18.05.2024, (Суббота) 15:01
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
130 131 132
133
134 135 136
 … 
162
автор: ЙОЖкин Кот(04.05.2018 в 19:39)
.
автор: Аня-neblandinka(04.05.2018 в 18:36)
Так часто это обсуждается,тоже хочу высказаться,точнее осветить немного ещё одну сторону вопроса. Не с критикой,а просто мысли в слух.
Я понимаю,у кого,как у Аси,выше,ребёнок не ест Барни сам. Но,увы или не увы,но реальность такова,что большинство детей 3+ едят практически все покупные сладости. Следовательно,привыкли ко вкусу покупных бисквитов и шоколадных конфет( грубо говоря).
Теперь представим День Рождение в садике. Ребята водят хоровод,поздравляют,возможно ждут угощения. И тут им предлагают батончик смоквы или пастилы из яблочного пюре. Может быть это плохо,но,например,мой ребёнок скорее всего это есть не станет. Может быть к сожалению,может быть нет. Мы едим фрукты, иногда мармелад и пастилу,но на праздник большинство детей ждут "вкусняшки". А это как не прискорбно,для большинства детей: киндер,Барни и прочее...
И вот лично моё мнение,что лучше все с удовольствием съедят эти вафельки и Барни,чем, понадкусывают и бросят эту смокву, на которую,кстати,родители именинника прилично потратились.
Дома мы можем строить любую систему питания,но в обществе за частую,приходится подстраиваться.
автор: Напротив(04.05.2018 в 18:56)
Мне сразу пришло в голову, что на работе на ДР все проставляются пиццей и тортами, а не ППшной курицей и гречкой))

Я понимаю,если это домашнее ДР, понимаю если у ребенка реально есть аллергия или он на очень очень жесткой диете. Но в общем и целом, не вижу трагедии в Барни для садика, честно.
автор: ENZO(04.05.2018 в 19:46)
У Милки, кстати, есть еще бисквитики в индивидуальной упаковке, аналог Барни. Но они однозначно вкуснее.
автор: Кристина Меркулова(16.05.2018 в 07:21)
Покупала я как то эту Милку,и Барни были,дак дети съели Барни))Но это не в качестве угощения на Др.
А в садик стандартно:Барни,сок,в этот раз конфетки Несквик.
автор: Аня-neblandinka(05.05.2018 в 07:21)
Вот-вот. И будь я уже хоть год на пп,на ДР для коллег все равно готовлю то,что принято.
автор: Viktoria8(05.05.2018 в 00:54)
У нас в развивашке "принято" вот такой вкусняшкой угощать)) состав хороший, вкусов множество. Есть в магазинах, на сп, сайтах)
На сп 1 шт 37р, 2шт в упаковке 65р. Вкусная!
автор: блондинка(05.05.2018 в 01:07)
Очень вкусная, нам тоже нравится)
автор: Stepasha(05.05.2018 в 01:42)
Интересно, не видела такого. А в каких магазинах можно купить?
автор: tossa(05.05.2018 в 09:05)
Чувствую себя нищебродом. Для меня 50-70 р-нереальный бюджет для садиковского угощения на человека (я о смокве и тп)

Лин, оладушки как вариант, но их найти надо
Сухофруктовый батончик (на любителя и тоже аллергенен)
Печенье юбилейное мультизлаковое у нас раз было...которое упаковано в слюду по 4 штуки, 5 упаковок в картонной коробке. Просто маленькие пачки печенья хемляничного

Но все-сомнительно. Например у Нюси сейчас Полиноз. От натурального яблока или зефира/мармелада она будет дохать адски мгновенно, а барни (разово)-норм

По теме второй линии-несмотря на то, что ребёнок -аллергик, я не считаю, что родители именинника обязаны заморачиваться полезными/безопасными сладостями. Аллергиков много, у одного аллергия на шоколад, у второго-на орехи, третьего-на яблоки, безвредный (вода и сахар) петушок на палочке-к черту зубы в понимании многих и так далее.
Поэтому что удобно-то и покупала бы. Это уже моя и воспитателя забота-сделать так, чтобы мой ребёнок неразрешенных ему вкусняшку не Ел, а пытаться всем угодить-и тем более принимать во внимание "дети ждут в качестве угощения вреднятину" (я утрирую)-пффффф, пусть ждут что угодно, "дареному коню..." и тут вполне уместно
автор: Самсоня(05.05.2018 в 08:58)
мне тоже кажется что угощение в дс это такие условности и тратить на р х по 2 т-р для меня непозволительная роскошь. для меня это для галочки. думаю половина детей в этом возрасте пельмени с майонезом едят , чтоб переживать какая там реакция на барни "полграммовый" будет .
автор: tossa(05.05.2018 в 09:08)
Тут думаю вопрос в другом-зная Лину и Асю-ну...не едят ИХ ДЕТИ это, странно нести в сад то, что ни ты, ни твой ребёнок не ест

Пы.сы. Я в последний раз тупо конфеты милки вей покупала))))) причём не шоколадки, а именно конфетками наразвес.
автор: Anyut(05.05.2018 в 10:03)
Лина, у нас аллергия и на Барни и на Ломтишку, а этом году мы приносили по коробке сока и конфете Отломи(Акконд), она большая и очень вкусная. Главное у моего ребёнка реакции на неё нет.
автор: Мама Маня(05.05.2018 в 10:10)
Лера . Вчера читала тему и мысли про нищебродство и "дареного коня" тоже витали в моей голове.
Отсюда и вопрос, ребенок свой собственный не ест, что нести. Мы стали есть барни, можно и их. Пока не ели, не носила.
Вафли аккондовские лично мне не понравились. По вкусу. Насчет аллергии.реакции не проверяла. Не стала их пацанам давать.
Лер, а что за оладушки?? Ты про них уже не первый раз пишешь.
автор: ЙОЖкин Кот(05.05.2018 в 10:59)
Лера мне прислала фото
автор: Мама Маня(05.05.2018 в 12:42)
Ага. Спасибо. Поищу по магазинам.
автор: tossa(05.05.2018 в 21:50)
если что-их состав я не читала)))))
но по вкусу нормуль были

про ценник -ну я просто утрирую уже
понятно, что бюджет разный и дети разные
есть возможность-выбор шире, отлично
в нашей благополучной в плане питания-воспитания детей выборке процентов 70 будет смокву/батончик из чернослива (хотя вот моя-не факт, период любви к сухофруктам у нас как-то прошел, съест, за неимением оного, но без энтузиазма)
в нашей группе в саду-надкусит и оставит -80%
и если с недорогим барни мне «да ну и плевать» (хотя едят их у нас почти все), то на смокве, которую откусили и оставили, моя жаба квакнет)))
автор: AV-Smile(05.05.2018 в 21:59)
А где вы их находите? Сколько не смотрела- нигде нет... оладушки я имею в виду
автор: Гермиона(05.05.2018 в 23:15)
tossa писал(a) 05.05.2018 в 09:05:
безвредный (вода и сахар) петушок на палочке-к черту зубы в понимании многих


пойду, в бедовую тему про петушков напишу... не для слабонервных
автор: Аннет Беловельски(05.05.2018 в 23:42)
Лера,вот про цену,я тоже вчера думала. Мы на др носили сок просто яблочный. И то вышло на 1000 р угощение для группы. Я бы в садик так не заморачивалась.
автор: LOVe(05.05.2018 в 22:34)
Может как вариант: есть конфетки типа чернослив в шоколаде, курага...В окей есть конфетки груша в шоколадной глазури, абрикос и т.п., состав глазури конечно спорный, но по сравнению со многим другим я считаю очень даже вполне, и при этом цена таких конфет не такая заоблочная как у пастилы, смоквы и иже с ним
автор: MarKa(15.05.2018 в 10:31)
Девочки, прошу вашего совета. У Саши в группе есть мальчик с очень агрессивным поведением. Раньше мог просто толкнуть, стукнуть ладошкой или игрушкой, но в последнее время стал ударять даже кулаком в лицо или по голове. Воспитатели стараются предотвращать, но понятно, что за тридцатью детьми они не могут уследить. Мама воспитывает его одна, т.е. вряд ли он копирует родительские взаимоотношения. О ситуации мама в курсе, но то ли жалеет его, то ли тут уже родительского воспитания мало и надо к специалистам. Мальчик не говорящий и может стукнуть даже маму, последнее строго не пресекается (сама видела в раздевалке). Одного ребенка он избил до гематомы на голове, был скандал, после этого мама 2 недели не водила агрессивного сына в садик, но потом все вернулось на круги своя. Был даже случай, когда он напал на старших детей (братьев нашего одногруппника). Пытаюсь понять, как лучше разрешить ситуацию, в связи с этим возникли вопросы:

1)СтОит ли вообще жаловаться или лучше учить своего ребенка правильному поведению с такими типами? Я понимаю, что в жизни Саша не единожды столкнется с разного рода г...ном, но сейчас ему еще и 3 лет нет, он не понимает опасность, не может фильтровать, когда нужно дать сдачи, а когда лучше решать вопрос др. методами. В общем, не сможет он пока грамотную линию поведения выстроить.
2)Какие санкции смогут применить к этому мальчику, если родители все же будут жаловаться? Мне сегодня сказали, что очень мала вероятность его исключения из группы, даже если у него есть неврологический диагноз и агрессия вызвана этим заболеванием.
И воспитателей тоже подставлять не хочется, т.к. в случае жалобы есть вероятность, что шишки именно на них полетят, типа следят плохо, хоть все прекрасно понимают, что невозможно уследить в 100% случаев.

Если у кого-то были подобные ситуации в садике, подскажите, пожалуйста, что вы делали.
автор: SAYU(15.05.2018 в 11:39)
А к психологу того мальчика-агрессора та мама или в дет. саду водили?
автор: MarKa(15.05.2018 в 11:46)
В детсаду сейчас нет психолога, маме мы не имеем права указывать, а сама она о методах воспитания не распространяется, на замечания воспитателей кивает, но толка нет.
автор: НатальяМ(15.05.2018 в 12:29)
Маша у нас перевели такого мальчика в другой садик. Но мы как родители на это не влияли. Видимо рекомендация воспитателя и заведующей было достаточно. Но у нас в садике есть еще пару таких детей. Разговаривают они хорошо, и словечки такие крепкие и мат в том числе. Моему очень много достается и унижают и обзывают. Мы ростом маленькие и его обзывают малявкой, и такие слова как твое место в младшей группе с малышами, ну и т.д. Мой долго молчал, потом я заметила, что он просто не хочет ходить в садик, каждое утро грустный и глаза на мокром месте и он однажды спрашивает, мама а тебе было бы обидно если бы тебя обзывали. Ну мы и поговорили, он все рассказал, что его обижают, толкают, ставят подножку, кидают его одежду. Да я и сама оказалась случайным свидетелем, как моему ребенку сказали иди нюхай помойку. Поговорила с воспитателем, спросила что происходит и как быть. Стоит ли поговорить мне лично с мамой. Сказали, что сами донесут ситуацию до мамы, кстати там тоже нет папы. Пока вроде прекратились нападки.
автор: MarKa(16.05.2018 в 00:15)
Наташ, спасибо огромное! Каких только ситуаций не бывает(( У нашего мальчика мама только бесконечно извиняется перед всеми, но какой смысл в ее извинениях, если ситуация не меняется. А у вас пусть и дальше будет все спокойно в садике!
автор: Аннет Беловельски(16.05.2018 в 01:40)
Наташ,кошмар какой :( У нас в группе тоже есть такой мальчик. Его уже и к психологу водили,и разговаривали всячески. Толку мало. Воспитатели разводят руками "такой ребенок". Ну,тут вина как родителя,так и воспитателя. Они тоже должны как то способствовать благоприятным взаимоотношениям в группе. Данька ходит плохо,мало. Все дружеские связи уже сформировались. С мальчиками он вообще не контачит. Рассказал мне тоже,что над ним смеются,обижают его :( Но,я вижу воспитатель тоже не особо как то пытается исправить ситуацию,адаптировать ребенка. У нее есть любимчики и все. Даня не из них. Мне тоже обидно. Он всегда грустный и ждет пока его заберут.
автор: НатальяМ(16.05.2018 в 09:03)
Конечно бывает всякое, мой и с синяками приходил. У нас воспитатели хорошие. Она старается, этот мальчик очень часто стоит около нее. Но не всегда же за его словами уследишь. Да и с мамой этого мальчика мы нормально общаемся. Но я не разговаривала с ней, разговаривали воспитатели. Сейчас пока он ведет себя спокойно, но если опять начнется буду уже маме говорить.
Я Артему проговариваю всю ситуацию, если лезет к тебе М......М, то уходи от него и играй с другими детками. Подошел, обижает, скажи воспитателю. Не надо ему отвечать так же. Не надо опускаться до такого же поведения. И драться тоже не надо. А он мне отвечает, мама а он меня трусишкой обзывает. Ну вот как тут от всего оградить. Дети разные, как и мы взрослые.
автор: ЗайкаЯ(18.05.2018 в 06:43)
И у нас в группе есть такой мальчик. И тоже мама одна. Но там такая мама! И от чего такое поведение у мальчика мне совсем недавно стало известно. Его мама отдала в дет дом (не знаю при рождении отказалась или по другим причинам), а потом забрала. Когда он пришел в садик, он был только-только из дет.дома. Сейчас он живет с мамой в коммуналке. Там двери постоянно открыты и соседи явно не интеллигенты. Так он в свои 6 лет бегает из дома очень часто! Постоянно мат от него слышим в группе. Грозит всем, даже воспитателям. Я Вас убью, зарежу и пр. У детей в группе отбирает игрушки, обманывает и т.д. Естественно дерется! Я своему объяснила, что мальчику не очень повезло и ему пришлось побывать в дет.доме. Объяснила, что это такой садик, в котором детки живут круглый год. Потому что у них нет родителей. Объяснила, что мальчик из-за этого стал такой злой. Объяснила, что этому мальчику нужно помочь стать добрым и показать как весело и интересно дружить. Естественно обсудили моменты драк и прочей агрессии со стороны того мальчика. Сошлись на том, что мой пробует словами сначала сказать, что ему не нравится. А если тот не понимает, то мой просит помощи у взрослых.( Что мой сын и в будущем будет прятаться за спину взрослых и не сможет за себя постоять, я не боюсь. Потому что этот момент мы тоже обсуждаем и я вижу на улице, как он решает споры.) Сдачи дать моему сыну тому мальчику физически сложно. Мой мелкий и тот мальчик не только выше, но и шире моего. В общем, учим именно с этим мальчиком разговаривать. А если он не понимает, прошу сына отойти от него. Но это очень сложно сделать в условиях маленькой группы и большой численности детей. Мама мальчика в курсе его поведения. Пытается его наказывать.
автор: tossa(15.05.2018 в 11:54)
Маш, у нас старшая группа, но тоже "приятный" мальчик
по факту - только постоянное бдение воспитателя спасает, но у нас проще, скорее мелкое хулигантство и неуклюжесть в связи с общим уровнем (недо)развития (6 лет, речь сложноидентифицируема, это как пример) (грубо говоря, он не столько агрессивен, сколько, например, все время носится, все ломает, а поскольку - слоник - сшибает всех на пути, показывает попу и т.п.), может дать в лоб, но не от агрессии, а справедливо/в игре, но поскольку "краев не видит" - получается сильно, то есть вот вроде инцидента и нет, чтобы "избить", но Нюсю, например, приложил в туалете головой об кафель. случайно. но сильно. И за месяц - еще троих и так далее.

итог - воспитатель просто водит его за руку. Круглый день, да. Но что делать...
1) жаловаться - первое - 100% прилетит воспитателю. это гарантировано. Это не вероятность, а прямо "как пить дать". Потому что любой инцидент - ее недогляд. И никто особо не смотрит, 3 их или 30. За жизнь и здоровье детей несет ответственность она. Поэтому водят за руку их, да, и "блокируют" грубо говоря их на прогулках.
Я бы учила пресекать, не давать себя ударять (перехватывать руки) или уходить
2) можно совместно с родителями написать коллективное заявление с требованием медицинской комсиссии для этого ребенка. Но 1) геморно 2) неэффективно (этот пункт перечитать 100 раз) ибо без согласия родителя никто не имеет права эту комиссию проводить, а родитель вряд ли согласится, ибо зачем ей этот гемор? ей ребенка в сад водить нужно. Комиссию перед садом они прошли - их взяли. Точка. Пункта в договоре, по которому сад может расторгнуть с ней договор ввиду агрессивного поведения ее ребенка, нет. НО! Коллективные жалобы заведующей тоже не особо нужны, поэтому вопрос в таких случаях может решаться переводом неугодного ребенка в другую группу. Это уже на вашей совести...ну...так-себе метод...типа "у нас его забрали - нам хорошо - сделаем Г соседу, пусть он огребает.
Поэтому я бы просто учила с таким окружением обращаться

и с большой долей вероятности - заговорит - станет легче. Этот этап все проходят, когда речи нет и конфликты решаются силой
автор: MarKa(16.05.2018 в 00:27)
Лера, спасибо огромное! Как всегда четко и мудро.) Я стараюсь учить Сашу не подходить, не провоцировать, не давать себя бить, но он что-то не понимает, что-то забывает, часто стесняется. Надеюсь, с возрастом будет проще в этом плане.
В др.группу "слить" того ребенка не планировали, потому что и правда не по-человечески это.
Воспитателей тоже подставлять не хочу, они меня вполне устраивают, если реально смотреть на вещи.
Будем тогда пока ждать и дальше Сашу учить.
И у вас пусть больше не будет инцидентов как с кафелем.
автор: NeТихая(15.05.2018 в 11:51)
Тут только своего ребёнка учить реагировать и все. Я других способов не вижу. Раз тот малыш ещё не говорит толком- значит так он общается. Но меры воспитания к нему только мама может принять, да и давать рекомендации ей могут лишь воспитатели
автор: MarKa(16.05.2018 в 00:11)
Спасибо, Тань! Полностью согласна умом.) Но сердцем жалко ребенка.))) Как мне рассказали, этот мальчик далеко не всегда в пылу игры, от эмоций или невозможности выразить словами бьет. Иногда он просто находит себе жертву и ходит за ней весь день, пытаясь поймать момент, когда воспитатели отлучатся или расслабятся. Однажды он застегивающего сандалии Сашу сзади толкнул, ну тот и проехался лбом по полу. Вот как тут реагировать? А воспитатели с мамой разговаривают регулярно, только толка мало.
автор: NeТихая(17.05.2018 в 13:58)
Понимаю что жалко своего Кроху.
Но видимо уже с совсем малого возраста надо учить стоять за себя.
автор: SAYU(15.05.2018 в 12:02)
Согласна с Лерой, что ребенка нужно учить не давать сдачи, а блокировать удар, когда явно, что поведение того мальчика угрожает жизни и здоровью Саши.
И, ИМХО, я как Станиславский НЕ ВЕРЮ, что в той семье все нормально. Все идет из семьи и модель поведения мальчика идет оттуда. Может та мама с виду и паинька, но дома тиран, лупит сына за проделки и хулиганство, кричит.
Маш, а может сделать такой "финт ушами", попросить заведующую обязать принести справку от психиатра, а то решается вопрос о исключении ее сына из д/с. Если та мама не осведомлена что да как, этот метод "испуга" на нее подействует.
автор: NeТихая(15.05.2018 в 12:20)
Психиатра они проходили когда в сад медкомиссию проходили. И никто просто так своего ребёнка не потащит никуда
автор: tossa(15.05.2018 в 12:45)
Заведующая не имеет полномочий обязать
А если попытается, то ей прилетит сверху, и прилично, зачем ей это? Она заведомо не права будет

Ну и в принципе тот факт, что ребёнок в 3 года дерётся, не говорит вообще ни о чем в плане его здоровья
автор: Enotik(16.05.2018 в 09:29)
Заведующая имеет право сообщить в органы опеки,которые уже могут повлиять. У нас так в группе было,когда вдруг у мальчика появилась агрессия ,в том числе в сторону воспитателя,а мама не реагировала на жалобы. Она так же воспитывала его одна,но начало агрессии совпало с появлением мужчины у мама, думается,что это не просто совпадение.
автор: MarKa(16.05.2018 в 00:03)
SAYU писал(a) 15.05.2018 в 12:02:
И, ИМХО, я как Станиславский НЕ ВЕРЮ, что в той семье все нормально. Все идет из семьи и модель поведения мальчика идет оттуда. Может та мама с виду и паинька, но дома тиран, лупит сына за проделки и хулиганство, кричит.

Алён, не всегда всё так однозначно. Мальчик сам может маму стукнуть, а она ему робко:"Лапонька, золотце...". В чужую жизнь не влезешь, конечно, но есть ощущение, что она слишком жалеет ребенка на почве смерти папы. У меня знакомая подобным образом распустила переживающего из-за развода ребенка, в итоге эта девочка в 7 лет валялась в истерике, потому что мама не могла ей купить последнюю модель айфона (я уж не помню, какая тогда последняя была). Ну и про нас для примера. В семье у нас никто никого не бьет, а Саша вот в 1,5-2 года пытался меня бить, если что-то не по его было. Пресекли, конечно, но такое имело место.

Ну а про метод испуга... Я думала, ты в курсе, что большинство людей на подобных должностях, которым часто приходится решать различные конфликтные ситуации, как правило очень четко представляют свои права и обязанности. Воспитателя (да и то не каждого) наверно можно "на понт взять", а вот заведующую вряд ли.
автор: SAYU(16.05.2018 в 00:13)
Маш, не спора ради, но если побои и негатив от какого-то чужого ребенка, даже если согруппники в дет саду касались бы моего ребенка, и это в первую очередь в моих бы интересах было, я добивалась бы своего всеми доступными и нет силами.
Начать да, надо с меньшего и мирного развития событий. А если этот мальчик "не уймется" и дальше хуже будет.
автор: MarKa(16.05.2018 в 00:35)
Алён, сердцем мне тоже очень хочется оградить сына от всех бед.) Мало того, это гораздо легче, чем научить нужному поведению. Но головой-то я понимаю, кто из него вырастет в случае, если мама всё и всегда будет делать за него.
Не помню, откуда эта фраза и не помню точной формулировки, но она мне очень понравилась:"Главная цель воспитания ребенка - чтобы он смог жить без нас".
автор: Sid(16.05.2018 в 09:43)
Девы, в саду ветрянка. Всего детей 16 ходит сейчас, контакт очень тесный, мальчика привели вчера с высыпаниями, не увидели утром, а к обеду их стало много, температуры у него не было.
Есть шанс что мой не заболеет?
автор: НатальяМ(16.05.2018 в 10:04)
Лен, шанс есть конечно. А почему ребенка не забрали в обед. Я так же Артема привела, не увидела утром. Так не успела до машины дойти мне позвонили, воспитатель случайно увидела прыщик, а пока мы ехали в садик уже и на спине высыпали. Нас сразу домой отправили.
автор: Sid(16.05.2018 в 10:17)
Забрали до обеда его) как только увидели воспитатели, сразу позвонили и старшая сестра, которая в школе учится этажом выше, домой отвезла, но все равно в группе он пробыл часа 2 точно.
Я не вот уж испугалась болезни и к маме мальчика никаких претензий. Это ж детский сад) бывает, просто столько планов было, ещё и муж уезжает в командировку на 2 недели. Если ребёнок заболеет, то будет тяжко мне одной, конечно. И ждать 21 день... В саду переболевших мало, 2 человека из всей группы(( привитых нет вообще((
автор: Аннет Беловельски(16.05.2018 в 11:52)
Лен,можете заболеть.И дома будете не 21 день сидеть,а 10 дней.Мы переболели когда,педиатр сказала через 10 дней можно гулять.
автор: Sid(16.05.2018 в 12:32)
Очень странно, какие 10 дней? "В люди" можно выходить через 5 дней после появления последнего пузырька. Все ж по разному болеют. У кого-то 5 пузырьков вылезает за день и все, а кто-то весь усыпан.
автор: Мама Маня(16.05.2018 в 12:41)
Лен, у старшего в группе в том году через неделю выписывали. Половина мальчиков на утреннике 8марта были зеленые. Я тоже была в шоке от длительности больничного. В итоге мы с вирусом сопливым домой ушли. Ветрянка к нам не прилипла.
автор: Вредная конфетка(16.05.2018 в 13:03)
Лена, 21 день это период, в который вы можете заболеть. Карантин считают 10 дней от первого или 5 дней от последнего пузырька, это примерно один и тот же срок. Ну и заболевший заразен за три дня до начала высыпаний, так что время контакта в день высыпаний уже не так важно.
автор: Дюймово4ка(18.05.2018 в 09:58)
Лен, шансы 50 на 50 у вас. сейчас только наблюдать.
Расскажу про свой опыт - у нас карантин был с февраля по май, моя заболела как раз к концу инкубационного периода, я уже и забыла, что она может быть) В сад мы ходили после объявления карантина, смысла держать ее дома не было, у меня начался второй триместр беременности, токсикоз, работа и муж в командировке. Болезнь протекала в легкой форме, дома 10 дней сидели.
автор: grafinya(16.05.2018 в 10:16)
Есть, Лен. Я своего оба карантина водила спецом, чтоб заболел. И были заболевшие дети после выходных (т.е. неделю они в контакте были, Тимур ходил), нооооо... Мой так и "курит в сторонке"))
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05)