28.03.2024, (Четверг) 12:54
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
104 105 106
107
108 109 110
 … 
162
автор: tanuschka (11.10.2017 в 06:20)
Девочки,посоветуйте пожалуйста хорошего логопед-дефектолога.Очень срочно нужен.
автор: Светиксемицветик(11.10.2017 в 08:18)
Район какой? Я в Щербинках знаю отличного логопеда.
автор: Светиксемицветик(11.10.2017 в 10:03)
Постановление Гл. гос. сан. врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 г. Москва от
"Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций""

XI. Требования к приему детей в дошкольные образовательные организации, режиму дня и организации воспитательно-образовательного процесса

11.1. Прием детей, впервые поступающих в дошкольные образовательные организации, осуществляется на основании медицинского заключения.

11.2. Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации) ребенку проводится термометрия.

Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей.

11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.
автор: Anastasia Loginova(11.10.2017 в 12:12)
я просто мечтаю о том, чтобы эти пункты когда-то начали соблюдаться в нашем садике
автор: Asik(11.10.2017 в 12:57)
Спросите у заведующей. Это не рекомендация же про 5 дней
автор: Spring(11.10.2017 в 13:13)
У нас в садике вообще 2 дня без справки.
Меня еще смущает, что "Постановление Гл. гос. сан. врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 г. Москва", а мы же в НН.
автор: LOVe(11.10.2017 в 13:28)
Оль, я не знаю с какого сайта эта выдержка, но это общее постановление, на гаранте не ищется в нем слово Москва, а в самом постановление например отдельно выделено про районы крайнего севера
автор: Светиксемицветик(11.10.2017 в 13:39)
Это я с сайта рос.газеты скопировала. Что в поисковике первым выскочило,туда и залезла) Но это СанПин для всех)
автор: elali(11.10.2017 в 13:55)
Это просто место составления документа, обязательный реквизит)

автор: Светиксемицветик(11.10.2017 в 13:45)
А то мы все удивляемся сосискам, селедке да конфетам) Шоколадные можно, а леденцы нельзя. Почитайте в дневной сон ребенка СанПин, интересно)
Приложение N 11 к СанПиН 2.4.1.3049-13
Рекомендуемый ассортимент основных пищевых продуктов для использования в питании детей в дошкольных организациях
Мясо и мясопродукты:
- говядина I категории,
- телятина,
- нежирные сорта свинины и баранины;
- мясо птицы охлажденное (курица, индейка),
- мясо кролика,
- сосиски, сардельки (говяжьи), колбасы вареные для детского питания, не чаще, чем 1-2 раза в неделю - после тепловой обработки;
- субпродукты говяжьи (печень, язык).
Рыба и рыбопродукты - треска, горбуша, лосось, хек, минтай, ледяная рыба,
судак, сельдь (соленая), морепродукты.
Яйца куриные - в виде омлетов или в вареном виде.
Молоко и молочные продукты:
- молоко (2,5%, 3,2% жирности), пастеризованное, стерилизованное;
- сгущенное молоко (цельное и с сахаром), сгущенно-вареное молоко;
- творог не более 9% жирности с кислотностью не более 150° Т - после термической обработки; творог и творожные изделия промышленного выпуска в мелкоштучной упаковке;
- сыр неострых сортов (твердый, полутвердый, мягкий, плавленый - для питания детей дошкольного возраста);
- сметана (10%, 15% жирности) - после термической обработки;
- кисломолочные продукты промышленного выпуска; ряженка, варенец, бифидок, кефир, йогурты, простокваша;
- сливки (10% жирности);
- мороженое (молочное, сливочное)
Пищевые жиры:
- сливочное масло (72,5%, 82,5% жирности);
- растительное масло (подсолнечное, кукурузное, соевое - только рафинированное;
рапсовое, оливковое) - в салаты, винегреты, сельдь, вторые блюда;
- маргарин ограниченно для выпечки.
Кондитерские изделия:
- зефир, пастила, мармелад;
- шоколад и шоколадные конфеты - не чаще одного раза в неделю;
- галеты, печенье, крекеры, вафли, пряники, кексы (предпочтительнее с минимальным количеством пищевых ароматизаторов и красителей);
- пирожные, торты (песочные и бисквитные, без крема);
- джемы, варенье, повидло, мед - промышленного выпуска.
Овощи:
- овощи свежие: картофель, капуста белокочанная, капуста краснокочанная, капуста цветная, брюссельская, брокколи, капуста морская, морковь, свекла, огурцы, томаты, перец сладкий, кабачки, баклажаны, патиссоны, лук (зеленый и репчатый), чеснок (с учетом индивидуальной переносимости), петрушка, укроп, листовой салат, щавель, шпинат, сельдерей, брюква, репа, редис, редька, тыква, коренья белые сушеные, томатная паста, томат-пюре;
- овощи быстрозамороженные (очищенные полуфабрикаты): картофель, капуста цветная, брюссельская, брокколи, капуста морская, морковь, свекла, перец сладкий, кабачки, баклажаны, лук (репчатый), шпинат, сельдерей, тыква, горошек зеленый, фасоль стручковая.
Фрукты:
- яблоки, груши, бананы, слива, персики, абрикосы, ягоды (за исключением клубники, в том числе быстрозамороженные);
- цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны) - с учетом индивидуальной переносимости;
- тропические фрукты (манго, киви, ананас, гуава) - с учетом индивидуальной переносимости;
- сухофрукты.
Бобовые: горох, фасоль, соя, чечевица.
Орехи: миндаль, фундук, ядро грецкого ореха.
Соки и напитки:
- натуральные отечественные и импортные соки и нектары промышленного выпуска (осветленные и с мякотью);
- напитки промышленного выпуска на основе натуральных фруктов;
- витаминизированные напитки промышленного выпуска без консервантов и искусственных пищевых добавок;
- кофе (суррогатный), какао, чай.
Консервы:
- говядина тушеная (в виде исключения при отсутствии мяса) для приготовления первых блюд);
- лосось, сайра (для приготовления супов);
- компоты, фрукты дольками;
- баклажанная и кабачковая икра для детского питания;
- зеленый горошек;
- кукуруза сахарная;
- фасоль стручковая консервированная;
- томаты и огурцы соленые.
Хлеб (ржаной, пшеничный или из смеси муки, предпочтительно обогащенный), крупы, макаронные изделия - все виды без ограничения.
Соль поваренная йодированная - в эндемичных по содержанию йода районах.

автор: Jullk(12.10.2017 в 10:27)
А что такое суррогатный кофе?

Мне нравится список ))) честно говоря, ничего страшного . Видала я у некоторых людей дома для крошечных деток похуже гораздо ))
От сосиски раз в месяц - желудок не испортится . И шоколадки давали за год пару раз , на праздники . А селёдку дают редко - но я в ней так совсем не вижу проблемы. Там же крохотнейший кусочек !


А манго:)))) если бы давали :))))))
автор: Светиксемицветик(12.10.2017 в 10:41)
Цикорий обычно.
Да, я вообще завидую детскому меню в садике,дома у нас все более скучно и однообразно)))
Тоже попускала слюни на тропические фрукты...
автор: Jullk(12.10.2017 в 11:26)
Да:))) дома такого разнообразия устроить сложно - сутками бы готовила)))
автор: Самсоня(12.10.2017 в 12:45)
так это рекомендации на всю жизнь а не на день или неделю . причём большая половина из списка не готовится а готовая покупается. наример консервы, конфеты, молочка, зефир, фрукты, многие напитки, сардельки
автор: Светиксемицветик(12.10.2017 в 12:59)
Да ладно??? Ну ты прям Америку для многих открыла)))
автор: Аннет Беловельски(12.10.2017 в 17:32)
Мне тоже нравится садиковское меню. Мой так с удовольствием ест. А дома не заставишь. Сосисок у нас в меню еще не разу не было,кстати. Как и селедки. Ну,и зефира не видела
автор: Светиксемицветик(12.10.2017 в 19:34)
Вот сегодня обратила внимание, у Вари на полдник картофельное пюре с сосиской, а у Златы пюре с фрикаделькой.
автор: блондинка(12.10.2017 в 19:38)
А что такого страшного в селёдке? Полезнейший продукт.
автор: Самсоня(12.10.2017 в 20:23)
а какои там способ приготовления?
автор: блондинка(12.10.2017 в 22:22)
Способ приготовления сельди? Насколько я знаю сельдь готовую в сад поставляют
автор: Самсоня(12.10.2017 в 23:19)
готовую значит её готовят. вот мне и интересно каким способом.
в садике или в другом месте готовят мне не суть.
автор: tossa(13.10.2017 в 07:39)
соленую, Лен)
автор: Самсоня(13.10.2017 в 10:23)
а это с какого возраста? разве не опасно давать детям рыбу без термообработки?
автор: tossa(13.10.2017 в 10:36)
Да как бы и взрослым опасно))))
С яслей.
автор: T@nya(12.10.2017 в 19:41)
А как в садике дают рыбу?И в частности селедку,с костями?Надеюсь,что филе все же)
Мой товарищ рыбу не ест,а если кости увидит,то вообще не поймёт,что делать.А в садике он съест все,мне кажется.Потому что я ощутила комплекс кулинарной неполноценности) На вопрос что больше все в садике нравится говорит ням-ням)
автор: блондинка(12.10.2017 в 19:44)
Частичку филе.
Ну, и в нашем саду не заставляют есть. Не любит ребёнок селёдку, сосиску или конфету, никто в него запихивать насильно не будет
автор: T@nya(12.10.2017 в 19:59)
Это хорошо,что филе)
Думаю,что у нас тоже не заставляют.Мой и сам съест со всеми за компанию) Хотя дома я пыталась ему давать и сосиски пару раз,и рыбу,к садику готовилась,есть не стал.
В конфетах не вижу криминала,у нас раз в неделю по меню и та на ужин,до которого мало кто остаётся.
Если,конечно,там не совсем тяжёлый случай.Я помню девочку из своего садика,так она не ела ничего кроме конфет.Обменивала кому-то суп на конфеты,кому-то второе.В итоге на обед у неё было 3 конфеты.Правда не помню куда воспитатели при этом смотрели.
автор: блондинка(12.10.2017 в 20:11)
Конфеты и все сладости у нас родителям отдают, а там уже каждый сам решает давать или не давать своему ребёнку.
автор: Мама Маня(12.10.2017 в 23:05)
Вот тоже было интересно в каком виде селедка. Хорошо, что чистят. А вот рыба обычная недорогая кусочками с костями. Мои есть такое не умеют. Очень боюсь, что подавятся. В среду, например, ковыряла старшему из десны кость. Младший похоже не ел))
автор: ОльгаС(12.10.2017 в 23:44)
У нас суфле из рыбы дают. Без костей, детям очень нравится в основном.
автор: Мама Маня(12.10.2017 в 23:51)
У нас суфле только малявкам дают. Дальше просто рыба пареная/вареная/тушеная. Об этом даже при поступлении в сад говорили, типа учите есть рыбу.
автор: tossa(13.10.2017 в 07:48)
недорогая кусочками с костями - это (как правило) треска и горбуша.
кости вытаскивают в столовой в детском саду до 4 лет. это прямая обязанность сотрудников кухни. Если вам дают рыбу с костями - пишите жалобу, сначала на имя заведующей, потом выше.
С 4 лет - ИМХО, воспитатели правы с "учите детей есть рыбу" - это не лещь и не окунь, в этой рыбе одна центральная кость по сути, которую рано или поздно нужно начинать учить ребенка вытаскивать.
автор: РомаМашка(13.10.2017 в 08:14)
У нас 1-ая младшая,от 3 до 4 лет, нам кусковую рыбу дают....моя не ела,сказала-"Ну там же кости"!!!
Надо учить конечно(((
автор: tossa(13.10.2017 в 08:21)
моя в принципе не ест сейчас рыбу в виде рыбы...еще в колтеле или супе можно запихнуть
но когда ела -я в выхи спецом готовила, потому что дома мы почти не едим - только в выходные - и учить-то некогда
автор: Anastasia Loginova(13.10.2017 в 08:49)
У нас в младшей группе селедку дают раз в неделю-филе без костей. Рыбные котлеты, рыбу в омлете. просто куском с косточками не дают пока. Но у меня сын умеет выбрать косточки(не мелкие конечно) потому что ест рыбу в любом виде.
автор: Мама Маня(13.10.2017 в 09:46)
Лер, я ковыряла в зубах у 4хлетки. Понаблюдаю, что у Ивана будут давать (гр 3-4). Спасибо за инфу.
Из горбуши котлеты видела. Трески не видела.
Мои плохо рыбу едят и я домой покупаю только филе из-за мужа. Мне не на чем учить кости выковыривать. Но понимаю, что "ни кого не волнует чужое горе". Надо спецом для тренировок рыбины покупать.
автор: tossa(13.10.2017 в 10:38)
Мы так и делали)
Аня ковыряет-я ем
автор: Asik(13.10.2017 в 14:00)
У меня и в 30+ отвращение к рыбе с костями. Сдаётся мне и ребёнка дома я не научу кости вытаскивать. Хотя захочет - поест.
автор: Мама Маня(13.10.2017 в 14:26)
Вот у меня муж такой)). Поэтому дома только филе.
Я уже решила. Пока он на вахте, буду покупать рыбинами, и учить мальчишек отделять филе от костей. И как Лера, есть результат)), тк в них рыбу не впихнешь ((
автор: Nouveau(11.10.2017 в 15:47)
Девочки, наверное много раз спрашивали уже, некогда читать..
Как сейчас в НН у нас обстоят дела с переводом из садика в садик в пределах одного района и в другой район? Первый вариант проще?
Интересуют оба варианта.
автор: Honey(11.10.2017 в 16:10)
В пределах одного района, нас в прошлом году переходили 1,5 месяца. Но тут ещё думаю зависит от мест в садике, в который вы хотите попасть
автор: Nouveau(11.10.2017 в 16:45)
Оля, спасибо.
Еще бы кто-нибудь про разные районы ответил, совсем все с этим плохо или не так долго ждать..
автор: AnastasiaS(11.10.2017 в 16:50)
Я отвечу) переводились с Автозавода на Мещеру. Путевку дали через 2 недели с момента подачи заявления. Но нас перевели в новую группу с выходом в августе-сентябре (путевку дали в мае). Возможно, когда группы уже сформированы, перевестись сложнее. Но это только мои догадки.
автор: Nouveau(11.10.2017 в 17:04)
Интересно, а осенью-зимой реально получить путевку или нет..
автор: ВикTORYя(11.10.2017 в 17:43)
Мы переводились осень-зима. Из Автозаводского района в Нижегородский. Очень быстро всё вышло.
автор: Nouveau(11.10.2017 в 17:45)
то есть весны не обязательно ждать, так?
спасибо, девочки.
автор: iuliana(11.10.2017 в 22:00)
Юль,а вы собрались переводиться? Почему?)
автор: Fin_ka(11.10.2017 в 22:15)
Мне показалось,что разницы нет в пределах района ты переводишься или в другой район. Зависит только от мест в садике. И в том,и в другом случае ты встаешь заново в очередь на перевод. Весны ждать не нужно. Пишите сейчас заявление и вставайте в очередь туда,куда меньшее число заявлений.
автор: Лаки(11.10.2017 в 23:18)
Нас в пределах одного района переводили больше года и то мы уже согласились не на садик из списка желаемых на перевод
автор: блондинка(12.10.2017 в 00:10)
Нас тоже в пределах района переводили больше года.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)