28.03.2024, (Четверг) 21:32
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
113 114 115
116
117 118 119
 … 
162
автор: Вредная конфетка(03.11.2017 в 12:47)
Лера, довольна новым садом?
Я бы поддержала описанные требования за исключением таких частых переодеваний)
А на следующий день вам можно в том же самом приходить или там уже вирусы?
автор: tossa(03.11.2017 в 12:57)
я довольна, да
приходить можно в одном и том же) я вообще приношу три -четыре смены на неделю и Аня их там миксует. После сна переодеваться по желанию, Аня форсит, переодевается (про вирусы -это моя интерпретация на самом деле, просто в прошлом саду наши не переодевались совсем). Переодевание в спортивную форму Аню напрягает и из уличной одежды в одежду для группы тоже. Но это скорее упущение "старого" садика, потому что там у нас в чем привел - в том ребенок все время и был и спортивная форма не знаю для чего нужна была....я много раз приводила к зарядке - дети шли на нее в чем пришли.
тут строго. Вплоть до "в розовых носках нельзя", я раз забыла белые дома (брала постирать) - Аня жаловалась, что ей сделали замечание.
осенью, когда я как-то ребенка запустила в группу в джеггинсах, в которых мы пришли с улицы (из дома, утром) - меня тоже достаточно строго отчитали и попросили переодеть ребенка.

ну и...напрягает, что играть времени почти нет. Еда, занятия, прогулки, сон. Думаю уже отказаться от танцев, на которые в саду записалась...может хоть в это время поиграет еще
Но это насколько я понимаю со старших групп почти везде так(((( Привожу к 7.20, забираю в 18.00, чтобы наигралась. И дома играет все время
автор: Asik(03.11.2017 в 12:58)
У нас тоже на физкультуру переодевают. После сна тоже иногда наряд меняет, но тут сама выбирает и надевает. Не знаю, правда в чем на прогулку ходят, но учитывая что в группе жарко, скорее всего полностью переодеваются
автор: Вредная конфетка(03.11.2017 в 12:59)
Мои тоже дома сразу играть бегут. Если только совсем вечер длинный, занятия им устрою.
У нас переодеваются на физкультуру строго, на музыкальные занятия чешки. Еще на доп занятия форма, но это только вот-вот началось.
В старом саду не переодевались с прогулки? Это они в колготках и кофтах с длинным рукавом весь день были.
Я рада, что с новым садом у вас так удачно сложилось, ведь я тогда агитировала за смену)
автор: Asik(03.11.2017 в 13:02)
Кать, можешь ко мне привести на поиграть. Моя тоже в дни отсутствия кружков нуждается в выбегивании
автор: Вредная конфетка(03.11.2017 в 13:22)
Ася, я не уверена, что ваш ремонт заслуживает моих двоих бегунов))) А длина коридора у нас с вами одинаковая)
Ну и пока мои бесятся, я,ужин готовлю, например, так что поход в гости - у нас самостоятельная единица по развлечениям.
Я своих еще выгуливаю вечером по мере возможности. Но кружки кстати, да, благотворно сказываются на вечернем укладывании спать, я готова платить уже за это.
автор: Asik(03.11.2017 в 16:14)
Кать, у нас же не музей))
автор: tossa(03.11.2017 в 13:06)
у нас в группах в старом саду было нежарко, кофт вязаных мы не носим, просто футболки с длинным рукавом и колготки - не парилась Аня в общем. Меня не очень напрягает вопрос гигиены (это ужасно, но я из тех, для кого "быстро поднятое не считается упавшим и может быть съедено", поэтому меня это в старом саду не напрягало...но так-то...вопрос гигиены все же. Дети летом меняли у нас только носки, не переодевались совсем...и сейчас это мне кажется странным (именно в связи с порядками в новом саду), хотя старый я люблю всей душой)

здесь в группе жарко, носки+юбка+футболка. На улицу полностью переодеваются, да, дважды в день))) и обратно)
автор: Вредная конфетка(03.11.2017 в 13:25)
И это отлично и логично, что переодеваются. У нас во всех садах так было, вот действительно не задумываешься, что где-то может быть по-другому.
автор: Stepasha(03.11.2017 в 11:03)
Я тоже не особо верю во взаимосвязь "ходил в сад = не будет болеть". Я читала, что у деток только к 4 годам иммунитет свой формируется. Наверно поэтому после 4-5 лет лучше ходят в садик.
автор: Дюймово4ка(03.11.2017 в 12:36)
По факту из личного опыта - мой ребенок пошел в сад в 2,2, пошел и ходил с удовольствием, болел, конечно, но не часто и обычно это было связано с маминой загруженностью на работе. За первые полгода первого класса (4 месяца до нового года), ребенок болел 3 раза, даже в больнице успели полежать (что было впервые). На мой вопрос "почему вдруг так стало?", наша врач ответила, что это нормально - у ребенка стресс, новый коллектив, требования, обязанности, формирование нового микроклимата со своими нюансами. В общем, хождение/нехождение в сад вряд ли как-то повлияют на заболеваемость в школе.
автор: Lika-roi(03.11.2017 в 11:18)
Excellentlady писал(a) 03.11.2017 в 10:07:
Оля, подумай над тем,что не переболев в садике,вы рискуете пропустить весь 1ый класс.
вот блин хотите верьте хотите нет, приехали мы в Нижний 19 сентября, 25 сентября заболел и болел до 23 октября3 раза одни и те же симптомы начинались и бронхит в итоге и отит потом до кучи. 23 октября улетели обратно в Сибирь и все как рукой сняло. Здесь в Сибири мы практически не болеем. В 8 месяцев ангина была и в полтора года ротовирус, один день в больнице пролежали. И по детским комнатам ходим и магазины у нас большие есть, по типу Ашана. И с детьми на улице гуляет и по гостям к сопливым детям тоже ходим. Но слава Богу здесь к нам (кроме лёгких соплей) ничего не прилипает. Что такое было в Нижнем ума не приложу.Это я к тому, что может быть есть такие случаи кто редко (мало) ходит в садик (не по болезни, а просто не хочет), тот в школе тоже не болеет. Или это фантастика?
автор: Нака(03.11.2017 в 11:38)
Lika-roi писал(a) 03.11.2017 в 11:18:
Что такое было в Нижнем ума не приложу.

Влажно, в меру тепло - идеальный климат для инфекций.
В Сибири климат другой. У вас он скорее сухой, плюс холодает-то раньше. У нас (в Омске) болеют массово в основном сентябрь-октябрь и апрель. Как раз, когда грязь-слякоть + мало гуляют, мало проветривают. Ну и стабильно в школах Грипп в конце января - начале февраля.
автор: Lika-roi(03.11.2017 в 11:59)
Мы живём на самом юге красноярского края, здесь теплее (незначительно конечно) чем в нижнем. Сейчас например на градуснике +10. Ветер холодный со степей дует.Влажность да, в нижнем для нас влажно. Мы уезжали из нижнего объявили какой-то карантин по внебольничной пневмонии (если ничего не путаю), приехали в Сибирь здесь про такое даже не слышали.
автор: Нака(03.11.2017 в 12:58)
Оль, в Абакане, я ж не путаю?
Количество людей - тоже ведь важный фактор. В Нижнем проживает намного больше.
Влажность ведь прилично ниже, чем в НИжнем. У нас-то тоже не север, в той же Тюмени, например, намного холоднее. У нас резко-континентальный климат (жарко летом, холодно зимой), но высокой влажности нет.
В Омске ветра со степей постоянные - Казахстан ж вон почти через дорогу.
автор: Lika-roi(03.11.2017 в 13:17)
Нака писал(a) 03.11.2017 в 12:58:
Оль, в Абакане, я ж не путаю?
мы в 25 км от Абакана живём. Численность конечно не сравнима. Я немного про другое. 19 сентября мы прилетели.В массовые скопления людей мы не ходили, я понимала,что другой климат и ещё часовые пояса разные, ребенок должен привыкнуть. 24 числа сходили в здоровенок на автозаводе сделали Манту (думаю там мы и подхватили бяку), 25 к вечеру сопли до колен и началось. Я про то,что в нижнем нам одного чиха хватило заразиться, а здесь к сопливым друзьям ходим и хоть бы что.
автор: Asik(03.11.2017 в 12:47)
Да не работает этот принцип. Пока иммунитет не сформируется, детки будут болеть. А формируется он годам к 7 как раз. А болел ребёнок до школы или нет, тут не угадаешь. Кто то в садике болеет, а потом и в школе, кто то в садике не болел, а в школе постоянные больничные.
автор: Мороженка(03.11.2017 в 10:37)
Оль, мы пошли в садик в 2.4. Тоже очень переживала. Но я реально считаю, что ребенку нужно общество помимо мамы. Режим, взаимоотношения с детьми, со взрослыми кроме мамы. Пока ничего плохого в нашем хождении не увидела. У нас хорошие воспитатели , что очень важно. Не понравится, заберёшь обратно домой.
П. С. Таким образом, ты и жениться сына не отпустишь) шучу
автор: Lika-roi(03.11.2017 в 11:19)
Мороженка писал(a) 03.11.2017 в 10:37:
П. С. Таким образом, ты и жениться сына не отпустишь) шучу
про жениться сына это отдельная история может меня "отпустит" к тому времени.)))
автор: Любинька(03.11.2017 в 10:40)
Мои оба полюбили сад, хотят туда
Но болезни конечно никто не отменял
Младший весь год прошлый болел
Но пробовать надо однозначно
В след году сходите посмотрите
автор: Lika-roi(03.11.2017 в 11:22)
Любинька писал(a) 03.11.2017 в 10:40:
Но пробовать надо однозначно
В след году сходите посмотрите
наверное да, сначала надо попробовать.Может не все так плохо, как мне кажется.
автор: Мальвинушка(03.11.2017 в 11:56)
Так интересно, вот сколько наблюдаю мамам девочек проще отпускать ребенка в детский сад, чем мамам мальчика. Когда мы ходили в бассейн, Марина Робертовна всегда говорила что нужно уметь отпускать ребенка, будь то это бассейн и свободное ныряние, детский сад или женитьба))
автор: Самсоня(03.11.2017 в 12:07)
тут не от пола ребёнка зависит, а от мамы . я с полугода сына уезжала в недельные командировки , но оставляла ребёнка с людьми которым доверяла и всегда душа моя была спокоина. если моему сыну хорошо то и мне хорошо .а по поводу хорошо ли ему будет в саду у меня сомнения. много читала отзывов и примеров, для себя пока вопрос решила
автор: grafinya(03.11.2017 в 12:23)
Но мои-то тараканы не спят, я сына не хочу чужим "тётям" отдавать.


Мне после вот этой фразы вообще не понятен смысл беседы. Не хотите - не отдавайте, в чем проблема? Особенно, если есть определенные обстоятельства и возможность не "отдавать".

А по поводу остальной ветки обсуждений: у детей-аллергиков изначально слабый иммунитет. И они с большей вероятностью будут хватать вирусы, чем дети, которые пошли в детсад здоровыми. Если нет желания и есть возможность не водить в садик, я вижу здравое зерно в том, чтобы этот иммунитет к школе как раз укрепить, а не угробить в ноль садиковыми болячками. Возможно, перерасти аллергию или свести к минимуму проявления. Закаливания, прогулки, занятия спортом - да, если мама все это в состоянии дать. Социализация? По мне, уж лучше не социализированный, но здоровый ребенок, чем социальный, но хроник. У меня достаточно знакомых, кто в детсад не ходил вообще. Изгоем в обществе не стал никто. А уж при теперешних возможностях социализацию какую-никакую, а можно обеспечить.
автор: Аннет Беловельски(03.11.2017 в 12:32)
grafinya писал(a) 03.11.2017 в 12:23:
Не хотите - не отдавайте, в чем проблема?

Тоже хотела написать. Нам дали сад в 2,8. Я вроде и чувствовала,что ребенку нужно общество,но и от себя не могла отпустить. Потом после трех щелкнуло немного. Мы пошли в феврале в 3,2.
По поводу социализации. Ну,не знаю. Сейчас вон все больше и больше семей переходят на домашнее обучение итд.
Если у мамы есть возможность сидеть с ребенком,водить его в кружки,секции,дополнительные какие то курсы,то почему нет. Садик -это система. Так же,как и школа. Сейчас мы в старшей группе,получается весь прошлый год у нас выпал из садиковской жизни. Вроде как раз в младшей у них больше простора для коммуникации. В старшей сейчас занятия,он толком даже общаться там не может. Спецом забираю попозже,чтоб поиграл. Конечно,садик это еще большой опыт. Ребенок становится более самостоятельным. Ну,и вемя для мамы опять же. После трех уже кто то на работу выходит,а это время до,можно провести с пользой для себя,ходить на спорт итд. И ведь сначала не на целый день в сад ходить будете. А потихоньку привыкать. Этот вопрос индивидуален. Каждая мама сама решает для себя.
А про взаимосвязь в садике поболели к школе перестали - не верю. Я не болела ни в садике ни в школе. Мама работала воспитателем. Я помню один раз всего тяжело болела,и по маминым рассказам тоже. В школе мечтала хоть немного пропустить,поболеть,но нет. Это никак не взаимосвязано.
автор: Lika-roi(03.11.2017 в 13:01)
grafinya писал(a) 03.11.2017 в 12:23:
Мне после вот этой фразы вообще не понятен смысл беседы. Не хотите - не отдавайте, в чем проблема?
я написала это с той целью, чтобы узнать, может у кого-то тоже такие мысли были. И действительно оказалось, я не одна такая. Может быть у сына будет адаптация лучше некуда, а своим желанием не водить его в садик могу усугубить дальнейшую его жизнь и общение с коллективом.

У нас с мужем есть один знакомый который не ходил в садик вообще, вот не знаю как его по мягче назвать. "Редиска" редкостная. И в школе у него проблемы всегда с коллективом были, да и во взрослой жизни не складывается. Сейчас из органов выгнали. Может конечно это скорее исключение. Мне ближе позиция Леры, что за год-два до школы садик необходим. А вот про возраст 2,3 решила тут спросить.

Со своей мамой я оставляла на 2 недели, причем больного ребенка и была уверена,что он в надёжных руках, про садик такого пока сказать не могу.Тоже много печальных историй про садики знаю.

А может у меня такой страх из-за своего детства. Я сменила 5 садиков! И меня везде заставляли кушать, кормили силой. Да у меня травма детства и встретила бы я своих "любимых" воспитателей (Света и Ира как сейчас помню) по шапке бы настучала. А мама не могла меня раньше забрать, работа, не вырваться было. Один раз пришла в обеденный перерыв на меня посмотреть, все дети спят, а в меня котлету пихают. Вот с тех пор я и ненавижу садики. Конечно сколько времени прошло. Не хочу,чтобы у сына такая моральная травма была.

Мне муж говорит, я сыну самостоятельности не даю. На улице я везде рядом. На детской площадке я по пятам хожу. И вижу в этом смысл. Когда взрослые детки играют, он встанет как вкопанный и не двигается. Я ему говорю, иди на горку, ничего не бойся, я рядом, я тебя вижу. Про садик муж тоже думает что ближе к 3 надо отдавать. На себя время тоже есть 3 раза в неделю у меня тренировки. Это помимо работы, салона красоты и занятий с сыном.
автор: Нака(03.11.2017 в 13:06)
У меня 2 друга в садик не ходили. Взрослые дядьки вон уже, свои дети есть. ОТличные ребята. Проблем в школе не было, я с ними с 1 по 11 класс училась.

Про моральную травму. Ну тут не угадаешь вообще. Сейчас никто в садике не докармливает насильно детей. Родители просят воспитателей заранее - Мой плохо ест всегда, его/ее не надо докармливать. Либо, наоборот - а моего вот, докормите, пожалуйста, он привык, что дома мы его докармливаем сами.

Чтобы ребенку было комфортно идти в садик, нужно сначала выдохнуть, разобраться со своими тараканами, и спокойно вести ребенка в садик. А то, от того, что вы нервничать и метаться будете, ребенку-то легче не будет (Раз такая большая и сильная мама боится садика, то там что-то страшное! Значит и я буду его бояться).
автор: Lika-roi(03.11.2017 в 13:23)
Нака писал(a) 03.11.2017 в 13:06:
Чтобы ребенку было комфортно идти в садик, нужно сначала выдохнуть, разобраться со своими тараканами, и спокойно вести ребенка в садик.
я поняла. Спасибо большое за советы. Пора покупать мелок "Машенька" избавляться от тараканов и потихоньку МНЕ начинать готовиться к садику.
автор: tossa(03.11.2017 в 13:14)
Оль, ну это же здорово, когда ты в принципе можешь выбирать. Попробуете через годик- не пойдет - отложете на год, без нервотрепок всем и травм для ребенка. Если ребенку сейчас интереснее с мамой, это не значит, что через год ему будет так же, но и не значит обратного.
Ну и мамы разные...я...честно...не могу (и не хочу) быть аниматором 12 часов в сутки. Мне с ребенком на больничном реально тяжело...я устаю от необходимости постоянно во что-то играть, лепить, рисовать. Есть, кто от этого кайфует, но это не я. Я делаю это, потому что НАДО. Но удовольствия от этого я не получаю. Полежать в обнимку, потискать, погулять, поговорить с дочкой - да, очень люблю, занять ее дома - мне тяжко(
автор: Lika-roi(03.11.2017 в 13:25)
tossa писал(a) 03.11.2017 в 13:14:
Попробуете через годик- не пойдет - отложете на год, без нервотрепок всем и травм для ребенка.
спасибо ОГРОМНОЕ всем за мнения. Причина во мне, а не в ребенке. Отложим вопрос до мая-июня.
автор: Excellentlady(03.11.2017 в 14:03)
прям как про меня. Именно по этому я рвалась на работу)
автор: НатальяМ(03.11.2017 в 14:09)
Лера, можно я к тебе плюсанусь. Просто у нас нет выбора, нам надо работать, детям ходить в садик. У нас правда дедушка на подхвате во время болезней. Но мы тьфу тьфу стали редко болеть.
автор: Kassiopeyka(03.11.2017 в 14:31)
Лена, вот прямо много плюсов под каждым пунктом!!!

а вообще после многих постов выше чувствую себя матерью-ехидной, отдала дочь в сад в 2,4 и мне так понравилось ))) такую свободу прям почувствовала! ( до этого больше чем на пару часов и то крайне редко ребёнка не оставляла)
автор: Тая_Малина(14.11.2017 в 13:10)
Девочки, поделитесь опытом. Мы пошли в ясли. Ходим до обеда. Мой козявка еще не очень хорошо дружит с горшочком: не просится сикать. Если его посадить, то посикает. Дома, если голопопый бегает, то сам садится на горшочек сикать. А так если хоть что-то на нем надето( трусики, шортики, колготки и тп) насикпет, как в памперс. Хочу, чтобы он в группе ходил в обычных трусишках, их там высаживают на горшочек и он может посикать. Но как быть тогда с переодеваниями. Утром прямо в раздевалке снимать памперс(у нас трусики) и простые трусишки надевать? Пока не будет постоянно сухой памперс по приходу в садик, ведь пока что дороге до садика может обсикать штанишки. И перед уходом домой переодевать опять?
Он, конечно, садился на горшочек со всеми в группе, чуток сикал и памперс был сухой. Ждать пока по дороге сикать не будет и переходить на простые трусики? Даже не знаю, как все это организовать лучше. Опыта нет. Дочка с 1,6 сама ходила на горшочек, терпела, сама снимала штанишки и садилась. А этот мышкин совсем другой)))
Как вы организовывали этот момент?
автор: Светиксемицветик(14.11.2017 в 14:41)
По мне - так вообще отказаться от пампов, иначе он так и не привыкнет, точнее, не поймет - трусики на нем, или пампы, будет сикать и всё)
автор: Фиона(14.11.2017 в 13:15)
Насть, у нас такой проблемы нет, но видела пару раз,как деткам, когда домой забирали, надевалали памперс. А так если дома перед выходом посадить,то и в трусиках дойдете до сада. Надо просто присмотреться,сколько раз ребенок утром ходит в туалет.
автор: Тая_Малина(14.11.2017 в 13:47)
Он утром капризничает. Да и я его сразу одеваю и бегом в сад. Дорога до садика у нас минут 15 (он в коляске едет), а я быстрым шагом его качу. А на обратном пути сы еще Сонюшу из школы забираем, поэтому домой идем дольше.
Он по капелюшке и несколько раз может посикать, козявка такой))) Но, видимо, так и рискну попробовать. Пока не зима, есть запасные осенние штаны, чтобы в случае чего, на прогулку не шел в сырых штанах. В общем мешок одежды нам в помощь)))) Где бы еще столько одежды то набрать)))))
автор: Фиона(14.11.2017 в 14:29)
Я так поняла еще,что у нас некоторым и на прогулку подгуз надевают.
Что говорить,моя однажды надула на улице в саду, ладно хоть действительно не зима.
Но мне кажется ещё,что этот период у вас пройдет достаточно быстро. У нас до садика не хотела сама штаны снимать,просила всегда меня,а теперь самостоятельная)))

ps: далековато садик у вас. На обратную дорогу я бы наверное памперс надела пока, раз не сразу домой.
автор: Sid(14.11.2017 в 15:40)
Девы, может помните, писала тут про период мамничества у ребенка. Так вот...он не прошел) Вообще! Нисколечко!
Сын не остается даже с папой. Погулять может пойти, но нужна мотивация: посмотреть поезда, сходить в играоницу и тп. Если позвать просто гулять, то сразу вопрос "а мама?", на ответ "мама нас подождет дома, приготовит ужин" четкий ответ "нет". Вчера уходила вечером ко врачу, была истерика, сидели, обнимались сто лет в коридоре, отпустил только за "сюрпризом", принесла ему булочку его любимую.
Проблема с садом...решили подождать опять! Я сама уже устала откладывать. В сад хочет. Очень хочет играть с детишками, с Маргошей (это подружка его горячо любимая), но "играть с мамой", "в сад с мамой". Я нужна везде и всегда. Говорю, что он пойдет в комнату играть с детишками, а мама будет сидеть на лавочке в раздевалке и ждать его, ответ "нет, мама пойдет играть со Степой". Опять ждать, да? Это правильное решение? Или повести через отрицание? Или забить на сад и нанять няню? Что это? Манипуляция? Я поддаюсь, он понимает и так себя ведет или действительно так нужна мама мальчику в 2 и 7?
автор: _анна_(14.11.2017 в 15:52)
А няня чем решит вопрос? Она же не мама)
Лен, мне кажется, тут только ты сама можешь разобраться - это у вас от того, что просто мама всегда в распоряжении и всегда есть возможность у Степана надавить и быть с мамой - или же реально физическая потребность, неотошедшая еще.
Насколько я помню, лето наше с 2,6 до 2,8 - как раз перед садом - у меня была вешалка, я сада очень ждала - не могла 24 часа в стуки анимацию устраивать) в сад пошли через отрицание, слезы и хватание мамы за ноги, но адаптация прошла быстро (была очень душевная воспитатель).
автор: Sid(14.11.2017 в 16:07)
Няня будет днем с ним на паровозы ходить смотреть, а я в это время в спортзал)))
Я то, конечно, думаю, что я ему нужна))), а воспитатель мне говорит "доунт ворри, миссис Кулигина, ю шуднт стэй виз хим, эврисинг из окей" и все это с черногорским акцентом))) какая тут душевность, самой страшно)
автор: Аня-neblandinka(14.11.2017 в 16:55)
Лена,сама понимаешь,мнения тут все сугубо субъективные могут быть,ибо Степана никто тут так хорошо не знает как ты, а мнений,что "нужно отлучать от юбки и учить быть самостоятельным" (да-да,это в неполных три года) предостаточно.
Лично я считаю,что им ещё нужна мама. Ну не похожа ты на маму-клушу,которая излишне опекает,мне кажется у вас вполне здоровые отношения.
Более-менее объективный взгляд может дать психолог,но они тоже люди специфические,будь готова. Нам сказала,что по уровню психо-эмоционального развития Илья готов к саду,но у него очень сильная связь со мной,что может осложнить адаптацию. Всё ровно так и вышло! Всё как ты говоришь: детки - да, игрушки- да, музыкальные занятия любимые - да, но всё это вместе с мамой,пожалуйста.
Мы пошли несмотря на это,получается через отрицание. Очень тяжело для нас обоих. НО! Именно выгибание и хватание меня за ногу было только 2 дня,дальше пошли тихие слёзы и при этом сам идёт в группу,открывает дверь, даёт руку воспитателю и т.д. Для меня это главный ориентир! Если бы продолжались истерики с отрыванием ребёнка от меня, я очень сомневаюсь,что мы бы продолжили ходить.
Лен,мне кажется,если есть его желание (в теории) и твоя потребность в отдыхе,то вам можно попробовать. Нет так нет. Водить через истерики я не сторонница.
Про няню скажу лично моё мнение. Если бы у меня была возможность выбора между садом и няней,я бы выбрала няню и посещение какой-то развивашки/секции и т.д.
автор: Аннет Беловельски(14.11.2017 в 22:23)
Аня-neblandinka писал(a) 14.11.2017 в 16:55:
Если бы у меня была возможность выбора между садом и няней,я бы выбрала няню и посещение какой-то развивашки/секции и т.д.

Вот тут плюс. Я тоже за это. Если есть возможность такая,то няня это здорово плюс какие дополнительные занятия. А вообще,Лен. Если хочется пару часов отдохнуть-выдохнуть,а ребенок еще не готов к саду. Я бы няню взяла на это время,пока ты на спорт или еще куда то. В том году нам дали сад,но никто из нас двоих был не готов к нему. Мне было хорошо дома,а Дане со мной рядом. Пошли только в 3,2. Но,ходили плохо и мало. С этого учебного года,я поняла что мы оба уже готовы. Ходим. Утром может поконючить,пореветь даже чуть или даже не реветь,а "мама,я буду скучааать" и так всю дорогу. Целует меня,держит за руку,пока едем в маршрутке до садика.В группу идет нормально. Няня и воспитатель говорят все хорошо "Спит.Кушает. Все нормально". После сада забираю довольного :)
автор: Sid(14.11.2017 в 23:59)
Спасибо, Аня)
автор: Sid(14.11.2017 в 23:57)
Аня-neblandinka писал(a) 14.11.2017 в 16:55:
"нужно отлучать от юбки и учить быть самостоятельным" (да-да,это в неполных три года) предостаточно


О, Аня, спасибо! ты представляешь, мне именно такое мнение и высказали, мол, сама держишь его, как он мужиком-то станет) я задумалась, до этого к мысли подождать или оставлять с няней относились спокойно)
автор: Аня-neblandinka(15.11.2017 в 00:49)
Лен,я представляю и очень хорошо! Ибо сама слышала не раз и не два. Тоже задумывалась, читала. Петрановская, например,пишет,что как раз такой мальчик и будет "мужиком" и если вдуматься,то как раз ничего пародоксального тут нет. Потому что у него НЕ будет обиды на мать (а в её лице на всех женщин заранее), у него НЕ будет подорвана система "своего взрослого", а значит будет уверенность в себе и т.д. ,опять же её " тайная опора" и все такое. Кто знает кто тут прав? Но мне близка эта точка зрения.
Наши сыновья ещё маленькие мальчики. Да,предет время, им нужно будет стать мужчинами. Сильными,независимыми. И я уверена они ими станут.
А сейчас им нужна мама.
И ещё, кстати,часто любовь и заботу приравнивают к гиперопеке и изнеживанию какому-то. Мне непонятно почему это так. Если у мамы голова на плечах,то она воспитает нормального мужчину ( ну вместе с папой,конечно). И в чем тут может помочь чужая тётя,мне непонятно...
Ну и можно долго продолжать в стиле "они там научатся одевать/кушать/говорить и т.д." Да,научатся,но какая от этого польза большой вопрос. Ради смеха))) вот у меня свекровь гордится,что муж в 1,3 сам ел,а в 2 полностью одевался кроме завязывания шнурков на ботинках. Ну и что? В 30 неряха страшный.
Не о том это...
автор: МаЛьвина(14.11.2017 в 19:21)
у меня Дима тоже был мамоШник, и у нас нянек родственников и близких нет практически,по этому дети привыкли всегда со мной быть. Надюша другая,она сама рвалась общаться с другими. А с Димой я решила потихоньку вводить его в коллектив,там где есть взрослый которого надо слушать,и слушаться,и дети,но не так много сразу... я начала водить в развивалку. Занятия без мам...по началу не могла даже затащить, истерики,очень трагичные рыдания,как будто казнь какая предстоит) но я таки затащила его) сидела с ним одно занятие он просто ревел вцепившись в меня первое время, потом отрицание всего что происходит,я сидела за него лепила рисовала и играла,а он тяжело вздыхал и косился ,чего это мы там делаем))
Потом в следующий раз тоже не вот горел желанием,но шел своими ногами и я пошла с ним. сидели уже не в обнимку. Были рядом,он иногда что то делал....и что у меня запершило в горле и я вышла, сказала что попить водички и он опустил,говорю что занимайся скоро вернусь... я уже могла вернуться,но смотрю в щелку,сидит сам занимается,и я не пошла,но караулила,чтоб не испугался мол ушла и не вернулась...и с тех пор как то втянулись)
В садик уже когда пошли не могу сказать что все прям идеально,один, первый день он плакал,я переживала,его оторвали от меня, мне показалось тогда это слишком жестко,я хотела хоть поговорить с ним объяснить что да как,когда приду и все в этом духе..а его с кринами отодрали от моей ноги и унесли....но уже когда забирала было все нормально,и довольный ребенок на следующий день шел с улыбкой) после долгой болезни потом не сразу втянулись,но тоже относительно нормально.. Я все же считаю что тогда развивалка была на пользу, и если бы тогда не стали так жестить и отрывать его мы бы поговорили и он и так пошел бы нормально. Так что вот такой опыт адаптация к садику у моего мамоШника)
автор: Гретта(14.11.2017 в 18:09)
Лена, я бы тоже выбрала няню между садом через отрицание и няней. Не манипуляция это в том возрасте, очень даже мамский возраст.
У нас в этом возрасте сад был через огромное отрицание с отрыванием. Я не стала водить, но потому что была возможность. Год отсидели дома, первый период этого года был опять же очень мамский, точнее, родительский, очень она нуждалась в нас. А потом сама отпустила. Сейчас пока ей в коридоре садика хвостик делаю, она несколько раз спросит: а когда уже в группу.
В общем, тут всё исходя из возможностей, самое гуманное дать насладиться общением с собой и отпустить в общество.
автор: Viktoria8(14.11.2017 в 18:28)
Татьян вы в садик пошли) Насте нравится Да? Куда ходите?
автор: Гретта(14.11.2017 в 18:36)
Viktoria8 писал(a) 14.11.2017 в 18:28:
Татьян вы в садик пошли) Насте нравится Да? Куда ходите?


Сейчас очень нравится. Правда мы ходим до сна, боюсь, тут нас ждут проблемы. В теме напишу все подробнее скоро.
В "Нескучный сад" - это новый садик, образованный за базе "Диво".
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)