16.05.2024, (Четверг) 18:59
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
135 136 137
138
139 140 141
 … 
162
автор: Dikam(30.08.2018 в 12:00)
А у нас наоборот все с прогулки и начинается. Сначала гуляли малыши с мамами, потом малыши только с воспитателем, а уж потом в группу заходили. Короче, гуляли всегда)) вот после обеда на прогулку стали выходить только с весны. Везде свои правила, видимо
автор: Лея(30.08.2018 в 12:26)
Анют, нам сказали на собрании, что надо приводить детей в группу и уходить. Пока у всех адаптация не пройдет, гулять не пойдут. То есть с октября ориентировочно. Помогать одевать будут приходить из других групп нянечки и работники кухни. Вторая прогулка вроде им вообще не светит. Но и забирать говорят желательно сразу после сна.
Как будет на практике не знаю, но пока не гуляют точно
Кстати, площадка у малышни за заборчиком
автор: Лаки(30.08.2018 в 12:35)
Везде свои правила.
Первый сын пошел в ясли в 97 садик. Там не гуляли осень и зиму. В открытую говорили что только с апреля когда все научатся одеваться. Мы начинали ходить с конца июля, там гуляли. Как только похолодало прогулки закончились.
Второй сын сейчас пошел в ясли 160 садик. Гуляют 2 раза. Как будет осенью не знаю, но вроде видела там всегда дети гуляют.
автор: Козень(30.08.2018 в 12:49)
Мы третий день ходим. Пока только на прогулку. Первый день с ним гуляла. Два дня без меня. Ухожу не заметно, но бдит конечно, выбираю момент. Многие рыдают и мой конечно за компанию)). Но не все время хотя бы ревет. Воспитательница кремень, четко и по делу, но и не без "иди ко мне пожалею")). Площадка у них огорожена. Никто не разбегается, все наоборот крутятся больше около воспитательницы, всех жалеть надо))
автор: Мороженка(30.08.2018 в 12:51)
Нет никаких правил в данном вопросе. Зависит от садика, воспитателей. Мы гуляли сразу. Пошли в начале сентября.
автор: Enotik(30.08.2018 в 14:01)
Ну как же нет правил, ещё как есть! Роспотребнадзором установлены правила , регламентирующиеся санпинами. Прогулки ОБЯЗАНЫ быть в течении дня. Кого совсем не устраивает и заведующая не решает вопрос, жалуйтесь в департамент образования .
автор: tossa(30.08.2018 в 14:04)
все, что касается прогулок Санпином только "рекомендуется", а значит, не обязательно(
автор: Enotik(30.08.2018 в 14:17)
Неправда, закон устанавливает нормы и правила и в самом начале документа в пункте 1.3 сказано: Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией, эксплуатацией ДОУ, воспитанием и обучением детей, а также для органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор
автор: MarKa(30.08.2018 в 14:25)
Так одно не исключает другого. Нормы и правила обязательны для исполнения - никто не спорит. Но есть нормы, которые обязаны строго соблюдаться, а есть рекомендуемые нормы, которые допустимо не исполнять при определенных обстоятельствах.
автор: tossa(30.08.2018 в 14:43)
в СанПине есть как строгие нормы, так и рекомендации. Строгие соблюдаться обязаны и формулировки там "расстояние должно быть не менее........", а где прописано "Рекомендуется..." - носят только рекомендательный характер и могут не соблюдаться. При этом сам СанПин соблюдаться будет)
автор: Chucha(30.08.2018 в 13:00)
Спасибо, девочки. Я поняла, что у каждого сада свои порядки.
Мы пока на 3 часа только ходим, скоро обещают оставить на обед, а там и на сон(многие у нас уже спят)
Честно, мне жалко детей, весь день в заперти да еще и в такую погоду ((
Для себя вижу пока только вариант, забирать ее сразу после обеда и идти гулять.
автор: Лея(30.08.2018 в 14:27)
Отличный вариант, Анют) а там посмотрите, может и начнут ваши гулять
автор: Нака(30.08.2018 в 17:17)
После обеда перед сном тяжко уже гулять. Они там устают. У меня Игорь вырубался прям в трамвае. Хотя ехать 1 остановку надо было.
Лучше забирать после сна и гулять
автор: Chucha(30.08.2018 в 19:01)
Насть, тогда ребенок с 8 утра до 15 часов находится без прогулки в группе. Для нашей это сложно. Тем более мы пока не на садиковском режиме, засыпаем днем в 2, как раз есть время , чтобы прогуляться.
Хотя я вообще надеюсь и верю, что все таки скоро, а не зимой и наших поведут гулять))
автор: Babuta(30.08.2018 в 18:10)
Я вообще сейчас очень удивлена и расстроена. У меня Леся с учётом жизни за городом на улице проводит большую часть дня, домой ходит покушать и поспать. Я не представляю, как она будет без прогулок.
автор: Chucha(30.08.2018 в 18:58)
Ань,как оказывается во всех садиках по разному, у нас в соседнем с первого дня на прогулку ходят сначала с мамами, потом одни, так что не торопись расстроиватья
автор: Kinder Surprise(30.08.2018 в 21:25)
Да, в садах действительно все по-разному. В нашем саду ясельные группы гуляют с первого дня. Пока что обе группы вместе - детей еще мало. У нас тоже загороженная площадка с заборчиком и калиткой для малышей, но никто и не пытается никуда сбежать. И как я поняла воспитателя, гуляют они в любую погоду.
автор: Нака(30.08.2018 в 19:20)
Девочки, нормально в ясельках бех прогулок. Не паникуйте. В очень многих садах осень и зиму малышей не выводят совсем.
То дожди, то холодно, то грязно.
Им есть чем заняться в группе в это время — то музыкальное занятие, то театр пальчиковый, то лепка, то рисование.

Мы гуляли с Игорем после садика. С 18 до 19. Хоть так.
автор: Excellentlady(30.08.2018 в 21:31)
я наоборот бы рада была,если бы в яслях не водили гулять
наши водили 2 раза в день, и я наблюдала ни раз.как они бедные потные стоят и ждут пока других соберут. сами то еще не умеют одеваться в основном.
автор: Excellentlady(30.08.2018 в 21:35)
а я просто поныть,девочки

год не ходили в садик, болели 1 раз с температурой за этот год и отитом, хотя и танцы посещали и по магазинам ,гостям мотались. все норм. все лето в деревне ,босиком, купалась каждые выхи Варя у меня, молочка из холодильника(мне было трудно это мое табу перебороть), куча ягод, казалось бы иммунитет укреиться должен. а фигсходили они с мамой моей на полчаса на прогулку,и все, сразу соплищи до пояса(((((((мы даже на питание еще не встали. блин,ну вот как так ?( что ж там за вирусы такие адские а(((((( я понимаю,что все болеют и надо нормально реагировать, но не могу прям. ка кже беситхоть снова не води. представляю, как дальше будет, 2 дня там месяц дома.и вся зарплата в аптеку
автор: Анютик(30.08.2018 в 22:36)
Ой, как я этого дела боюсь... Прям паникуют, если честно. Вообще думаю надо ли нам этот садик пока, меленькая ещё на руках..... У двоих подруг два негативных примера, так и забрали детей и сада (но они обе дома работают можно сказать).
автор: Allenok(30.08.2018 в 22:40)
Наташа, может, совпало, просто адаптация после лета в деревне, а после этой болячки станет легче и все нормализуется? Желаю вам этого!
Я вот думаю, стоит ли вообще водить среднего сына в садик? Ему до школы 2 года, я надеюсь их провести в декрете. Так вот, достаточно для ребёнка будет 2 секции, школа по подготовке к школе)) и логопед? Плюс много прогулок на площадках.. При условии , что он сам в садик не хочет. Или все же садик полезен?
Ещё момент, совместили в садике 2 группы, будет теперь под 40 человек, и это без спальни! Правда, воспитатели должны быть хорошие.. Вот стоит водить в такую бочку с селедкой? Или , может, на перевод в другой садик встать? Опять же, за 2 года до школы, оправдан такой перевод?
автор: Enotik(30.08.2018 в 22:43)
Алл, в саду все таки дети играют со сверстниками, на гимнастике,танцах, подготовишке он будет заниматься гимнастикой,танцами и подготовкой к школе. Если есть друзья в саду, я бы водила. Сделай какой нибудь день выходным от садика,например среду.
автор: Allenok(30.08.2018 в 22:49)
Мы уж месяца 4-5 не ходим. Была подружка в группе, так она в другой садик перевелась. В целом, нам сейчас все равно, в старый продолжить ходить или в новый перевести. Так как с момента рождения дочки вообще мало очень водила, то есть с октября прошлого года.. Так что один фиг новая адаптация. Тем более что в старом садике новые воспитатели, новая группа и дети наполовину новые.
В целом, тяга к обещнию с детьми очень сильная, везде друзей заводит , где детей видит. А спросишь, так в садик не хочет.
автор: Allenok(30.08.2018 в 22:57)
Ириш, помню, ты говорила, новый 70 у нас под окнами не плох) есть мысль в ЛК перевод туда оформить и подождать его) в принципе, там нашего возраста групп 5 или 6 целых, ну и льгота у нас..
Выходной от садика в середине недели - хороший вариант.
автор: Enotik(30.08.2018 в 23:24)
Да, мне о нем говорила мамочка, которая туда водит с открытия, но там ничего особо нет из доп занятий, но вам и не надо, видимо.
автор: Анютик(30.08.2018 в 22:40)
Девочки,а посоветуйте мне... Нам на той неделе первый раз в сад (с детьми мы так и не общаемся, к сожалению, и, соответственно, в сад не хочет сын), а в конце сентября мечтаем в отпуск поехать. Стоит нам начинать ходить или отложить этот процесс (в плане адаптации и возможных болячек из сада.. )
автор: viktorya(30.08.2018 в 23:03)
У нас ребёнок начал ходить в детский сад с 13 августа. В плане адаптации ,всё более-менее нормально. Но у нас ребёнок общительный. Ходим с 9 до 12 часов, забираем как пообедает. А вот в плане болячек...ничего хорошего. Переболели уже конъюктивитом ,теперь -сопли. И это всё за 3 недели хождения в детский сад. Погода хорошая, тепло и в группе и на улице гуляют. Боюсь представить...,что будет с болезнями когда начнутся дожди и холода.
автор: Анютик(30.08.2018 в 23:23)
Соседка у меня начала водить ребенка на несколько часов (дети не гуляют вообще) уже на больничном... Боже, не уж то мы так болели раньше....
автор: Chucha(31.08.2018 в 06:30)
У нас после первого дня , когда мы были 2 часа, сразу сопли появились, которые теперь и у меня и мужа, со слов воспитателя вся группа такая.
автор: Len4ik901(31.08.2018 в 09:20)
И мы сходили 1 раз на 2 часа и привет- уже 2 недели на больничном. Нос не дышит,сопли то же были,а теперь по ходу аденоиды опять обострились. Не уверена уже ,что хочу водить ее в сад.
автор: tossa(31.08.2018 в 08:06)
я бы не водила
смысл?
уедете на 2 недели - вес забудет и заново
а риск заболеть перед отпуском высокий
автор: Kassiopeyka(31.08.2018 в 10:15)
У нас была похожая ситуация. Я долго сомневалась, но все таки повела, т.к. после отдыха планировала вскоре выйти на работу и хотелось, чтобы доча уже попривыкла к садику. Пошли в садик с середины августа, а 22 сентября улетали отдыхать. Ну что сказать, лучше бы не начинали, первый больничный через два дня, потом недели 1,5-2 вроде отходили, чуть только привыкла она, даже на сон ещё не оставались, и за неделю до отпуска я уже не водила, чтоб ниче не подхватить. Ну и смысл был? После отпуска как заново начали адаптироваться (((
автор: tiny(31.08.2018 в 09:44)
Мы в том году начинали ходить в 466 садик. Из болячек не вылезали,в общей сложности за тот год 10 раз были. Я прям ненавидела всех родителей сопливых детей. Сейчас перевела в другой сад,441,мало того,что дочка меня сама утром будет в садик,так и здоровье намного лучше,ТТТ. Не знаю с чем связано конечно. Но от нового садика только положительные эмоции. Но чисто из моих наблюдений,новый сад гораздо чище и детей больных в группе нет.
автор: Анютик(31.08.2018 в 14:19)
Спасибо за отклик, девочки. Наверное действительно перенесу садик на октябрь, нам вообще не к спеху. Не будем нарываться
автор: Viktoria8(03.09.2018 в 14:57)
Девочки расскажите пожалуйста кто что дарил/будет дарить от себя на День воспитателя 27 сентября. Директору, воспитателям, нянечке.
автор: tossa(03.09.2018 в 15:01)
от себя решила коробку чая (раскладушку Гринфилд на 120 пакетиков)+торт
на группу (воспитатель и няня, чтобы на работе чай попили с тортом в праздник и просто потом)
заведующей ничего от себя, ей РК дарит что-то
автор: Viktoria8(04.09.2018 в 12:18)
Понятно спасибо! Пытаюсь прикинуть бюджет. Думаю нужны ли цветы. И если что то на СП заказывать то пора уже)
автор: SAYU(04.09.2018 в 11:38)
Девы, назрел вопрос:
-" А чем-то кормите своих деток перед походом в д/с, или первый прием пищи, непосредственно, в д/с у вас?" Если кормите то чем?
Сегодня произошел конфуз, у детенка случился понос после д/с завтрака. Воспитатели мне сразу инфекция, с поносом не примем и пр.
Но, я склоняюсь, что это было разовое расстройство ЖКТ, так категорично воспитатели все восприняли.
Меню утром дома у нас гречка с молоком и вчера, и сегодня была.Он ее очень любит, особенно, с молоком. И съедает сын немного.
Меню вчерашнего дня в д/с было каша рисовая, бутер с маслом кофейный напиток, 1/2 яблока. Все ок.
Сегодня в д/с пшенная каша, бутер с сыром, чай и кефир.
Я, что вчера, что сегодня, смотрела меню и говорила, вот это или в то, давайте с осторожностью, попробовать по чуть-чуть, воспитатели все ок, "мы вас услышали".
Сейчас дома смекту дала полпакетика. Ребенок весел, наблюдаю


автор: НатальяМ(04.09.2018 в 12:02)
перед садиком не кормили ни разу, у нас завтрак в 8,25. Расстройство может не обязательно от утреннего завтрака, может какие фрукты ели вечером.
автор: SAYU(04.09.2018 в 12:04)
...ел, 1/4 груши
автор: НатальяМ(04.09.2018 в 12:33)
скорее всего груша и дала слабинку. Что-то уж прям категоричны воспитатели. У меня в первые недели Артема докармливали, один раз до рвоты докармили. И то не позвонили не вызвали.
автор: Asik(04.09.2018 в 12:58)
Мы рано просыпаемся, поэтому завтракает дома, а потом в садике)
Понос и от переживаний может быть
автор: Фиона(04.09.2018 в 19:40)
Я всегда кормлю перед садиком,но у нас она просто в садике не ест Ни чего почти, кашу точно не будет. А так бы не стала по этому поводу напрягаться.
автор: Chucha(04.09.2018 в 12:11)
Я кормлю немного, то йогурт, то банан, сегодня пол тарелки каши, не надо бы, конечно, но у нас скандал будет , если не покормить)
автор: ЗайкаЯ(04.09.2018 в 14:38)
Я даю что-то сладкое: маленькая конфетка, мармелад жевательный, вафелька и пр. Иначе до сада мы не доедем) В нашем случае - это не еда, а поднятие настроения после пробуждения!
автор: SAYU(04.09.2018 в 15:20)
Так значит кашу буду убирать, давать как перекус чего-либо (банан, яблоко). У нас, если не поест, с момента пробуждения и до завтрака, д/с получается 1ч 40 мин. Мелкий будет истереть.
В 6.40 встаем, в 7.40 в д/с. А только в 8.30 у них завтрак.
Ещё такой вопрос, а вы оставляли какую-то аптечку в шкафчике для своих деток? Ну смекту, фенистил, короче, все, что может храниться без холодильника?
Я в недоумении, мне ни позвонили, когда случился конфуз, ни к медсестре его не отвели.
автор: tiny(04.09.2018 в 15:22)
Нельзя никакие лекарства в ящике хранить
автор: SAYU(04.09.2018 в 15:34)
tiny писал(a) 04.09.2018 в 15:22:
Нельзя никакие лекарства в ящике хранить

...и воспитателю "в руки"?
автор: НатальяМ(04.09.2018 в 15:42)
Выше эта тема обсуждалась, запрещено любые лекарства и воспитателям тоже.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05)