18.05.2024, (Суббота) 19:53
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
67 68 69
70
71 72 73
 … 
162
автор: yanuta(27.01.2017 в 09:35)
Мы в прошлом году перешли в новую группу и на следующий день оказался день рождения воспитателя. Поздравили коробкой конфет типа мерси или Коркунов, не помню точно. Просто дочке дала и она сама поздравила)
автор: Аннет Беловельски(27.01.2017 в 17:13)
Спасибо за ответы.Тоже купила коробку Мерси:)Надеюсь,ей приятно было:))
автор: Jullk(27.01.2017 в 12:04)
Я тоже пока дат не знаю, пришла забирать и от себя чай подарила свой любимый .
автор: tossa(30.01.2017 в 15:42)
Девочки, а у вас разрешают игрушки в детский сад носить хоть какие-то из дома?
я не про адаптационный период...

автор: kabo(30.01.2017 в 15:44)
у нас нет. мягкие вообще под запретом как разносчики заразы. а обычные пластиковые, если уж ребенку сильно хочется, то можно принести, всем показать и убрать в ящичек до возвращения домой.
автор: tossa(30.01.2017 в 15:53)
мыгкие понятно нельзя, по СанПину какому-то даже
моя просто просит постоянно куклу в сад (типа барби), оставляем в ящичке до вечера, но видимо потом (днем) берет.
Воспитатель сделала замечание (накануне дочь брала куклу в сад и потеряла туфли от нее, рыдала, беседу я и заранее проводила и после провела (в ключе "берешь куклу, если теряешь ее или вещи - не рыдать и воспитателям мозг не выносить, это ТЫ решила ее взять и потеряла), воспитатель может испугалась, что я ругаться буду или претензии выставлять в ключе "не уследили/потеряли" 9у нас есть такие мамы, увы)
я в общем тоже не сторонник "брать куклы в группу"
но ребенка послушаешь - все с куклами типа своими приходят, а она.....как же без нее.... пытаюсь понять, то ли делить сказанное на 3, то ли еще что.
автор: Дюймово4ка(30.01.2017 в 15:55)
У нас спокойно относятся к своим игрушкам, и дети постоянно носят и кукол, и машины, и книжки. И каждый вечер обязательно всей группой ищут чью-нибудь игруху. Моя раньше таскала и книжки, и игрушки, сейчас не берет сознательно - ребятки могут сломать/испортить.
автор: ЗайкаЯ(30.01.2017 в 20:50)
И мы носим. Но я уже давно не даю дорогие машинки. Так же под запретом большие, мягкие игрушки, железные, с острыми деталями и прочие травмоопасные игрухи.
автор: Spring(30.01.2017 в 15:50)
Меня удивляет, но у нас разрешают, и все мальчики носят машинки, и моему, конечно, тоже необходимо это делать :)
автор: Татка86(30.01.2017 в 15:50)
у нас разрешают, одна девочка третий год каждый день приходит с одной и той же мягкой собачкой, мальчики-динозавры-роботы-пистолеты приносят
автор: your-friday(30.01.2017 в 15:56)
у нас разрешают, но не мягкие. Кукол нельзя больших и пупсов типа бэби борн, музыкальные игрушки тоже просят не давать. А так носим небольшую куклу или лошадок
автор: Nouveau(30.01.2017 в 19:34)
Даже не знаю, потому что сама не разрешаю брать. Зачем? Драки и оры на этой почве обеспечены, а уж если потеряет - горе горькое. На месте воспитателей я бы не разрешала.
автор: tossa(31.01.2017 в 07:52)
я могу ответить на вопрос зачем. вот сейчас.
вчера мне дали постирать кукольную одежду...и я поняла зачем...и почему мой ребенок просит из дома игрушку, которой постоянно играет (ну реально весь день)
таким тряпьем (простите) и мне бы играть не захотелось
я понимаю, что это не садик виноват, я о том, что страшными куклами в дранье играть может просто не хотеться.
только об этом ((((
автор: Nouveau(31.01.2017 в 08:03)
Ясно. У нас вроде нормальные игрушки. А как же род. комитет, деньги на игрушки не собирают?
автор: tossa(31.01.2017 в 08:14)
собирают, что-то покупают...
автор: Страничка(30.01.2017 в 21:14)
Лер,у нас разрешают,причем видела и мягкие игрушки типа мишек-мышек,куклы,роботы,щенячий патруль.Моя никогда не носит свои и чужими не играет,только общими,но это ее личное желание
И я рада,потому что если бы потеряла также туфли слез было бы море
Она даже из-за потерянных заколрк в группе расстраивается,хоть я ее и не ругаю за это,естественно,наоборот объясняю,что бывает всякое,не переживай и проч.
автор: Excellentlady(30.01.2017 в 15:52)
моя пакет игрух тащит
никто замечаний не делает
автор: iuliana(30.01.2017 в 16:06)
У вас адаптация)))
автор: grafinya(30.01.2017 в 16:03)
У нас можно, и я Тимуру разрешала, но, естественно, без претензий к воспитвтелям по поводу сломал/потерял. Пару машин ему сломали, одну потерял, теперь не носит))) Но дорогие я не разрешала брать никогда
автор: Натали9999(30.01.2017 в 16:04)
У нас прежнаяя воспитатель запрещала, тк были случаи когда мальчики били друг друга железными машинками. Это было хорошо, тк сейчас у Миши есть такая и мне такую надо. Сейчас другие воспитатили им пофигу, в декабре был случай один мальчик другому по голове машинкой до крови, родители в разборках мальчика, хотели переводить вроде как затихло, говорили с воспитателями но увы, все носим дальше
автор: elena91(30.01.2017 в 16:08)
у нас воспитатель разрешает. но не разрешаю я))
да и он сам оставляет в автокресле, а вечером радуется, что он ждала его)
автор: Надик(30.01.2017 в 17:19)
Моя носит целый рюкзак туда-обратно. Но там не игрушки как таковые - раскраски, карандаши/фломастеры. альбомы с наклейками, книжки носила. Летом резинки для плетения. Гуляют летом долго, делать нечего.
автор: NiceLady(30.01.2017 в 18:17)
У нас не запрещают и не поощряют ношение игрушек из дома. То сломают то потеряют.
Мой еще и не помнит что с утра принес. Я вечером напоминаю про игрушек ку и начинаем ее искать.
автор: блондинка(30.01.2017 в 19:00)
У нас можно, носим)
автор: Светлана2012(30.01.2017 в 19:01)
У нас в группе завелись драчуны. Всех щипают и царапают. Как бы вы реагировали? Один раз забрала ребенка с ободранным глазом до крови, щеки все в синяках. С одной мамой говорила - результата нет. Другая говорит-мой ни при чем, пусть ваши учатся давать сдачи. Вот и как хочешь. Воспитатели тоже бездействуют.
автор: Мама Маня(30.01.2017 в 20:27)
Свет, так научи своего сдавать сдачи. Сразу та мама задумается, кто и причем!
У нас благо мама мальчика -задиры в адеквате. Всегда извинялась перед нами и прям сама просила давать своему сдачи. Потому что разговоры дома не помогали, но она заметила, что сильных он не задирает. Долго Мишаня это все переживал, и в сад не хотел изза Димы ходить. Но однажды сказал, что будет сдавать сдачи и все проблем больше нет.
автор: Cookies(30.01.2017 в 21:21)
Такие драчуны есть, наверное, в каждой группе.
У нас тоже есть такой мальчишка кусака и драчун. Он не говорит (младшая группа у нас) и, похоже, именно так пытается взаимодействовать в коллективе. Я выдыхаю.
Сегодня забрала своего покусаным. Так совпало, что обидчика тоже забирали в этот момент. Я без наезда и с улыбкой говорю мальчишке "а ты кусака какой!" И на маму его взгляд перевожу "у Вас, наверное, старшие дети есть. Видимо от них С научился отстаивать свои права". И я всё с улыбкой. Без претензий. На что мама мальчика мне отвечает "значит за дело получил". Я, мягко говоря, офигела)) говорю, мол, а мне показалось, что он у Вас хулиганистый, Т.к. не только моему прилетает. Мама сказала, что сын у неё мирный и сам никогда не полезет. К слову, от этого мальчишки каждый день кто-то, да получает. А потом мама начала разборки и выяснения с воспитателем. Эх, мне неловко так стало. И я теперь не знаю, как реагировать на покусы и побои.
Мой, конечно, и сам не ангел. Если что-то не по его, то и толкнуть может. Но я всегда сыну говорю, что нужно договариваться, а не руки распускать. А тут "значит за дело" и их сын самый лучший.
автор: Светлана2012(01.02.2017 в 22:06)
Так и у нас вот такая же ситуация.
А потом ещё выясняется что сам мальчик объясняет в группе всем что его мама говорит, что он самый лучший , а все остальные плохие... и вот как хочешь тут!!!
автор: tossa(31.01.2017 в 08:01)
"ободранный глаз до крови" - это очень емкое описание)
если это царапина - учила бы отвечать, если прямо "ахтунг" - разговаривала бы с воспитателем о том, чтобы следила за детьми

ну и да...есть семьи, где не учат детей драться, а учат взаимодействовать
а есть, где папы учат "а ты ему в морду дай" сразу
автор: yanuta(31.01.2017 в 08:38)
У нас старшая (шустрая, но вполне мирная)) как пошла в сад начала драться и кусаться, причем всех хулиганов в группе она "поставила на место" если так можно сказать. Страдали от нее и мирные детки. Продолжалось это полгода где-то. Сейчас уже этого нет. Думаю, что это типа адаптации к саду было. Я, конечно извинялась, разговаривала с дочей. Но пока не прошло эти полгода ничего не помогало.
автор: Murashka(30.01.2017 в 20:05)
Света, важно отношение каждой стороны к драка (укусам). Ребенок вряд ли без причины начинает это делать, есть что-то, что запускает этот момент. Родители , должны разъяснять ребенку, рассказывать, что можно, что нельзя. Воспитатели уделять таким детям больше внимания и пресекать драки, учить детей общаться и договариваться.
Может показаться, что я это пишу из теории, но нет, это наша проблема на сегодня, только -это мой сын на второй неделе похода в садик начал кусаться, сильно, до глубоких отпечатков. Дома он уже давно не кусается, отучили около года назад. Почему начал в саду не знаю. что не понравилось и не понятно мне, во всех трех инцидентах воспитатель не может пояснить, что послужило толчком к укусам, могу только предположить, что у него отбирали игрушку с которой он играл.

Позже допишу, пора сына укладывать
автор: tossa(31.01.2017 в 07:59)
Вик, мне кажется тут еще возраст...
говорить еще не особо может, если и может, то логично донести мысль - вряд ли
способ коммуникации этот

пы.сы. у меня У ВСЕХ знакомых "драчунов" это или возрастное (еще не особо говорят) или связанное с речью. Хотя не исключаю, что у кого-то - это просто способ коммуникации по примеру мама-папа

в саду сейчас (у нас группа 4+ к слову) самый задиристый мальчик...ну...с явным отставанием речи, говорит совершенно невнятно, отдельные слоги, больше мычит. Чуть что - кусается и бьет по голове...и Ане он, несмотря на поведение, нравится)))))
автор: Murashka(31.01.2017 в 12:20)
Лера, согласна с тобой про возраст и то, что говорит еще очень мало.

Допишу,обещалась. Мы проводим с сыном беседом, перед тем, как отпустить в группу, напоминаю, что кусаться нельзя, если хочешь игрушку проси "дай".
После выходных, два дня без укусов.
С мамой одного мальчика мы соседи по подъезду, договорились ходить с детками друг к другу в гости, чтобы они получше познакомились и подружились.

Из прочитанного, понравилось, как Пила написала про систему воспитания в их садике. Не знаю, когда такое у нас будет. Группа сейчас у Алешки большая, на днях рахделят на две, внимания воспитателей юудет больше доставаться.
автор: Страничка(30.01.2017 в 21:19)
Девочки,подскажите,пожалуйста,после официальных карантинов-у нас закрыт весь сад на карантин по гриппу на неделю-нужно справку в поликлинике брать?
Одна воспитатель говорит надо,другая-не обязательно,ну возьмите, а до медкабинета не дозвонюсь(
автор: Лапцова Маша(30.01.2017 в 22:22)
Я иду поделиться. Представляете наш психолог из садика сегодня проводила вебинар. Она предварительно обзвонила родителей ясельных групп,разослала на электронку письма с темой вебинара и входом в программу. Сам формат вебинара для психолога сегодня был впервые и она так подготовилась, 1,5 часа мы ее слушали,задавали вопросы, весь ее монолог сопровождался слайдами с очень нужными текстами и пунктами. Я не любитель читать книги по воспитанию,да и вообще книги не читаю, поэтому такой формат вебинара с психологом мне очень понравился и показался полезным. Кое что я уже попрактиковала.
У нас была тема про поведение детей до трех лет и их родителей. Психолог просит составить интересующие темы для след вебинаров. А у Вас в садике есть психолог? Организовывает ли он встречи,вебинары? На какие темы уже общались?
автор: блондинка(30.01.2017 в 23:00)
У нас есть встречи с психологом, на протяжении уже 3-х лет. Информативные мероприятия, хожу на все с удовольствием.
Из того, что вспомню- "О подготовке ребёнка к школе", "О подготовке родителей к школе", Всем нужны друзья"," Кризис 7 лет"," Влияние стиля общения с ребенком на его успешность в будущем", "В детсад с удовольствием", "Позвольте ошибаться", "Ребёнок капризничает, как быть?","Кризис 3 лет", "О переутомлениях и снятии напряжений", скоро будет "Ум на кончиках пальцев".
автор: Страничка(30.01.2017 в 23:53)
И у нас нет, к сожалению(хотя в детском саду психолог есть, приходит периодически общаться с детьми, тестировать, это я случайно узнала от одной из мам
автор: Лапцова Маша(31.01.2017 в 07:06)
Яна,как хорошо написала) Скопирую и буду предлагать. Спасибо:)
автор: ЗайкаЯ(30.01.2017 в 23:24)
У нас нет такого...А жаль(((
автор: Пила(31.01.2017 в 00:11)
У нас тоже переодически предлагают. Темы не помню. Не хожу. Часто вечером предлагают. Некому детей оставить. Про капризы детские было и истерики. Это из последнего. Все темы воспитания ребенка.
автор: Пила(31.01.2017 в 00:25)
Про кусаться и царапаться-не обязательно причину иметь. Мой сын итак спокойно может подойти ко мне или своему брату и царапнуть без какой-либо причины. Ему нравится потом просто жалеть нас. Но сперва надо сделать больно. Мы отучаем конечно. Но с 1,5 годовалым это не легко. Он еще не все понимает как мне кажется. Любит старших девочек за волосы хватать и таскать в детском саду. А это очень больно. Они плачут даже. 5-ти летки, но в ответ никогда не бьют и не обижают. Зовут сразу воспитателя. у нас никогда родители между собой эти вопросы не решают, кто кого побил и укусил. На это есть воспитатель и воспитатель учит ребенка правильно реагировать на ситуацию. Все побои, укусы и щипки не остаются без внимания. Детей сводят и учат извиняться, учат правильно реагировать, если кто-то что-то отнял и прочее. Даже 1,5 годовалых. Их ставят друг против друга и воспитатель проговаривает что так делать нельзя, учит как надо. И учит другого ребенка вытягивать руку и говорить "стоп" обидчику. А обидчик должен сигнал распознать и не имеет право подходить близко. Этому учат. Мне сообщают всегда, если Мартин кого-то поцарапал и укусил. А так же сообщают , если его кто-то обидел. Что бы я знала откуда боевые раны. Но имя обидчика не имеют право называть. Тк воспитательную работу они уже с этой парочкой провели. И ситуация уже свершилась. После драки кулаками не машут.
автор: Dianochka(31.01.2017 в 08:09)
Девочки,больничный на какой срок минимум открывают по орви?дня три могут или всю неделю сидеть?вышла на работу,называется
автор: tossa(31.01.2017 в 08:16)
могут на 3 дня
но с ОРВИ обычно от 5. Не вылечится типа ребенок за 3 дня. Мне закрывают, т.к. я говорю, что есть с кем сидеть и справку сразу пишут в сад, что только через неделю типа ходить можно.
автор: Dianochka(31.01.2017 в 08:18)
Спасибо!эххх...
автор: Zvezdinka(31.01.2017 в 08:33)
Диан, когла вышла? Сколько проработала? Я тоже "вышла" на работу. В понедельник должна была, и с понедельника же на больничном.
автор: Dianochka(31.01.2017 в 09:21)
Ого!Вы даже нас опередили)).Я две недели продержалась))Но я несколько раз предупредила и отдел кадров и начальника,что в случае чего буду сидеть я.Ну вот случай долго себя ждать не заставил..
автор: Zvezdinka(31.01.2017 в 11:26)
У нас тоже, кроме меня, сидеть некому. Но пока наш рекорд хождения в садик - 2 недели. Начальство уже не в восторге. А как твое к этому относится?
автор: Dianochka(31.01.2017 в 12:12)
Я бы тоже ,будь начальником,была не в восторге,но делать нечего,я верю,что у нас это будет редкость))
автор: Светлана2012(01.02.2017 в 22:14)
Как замечательно у вас работают, а нашим воспитателя на все как говорится все равно. Целыми днями сидят болтают. А говоря о драках, про одного мальчика сказали что это он сам себя машиной поцарапаЛ. Вот такой у нас бардак.
автор: Аннет Беловельски(31.01.2017 в 10:14)
Девочки,а подскажите мне, где найти черные шорты? :) Это везде такие правила,что на физкультуру именно в таких шортах? Сегодня воспитатель сказала именно черные шорты/белая футболка и кеды на резиновой подошве. Вот думаю,где искать эти шорты среди зимы то :)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05)