28.03.2024, (Четверг) 21:08
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
156 157 158
159
160 161 162
автор: Hagedis(12.09.2020 в 21:14)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, порядок действий, если не предоставляют ребенку место в саду по достижению трехлетнего возраста? Дочке 3.3, сад в Кстовском районе. На словах, в управлении образованием сказали, что мест нет, и "куда мы ее денем, перед вами 7 человек" (теперь 11) Я понимаю, что инфраструктуру нам не строят, семей переезжает все больше, но нужно попытаться хоть что-то сделать)))) Спасибо.
автор: tossa(12.09.2020 в 21:19)
1. Сидеть и ждать
2. Искать неформальные выходы

Никто не обязан давать сад по достижении 3 лет
автор: Hagedis(12.09.2020 в 21:41)
Можно я не буду прикреплять сюда ссылки из законодательства?
Сейчас очень не хочется принимать позицию "это меня не касается"
Может быть у кого-то, кто сталкивался, имеется текст жалобы в департамент образования? Я не умею писать официальные письма, но так понимаю, что сейчас нужно получить письменный отказ от управления образованием.
автор: tossa(12.09.2020 в 21:19)
1. Сидеть и ждать
2. Искать неформальные выходы

Никто не обязан давать сад по достижении 3 лет
автор: tessy(14.09.2020 в 09:49)
https://rg.ru/2019/03/19/vs-obiasnil-chto-delat-esli-rebenku-net-mesta-v-detsadu-riadom-s-domom.html
с 3х должны, Лер. либо предложить другие садики, если в указанных мест нет. но, как ниже написали, по заявлению.
нужно идти в департамент и писать заявление, и требовать потом письменный отказ, если вдруг не дадут
автор: tossa(14.09.2020 в 10:09)
Классно. Спасибо. Не знала об этих новшествах
автор: Hagedis(14.09.2020 в 19:12)
Спасибо. Попробуем. Сегодня дали информацию, что в детском саду места есть, и нужно требовать с департамента путевку
автор: Hagedis(17.09.2020 в 14:04)
Это магия, не иначе. Сегодня на портале ребенок числится направленным в сад
автор: tossa(12.09.2020 в 21:19)
1. Сидеть и ждать
2. Искать неформальные выходы

Никто не обязан давать сад по достижении 3 лет
автор: Angelina(13.09.2020 в 00:22)
Вы писали заявление или просто ждете путевку?
автор: Hagedis(13.09.2020 в 11:47)
Встали в очередь в апреле 19го, ждем путевку. Отказ получили только на словах.
автор: Angelina(13.09.2020 в 12:19)
Вам нужно написать заявление на путевку, без него вы будите ждать дольше, вперед пройдут те, кто подаст заявление, даже если в очереди они за вами.
автор: Klein(13.09.2020 в 22:05)
Мне кажется до 3 лет есть все таки обязательства дать сад
автор: T@nya(13.09.2020 в 00:07)
Сайт Кремлин.ру.
автор: GreenApple(13.09.2020 в 21:44)
Девочки,а в какие сады ходят детки с ул.Генкиной,Дунаева,район около 186 школы?
автор: SAYU(13.09.2020 в 22:33)
В районе ул Полтавская, Ванеева, Генкиной и Невзоровых,республикой, Б. Панина с муниципальными садами оч плохо.
Есть сад за 38 лицеем,на Панина за магазином Ордер и на Высоком съезде.
Мы ни в один из них, в свое время не попали, хотя сад,что за Ордером, напротив дома.
Все сады сосредоточены в основном а районе ул. Бринского ост. Н. Сусловой, Б. Корнилова, одним словом за мостом.
Я даже знаю семью которые с ул. Романтиков возят ребенка на Бориса Корнилова.
Мы как попали в 395 сад тоже на Б. Корнилова так и ходим пока туда.
+ садики хорошие, ухоженные, пед состав на уровне.
-дорожная развязка ужасная,-пробки.
автор: Олька Валерьевна(14.09.2020 в 11:37)
30 на Панина, 24 на Звенигородского и др
автор: Lisenok(14.09.2020 в 22:01)
И денежную компенсацию обязаны давать, если ребенку 3, а путевки нет, обычно как до нее доходит сад быстро находится.
автор: MarKa(14.09.2020 в 22:04)
В нашем регионе нет этой компенсации.
автор: Liatre(14.09.2020 в 22:11)
Кстати есть. Но там семья должна быть малообеспеченная по документам. С ней заключает договор районная соцслужба, согласно ему, пока ребенку не предоставили место в любом детсаду в районе, они выплачивают компенсации. что-то около минималки - 10 тыс. Но когда место предоставляют, отказаться от него нельзя. Иначе контракт закрывают, а компенсацию надо будет возвращать.
автор: Hagedis(15.09.2020 в 14:55)
Мы под малоимущих не проходим... Съездила написала заявление, ждем. сказали, что еще дораспределение на этой неделе.
автор: MarKa(15.09.2020 в 16:54)
Все для людей.😁
автор: lyna(15.09.2020 в 08:13)
Добрый день)поделись пожалуйста опытом, у кого детки рождённые в октябре-декабре,во сколько вы идёте в школу?в 6.10 или 7.10?у меня дочке осенью будет 4 года,но в садике в группу попали с детьми в основном 2017 г.р.,т.е. мы закончим сад и пойдем в школу в 7.11. Сейчас в группе мы самые старшие, остальным только недавно 3 исполнилось,а кому то еще только будет😯 дочке тут вроде нравится,есть несколько ребят примерно ее возраста из прошлой группы еще. Остальные младше. Как вы думаете,насколько критична такая разница в возрасте?я хотела перевести,но мест в группе постарше,как говорят,нет. Есть мысли,потом уйти на год раньше,без выпускного,если поймём,что пора в школу. Может быть,у кого то был опыт ухода из садика не из подготовительной группы?Буду очень благодарна за любые мысли и советы по этому поводу)я в сомнениях!)
автор: Ангело4ек(15.09.2020 в 18:31)
Мы наоборот всё же остались ещё на год в саду. И не мы одни))) Пойдём в итоге в 7,9
автор: Анютик(16.09.2020 в 08:40)
И мы так же! При нынешнем образовании не лишним будет годок подрасти.
автор: Allenok(16.09.2020 в 17:47)
7,9 это не 7,11 все же.
И все же по мне, так лучше 2 года отсидеть в подготовительной, чем уйти из старшей в школу. Ребенок психологически будет как его согруппники, да и проходить они в старшей будут совсем не тот материал, что в подготовительной. Ну, это лично мое мнение)
автор: tossa(16.09.2020 в 18:55)
Дочь ноябрьская. Пошли в школу в этом году в 7,9
И я очень этому рада
Сейчас и год назад-это два разных ребёнка
Два года в подготовишке, да
автор: Ангело4ек(16.09.2020 в 20:48)
Лер, вот спасибо вам здесь! Вы мне очень помогли принять это решение)) И я о нём ничуть не жалею))) пока что во всяком случае))))
автор: мутёна(19.09.2020 в 16:52)
Я тоже ноябрьская и пошла в школу в 7 и 9, была самой старшей в классе, отлично училась и ощущала себя всегда.
автор: МамаАня(15.09.2020 в 20:53)
Мы февральские, наша группа на след год выпускная, т.е детки в 6.9-6.11 идут, нам таким образом идти в 6.6 лет...мы перевелись в другую возрастную группу и пойдем таким образом в 7.6 лет....
автор: Allenok(16.09.2020 в 17:48)
Все правильно, февральским даже думать нечего)
автор: ola-lya(15.09.2020 в 21:21)
Лучше, конечно, смотреть на готовность ребенка к школе ближе к делу. Но с тех пор как сын пошел в школу мое мнение: лучше позже)). Он, конечно, справляется, в конце лета ждёт, когда начнётся учёба. Но лучше продлить ребенку детство)) У нас, правда, вариантов не было: сын майский, пошел в 7л и 3 мес.
автор: lyna(16.09.2020 в 15:16)
У нас день рождения в октябре,получается пойдем в 7.11.меня, в общем то, не сильно это смущает. А вот то,что в группе все сильно младше волнует очень))
автор: MarLinka(16.09.2020 в 16:06)
Дочка ноябрьская, пойдёт на следующий год в 7,10.. Тоже смущает, что остальные могут быть младше на год(посмотрим...
автор: Allenok(16.09.2020 в 17:50)
Мой средний за 2 недели до 1 сентября рожден. Жалею, что не на пару месяцев позже, повела бы ближе к 8-ми) а в нашем случае без вариантов..
автор: Ангело4ек(16.09.2020 в 18:46)
Как вы считаете?)))
Мы ноябрьские. На 1 сентября ребёнку будет 7,9!))))
Как октябрьскому может быть 7,11?)
автор: tossa(16.09.2020 в 18:57)
2 октября например-Я бы тоже считала, что 7.11
Ноябрьские ты считаешь 7,9 тк в конце?
А если 1 ноября, то 7.10))))
Все условно ж
автор: Ангело4ек(16.09.2020 в 20:46)
Нам 7,10 в середине сентября) но я не считаю, что +/- несколько месяцев играют какую-то решающую роль)))
автор: Allenok(17.09.2020 в 08:32)
+- несколько месяцев играют решающую роль только в сравнении разных детей. Например, мой старше твоей дочки на 2 месяца, однако, в школу он обязан пойти в этом году.. как бы разница между ними сейчас несущественная, а у вас ещё год в запасе) итак, у нас в классе немало детей, кто старше моего на 10 месяцев, а это уже немало. Но если уж так посчастливилось, что ребенок родился в ноябре, то надо использовать это во благо и повести в 7,10)
У меня вот младшая 29.09 родилась. Вроде вот сентябрь и надо уж пойти в неполные 7.. Но по пдр она должна была родиться 05.12! То есть если бы доносила ее, то она точно бы пошла в школу на год позже. А так теперь получается, что на год раньше) правда, она уже сейчас школой бредит, а ей только через неделю 3 года будет) но все же мысли разные мелькают. Она и сейчас в садик одна из самых маленьких в группе пойдет. Группа 3-4 года, все ходят уже второй год и в основном всем 3,5-3,9..
Опять же.. когда все узнают , что она сентябрьская, то говорят, что конечно, она в этом году должна пойти, ведь сентябрь это не ноябрь.. а она 29 числа, то есть почти октябрь) а по сути тока 05.12 должна бы родиться
автор: Ангело4ек(17.09.2020 в 15:46)
Алл, что значит "надо уже пойти"? Где это надо написано?)) Разница с нами получается 1,5 месяца, например. И в нашем случае очень многие считают, что норма пойти в полных 7, а у вас НАДО в 6... Я понимаю те, у кого др до сентября... У меня племяннику "повезло" др 31 августа)))
автор: tossa(16.09.2020 в 19:00)
А что именно волнует?
Ну объективно...меня бы больше волновало если деть на голову выше и крупнее всех, чем возраст.
Вас в школе волновал возраст одноклассников. Нас-вообще нет
У дочери все время то, что она старше-предмет гордости))))

Пусть волнуются те, кто в позиции догоняющих (шутка)))), Но мне кажетСЯ поводов больше у них все же при прочих равных
автор: lyna(17.09.2020 в 09:51)
Смущает именно разница в возрасте детей в группе. Мне кажется,когда есть за кем тянуться - это плюс.хотя,это возможно мои амбиции))ребенку в общем то комфортно,общается, в основном, с парой детей нашего возраста,которые перешли с нами из яслей.
автор: tossa(17.09.2020 в 13:25)
Это все очень индивидуально и непредсказуемо) справедливости ради-Арина подружка (день в день дни рождения) пошли в школу на год раньше дочки и тоже прекрасно справляется.
Я ориентировалась на смену ведущей деятельности (игровой на познавательную, а она у нас и сейчас ведущая ещё игровая остаётся), физическое развитие. А у «тянуться за другими» Всегда есть синоним «догонять»-не факт, что будет, но ведь может. Я не хотела, чтобы с 1 класса она догоняла. Хотела априори поставить в позицию успеха (при прочих равных, ребёнок-то один). Я могла бы посоветовать проконсультироваться с кем-то, но....и дочкины воспитатели и садиковский психолог считали, что ей нужно идти в 6.10 и были удивлены моим выбором. И только я считала, что рано и мне виднее (спойлер: на нейродиагностике в 7.1 нейропсихолог подтвердила, что это было очень верное решение и посоветовала, что доработать)-мне, что скрывать, было приятно, что не «я-дурак», а ещё кто-то так считает. Да, по результатам она и с 6.10 нормально тянула бы школу. Но в меня была возможность дать ее нервной системе и организму ещё окрепнуть и я считала нужным эту возможность использовать.
У нас за год в + сильно пришла осознанность. Если год назад на курсах д/з было трагедией, отнимающей драгоценное время игры. То сейчас это просто неминуемый элемент вечера, гораздо спокойнее она к нему и соответственно психологически комфортнее. Отсюда же общий фон норм.
автор: tessy(17.09.2020 в 10:36)
мое мнение непопулярно, тапками закидают))) мы февральские. пошли в 6,6. ни разу не жалею) если есть вопросы, лучше в личку)
автор: grafinya(17.09.2020 в 12:26)
Лен, это твой конкретный ребенок) Ты его видела, наверное, с кем-то советовалась, прежде чем принять такое решение. С тем, к чьему мнению прислушиваешься.

А я просто свою ситуацию опишу) Мне предлагали повести Тимура в школу в 6,8. Мы пошли в подготовишку и поняли, что не потянет он в 6,8. Итак, в 7,8 мой ребенок идет в первый класс. И честно скажу, слава богу, что я не пошла на поводу, и не повела раньше. Вчера он устал до слёз. Уснул в машине в шестом часу, потом поднялся домой, разделся и лег. и проспал до девятого часа вечера. У ребенка только школа + продленка, никаких секций сейчас нет. Если бы он пошел в 6,8, я полагаю, я б выла. Вместе с ним.

Так что, я думаю, что дело не в популярном/непопулярном мнении, а в том, что большинство детей действительно не готовы к школе в неполные 7. Большинство не равно все. исключения, как и в каждом правиле, есть.
автор: tessy(17.09.2020 в 15:30)
Лен, конечно все индивидуально. У нас в классе 6 человек пошли раньше 7 лет. Только у одного проблемы и ему рановато явно. Но из тех, кто пошел после 7 с проблемами тоже мноооого. В общем, возраст не самое главное. Моему 6-летке в первом классе было откровенно скучно. Педагог, который смотрел его весной перед школой рекомендовал отдавать во второй сразу. Мы на это не пошли, но пришлось нагрузить кружками - все, куда хотел, но с условием, что во втором классе оставить только несколько самых-самых.
автор: ENZO(17.09.2020 в 23:10)
Лена, а скажите, пжл, или возможно кто-то другой может пояснить. Как можно перепрыгнуть один класс? Кто это решение принимает и как это на практике происходит?
автор: tessy(19.09.2020 в 09:35)
как я поняла, нужно сдать экстерном аттестацию за первый класс
автор: tossa(17.09.2020 в 13:28)
Лен, мне кажется все родители пограничных детей загоняются этим вопросом))) я загонялась
Но в конечном счете никто не знает ребёнка лучше родителя (если это включённый родитель), поэтому плевать с высокой колокольни на степень «популярности» мнения, если родитель считает, что для его ребёнка это подходит) Тапки у каждого свои и пусть каждый свои и носит)))
автор: tessy(17.09.2020 в 15:20)
да понятно, что все выбирают по своему ребенку. просто здесь обычно народ весьма категоричен) нет желания в очередной раз холивар разводить) написала просто, что если отдать рано, то все тоже может быть хорошо, так же как и если отдать поздно, все может быть не очень хорошо. дети разные, родители тоже.