27.04.2024, (Суббота) 22:30
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
81 82 83
84
85 86 87
 … 
162
автор: ЙОЖкин Кот(14.08.2017 в 10:44)
Ань я нашла ссылки на санпин, и пояснения по вопросу. Там все что касается манту носит рекомендательный характер,и на уровне распоряжении. но по факту пишут все что редко срабатывает даже заявление на имя заведующей.
И да они говорят сами что отказ от любых прививок без проблем. Наше дело.а вот манту строго
автор: lusya(14.08.2017 в 10:48)
Манту носит рекомендательный характер, а вот доказать что ребенок не болен вы обязаны. Любым из доступных способов.
автор: T@nya(14.08.2017 в 10:36)
Лина,есть такой документ Об охране здоровья граждан.Как-то так называется,можно поискать.Там есть пункт касающейся прививок,в котором говорится,что для того,чтобы провести с ребёнком любую манипуляцию необходимо согласие законного представителя. Вы такое согласие не даете.Но тогда вам надо доказать,что ребёнок не опасен для других детей. В теме про прививки я тебе писала,что делала я.
Самый быстрый способ это купить ФЛГ ребёнка и её обязаны вписать в медкарту для сада.Все.
автор: ma_sher(14.08.2017 в 10:56)
Ну, конечно, "купить справку для садика" не есть доказательство безопасности для других детей))
У нас есть рентген грудной клетки от апреля. Нам это может быть засчитано вместо манту?
Ну вот ещё интересно про медотвод. Если это записано в Карте, неужели без этого никак? По идее вы хотите сделать, но вам нельзя. Сейчас нельзя. А садик просит медсправку. Пусть Поликлиника даёт Ее на текущий момент, а дальше вы разбираетесь с садиком.
автор: lusya(14.08.2017 в 11:07)
Рентген вам засчитают вместо манту.
автор: ЙОЖкин Кот(14.08.2017 в 11:13)
Аня ваш рентген можно официально использовать.
автор: ma_sher(14.08.2017 в 11:14)
Спасибо, девочки! Осталось убедить в этом работников садика :)
автор: T@nya(14.08.2017 в 11:25)
К сожалению, и поликлинике,и саду все равно,где вы взяли справку.Им её в дело подшить,а не удостовериться в действительной безопасности ребёнка для окружающих.
Да и о какой безопасности может идти речь,если говорить о манту. Она ни от чего не защищает,это диагностика, причём не самая безвредная.Ну здоров ребёнок,есть манту,вышел гулять,встретил туберкулез,все,о чем будет говорить эта проба.Да ни о чем.

Если есть ренген,то проблемы нет вообще.Он действителен год.Убеждать никого не надо,есть документ,о котором я писала,согласия вашего нет,но есть подтверждение,что ребёнок здоров.Пусть пишут официальный отказ с объяснением.Но они не напишут.
автор: Мама Маня(14.08.2017 в 12:06)
Какие все сады , то есть заведующие, разные. У нас ничего не было. И ничего не спрашивали, ни рентгенов, ни флг, ни родителей, ни детей.
автор: Dashulya(14.08.2017 в 14:40)
Девочки,поделитесь опытом.
На следующей неделе идём в садик,первый раз. Какую сменку брать? В каком количестве? Памперсы на дневной сон не надо будет?(мы вообще без пампов давно, только ночью одеваю. Но боюсь что там от стресса в дневной сон надуть может).
автор: Princess(14.08.2017 в 14:58)
Вас в первый день вряд ли на сон оставят.
Мы на сменку одеваем сандали зимой с закрытым носом, летом с открытым. У нас всегда была одна пара. А вот одежды было по три комплекта запасной.
автор: Excellentlady(14.08.2017 в 15:04)
Даш, а вы обговаривали этот момент с воспитателями,я про сон? у нас просто адаптация с 2 часов начиналась,о сне и речи не шло...
автор: Dashulya(14.08.2017 в 15:59)
Про сон это я в перспективе. Сначала да,2 часа. Потом 4.
Меня больше интересует,что из одежды брать.
Например сейчас тепло,можем ее в сарафане привести,или штанишках и футболке,или джинсы с футболкой. Ее нужно будет переодевать во что-то сразу,как приведем? Или достаточно сандалии сменить и сменную одежду на случай "аварий" взять?
автор: леночкагреночка(14.08.2017 в 16:28)
У нас было так: было 3-4 трусиков(постоянно,т.к. во сне сикался часто) столько же носочков, и дополнительные шортики и маечка.так же была кофточка с длиным рукавом на случай если прохладно в группе будет(так же и с штанами, когда осень например) все равно ты придёшь и увидишь,использовались вещи или нет. ну а так по ходу вы сами разберётесь,что и сколько нужно будет одежды
автор: Мама Маня(14.08.2017 в 22:55)
Сейчас еще летний режим в садах. Дети гуляют все время. Поэтому просто переобуешь и оставишь. Запасную одежду на всякий. Они позавтракают, переобуются и гулять пойдут. Только восп-ля предупреди, что переодевать не надо. А то решат, что сменная это уличная одежда. Такое бывает, все привыкают))
автор: Natusia(15.08.2017 в 10:06)
у намс просят на улицу одну одежду, а в группу другую, даже если лето и приходишь в шортах и футболке, в группе переодеваешь в другие.
по поводу во что одеть...у нас два года назад была воспитательница, которая не разрешала носить штанишки, строго колготы и шорты. про памперсы она так же сказала никаких памперсов, приносите больше одежды, а у коллеги ребенок в памперсе ходит, все зависит от воспитателя и от вашего настроя
автор: Princess(15.08.2017 в 07:45)
Мы ходим в лосинах и футболке, сверху кофточка если холодно. Я не очень люблю сарафаны, зимой под костюм неудобно, летом на мой взгляд в песочнице не очень гигиенично.
автор: Asik(15.08.2017 в 08:12)
Я шорты трикотажные поддеваю под платье, если жарко или лосинки, если прохладнее. Но моя фанат платьев
автор: Asik(15.08.2017 в 08:15)
У нас всегда в шкафчике 2 платья, одно наденет с лосинами, второе запасное. 1-2 трусиков (но мы старше, аварий нет, скорее для пролитого компота они), запасные носки. И футболка с шортами на физкультуру. Из обуви чешки и босоножки. Ещё обычная расческа и пара резиночек.
Зимой всегда запасные варежки добавляю
автор: леночкагреночка(17.08.2017 в 14:56)
Девочки,у меня вопрос вот какого характера.
Как у вас дело обстоит если что то ломается в группе,и вам приходится силами родителей ремонтировать? как часто вы сдаете деньги на нужды группы?
проблема такова. Мы ходим в садик 3 год,и каждый год в новую группу, и конечно же в новой группе что то выходит из строя,и приходится чинить. мы не отказываемся этого делать,но родители предлагают уже поступать так: все что устанавливали на наши деньги, просто с переходом новую переносить с собой( уделанные кроватки,смеситель) это не вот маленькая сумма, и тем более сдают не все родители и приходится.
наша же заведующая запрещает забирать всё что пренадлежит нашейгруппе . и получается нам придётся уделывать кроватки детей заново,т.к. предыдущая группа не сделала этого. а это извините меня здоровье наших детей.
как бы вы поступили в данном случае?
автор: НатальяМ(17.08.2017 в 16:13)
Лена, к сожалению приходится делать нам же. Так как это безопасность наших детей. Мы с младшей группы забрали только игрушки и всякие стенды и пособия, которые делали в течении года. Остальное осталось. Перешли в новую группу и ремонтировали стулья и смесители и кроватки. Не понятно почему предыдущая группа этого не делала. А куда деваться. Собирали один раз на весь год, и тоже не все сдали. Деньги закончились на конец года. Вот в сентябре будет собрание и опять будем собирать, потому что по мелочи все так и выходит из строя.
автор: НатальяМ(17.08.2017 в 16:16)
Я тут зимой прихожу за Темой и смотрю, что стоит 7 стульев и папа одного из детей их все закручивает. Задалась вопросом, почему они так быстро ломаются. И ответ был простой. В другой раз прихожу и наблюдаю картину как летит стул из одного конца комнаты в другой, воспитатель с детьми была в другой комнате где спят, и играют. Не поленилась и посмотрела, как мальчик специально брал стулья и кидал. Как тут они выдержат.
автор: леночкагреночка(17.08.2017 в 16:41)
просто в начале года нам было сказано из слов заведующей,что кроватки хлипкие,и если вы захотите отремонтировать,то будет очень хорошо,и если вас будут переводить в другую группу,то вы перенесете её. но по факту получилось так: это инциатива чисто родителей,вся мебель в хорошем состоянии,и ничего переносить я не разрешаю. а ведь муж ездил,выбирал материал,делал после работы,опять же выделялись из своего кармана деньги а не из общего бюджета группы. и не мы одни возмущены этим. сейчас нас положили на кроватку,которая в таком же состоянии,в котором она была в предыдущей группе(сломана)!!! и получается что нам надо проходить этот квест заново?
автор: МалышТ(18.08.2017 в 14:47)
Сюда нам или в болезни.спрошу тут.
ходим вторую неделю в сад.сегодня забрали в обед,сказал чихает и сопли начинаются.
Температуры нет
чем мне его на выходных полечить?чтобы мелкого,нам почти 2месяца,не заразить
и что даете на период адаптации в качестве профилактики
понимаю что первый год не избежать болячек,но хотелось бы свести к минимуму
автор: Habibi(18.08.2017 в 14:58)
Ох, Татьян, мы весь первый год отходили с болячками сплошными. Первые два месяца нормально (прошлое лето), потом ВСЮ осень проболели, потом зиму и весну более-менее, тогда вот я ему нос мазала вифероном по рекомендации врача, как раз на период адаптации, и после садика каждый день Мирамистин в нос и горло. Так получше ходил, болел, но значительно реже, чем осенью. Но все равно, наш опыт неудачный. В апреле родился малыш, мы месяц проходили в садик и в июне заболели ТАК, до бронхита с уколами! И маленького заразили, тоже сразу бронхит и больница((((. С тех пор я в садик не вожу пока. Сначала до августа написала заявление, теперь вот до ноября его продлила пока...
автор: Excellentlady(18.08.2017 в 15:03)
Таня, если веришь в гомеопатию, можно купить ИОВ малыш горошки, нам лор советовала
в нос в качестве профилактики промывание до и после садика,а в горло деринат спрей в течении месяца
плюс рыбий жир терапевты многие рекомендуют
автор: Habibi(18.08.2017 в 15:31)
Да, да, рыбий жир мы тоже пили (кусалочку), еще весной витамин Д пропивали. Ещё в нос масло туи (но это для восстановления аденоидов, так как у нас аденоидит был осенью)
автор: Excellentlady(18.08.2017 в 16:00)
о да
тую и мы капали
Варя дико ненавидела ее и потом у нее начинался отек прям,аллергический... так что я завязала с этим делом
автор: МалышТ(18.08.2017 в 22:44)
Про рыбий жир от многих слышу.а он не пахнет?будет пить его?
автор: Надик(18.08.2017 в 22:50)
У меня с айхерба. Рыбой не пахнет. На вкус с кислинкой лимонной. По ощущению, конечно, все равно жир. Как масло лимонное)) ассоциации с рыбой нет.
автор: Habibi(18.08.2017 в 22:52)
Он сейчас ввиде жевательных мармеладок сделан. У меня Олег каждый день сам просил "рыбку" ему выдать. У нас Кусалочка была.
автор: Ангело4ек(21.08.2017 в 17:43)
+ к Кусалочке. Наша уже сейчас мечтает о ней))))
автор: Olenka Max(21.08.2017 в 15:26)
Девочки подскажите пожалуйста, после летних каникул когда выходим в сад нужна справка. Для ее получение нужно просто к педиатру сходить или анализы нужны, а уже потом к педиатру?
автор: Надик(21.08.2017 в 15:40)
если просто после каникул/отпуска, то врач осматривает и выдает справку "здоров". анализы не надо.
автор: Аннет Беловельски(21.08.2017 в 15:44)
Просто к участковому педиатру. Посмотрит и даст справку
автор: Olenka Max(21.08.2017 в 15:55)
Спасибо большое
автор: grafinya(21.08.2017 в 16:43)
А у нас надо анализы) Но направление педиатр дает
автор: Habibi(21.08.2017 в 16:49)
И у нас надо. Энтеробиоз только.
автор: Jullk(21.08.2017 в 21:11)
Нам и в садике , и педиатр сказали , что нужно ещё сдать кал на я/г. Но можно и не сдавать - просто выпить противоглистный профилактический препарат .
И ещё справку об отсутствии инфекций в дома , в регистратуре
автор: Надик(21.08.2017 в 22:00)
Ниче себе))) а причём здесь глисты то))) вообще ни разу не спрашивали подобную справку) у нас врач горло смотрел и слушал- фсёё)))))
И какая разница летние каникулы/ отпуск / дома посидеть захотели ( нужное подчеркнуть) суть одна. Справка после перерыва .
у нас эту справку требовали если более 2 дней не ходил в сад. ( исключая законные выходные и праздники ) Если по каждому такому пропуску анализы сдавать - нуу это не дело.
Вы может быть путаете справку для тех , кто только поступает в сад и идёт впервой ?
автор: grafinya(21.08.2017 в 23:58)
Нет, не путаем. У нас если отсутствие более трех дней (вроде) - справка о том, что здоров. А вот после двух недель и более отпуска (за исключением новогодних праздников) ВСЕГДА анализ на энтеробиоз и кал на я/г. Третий год ходим - ничего не менялось.

З.ы. садику, по сути, нужна только справка. Кому-то педиатры дают ее без анализов, кому-то нет. В нашей поликлинике без анализов не дают и, думаю, это зависит как раз не от сада, а от поликлиники и врача.
автор: Habibi(22.08.2017 в 07:37)
Да, именно так. Если отсутствие более 14 дней не по болезни, а каникулы/отпуск/ремонт в садике, то энтеробиоз обязательно. Тоже недоумевала! Думаю, это от педиатра зависит. Она мне это прокомментировала "вдруг вы за эти две недели песка наелись" Капец, типа в садике не ели не ели, а тут набросились)))
автор: Надик(22.08.2017 в 07:56)
мда... видимо, действительно от врача зависит.
у нас нет разницы 3 дня, 15 или месяц, никто дни не высчитывает и врач даже не знает, сколько мы в саду не были.
автор: Jullk(22.08.2017 в 08:32)
Ну вот так требуют ))) в апреле уезжали в отпуск на месяц - приносили только справку от врача, она нам ее без анализов дали . А сейчас после лета просит анализы или таблетку :)) ну я в любом случае считаю, что пить после лета детям такие таблетки нужно . А так да, анализы они только для педиатра
У нас садик был закрыт последние 2 месяца , дети были на каникулах или в Других садах. Может поэтому нужна ещё и справка об отсутствии инфекций .
автор: Habibi(22.08.2017 в 09:22)
А можно поподробнее про таблетку? Вы пьете? Я своему ни разу не давала ещё, и педиатр нам ничего не говорит...
автор: businka(21.08.2017 в 16:52)
Девочки, а как быть если ребёнок не ходит на горшок? Вернее как - если мы дома или около дома и горшок с нами в зоне видимости, то аварий практически нет. Но если горшок далеко (например в магазин пошли или к бабушке), то сначала делает делишки, а потом констатирует факт. В этом случае как в садике быть, в памперсе водить?
автор: MarKa(21.08.2017 в 16:58)
Лен, там малявок коллективно высаживают на горшок периодически. Мой тоже не каждый раз просится, поведу в обычных трусах, но несколько комплектов сменной одежды положу.
А вы в какой садик идете?
автор: businka(23.08.2017 в 08:49)
Пока не знаю, надеюсь на 39 или 58.... а вы?
автор: Viktoria8(21.08.2017 в 21:51)
Девочки а список врачей к садику одинаковый везде?
автор: YoungMum(21.08.2017 в 22:25)
Садик список врачей не даёт, только направление на медосмотр в поликлинику. А в поликлиниках по месту жительства уже кто во что горазд. Я оба раза оформляла карту в частных клиниках: старшему в неомеде, младшему в Александрии. Карты приняли без вопросов.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05)