28.04.2024, (Воскресенье) 2:38
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
157 158 159
160
161 162
автор: tossa(17.09.2020 в 15:32)
Черт, мы стали стары))) даже холивары устраивать неинтересно уже)
автор: tessy(17.09.2020 в 18:57)
автор: Mila1980(21.10.2020 в 20:39)
Наверное вы все верно пишите
автор: Пила(17.09.2020 в 14:53)
У нас школы с 6 до 7 лет. И просто так не послать ребенка в школу нельзя, если он попадает под этот период. Только если идти ко врачу и получать справку о том, что ребенок не готов/не способен/ отстает в развитие и прочие веские причины имеются для отвода от школы на год. Но для этого надо пройти ряд всяких обследований/психологов и т.д. Но! Поступая в школы Германии ребенок изучает все с нуля. С алфавита, письма, чтения по слогам. Если деть уже все умеет-ему будет откровенно скучно и нечем заняться. Т.к. все первое полугодие они изучают алфавит и составляют слоги типа ма-ма, па-па. Счет в пределах 10 и т.д. Я сама в школу пошла- и мне было 6 лет и 2 дня на момент поступления. Я прекрасно справлялась. Но и с тех пор требования к умению дошкольников сильно возрасли. Тогда нам тоже не надо было ничего уметь. Все учили в школе. Сейчас сын пойдет в 5 лет и через неделю ему исполнится 6. За его умственные способности не переживаю вообще. Вижу ребенок увлечен и интересуется многим. Может концентрированно сидеть и работать. Другое дело его психологическая составляющая. Вот тут у меня сомнения(хотя выбора у нас нет). Будет еще один опыт. Надеюсь положительный. В 1 классе у нас по 4 урока обычно. Бывают дни, где по 5. В продленке дети много играют, не только делают домашнюю работу. У них много кружков и просто даже игрушек для свободной игры. Поэтому думаю перед обедом будет школа. После обеда как в детском саду. Возможно все компенсируется.
Старший ноябрьский и пошел почти в 7 лет в школу. Он один из старших. В его классе учатся дети, которые почти на год младше и так же прекрасно справляются с учебой. К 4 классу разницы вообще не видно. В 1 Классе она еще была ощутима. Хотя бы даже по внешнему виду видно, кто младше.
автор: Напротив(17.09.2020 в 17:12)
Я сама в школу пошла в 7.10 (или сколько там, короче в начале октября у меня ДР) и нормально всё было) Клава вот в 6,а ещё наша общая знакомая в 5 (ей 6 исполнилось в начале сентября) и тоже все нормально! Не знаю какие сложности были в началке, но к университету это точно все выровнялось и никак на дальнейшей жизни не сказалось))


И школа - это не только палочки писать (которые к слову сейчас и не пишут, они сразу начинают прописные буквы писать, диктанты к новому году и жи-ши пиши с буквой И. Я прям не помню,но мне кажется в 1 классе мы это не проходили))) Читать все дети уже плюс/минус умеют и программа заточена на то,что дети уже умеют хорошо читать, быстро и правильно. Школа сейчас в 1 классе - это прежде всего дисциплина. Слушать учителя, сидеть на 4-5 уроках до 13 дня! Это ежедневная домашка! Это быстрая смена деятельности - сейчас 5+5 решаем, потом быстро достаем литературу и стих наизусть отвечаем, тут же на физру пееодеваемся быстро быстро (перемена 10 минут, надо ещё до спортзала дойти). И каждый день. Потом быстренько домой, и побежали в музыкалку/танцы/рисование, а потом скорее домой домашку делай. Ну не знаю где тут скучать,если честно) У нас был открытый урок в ноябре в 1 классе, все родители офигели от темпа и скорости материала. Не бегом/бегом,а именно интенсивности подачи и отклика учеников. Учителя разные конечно есть,но в целом школа задаёт быстрый темп. И есть дети "быстрые", которые каждый день ходят на стотыщ кружков и им будет легко перестроится, им и в 6 можно в школу. А есть "медленные", и пусть они уже читают/пишут/считают, но въехать психологически в систему требует большого труда.
автор: Пила(17.09.2020 в 19:58)
С самого детства проверка на стрессоустойчивость. . Кстати, на моей жизне сказалось положительно раннее окончание всех учебных заведений. Т.к. в 20 лет я уже закончила уни и в 22 начала учебу на другом языке.( немцы школу только в 19 заканчивают((13 классов))+обычно годик проводят, путешествуя по миру +5 лет универа). Т.е.я себя не очень старой студенткой ошущала. И в 25 уже работала на стабильной работе. А если еще нет родителей, которые тебя могут поддержать финансово, то стремишься побыстрее встать на ноги и самостоятельно зарабатывать.
автор: Dianochka(19.09.2020 в 10:19)
Лена, поддержу твое непопулярное мнение)))
Мы пошли в школу в 6,7, судить еще рано. Ребенок со слезами на глазах упросила отдать ее еще и в музыкалку
У нас худож гимнастика 4 раза в неделю по 2 часа, музыкалка 3 раза в неделю и вот школа. Пока привыкаем, никаких слез и истерик, бежит радостная . Тьфу-тьфу-тьфу
Тут сложнее родителям на самом деле, организовать и привыкнуть
автор: Solnishko(22.09.2020 в 16:41)
Добрый вечер! поделитесь идеями подарков воспитателям на их праздник 27?
автор: Ангело4ек(22.09.2020 в 19:55)
У нас букет живой обычно, в этом году из шоколада + конверт с денежкой.
автор: Solnishko(22.09.2020 в 21:49)
А в конверт сколько кладёте?
У нас трое, букет каждой около 700-1000, и если по 1000 в конверт, уже дороговато получается, а меньше класть кажется неудобно или нормально?
автор: Angelina(22.09.2020 в 22:01)
магазин цветов с одной ценой, у них любой цветок по 55 рублей. Отличные бюджетные букеты.
автор: Мама Маня(22.09.2020 в 23:34)
За 700 очень крутой букет выходит. В 500 легко можно убраться со скромным.
У ребенка на 1.09 был огромный букет и красивый, 770р вроде.
автор: Ангело4ек(23.09.2020 в 10:38)
Solnishko писал(a) 22.09.2020 в 21:49:
А в конверт сколько кладёте?

По 3000
У нас тоже трое..
И ещё поздравляем заведующую, музработника и так далее
автор: Mashenka(22.09.2020 в 22:38)
Подскажите плж, где букет из шоколада заказываете и сколько стоит
автор: Ангело4ек(23.09.2020 в 10:36)
Mashenka писал(a) 22.09.2020 в 22:38:
Подскажите плж, где букет из шоколада заказываете и сколько стоит

Мы в Москве)
автор: МамаАня(23.09.2020 в 11:07)
На авито сколько хотите
автор: Вредная конфетка(23.09.2020 в 12:08)
@utkonos_loft соберём букет или корзинку на любой бюджет
автор: SAYU(28.09.2020 в 17:21)
Девочки, а кто-нибудь переоформлял вычет государственный 20% по родительской плате за сад на карту Мир? Вам ничего не говорили по этому поводу в саду?
Вроде как на федеральном уровне с 01.10 только на карту Мир можно оформить.
У нас в саду молчат до сих пор, т к. сами не знают ничего
У меня вычет на карту Visa оформлен.
автор: Беник(28.09.2020 в 18:56)
Вычет за сад не является обязательным платежом, который будет поступать только на карту мир. Так что можно оставить визу
автор: SAYU(28.09.2020 в 19:39)
Спасибо, не знала
автор: Тая_Малина(29.09.2020 в 10:23)
.
автор: gusechek(08.10.2020 в 09:43)
Девочки, кто-то покупал в группу увлажнитель?
Какой брали?
автор: Вита_аша(08.10.2020 в 10:00)
У меня родители покупали в группу 2 увлажнителя , без имени, большой объем 3,5л. К ним купили гигрометр, по которому следим за уровнем влажности в группе. Зимой, когда очень жарко, по гигрометру не справляются, всегда показывает сухость воздуха, но по ощущениям находимся как в теплице, мне не очень нравится. Зато летом нравится), дети около него стоят, охлаждаются, распыляет как туман прохладный, приятно.
автор: gusechek(08.10.2020 в 21:07)
Спасибо!
автор: Наталья Чернова(14.10.2020 в 17:25)
Не думала, что буду писать об этом.. Но сегодня у меня просто истерика, реву непереставая.
То, что Тёма мамошный и будет реветь в детском саду, я предполагала... Причём первые 2-3 недели было терпимо, а на этой просто ахтунг, ревёт целыми днями... Плюс, вобще отказывается сам есть и одеваться...
Мало того, мой неженка и целовальник на прошлой неделе укусил девочку сильно, а сегодня исцарапал мальчика...
Я, честно, не знаю, как себя вести... Я очень боялась, что у него будет ревность к сестрёнке (нам сейчас 1,5 месяца) и поэтому всё внимание уделяю ему, когда он дома, а малышку отдаю маме или мужу. Про угождение любым прихотям, будь то игрушки или вкусняшки, я вобще молчу... Строже быть тоже пробовала, агрессии становится только больше...
Мне очень хотелось, чтобы он пошёл в детский сад именно за развитием (поделки, танцы, песни), поэтому бросать очень не хочется... Да я и вижу это развитие. У него улучшилась речь, дикция, может сконцентрироваться на поделке/занятии.
Но теперь я уже не знаю, что делать... Забрать его до Нового года? До следующего сентября? Я отдаю себе отчёт, что сама не смогу в полной мере с ним заниматься и развивать его(тем более там то за компанию, а дома одного его не заставишь). Но я сейчас не узнаю своего ребёнка и мне страшно, в первую очередь, за него, за его психику...
автор: FrosA(14.10.2020 в 17:36)
Ох, Наташ, сочувствую, что так складывается(
Тим у нас ещё не пошёл в сад, не знаю, как он себя поведет там.
Я уж не стала капать тебе лишний раз на мозг и нервы, когда мы переписывались, но не зря же психологи советуют сильно разносить во времени поход в детский сад м появление нового члена семьи. И то, м другое по отдельности огромный стресс, а уж вместе вообще бомба!
Я бы однозначно забрала до НГ точно, но это не совет, просто моё мнение. Скоро станет попроще и найдется время и на занятия, а даже, если и нет, то фиг бы с ними, наверстает, ну или в развивашку
Потом уже, когда ваш быт полностью устаканится, Тема поймет, что в семье всё по-прежнему и даже лучше, пойти на вторую попытку
автор: KatyaZueva(14.10.2020 в 18:41)
А я бы не водила ребенка, чтобы не таскал домой вирусы из сада,ведь дома малышка.
И водила бы в развивашку или группы кратковременного пребывания.
автор: Наталья Чернова(14.10.2020 в 19:12)
Развивашки мы не потянем финансово. Дома всё идеально, ревности почти нет.. Максимум, на руки лезет, когда я Алису кормлю. Ну так это не проблема... Обнимаю обоих и так вместе лежим. Сам её обнимает, целует... Всё очень нежно и ласково..
Но занятия дома не получатся не по причине моей занятости(в этом плане у нас быстро всё наладилось и я успеваю гораздо больше, чем с одним Тёмой) , а потому что его невозможно ничем заинтересовать, кроме машин. Всё заканчивается катанием машины по незаконченной поделке.
Я бы уже, наверно, забрала его.. Но все родственники в один голос говорят пару месяцев потерпеть... Типа многие так начинают ходить. И, если пойти на поводу и не водить его, то потом он этим манипулировать будет...
А я запуталась.
автор: FrosA(14.10.2020 в 19:28)
Наташ, дома это дома, ревность может быть и скрытая (что ещё хуже), тем более, что ты сама пишешь, что он мамошник.
Многие так начинают ходить, не спорю, у кого-то всё нормализуется, а у кого-то нет, но у вас ещё и доп.нагрузка на психику, лично мне бы играть в русскую рулетку с душевным состоянием сына не хотелось бы
С другой стороны, если развивашку не потянете, то он совсем без общения со сверстниками будет? Тут палка о двух концах
автор: Habibi(14.10.2020 в 21:02)
Наташа, слушай себя в первую очередь, мой тебе совет. Не родственников и знакомых, а СЕБЯ! Как ты думаешь и чувствуешь, и как тебе будет комфортнее. В своё время у меня были точь в точь такие же метания. Когда родился Мишенька, Олежек ходил в садик, и мне с одной стороны хотелось водить его, как-раз из-за адаптации, социализации и занятий, а с другой, с тем садиком у нас никак не ладилось, да плюс ещё болезни таскал, и мы с малышом в больницу загремели... Тогда я скрипя сердце забрала Олега на год из садика! И ,ты знаешь, это прекрасный был год у нас! Мы были втроём, спокойны, счастливы, и здоровы! Да, социализация наверное пострадала, я ,честно скажу, в плане разных поделок и занятий не мать-года, зато мы много гуляли, да и вообще, просто были все вместе, это же тоже круто, во всем нужно искать плюсы! Потом вообще садик поменяли, пришли в новый и прекрасно влились, сейчас обожает садик и все давно нагнал, прекрасно сейчас занимается, готовится к школе.
Но метаний у меня правда было много. Помню, как я нервничала, как трудно мне давалось это решение, забрать из сада...
автор: KatyaZueva(14.10.2020 в 19:48)
Я согласна с Машей во многом.
Наташ, а если попробовать водить пока только до обеда в сад?
И общение с ровестниками, и занятия, и в тоже время это не надолго.
Я как человек, который начал водить в сад, могу сказать что мы тоже плачем((( причём когда именно идем туда. Забираю абсолютно веселого ребенка. Начала выяснять в чем причина. Оказалось у нас конфликт с девочкой((( и плюсом моей не нравится что все там плачут, все маленькие и спать не дают потому что плачут.
Конфликт вроде бы уладили(спасибо садиковскому психологу и воспитателям), а с остальным пока что тупо ждем.
Поэтому может быть водить на полдня
автор: Наталья Чернова(14.10.2020 в 20:00)
Вот про то, чтобы водить до обеда я думала... Пока это самый разумный вариант. Ещё с воспитателями посоветуюсь... Но у них из крайности в крайность. Сначала говорят, что никто не плачет(хотя по глазам у многих было видно), про Тёму даже говорили, что хорошо ест(я была ооочень удивлена этому).. А теперь оказывается, что всё совсем по-другому...
автор: KatyaZueva(14.10.2020 в 20:16)
Воспитатели не договаривают многое.
Если есть психолог, то с ним поговори (если конечно он адекватный).
Но до обеда отличный вариант. Единственное проговаривать с ребёнком, что потом он будет оставаться на целый день.
Нам очень помогают книжки про детский сад
автор: FrosA(14.10.2020 в 21:17)
А какой резон воспитателям не договаривать? Мне просто для себя понять) И ладно ещё промолчать, но зачем говорить полную противоположность происходящему?
автор: Len4ik901(14.10.2020 в 21:34)
Маш,очень часто не договаривают,как показывает практика.
1. Воспитателям просто пофиг,не хочется заморачиваться с каждым ребенком, поэтому у некоторых всегда всё нормально,всегда все едят и никто не плачет.
2. Вытекает из п.1. Есть дотошные родители,которые начинают постоянно капать им на мозг: "а поел мой? А как спал? В почему не докрасили? В зачем пичкаете,если ребенок не хочет? И все в таком духе.
Поэтому воспитателям проще сказать,что всё нормально.

У нас один воспитатель советской закалки- такому нее мой реьенок нормально ест всегда,начиная с первого дня в этой группе. Хотя по факту мой реьенок очень редко что то ест в саду в принципе, не говоря про нормально. Второй воспитать нашего возраста, она говорит ,как в действительности ест мой реьенок. И только в этом году,когда у меня дочь объявила полный бойкот по поводу еды в саду, советская вдруг забеспокоилась и реально сказала,что дочь не ест. Но что самое интересное,сказала она это день на третий только,до этого первые дня всё было типа хорошо ( хотя дочь не ела вообще ничего с первого дня).
автор: SAYU(14.10.2020 в 21:41)
Маш, чтобы отстали без лишних вопросов, вот так и говорят. Или препочтут умолчать.
Я когда спрашиваю воспитателя, хорошо мой кушал все, в ответ да, да, конечно.
Тогда почему по приезду домой, Костя набрасывается на еду, как голодный волк на овцу.
Спрашиваю чего кушал, или говорит не помню или невкусное.
Я бы предпочла услышать от воспитателей, что мой плохо кушает, чем вот так на отъеб@сь.
автор: SAYU(14.10.2020 в 21:15)
Наташ, я с Катей солидарна, что можно обратиться к штатному детсадовскому психологу.
Обычно они заходят в группу и наблюдают со стороны. Потом делают выводы.
Наш психолог в прошлом году первое что спросила,:"- А он у вас высыпается?" Он у вас не перевожбуждается накануне вечером?
И правда, эмоции вечером было много, бабушка потискает, подурят. Бывало, что и долго вертелся уходя в сон, засыпал в 23.00 часа, тогда как ложился в кровать в 21.00. Корректировали режим.
А Тема ночью просыпается, когда сестрёнка заплачет, дискомфорт есть какой?
Группа в саду у вас новая, много новеньких, это тоже стресс как и на новых нянечек, воспитателей.
Я бы к психологу обратилась за мнением, что-нибудь да посоветует.
автор: Наталья Чернова(15.10.2020 в 08:23)
Он ночью просыпается сам, и не один раз иногда. С Алисой, какраз-таки ночью проблем пока нет. 1-2 раза за ночь закряхтит тихонечко, я её покормлю и обратно кладу. А вот с Тёмой иногда по полчаса сижу, жду, когда он заснёт.
автор: Девочка-Припевочка(14.10.2020 в 21:42)
Наташ, мой тебе совет, до Нового года забирать однозначно! Наложилось у него рождение сестренки и садик - огромный стресс для психики!
Плюс ситуация с короной сейчас оооочень не стабильная, дома малышка, ты тоже только после родов - к чему такие риски?! В таком возрасте по развитию он у тебя точно не отстанет))

Про свой опыт: Кира пошла в сад ровно в три года, Вите на тот момент было 6 месяцев) и вроде бы по мнению психологов мы все сделали правильно - между рождением сестренки и садом прошло пол года, но это был ад! С сентября по декабрь она плакала каждый день, переживала, что я с Витой дома, а она там в саду! В саду ела плохо, почти ни с кем не общалась, молчала... И плюс постоянные нескончаемые сопли! Сопли у обеих естественно.... Я плюнула и забрала!
И это было прекрасное время, снова веселый ребёнок и никаких болезней))

Следующий заход был в 4 года, пару дней адаптации и она бежит в сад с радостью) Мое мнение - она просто доросла и была готова к садику, а главное - она туда хотела) С питанием проблем нет, с общением тоже)

Как-то так)) надеюсь, чем то помогла)
автор: Нака(14.10.2020 в 22:23)
Во-первых, успокоиться самой. Ребёнок считывает всё. Мама переживает и боится, значит в садике плохо и страшно. Всё, бойкот на всех уровнях.

Во-вторых, слышать себя и ребёнка. Наши воспитатели, если ребёнок в течение 2 недель не успокаивается, не отвлекается в группе и всё время плачет, не ест, то они советуют взять перерыв на месяц хотя бы.
Может не дорос ещё, может наложилось всё у него (и садик, и рождение сестрёнки).
Перерыв, всем успокоиться, после нг попробовать заново и с хорошим настроем. Рассказывать в это время как в садике хорошо, что там интересного. Читать книжки про садик, играть в садик.
Ну и морально настроиться на постеренную адаптацию и слезы по утрам (Ариныч полгода плакала по утрам, но в группе очень быстро отвлеклась и успокаивалась).

Ну,и может не самое популярное мнение, но я бы не стала, разделять детей. Всё время старшему, а младшую отдавать в это время мужу. Хм....
Выделять какое-то время только на общение со старшим - это да. Но 90% времени дети проводят вместе, вместе с мамой. И это нормально. Учатся разделять маму. А мама учится "разделяться" сразу на всех детей.
автор: Habibi(15.10.2020 в 07:26)
Про разделение детей согласна! Нужно адаптировать детей под друг друга, чтобы в дальнейшем у них не было конфликтов. Адаптировать больше старшего ребёнка, так как младший уже растёт в новых условиях изначально, он уже родился в них. А вот старший раньше был один, теперь не один. И он должен привыкать к этому. Иначе он привыкнет, что мама ему больше внимания уделяет, и у него так и пойдёт эта установка. Я старалась наоборот все делать вместе, мягко ненавязчиво привлекала старшего ребёнка к взаимодействию с младшим, поощряла всячески.
автор: Наталья Чернова(15.10.2020 в 08:26)
Тоже с вами согласна. В выходные днём стараюсь быть вместе, малышку в коконе за собой таскаю. А вот вечерами не получается пока... Какраз когда Тёма приходит из садика, она начинает капризничать, ей нужны руки и внимание, поэтому разделяю пока. Иначе получается двойной ор.
автор: Наталья Чернова(14.10.2020 в 22:41)
Спасибо, девочки, за мнения. Всех услышала, буду переваривать, думать...в прошлые недели он всё же отвлекался в саду. Один раз вечером еле дозвалась, он в машинку играл. Поэтому надежда есть. Опять-таки Тёма у меня тот ещё неженка и нытик, он и дома часто плачет и плохо ест, так что к этому я была относительно готова.
Большей неожиданностью стало его агрессивное поведение. Он до этого только обнимал и целовал всех. Поэтому я и начала переживать за то, что ему морально тяжело и поэтому он такую защитную реакцию включил.
Сейчас планирую ещё недельку понаблюдать, если легче не станет, то буду до обеда водить.. Ну и на крайний случай заберу до января...
Как устаканится, напишу здесь для истории)
автор: tessy(15.10.2020 в 14:26)
Наташ, мой тихоня в первый месяц в садике начал драться. Потом прошло, они устаканивают роли в группе, это надо пережить.
А вообще я бы забрала пока из садика. У вас и так стресс из-за сестры, а тут еще и садик. Почитай Петрановскую "Тайная опора". Отрывок по ссылке https://www.pravmir.ru/lyudmila-petranovskaya-deti-tyisyacheletiyami-vyirastali-bez-vsyakih-detskih-sadov/
автор: Ангело4ек(16.10.2020 в 20:09)
Много чего уже написали. Буду краткой. Наташ, делай в первую очередь как тебе комфортнее. Возможность не водить есть. Взвесь все ЗА и ПРОТИВ. Ничего не потеряете точно и потом нагоните без проблем. Акцентируй внимание на сегодня. Пишу по нашему опыту. Мы мало ходили в сад в принципе, хотя у нас были другие проблемы.
автор: мутёна(15.10.2020 в 12:21)
Ох, у меня тоже куча сомнений на эту тему...Никита такой домашний, людей, детей сторонится. Любит играть с игрушками и чтобы его никто не трогал. Если кто-то подходит, начинает брать игрушки, или тащит за руку куда-то, сразу в рев.
Хотели вести его в сад с понедельника. Не знаю, правильно ли поступаем. У меня ПДР в марте. Откладывать до
НГ смысла нет. Или сейчас вести или уже только через год, потому что сочетать два таких события, как сад и рождение второго ребенка не вариант. Корона еще бесит, статистика ужасная(( Но и хочется его социализации уже хоть какой-то. И хочется работать не ночами, а днем, как нормальные люди. В общем не знаю, что делать. Уверена, что адаптация не будет легкой, как я выше написала, он не компанейский совсем ребенок. Но и очевидные плюсы сада для него и для меня манят..
автор: Pchelka(15.10.2020 в 12:52)
Жень, моя дочь тоже была совсем некомпанейской, и я ждала ужасной адаптации. В сад мы пошли в 2.4, слезы были прям совсем недолго,меньше недели. Но она и в саду ни с кем не общалась, хотя прекрасно говорила на тот момент, играла одна. Дома вечерами, конечно, стресс выходил, и слезы, истерики были по любому пустяку.
В общем, я это к чему, если ребенок дикий,не значит, что плохо пойдет в садик.
автор: Kassiopeyka(15.10.2020 в 13:13)
Согласна, у меня старшая в этом возрасте тоже была не контактная, меня все знакомые стращали,что нам будет тяжело, но в садике (мы пошли в 2,6)привыкла за 2-3 недели. Мне кажется лет до 3,5-4 они все ещё сами по себе играют, мало общаются друг с другом. Привыкание к садику очень от воспитателей зависит.
автор: Любинька(15.10.2020 в 15:23)
мутёна писал(a) 15.10.2020 в 12:21:
Уверена, что адаптация не будет легкой


вот это ты зря, все может быть по разному
автор: мутёна(15.10.2020 в 17:03)
Просто не первый год его знаю) У него почти каждый контакт с незнакомыми детьми слезы вызывает, да даже со знакомыми. А там их будет куча, а меня рядом не будет.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)