07.05.2024, (Вторник) 12:10
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
114 115 116
117
118 119 120
 … 
162
автор: Viktoria8(14.11.2017 в 18:52)
Не слышала про такой) очень рада за вас)))
автор: Гретта(14.11.2017 в 18:56)
Он новый) Совсем новый, с октября работает)
автор: ЙОЖкин Кот(14.11.2017 в 21:46)
+1 к Тане
автор: Sid(15.11.2017 в 00:06)
Таня, обсуждая с мужем этот вопрос и думая над проблемой, я вспоминала тебя, то что ты писала про сад, это помогало мыслить в правильном русле. Спасибо) потому что опять же вопросы и фразы о том, что мальчик - это мальчик, это не девочка, он не должен за маминой юбкой прятаться, поплачет - перестанет, очень выводят из состояния равновесия, к сожалению(((

Про то, что няня - не мама, это верно, гарантии, что он с няней станется, я не дам. Но может постепенно, няня у нас побудет, вместе поиграем, раз - другой, а потом я снова пообещаю мячик или киндер или булочку, или они поезда пойдут смотреть, и ребенок согласится) а потом язе время пройдет и в сад он пойдет без мамы) тешу себя надеждой, короче)
автор: Аня-neblandinka(15.11.2017 в 00:56)
Sid писал(a) 15.11.2017 в 00:06:
няня - не мама

Няня - не мама. Но она может стать тем самым "своим взрослым", который так нужен ребёнку до 3х лет. А кому-то и позже. В этом проблема садиков и их травмирующая суть - ребёнок там в обществе,но один. А ему нужен свой персональный взрослый,с которым надёжно,привычно и понятно. Тогда у ребёнка мобилизуется познавательная и всякая другая активность, так как не надо тратить энергию на боязнь неизвестного и страшного вокруг, все ясно и понятно,вот рядом мама ( бабушка, няня), она все знает,все хорошо.
Придёт время,у ребёнка смениться вектор на социум. Он уже будет уверенным в себе и самостоятельным, ему будет интересно общаться, расширять границы.
автор: elali(16.11.2017 в 10:14)
Пусть будет в теме про садик) В общем, на праздник осени наш сад сам организовал фотографа. Подписалась я на общее фото, фото ребенка и 10 репортажных фоток за 550 руб. Девочки, посмотрите результат, это нормально?)))) На 3 фото лучшее фото ребенка из репортажных фото, на других он или спиной или его вообще нет))
Чудо-специалиста зовут Артем))
автор: YoungMum(16.11.2017 в 10:15)
Судя по стилю этот фотограф и у нас в прошлом году был, много недовольных было
автор: Asik(16.11.2017 в 10:18)
Жесть. У нас тоже сами делали, но за 1,5 тысячи. Со всей группы
автор: Вредная конфетка(16.11.2017 в 11:10)
Я зареклась делать фотографии в садике. Только если род.комитет сам найдет фотографа,хотя у нас и в таком случае косяк был.
автор: НатальяМ(16.11.2017 в 12:18)
Общее фото вообще, не ужели нельзя было сделать 10 кадров и чтобы дети хотя бы смотрели в одну точку.
Кстати у нас тоже последние фото получились не айс. Ребенок не улыбается, а сьел нижнюю губу. Вот есть у нас одни фотографы, всегда отличные фотографии, а эти стоят 5 фото 660 р. и посмотреть не на что.
автор: Светиксемицветик(16.11.2017 в 10:40)
Мдааа...Девочки, а вы в своих группах сами не снимаете? Или кто-то из родителей сам не может их поснимать? Я вот далеко не фотограф,но как-то получше снимаю,чем выше фото))) и денег не беру,конечно же)))
автор: YoungMum(16.11.2017 в 10:47)
У нас тогда просто было объявление, что в садик придет фотограф, желающие сделать индивидуальное фото ребенка - записывайтесь. Праздники и мероприятия, разумеется, снимаем сами или приглашаем своего фото/видео оператора.
автор: Kate(16.11.2017 в 10:54)
Вы можете отказаться от этих фото. Я бы не стала их брать.
автор: elali(16.11.2017 в 11:06)
Деньги собрали заблаговременно)) сегодня свяжусь с фотографом, обсудим как он будет свой брак переделывать))
автор: Зайка1109(16.11.2017 в 11:22)
У нас подобные шедевры в школе наснимали, почти все отказались, я потом ходила в октябре и фотографировала детей нашего класса сама
автор: РомаМашка(16.11.2017 в 14:52)
Оххх уж эти садиковские фотографы....Я сколько раз зарекалась,но все равно каждый раз записываюсь вновь и вновь....Сейчас к новому году аж три пришло фотографа,не садик а сплошная фотостудия)))
Ну что сказать...посмотрим,поржем и храним)))какая никакая память)
автор: Ангело4ек(16.11.2017 в 19:26)
У нас вот такие предложили. Сегодня снимали. Почитала вас и страшновато стало)) что там будет?!
Цены, конечно.. У нас одна только общая 550. Деньги при получении.
автор: Наталья Дмитриевна (16.11.2017 в 17:43)
Девочки, два вопроса по садикам.. в целом, просто ради сбора статистики
1) были ли случаи, что весной вам не давали путевку, а, например, в январе давали? Нам сейчас 2,2. Моя мечта начать водить Илью в сад в марте 2018 . Что бы привык и уже начал микробами обмениваться, пока мне на работу не надо..хочу сходить в роно и разузнать, вдруг освободились какие-то места пусть и не в нашей "тройке приемлимых" садов. Хочется понять, были ли прецеденты. И если вдруг да, то я соглашусь на садик " в пяти остановках от дома", Илья проходит туда, например, полгода, потом можно как-то в ближайшие саду перевестись?
Я переживаю, что дадут нам путевку в мае, например, а реально в сад разрешат прийти в середине сентября (то лето, то ремонт, то группа-сборная солянка). А мне на работу с 03.09 выходить..и сидеть Илье дома не с кем.
2) поговорила с мамами на нашей площадке. Близлежащий сад, который работает согласно 2гис до 19.00, настоятельно рекомендует забирать детей до 17.00. Одна мама пожаловалась, что придя однажды за ребёнком в 17.20 получила выговор . Вопрос : если родители работают до 18 часов+дорога, то как вы все, блин, крутитесь ? И имеют ли право воспитатели в 18.00 выводить ребёнка к воротам, где коллективно ждать родителя ? Просто как ни пойду мимо этого сада-массовый забор детей происходит в 17.00-17.15 и только один раз видела воспитательницу и одного ребёнка в 18.00 у калитки. Она на часы поглядывала нервно
автор: elali(16.11.2017 в 18:08)
Надо обязательно идти в РОНО и узнавать. Скорее всего места если и есть, то в заштатных садиках. С переводами все очень сложно, я бы не стала на это рассчитывать.
У нас тоже по договору до 19, а воспитатели говорят до 17)) пока вопрос не стоит, надеюсь, со следующего года, когда у нас будет постоянный воспитатель, это изменится..
автор: tossa(16.11.2017 в 18:50)
Могу только по 2) ответить
Если в договоре прописано сад с 7 до 19, то просить забрать могут сколько угодно
У нас садики оба с 6 до 18
Единственный раз в старом саду сменная Воспитатель выразила недовольство в выговорном тоне, что нужно забирать ребёнка около 17, потому что в 17.00 она последняя-проучила в ответ предложение сменить тон и обсудить этот вопрос у заведующей, ибо я оплачиваю пребывание ребенка в саду с 6 до 18. И у меня тоже работа, на которой я нахожусь "по времени", а не просто "до последнего клиента"-воспрос был снят сразу. Правда забирала всегда почти из дежурной группы, но у нас в договоре это прописано, что с 6 до 7 утра и с 17.30 до 18.00-дежурные группы.
Ничего страшного в них к слову нет, Аня их любила и любит. Ясли только в них не водят.
Воспитатели нам видимо хорошие попадались, никогда не сталкивалась ни с каким недовольством по поводу того, что поздно забираю. Работа есть работа. Уйти домой пораньше, если всех детей разобрали-это приятный "бонус", который может быть, но не условия работы
автор: Excellentlady(16.11.2017 в 17:50)
Наташ, у вас ниж.район ведь?
я не спец,но судя по опыту других девочек,у вас не очень-то рано дают садики без льгот в вашем районе(я б не надеялась на твоём месте
и да,они имеют св-во всех на август отправлять. а частный сад не рассматриваете?
про забирать..сама гадаю, мы в 2 садах были, в 4 -5 всех забирают(бабушки,видимо... как выкручиваться? няню нанимать на "забирание", другого выхода не вижу.
автор: Наталья Дмитриевна (16.11.2017 в 18:03)
Да, Наташ, у нас нижегородский..
Я рассматривала план частного сада с марта, но тогда нарушается мой идеальный план, потому что переводить после частного в муниципальный в октябре будет стрессово.. Идеальный план : нам дают место в близком саду с марта, Илья март-май ходит и болеет , июнь-июль приходит в себя в отпуске, август идёт снова в сад, параллельно я нахожу себе новую работу в августе (обязательно недалеко от дома и графиком с 8до 17). И параллельно я нахожу среди родственников и знакомых няню на больничные .
План на самый худший вариант -старая работа ( с графиком до 22.00 одну неделю в месяц и с 5 утра одну неделю в месяц)+частный сад+платная чужеродная няня на больничные и забор из садика. Один плюс-моя зарплата покроет няню и частный сад.
Аааа, есть ещё жесть-план. Я понимаю, что все плохо и увольняюсь. Сижу дома и страхую ребёнка на больничных. Но это вообще... я из тех, кто хочет на работу, но никому в семье, кроме меня, это неудобно
автор: elali(16.11.2017 в 18:16)
Наташ, нашего работодателя терять нельзя ни в коем случае!) такой капец в экономике.. няня так няня! а муж совсем по утрам и вечерам не помощник?
автор: Наталья Дмитриевна (16.11.2017 в 18:25)
Ян, мне с работы телеграфируют, что там пи...ец у меня хорошая зп, но график убивает все в моей душе.. и никто в семье не поддерживает вариант выхода на старую работу. Муж основной кормилец в семье. Его работа это святое если в штатах летнее время, то приходит в 20.30 домой, если зимнее в 21.30.
Может утром отводить в сад, но надо прямо очень конкретно прописать инструкции )) ибо далёк он от одеваний и походов в сад )) но тут уж придётся включиться ...
автор: elali(16.11.2017 в 18:38)
У вас прямо переработки значительные или просто неудобно из-за графика плавающего? Все равно пробовать надо, уволиться-то недолго. В идеале, муниципальный сад и прекрасная няня) все достижимо) сходи в понедельник в роно к Татьяне Петровне, скажи типа, помогайте, на вас вся надежда))
автор: Наталья Дмитриевна (16.11.2017 в 19:23)
У меня до ухода в декрет был режим работы с 8 до 17. Раза четыре за четыре года работы я ушла в 17.05(куда-то надо было), раз шесть ушла в 18.00. Обычно уходила в 19.30.. но тогда это не напрягало...муж тоже был на работе допоздна и все были счастливы ))
автор: Habibi(17.11.2017 в 08:12)
Немного похоже на мою ситуацию... И работодатель очень хороший, из таких мест, мне кажется, просто так из-за садика не уходят... Но и живём мы за городом вообще, и я никак в принципе в садик не успеваю. И няню нам здесь найти очень проблематично, в городе с этим проще...
Я пока не решила эту головоломку, и ушла пока во второй декрет))).
Но мысли о том, что придется все же в будущем выходить на работу, меня посещают периодически.
Пока единственный вариант, на мой взгляд, это при выходе на работу, сократить свой рабочий день на два часа. И ,с надеждой на метро на стрелке, мы со скрипом, вроде как должны будем с мужем успевать отвезти/забрать детей из садика (мы с мужем в одной организации работаем, только график у него с 8 до 16.30, а у меня с 9 до 18) А вот как дальше быть с кружками, секциями, со школой, наконец, в будущем... Я вообще пока не представляю! Ну не в декреты же ходить постоянно)))
автор: YoungMum(17.11.2017 в 11:24)
Если рассматриваете частный сад, то это хороший вариант, на самом деле. Я обоих детей к садику адаптировала через частный, но надо ХОРОШИЙ частный сад выбирать. Поверьте, не столь сильный стресс для ребенка - перевод из одного сада в другой. Я чаще встречаю детей, по которым адаптация изначально в муниципальном саду как бульдозером прошлась. Отсюда и болезни, и нервозность ребенка. В частных садах, особенно там, где помимо воспитателя есть психолог, который РАБОТАЕТ с детьми, очень мягко происходит адаптация. Я помню, когда со старшим сыном после полугода хождения в садик были у невролога, она сказала нам: "Странно, вы относительно недавно пошли в садик, но следа адаптации я у ребенка не вижу". А это дорогого стоит, честно. Я еще очень скептически отношусь к тому, что некоторые адаптацию в садике на медикаментах проводят. От глицина до пантогама, это не мой вариант.
Потом ребенок легче идет в муниципальный, период привыкания достаточно короткий. Мной это проверенно дважды.
автор: Asik(17.11.2017 в 11:59)
И мой плюс сюда. Ребёнок переход в сад не заметила почти. Очень хорошо была подготовлена в частном к этому
автор: Светиксемицветик(16.11.2017 в 17:58)
Наташ, мои мысли:
1.Размечталась!) Ну конечно есть исключения, мне они не попадались) Чтоб дали в январе,походили, а потом перевелись в свой...все из ряда фантастики по мне)
2. Этот вопрос меня волнует который год))) Наш садик работает с 6:30 до 18:30. Забирают до 17:30. Я, мать в декрете, забираю ее всегда одной из последних. Моя просто или не хочет раньше уходить, или танцы у нас в 19:00. По статистике нашей группы, забирают 70% родители! остальное - бабушки-дедушки. Тоже недоумеваю,но стесняюсь спросить, до скольки они работают. Рано уходят на работу - нет, как и я, приводят к 8-8:30. Только двоих приводят к 7:00. Если я выйду на работу, то - до 18:00 плюс из центра до Щербинок часа 1,5 ехать. Видимо все работают в пешей доступности или в паре-тройке остановок от сада.
автор: Мороженка(16.11.2017 в 18:07)
Вот и я, Свет, не понимаю, как все работают) Я, тоже как мама во втором декрете забираю не позже 4. Но мне пока так удобно. Но у нас тоже всех забирают примерно до 5 ч. А многим деткам уже 3 года. И я ни разу не видела бабушку/дедушек, забирающих детей. Я с ужасом думаю, как мы потом будем забирать детей, когда я выйду из декрета.
автор: Dianochka(16.11.2017 в 19:13)
Девочки,от сада видимо зависит и наглости сотрудников.Мы забирали и в 6 и полседьмого.Бабушек нет,мы оба работаем,муж в командирвках бесконечных.Никто,ни разу слова не сказал!И да,забирали и последнюю,до 7 даже можно договориться с воспитателем в исключит.случаях
автор: Наталья Дмитриевна (16.11.2017 в 18:15)
Свет, был этап, когда в голове зарождалась крамольная мысль уйти во второй декрет, что бы сидеть со старшим ребёнком на больничных и забирать в 16.00 но Стас сказал, что это будет круговорот детей, потому что когда-то и младший пойдёт в сад, а я начну на работу собираться хотя, он, конечно за детей с маленькой разницей и не очень хочет вникать в вопросы "забрать-вылечить-развлечь" у него задача -на все заработать..мое сидение дома решило бы эти проблемы. Но я хочу на работу. Хоть какую.. Я два с лишним года сижу с ребёнком целыми днями одна, ибо муж раньше 21.00 ( читай "отбой у ребёнка") не приходит
автор: Светиксемицветик(16.11.2017 в 18:16)
Я б тоже хотела на работу при таком варианте, но у меня всегда бабушки рядом и муж, работающий 3 через 3...месяца) Я хочу на работу, когда он последний из трех месяцев дома))))
автор: Dianochka(16.11.2017 в 19:14)
Наташ,у тебя мама же рядом живет,не подстрахует что ли?Обычно начинают ходить в новые группы с конца июля,начала августа .Но месяц конечно тоже мало на адаптацию.Отпуск на работе взять не вариант,+еще пара недель?
автор: Наталья Дмитриевна (16.11.2017 в 19:25)
Да, и мама рядом живет, и свекровь на горького работает. Но ни та, ни другая не могут брать больничные.. при самом хорошем раскладе мама сможет в 6 забирать из сада. Но до 6 Илье ещё в саду надо как-то досидеть ) была когда-то у мамы мысль уволиться (она давно пенсионерка по возрасту), но недавно она сказала, что не сможет с Ильёй просидеть больше 3 часов... и даже вариант на неделю их на море за наш счёт летом оставить (с проживанием и питанием) был жёстко отвергнут но я вижу сама, что ей тяжело. На работу ходить (нервную, ответственную, динамичную ) не тяжело, а с маленьким ребёнком никак. И я ее понимаю, если честно. А свекровь может и рада была бы, но ей до пенсии ещё работать надо..
На работе у нас принцип "умри, но работу сделай" Отпуск точно не светит.. я, конечно, держу вариант частного сада с марта по декабрь, например.. но хотелось бы идеала )
автор: Любинька(17.11.2017 в 00:22)
Ха) у нас также папа не хочет вникать)
Его чтоб не трогали
Смотри, в следующем году или самой крутиться как белка в колесе, чтоб и работать и все успеть
Или няня
У нас получилось так, что помощников нет вообще и я решила не работать, ну официально, а так я как консультант на вызовы по гв езжу постоянно, но график свободный конечно
И больничные без проблем
И кружки/бассейны
В общем нашей семье пока так удобнее
автор: Наталья Дмитриевна (17.11.2017 в 00:55)
Люб, у нас уже как-то все свыклись с мыслью, что няне быть. Вопрос только: няня в режиме больничных, няня -
больничные+ забрать из сада или няня - больничные+кружки (может появятся)+ забрать из сада. Ну и тут момент того, что сейчас у меня работа, которая покроет эти расходы, но ребенка я почти видеть не буду и няня будет с максимальной нагрузкой, при таком раскладе очень хочется в муниципальный сад, и его надо пробивать, что бы не один день ( 1.09) у ребенка на адаптацию был. Ибо 03.09 я выхожу на работу.
Можно попытаться найти работу с более сносным графиком, но я же адекватный человек и понимаю, что в зп существенно потеряю и буду только на няню работать
У тебя вот дело есть любимое (консультации), а я до 30 лет дожила (почти) и до сих пор не знаю, кем хочу стать, когда вырасту
автор: Аннет Беловельски(17.11.2017 в 01:18)
Наталья Дмитриевна писал(a) 17.11.2017 в 00:55:
а я до 30 лет дожила (почти) и до сих пор не знаю, кем хочу стать, когда вырасту
Наташ. Я к тебе. Крестиком не вышиваю,не вяжу,торты и кексы не пеку,про развивашки не пишу,блог не веду. В общем,чувствую себя белой вороной :) Не знаю кем хочу работать. (но это в другую тему).
автор: Любинька(17.11.2017 в 08:06)
Так я это поняла только сейчас, когда в Костины три года вышла на работу, прошло два месяца, и все стало понятно
Сейчас зато я спокойная и счастливая мама
Напишу как н подробно в своей теме
автор: Asik(16.11.2017 в 19:22)
Все просто, кто то дорабатывает дома. У нас или муж отводит к 7—20 или я к 9. Забирает иногда муж в 5—20, но тогда работает потом из дома, а мы гуляем.
автор: Аннет Беловельски(17.11.2017 в 00:05)
Я тоже задаюсь этим вопросом. Даню забираю спецом в 17:00-17:20. И вот в 17:20. Он один из последних :( т.е их там человека три. Как работать то? Рядом где то...Мы скоро переедем. И муж будет отвозить и забирать Даню. Он работает до 16:00. Но,иногда задерживают+у нас в НН как дождь все пробки. И тогда я не представляю как Даня там будет. 80% забирают в 16:30-17:00. Или бабушки у них забирают. Я не знаю...Очень парит этот вопрос
автор: Наталья Дмитриевна (17.11.2017 в 00:57)
Ань, вот я парилась в одиночестве, теперь коллективная запарка
автор: Надик(17.11.2017 в 10:18)
Света, я тоже все 5 лет терзалась вопросом, ГДЕ работают все эти люди, которые приводят ребенка позже меня (в 7.30 мы приходили) и забирают раньше... Так и не постигла я этой истины. Я в 17.10 бегом мчалась в сад, ну не последняя она была часто, но прям единицы в это время в саду.
автор: YoungMum(17.11.2017 в 10:24)
Вот и я так же: у сада не припаркуешься, машины одна круче другой, отводят мамы и папы, в основном. В 17.30 садик ПУСТОЙ! Что это за фантастические профессии, где такие волшебные графики работы?)))
автор: Самсоня(17.11.2017 в 10:30)
да хотя б работа на которой есть необходимость в разъездах. сказал что утром встреча с клиентом или доки куда то повез и пришёл не к 8-9 к 11 и вечером так же.
автор: Asik(17.11.2017 в 10:39)
Фриланс, свободный график, возможность работать из дома, разъезжая работа, торговые представители (особенно Фарма)
автор: YoungMum(17.11.2017 в 11:13)
Понятно, что это имеет место, ситуации у всех разные и все выкручиваются как могут. Просто сейчас разложены перед глазами графики моей работы, мужниной, садика, школы, спорта и кружков и ничего в них не сходится))) Головоломка, которую надо решить и как-то протянуть до лета. А там заново надо будет решать, уже другую головоломку. И в этой ситуации мне ближе Лерина точка зрения, когда есть договор с садиком, где все прописано, когда кого и во сколько приводить/забирать, а что уж там устно высказывается - дело десятое.
автор: Kate(17.11.2017 в 10:58)
Я работала до 18:00 в верхней части города, сад на Автозаводе тоже до 18:00. Нанимала няню на 2 часа в день. В 17:00 она Кирилла забирала и до 19:00 ждали меня. Если нужно было, отводила в кружок, оттуда я уже сама забирала.
автор: Excellentlady(16.11.2017 в 22:27)
да,Наташ
сложно все
но я тебя очень понимаю
мамой быть хорошо и женой тоже
но дети вырастают,муж карьеру сделает,а ты?
по тебе видно,что ты зачахнешь дома в декрете
и будешь жалеть,что уволилась...
я думаю тебе надо пробовать выйти на работу
и,наверное,мое мнение в меньшинстве тут будет
но я бы на вашем месте просто хорошую няню наняла
частный сад+няня на больничные и лекартства выходит ну очень дорого...и смысл водить пока ещё маленький он такой..подожди до августа хоья бы
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)