19.05.2024, (Воскресенье) 0:03
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
84 85 86
87
88 89 90
 … 
162
автор: Пуся(05.09.2017 в 09:23)
Вариант есть, второй раз остаешься в подготовительной с другими детками.
Старшая так ходила.
автор: tossa(05.09.2017 в 09:33)
я не подумала об этом, но...
вот второго года в подготовительной точно не хочу - "все друзья ушли, а я осталась" - не, я помню, что у Вас так было и на выпускном это обыграли, но я так не хочу(
автор: Пуся(05.09.2017 в 09:35)
Это просто к тому, что варианты есть всегда.)))
Вика около 2-х лет ходила в сад и каждый год в разные группы. Минусы перевода в последний год, что коллектив разный и в основном уже сплоченный, у воспитателей они уже родные и ребенку нужно влиться, а это и время и нервы.
Поэтому если переводить, то лучше пораньше, что бы адаптация прошла, а последний год шел сам собой.
Я просто сама никак не определюсь когда нам идти. Сначала была настроена на перевод после лета, а потом как-то отпустило, держит и воспитатель, к которой попритерлись и друзья...)))
автор: tossa(05.09.2017 в 09:40)
вот и у нас - воспитатель и друзья
ну и...я помню себя с очень раннего возраста, сад помню хорошо, меня перевели за два года до школы тоже и это было неприятно в моральном плане...помню свои метания при словах "стройтесь парами " (куда-то идти) - а все по подружкам, у всех пары, а тебя суют к какому-то беспарному сопливому мальчику...бррр
проблем с новым кругом общения не было, но...я дружила со всеми и ни с кем конкретным и в садике и в школе и в институте
автор: Пуся(05.09.2017 в 09:43)
Лера, вот в точку. Мы когда последний год перевелись, тоже самое. "Все подружки по парам" и я видела как Вике тяжело.
автор: блондинка(05.09.2017 в 09:23)
Лер, не торопитесь. Год в саду это мноооого значит для ребёнка. В переводе плюсов, я так понимаю, всё же больше?
Я писала, что нам непросто дался перевод, но в конце концов привыкли потихоньку. Вы с Анюткой близки, поддержишь, подбодришь, всё хорошо будет.
автор: tossa(05.09.2017 в 09:32)
в переводе плюс - только география) ну и с учетом того, что нормальные сады у меня около работы - утром это все равно такси)))) то есть от перевода плюсы: "поближе"/по ходу движения работа-дом (не крюк через весь город за ребенком вечером) и "старшая группа" (что не факт наверное, т.к.это нужно будет тоже договариваться)
автор: Вредная конфетка(05.09.2017 в 09:42)
Лера, честно говоря, я бы перевела при таком раскладе. У меня оба ребенка сменили сад, у обоих все отлично. Но у нас получился полугодовой перерыв без сада вообще.
Не за что, на мой взгляд, в саду так держаться, а сад в пешей доступности вам кучу времени освободит и на курсы подготовительные, и на обычные кружки, да и на простые прогулки.
автор: злючка-колючка(05.09.2017 в 10:37)
Она полностью готова к школе. Читает- пишет. Психологически тоже. Мама думала и семейный совет был. Мама сама учительница в прошлом. Учительница первого класса - практически семейный друг.
Так что все нормально, думаю будет.
автор: Пуся(05.09.2017 в 09:01)
Лера, тоже голову ломала над этим вопросом. Пока решила оставить все как есть, потому как других вопросов хватает.)))
А по существу. Ничего страшного идти из старшей группы в школу нет. Спрашивала у медсестры про мед.осмотр врачей, она ответила, что все тоже самое, только она иногда "забывает", что в другой группе у нее еще один ребенок которого надо показать врачам. Выпускной - это прикольно, у Вики было 2. Сначала эмоции захлестывают, потом все гораздо спокойнее. Можно устроить самой праздник, да даже в группе, аля ДР, к примеру. Но вот атмосфера в старшей и в подготовительной разные. Дети морально настроены иначе, потом часть из них пойдет в ближайшие школы и вероятность, что в классе будет кто-то знакомый - уже хорошо, им легче. Потом общаясь в группе с младшими ребенок может ориентироваться на них, а в школе другой уровень, другие интересы. Мыслей тоже много и они в куче. В общем тоже постою послушаю другие мнения. Но по идее лучше переводить и смотреть вперед, друзья за 2 года еще появятся, а потом будет проще. Но мы сами еще не определились.)))
автор: tossa(05.09.2017 в 09:32)
в нашей школе 100% не будет никого из сада (если только такие же залетные, как мы)
автор: Пуся(05.09.2017 в 09:38)
Может тогда тебе ориентироваться на подготовку к школе? Там и духом школы проникнется и с детками познакомится с которыми будет учиться. А в садик ходит в комфортный, с друзьями и там пусть будет малышкой.
автор: ugarova1304(06.09.2017 в 13:30)
Девочки, помогите настроиться на сон в детском саду? И вообще надо ли оставать и когда начинать? Ходим 3ю неделю, был небольшой перерыв на сопли.. 2 дня до обеда остались, тяжело конечно..но по уму со следующей недели уже бы надо оставаться на сон, а у меня нет аргументов "зачем?".. я дома с младшим и большого смысла давить на ребенка нет, хотя водить до обеда мне не очень удобно, Витя в 11-11:30 уже спать готов ( как вы бы поступили?
автор: Mary Poppins(06.09.2017 в 13:54)
Мы ходим первую неделю, все неплохо, завтра предложили оставить на сон и у меня наоборот нет аргументов в пользу "не оставлять".Я пока не работаю и в принципе все равно во сколько мне его забирать, но это мне.А мы пока прособираемся в садике,доберемся до дома,поедим опять же дома,дневной сон сильно сдвигается, соответственно и отбой тоже.Со скрипом в мамином сердце, думаю, надо бы оставлять.В режим всё равно нужно вписываться,по мне лучше раньше, чем позже)
автор: злючка-колючка(06.09.2017 в 14:04)
Когда-то надо будет остаться (младший вырастет и пойдет в сад), надо будет уехать. И вот тут у ребенка будет разрыв шаблона - как это - всегда забирала мама перед сном, а теперь надо спасть в саду.
Уж лучше привыкать сразу. А забирать можно пораньше. Или устраивать выходной в середине недели - в среду.
автор: tossa(06.09.2017 в 14:35)
Ир, настроиться кому?
и ко скольки водите?

у нас был опыт: неделя до 10
неделя до обеда
неделя до "на сон"
потом на полный день
но я работала и водила к 7-7.20
а Аня была крошкой и быстро уставала
на второй неделе она тупо засыпала за супом на обед)
поэтому проблем с оставить на сон вообще не было, она только рада по-моему была, что ее никуда не тащат (домой) сонную-уставшую, а дают поспать

я к чему? если приводите поздно-можно попробовать попаньше приводить
ну и твое "по уму" мне было бы не аргументом, после 2 недель-то
это не 2 месяца)
если ни у тебя ни у ребенка нет в этом потребности-можно и после обеда забирать или до сна младшего-в 11 (последнее имхо предпочтительнее, иначе есть шанс разгуляться старшей по дороге домой-и далее капризы-сдвиг режима и так далее)
хотя дочитала-можно ребенку сказать, , что тебе нужно куда-то в обед (я не сторонник врать, но как вариант)
автор: Аннет Беловельски(06.09.2017 в 16:11)
Ир,оставляй на сон. Мне лично было неудобно Даню после обеда забирать,пока доедем до дома. Он спать уже хотел. А тут площадка,тут еще чего...из-за этого сон сдвигался всегда. Привыкнет дочь. Мой конечно не особо в саду высыпался. Зато дома отрубался ровно в 21:00
автор: Asik(06.09.2017 в 18:01)
Ира, настраивайся сама, что так и должно быть. Детки ходят целый день, а варианта забрать после обеда нет. И когда сама это примешь, то и Настя быстро поймет.
У нас было полуэкстремально, с третьего дня оставила на сон. Хотя обычная адаптация тоже строилась, что неделю после обеда забирать, но Даша засыпала в машине, и я или каталась 2 часа, чтобы она поспала (а сон в машине полноценным отдыхом я не считаю), или просыпалась через 40 минут, тоже не очень. Так и оставила, и все ок было
автор: ЙОЖкин Кот(06.09.2017 в 20:34)
.

автор: МалышТ(06.09.2017 в 15:53)
Я бы оставляла,сон в саду это режим прежде всего,придя домой,не факт что ляжет,по крайней мере мой бы не всегда ложился,или ложился позже.
И это сейчас ты дома,а если на работу выходить,все равно придется оставаться там,так что лучше дать ребенку понять это
Сразу сейчас.поспал,потом мама придет и заберет.
автор: Dashulya(06.09.2017 в 16:55)
Мы пошли 23 августа первый раз. Первые 3 дня до 10, вторую неделю на обед оставляли,сейчас на тихий час первый раз оставили. У меня тоже срочно необходимости нет,сижу дома со вторым. Но так хоть время немного появляется,на дом и поработать,плюс периодически бываем в разъездах,а ездить по работе с двумя-не вариант.
Но мы в общем-то и пошли нормально,первый раз чуть-чуть сегодня всплакнул,потом уснула.
Я бы оставляла на тихий час,если нормально ходит. Если конечно в истерике бьётся,то может не время.
автор: Excellentlady(06.09.2017 в 17:29)
Ир,я бы тоже оставляла на сон! чтобы потом не формировалась привычка,что мама забирает,а ты не сможешь вдруг. Да и это реально жесткий режим, вечером проще уложить. Обычно воспитатели сами говорят,когда ребенок "готов" спать лечь.
автор: ЙОЖкин Кот(06.09.2017 в 20:37)
Я сейчас наверно поймаю кучу тапков
Часто вспоминаю опыт Тани Гретты,когда ранние попытки оставить на сон привели к тому что ребенок перестал хотеть ходить в сад (в частный заметьте сад,где круче чем в любой развивашке). И в моем понимании "по уму" это мягкая адаптация в течении пары месяцев.Для себя здесь провожу аналогию с ГВ и резким отлучением. Чем ненавязчивее пройдет вливание в сад,чтоб у ребенка подольше не было осознание что это "безнадежно и надолго" тем легче он привыкнет.Собственно для этого и рекомендуют делатьвыходные в середине недели (по возможности)
И одно дело когда вот как у Леры жизненная необходимость и прямая связь сад-работа
Но если у мамы есть такая возможность,помочь ребенку, то зачем как котенка бросать в социальный омут...
Если что на истину в последней инстанцию не претендую,мое ИМХО
автор: Фиона(06.09.2017 в 21:20)
Мы ещё только вот-вот начнём ходить в сад, но я вот тоже думала про небыструю адаптацию. Соглашусь с Линдой про пример с ГВ. Всё-таки, это стресс для ребёнка. Если,конечно,ситуация позволяет так водить.
Про режим вот тоже согласна, но с другой стороны, если сейчас ребенок живет не по режиму садика, так пусть он и к нему постепенно привыкает.
Для меня вообще тема сна в садике очень больная, я не представляю пока,как она будет там засыпать. Дома сама не засыпает ((( благо ,что хоть не качаем на руках.
автор: tossa(06.09.2017 в 22:09)
тапок не словишь
но у каждой палки два конца
тогда и я уж обратный пример добавлю:
у меня у приятельницы после почти трех месяцев мягкого хождения до обеда возникла необходимость в "оставлять на сон" (и забирать после сна в 15.30)-сделать это она не могла еще в течение полу года
тк ребенок орал одурью...
ПОЛ ГОДА орал в тихий час, привыкнув, что мама забирает после обеда(((( не давал спать другим, ее вызванивали, чтобы забрала
все психовали((( ну мы помним о сроке формирования привычки?))))

в маме стало реально НАДО уже (на курсы она пошла дневные)

поэтому когда есть возможность сидеть дома или забирать с обеда бесконечно долго (хотя бы годик, чтобы ребенок успел подрасти/понять)-вариант, а если на видимом горизонте маячит слово НАДО...то вот и так бывает (((

по-ребенку, конечно, смотреть надо
но я бы при сидении дома лучше с выходным водила посредь недели
Таню не читала, но...еще бы воспитателя послушала, им виднее объективно готов ребенок остаться или нет, потому что то, как дети ведут себя с мамой и как в группе-это небо и земля...у нас вот нас довольно быстро оставили, а некоторые дети пару месяцев "дозревали"-ну не готов был ребенок, воспитатели так и говорили, что рано ему на сон, а кто-то пришел и на третий день остался без проблем. разные ж дети
автор: Любинька(06.09.2017 в 22:23)
Соглашусь про воспитателя, им надо доверять и советоваться
автор: ЙОЖкин Кот(07.09.2017 в 09:52)
В Ириной ситуации я не вижу вариантов когда может произойти это 'надо" когда есть второй ребёнок с которым полюбому быть дома должен ктото взрослый.
автор: _анна_(07.09.2017 в 13:10)
Лин, например, (не дай Бог) госпитализация с младшим - случается внезапно, забирать вечером еще можно кого-то найти, а во сидеть с обеда и укладывать в дневной сон - сложнее.
автор: ЙОЖкин Кот(08.09.2017 в 10:32)
Ань,ну в этот же период,есть вероятность,что ребенок старший будет болеть-в садике это не редкое дело - это я к тому что всего не предусмотришь..
автор: Asik(06.09.2017 в 22:12)
Для кого то это так. А для кого то это не одна адаптация длиною в 3 недели, а 3 адаптации: в сад пошли, стали забирать после сна и стали забирать вечером. И тут только мама поймёт, как ей и Ее ребёнку комфортнее. Я жутко не люблю тянуть и делать постепенно и мягко. Во многих вопросах проще решиться и сделать. Даже с тем же ГВ, кормила и кормила, поняла, что ребёнок готов - она и сама отказалась. А убирать тут кормление, потом второе кормление, для нас это было лишь растянутое мучение.
автор: Аннет Беловельски(06.09.2017 в 22:40)
Линда,ты не права. Во-первых,все зависит как от садика. Ты знаешь,в муниципальных садах тоже сейчас хорошо. Да,и ходит не вся группа. У нас зимой человек 10-12 ходило из 35. Тут всем деткам можно уделить внимание.
Так и от воспитателей,так и от самого ребенка. У нас в садике тоже мягкая адаптация. Сначала,я оставляла на час,потом через два дня на два,потом на три,потом до обеда,потом уж на сон. Мы ходили с февраля,в конце марта- апреле его на сон стали оставлять. Ну,это очень долго я считаю. Да, и Даня все равно сначала ходил с энтузиазмом,а сейчас совсем не хочет. Он сначала и играть не мог там,потому что все два-три часа меня ждал.Когда на сон стала оставлять,легче стало,хоть играть с кем то стал,контактировать. И от настроя мамы,кстати,тоже многое зависит. И в сравнении с ГВ. У нас тоже не особо мягко было,поняла что ребенок созрел убрала все кормления. Потому что у нас они были беспорядочные ближе к двум годам,просто как "мама рядом",успокоение.
автор: ugarova1304(06.09.2017 в 22:41)
Спасибо за мнения, девочки!
У меня есть возможность водить ее до обеда год и даже чуть больше и она дорастет и поймет.. идти нам 3 минуты, в 12:30-12:45 они уже оба спят.. она очень отзывчива на разумные доводы и если бы мне было "надо" адаптация былс бы легче в разы.. мне бы хотелось иметь свободное время, правда младший мне все равно его не дает и даже наш единственный аргумент - "пока ты в садике, я делаю дела, чтобы потом поиграть с вами" не работает каждый день, потому как я могу вообще ничего видимого не успеть сделать..
Ходим мы плохо и почти все дни за разговорами и нытьем про - я не хочу идти..
С другой стороны, если я не оставлю ее сейчас,то она не останется ни через месяц ни через два, если только закадычные друзья не появятся, пока предпосылок к этому не видно.. а оставить жестко без причины для меня сродни предательству..
Воспитатель у нас милая и добрая, но по-моему "новенькая".. она не видит Настю, не говорит с ней.. большинство ребят там младше их можно просто отвлечь и заболтать, Настя этого не понимает..
Подождем еще недельку, посмотрим..
автор: Фиона(06.09.2017 в 22:58)
Девочки, а тогда у меня вопрос про адаптацию в целом. Сколько она вообще в среднем занимает?
Неделя на два часа, неделя до обеда, неделя до сна,а потом на весь день?
Я имею в виду именно некие средние сроки, понимаю,что всё от ребенка зависит и у всех по-разному проходит. Просто хочу немного для себя порядок определить, ибо если мама не готова,то ребенок будет сто процентов не готов, а настроишься сама и всё нормально пройдет.
автор: Вредная конфетка(06.09.2017 в 23:04)
Я бы действовала по обстоятельствам. У меня оба ребенка остались спать на второй день в саду. Адаптации как таковой вообще не было, но за учебный год устали, это было заметно, тогда и капризы появились в связи с садом.
автор: Фиона(06.09.2017 в 23:21)
Нам к маю бы наоборот во всеоружии быть.
автор: ЗайкаЯ(07.09.2017 в 06:19)
А Вы летом не планируете сделать перерыв? Деткам, как и взрослым, нужен отпуск.
У меня вот старший пошел в сад в 3 года, адаптация прошла легко. Но я видела, как он устал к концу года учебного, как скучает по маме, как ему не хватает общения с мамой. Была возможность забрать его на все лето. Что я и сделала. И только к середине августа я поняла, что ребенок восполнил недостаток общения с мамой за учебный год в саду.
автор: Фиона(07.09.2017 в 11:46)
К сожалению, не получится, потому что все работающие и оставить некому. С мая мне как раз крайний срок на работу.если очень повезет,то кто-то возьмёт в свой отпуск на неделю, но это прям очень маловероятно. По этому и была у меня мысль,что на полный день отдам ребенка в лучшем случае в декабре- январе,а пока пусть попривыкает к тому,что каждый день туда ходим,к режиму и прочему. Но почитала сейчас девочек и уже в сомнениях.
автор: Фиона(07.09.2017 в 11:47)
Если только сделать перерыв весной как раз, например, в марте -апреле. А сейчас в итоге вести по полной программе.
автор: ugarova1304(06.09.2017 в 23:06)
Мы ходили
1 8:00-8:30
2 8:00-9:00
3 8:00-9:30
4 8:00-10:15 (с прогулки)
5 8:00-10:30
6 8:00-10:30
7 8:00-12:00 (обед)
8 8:00-12:00

У нас был перерыв только на простуду,поэтому растянулось немного..
автор: grafinya(07.09.2017 в 07:32)
Ира, нас очень долго в свое время мурыжили с адаптацией. Вот так же: полчаса неделю, потом час, полтора и т.д. Мне тоже идти три минуты, да и младшего-то у меня нет, и "надо" как такового тоже не было. Меня подзаколебало жто порядком месяц на второй, если честно. Потом он одним днем остался спать, пришла новая воспитатель, а я в тот день немного опоздала. Она заболтала его и увела. И вот при этой схеме, при всём моем недовольства, адаптации как таковой у ребенка не было. Ну были какие-то изменения в поведении не в лучшую сторону, но он у меня при расставании плакал два раза за всю историю.
А в прошлом году я его полгода, если не больше, водила до обеда. Так случилось. Ребенок болел постоянно, я была без работы. Такая схема стала оптимальной. В июне я одним днем вышла на работу. Буквально внезапно, еще вчера ничто не предвещало. И я оставила его на сон сразу. Объяснила всё. И, знаешь, все нормально. Мы как-то очень быстро с ним договорились
автор: ugarova1304(07.09.2017 в 08:40)
Это я написала по дням, не по неделям) у нас не так все растянуто, и это не плохо, на мой взгляд)
Ходила сейчас к психологу, но что-то не сказала она мне ничего внятного.. сказала еще неделю до обеда походить, а там решать.. в целом она За то чтобы оставить на сон, хотя бы попытаться, но чем аргументировать не знает тоже.. ее совет- придумать что мне с младшим куда-то в это время надо идти..возможно.. но не вызовет ли это только вспышку ревности и недовольства к брату?
Когда Витя пойдет в садик, а у меня в обозримом будуще замаячит работа, я думаю мы договоримся с ней тоже, хотя кто знает..та же психолог сказала, что у нее сын и в 7 лет не горел желанием от нее уходить, возможно это про нас..
автор: ЙОЖкин Кот(07.09.2017 в 09:59)
Вот все пишут о доверии воспитателям. К примеру наша новый человек в саду, и только после училища. И что она может увидеть не имея опыта общения, опыта работы с детьми для меня большой вопрос. С другой стороны пока для меня это плюс и я могу принимать решения сама.
А ещё попадаются воспитатели сторонники жёстких мер в плане "сад это навсегда" и 'надо значит надо" и "все дети в саду плачут".и не сторонники мягких схем. Советская школа. Потому вопрос доверия человеку которого я вижу 3 минуты в день на протяжении двух недель для меня открыт.
И собственно болезнь если не ошибаюсь и длительный перерыв это откат назад,и начинать нужно сначала, где-то я такое читала.
И ещё в тему доверия. Ни один консультант по гв не посоветует резкого отлучения, оно не в интересах ребёнка ( проводим аналогию с воспитателем...)
Лере спасибо за напоминание про время на формирование привычки. Вот тут я пошла дальше обдумывать)
автор: grafinya(07.09.2017 в 10:54)
Лин, бывают и такие ситуации, да. Но это же очевидно. Тебе, например, очевидно, что воспитатель неопытная. Я когда-то привели Тимура к пожилой воспитательнице и поначалу испугалась ее возраста. В ключе "да она ж его на прогулке ни в жизни не догонит", в этом плане так и вышло, к слову))) А вот в плане адаптации я доверяла ей полностью, хоть и бурчала про себя. И делала все так, как говорила она. И вторая потом пришла тоже с опытом. Увидела, предложила ребенку, уложила - все это, не ставя в известность меня, руководствуясь исключительно собственным опытом. И у меня в мыслях нет сказать, что она поступила неправильно.
У Анюты Лериной тоже молодая воспитатель была, а как они ее любили, помнишь?
автор: tossa(07.09.2017 в 13:53)
дада
у нас каждый год "в упряжке" одна из воспитателей молодая, после техникума/института/декрета, но все отличные, дети их очень любят
первая была оооооочень спокойной, но тоже любили
но у нас молодым воспитателям в пару ставят опытных, и они их направляют прилично
потому что без опыта, да еще и если без своих детей-вообще тяжело...просто в плане организации детей
автор: Murashka(07.09.2017 в 10:16)
До обеда у меня Лешка ходил наверное, месяца полтора, правда половину из этого периода точно болел. Потом воспитатель сказала, оставляйте, он готов спать. Я несколько раз приезжала к обеду и ждала уснет или нет. Первый раз не уснул. Отложили на недельку оставление на сон. А потом раз и заснул.
Еще недели две-три я ездила, чтобы забирать сразу после сна, он просыпался, а я его уже ждала. Пока собирала домой показывала, что детки одеваются и сейчас будут кушать и играть. Иногда спрашивала оставлять его покушать, один раз он сказал да. Стала приезжать на час позже. Потом у них началась хореография и, чтобы сын попадал на занятия, стала оставлять его до 17.00. А в 17.00 летом они выходили гулять и я снова спросила сына: хочешь гулять с детками? Сказал да. Теперь забираем с полшестого до шести с прогулки.
PS: С января по июнь в группу сын заходил со слезами, вот дорога до сада, раздевание - все нормально. Был ритуал: посидеть на коленках. Потом заход в группу - слезы. После отпуска зашел без слез.
автор: ugarova1304(07.09.2017 в 10:41)
Хорошая схема, Вик) может и у нас пойдет..)
автор: ЙОЖкин Кот(07.09.2017 в 12:40)
Вика спасибо что напомнила о вашем опыте! Отличная схема
автор: ВикTORYя(07.09.2017 в 12:46)
Мы первую неделю два дня ходили на 1:30, потом на 2 часа (+ прогулка). С этой недели остаётся обедать. С понедельника (3 неделя адаптации) на сон. Полёт нормальный.
автор: Фиона(08.09.2017 в 00:22)
Спасибо всем за рассказ про свой опыт. Я собралась с силами и завтра позвоню в сад. Решили не тянуть всё-таки.

Но в моей голове очень болезненно плутает тема дневного сна. Я вообще боюсь,что она у меня спать не ляжет, даже если хорошо оставаться будет и адаптируется. Ибо дома спит через раз порой. Расскажите, как у вас детки дома засыпают днём?
автор: ЗайкаЯ(08.09.2017 в 06:17)
В саду другая нагрузка на детей. Многие не спят дома днем, а в саду как миленькие) Посчитайте сколько у Вас ребенок спит ночью, если Вы дома. И сколько будет спать, если в сад ведете к 8 утра. Если одинаковое количество часов, то спать днем в саду скорее всего будет, т.к. устанет. Соответственно, если меньше ночью спит когда в сад идти надо, то с большей вероятностью будет днем спать. Опять же в саду они очень многое друг за другом повторяют. Дневной сон не исключение. Как вариант, понравится Вашему ребенку, как их там укладывают, и будет спать.
Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05), Пряник (26.05), Оксанка (26.05), Ann (26.05), Asya (26.05), ЖуЖа (26.05), Olga.baking (26.05), karina1987 (26.05)