08.05.2024, (Среда) 4:00
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
138 139 140
141
142 143 144
 … 
162
автор: Мама Маня(03.10.2018 в 13:49)
Пробуй. Кто не рискует...
автор: nightmoon(03.10.2018 в 13:50)
Девочки очень нужен коллективный совет!
Ситуация такая :пошли мы в садик в возрасте 2,10в группу 3-4,в этом году выяснилось, что мы самые младшие в группе, нам 3,10 (6человек остались в младшей) возраст в основном 4,1 4,5 4,8, т.е получается в школу мы пойдём в 6,10 или 7,10 и вот дилемма как лучше сделать оставить ещё на год или же оставить со старшими, а потом, если вдруг он не готов морально, оставить его в подготовишке?
автор: Татка86(03.10.2018 в 13:54)
Юль, у меня Лида также, в группе она и еще 2 ребенка сильно младше других были, один мальчик даже на год ее старше, доходили до подготовительной группы, сомневалась в этом году ее в школу вести или подождать. Воспитатели и психолог настояли на школе в этом году, а вот те двое остались в саду.
автор: nightmoon(03.10.2018 в 14:02)
Спасибо Тань, а психолог из садика?
автор: Мама Маня(03.10.2018 в 14:10)
Я только про возраст могу сказать, я буду отдавать в 7,7. Про 6,7 лет даже не думаю.
автор: Татка86(03.10.2018 в 15:43)
нет, школьный
автор: tossa(03.10.2018 в 14:24)
моя два года в подготовишке будет, хотя если Вы сейчас решили идти в 7,10, то я бы сейчас оставила на второй год, чтобы выпускался он уже со своей группой.
Но я все еще в раздумьях со школой))))))))))
автор: Светиксемицветик(03.10.2018 в 15:00)
Был бы мальчик, отдала б после 7 точно. Смотрю сейчас по Вариным одноклассникам - девочки все собранные в основном,а вот мальчики!!! Их бы после 8 отдавать в школу)))
Я,ни секунды не пожалела,что в 6,9 пошли. Варе так нравится в школе, пока все легко,ттт...Не представляю,если б она еще год сидела в садике с младшей группой,вот тут то откат в развитии и стресс точно б был...
автор: Татка86(03.10.2018 в 15:44)
да, Свет, мальчики обычно позднее девочек
автор: nightmoon(03.10.2018 в 18:34)
Светиксемицветик писал(a) 03.10.2018 в 15:00:
представляю,если б она еще год сидела в садике с младшей группой,вот тут то откат в развитии и стресс точно б был...

Свет, вот я этого и боюсь, сын у меня очень развит для своего возраста))))
автор: Напротив(03.10.2018 в 19:10)
Вообще ни о чем не говорит, что ребенок развит в 3-4 года и как он будет себя чувствовать в 6-7. Мальчики реально тормознутее девочек)))) Мой в 6 лет пока в рюкзак запихивает Букварь, так рядом сестра в 4 года уже пять раз успела достать тетради, порисовать, собрать свой рюкзак и снова достать. А сын все это время тупит и пытается рюкзак застегнуть. Хотя умеет и читать, и писать и рассуждает про устройство вселенной и возникновение звёзд. Но собрать рюкзак и быстро сделать домашку - это очень сложно И по разговорам большинство мальчиков такие)))
автор: Натали9999(03.10.2018 в 19:53)
к нам в этом году в группу пришел мальчик которому уже 8 будет тк он идет в православную гимназию с 8 берут, нормально с нашими тусуется)) мне бы не сказала что ему уже 7 не поверила бы
автор: nightmoon(03.10.2018 в 20:05)
Ира спасибо,
автор: Ma Cherie(03.10.2018 в 21:35)
Точно) моя постоянная фраза"Варя, подожди! Рома, давай быстрее!"
автор: Нака(04.10.2018 в 05:44)
даааа. "Арина, тормози. Игорь, шевелись быстрее"))))
автор: Гермиона(04.10.2018 в 09:10)
И у нас абсолютно так же))
автор: Honey(04.10.2018 в 14:49)
И я сюда же)
автор: Asik(04.10.2018 в 09:00)
Развитие даже умственное мало говорит о готовности к школе. Ребёнок должен быть эмоционально и психологически готов к школе, удерживать внимание, быть готовым к школьным нагрузкам и тп.
автор: Honey(04.10.2018 в 14:51)
Asik писал(a) 04.10.2018 в 09:00:
Развитие даже умственное мало говорит о готовности к школе. Ребёнок должен быть эмоционально и психологически готов к школе, удерживать внимание, быть готовым к школьным нагрузкам и тп.


Полностью согласна. У нас в садике было психологическое тестирование (пока правда не в нашей группе), из 28 детей, только 30% детей подготовительной группы готовы в школе .
автор: Татка86(04.10.2018 в 15:15)
да-да, у нас двоих детей в саду оставили, хотя один из них читал, считал лучше Лиды на тот момент. Психологическое тестирование не прошел
автор: Honey(04.10.2018 в 15:18)
У нас сейчас в группе есть мальчик 20.04.2011 , родители сами решите, что их ребенок не готов к школе. Вот тут мне кажется уже перегиб...
автор: Светиксемицветик(04.10.2018 в 18:57)
Ну почему...мы же не знаем какой он, может,правда,не готов...лучше позже в школу,чем раньше....
автор: Светиксемицветик(04.10.2018 в 19:03)
Ась, под каждым словом подписываюсь! Мне тоже главное было, Варино психологическое состояние,ее психологическая готовность. У нас не было никаких тестов в садике... Да каждый родитель сам отлично может понять, почувствовать своего реьенка,готов он или нет...Я же в том сентябре сомневалась, идти ли...ну пошли в ШБП...и ее так прорвало! Она так ждала вторников! Она там научилась читать! Ей понравилось заниматься именно там,на подго овке в обычной школе! Мы поздно узнали все буквы,поздно научились читать...Это сейчас многие в 3 года умеют все))) Я не парюсь) Все придет) У меня Злата сейчас мне кадется ни одной буквы не знает, но она психологически готова ко всему)) к любым новым секциям,кружкам)) это важнее,остальное придет.
автор: Ma Cherie(03.10.2018 в 21:22)
Мой сын так же пошёл в садик. Всю подготовишку думала, отдавать в школу или на второй год. Все таки решили в школу, главное сын очень хотел в школу. Сейчас во втором классе, от друзей одноклассников не особо отличается) Надо смотреть по своему ребенку.
автор: nightmoon(04.10.2018 в 09:21)
Девочки всем огромное спасибо, решили с мужем отдать сынишку в младшую группу, в школу пойдём в 7,9
автор: HolySoul(04.10.2018 в 22:05)
Есть ещё одно мнение насчёт мальчиков.
Если отдать мальчика раньше 7 лет, у него может получится дополнительный год для поступления, если с первого раза не получится, чтобы в армию не взяли.
Не знаю, насколько это сейчас актуально.
автор: Honey(04.10.2018 в 22:20)
Вот я тоже ни раз слышала этот аргумент, даже сейчас. Но не очень понятно... Если даже отдать ребенка, которому в августе допустим исполнилось 6. Когда он закончит школу в мае, ему будет 17. Летом он пробует поступить, не поступает допустим, в августе ему 18 и привет осенний призыв. Откуда год то ещё?
автор: злючка-колючка(05.10.2018 в 10:29)
Вот да, согласна. А если в 18 закончит школу (пойдя в первый класс в полные 7 лет), то у него все равно есть шанс на поступление летом (есть какое-то постановление по этому поводу).
Так что, что в 6, что в 7 пойди в школу - одна попытка на поступление и и в армию. И чего сейчас, кстати, в армии бояться? Сейчас там все по другому. У них там тихий час, отличная кормежка (сейчас все на аутсорте в армии), год службы.
автор: nightmoon(04.10.2018 в 22:31)
Мы думали об этом, муж сказал неизвестно, что там будет)))) дальше, )))) может он решит сам в армию идти))
Нам сейчас главное определить остаёмся мы ещё на год в младшей группе или же переходим со своей. Общалась сегодня с заведующей она отговаривает (((переходить в младшую
автор: Annett(04.10.2018 в 22:37)
у меня у знакомых мальчик в этом году закончил школу, причем балл нормальный у него был.сказал дальше идти учиться не хочу и пошел в военкомат.
автор: Annett(04.10.2018 в 22:37)
а может мама тоже что-нибудь высчитывала, когда в школу его отдавала
автор: Напротив(05.10.2018 в 11:31)
Сейчас же есть 4ый класс. Раньше у нас был третий, и сразу 5ый и если отдавать с 6 лет, то как раз был год в запасе.
автор: Jullk(05.10.2018 в 10:50)
Я задавала в своё время такой же вопрос ) у моего сына др в ноябре .
В группе в садике он самый младший . Но для нас определяющим фактором стали прежде всего воспитатели чудесные на этой группе.

В школу планирую пока в 6.10. Он ходит в подготовишку, и очень гармонично занимается и общается. Выдерживает урок , слушает . Ещё 2 года целых, но мне кажется психологически получится.
Хотя до сих пор может поплакать утром ) но тут другая картина и проблема. Ревность))) « Мама , сдай сестру в ясли, и тогда я тоже пойду в садик».
К тому же школы разные , можно пойти а сильную школу, можно попроще . Есть частные, где совсем мягкий подход можно организовать . Год ждать не будем
автор: Habibi(08.10.2018 в 07:42)
Как бы мне ни хотелось этого избежать, но походу у нас все же конфликт назревает с воспитателем(((. Или напряжение какое-то, не знаю, как назвать.(((
Сегодня отвели Олежека в садик первый день после двухнедельного больничного со справкой. Всю неделю его уговаривала. Говорил, что в садик хочет (даже просился пару раз), к ребяткам хочет, а к Ольге Георгиевне не хочет((((. Как про нее говорит - сразу слезы. Спрашиваю, почему? Ответ всегда - потому что она на меня кричит.
Сегодня договорились, что муж с ней поговорит, в плане, чтобы просто была с ним немного помягче, хотя бы первое время, пока он привыкает...
Сейчас он пришел, весь злой на нее, говорит, она сразу в позу, даже не дослушивает, сразу, "я ни на кого не кричу!"(ага, ребенок врёт, наверное, ну, может, ладно), "ну конечно, он же у вас год в садик не ходил!" (И что теперь??? Не водить нам его теперь? Это разве не твоя работа, увлечь его как-то, постараться?), и ещё одно "ну конечно ему с Леной лучше, она же с ним сюсюкается!" (Это она про Крестную, когда она ее замещает)
Блин, вот что за отношение, а? Почему люди не хотят хоть немного пойти навстречу???
автор: Lika-roi(08.10.2018 в 08:04)
Наташ, я бы к заведующей пошла. От воспитателей очень много зависит и желание ребёнка ходить в садик в том числе. Вы попытались поговорить с воспитателем ничего не вышло, теперь выговор ей должна сделать заведующая.
автор: Habibi(08.10.2018 в 08:08)
Я уже прям не знаю, Оль((( у меня прям отчаяние какое-то!
Бросить нафиг этот садик, уволиться с работы через полтора года, и сидеть дома((((
автор: tossa(08.10.2018 в 09:35)
Поговори сама, ты-мама
Муж-папа, но Воспитатель вполне может воспринимать его слова как накзд просто потому, что он мужчина. Ну и...ты не можешь знать, как он с ней говорил все же

И с сыном тоже проводи работу на предмет "все люди разные"
У меня бегущий в сад ребёнок истерик при одной воспитательнице, т.к. "Она на нас кричит"
Её вполне устроило, что "кто-то тихий, кто-то скромный....и так далее...а вот она-крикливая"
Все, вопрос снят "она у нас хорошая, только крикливая"))))
автор: Habibi(08.10.2018 в 09:35)
Поговорю, конечно. Просто муж отвозит утром Олежека, и Олежек сам сегодня поехал в садик только с условием, что "Папа скажет ОГ, чтобы она на него не кричала". Он это все утро повторял.
И это точно не просто адаптация и все. Он про садик с радостью говорит, про ребяток с радостью, а как вспомнит про ОГ, у него в глазах прям крупные слезы. Ну видно, что он ее боится! Просит, чтобы в другую группу его отвели.
автор: Habibi(08.10.2018 в 09:42)
Лер, да, пытаюсь объяснить. У нее и правда голос очень громкий. Ну, может наладится все, так хочу на это надеяться.... Так не хочу ни с кем ругаться((((. Но и ребенка жалко!(
Я вообще ему говорю, "ОГ тебя любит, она по тебе соскучилась. Ну просто у нее голосок такой громкий, звонкий, весёлый, чтобы все детки ее хорошо слышали" А он сразу плачет, говорит "Нет, она на меня кричит, на ребяток кричит, и вообще она сделает мне укол"
Про укол вообще не поняла, то ли он перепутал что-то, так как болел и ему уколы кололи, то ли, может она их уколом пугает... Этот вопрос отдельно буду ещё выяснять!
Как бы вот только попробовать вывезти эту всю ситуацию без конфликта? Чтобы спокойно договориться и все решить, можно ведь так? Без запугиваний каких-то, походов к заведующей...
автор: Babuta(08.10.2018 в 12:30)
Ох, пошли мы сегодня с Алесей в садик в первый раз. Не знаю, кто из нас растерялся больше. Почему-то не почувствовала я себя сегодня взрослой мамой, а скорее, ребенком. Как-то всё получилось не как задумывалось, а скомкано, сумбурно... Пришли в группу, воспитательница по сути ее за ручку, и в группу, а нам типа скорее уходите. Ни попрощаться не получилось, ни поцеловать, ни сказать, что я скоро приду. В общем, в е не так. Посидели я минут 10 за дверью, послушала, что Леся только один раз спросила про маму, и даже не плакала. Пока сходила к заведующей, пока оплатила электронные ключи, прошло чуть больше часа. Прихожу, а дочка с слезах (но не в истерике), плачет, бежит ко мне бегом и обнявшись так разревелась. Воспитательница сказала, что на контакт ребенок идёт очень плохо (является шоке, это мой то общительный ребенок?!), пока водим на час, не больше.

И так я расстроилась, хоть сама реви. Мне и ребенка жалко (тут же, естественно первая мысль о том, что вообще в садик ходить не будем,) и небольшое недоумение от воспитателя (виделись сегодня мы первый раз с ней, ни представилась, ни с Алесей не познакомилась, типа: "привет, Алеся, я такая-то, пойдем поиграем"). Непонятная ситуация какая-то с едой случилась, я специально дочку не кормила, шли к завтраку, а ей его не дали, как я узнала. Отдали бутерброд от какого-то ребенка, который не ел. Я если честно, не поняла почему. На адаптации у всех так? Просто странно, почему мой ребенок должен сидеть и смотреть, как едят остальные? А выяснить я не смогла, пока успокаивала дочку, воспитатель уже ушла к деткам.
Нет, в целом, вроде бы Леся сказала, что завтра в садик пойдет, но вот у меня какой-то осадок. Или это просто я так переживаю, что всё у нас через одно место, как всегда. Наверное, я больше выговориться хотела, но и поддержке, советам буду рада.
автор: Habibi(08.10.2018 в 12:39)
Анют, я поддержать! (Как и сама нуждающаяся в поддержке)
Давай поплачем вместе...
автор: natusia8989(08.10.2018 в 13:09)
К сожалению, бывает у многих скомканный первый день. Потому что для нас ребеночек неповторимый и самый лучший и мы, как родители, хотим, чтобы все окружающие относились к нашим детям так же.
Ань, не делай поспешных выводов. Все обязательно наладится.
У нас в первый день тоже воспитательница забрала Алису и ушла в группу. Со мной особо не общалась.
А вот на счет питания спроси у нее, почему так получилось. Вы заранее предупреждали, что выйдите наверняка. Должны были поставить на питание. Может Алеся не захотела сама кушать то что дали?
автор: Babuta(08.10.2018 в 16:18)
Да, мы в пятницу звонили, предупреждали, что с понедельника начнем ходить. Возможно, просто недопонимание какое-то вышло. Завтра на всякий случай накормлб дочку и пойдем пораньше, чтобы успеть поговорить с воспитателем.
автор: Asik(08.10.2018 в 16:20)
У нас нужно до 11 звонить. Или может подумали, что на пару часов всего и тп.
автор: tossa(08.10.2018 в 13:21)
Ань, про питание просто предупреди, чтобы поставили
у нас были скандальные мамы, которые исходили из принципа "мой ребенок ходит на 1-2 часа - почему я должна платить за питание?"
его же нельзя поставить "только на завтрак"
просто обговорите этот вопрос
а воспитателя, если она ушла в группу, можно и позвать)
автор: Enotik(08.10.2018 в 13:46)
Аня все хорошо !
1. На питание вас ещё не поставили , когда будут ставить скажут,так что води просто на полчасика позже пока.
2. На контакт ребенок и не должен идти в первый день. Она там никого не знает. Глупая что-ли, чтобы сразу бежать к чужим, осмотреться надо . Очень странно ,что воспитатель об этом речь завела в первый же день. Видимо, больше не нашла что сказать.
3. Целуй и обнимай дочку пока переодеваешь. В случае адаптации долгие проводы-лишние слезы.
автор: Babuta(08.10.2018 в 16:20)
Да, мы с мужем так распределились, что водить в садик будет он (пока младшая спит до 9, а я успею ОДНА и в ТИШИНЕ попить кофе) , а забирать буду я. С папой у Алеси меньше капризов, он лучше чем я умеет ее убеждать.
автор: Solnishko(08.10.2018 в 13:53)
По питанию стоит спросить почему не поставили, у нас с первого дня кормили.
Про контакт, ну есть дети которые с первого дня себя ведут в садике как дома, может поэтому и сказала что ваша не так себя ведёт,
И потом бывает сумбурно, то ещё кто то придёт и плачет, а на плач других тоже реагируют дети и за компанию плакать начинают, поэтому не до традиций прощания иногда
автор: Babuta(08.10.2018 в 16:21)
Да, там один мальчик плакал, маму звал, возможно она от него подхватила слезинку.
автор: Chucha(08.10.2018 в 14:17)
Ань, у нас также было. Забрали плачущего ребенка за дверь и все, ни знакомства ничего.. И были те же мысли, что это издевательство и нафиг оно нам надо. Кормить нас стали только через неделю, т.к. на питание ставят не с первого дня. До этого дочка также приходила и смотрела на то, как едят другие дети, но я, зная это, обязательно ее кормила с утра.
Сейчас, кстати,Арина с огромным удовольствием ходит в садик
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)