20.05.2024, (Понедельник) 23:51
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
120 121 122
123
124 125 126
 … 
162
автор: Oline(19.12.2017 в 10:54)
Он у меня отказывается наотрез идти, как не нагнетать? Вместо того, чтобы пытаться научить (как я дома), требуют, чтобы сам оделся. Он плачет, боится их.
автор: tossa(19.12.2017 в 11:35)
а Вы там были? когда они "требуют"? и при этом не помогают и не одевают...типа вся группа сидит без прогулок?
Если были - вопрос снимаю, но скорее всего нет, воспитатели настаивают на том, чтобы ребенок хотя бы попытался начать одеваться сам
а как научить одеваться, если при этом одевать? помочь - да, но Аня-Мальвина ниже написала, если ребенок не предпринимает НИКАКИХ попыток одеться самому (а Вы там все же в ТОТ момент скорее не были?) - то я бы тоже села рядом и ждала, что он хоть начнет. Не начнет - не помогала бы (ну или ориентировалась на интересы коллектива (которому нужно гулять), но маме при этом выговаривала бы, чтобы учили.

Детей, которые сядут и ждут, что их, как и дома, начнут одевать, в группах много. Но садик - не дом же, там со всеми не посидишь-не поуговариваешь
автор: Oline(19.12.2017 в 16:31)
Меня там не было. Я не знаю, как они их одевают. Наш одеваться ХОЧЕТ, но НЕ МОЖЕТ. Физически не может. Пытаемся учить как можем. Он не садится и ждёт. Он пытается одеться, у него не получается, они его заставляют, и он начинает плакать.
автор: tossa(19.12.2017 в 16:40)
Оль, ну объективно - что они должны делать?
Он пытается - у него не получается - они настаивают - он начинает плакать
1) проговаривать с ребенком, что плакать не нужно, но можно попросить у воспитателей помощи (нам помогало) "у меня не получается надеть кофту, помогите мне, пожалуйста" (оооочень в дальнейшем способность просить помощи ребенку пригодится, даже в семье...для минимизации психов, когда что-то не получается)
2) воспитателям как реагировать на слезы? не заставлять? брать и одевать самим? по факту-то - помогают же, да, настаивают и поджимают, чтобы сам одевался, но как иначе-то? если в ответ на реакцию на слезы бужать и делать за него - так он все время слезами будет добиваться помощи.

я бы тоже делала акцент на адаптации, что сейчас ребенку это лишний стресс, слишком много новых требований - ходи по команде, ешь, когда скажут, еще и одевайся сам - и все и сразу, но не на том, что "он плачет, потому что Вы настаиваете"
реально плакать он может от чего угодно в период адаптации. Утром маму не наобнимал вдоволь - весь день сдерживался - а потом воспитатель сказала "пробуй сам" и потеклииииии слезы, не из-за "сам", а из-за утра)
автор: Oline(19.12.2017 в 16:48)
Объективно - они должны одевать и ждать, когда он научится и самим учить, но мягко, не настаивая. Все остальное он выполняет, и без слез.
автор: Ангело4ек(19.12.2017 в 17:09)
Как он научится, если "они должны одевать"?))
автор: Oline(19.12.2017 в 18:36)
Что вы отдельные слова выдергиваете?
автор: блондинка(19.12.2017 в 22:35)
Oline писал(a) 19.12.2017 в 16:48:
они должны одевать и ждать, когда он научится и самим учить, но мягко, не настаивая.

Читала всю эту переписку, стараясь удержаться и ничего не написать, но всё же...
Знаете, Вам никто и ничего не должен!!! Уясните это раз и навсегда! А то получается мы мамочки не должны, дети не должны, а педагоги чем провинились?
Это мы(родители) должны бросать все силы, чтобы наши дети умели к садику себя обслуживать - одежда, горшок, еда, самостоятельное засыпание... И это мы не воспитателям жизнь облегчаем, а своим детям делаем мягче адаптацию на новом этапе и себе, в том числе, потому что душа из-за вот таких ситуаций не болит.

Всё чаще и чаще слышу, что воспитатели, учителя и прочие должны! И это порядком раздражает! При этом они должны быть терпеливыми, мягкими, не настаивать, не заставлять... Они люди! Не роботы и не волшебники! Если вы дома не можете научить одного ребёнка, то почему чужой человек в окружении ещё 30 маленьких человечков, должен как по волшебству это сделать?
Возьмите и научите своего ребёнка справляться с одеждой. Всем от этого только легче станет - и Вам, и ребёнку, и воспитателю, и той команде детей, которые вынуждены ждать пока Вашего подготовят к прогулке.
И, да, я понимаю, что все дети разные, что кого-то может сложно научить, научиться, но тогда хоть не возмущайтесь. Прежде всего, это ваш косяк! Только ВАШ!
автор: Oline(19.12.2017 в 22:35)
Вот, прямая речь нашего воспитателя))) И писать ничего не нужно))) Извините.
автор: блондинка(19.12.2017 в 22:38)
И правильно говорят) Мотали бы на ус и пытались помочь ребёнку, а не на воспитателя "катить". Только к себе вопросы должны быть в этой ситуации, а никак не к воспитателям.
автор: Oline(19.12.2017 в 23:05)
Действительно, зачем нам вообще нужны воспитатели и учителя? Сами дети все сделают!)))
Буду выдёргивать Ваши фразы тоже!))) "Только к себе" - замечательный подход))))
автор: блондинка(19.12.2017 в 23:22)
Поверьте, педагогам есть чем заняться, кроме одежды. Обязанностей там выше крыши.
И,да, подход замечательный. С себя начните.
автор: Lika-roi(19.12.2017 в 23:46)
блондинка писал(a) 19.12.2017 в 22:35:
Читала всю эту переписку, стараясь удержаться и ничего не написать, но всё же...
Знаете, Вам никто и ничего не должен!!! Уясните это раз и навсегда!
Ань, это очень жёстко с твоей стороны! Если бы мне так написала, я бы ответила по другому!
автор: Lika-roi(19.12.2017 в 05:53)
nightmoon писал(a) 18.12.2017 в 16:43:
улыбаемся,машем,извиняемся и учим ребенка)
интересно за что нужно извиняться?! Что ребёнок в 3 года не может одеться? Бред! А воспитатели на что? Сложно помочь что ли? Пару раз помогли, глядишь потом и сам будет пытаться.
автор: Oline(19.12.2017 в 10:56)
Вот и я об этом. Неужели сложно помочь пару раз??? Нет, принципиально не хотят. А ребёнок сидит плачет, и это при том, что у нас адаптация, мы до обеда ещё ходим.
автор: Lika-roi(19.12.2017 в 11:15)
Поговорите с воспитателем. Так и скажите, у нас ещё адаптация, ребёнок привыкает к новой обстановке, к новым людям. Не умеет одеваться, помогите ему. Я бы так и сказала,что "он вас (воспитателей) боится. Найдите к нему подход. А то так долго придётся вам его одевать))" Да и правильно девочки говорят, одного они его явно в группе не оставят. Но слушать каждый раз недовольства воспитателей я бы тоже не стала. Слишком много они хотят от 3-х летнего ребёнка. Всему свое время. Научится.
автор: Oline(19.12.2017 в 16:35)
Вот и я пытаюсь объяснить, что не можем мы в 3 года одеваться полностью сами. Да, конечно будем учить, но на данный момент, пока ещё адаптация, я ребёнка терроризировать не стану. На что один ответ у них: "У нас в 3 года все одеваются". Не знаю, что ещё им говорить.
автор: Ангело4ек(19.12.2017 в 12:43)
Вот тут только с учётом адаптации соглашусь. И то отчасти. Для меня бред, что ребёнок в 3 года совсем не одевается сам и пытаться не хочет. Одно дело полностью собрать ребёнка и другое помочь. Ничему не научится он, если не будет хотя бы пытаться.
А вот с воспитателями поговорить стоит. Я бы делала упор именно на адаптацию. В саду помягче попросила бы обращаться, а дома наоборот. Воспитателям сказала бы, что учим, но нужно время. Думаю, они понимают прекрасно, что одним днем ситуация не изменится.
автор: Тетя Оля(19.12.2017 в 14:40)
Не надо так категорично. У вас опыт только с одним ребенком и то, что с одним кажется бредом с другим окажется вполне себе нормой)
автор: Ангело4ек(19.12.2017 в 15:11)
Это мне?)) Ну, конечно, каждая мама знает лучше. Кто ж спорит)))
автор: Asik(19.12.2017 в 15:13)
Бред не бред, но такие дети есть.
автор: Ангело4ек(19.12.2017 в 15:19)
Кто ж спорит? Речь о том, что надо искать подход и стараться изменить ситуацию, а не руками разводить "у меня такой ребёнок, одевайте его"
автор: Oline(19.12.2017 в 16:40)
Да, именно так. У меня такой ребёнок, который в 3 года не умеет одеваться сам. И я руками не развожу, а прошу дать нам время.
автор: Oline(19.12.2017 в 16:38)
С чего вы решили, что ребёнок сам не пытается? Пытается, но у него не получается. Физически не может. Говорю, что учим и нужно время. Они хотят сразу и сейчас.
автор: Tata22(19.12.2017 в 08:16)
И у нас чудесные воспитатели) помогают одется всем детям. Тут раз пришла а мелкая уснула по дороге (обычно засыпает на обратном пути, а тут до сада) ,оставила ее по окном раздевалки и пошла. Так воспитатель сказала что оденет Тёму и чтоб шла на улицу к ребенку!)
автор: МаЛьвина(19.12.2017 в 08:47)
Девочки,все воспитатели всем помогают одеваться. Никто голым на улицу детей не выводит и в группе малышей не оставляет если они не умеют одеться. Есть разница в том когда ребенок пытается,старается,но еще не все умеет,да ему и помогут,и подскажут и научат. А есть дети просто избалованные,которые вообще не считают нужным напрягаться,хотя довольно смышленые и вполне могут осилить надеть хотя бы какие то простые вещи.Или просто которые озаруют вместо того чтобы одеваться, а когда их одергиваешь что мы собираемся на прогулку,а не балуемся,на все оправдание,а я не умею, меня мама/папа/бабушка всегда одевает. Прекрасно все понимают, что родители всегда спешат и им не хочется перед работой тратить лишнее время,чтобы ждать пока ребенок сам одевался и раздевался... Но этим самым родители делают ребенку медвежью услугу,не давая ему шанса чему то научиться. Да воспитатели для того и нужны,чтобы помочь и научить. Но родители должны быть в тандеме с воспитателями,быть за одно.А не так, что одни учат, другие опять делают всё сами за ребенка.
автор: Jullk(19.12.2017 в 08:50)
Научится !) на других будет смотреть. И потихоньку-потихоьнтку ) правилтно написали , голым на улицу не отправят )

Мой сын ( в группе 4-5 сейчас ) абсолютно не хочет одеваться дома сам. Ругайся , договаривайся , проси - бесполезно)) а в садике сам , ещё и быстро и ловко . Я тут удивилась,, что он сам умеет складывать пижаму аккуратно и молнии застёгивает сам :)))). Дома с младшей тоже ! Ее одеваю я , и ему надо , появление ревности я понимаю так
автор: Зоська(19.12.2017 в 09:07)
Мой ещё любит чтобы его дома не только одели,но и с ложки покормилинам 4,7))) иногда даже воспитателя просит "а покормите меня, пожалуйста",и она кормит
автор: Oreally(19.12.2017 в 11:16)
Зой, у меня в почти 5,5 просит - «покорми меня, Мама» на рд воспитатели специально для меня, как мне кажется, сказали, чтоб родители детей с ложки не кормили
автор: Тая_Малина(19.12.2017 в 11:30)
Моей 7,5!!! Но тоже хочет, что бы как братика покормила, одела, на ручки взяла))) Очень им хочется сюси-пуси, как с младшими)))
автор: Spring(19.12.2017 в 14:05)
Ох, боялась признаться, я своего в 5,5 тоже одеваю на улицу и иногда кормлю
автор: Oline(19.12.2017 в 11:01)
Мы ещё толком не ходим в сад, примера как такового нет, он только на свою младшую сестру смотрит. Дома однозначно ревнует, покормить, одеть просит. В садике спокойно ест сам)) Он там бы и одевался сам может, но как научить его, если дома не даёт, а воспитатели в садике отказываются??
автор: Ангело4ек(19.12.2017 в 12:32)
Если дома до сих пор научить не получилось, может стоит в этом вопросе построже? Как сборы дома проходят? Отказ ребёнка и мама начинает собирать? Ну, естественно он привык. На нашу, когда капризы начинаются и ничего не получается у нее, действует, например, что я не могу одновременно собирать её и себя (объясняю). При этом всегда говорю: пробуй, что не получится помогу. Начать хотя бы нужно. Сегодня надел сам колготки, завтра ещё и носки. Я ещё и "удивлялась" при этом: сама все? как хорошо получилось у тебя! и так далее.
Чисто теоретически. В группе 27 человек у нас. А если все так сядут - оденьте меня. Это только собирать всех до вечера. Не говоря уж о том сколько собранным сидеть, преть и ждать остальных.. Научатся то они все, конечно. Только вот почему многие считают, что это непосредственно обязанность воспитателя, а не родителя - учить?
автор: Зоська(19.12.2017 в 13:09)
Я учила довольно строго,точнее говорила одевай,либо уходим без тебя! Помогала если совсем никак,или помогала начать. И тоже как Оля удивлялась, хвалила. Сложнее всего нам давались коглотки,особенно которые плохо тянутся. Иногда устраивали с папой "соревнования", кто быстрее футболку снимет))
автор: Jullk(19.12.2017 в 13:54)
А мне кажется сам научится в садике . Ну посмотрит на всех разок, другой ... за пару месяцев научится )
Наши детки ( в тайне от воспитателя ) играют в «кто последний тот дурак»:)) вот и научились все )))
автор: Надик(19.12.2017 в 15:07)
Jullk писал(a) 19.12.2017 в 13:54:
играют в «кто последний тот дурак»:))

у нас воспитательница конфетой поощряла того, кто первым оделся. Это не в 3 года, конечно. Но очень стимулировало одеваться, а не болтать.
автор: Аннет Беловельски(19.12.2017 в 16:01)
Вот согласна. Они там быстро все схватывают. Но,я бы все равно без давления дома учила потихоньку. Я как то раз тоже психнула и сказала,все одевайся сам,вот колготки,кофта,комбез. Все положила и сама стала одеваться. Он оделся сам. Да,колготки одел задом-наперед,Кофту не застегнул,зато сам :) И кстати,поняла,что слитные комбезы для садика намного удобнее. Не нужно надевать сначала штаны,потом куртку. Мой быстро научился,и сам одевается. Главное еще,купить удобную для ребенка одежду,без пуговиц,лишних молний и застежек. Лучше,чтоб все через голову можно было надеть. И обувь на липучках.
автор: Laora(19.12.2017 в 16:15)
Да, слитники для самостоятельного одевания намного удобнее, так как молнию вдевать не надо, просто застегнуть и все. А еще термоштаны вместо колготок и термокофта. На голову шлем, на ноги Куома (в неё только ноги вставить и штрипки натянуть) и у меня ребенок сам одевается в 3 года буквально за 10 минут, я еще младшего собрать не успеваю, а старший уже одетый прибегает!
автор: Oline(19.12.2017 в 16:56)
Термоштаны вместо колготок - это вариант)))) Шлем и обувь уже заказала)))
Костюм продать что ли?... Новый ещё лежит... Действительно, наверное слитный удобнее одеть...
автор: Oline(19.12.2017 в 16:53)
Вот надеюсь, что может что-то щёлкнет у него, и хоть чуть-чуть начнёт получаться, глядя на остальных)
Спасибо за советы! Я тут только как-то читала, многие писали, что в садик лучше раздельный костюм. Что слитные воспитатели не приветствуют. Уже купили раздельный((
автор: Аннет Беловельски(19.12.2017 в 17:30)
Не приветствует,если ребенок не умеет его надевать. А так,научить одевать слитник проще простого. И молнию легче застегнуть на нем. У нас все удобное: шлемаки носим с года,вот термоколготки Норвег очень удобные в одевании,они тянутся хорошо. Термокофта тоже.Краги. Никаких перчаток :)
автор: Oline(19.12.2017 в 16:42)
Пробовали в том числе и строго. Ещё хуже. Он НЕ МОЖЕТ на данный момент одеть колготки. Не получается у него никак.
автор: Asik(19.12.2017 в 16:45)
Штаны и носки дать?
автор: Oline(19.12.2017 в 16:59)
Термобелье? Не пробовали... Попробуем со штанами.
автор: natusia8989(19.12.2017 в 16:57)
Ольга, мне кажется у вас у самой тоже немного адаптация к детскому саду. Ведь это не только для ребенка новые ощущения, но и для родителей. Вы свое маленькое чадо отдали чужим людям, а они еще и высказывают, что он не такой как все.

Мы тоже совсем недавно пошли в сад и я тоже уже перенесла стресс в одной ситуации. Но когда рассказала об этом маме, она мне сказала, что я просто близко принимаю к сердцу.

Не стоит доказывать никому, что ребенок ваш умеет делать, а что не умеет. Я бы поговорила с воспитателями и сказала, что приложу все усилия для того, чтобы научить своего ребенка большей самостоятельности, но если что-то у него не получается, то попрошу помочь и подсказать.
И не переживайте. Неделя, ну совсем не показатель. Научится обязательно ваш сынок одеваться самостоятельно обязательно. Вопрос времени и тандема родителей и садика.
автор: Oline(19.12.2017 в 22:16)
Да, наверное для меня тоже стресс и шок, что начали требовать все соазу((( Хоть бы дали ребёнку неделю-другую привыкнуть сначала, он ведь и обратиться стесняется...... Воспитателей ещё боится, не привык.....
автор: Stepasha(19.12.2017 в 17:11)
Мы носим лосины и носки. Надевать легче, хоть мы и старше Вас и девочки, но реально штаны и носки поробовать может. И шлем конечно удобнее нам чем шапка+шарф. Натянул и готово.
автор: Oline(19.12.2017 в 22:18)
Надо полностью пересмотреть гардероб... Да, у нас обычные варежки и шапка с шарфом.
автор: Stepasha(19.12.2017 в 22:26)
Мы носим шлем, краги не промокаемые, лосины в группе с простыми хлопковыми носками, на прогулку надевает термоноски, раздельный костюм, но мы конечно значительно старше Вас. Главное от костюма штаны научится одевать, а уж куртку то помогут ему застегнуть точно.
автор: Oline(19.12.2017 в 22:39)
Попробую его оставлять прямо в колготках, наверх шортики, он их снимет, а в колготках останется) Шлем и краги приобретём))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05), Пряник (26.05), Оксанка (26.05), Ann (26.05), Asya (26.05), ЖуЖа (26.05), Olga.baking (26.05), karina1987 (26.05), Наташенька (27.05), Лаврик (27.05)