16.05.2024, (Четверг) 18:03
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
99 100 101
102
103 104 105
 … 
162
автор: блондинка(01.10.2017 в 17:18)
Младший воспитатель это и есть няня и она почти всегда без педобразования. Знаю несколько нянь с педобразованием, но это бывшие воспитатели, сейчас пенсионерки, подрабатывающие нянями.
Речь идёт скорее всего об основном воспитателе и подменном. Воспитатели должны иметь педобразование, но так как сейчас дефицит воспитателей, знаю, что в некоторых садах берут без педобразования с перспективой получения образования.
автор: elali(01.10.2017 в 17:22)
Да, про дефицит понятно, конечно, тут даже не к заведующей вопросы, а к государству(( но все же есть нормативно-правовой акт, что воспитатель должен иметь пед.образование, какой?
автор: Еленка Лясечка(01.10.2017 в 17:26)
Все требования прописаны в 2 документах: ФГОС ДО и СанПиН
автор: МаЛьвина(01.10.2017 в 17:24)
да да, у меня однокурсница так работает, и у меня воспитатели обе бывшие няни и сейчас заочно получают педагогическое образование. Единственное что знаю, так вроде берут только тех у кого есть высшее,хоть и не профильное...но это не точно
автор: Еленка Лясечка(01.10.2017 в 17:24)
Как-то странно... Во всех, знакомых мне, д/с старший воспитатель 1 на весь садик, и с детьми он не работает, а контролирует работу воспитателей, методически направляет их, помогает и т.д. как бы заместитель заведующего по воспитательно-образовательной работе. Далее есть в садах специалисты (логопеды, музыканты, психологи, физруки и т.д.), воспитатели и помощники воспитателей (няни). В Вашем случае скорее напоминает основного воспитателя (видимо у вас его решили назвать старшим) и подменного (младшего) Но по сути это всё равно воспитатели и они ОБЯЗАНЫ иметь педагогическое ДОШКОЛЬНОЕ образование. Таковы требования ФГОС и ни как иначе. У нас в саду работали воспитатели с педагогическим, но не дошкольным образованием, пришлось переучиваться, кто не захотел - уволились.
автор: elali(01.10.2017 в 17:35)
Спасибо за ответ! Ниже рассказала про наш педсостав в группе))
автор: Мороженка(01.10.2017 в 15:41)
Я тоже изначально переживала, как я буду с двумя. В итоге муж отвозит к 8 старшую в садик. Я забираю с младшей. Иногда отстегиваю от коляски люльку, иногда на руках держу. Воспитатели всегда помогают либо одеть, либо подержать. А иногда вообще выводят уже одетую, когда увидят в окошко.
автор: Habibi(01.10.2017 в 16:31)
Забирать для меня не такая проблема, как отвезти.
У вас прям идеальный вариант! У меня муж никак к 8 не отведет( сам работает с 8(((
автор: Жонька(01.10.2017 в 16:41)
А обязательно к 8 водить,раз такое дело? Завтракать и дома можно и как раз младший проснется и пойти всем вместе в садик. У нас в садике на завтрак некоторые не ходят, ходят к 9:00.
автор: Habibi(01.10.2017 в 16:45)
Кстати, тоже идея! Спасибо! Подумаю, поговорю с воспитателем, можно ли так...
автор: Княжна Тараканова(01.10.2017 в 19:57)
Habibi писал(a) 01.10.2017 в 16:45:
можно ли так...

почему нельзя? я так свою водила, к 9-20, ели дома

з.ы. прочитала дальше.
жесть, если отказываются принимать . первый раз о таком слышу
автор: Самсоня(01.10.2017 в 16:56)
я вот тоже не поняла, если мама дома то зачем все так по времени делать? вроде как сад для удобства родителей, а не для того чтоб у них проблем больше было
автор: Habibi(01.10.2017 в 17:12)
Просто у нас так сразу было оговорено, что нужно приходить к 8 и желательно не опаздывать. Прям акцент на этом. У них там режим и четкий распорядок. В 8:00 зарядка, в 8:10 завтрак, ну и дальше там по списку. На собрании нам как-то ещё раз обращали внимание на это, чтобы не опаздывали. Если опаздывают, приводят ребенка, когда другие дети чем-то занимаются, они отвлекаются все...
Я как-то один раз привела Олега в 8:20. Мы просто за справкой ходили после двухнедельного ремонта, поэтому опоздали. У меня его принимать не хотели, сказали через заведующую только возьмут, так как уже был обход и детей всех пересчитали.
Поэтому я как-то даже не рассматривала такой вариант.
автор: Dashulya(01.10.2017 в 17:32)
Наташ,я к 9 вожу. Я так воспитателю сразу и сказала. Она попробовала сказать,что мы обязаны к 8 ходить,но я сразу объяснила,что у меня ребенок до 8 спит и мы далеко живём,и будить ее не буду ради сада. А ещё дошкольное образование не обязательное,поэтому ничего я не обязана.
Но мы никого не отвлекаем, когда приходим. У нас занятия с 9.
автор: Мороженка(01.10.2017 в 17:36)
Ох, если бы мне пришлось отводить самой, я бы наверное лучше не водила совсем) тяжело это, лично для меня.
Хороший вариант-приводить попозже. Отказать, думаю, не имеют права. Просто будете без завтрака. Все равно все оплачено.
автор: Dashulya(01.10.2017 в 18:05)
Просто главное приводить не во время занятий. Нам тут воспитатель пару недель назад написала,что просит привезти Софию без опозданий к 9, т.к будет первое музыкальное занятие) у них же расписание должно висеть,можно посмотреть.
автор: Любинька(01.10.2017 в 19:12)
Наташ, у нас была такая ситуация, что нужно было приводить постоянно к 9, так мужу удобнее для работы
Так вот, воспитатели не против, но чтоб их ни проверки и никто не ругал, я пошла к заведующей и написала заявление официальное, мне там продиктовали, что мол прошу разрешить принимать ребёнка в 9 часов
И в этом году у дочери в группе полно детей, которых либо забирают в обед, либо приводят сильно после завтрака, т к секция с утра, и у нас самих бассейн в 8,15, значит в саду не раньше 9,30
автор: Habibi(01.10.2017 в 20:48)
Девочки, спасибо большое! Хорошо вот, что я спросила здесь, теперь и правда варианты появились), будем думать с мужем))). Ну и поговорю с воспитателем ещё обязательно.
автор: NiceLady(01.10.2017 в 16:51)
У меня оба ребенка ранние пташки))) всю зиму напрягало одевать раздевать младшего ради 20 минут прогулки, отвезти старшего в сад.
Сейчас также за младшим бегаю по квартире чтоб одеть, слежу чтоб старший оделся сам помогаю обоим, и в садик. Для меня главное не поспать
Мне вот кружки секции даются тяжелее, время попадает на полдник. И младший либо долго и спит спецом бужу его либо пора спать но надо сначала отвезти старшего.
автор: elali(01.10.2017 в 17:29)
И ещё вопрос. Если все родители детей напишут разрешение на видеонаблюдение в группе, заведующая может отказать в установке системы?
И технические вопросы - видеонаблюдение, как правило, в садах устанавливается со звуком? И в помещении, где детей на горшки сажают, там же наверно не ставят камеру? Или ставят? Кто знает лучшие практике, например, в Мозаике?
P.S. У нас, судя по родительскому чату, няня-монстр. Пишут, детей на горшки бросает, на детей кричит, передразнивает, посуду не домывает.

У нас отличный старший воспитатель (приходит в 10.30 и до вечера), ещё один воспитатель ( молодая девушка без опыта работы, закончила техникум на программиста, детей нет, говорит может год поработает) - работает с утра до обеда... плохого сказать не могу, но с детьми общаться не умеет совсем) и грубая няня. Как говорят другие родители, заведующая на все претензии отвечает, ну а где я возьму лучше, никто работать за такую з/п не хочет.

Будем разбираться) 226 сад, если что))
автор: YoungMum(01.10.2017 в 17:25)
В мозаике нет камер в туалетах
автор: Еленка Лясечка(01.10.2017 в 17:43)
На сайте Вашего д/с в разделе "Руководство. Педагогический состав" всё написано. Как я и говорила, это воспитатели (без деления на старших и младших) и под Ваше описание подходит только один воспитатель, написано, что студент - если это правда - работать может. Вопрос на сколько это правда?
автор: elali(01.10.2017 в 17:56)
То есть, учиться надо именно по педагогическому дошкольному профилю?
Спасибо за консультацию, очень жду ещё вашего мнения по камерам - если родительский комитет самостоятельно поставит видеонаблюдение и соберёт все согласия - имеет ли право заведующая воспрепятствовать?
автор: Еленка Лясечка(01.10.2017 в 18:04)
Да, по дошкольному педагогическому. У нас переучивались и психологи и учителя начальных классов. При этом высшее образование или среднее-специальное не имеет значения.
На счёт камер - не знаю. У нас не было такой нужды, из родителей с такой просьбой (на сколько мне известно) ни разу ни кто не подходил. Но скорее всего в туалетах не разрешат. Я бы и сама, как родительница, не согласилась. Можно создать инициативную группу родителей, подойти к зав. с просьбой так сказать "народного контроля" и периодически ходить присматривать за нерадивой нянечкой. Но всё же начать стоит с обычного обращения к ней - мол, так и так, просим о том-то и при не соблюдении обратимся туда-то. Должно подействовать.
автор: elali(01.10.2017 в 18:14)
Да понятно, что видеонаблюдение в туалетах - это жесть. Просто много жалоб именно на грубое принуждение, бросание на горшок, что заставляет их там подолгу сидеть. Там маленькие дети, в штаны много кто писает.. Да я по своему ребёнку вижу, он вообще горшок теперь стороной обходит, на унитаз просится(

Я пока вижу решение в видеонаблюдении. Готова даже часть оборудования в дар передать, у мужа есть отличные камеры, правда без звука, не знаю микрофоны нужны?...
автор: блондинка(01.10.2017 в 18:07)
elali писал(a) 01.10.2017 в 17:56:
То есть, учиться надо именно по педагогическому дошкольному профилю?

Не знаю как сейчас, но в своё время являясь студенткой педуниверситета, но не по дошкольной специальности, я полтора года работала в саду воспитателем.
автор: Еленка Лясечка(01.10.2017 в 18:10)
раньше - да. Воспитателями работали все, кто угодно, часто люди вообще не имеющие ни чего общего с педагогикой. С введением ФГОС всё изменилось.
автор: блондинка(01.10.2017 в 18:12)
Ну, да, теперь насколько мне известно уже не просто педагогическое образование нужно, а высшее педагогическое.
автор: Еленка Лясечка(01.10.2017 в 18:15)
Высшее образование является обязательным для специалистов. Воспитатели могут быть со средним специальным.
автор: блондинка(01.10.2017 в 18:46)
Получается везде по-разному... У мамы в саду требуют и у воспитателей высшее образование, сделали послабление только для воспитателей предпенсионного возраста. Также обязуют защищаться на первую и высшую категории.
В саду куда ходят дети тоже достаточно жёстко всё с образованием и категориями и касается это не только специалистов, но и педсостав
автор: Еленка Лясечка(01.10.2017 в 19:12)
Ань, это так скажем "пожелание", возможно и в форме ультиматума, отдельно взятого заведующего. т.к. от образования педсостава и от квалификации зависит определённый рейтинг садика, ну и самому заведующему дополнительные баллы при начислении премии. А так, если бы был приказ Министерства, о том, что могут работать только люди с ВО, тогда бы прекратили своё существование педагогические колледжи.
автор: Самсоня(01.10.2017 в 18:12)
у меня подруга отучившичь в пед.училище по специальности социальный педагог , поступила на зфо в пед.институт и совмещала с работой в садике. по факту она была студенткой и не по дошкольному профилю. но было это 10 лет назад, взяли ее и работала спокоино. сейчас может изменилось чтото
автор: Еленка Лясечка(01.10.2017 в 18:18)
Данные требования вступили в силу с 01.01.2014
автор: Самсоня(01.10.2017 в 17:51)
ё-моё. я определенно не готова отдать ребёнка в сад. а по этои ситуации откуда у родителей такая информация? со слов детей? а камеры для чего? есть повод не доверять детям?
пс по мне лучше этого не видеть.... прибила бы
автор: elali(01.10.2017 в 18:02)
2 года детям, 1 младшая))
Информация со слов родителей, отдающих и забирающих детей, кто не торопится и наблюдает. Дверь стеклянная, все слышно и видно. Мне не нравится няня, она реально странная, при мне бурчала как бы сама с собой - "оплачивайте, оплачивайте попечительские взносы", то есть нормальный человек бы поздоровался и глядя в глаза напомнил об обязательствах, а тут... жести лично не видела, но говорят..
Да, и у нас сверх официальной платы ещё 5 тыс. вступительный взнос и 1,5 тыс. ежемесячная доплата в рамках попечительского совета.
автор: Надик(01.10.2017 в 18:08)
Зачем тогда камера, если и так видно через дверь? Эта же информация не со слов двухлеток получается, а взрослых. Пишите коллективное заявление заведующей с описанием её поведения, и требованием отстранить от работы, собираете подписи родителей. Ещё наверное и в РОНО такое же можно письмо адресовать.
У вас цель заменить няню или под суд её отдать хотите? Если в суд, то видеозапись хорошая вещь.
Допустим, вам поменяют няню, за другой тоже следить будете?
автор: elali(01.10.2017 в 18:18)
Про видеонаблюдение выше написала) ну вроде как удобнее по видео смотреть, не в раздевалке же полдня сидеть) в наш век онлайн-трансляция - это просто и недорого..
автор: Самсоня(01.10.2017 в 18:23)
вы серьёзно? проще смотреть? а зачем вообще смотреть то?
автор: Надик(01.10.2017 в 18:23)
Удобно-это понятно. Цель то какая? Перевоспитать её ? Или убрать из группы?
Если второе, то видеозапись необязательна.
автор: elali(01.10.2017 в 18:39)
Пока четкой цели нет) говорят, эту няню три года уже убрать не могут, несмотря на жалобы) но это говорят) я ещё не разговаривала с заведующей. Сейчас обдумываю варианты. Наверно, даже если няню уберут, камеры мне все равно бы хотелось. Неслучайно во многих частных хороших садах они стоят. Просто периодически контролировать, чем ребёнок занят, как одет, как с ним взаимодействуют все сотрудники д/с.
Готовлюсь к встрече с заведующей и родительному собранию.
автор: Самсоня(01.10.2017 в 18:38)
так запись надо будет брать для этого? или где то онлайн посмотреть можно?
автор: elali(01.10.2017 в 18:41)
Да в смартфоне видео включаешь онлайн и смотришь. Цена вопроса - оборудование на 10-15 тыс. плюс установка и ежемесячная плата за интернет в системе 300-400 руб.
автор: Самсоня(01.10.2017 в 18:08)
а видеонаблюдение зачем? чтоб потом на этот кошмар вечерами смотреть?
капец у вас "взносы"
автор: elali(01.10.2017 в 18:35)
Не, няню бы вообще убрать, желательно так, чтобы она вообще с детьми работать нигде не могла. А камера - это для общего контроля над ситуацией в д/с
автор: Dashulya(01.10.2017 в 18:16)
Нифига себе
5 один раз и 1,5 плюс к плате каждый месяц?? А за что,простите?!
автор: elali(01.10.2017 в 18:22)
За сентябрь пока не поняла(( помещение, площадка на улице и игрушки неплохие..
автор: Dashulya(01.10.2017 в 18:48)
И все платят?!
автор: elali(01.10.2017 в 18:53)
Кто в родительском чате - да, платят. Как на самом деле - не знаю. Во всех отзывах в интернете (а в основном пишут, что сад неплохой и хороший) тоже пишут, что платят.
"Счастливые" родители из 226 сада, отзовитесь, вы платите?)
автор: Jullk(02.10.2017 в 07:55)
Да , все платят , взносы оправданы , и на все чёткий отчёт есть .. об этом предупреждают до поступления в садик .
И мне нравятся цели , на которые идут взносы , и фонд заработной платы, и общая обустройство здания и площадок..
Кто не хотел платить - не пошёл а этот садик
автор: Еленка Лясечка(02.10.2017 в 10:42)
Вы серьёзно? Все взносы должны быть исключительно добровольными и уж ни как не определяющим фактором пойти в садик этот или нет. А если он ближе к дому и в него дали направление, а средств лишних у родителей нет? Это не частный садик!
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05)