08.05.2024, (Среда) 8:27
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
83 84 85
86
87 88 89
 … 
162
автор: Asik(02.09.2017 в 13:37)
Лучше в садике уточнить насколько тепло у них и какие правила.
У нас набор: кармашки на дверь - заказывала на ярмарке мастеров, удобно разложить вещи в шкафчике. Вешала на крючки команд,
- 2 трусов запасных. Пусть лежат на всякий случай
- маечка для сна
- запасная пара носков. Зимой 2 пары, одна в группу, вторая запасная
- сандали с закрытым носом
- запасные лосины. У меня девочка, но для мальчиков одела бы тонкие хотя штанишки
- в садик веду в лосинах плюс платье или футболка плюс брючки. Теоретически 3 штанов и 3 футболки нужны (это включая запасные)
- на зиму костюм и флиска плюсом
- расчёска не массажка
- чешки и шорты на физру
автор: Самсоня(02.09.2017 в 18:29)
а можно поподробнее что за "кармашки на дверь" и "крючки команд"?
а какие то колготки нужны для мальчиков или можно штаны+носки. где то просто читала что колготами в садик запасаться надо.
а какие то слюнявчики для еды не нужны? посуда?
физкультура прям с первого года?
автор: Asik(02.09.2017 в 19:05)
Посуда нет. Про слюнявчики в садике надо спрашивать, у нас были для малышей до 3х лет.
Кармашек не наш, нагуглила. Очень удобно разложить туда все. Но эта версия крепится на дверь и видна при закрытой двери, у нас такие в садик нельзя, но есть просто те, которые на крючках держатся.
Крючки просто клеятся на дверь, потом можно легко снять без следов.
автор: tossa(02.09.2017 в 20:13)
в саду спроси-у кого-то строго колготки и шорты просят (силком не заставляют, но просят), у кого-то никаких требований
слюнавчик у нас только в яслях был
физкультура с младшей группы у нас
автор: Хвостик(02.09.2017 в 19:52)
Вот спрашивала ведь про эти кармашки, все как всегда молчат партизанами

Удобно с ними? Закрываются дверки, когда зимняя одежда там?
автор: tossa(02.09.2017 в 20:15)
Ксюш, у нас просят снять кармашки (не разрешают)
купила, повесила на обычные крючки пластиковые на двустороннем скотче внутри ящика, на дверь конструкция ящика не позволяла и чем-то там запрещено

попросили снять, я правда проигнорировала, оставила висеть, но почти не пользуюсь
но у нас строгая воспитатель и постоянно просят убрать из шкафа лишние вещи
ну и...я не вкурила их удобства...хотя если вещей много-может и удобно
у нас в шкафу отделение сверху есть, и там удобнее все хранить

заказывала на сима-лэнд
стоит копейки
автор: Asik(02.09.2017 в 20:36)
Нам удобно, очень. Заказывала на ярмарке мастеров специально с прозрачными кармашками, так видно все, что там лежит. У нас кармашки для резиночек и расчески, для запасной одежды, одежды под физру и один кармашек переменного значения, там то перчатки, то носки
Верхняя полка у нас в шкафчике высоковата, вещи съезжают вглубь и моя с трудом достаёт оттуда сама.
Закрывается все нормально, но карман же немнабит, а пара сантиметров есть на них
автор: Хвостик(02.09.2017 в 20:57)
Поняла, спасибо, девочки. У нас просто старые тут шкафы какие-то, в городе другие были совсем. И тут всего одна маленькая полка сверху, и всё такое узкое мизерное. Получается у нас и шапка с шарфом там, и форма для физ-ры, и сменка напихана, и расческа, а зимой варежки еще; всё обьемное и вечно скомканное лежит кучей. Я уже и в прозрачные пакеты на молнии раскладывала, и подписывала где что, итог один - всё мятое в кучу.
У Ваньки сменной одежды нет, но он вечно грязные чешки на белую футболку от физ-ры любитель положить. Вот и думаю, что еще изобрести
автор: GreenApple(02.09.2017 в 22:03)
Девочки,сколько дней можно пропустить в саду без справки от педиатра?и по какой причине?
У дочки сопли...но палиться не хочется))думаю пропустить пн и может вт,не хочется с врачами связываться...
автор: Cookies(02.09.2017 в 22:05)
Всё прописано в договоре с садиком. В нашем саду 3 дня без справки.
автор: GreenApple(02.09.2017 в 22:10)
Мне пока не отдали договор на руки,всего неделю отходили в сад....
А при этом я могу сказать про сопли?или лучше другую причину сказать?
автор: Asik(02.09.2017 в 22:21)
Это в законе прописано. 5 дней, не считая выходных, но с оговоркой, что это не после болезни.
11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.
автор: tossa(02.09.2017 в 22:58)
ну...5 дней без учета выходных (у нас и после 3 справку просят), если после соплей, то у новеньких при любом раскладе справку попросят как после болезни
автор: леночкагреночка(04.09.2017 в 09:22)
у нас если не присутсвовал 1-2 дня,сразу с питания снимают,не спросив родителя. хотя ранее предупреждала,что если я сама не позвоню и не сниму с питания,ненадо это делать без моего ведома.
автор: Самсоня(04.09.2017 в 09:34)
а зачем снимают? я вообще думала садик такое дело хочу вожу хочу нет. по сути восспитателям только проще что меньше детей.
автор: леночкагреночка(04.09.2017 в 09:42)
вообще чем меньше детей,тем меньше премия,так говорила наша воспиталка,им лучше чтобы группа была полная. а так я всегда говорила,что мы можем дома посидеть с соплями,чтобы подлечить,что нас с питания не снимайте,пусть мы за эти 3 дня заплатим,но они делают как им удобно.
автор: LOVe(04.09.2017 в 10:36)
У нас если позвонить и сказать не снимайте не снимут, а вот если не позвонить снимут, хотя тоже предупреждала что если не звоню, не надо снимать, не прокатывает. Это мне кажется из-за родителей, многие иначе ведут себя и наоборот за каждый день скандалят
автор: злючка-колючка(04.09.2017 в 11:11)
Потому что один родитель может позвонить и сказать - нас не снимайте. А потом раз и дойдет до врача и возьмет справку о здоровье. И будет официальный пропуск. Кто будет деньги возвращать?
Поэтому проще снять с питания сразу.
автор: tossa(04.09.2017 в 11:52)
ну вообще нет)
если не водишь - или справка от врача или заявление на "посидеть дома" по семейным обстоятельствам.
В первом случае возвращаться - только со справкой о здоровье
во втором - если больше 5 дней - тоже

от посещаемости зависит премия.
ну и плюс проверки. пришла проверка - пересчитала детей - потом запросила на отсутствующих или справки или заявления на отпуск по семейным обстоятельствам. Если несколько раз пришла и одни и те же дети дома в "отпусках" - напрашивается вопрос - а так ли им нужен садик...отчислить не смогут, но заведующую ...по голове настучат
автор: леночкагреночка(04.09.2017 в 12:12)
Вот мне так объяснила воспиталка,когда почти вся группа ушла на карантин по ветрянке
автор: Natusechka(04.09.2017 в 09:04)
Девочки, подскажите куда позвонить и когда приемные дни на счет садика на сортировке, канавинский район.
автор: Ирина_скоро_Макарова(04.09.2017 в 09:28)
Адрес: Нижний Новгород, ул.Советская, 17
Телефон: +7 (831) 246-46-05, +7 (831) 246-17-79
Часы приема по вопросу детских садов: понедельник 14:00-17:00, среда 10:00-12:00
автор: Natusechka(04.09.2017 в 09:43)
Ира, спасибо!
автор: tossa(04.09.2017 в 16:00)
так, девочки
нужна помощь

у кого-нибудь дети в школу уходили из старшей группы, минуя подготовительную?
нам светит или такой вариант или переводиться(((
А меня как-то ни то ни то не устраивает((( страшит, точнее(
автор: Вредная конфетка(04.09.2017 в 20:05)
Лера, я сама так уходила)
автор: tossa(04.09.2017 в 21:02)
Я что-то запарилась(
Неприятный сюрприз прямо (
автор: Вредная конфетка(04.09.2017 в 21:17)
Для меня это тоже оказался сюрприз. И к выпускному я не готовилась. Какой-то травмы это не оставило.
Но если б моим детям такой выбор предстоял, я хотя бы за год перевела бы.
автор: tossa(04.09.2017 в 23:18)
вооооот
и я по-новому задумалась в этой связи
не мытьем, так катаньем, блин(
только уложила в голове мысль, что в этот сад будем ходить, несмотря на переезд и сюрприииииз
автор: Dianochka(04.09.2017 в 23:51)
Лер,а почему так получилось?ты во сколько планировала в школу отдать?у нас скорее всего тоже так будет
автор: tossa(05.09.2017 в 08:07)
Для меня было аксиомой, что в сад мы идём в 6,9
Я по своему ребёнку ориентируюсь-ей в 7,9-поздно
И мы всегда были самыми младшими в группе. Сейчас случайно выяснилось (при заказе тетрадей учебных на всю группу на возраст группы), что мы в группе самые старшие (всех детей старше планомерно за 2 года перевели в более старшую группу), я этого не заметила, тк Аня дружит с девочкой младше, и я слышу только о ней. Привожу ребёнка первой-забираю последней-смены состава детей просто не заметила. Учебная программа рассчитана ещё на три года,

есть моя ноябрьская, двое декабрьских (но им рано в школу в 6,8-это объективно) и они не собираются. Получается, что моя должна выпускаться из старшей группы и одна по сути из группы. Заведующая адекватна, она предложит или выпуститься из старшей или перевестись в группу старше.

Но во 2 варианте-мы помним мои терзания относительно перевода в другой сад в связи с переездом на другой конец города?-если менять и группу и воспитателя-то мне нет смысла оставлять ребёнка в этом саду, тогда мне проще её переводить в удобный сад около дома/работы.
Или выпускаться из старшей здесь. Я хочу понять, с какими "минусами" связан этот вариант, тк уже настроилась за лето на него(
автор: Вредная конфетка(05.09.2017 в 08:40)
Из минусов это подготовка к школе, в подготовительной группе хорошие воспитатели этим все-таки занимаются. Сам настрой, что это последний год садика и жизнь изменится кардинально. Я уже за год начала объяснять, что школьники завтракают дома, например.
Лер, а вы сейчас в старшей и этот год в саду последний или еще два ходить?
автор: tossa(05.09.2017 в 08:55)
Мы сейчас в средней и ходить этот год и ещё один. За год я бы не переводила, если переводиться, то сейчас
Заведующая очень рекомендует оставить в привычной среде и сориентироваться ближе к школе по ребенку, будет готова-пойти из старшей (все равно на курсы ходить будем), не будет готова-выпуститься со всеми. Ну и общий посыл "куда Вы торопитесь, ребёнок в детстве должен наиграться". Смысл в её словах есть и мысли эти мне близки
Но ябоюсь, что до 7.9 перегорит она и с мотивацией и с уровнем знаний (в школе скучно будет)
Короче, все равно в сомнениях (((
автор: Nouveau(05.09.2017 в 09:04)
Лер, я сама пошла в школу ровно в 6. В августе исполнилось 6, в сентябре - школа. Не скажу, что легко было, но вроде выжила) и училась хорошо)
автор: tossa(05.09.2017 в 09:12)
аналогично и я
но мне было абсолютно легко, вообще в ключе возраста не думала
у меня нет сомнений относительно "сможет ли она"
меня именно отсутствие подготовительной группы интересует (насколько важна их программа и т.п.)
автор: Dianochka(05.09.2017 в 09:16)
Если только это волнует,то не сомневайся!Справитесь,я тоже переживала,поговорила с мамочками,которые без подготовительной группы,все нормально у них
автор: злючка-колючка(05.09.2017 в 08:43)
Моя соседка решила отдать ребенка в школу в начале августа))) Соответственно ребенок был в старшей группе (6,7 ей сейчас). То есть вот решение было принято буквально за 2 дня. Мама узнала, что учительница, к которой она хотела отдать ребенка, набирает новый класс.
И нормально все было. За неделю купили форму, портфель, сдали деньги на тетради)) Сходили в сад, "обрадовали" их, что ребенок не пойдет в подготовительную. Сделали ей красивую книжку - с фотографиями - как у выпускников в садике было. Ну не было выпускного, и ничего))
автор: tossa(05.09.2017 в 08:58)
Имхо:мне жаль ребёнка подружки.
Не в красивом альбоме и не в выпускном дело(
автор: блондинка(05.09.2017 в 09:09)
И мне. В этом возрасте они очень устают, тем более получается, что ребёнка-то и не готовили особенно. Родители, которые знают, что у них ученик намечается, если даже не водят в шбп, всё равно разговоры дома ведутся и ребёнка морально настраивают. А тут получается одним днём собрались.
6,7 рановато всё же. Сейчас перед глазами пример одной знакомой. Она не послушала, что ей говорили и повела ребёнка в школу, кстати, тоже к учительнице хорошей поторопилась отдать и вчера выложила фото с первых дней в школе. На первом сентября девочка стоит растерянная,пишет, что после линейки вообще расплакалась, что не хочет больше ходить. Вчера выложила спящую, прям, на остановке, вечером девочка опять истерила, что не хочет в школу. Ну, вот явно же рано, в садик бы ещё год спокойно можно было ходить.
автор: злючка-колючка(05.09.2017 в 10:39)
Ребенка не готовили, но ребенок готов - читать и писать умеет. У семье 4 детей, это третья девочка. Вторая девочка сейчас школу заканчивает, она тоже без подготовительного класса осталась и нормально учится.
Так что нет особой трагичности в событии, все отлично.
Я 1 сентября спрашивала - все понравилось девочке, ждет учебу. Она да, была напряжена немного, но теперь успокоилась, что в школе ничего страшного нет)
автор: Пуся(05.09.2017 в 09:08)
Они в школу все равно вместе не пойдут. А дружить вам никто не запрещает, встречаться по выходным или на праздниках.
автор: Dianochka(05.09.2017 в 09:11)
Я бы не переводила ,оставила,как есть,мы тоже пойдем из старшей скорее всего в школу,нам отказали в переводе в более старшую группу сразу,а сейчас не вижу смысла для стресса ребенка.Это частая практика.А что пугает?Что ей тяжело будет расставаться с детками,все пойдут в след группу,а ей в школу?Лер,ты сама свой сад помнишь,выпускной?Я обрывками.Все таки школа большую часть сознательной жизни занимает,подготовку осилите развивашкой+шбп.Все хорошо будет!
автор: блондинка(05.09.2017 в 09:18)
Девочки, подготовка подготовкой. До школы надо дозреть морально и физически. Это даже важнее, чем интеллектуальное развитие, кстати. Если ребёнок будет слаб в физическом плане, то как бы он не был хорошо подготовлен, рано или поздно быстрая утомляемость сделает своё дело, появится рассеянность, сразу снизится усвоение материала и может появится масса проблем. Зачем это? Не торопитесь.
автор: Dianochka(05.09.2017 в 09:23)
Ань,в этом ты конечно права.У нас вариант 6,9 или 7,9. Я не вижу критической разницы в разнице 6,9 и 7 лет,кроме того у меня очень высокий ребенок,она и так на полголовы-голову всех почти выше(наравне с 5-летками сейчас),боюсь,если она пойдет в 7,9 будет куча проблем на почве комплексов
автор: блондинка(05.09.2017 в 10:07)
Диан, не скажи... Разница в год это большая разница. Семилетка в физическом и психологическом плане уже более готов к обучению, мозг по-другому работает, вложить в него что-то легче, работоспособность выше в разы, рука лучше готов. В 7 ребёнок более самостоятелен. Лично мой ребёнок после старшей группы и после подготовительной - это небо и земля. Если бы мы пошли в школу в 6 с небольшим, она бы смогла, я не сомневаюсь, но было бы сложнее. В то время как в 7 с хвостиком всё прошло легко и незаметно. Разница для меня очевидна.
Ну, а комплексы они такие комплексы... в 7,9 из-за роста, а в 6,9 из-за отсутствия успешности, допустим. Тут уж не угадаешь.
Мы тоже высокие, но ни разу никаких загонов у Полины по этому поводу не было.
автор: Dianochka(05.09.2017 в 20:16)
Анют,если бы вопрос стоялмежду 6 с копейками и 7 с хвостиком,то второй для меня вариант однозначно.У нас такой большой хвостище получится,читай почти 8.И пока я склоняюсь в 6,9 все же в школу,но не исключаю категорично 2-ой вариант,если будет совсем не готова,откажусь от этой идеи
автор: tossa(05.09.2017 в 22:05)
да-да
даже в 6 с половиной я бы сильно думала) а с "почти 8"-ну...имхо...поздно
но я вот говорю себе "поздно" и все гоняю-поздно для чего?
хотя посмотрела сейчас тетради 4-5 наши, по которым дети будут заниматься-мы все такие задания делали уже 100 раз, скучно ((((
в садике ладно-пощелкала задачки-победала играть
а в школе...что ж теперь, не заниматься с ребенком, чтобы ей в саду интересно было и школе...)))

пойду пересплю с мыслями короче)
автор: tossa(05.09.2017 в 09:37)
Ань,я вот только что те же слова заведующей говорила) чтобы она понимала, что я в адеквате. Я на днях свою приятельницу, которая в следующем году собралась дочь вести в 6,8 отговаривала, потому что ЕЕ ребенок не готов. Она умница, она отлично соображает, пишут и читает в свои 5,8, но...усидчивости - 0, концентрации внимания - 0, сон днем - обязательный атрибут, иначе - "война и немцы" и далее по списку. Да, мозгами она дозрела, но психологически не готова и не думаю, что за год дозреет (хотя как знать, конечно).

поэтому я, конечно, ориентируюсь по своей...но вроде все в порядке у нас и с психологическим развитие пока...
автор: блондинка(05.09.2017 в 09:37)
Конечно, по-разному бывает. Есть масса примеров, когда всё прекрасно складывается.У меня была в классе девочка, которая была младше всех своих одноклассников, и при этом всё у неё замечательно было и в обычной школе, и в музыкальной, но это всё же исключение из правил, чаще всего детям помладше приходится испытывать проблемы с поступлением в школу.
У Полины в классе невооружённым взглядом видно младших детей... Второй год никак не вырастут, проблема за проблемой - рассеянные, отстают, вечно уставшие, хотя учительница у нас внимательная и с опытом, поддерживает их постоянно, при другой, думаю, всё ещё печальнее бы было.
Решать-то всё равно тебе, Лер, никто не знает ребёнка лучше, чем ты. Сложность твоего выбора понимаю.
автор: tossa(05.09.2017 в 09:18)
у нас не было выпускного и я ни разу не страдаю)
в конце-концов можно на него прийти, уже учась в 1 классе (чтобы со своей группой отметить "окончание этапа детства"

меня именно подготовка в школе физическая (занятия) и моральная (настрой), которые присутствуют в подготовительной группе, волнуют.
ну и в целом - "а оно мне надо?" - при таких перепетиях не перевести ли в старшую группу в сад у дома/работы - но это диалог с самой собой, я понимаю, что кроме меня на этот вопрос никто не ответит)
автор: Dianochka(05.09.2017 в 09:20)
В первом варианте у тебя будет возможность маневра-вести в 6.9 или в 7.9 . Во втором-без вариантов получается
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)