14.05.2024, (Вторник) 6:10
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
126 127 128
129
130 131 132
 … 
162
автор: Любинька(08.03.2018 в 01:04)
Не остались этот год до конца потому что сейчас подготовка к выпускному активная, фото, репетиции
И выпускной в апреле
Решили ребёнку не трепать нервы, как сама мама сказала
автор: YoungMum(07.03.2018 в 15:00)
Каждый год такие обсуждения) много информации изжёвано на эту тему. Посмотрите на своего ребёнка, отбросьте субъективизм по поводу того, что он самый умный, вычтите свои (да-да, свои, не ребёнка) амбиции и идите в школу в полных 7. Если это не частная школа. Я рада, что несколько человек, с громадным опытом, думающих и знающих ситуацию, в тот момент, когда металась я, сказали мне по сути эту фразу.
Понятно, что современная система муниципального дошкольного образования скучна. Это тот самый «позавчерашний» день для современных детей. Так вы же родители, сделайте так, чтобы ребёнку было комфортно. Ни одна система не станет это делать за вас. Для воспитателей, психологов, педагогов ваш ребёнок - ребёнок из нескончаемого потока. Им без разницы, когда и куда уйдёте вы. Что бы они не говорили.
автор: блондинка(07.03.2018 в 17:24)
Много, очень много плюсов сюда. Грамотный подход.
Надо посмотреть даже не на интеллектуальное развитие своего ребёнка, а оценить его эмоц-волевую сферу, физическую зрелость. Даже то, что многие отделы мозга дозревают только после 7 лет, а то и к 8, многих не останавливает, а жаль...
Также согласна с Машей, что посоветовать-то педагоги, психологи посоветуют, а проблемы, если возникнут, будут ваши и детей(
Смотрю на маленьких детей нашего класса, мне их искренне жаль. Всё, что нашим даётся запросто, им приходится поднапрячься. И это при том, что у нас обычная программа.
Отличный семинар по подготовке в школу обещала привезти Валентина Паевская в наш город, затронув как раз все эти вопросы. Уверена, что она сможет грамотно всё по полочкам разложить с точки зрения нейропсихологии. Очень жду его, потому что анонс мне понравился. Стучите мне в личку кому интересно эта тема, как только она соберётся к нам в город, я постучу вам)
Ps: искренне не понимаю, а при чём тут рост?) Катюха тоже высокая, но у меня ни одной мысли, чтобы вести её в школу раньше. Сама была выше многих одноклассников, ни одного комплекса по этому поводу.
автор: Dianochka(07.03.2018 в 21:54)
Девочки,не спорю даже!

Про семинар,Анют,маякни пожалуйста,рассмотрю возможность сходить для себя обязательно
Если говорить про себя: у меня нет абсолютно никаких амбиций относительно способностей ребенка,это не про меня,но я искренне не понимаю этой категоричной разницы в возрасте в 3-4 месяца( в нашем случае).Я желаю ребенку лучшего,это знаете,как богатый бедного не поймет-это я про рост.Ань,быть выше некоторых и выше всех! в классе-это разные вещи.Аня вон выше написала про свой опыт,и я прекрасно понимаю,про что это.Я не собираюсь пихать ребенка поскорее в школу,если категорично не будет готова,не пойдет и посидит еще-я вообще не про это спрашивала,во сколько отдавать,а про то,можно ли 2 года быть в подготовительной группе. И давайте не быть столь категоричными в своих мнениях,в любых темах... Тема очень близка многим мамам,судя по отписавшимся,ну я сделала выводы для себя.Спасибо за опыт и мнения,ценю очень
автор: блондинка(07.03.2018 в 22:09)
Диан, это не категоричность, а результат многолетних наблюдений. 24 года всё же нагляднее, чем 1 частный пример) Но даже при этом я не настаиваю и не говорю, что именно так и будет, вполне допускаю, что и у тех, кто идёт рано, может быть всё очень легко и успешно сложиться, но пройти мимо, не предупредив, не могу.
А уж быть или не быть, конечно, только родителям решать.
автор: Dianochka(07.03.2018 в 22:12)
Да,и я благодарна очень за мнение и опыт,это база для размышлений при принятии решения для меня.Но решения -то нет еще,будем думать в 6 лет
автор: Sid(07.03.2018 в 22:59)
блондинка писал(a) 07.03.2018 в 17:24:
Стучите мне в личку кому интересно эта тема, как только она соберётся к нам в город, я постучу вам)


Можно не стучать. Она анонсы и выхода книжки своей, и вебинаров (вчера был), и семинаров пишет в своем инстаграме. Можно подписаться и быть в курсе. Еще она советует игрушки, развивашки, есть реклама, конечно, но в целом все прилично) никаких "расцветаев"
автор: блондинка(07.03.2018 в 23:29)
Не все есть в инстаграме это первое. Второе- вебинаров, созвучных её семинарам, с которыми она ездит, у неё нет и не планируется(с её слов).
О её приезде в НН я узнаю раньше на месяц, чем она сделает анонс в инсте)
автор: Sid(07.03.2018 в 23:50)
Оффтоп)))

Круть))) это про то что раньше аж на месяц) ЛОЛ)))
То что не все есть в инстаграме - это странно, потому что сейчас "продает" Инстаграм и первым делом выкладывают туда, а потом уже сайт, Фейсбук и тп) а вебинары она не любит и достаточно жестко сегодня в сториз рассказывал почему. Их в целом очень мало. Меня-то как раз именно они и интересуют.
Не надо сердиться, Аня! Я ни коим образом не отговариваю никого писать тебе и узнавать раньше. Просто я б 10 раз забыла о том, что мне надо тебе написать уже через неделю, а лента в инстаграме сама напомнит.
автор: блондинка(08.03.2018 в 00:10)
Лен, ты чего? Мысли сердиться и не было. Просто объяснила почему так написала.
Кроме фейсбука, сайта и инстаграма, есть ещё источники)
И далеко не все есть в инсте, ничего в этом странного не вижу. По мне так слава Богу)
Ps: стебаться вот только не надо, Лен, ок?)
автор: Настена(08.03.2018 в 14:37)
Два года назад тоже мучались вопросом 6,7 или 7,7, очень много тогда на эту тему читала, со многими советовались и тогда я поняла одно, что умственная способность ребёнка -далеко не критерий готовности ребёнка к школе. Никто не спорит, что ребёнок справится, но ему будет тяжелее, чем ребёнку, которому уже есть 7 лет. Нервная система ребёнка ввзревает не раньше, чем в полные 7 лет. Тогда мы решили, что пойдём в школу в 7,7 (в конце января у нас день рождения) и сейчас я ни капельки об этом не жалею, реально, за это время я вижу, что ребёнок "дозревает", хотя тогда мне казалось, какая разница от этого года, а разница ощутимая. И да, она у нас тоже самая высокая в группе в садике и никаких комплексов по этому поводу нет
автор: Umo4ka(07.03.2018 в 21:43)
А я не соглашусь. Мы пошли в 6.7 и пошли очень хорошо. И нет никаких «поднапрячься». Хочется вам отдать ребёнка в 6+, отдавайте. Это ваш ребёнок и только вам решать. Ничего страшного в школе нет. Первый год вообще как разминка.
автор: Dianochka(07.03.2018 в 21:53)
Эль,да!Смотрю на многих-нет проблем.И по моим наблюдениям-чаще у девочек их нет,они все же немного другие.И именно хочу подготовиться к тому,чтобы иметь возможность и в 6,8 отдать или(если будут трудности) оставить шанс посидеть еще годик
автор: Umo4ka(07.03.2018 в 22:49)
Диан, в любом возрасте нужно смотреть на ребёнка. У нас из-за возраста нет никаких проблем. Но вот, к примеру, Алинке нельзя сидеть с очень активным ребёнком за одной партой. Она устаёт. Ей не рекомендуется делать уроки в черновике, больше ошибок потом наделает. Уроки делать с перерывами в 5-10 минут. Это нам написал психолог из садика. Все это особенности характера. Не важно, в 7.6 она бы пошла в школу или в 6.6, эти особенности никуда бы не делись.
автор: Самсоня(07.03.2018 в 23:06)
у наших детей др в один день, а я уже почему то решила что в 6.8 поидем. мне кажется если в 7.8 идти то он выглядеть будет как будто 3 раза на второи год оставался....
автор: Натали9999(08.03.2018 в 09:12)
Мы пойдем в 7.8 но у меня мальчик ия вижу что не готов. Мониторила тему по друзьям и знакомым, даже двты рождения своих одноклассников посмотрела очень много в моем классе таких детей не чувствовалось никакой возратной разницы.
автор: tossa(08.03.2018 в 12:23)
не, ну разница в 6,5 и 7,5 все же сильнее ощущается, как разница между 9 и 10, например
это к вопросу одноклассников
и да, воспитатель нам говорит, что мальчиков до 7 лет, готовых к школе, она не встречала (чисто по характеру и мотивации), а девочки более усидчивые
но возможно это просто ее опыт (и она довольно молодая)


офф: всем,
а давайте не будем писать про родительские амбиции,а?
аж передергивает
у каждого свои понятия об амбициях
я вообще совершенно не понимаю, к чему здесь это слово
амбиции с 4 лет ментальной арифметикой заниматься-чтоб сказать «а мой-то двухзначные цифры в 6 перемножать может»-амбицим
«моя в 2 знает все буквы, а в 3-читает»-амбиции
а рассуждения о том, в неполные 7 идти или неполные 8-я, хоть расстреляйте, не понимаю, как сюда амбиции привязать, кроме как упомянуть ради красного словца
что, походом в школу в неполные 7 можно кого-то удивить/поразить/впечатлить? это как-то круто что ли?

обычная обеспокоенность родителей, которые парятся над тем, «как бы не оказалось поздно=скучно ребенку в 1 классе»/«как бы не оказалось слишком тяжело»
и у6иверсального рецепта тут нет
амбиции приплели каким-то боком...пф

здорово, если физиологические данные не вызывали дискомфорта в школе
есть Аня Доронина, которой нравилось быть высокой
а есть моя одноклассница, которая всю младшую школу стремалась того, что она-«дылда»
то же самое с маленькими
и так далее... и обеспечить своему ребенку ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ нормальную психологическую обстановку-нормальное желание родителей
автор: Dianochka(08.03.2018 в 14:54)
Лера,хочется тебя обнять!В самое сердце и мысли твои слова,так все и есть!
автор: Самсоня(08.03.2018 в 21:51)
тоже не поняла при чем тут амбиции , мне кажется этот вопрос встаёт у всех у кого др в начале года
даже наши друзья с которыми мы в общем то общаемся часто и даже отдыхаем вместе, после др сына признались что думали что ему 4 исполняется. и вот думаю , что может как раз ему в школе будет этот момент неприятен, что будут спрашивать почему ты такои большой и в 1 классе.
автор: YoungMum(09.03.2018 в 00:05)
Посыл моего поста был - вести в полных 7, при этом больше шансов «угадать») это мой опыт, моя точка зрения.
А тут нацепляли, как это обычно и бывает)))
В слово «амбиции» я совершенно не вкладывала какой-то дурной смысл. Я писала, что их не нужно брать в расчёт при принятии решения. В целом же - амбициозный человек скорее плюс) Выше пример, что амбиции - это занятия ментальной арифметикой. Узкая трактовка, на мой взгляд. Почему нет? Что плохого в этом? это вариант досуга ребёнка, а осознанно запихивать ребёнка в школьную систему - это все же другое.
И второй момент. В каждом классе, в каждом коллективе будет человек, который способен загнобить и навешать ярлыки. «Дылды» и «очкарики» будут всегда, так же как «толстые» и «тощие», они и в садиках есть. Я знаю, мы проходили, учились справляться. Вопрос как ребёнок будет к этому относится. Гнобить будут того, к кому легче «прицепиться» с психологической точки зрения, дети на интуитивном уровне это чувствуют. Дылда может быть звездой школьного баскетбола или моделью, например, такой, что у самого отъявленного хулигана язык не повернётся ее обозвать. А может сидеть и слезы лить в сторонке. И во многом это будет зависеть от верного родительского решения. Психика ребёнка - очень тонкая материя, которая не зависит от его размеров и умственных способностей.
В отношении трехлетки вообще не вижу смысла поднимать подобные рассуждения, мелкие они ещё, каким бы он ни был развитым и крупным - не видно по ним ещё ничего.
автор: Habibi(12.03.2018 в 18:13)
Девочки, подскажите мне, как нам лучше.
Олег пошел в садик в 1,9 в лето. Три месяца отходили отлично. В сентябре он тогда стал болеть без конца, но продолжали ходить с переменным успехом. Ходил хорошо, садик очень любил, воспитателя и нянечку обожал. В апреле родился Миша. Мы май проходили в садик и заболели все. После болезни в садик больше не пошли. Сначала взяли на лето отпуск, потом осенью не вышли, так как отопления не было, потом эпидемия началась... Сидели дома. После нового года хотели пойти (Олег прям просился, говорил, Отвези меня в садик!), я позвонила, мне сказали, что наша группа на карантине (пневмония у девочки была), опять испугались, не пошли...
Сейчас вот думаю, может повести его в апреле? Или в мае? Но... Есть несколько но...
1. Олежек сейчас не хочет ни в какую в садик. Не хочу и все! Пока уговоры не помогают. Говорю, что там хорошо, ребятки, много игрушек... Не хочу и все... Ну, надеюсь, что это пройдет, жду, когда у него щелкнет (или не ждать, мало ли, вдруг вообще не захочет?)
2. Если мы все-таки пойдем сейчас, как вы считаете, нам идти сначала на полдня? Или сразу на полный день пробовать? Как обычно делают в случае такого долгого перерыва?
Ну, и 3. Он до сих пор ходит на горшок. На унитаз не соглашается даже пробовать... А в группе новой, мне сказали, уже все на унитазы ходят...
Вобщем, я вся в растерянности. Поговорите со мной.
автор: Excellentlady(12.03.2018 в 21:56)
Наташ,мы после перерыва в 7 мес сходили сначала вместе на прогулку
познакомились с воспитателем( переводились в др сад) и спросили, как нам лучше, на пол дня или на весь день. она сказала давайте по ситуации смотреть
если плакать не будет и ляжет,то оставим на весь день
и все гуд пошло,доросли,видимо

насчёт того,что он не хочет,смотри сама
если хочешь ради него так скажем
для общения и развития,мб поводить неделю
посмотреть будут слезы и адаптация
а если чисто чтоб отдохнуть самой, я б наверно повременила
опять же болячки эти дурацкие(
мы в том мае отитом болели
хотя я наивно полагала,что когда тепло меньше будет проблем
автор: Habibi(13.03.2018 в 07:37)
Наташ, спасибо за взгляд со стороны, так скажем!
Ой, насчет болячек я иллюзий не питаю, что весной и летом их меньше... Я в том году ,в надежде на это , его не забрала из садика, когда младший родился, думала, все равно лето впереди, тепло, походим... Ага, щаззз((((( сначала заболел отитом в майские праздники, потом вроде выздоровел, пошел в садик, а там отопление как раз отключили уже и дубак был невозможный, так он тут же заболел таким бронхитищем, как мы ещё не болели, до уколов антибиотика!((( Так что, не думаю я теперь, что летом они меньше болеют...
В садик хочу из-за общения и развития, социализации. Я это вижу, что ему нужно общение с ребятами. Сейчас ему явно его не хватает.
Вчера с мужем разговаривали, он вообще удивлен, что я про садик опять, он думал, что в лето мы не пойдем. Он хотел, чтобы летом дома был ребенок, на каникулах (каникулы посреди каникул получаются), начал мне приводить доводы, что в апреле будет слякоть грязь холодно, а в мае отопление отключат и будет холодно. Так про любой месяц можно что-то сказать же))).
Ну а если не идти в лето, то потом осенью опять же холод будет, пока отопление не дадут, потом опять болячки и опять все по кругу))). Это уж тогда можно дождаться, когда Миша в садик пойдет))). Мне тут одна мамочка из группы так и сказала, Ты уж их вместе, что-ли когда поведешь?)))
Вобщем, не знаю, как лучше! У меня мысль была пойти в апреле, походить до июля. В июле у нас в садике всегда перерыв на 2-3 недели, забрать его, и выйти уже осенью... Но, это все мои мысли только, а как это все воплотится ещё вопрос...
Вообще, устала я уже про садик думать!!! Прям тыщж!
автор: Любинька(13.03.2018 в 08:20)
Позвони воспитателю и посоветуйся
Обсуди ситуацию
И начните уже ходить
Ребёнка настрой
Он взрослый уже
автор: VIKA(13.03.2018 в 08:40)
Наташ, я пока забила с садиком. Понимаю, что ему нужно общение, не только с младшим братом и мамой, хотя мы ходим 2 раза в неделю на карате и 3 раза в школу. Но вот эти болячки которые нам тащит, меня пугают. Осенью принес нам коксаки, ветрянка, ротовирус. В январе уехали отдыхать, все отлично, через неделю после приезда отправила в сад, 5 дней проходил, заболели все, дети оба на антибиотиках!
автор: Habibi(13.03.2018 в 13:58)
Девочки, спасибо за ответ!
Вик, вы опять, значит, не ходите, да?
Ох, я как начинаю про этот садик думать, вся прям изматываюсь...
Ну вот хорошо у вас занятия есть, карате, школа... Мы то вообще никуда не ходим!
Вот думаю, или нафиг забить пока, и в лето не идти, и смотреть там осенью уже по обстоятельствам...
автор: VIKA(13.03.2018 в 14:05)
Вот только 5дней в этом году отходили) Но я прям вижу как ему не хватает общения со сверстниками. Если Руслан тянется за ним, за старшим, повторяет что то, это хорошо. Но у нас получается, что и Егор за братом пытается поступки повторять, вот это уже плохо.
Но мне садик слишком дорого обходится, здоровьем моих детей.
автор: Тая_Малина(13.03.2018 в 14:09)
Вот и у меня с садиком один большой и жирный знак вопроса. Ходим с ноября. Отходили за все это время, внимание! 15 дней! Какая от этого хождения польза? Сплошной нервяк и болячки. В итоге 2-ой месяц сидим дома и когда снова будем пытаться ходить, я не знаю. Ближе к маю, скорее всего. Мой вообще не заинтересован в садик ходить, потому что у него есть старшая сестра, с ней весело и интересно, и поговорить можно))) Он уже и считать до 12 научился и буквы почти все знает. А в садике ему скучно, детки то маленькие, с ними особо не пообщаешься, не поиграешь вместе. А дома они с сестрой так хорошо друг друга понимают, что садик вызывает сильную эмоционалтную реакцию. Максимум на что сынок реагирует нормально - это ходить до сна, пока Соня в школе. Но болячки это все равно не отменяет. На следующий год у Сони 2-ая смена, и детки станут постарше, может и садик станет интереснее для него. А пока - это наша боль(
автор: VIKA(13.03.2018 в 14:39)
Мы 2 года отходили в садик вообще без болячек. А вот в этом году, как брат родился, так вообще сплошные больничные.
автор: Habibi(13.03.2018 в 14:45)
Вик, а с психосоматикой это не связываешь?
автор: VIKA(13.03.2018 в 15:38)
Нет, т. к у нас не простые болячки, а типа коксаки, ветрянки, ротовируса. Дома же мы нормально сидим, и в тц ходим, и по гостям, и на занятия. Вот именно из сада таскает
автор: Sid(12.03.2018 в 21:43)
Девы, у кого-нибудь дети в саду носят кроксы? Не сандали, а тапочки.
Нормально это или лучше на липучке? В нашем саду все надо делать быстро. Степа будет самым мелким. Следующему по возрасту почти 4, всем остальным больше 4х. Они все делают быстро: одеваются, обувь снимают. Воспитатели просят, чтоб все было с минимальным количеством застежек. Решили купить кроксы на первое время, чтоб смог ходить со всеми на физру и на прогулку и не надо было его ждать сто лет пока он свои ортопедические расстегнет-застегнет.
автор: Olay(12.03.2018 в 22:03)
Лена, я тебе по поводу садика не скажу, но был такой опыт: брали кроксы на базу отдыха, по корпусу бегать. Так вот - в итоге, где крепится ремешок (пластиковая клипса где), ребёнок натёр ногу. Бегал частично в носках, частично на босу ногу. На отдыхе на водоемах с подобным не сталкивались ни разу.
автор: Фиона(13.03.2018 в 06:39)
Лена,я у нас в группе никого в кроксах не видела. Знакомая, знаю точно, водила одно время в них. Если воспитателям объяснить по поводу орто обуви, не поможет?
автор: YoungMum(13.03.2018 в 08:04)
Лен, не надо кроксы, возьми лучше кеды/кроссовки с дырочками, на липучке. Как раз и получится, что и для физ-ры, и в группе нормально будет.
автор: Любинька(13.03.2018 в 08:21)
Типа текстильные тапочки
У Котофеев есть такие
автор: Sid(13.03.2018 в 10:18)
Спасибо, девушки. Мне самой кажется, что кроксы не очень удобны и будут постоянно слетать. Посмотрю что-то другое.
Воспитатели помогут, а вот с преподавателем физры проблема. Она считает (и она, наверное, права), что помогать детям одеваться не её обязанность и вызывает воспитателя, это очень задерживает весь процесс и сеет хаос среди детских рядов))) поэтому надо чтоб он смог все сделать сам и быстро. А он ортообувь может по пол часа обувать)там же аж 3 липучки))
автор: Самсоня(13.03.2018 в 10:40)
вы ортопедические носите не просто так? я б не одела кроксы ребёнку на весь день. это все таки не совсем правильная обувь для постоянном носки для такого ребёнка. уж подождут 1 минуту 2 раза в день
автор: my_tender(13.03.2018 в 14:07)
Лена, у меня в саду одна девочка ходит в Кроксах. И я, как воспитатель, против такой обуви. Да, быстро надеть. Во все остальном, именно на полный день, я вижу только минусы. Тем более, если вы носите ортопедию.
автор: Sid(13.03.2018 в 14:33)
О, на целый день и я против, да. Да мы и водить будем на 3 часа, до сна. С 8.30 до 11.30. Сад работает с 8.30. Кроксы решили не покупать, смотрели сандалии с одной липучкой сегодня. Вроде бы сам справился быстро)
автор: nightmoon(13.03.2018 в 18:56)
Лена нам было 2,9 когда пошли в садик,группа 3-4, носим исключительно ортопедию, ждут, помогают, сам одевает, отрегулировали две нижнии липучки, верхнюю сам застегивает.
автор: МамаАня(13.03.2018 в 07:23)
Девочки,рассудИте вчера дочу забирал муж,сказали принести шорты/футболку/носочки на физру,принесли,утром другая воспитатель:"а что,папа вам не сказал,НУЖНО приводить в носочках и коротком рукаве каждое утро,у нас такие требования теперь!" я понимаю,но в садике холодно,ну или довольно прохладно,сами воспитатели ходят в брюках, носках и хб кофтах... Я согласна,их переодевают,но не с утра же она будет сидеть в носках и футболке,при этом основная масса детей приходит в 8,а наша в силу моей работы в 6.30 в садике уже..вопрос,от кого исходят эти требования? Я могу позвонить в роно?
автор: _анна_(13.03.2018 в 07:50)
Для начала - спокойно проговорить с воспитателями, одна могла не подумав выдать, объяснить про 6.30 и т.п. Ну и можно же приводить с коротким рукавом и сверху в кофте. Понятно, что все хотят уменьшить количество действий, снять 1 кофту проще, чем целого ребёнка переодевать. Если не найдёте понимания - к заведующей, зачем сразу в роно-то?
автор: МамаАня(13.03.2018 в 07:55)
Ань,я писала на эмоциях,и просто подразумевала однозначно,что сначала с воспитателями)) это однозначно!)) я не прыгаю через голову ни на работе,ни в саду не буду,это я уже просто сильно наперёд шаги продумываю,и как крайний вариант...а так тоже надеюсь на понимание воспитателя...но она сегодня всё равно своё гнула- у нас такие требования...
автор: _анна_(13.03.2018 в 08:05)
Со второй, значит, поговорить. У меня в новом саду были такие проблемы - с одной начнёшь говорить - она сразу в обиды и игнор. С другой - всё обговорили, выяснили, как лучше для ребёнка и им нетрудно. С первой просто больше не обсуждаю)
автор: tossa(13.03.2018 в 13:53)
Требования " приводить" в таком виде нет нигде
А вот быть на физкультуре в форме-вероятно
У нас физкультура в 7.40, те, кто приходят к 8, на неё не ходят

В новом саду-строго, белая футболка-шорты-белые носки (причём до маразма-раз забыли белые и надели цветные носки-ребенку физрук выговорил...она мне-нельзя!"
Форма всегда одна вне зависимости от погоды, садик старый, в зал идут мимо входной двери, в которую как раз в это время входит основная масса детей
В зале более чем свежо, в группе жарко.
Вопрос легко решается кофтой поверх футболки и шортами в шкафу (леггинсы в группе), которые ребёнок к 7.40 переодевает сам. Вообще бОльшая часть детей переодевается сама к зарядке в 7.30 по команде воспитателя. Но нашим пять-шесть, хотя у средней группы тоже так
автор: МамаАня(13.03.2018 в 13:56)
Вот,Лер,меня и смутило именно,что привести должны в таком виде!ну переодеваются же они гулять,и тут переоденутся...и кофта поверх футболки меня не задела бы ни разу,но дело в том, что БЕЗ неё нужно,НОСКИ и КОРОТКИЙ рукав!!!
автор: tossa(13.03.2018 в 15:51)
На физру и у нас без кофты
В группе до занятияможно в кофте
Мне кажется выдран друга как-то не поняли честно говоря)
Переговорите спокойно)
автор: МамаАня(13.03.2018 в 16:34)
Как сказали,в принципе,не только на физру,ребёнок должен быть с коротким рукавом...
Ну да,завтра обязательно поговорим)) сегодня просто бабушка её забирает))
автор: tossa(13.03.2018 в 17:51)
Поговорите)
В чем ходить ребёнку-сугубо родительское и ребёнка дело
Воспитателям он ничего не должен)
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05)