29.04.2024, (Понедельник) 17:17
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
110 111 112
113
114 115 116
 … 
162
автор: tossa(27.10.2017 в 08:00)
с заведующей поговори
у нас в старом саду было строго: или медотвод или отпуск, подтверждаемый справкой с работы. Никаких "по собственному желанию" на длительный период типа не было. Как на практике - не знаю, можно наверное договориться. Но если группа хорошо укомплектована и есть спрос на это место "договориться" часто означает оплачивать хождение (потому что при проверке доков работникам садика довольно сложно объяснить проверяющим, почему вы числитесь, не платите, но справки по медотводу у Вас нет. То есть место в саду вам тупо не нужно, но вы его "занимаете". При оплате (я о схеме, применяемой подругой, пишу) у нее было заявление на отпуск с открытыми датами, то есть при проверке можно было вписать туда любые даты, а подтверждение типа после отпуска приносят. За сад они не платили, но что-то покупали садику.
Деньги мне кажется не вернут, вы же не уходите из сада, засчитают их весной
автор: Viktori(27.10.2017 в 08:44)
Мы оформляли домашний режим у педиатра и объясняли заведующей ситуацию, почему не водим и когда будем.
автор: Ангело4ек(27.10.2017 в 08:50)
Как оформляется домашний режим? Мы в прошлом году болели непрерывно почти и диагнозы в справках серьёзные. Домашний режим все равно не дали, хотя я просила. Педиатр шла навстречу и выписыаала справки несколько месяцев, но не более(((
автор: Мама Маня(27.10.2017 в 10:15)
Нам тоже сказала, что только ежемесячно брать такие справки. Типа на долгий срок дать не может. Но лучше так, чем ни чего.
автор: VIKA(27.10.2017 в 08:58)
У нас в саду вообще нормально с этим. Я даже не писала заявление. Мы не ходили с мая по октябрь.
Сейчас думаю зачем вообще мы пошли, за месяц успел принести Коксаки и Ветрянку домой(
автор: Аннет Беловельски(27.10.2017 в 10:47)
И у нас так же. Или я такая просто :))
Мы не ходили с конца апреля по сентябрь. Писали заявление только на месяц. Потом лень было в город ехать. Муж просто позвонил заведующей. Сейчас вот месяц дома были,но со справкой от педиатра о домашнем режиме.
Наташ,иди к заведующей и все узнавай. У каждого садика разные требования.
автор: МариКа(27.10.2017 в 08:22)
Я знаю что у нас в саду числятся детки, но не ходят (по тем же причинам что и вы) У них договорённость с заведующей, она просто ставит им несколько дней в месяц посещение и все, соответсвенно за эти дни взимается плата. Когда оплата заканчивается она им звонит и напоминает)
Так год не ходили, а место сохранили - Попробуйте договориться с заведующей.
Но в нашем районе нет проблем с садиками
И деньги точно не вернут, потому что это авансовый платёж, при условии что вы останетесь в этом садике
автор: Любинька(27.10.2017 в 08:47)
Напиши заявление на месяц-два пока
Потом справку от врача можно принести и рекомендованном домашнем режиме и т д
автор: Excellentlady(27.10.2017 в 09:05)
спасибо.девочки
я утром позвонила методисту, на 2 месяца отпуск оформим пока(месяц на папу, месяц на маму). а в январе уже медотвод возьмём
автор: GreenApple(27.10.2017 в 09:58)
Мне тоже актуален этот вопрос...девочки,а если не удается договорится с заведующей и например отчисляют от сада,то что потом?как снова получить место в саду на след.год?снова в очередь?поставят в конец и снова долго ждать?
автор: Мама Маня(27.10.2017 в 10:14)
Мне кажется проще(или дешевле) договориться с педиатром о справке или справках на домрежим (наша мне объясняла, что длительно дать не может, но ходи и бери на месяц ежемесячно ). А против такой справки заведующая не поспорит))).
Я в этом году ходила договариваться. Хотела в режиме оплаты дней за пять, остальное типа болели. Сразу отказала, сказала носите справки на дом режим. И по ним место будет наше)).
Но мы рискнули сходить. Хватило нас на неделю )).Потом одного отправили на карантин. А другой заболел. Вот три недели уже дома)). Вообщем все по графику, как я хотела )). За пять дней заплатим, остальное больничный.

Наташ, а твои деньги в саду, это определенного вида залог. Я вот планирую после зпл мужа вальнуть в сад большой авансовый платеж, специально. Хотя нам еще около месяца карантина с Ваней дома сидеть, и не факт, что Мишу буду в это время водить.
автор: YoungMum(27.10.2017 в 10:14)
Мне объясняли этот момент, что отчислить без вашего желания только через суд могут. Все остальное неправомерно. Мы 2 года не ходили и ничего, слова никто не сказал. Даже ссылка на закон где-то в теме мелькала, поищите, распечатайте и идите договариваться)
автор: tossa(27.10.2017 в 10:28)
мне кажется для начала неплохо почитать договор
потому что "нельзя" по факту оказывается часто тоже незаконным

у нас в договоре нет пункта, который можно было бы трактовать так, что за непосещение отчислят
отчислить могут (согласно нашего договора) за неисполнение обязательств. В обязательствах родителей из существенных было только об оплате. Если не ходишь - то и платить не за что. Не придерёшься
автор: Светиксемицветик(27.10.2017 в 10:32)
У нас есть должники, которые не ходят, и отчислить их заведующая не имеет права.
автор: elali(27.10.2017 в 11:19)
Двоякая ситуация, конечно) у нас в яслях начало ходить только 12 детей из 28 в списке (2 месяца как группа открылась). С одной стороны я рада, маньше детей - больше внимания моему ребёнку, меньше инфекций). Но как вспомню, какими усилиями я эту путёвку выбивала... а кто-то получил и вообще не приходит... а сколько детей не получили, которым реально надо...
автор: Excellentlady(27.10.2017 в 11:53)
ну не всегда люди не ходят "просто так" или "из вредности". значит,есть показания.
автор: tossa(27.10.2017 в 11:57)
для показаний есть справка)
а так...я к Яне
тоже в яслях думала о том, что вот кому-то ооооочень надо - а нет, а кому-то дали, а не надо
автор: Excellentlady(27.10.2017 в 11:58)
ну,блин,мне вот было ОЧЕНЬ надо,я с зарплатой мужа небольшой,кредитами и долгами. но гробить ребенка в саду я не хочу. никто заранее не знает,пойдет садик или нет. я и предположить не могла,что у нас аллергия сильнейшая проявится и аденоиды вырастут за 2 месяца в саду(
автор: grafinya(27.10.2017 в 12:06)
Наташ, а нет возможности, например, на полдня водить? Я весь прошлый год почти Тимура так водила. Забирала после обеда (можно было и до, прямо с прогулки). И он у меня, ттт, болел гораздо меньше, хотя и аденоиды были и аллергические явления. Так и место не потеряете, и Варя общение будет получать.
автор: Excellentlady(27.10.2017 в 12:22)
есть возможность,Лен
но смысл? во-первых это доп.траты, итак няня недешевое удовольствие. траты на сам сад,лекарства. а что болеть она будет,я не сомневаюсь. аденоиды огромными стали за 3 дня в саду. 4ая неделя пошла(вылечили 2 сторонний отит,ларигнти,трахеит и острый аденоидит),а ребенок храпит, нос не дышит,в горле сплошь слизь. пойдем в сад- снова будут осложнения мигом. я уверена.
на танцы вот хочу записаться, для общения и развития. нам нельзя ни молочку,ни пшеницу, даже за пол дня что-то такое там дадут...
автор: Аннет Беловельски(27.10.2017 в 12:09)
Я поддержу Наташу.Я ждала садика.Нам дали в 2,9 его.Потом оспнь,мы проболели и справки собирали по врачам и так получилось,что пошли в 3,2 только.т.е в феврале.Но,пооходили немного,весной ситуация с аллергией и аденоидами усилилась.Летом я спецом не водила,ездили на море жили на даче.Но,как осень,все по новой.В сентбре неделю отходили,и вот месяц дома.Как бы,я не хотела,но аденоиды тесно связаны с аллергией.Чуть что,сопли.А в садике питание не адмптировано для аллергиков.Если эти сопли запустить,то.осложнения.Я понима,что выйдя на работу,мне никто не даст такие больничные.Но,я очень хочу,поэтому будем искать варианты.Что то я расписалась...Ну,я в поддержку Наташе,потому что это реально тяжело.Пока не перерастем,видимо,так и будем мучаться.
автор: Nash(27.10.2017 в 12:21)
Ох уж эти аденоиды
У нас даже после годового перерыва с садиком, посещением по полдня, преследуют затяжные насморки и плохое дыхание.. Ребенку уже 5,5, стало легче, и есть надежда что перерастает, но в сравнении с другими детьми посещение так и оставляет желать лучшего((
автор: Excellentlady(27.10.2017 в 12:22)
я ждала тех,кто постарше(((
Наташ,а вы удалять не хотите? или нет показаний?
да уж..за что деткам эти аденоиды...это ж ужас.
автор: Nash(27.10.2017 в 12:44)
Просто у меня есть возможность дома сидеть. Вернее у меня нет возможности работать) Поэтому хотя бы в этом плане я не дергаюсь. Мы и крио делали, и на морях каждый год подолгу, и диета у нас без мучного-сладкого (которая теперь нарушается садиком, там много булок и вкусняшек), и гуляем много вроде как на чистом воздухе у леса (мы уехали из НН). Критично с носом у нас было с 2 лет, в сад пошел в 3,5, начался вообще ужас. Но так рано удалять я не хотела, начиталась про выполнение функций защиты организма, да и уменьшались они постепенно без садика.
Этот год решила водить даже с насморком и отекшим носом. Но не оставляю на сон, в том числе и чтобы почаще все это дело промывать. Если опять перекроют дыхание, то удалим в 6 лет. Ребенок уже не может без коллектива, да и школа не за горами.
А вроде бы говорят, аллергикам смысла нет удалять, они заново вырастают? Мы на аллергены даже не проверялись.
автор: Excellentlady(27.10.2017 в 12:55)
даа..это так...но если продолжать употреблять аллергены. если все исключить,то не вырастут
ой,какие вы молодцы,все ради ребенка делаете! здорово как!!!!!
автор: Excellentlady(27.10.2017 в 12:23)
спасибо,Ань
да да,всё как у нас ...((бедные малыши. нам и лоры и аллергологи твердят: вам сад противопоказан(
а у вас на какие продукты??
автор: Анастасия777(27.10.2017 в 12:51)
Ох,Наташ, сил вам и терпения!пусть Варя скорее все это перерастет!
автор: Excellentlady(27.10.2017 в 12:55)
спасибо большое,Настя!
автор: Nash(27.10.2017 в 13:00)
Наташ, я тоже вам это желаю!)
У старшего помимо аденоидов еще иммунитет садик ослабил, температура держалась 37,2 больше года, и на глазах постоянно выскакивали халязионы.. Тоже пугали операциями, что они сами не проходят. Переживала я очень сильно, прям паниковала. А сейчас смотрю назад и понимаю, что в целом критичного ничего не было, можно было бы и попроще относиться к неизбежному)) На глазах все почти рассосалось, ттт больше года без рецидивов. Нос тоже лучше. Это все временные трудности.
автор: Аннет Беловельски(27.10.2017 в 20:28)
-
автор: Анастасия777(27.10.2017 в 12:58)
А у меня вопрос по следам обсуждений на прошлой странице про прогулки в саду. У всех садиковских деток по два комплекта осенне-весенней и зимней одежды и обуви?Нам пока повезло, что с прошлого года костюм осенний более менее враз пока, поэтому кое-как справляемся. На зиму купила полукомбез с курткой и валенки, вышло недешево как-то (5800+2600), покупать еше один такой набор?вооббще разорение..Особенно с учеьом того, что на след год скорее всего все это бцдет уже мало. Как быть не знаю пока.
автор: MarKa(27.10.2017 в 13:07)
У нас по одному комплекту, Насть. Точнее, зимний один, а на осень есть еще дополнительный полукомбез. Если ребенок испачкался и нужно постирать, то за вечер-ночь у меня все высыхает. Второй полукомбез использовала только когда стирать лень было, а в целом можно без него обойтись. И, думаю, вряд ли ребенок так сильно намочит одежду на прогулке, что в ней нельзя будет вечером домой пойти. Даже мой свин не мочил.)) Ну а если уж теоретически допустить, что он будет в луже сидеть на прогулке, то я бы в таких экстренных случаях надела бы низ от зимнего комбеза осенью и от осеннего зимой. Садик недалеко в большинстве случаев, добежать не замерзнете.)

Ну или сменный полукомбез простенький или б/ушный купите, рублей за 500-1000. У нас воспитатели говорят, что , как правило, именно сменный низ нужен, а куртки редко дети мочат.
автор: grafinya(27.10.2017 в 13:12)
Настя, у меня вторые штаны. Я их покупала дешево, руб. 800, когда-то под конец зимы, потому что просто вырос из старых)) Но оказались относительно нормальными, и я их как сменку использую. До дома дойти в случае критичного промокания точно хватит, даже погулять по дороге.
Непромокайки... Ну вот мой сын сами-то штаны еще нацепит на себя как-то, а непромокайку поверх этого добра - я слабо представляю. Везет тем, у кого получается, мне удобнее иметь сменные штаны.
Обуви второго комплекта нет. В сухую погоду или мороз с ней ничего не случится, а на грязь и слякоть я купила ему утепленные сноубутсы (нижний сапожок из ЭВА, внутри мех) в пределах 1000 рублей. Когда есть предпосылки по погоде - обуваю их.
З.Ы. Основная одежда всегда качественная и хороших брендов, но вот не вариант нам "протирать тряпочкой", стирать там надо с таким рвением извозиться везде, где можно. Протираю мелкие загрязнения только, но с такими и сменка не нужна. А я сейчас о глобальных проблемах типа "сел в лужу"))
автор: Asik(27.10.2017 в 13:10)
Обувь сменная есть, у нас валенки и викинги. В саду 1 комплект. Зимних по сути тоже 2, один основной, но там 160 грамм утеплителя, на морозы есть пуховый комбез
автор: tossa(27.10.2017 в 14:03)
у нас один
на сырость - непромокайка
автор: Анастасия777(27.10.2017 в 16:52)
Лер, напиши, пожалуйста, фирму и где берешь?
автор: tossa(27.10.2017 в 18:18)
Bibon
сп
автор: Ольхен(27.10.2017 в 13:03)
Насть, у нас никогда не было второго комплекта. Качественная одежда с грязе- и водоотталкивающими функциями решает эту проблему. Стирала вещи раз в сезон. При загрязнении протирала влажной губкой.
автор: Nash(27.10.2017 в 13:10)
Аналогично)
автор: Анастасия777(27.10.2017 в 13:30)
Девочки, спасибо за ответы!Я тоже пока склоняюсь к штанам запасным просто, курткой видимо одной будем обходиться.
Стирать один раз в сезон, это точно не наш вариант, я уже раза три постирала куртку, полукомбез и того чаще. У меня свин видимо растет) Валяться по земле любимое занятие, ну и лужи грязь его естественно не смущают.
По обуви - сейчас вот в капике ходим, вроде как до -10 они, но что-то сомнительно мне, поэтому и взяла валенки на зиму. Но видимо если что, то капика как раз на смену а всякий случай пойдет.
автор: МалышТ(27.10.2017 в 13:48)
Это тебе в маляфке сказали что капика до -10?мы две зимы в них,и в минус 20 не замерзли,а ниже и сама вряд ли пойдешь..
автор: Анастасия777(27.10.2017 в 16:54)
Тань, там разные они есть, есть как у нас до -10, это типа демисезон считается, а есть до -20, которые зима прям, может у вас как раз такие?
автор: iuliana(27.10.2017 в 15:26)
Насть, мы спасаемся непромокайками
автор: Анастасия777(27.10.2017 в 16:53)
Ульян, сдай фирму и магазин)
автор: iuliana(27.10.2017 в 19:58)
Сп, бибон))) мы в прошлом году ещё брали
автор: Dianochka(27.10.2017 в 20:16)
Ульян,у вас в садике их надевют на детей?У нас видимо никто такого не видал,так и висит в шкафчике,не надевают на прогулку
автор: Светиксемицветик(27.10.2017 в 21:56)
Наши воспитатели у Златы сами говорят, несите непромокайку!) а про второй комплект - б/у не вариант?
автор: Светиксемицветик(27.10.2017 в 21:57)
Диан, у нас с Ульяной один садик)
автор: Dianochka(28.10.2017 в 14:03)
Свет,у вас по ходу продвинутые))))У нас СССР сплошной))))
автор: tossa(28.10.2017 в 09:51)
Диан, может поможет: у нас на демисезон/зиму не надевали, но у нас и потоебности не было
На "сейчас" я носила непромокайка вместо верхней одежды (я о полукомбезах), то есть колготки+джинсы+непромокайка у нас были
Не надеть непромокайку при таком раскладе у воспитателей варианта не было)))
Ну и да, в 3+ Аня уже и сама надевала/говорила, что ей надо надеть (не только о непромокайке, но и кофту поддеть надо/не надо-подсказывала воспитателям)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05)