)
Юль, ну реально
200 р в месяц имхо ну ооооочень мало кто НЕ МОЖЕТ сдать, не хочет-это другой вопрос
и я, например, писала-на игрушки там реально-десятая часть
автор: Svedka(17.09.2015 в 22:02)
По вопросу № 2.
В среднюю группу на этот год для дочери сдавала 3 000 (делали потолок, плюс еще на игрушки, гигиенич. средства и т.п.), плюс я докупала канцтовары по списку (более 1000 рублей, ну, может, кто-то бы дешевле купил), итого почти 4 000.
В ясельки сыну - 2 500 (2 окна под замену, плюс опять всякие мелочи на весь год, сюда же заложены подарки воспитателям). По опыту прошлого года: сборы по 2 500 с человека хватило впритык, и то - доносила пару раз влажные салфетки. Это с учетом всяких "ремонтных" работ: каждый год потихоньку на средства родителей меняют то шкафчики, то линолиум, то окна...
По подаркам воспитателям. Суммы заложены в вышеуказанные на все праздники (день воспитателя, новый год, восьмое марта). Последний раз каждому воспитателю на 8-е марта, например, дарили карты на 1 000 рублей в спар.
По вопросу № 1. Опять же по опыту: у нас сопли после ОРЗ-ОРВИ могут длиться 1-2 недели. Хоть укапайся всей аптечкой - неделю или две после болезни бывают и сопли и даже кашель. И да, с таким выписывают и ходят в садик... До сих пор помню Танюшку в яслях в белой кофте по локти измазанной в зелени из носа, потому что течет, шмыгает и по недосмотру воспитателя вытирается "как может".
ПС. Дочь сейчас с двухнедельными соплями ходит, как и большинство. Можно, конечно, держать ребенка дома до полного их исчезновения, но через пару дней после больничного в садиковом коллективе они появятся вновь, т.к. адаптация проходит заново. По совету лора - вожу с соплями. Не вожу если есть 3 фактора: сопли + кашель, сопли + температура, сопли + жалоба на уши.
автор: tossa(17.09.2015 в 22:07)
Ир, по порядку
1) у нас после орви (неделя) еще 2 недели сопли, не зеленые ессно, но темпы нет-горло спокойное-больничный с такими соплями не дают-какие варианты?
воспитатели не могут встать остро на твою сторону, увы. не взять ребенка они могут ТОЛЬКО при наличии температуры у него, нет темпы-хоть зеленые сопли, хоть кашель-возьмут. формально по идее медсестра садиковская должна "заподозрить" неладное и попросить родителей принести справку от врача, что ребь здоров. но всегда есть люди, которые в ответ на простбу медсестры развернутся и уйдут-такие люди. плевать им на твоего ребенка.

2) мы сдаем 1000 в год, сдают всегда не все-а человек 15 из группы и нам этого в прошлом году не хватило, причем сильно
и это только по представлению со стороны "на игрушки"
у нас на игрушки было потрачено тысячи 2-3, остальное-кусок ковролина, тюль новая, горшки/чашки/полотенца для ног/смеситель/удлинитель/краска/сетка на окна-короче, хрень
нет, можно встать в позу с "это должен покупать садик, но...пару страниц назад я писала пост о покупке раскладушек в группу, слово "раскладушки" можно заменить на любое из перечисленных
воспитателям мы дарим что-то символическое в пределах 500 р, в прошлом году я просто пирог пекла, тк родкомитета еще не было
в этом году-не знаю, мы в отпуске пока
по 2 тыс-имхо-это очень борзо и...странно
автор: блондинка(18.09.2015 в 09:45)
tossa писал(a) 17.09.2015 в 22:07:
по 2 тыс-имхо-это очень борзо и...странно

Все судят по своему саду, проводимой работе и результатам..
Мы как раз сдаём эту сумму и я не считаю,что это борзо и уж тем более странно..
Я знаю куда уходят деньги..
*Покупка канцтоваров на каждого ребёнка + У нас воспитатель пробует различные новые техники с детьми,а это покупка разнообразных материалов..Я вижу,что это ребёнку интересно и не факт,что я дома смогла бы все эти техники попробовать,т.к. это затратно..
*Досуг..У детей есть игрушки,настольные игры,новые раскраски,книжки..
*Прогулка..Полно игрушек,формочек..
*Покупка химии+салфеток+бумаги..Всё это тоже расходуется нехило..Вижу,что покупается краска..Ибо всегда что-то надо подмазать и подлатать..
*Бывают большие нужные покупки..В том году - кварцевая лампа..Не знаю есть ли её заслуга,но посещаемость в году была 100%, летом стала на несколько процентов ниже,но это просто уже стали разъезжаться по отпускам и деревням..
*Есть постоянные экскурсии..Если вести ребёнка самому,это тоже будет недёшево и время нужно..
*Далее...Детские праздники..Вот тут особо надо остановиться..Нас полностью освобождают от покупки праздничных образов..Все представляют сколько стоит сейчас праздничное платье,обувь и ведь одним платьем не обойдёшься,поэтому я ,прям,ликую,что освобождены от такой огромной статьи расходов...С нас родителей нужны- чешки,белые колготки(носочки),белые трусы..Всё!!!ОСтальное -садик!!Дети выглядят шикарно!И ещё,что немаловажно, многие образы отшиваются базовые,поэтому не на один раз..
*В конце каждого праздника есть сюрприз для деток- яблоко,барни,леденец и т.д..Пусть это что -то небольшое,но на это тоже требуются финансы
*Каждого ребёнка поздравляют маленьким подарочком в ДР...
*Подарки воспитателям..Суммы каждый раз разные..Это решает род .комитет..Из последнего на День пед.работника -150 руб(на троих)
*Дети посещают фитнес -студию "Живой барабан" и художественную гимнастику..

Вроде всё..Я,если честно, не знаю как воспитатели укладываются в эту сумму..Она же сумма на весь год.Я как-то прикидывала,ну,я бы вот точно не смогла уместить то,что мы имеем в 2 тыс..

Отдельно мы платим,уже по желанию, небольшие деньги -за участие в олимпиадах,театр,планетарий..
автор: Portofina(18.09.2015 в 09:56)
Ань, про 2 тыс. Лера имела в виду стоимость подарка на день воспитатеоя, а не общегодовую сумму сбора
автор: блондинка(18.09.2015 в 10:12)
Ну,даже если и так,то 2 тыс.это не борзо..ЗА их-то труд!!

Некоторым и 500 рублей на год кажется достаточным,а уж 2 тыс.запредельной суммой("Люб, честно, я считаю что это дорого! Ну Какие 2000 на фонд группы? Что они там покупают? ) Хотя мне кажется,что надо ооочень измудриться при нормальной работе,обойтись этой суммой,поэтому и отписалась..
автор: tossa(18.09.2015 в 13:44)
Ань, я про подарки
ну и да, это ИМХО
я ценю труд воспитателей и мне они нравятся, но я не считаю, что ДОЛЖНЫ подарки столько стоить. это мое имхо. мне на работе таких не дарят и это нормально для меня. что-то символическое-да
а так-это на усмотрение родителей

2 тыс в фонд группы-имхо-это нормально
автор: блондинка(18.09.2015 в 14:03)
Лер,я поняла уже ,что ты про подарки, и что это ИМХО..)
tossa писал(a) 18.09.2015 в 13:44:
но я не считаю, что ДОЛЖНЫ подарки столько стоить.

Столько это сколько? 2 тыс.от группы ,допустим,в 20 чел. -это вроде как и есть символично..Нет?По сути-то это 100 руб на человека*3=300..Что на 300 рубл.купишь от себя лично? Ничего..


автор: tossa(18.09.2015 в 14:30)
Ань, я по сути...2 тыс от группы-нормально, но я не о том, много это или мало, я в принципе о стоимости подарка
2тыс за подарок-ну...я друзьям часто дешевле подарки выбираю исходя из бюджета
ну и вопрос, по сколько собирают и что за родители
у нас не будут сдавать на подарки такие воспитателям и будут возмущаться
у нас я писала 1200 р в год...сдают человек 15
итого 18 тыс в год
сама понимаешь, такие подарки в эту сумму не вписываются (((
но да, подарочный сертификат на 500 р от группы-это смешно
по мне-лучше тогда ничего не дарить, ну то есть просто цветы каждой плюс торт на всех-эта сумма и выйдет, но будет лучше, чем 500 р от группы

а в целом, пост был о том, что я против дорогих подарков в принципе-в садике, школе, врачам и тп
автор: julie87(18.09.2015 в 10:11)
Тут каждый про свое))кто про игрушки,кто про подарки,кто про текущие расходы)
автор: блондинка(18.09.2015 в 10:13)
Юль,сумма-то как раз и складывается из этих пунктов))
автор: блондинка(18.09.2015 в 01:03)
Ира,вопрос с соплями поднимается каждый год...Такие родители ,которые водят детей с соплями,были,есть и будут..Увы..
По поводу денег..500 руб.,на самом деле , это ни о чём...Сама прикинь..Туда входят канцтовары,химия,игрушки,подарки детям и воспитателям..
Ещё и расходовать грамотно не каждый умеет..Мы раньше ходили в детский сад..Сдавали сумму 2-2,5 тыс,но я не знаю куда они уходили,т.к. ничего особо не менялось..В этом саду мы сдали в прошлом году 2000(больше ничего за год не собирали и не докупали)и в этом также,но это небо и земля с прошлым садом..Если в том саду мне было всегда интересно куда уходят деньги,то в этом саду я не понимаю как им этой суммы хватает,т.к.оочень всё здорово!При этом в этом саду у нас есть постоянные отчёты,где каждый может убедиться,что деньги уходят по назначению
автор: Любинька(17.09.2015 в 21:49)
Мы не больше чем по 2000 р в год в фонд группы сдаем на все
Но у нас ремонт не требуется
Подарки примерно по 1000-1500 на воспит.
автор: Лаки(17.09.2015 в 22:31)
Люб, честно, я считаю что это дорого! Ну Какие 2000 на фонд группы? Что они там покупают? И подарки воспитателям по 1000-1500*4 (день восп, НГ, 8Матра, конец года) = 4000-6000. Не хило к ЗП прибавочка. Прям как премия годовая)))) Не считая что многие еще от себя дарят.
автор: tossa(17.09.2015 в 23:04)
Ир, ну ты теперь в родкомитете-узнаешь, что покупают))))?
ну а подарки, ну а что купишь на 300 р?
автор: Лаки(17.09.2015 в 23:25)
Я считаю что дарить надо не более чем на 500 р. каждой
автор: Татка86(18.09.2015 в 07:48)
а что на 500 купишь, букет? очень скромный...2 воспитателя,нянечка...
автор: darenka18(18.09.2015 в 09:21)
Ир,я сама второй год в родкоммитете.500р это не о чем за такой адский труд! У нас сейчас 33 чел и воспитатель одна и все супер организовано! Как не отблагодарить
автор: Любинька(17.09.2015 в 23:38)
Ну я сама в родительском комитете, поэтому точно знаю что денег много не бывает, канцтовары, игрушки, к лету обновить площадку, мы нашим воспитателям доверяем, если они говорят, что надо купить- значит надо! Учебные какие то пособия, или салфетки- бумагу и т д
Про подарки - мы стараемся еще цветы покупать им, приятно же , а цветы сами знаете сколько стоят
И стенгазету делаем с фотками, рисунками, стихами
автор: Princess(18.09.2015 в 01:01)
Разве 4-6 тыс это такая огромная премия за их адский труд? Я покупала подарки воспитателям правда в развивалке. За 300 р разве что тюбик крема в летуале купишь.
автор: блондинка(18.09.2015 в 01:09)
Princess писал(a) 18.09.2015 в 01:01:
Разве 4-6 тыс это такая огромная премия за их адский труд? Я покупала подарки воспитателям правда в развивалке. За 300 р разве что тюбик крема в летуале купишь.

Полностью поддерживаю...Девчат,многие в своих темах пишут,что тяжело,что уже быстрее бы ,быстрее в сад ребёнка,самой на работу и это ведь всего 1 ребёнок..А в садике из 25,30,а то и больше..Ко всему этому воспитателей просто утопили в документации ..Они работают на износ..Благодарить их по праздникам от души за такой труд,на мой взгляд,просто необходимо..
автор: inna-online(18.09.2015 в 09:06)
Плюсуюсь!!!!
автор: Portofina(18.09.2015 в 09:16)
+ к Яне. 500 рублей от целой группы (!) - это смешно даже, имхо
автор: julie87(18.09.2015 в 11:24)
.
автор: Lilaby(17.09.2015 в 22:10)
В среднем собираем по 1000 с человека за год. Так как сдают далеко не все, то сумма весьма скромная. Из нее покупаются нужные вещи в группу и дарятся подарки. Опять же, потому что сумма скромная - подарки обычно не дороже 1000/человека. Это были и сертификаты в Окей, и наборы из Ив Роше, и цветы на праздники.
Ну и не знаю как у других, а у нас заведующую еще принято поздравлять. Где то знаю еще муз работникам презенты дарят.

По поводу больных детей - это было, есть и будет. Либо ругаться до последнего, либо смириться. Если ругаться, то прям настаивать на проверке медсестрой всех детей по утрам и ходить жаловаться заведующей.

И да, согласна со Светой выше, что иногда остаточные сопли и кашель могут еще недели 2 длиться. Вот только как их отличать...
автор: Натали9999(17.09.2015 в 23:50)
Мы сдаем по 2500 в год. Подарки дарим 1000- Новый год или 8 марта 1500--День восп-2500-День Рож/
Когда вспоминаю про частный детский сад, в месяц отдавали 10-15 тр понимаю что это копейки
Все же детки наши там весь год, и мы должны быть благодарны воспитателям
автор: darenka18(18.09.2015 в 06:14)
Я тоже думала,что буду лечить сопли,но по факту если просто соплм прозрачные,то мы 90% так весь год отходили тк так организм сопротивляется на вирусы
автор: Напротив(18.09.2015 в 07:43)
Вот и я так же думала)) а по факту 2 дня норм,потом сопли прозрачные. Причем,за выходные они проходят, а потом снова начинаются. Это адаптация, микробы общие) если ребенка больше ничего не беспокоит и уж не совсем течет рекой,то ходим. А то так можно вечно сидеть дома. И да,больничный с такими соплями не дают. Если просто справку надо,и есть кому посидеть с ребенком - с радостью напишут.
автор: Spring(18.09.2015 в 07:58)
Мы сдаем похоже больше всех 3500
С соплями не водила прошлый год, в этом году повела, в результате за 2 недели доросли до гайморита.
автор: Татка86(18.09.2015 в 08:02)
мы и в прошлом и в этом году по 2500 сдавали, во-первых, не все сдают, сумма меньше выходит, во-вторых покупается много, ремонт делается и на площадке вижу изменения.
про сопли, в прошлом году не водила, по 2 недели после болезни дома сидели, в этом году посмотрю, что будет, если с остаточными будет ходить...
автор: блондинка(18.09.2015 в 08:57)
Девочки,если есть возможность не водите детей с соплями..Не бывает просто соплей..Это уже вирус..Ребёнок и сам страдает и является угрозой для других...
Мало того,вот такие вот просто сопли могут превратиться в огромные проблемы..
автор: darenka18(18.09.2015 в 09:24)
Ань,это тогда можно просто не ходить. Если бы были непрозрачные нет вопросов,а тут после консультации с несколькими педиатр расти наоборот сказали - водите,меньше болеть будет
автор: блондинка(18.09.2015 в 09:53)
darenka18 писал(a) 18.09.2015 в 09:24:
Ань,это тогда можно просто не ходить.

Даш,при том ,что мы оставались дома при каждой сопле,мы в сад ходили..Чаще и больше,кстати,чем те,что с соплями..У нас те,что ходили с соплями,через одного в итоге зарабатывали осложнения,лежали в больницах и получали ударные дозы антибиотиков..
Дети с соплями-это было моментом нашего перехода в другой сад..Я устала на всё это смотреть...И болеть они меньше не переставали,к слову..Те,кого родители берегли ,они гораздо быстрее адаптировались к саду в плане здоровья,а те ,кто был с соплями,так и мучаются с ними постоянно..Осложнения ,заработанные в яслях,дают о себе знать годами..Увы((
автор: darenka18(18.09.2015 в 11:12)
Ттт но за прошлый год мы болели орви 2-3 раза. По моим понятиям сопли этот не то что течёт рекой,а просто ребёнок шмыгает немного
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)