19.05.2024, (Воскресенье) 19:36
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
49 50 51
52
53 54 55
 … 
162
автор: Nouveau(23.10.2016 в 22:42)
У нас также, сразу на кроватки положили то, в чем спать. Сами воспитатели унесли.
автор: iuliana(23.10.2016 в 12:23)
У нас,как и у многих, спят в маечках и трусиках. А так в группе в том,в чем привели.
автор: Нака(23.10.2016 в 14:27)
странная воспитательница. Спать в том, в чем дети играют весь день?!(((((
У нас в ясельках воспитательница и переодевала детей, и даже футболочки им застирывала быстренько и на батарею. Все обсиканое, если случалось - в пакетик в шкафчик.
Дети спали в трусиках+маечках/футболочках пижамных, когда не было отопления спали в пижамах. Сейчас уже сами переодеваются, а в ясельках воспитательница и нянечка их переодевали.
автор: Excellentlady(23.10.2016 в 19:29)
девочки,поговорите со мной,плиз на тему соплей садиковских)
мы отходили 5 дней,сильно и серьезно заболели,были 2 недели дома,потом 4 дня и сопли рекой. сидим дома с четверга,активно лечим их. вижу,что становятся поменьше,но плохо. как лучше поступить, всю эту неделю дома посидеть? а если у неё такие сопли вообще круглый год будут? просто часто слышу выражение "что вот лечим лечим,а через 3 дня снова сопли и так всегда в садике", что,выходит весь год не ходить что ли?( вообщем,я и навредить боюсь и с другой стороны часто слышу даже от педиатров мнение,что сопли не болезнь и с ними даже нужно ходить,чтоб иммунитет вырабатывался. и ведь заразны они только 3 дня инкубационный период? или дольше?
автор: iuliana(23.10.2016 в 19:40)
Наташ,врачу сначала...
автор: Kate4ka(23.10.2016 в 19:47)
Напишу про наш опыт. Мы начали ходить в садик в августе, через неделю хождения начал сопливить. Не так, чтобы рекой, прозрачные сопельки. Ни температуры, ни чего остального, ребенок был весел и активен. Сопли начали лечить, но продолжили ходить в сад. Через неделю начались зеленые сопли и поднялась температура. Остались на больничном дома. Сопли вылечили, темпа спала на второй же день, через неделю с небольшими остаточными соплями опять пошли в сад (теперь уже думаю, что до конца пролечить надо было). Проходили две недели, опять начались сопли, теперь уже сразу зеленые густые и подключился кашель. Опять на больничный, но без темпы. Были у лора. Лор сказал, что это вообще обычное дело в начале хождения в сад. Опять долечились, кашель чу-чуть оставался, но горло и легкие были чистые, ни соплей, ни темпы, ребенок был веселый и активный. Опять пошли в сад. Через 3 дня, слегли с темпой с высокой, начались просто жуткие сопли и кашель продложился и усилился. Лечиться уже стали у педиатра из здоровенка, она нам сказала, что до конца мы не пролечивали, выходили в садик, а там организм с подсевшим от лекарств и болезней иммунитетом опять подхватывал орви. В этот раз подлечились основательно, после болезни еще немного дома посидели, чтобы уж наверняка здоровыми выйти в сад. К лечению был уже приобретен и подключен небулайзер (помог очень сильно). В этот раз мы уже вышли на 4 дня. Все 4 дня ни намека на сопельки, нос дышал идеально, ни кашля, ни температура. А через 4 дня сопли начались по новой, но не зеленые. Остались дома сразу же, через 3 дня лечения и промывания, казалось бы что сопелй уже меньше проснулись утром с отитом. Болели в этот раз уже сильно и долго, с вычосеннной температурой, которая держалась почти неделю. В этот раз уже до антибиоттиков дошло. При всем этом, раньше мы почти не болели, отит у нас первый, антибиотики тоже в первый раз попробовали. Лечились у лора, на мой вопрос почему так болеем часто, ведь и в последний раз пролечились хорошо - она ответила. что помимо того, что иммунитет подсел из-за лекарств и болезней, вот эти самый многочисленные лекарства, которые непосредственно в нашем носу побывали расплодили кучу бактерий. Сейчас не болеем уже неделю, но пока сидим дома - честно,в сад выходить страшно, вдруг опять разболеемся и еще сильнее. Много раз передумывала на счет того, что было бы уйди мы сразу на больничнвй с первой соплинкой, что было бы если бы мы с остаточными соплями в первый раз и остаточнным кашлем во второй не выходили сразу в сад. Может и было бы все по-другому. Лор еще однозначно сказала, что мало вылечиться, надо повышать иммунитет, иначе организм так и не научится справляться с чужими бактериями, так и будем болеть.
автор: Nouveau(23.10.2016 в 19:52)
А как его повышать, он не сказал?
А мы вот впервые познакомились в саду с зелеными соплями. Причем забрали сразу с прозрачными без темпы, сидели дома, а через несколько дней стали зеленые и темпа высоченная несколько дней. Вот сидим, антибиотики пьем, изофру пшикаем впервые.
До этого шли на рекорд, две недели и один день сада.
автор: Kate4ka(23.10.2016 в 21:07)
Вот и мы с зелеными впервые в саду познакомились. А наш нос уже похоже все лекарства испробовал. Мы когда к лору приехали и начали перечислять чем лечили до этого, она сказала, что даже не знает, что нам предложить и чем нас удивить (пошутила она так). Сейчас нам назначила пить бифидобактерии, порекомендовала бифидум баг. сказала, очень хорошие, но мы не смогли найти, посоветовались с педиатром, она как альтернативу предложила баксет бэби. Во вторник опять поедем к лору на контрольный прием, буду разговаривать про иммунитет и как дальше нам жить, чтобы не болеть.
автор: Nouveau(23.10.2016 в 21:22)
Мы бифиформ пьем сейчас. А кто у вас лор?
автор: Excellentlady(23.10.2016 в 21:24)
а как полезные бактерии могут мммунитету помочь??? я удивлена
автор: Kate4ka(23.10.2016 в 21:30)
Ну про то, как они помогают иммунитету я не знаю, нам, как я поняла они после антибиотиков назначены, чтобы заселить полезные бактерии
автор: Nouveau(23.10.2016 в 21:31)
А мы одновременно с антибиотиками пьем всегда.
автор: Asik(23.10.2016 в 22:01)
Потому что львиная часть иммунитета в кишечнике. Если с ним что то не так, то и сбой в иммунитете идет
автор: Мама Маня(23.10.2016 в 23:26)
Абсолютно с Настей согласна. Нам в том году перед садом за месяц назначили бактерии, название уже не помню и еще чтото типо эргоферона или анаферона.
автор: Kate4ka(23.10.2016 в 21:28)
У нас Ефимова в здоровенке
автор: Напротив(23.10.2016 в 23:46)
Кать,да ничего бы не было. Я всегда сразу сидела дома с самыми первыми соплями,по неделе,а толку никакого. Два дня и снова привет зелень. Но мы тогда без особой температуры и кашля болели,вроде. Ветрянка подкосила иммунитет в ноль. Вот после нее началась жесть самая настоящая.
автор: Excellentlady(23.10.2016 в 20:07)
вот да,как повышать?я все пытаюсь узнать,в ответ слышу,что все бесполезно,первый год все равно будет *опа,простите))
сама решила,что попробую по утрам воду теплую с лимоном и медом, как девочки некоторые делают тут
но хотелось бы еще послушать,с айхерба никто не брал никакие бады иммуноповышающие?
автор: grafinya(23.10.2016 в 20:50)
Наташ, я Тимуру чего только не давала. Причём, по назначению врача. Эффекта ноль целых хрен десятых. С айхерба вот не брала ничего, но так заюира уже, что теперь при ОРВИ даже фероны не даю никлайт.
Ради интереса освежила в памяти список препаратов:
Бронхомунал
Лимфомиозот
Энгистол
Виферон
Бронхо-Ваксом
Генферон лайт
Деринат
Ликопид
Может, не все назначения даже нашла. Всё пили курсами, что-то не по одному месяцу. Как болел, так и болеет. Второй год детского суда уже. Скрытых инфекций не нашли. Максимум хождения - три недели. Вот три проходил после больничного, завтра врача звать буду. До этого после отпуска вышли - аж на два дня хватило)
автор: Excellentlady(23.10.2016 в 20:59)
Лен,печалька (((((( надеюсь,скоро израстется скоро тимур и меньше станете болеть

а народные не пробовала способы???
автор: grafinya(23.10.2016 в 21:02)
Пробую) Шиповник заваривать стала. На мёд у меня аллергия, поэтому на постоянной основе и ему боюсь. Сироп эхинацеи куплю ещё, как поправимся, в аптеке.
автор: Напротив(23.10.2016 в 23:30)
Бронхомунал тоже не помог,да? Нам аллерголог,который Стаса с астмой наблюдает,сказала можно пропить рибомунил,говорит ни одного ребенка не знает,кому он не помог. Но ему в аптеках уже давно нет,из аналогов вот бронхомунал предлагают. Пока не стала давать.
автор: grafinya(23.10.2016 в 23:34)
Ир, неа. Два курса пили. Рока пьёт вот эти 10 дней, то ходит и не болеет. Закончили (перерыв) - и на больничный. Я испсиховалась вся. Стоят эти препараты не три копейки, а есть ли смысл... Решила, что нет)
автор: Viktori(24.10.2016 в 00:12)
Мы пили рибамунил и эффекта от него было 0((
автор: Мама Маня(23.10.2016 в 23:38)
Наташ, советовать выходить в сад или сидеть дома с соплями не вижу смысла. Твой ребенок, ваша семья. Лучше решить самой. Мы в том году в общей сложности и месяца не проходили (((. Но у меня есть возможность сидеть дома. Да, болели, да сопли и зелёные. Но без диких температур, без антибиотиков и отитов.
Просто для примера. У нас в группу ходит девочка. Мама наша форумская. Они ходили чаще, насчет с соплями или нет, не скажу. Мы не ходили, я не видела. Надеюсь, она меня не стукнет. Но по итогу ребенку вырезали аденоиды под ОБЩИМ!наркозом. Вот и нарабатывай иммунитет((.
Мой муж спит и видит как я пойду на работу. А я считаю, что мне здоровые дети важнее. Мы вот уже три недели дома. Прошли кучу врачей и обследований. Никто не может объяснить нашу "плохую" кровь. Были у инфекциониста, она все разложила по полочкам. Назначили кучу курсов лекарств и анализов. И еще минимум 10 дней домашн.режима. Чтоб окрепли. Вот кому нужны такие работники...
автор: Мама Маня(23.10.2016 в 23:42)
Фууухххх..
Выговорилась.
Устала я за неделю мыторства по поликлинике.
Сорри за много слов.
автор: kabo(24.10.2016 в 09:03)
мы вот тоже ходили с прозрачными соплями в садик и тоже вырезали этим летом аденоиды, ух ты батеньки, под общим наркозом. И если бы мы в садик не ходили, мы бы так же эти аденоиды пошли вырезать, ибо "ходили-не ходили" от этого данный феномен не зависит ))) у нас и летом без садика они текли, и в садике, и затухали иногда по вообще неизвестным мне причинам. ставили нам три года подряд аллергию непонятно на что, все тесты перетестили, ничего конкретного не выявили. мне аденоиды тоже в детстве вырезали, возможно, наследственный фактор...
я считаю, что тут "долечить" не самое главное, ибо наши сопли НИФИГА не долечивались ни при каких обстоятельствах, так что - мне ребенка надо было круглогодично дома держать? ей (дочери) все равно бы когда-нибудь пришлось эти сопли в школу нести
автор: Excellentlady(24.10.2016 в 13:45)
Ксюш,у меня тоже удалены аденоиды,а затем и миндалины. а как узнать, что они беспокоят ребенка? у лора?? что именно из-за них проблемы? ты меня заставила задуматься над наследственным фактором((
автор: kabo(24.10.2016 в 15:23)
Наташ, обычный ЛОР все увидит. У нас постоянно лимфоидная ткань в носоглотке была воспалена и почти не приходила в норму, несмотря на все наши отсидки дома, гомеопатию и т.д. улучшения были, но ребенок все равно безбожно храпел при любых обстоятельствах. нам рекомендовали до 5 лет с операцией подождать, мол, обычно дети после этого возраста перерастают аденоиды. но в пять лет у нас выявляют брадикардию, которая развилась на фоне плохого ночного дыхания ((( вот и "переросли" называется... жалею сейчас, что раньше не повела ребенка на операцию.
автор: Excellentlady(24.10.2016 в 21:29)
какой кошмар(( хорошо,что это все позади,я то взрослая уже была,аденоиды в 16 удалили,без общего наркоза,миндалины в 21 тоже под местным
автор: ВсяТакаяЧудесная(24.10.2016 в 22:13)
Странный пост у Вас... Во-первых, если у ребенка увеличены аденоиды до такой степени и увеличиваются дальше, то ходи -не ходи в садик, толку никакого! Они(аденоиды) как сами по себе живут, все равно растут, и расти от того, что ребенок сидит дома не перестанут. Это сейчас очень редко, что именно "перерастают" их. Ребенок НЕ может нормально дышать, от этого очень много проблем может быть. И мамы не одного врача проходят, прежде чем пойти на операцию. И про общий наркоз: а вы уверены, что ребенку в три - пять лет лучше делать это под местной анестезией? Вы вообще в курсе как это проходит и что при этом ребенок чувствует? А мама? Я вот этот общий наркоз никогда не забуду, но при этом осознаю, что не будь его все было бы гораздо хуже, мы ради него в Нижнем врача искали и договаривались. В Дзержинске у нас, к сожалению, делали такие операции только побрызгав ледокаином, на глазок.
Мы , кстати, сидели дома при малейших соплях.
И уж тем более не стоит такое писать , если вы - " Мы не ходили, я не видела"
автор: Ангело4ек(24.10.2016 в 00:37)
Искренне завидую тем, у кого иммунитет хороший! Правда)) От чего это зависит? Племянника до сада всячески закаляли, мы не очень то, разве что долгие прогулки сюда отнести можно. Не болели ни они, ни мы. При том, что мы постоянно зависали в поликлинике и зимой, и летом (масаажи, электрофорезы и прочее). Сейчас они от сада, видимо, вообще будут отказываться - почти не ходят из-за болячек, причем с осложнениями все(( Мы за полгода, до лета, в сад отходили чуть больше 2 недель в целом. Сейчас вот 3 дня. Выходим на этой неделе.. Надолго ли?(((
Когда начали ходить, я не переживала особо, иммунитет вырабатывается думала. Пока не пошли осложнения(((
За лето не болели ни разочка!!!

Устала я от этих болячек. Переживаю, что без конца приходится пичкать дочь серьезными лекарствами, антибиотиками(( Что будет, когда дома появиться малыш, и подумать страшно(((((

Поэтому вопрос как укрепить иммунитет волнует очень! Из того, что описано здесь и писали в других темах, даю только лимон с водой. Мед боюсь. И Кусалочку вот начала давать.. Ее, кстати, курсами пить нужно получается? Не постоянно? А ИОВ Малыш кто-нибудь пил??? Спрашивала уже как-то, но никто не откликнулся(( Нам его лор очень рекомендовала. Я так и не решилась что-то, хотя к гомеопатии отношусь вполне нормально. Не особо верю, хотя сестру именно ей и вылечили в свое время после тьмы лекарств и операции, но считаю вполне безобидной.
автор: Аннет Беловельски(24.10.2016 в 01:22)
Слышала,что медвежий жир очень хорошо укрепляет иммунитет. Но,весь вопрос где его взять. Сама сейчас перед садиком задалась таким вопросом.
автор: Олик(24.10.2016 в 07:41)
Мы пили ИОВ малыш. Насчет эффективности не знаю, просто расскажу как было у нас. В первый год садика болели не переставая, с осложнениями, бесконечными отитами и антибиотиками.в марте пересидели месяц дома,сделали превенар, после него месяц береглись опять, вышли в садик.. и опять привет отит((. Потом в апреле попали в инфекционку с ротовирусом и я забрала дочку из садика. ИОВ начинали пить весной, но с кучей других лекарств и антибиотиков я забросила его давать, курс не пропили... лето мы провели на даче, месяц на море..В августе вышли в новую группу, перед началом похода в садик я начала давать курсами ликопид, деринат и бактерии для кишечника.. и то ли ребенок дорос, то ли лекарства подействовали, то ли за лето укрепили иммунитет, но проходили мы месяца 2 без соплинки. Потом за год были 2 раза орви с темпой не выше 38. Антибы пили 1 раз. Сопли были отдельно от темпы, причем по долгу.. так как я вышла на работу, то часто ходили с соплями( они не текли, просто отек был, уже думали, что аллергические, сдавали анализы, ничего не выявили. Осложнений наши сопли не давали, зелени ни разу не было. В общем за год на больничном я была 1 раз неделю и еще раза 2 сидели бабушки. Зимой давала курс ИОВа, тогда пропили полностью. Может он и сыграл свою роль, но на фоне остального не выявишь, что именно помогло.
автор: Ангело4ек(24.10.2016 в 07:48)
Оль, а по какой схеме пили?
автор: Олик(24.10.2016 в 08:19)
Вот. Лор советовала за неделю-две до похода в садик начать
автор: Ангело4ек(24.10.2016 в 08:25)
Я ИОВ имею в виду как пили?
автор: Олик(24.10.2016 в 12:00)
ИОВ по инструкции пили. 1 раз в день 3 дня в неделю в течение 6 недель. У меня осталась почти полный пузырек (мы по ошибке второй купили). Отдала бы за фруктики. Нижняя часть. Годен до 02.2018
автор: Ангело4ек(24.10.2016 в 15:31)
автор: kabo(24.10.2016 в 09:04)
Схема приема ИОВ в инструкции есть. Мы как-то день через два на протяжении 3-х месяцев его пили.
автор: блондинка(24.10.2016 в 11:49)
Ангело4ек писал(a) 24.10.2016 в 00:37:
И Кусалочку вот начала давать.. Ее, кстати, курсами пить нужно получается? Не постоянно?

Оль, мы не пьём постоянно...Пропиваем курсами и этого достаточно..
Девочки, не пичкайте детей всякой всячиной...ОСобенно феронами. Многие из препаратов не до конца изучены и как они отразятся на здоровье непонятно. Лучше тренировать защитные силы организма постоянными, по возможности долгими, ежедневными прогулками, постепенными и ежедневными закаливаниями( летом - в больших количествах реки, озёра, всё остальное время - босиком, проветривания, вменяемая температура дома, контрастный душ, бассейн, пить холодное, есть мороженое,одежда по сезону)... Эффект не случится сразу, важна систематичность, на это могут потребоваться годы, но здоровье того стоит, чтобы им заниматься. К этому ещё побольше овощей,зелени, фруктов, особенно сезонных..Правильное питание = здоровый кишечник, а это уже успех в формировании иммунитета. Ну, и спокойная обстановка дома очень важна. Верю в психоматику)
Конечно, это не значит, что дети не будут болеть, будут, но крайне -крайне редко, переносить будут легче , выкарабкаться им потребуется гораздо меньше времени и минимум препаратов( а то и вообще без них).
Не болейте, берегите себя и своих деток!
PS: Это чисто мой мамский опыт, не более того...
автор: Ангело4ек(24.10.2016 в 15:32)
Ань, а с какими перерывами? Там конкретики по этому вопросу нет вроде..
автор: блондинка(24.10.2016 в 15:35)
Оль, мы раз в 3 месяца пропиваем.
автор: Ангело4ек(24.10.2016 в 23:11)
Ясно))
автор: Жемчужина(24.10.2016 в 15:18)
Оля, мы пили иоф-малыш! Сама в гомеопатию не верю, но моему ребёнка реально помогает))) сейчас опять пить начнём, что-то я забыла про него. От аденоидов лор прописывал. Только имей в виду(по моему опыту) у него накопительный эффект. Как начнёте принимать, возможно будете болеть, месяца через два улучшения будут. А может и вообще не подойти.
автор: Ангело4ек(24.10.2016 в 15:33)
Оль, спасибо большое за отзыв! Стоит, значит, попробовать.. А вдруг)))
автор: Excellentlady(24.10.2016 в 07:58)
спасибо всем за опыт,а где этот ИОВ взяьь? в чт тоже к лору,спрошу у неё
автор: tossa(24.10.2016 в 08:18)
читаю вас, девочки, и прямо ттт
чтоб не болели ваши малыши, да и моя

я вроде вот не закаляла ребенка (хотя нет, по Комаровскому мы плавали, доводя воду до холодной) и у меня сквозняк в квартире естественный постоянно, но все, что до сада - я в расчет не беру
и тем не менее...ходим третий год и вот в этом году мы болеем больше, чем предыдущие два. Первый год вообще 5 раз по неделе болели. Хотя я не исключаю, что в этом году просто у меня есть возможность оставить Аню дома с няней и поэтому я забираю ее с любыми соплями и "отсиживаю" дома. Первый год с прозрачными соплями ходили в сад и НИ РАЗУ они ни во что не перешли...вся группа такая ходила (я имею в виду именно прозрачные чуть текущие сопли, без темпы, с нормальным горлом и т.п.)

мне странно читать "до садика мы вообще не болили"
до садика РЕЕЕЕЕДКО кто болеет в принципе, инфекций особо негде хватать (да, это я, таскавшя ребенка с собой везде, включая 2 еженедельных поездки в НН в слинге на ОТ пишу) - все равно эти походы в поликлинику, развивалки и т.п. - ничто, в сравнении с 10 часами пребывания в коллективе из 30 человек

а от чего зависит - хз, ни от чего, моя подруга - ярый приверженец Комаровского в принципе и прочих примочек - только ПП (и ее и ребенка), грудничковое плавание с рождения, сквозняки, долгие прогулки в любую (даже -30) погоду, море два раза в год по три недели - короче...ПОЛНЫЙ набор. И один фиг - третий год они два дня ходят - две недели на больничном (((((
автор: Любинька(24.10.2016 в 08:48)
Тут вопрос в том, что было б с этим ребёнком если б мама его так не закаляла? Также бы болел или больше?
Ответа мы не узнаем конечно, но я лично верю в образ жизни семьи, когда дети закаляются постоянно и естественным образом ( ходить дома босиком например, или давать напитки из холодильника)
автор: Jullk(24.10.2016 в 10:11)
Я тоже за естественной иммунитет, даю холодные йогурты питьевые (вне обострения конечно болезни), открываю окна , увлажнитель воздуха, бассейн с баней...
Но мы все-равно стали болеть последний год:(

А из средств- я не очень верю феронам И так далее - но пьем имууноглюкан, Не продают его в России. Привозим из Европы - с ним много средств там - у нас нет совсем(

Я тоже пью иммуноглюкан , в таблетках. А сын в сиропе.
вещество относительно новое, везде пишут, что Финляндия первой использовала. Во Франции , например, если спросить в аптеке что-то иммунное, для здоровья, то предложит только препараты с иммуноглюканом, больше ничего. Увлажняйте и охлаждайте воздух) Я частый гость в аптеках там, но такого количества непонятных и вряд ли приносимых пользу феронов, как у нас нет нигде

автор: Надик(24.10.2016 в 09:12)
Как же много часто болеющих детей... Всем здоровья!
Первый год хождения в сад мы болели раза 3, не ужас- ужас, по неделе стандартно, один раз с отитом. Второй год заболели 2 раза подряд осенью с недельным интервалом, после второго раза врач прописала циклоферон (курс 6таьлеток по схеме). Больше не болели, может быть совпало просто, конечно ... Все дети обменялись к тому времени вирусами)))
Бывают иногда сопли зимой, сидим по паре дней дома+выходные, без больничного. И я не даю противовирусные и прочие "костыли" для иммунитета. Сопли- промываем аквалором, высмаркиваем. Болит горло- брызгаю тантум Верде . Т. е. Лечу точечно, что болит, а не сразу весь арсенал лекарств.
В период эпидемий даю Афлубин в каплях, в осенне- зимний период витамины пьёт. И поддержу Любу - дома босиком, напитки из холодильника ( даже не задумывалась, что надо греть ), моется прохладной водой( это собственное желание ребёнка , ей тёплая вода кажется горячей ).
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05), Пряник (26.05), Оксанка (26.05), Ann (26.05), Asya (26.05), ЖуЖа (26.05), Olga.baking (26.05), karina1987 (26.05)