29.03.2024, (Пятница) 0:21
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
158 159 160
161
162
автор: Дюймово4ка(17.10.2020 в 19:39)
Женя, главное - твоя уверенность. У меня дочь всегда уходила с площадки, с горки, отовсюду, если там появлялся кто-то еще, с детьми не контачила совсем. Была ооооочень домашняя девочка, проводящая время в компании мама, бабушки и дедушки. Я была уверена, что к саду мы будем привыкать долго и трудно, но по факту оказалась вполне себе "садиковским" ребенком) пошла она в 2,8, конечно, слезы были, но не больше двух недель. Адаптация потом еще довольно долго аукалась капризными вечерами. Но в целом, все проходило более чем отлично.
Мы сейчас находимся в процессе оформления младшего в сад, ему 2,2 вот только будет, и он характерный мальчик, знает, чего не хочет и всегда об этом сообщает (он хорошо говорит), последний раз, когда бабушка его забирала, он орал до визга, так что я очень тебя понимаю и морально готовлюсь. Но если ты будешь сомневаться, переживать, то Никита будет все это считывать и тревожиться вместе с тобой.
автор: Олень-ка(15.10.2020 в 16:11)
И я спрошу) мы заключили договор в сентябре с садом, но до сих пор ни дня не сходили по разным причинам, эти дни в итоге нужно будет оплачивать? Садик муниципальный.
автор: Тая_Малина(15.10.2020 в 16:24)
Привет. Не нужно. Оплачиваются только дни фактического посещения.
автор: Олень-ка(15.10.2020 в 16:56)
Настя, спасибо)
автор: Ангело4ек(16.10.2020 в 20:02)
Тая_Малина писал(a) 15.10.2020 в 16:24:
Привет. Не нужно. Оплачиваются только дни фактического посещения.

У нас так, да. Но я с удивлением узнала недавно, что бывает и по-другому. Многие знакомые официально оплачивают сад даже если не ходят. Отсутствие оплаты только по болезни (справка) или отпуск.
автор: Lika-roi(16.10.2020 в 05:28)
Напишу как у нас было. Илья пошел в сад 3,2. Маминкин сынок. Даша родилась Илье было 3,1. Всё было против нас, и в сад пошел, и сестра родилась, и в комнату одного отселили. И ночью плакал, снилось что-то плохое. Скажу так, многое зависит от воспитателей. Наши сначала тоже все скрывали, не договаривали, Илья очень хорошо говорил в 3,2 все звуки уже проговаривал отлично. И мне всё рассказывал что в садике происходит. В итоге мне пришлось разговаривать с заведующей... Всё решилось в лучшую сторону. Воспитатели стали более внимательные, обнимали Илюшу, на коленки сажали. Через месяц после первого посещения мы пошли на весь день. Первый год Илюша болел всего 2 раза по 5-7 дней. Конечно в это же время и даша болела. Но может и к лучшему, сейчас она мало болеет. И конечно настрой мамы тоже очень важен. Я была без помощи, муж на работе, родственников здесь в Сибири нет. Забирала Илюшу всегда с какой-нибудь вкусняшкой, всегда в хорошем настроении, всегда обнимала, целовала, хвалила, шли гулять, он рассказывал как прошел день. Мне нужно было чтобы он ходил в садик, чтобы самой отдохнуть,чтобы дочку укладывать спокойно, чтобы элементарно сготовить. Наташа, смотри по своему состоянию, если тебе будет спокойнее не водить сына, не води. Делай так как тебе будет лучше.
автор: Наталья Чернова(17.10.2020 в 11:04)
Спасибо. Я ещё разбираюсь в себе.. Именно для меня, лучше, конечно, водить. И времени свободного больше, и дочку могу посюсюкать(при нем стараюсь ровнее себя вести, чтобы не ревновал), да и он устаёт хоть немного за день. А то когда мы дома, он мается, не знает чем заняться, а мои предложения его почему-то не устраивают)
Но я пытаюсь пока понять, что будет лучше именно для Тёмы...
автор: KatyaZueva(19.10.2020 в 07:17)
Девчонки, как после болезни началать грамотно ходить в сад? Как подготовить ребёнка, чтобы не было слез? Сразу на целый день или пару дней до обеда?
автор: Habibi(19.10.2020 в 07:25)
Я может непопулярна, но лично я до обеда вообще не люблю водить. Они привыкают очень быстро, один раз заберешь, начинают потом спрашивать и канючить. После болезни ходим обычно на полный день. С обеда забираю только если прям куда-то надо.
автор: KatyaZueva(19.10.2020 в 07:48)
У нас ещё адаптация и вот приболели. Надо выходить, а она уже дома "не хочу в сад, я там буду скучать по тебе". Как ее подготовить?
автор: Habibi(19.10.2020 в 08:03)
А до болезни вы как ходили? На полный день уже?
В период адаптации при возможности я вообще за то, чтобы дома побольше подержать после болезни. Мы обычно сидели недели две-три на больничном, потом шли как обычно на полный день, ну, или сразу после сна я забирала.
У нас, кстати, было ещё с Олегом, что он мог плакать по утрам, потом после болезни раз, и хорошо ходит без слёз, потом, после следующего больничного опять плачет...
А насчёт "скучать по тебе", у нас Миша вот каждый день это говорит, у нас уже ритуал, я на это отвечаю, что тоже буду скучать, мы делимся друг с другом этим, и потом он спокойно идёт.
автор: KatyaZueva(19.10.2020 в 08:13)
До болезни мы ходили на целый день. Ну как на целый, после полдника я забирала сразу.
Мы до болезни ходили утром со слезами, прям ни в какую идти, но в группе успокаивалась быстро, воспитатели хвалят ее, выходил ко мне счастливый ребёнок. Не всегда конечно так было, много слез и истерик тоже. Мы очень мамашники
автор: Habibi(19.10.2020 в 10:03)
Мои тоже мамошники. Я бы повела так же до полдника, в общем...) но смотри сама, конечно, как вам.
У меня есть подружка, которая так и водит до обеда только ребёнка, на следующий год уж в школу). Ни в какую она на сон не остаётся, сразу так привыкла и все...
автор: TanyaM(19.10.2020 в 12:52)
У нас сейчас тоже адаптация, пока забираю дочку с обеда, постоянно проговариваю с ней, что потом она будет оставатся на подольше и спать в садике, так она уже сейчас заявляет, что нет, я с обеда с тобой домой уходить буду. Так что теперь переживаю, как буду на сон ее оставлять
автор: Любинька(19.10.2020 в 15:41)
если мама не работает и может забирать до сна - в чем проблема?
автор: Habibi(19.10.2020 в 15:58)
Если не работает, и если всех все устраивает, вообще никаких проблем! Я просто написала своё мнение, как лично я бы поступала и почему.
Лично мне удобнее не водить совсем ребёнка, чем водить на полдня.
автор: Ангело4ек(19.10.2020 в 19:09)
Любинька писал(a) 19.10.2020 в 15:41:
если мама не работает и может забирать до сна - в чем проблема?

У меня обе начинают требовать потом, чтобы до сна забирала постоянно(( Так что тут я солидарна с Наташей - в качестве исключения.
автор: Liatre(19.10.2020 в 14:22)
Мы начали ходить недавно. потом на 3 недели заболели. с середины следующей недели снова начну водить как в первый раз. на 2 часа. ибо у нас много времени прошло
автор: TanyaM(19.10.2020 в 15:20)
У нас похожая ситуация. Ходили в сентябре на два часа четыре дня, потом две недели проболели. После болезни два дня сходили на два часа, затем с 8 до 12. Но тоже не долго ходили - опять заболели((( Так что адаптация у нас долгая
автор: SAYU(26.03.2021 в 20:24)
Девочки, поговорите со мной о проблеме отнимания еды у друг друга.
Уже 3раз так. Самое главное, воспитатели умалчивают, мне чисто в тихушку об этом нянечка сказала.
Костя пожаловался в очередной раз на одного и того же мальчика, сказал, что ему не досталось и он голодный.
Который раз у Кости отнимают еду, вот сегодня произошло так: на полдник был порционный полдник, сами знайте, все рассчитано строго поштучно, этот мальчик отнял его, просто потому что захотел добавки. Я в шоке, куда смотрел воспитатель.
Ещё тот мальчик стукнул его, что мой упал со стульчика на спину, как итог огроооомная шишка на затылке.
Мне ещё не дает покоя такая мысль, что такое воспитание из семьи идет, хотя семья полная у мальчика.
Так и "чешится язык" высказать все той семье, какого черта... и т.д.

Извините за много букв, и высказаться хотелось.
автор: ola-lya(26.03.2021 в 20:42)
В первую очередь поговорите с воспитателем. Расскажите, на что жалуется ваш ребёнок, попросите обратить внимание на поведение обидчика.
автор: SAYU(26.03.2021 в 20:48)
У нас с воспитателем, к сожалению, не очень теплые отношения.
Я к ней ровно отношусь.
У неё вечно виноват мой сын
Как сказать, что мой сын кого то стукнул, то всегда...
автор: Тая_Малина(26.03.2021 в 21:23)
Я стесняюсь спросить, а нянечке тоже пофиг на это? Раз шепнула, значит видела. Нянечкам вроде не запрещено с детьми разговаривать. Ну или обратить внимание воспитателя на проблему. Ну если ты категорически против общения на эту тему с воспитателем (а начать логичнее именно с этого), то попроси нянечку в следующий раз вмешаться или хотя бы пронаблюдать происходящее. Ну как вариант. Ведь всякое бывает. Дети тоже иногда сами поделятся или промолчат, а потом говорят, что у них отняли... Слухами земля полнится. Лучше, конечно, с воспитателем поговорить, при этом быть готовой услышать ее мнение таковым, какое оно есть. А уже потом делать выводы.
автор: SAYU(26.03.2021 в 22:07)
Насть, меня больше волнует вот это "умалчивание".
С другой стороны, если поговорить с воспитателем, боюсь, что ненарошно подставлю нянечку.
Тут дело то в том, как в начале года мы попали, после очередного разделения на группы, так сначало и не заладилось. К слову нас " тусуют" по разным группам уже 4 раз с начала 2018 год, как сын пошел в сад.
Была ситуация, где наша воспитатель наклеватела на нашего сына, муж с ней разговаривал, она пыталась выставить ситуацию так якобы мы сами виноваты, но нет, её штрафанули. Веры нашему воспитателю уже нет.
Может она тихо ненавидит нас, но проследить, чтобы все поели свою порцию, и у всей была своя порция, извините, чья обязанность?!
Меня огорчает, что заведующая не может не перевести нас в другую группу, ни исключить мальчика, перевести его в другую групп; не имеет права с её слов.

Ещё у нас, как я наблюдаю, развивается или развит "синдром одиночки". Сколько не прихожу за ним в сад сын играет один и ему спокойно, радостно. В каких-либо утренниках участвовать он не любит. Когда спрашиваю с кем дружил/играл, что кушали, ответ односложный: я забыл, не хочу говорить, или игра в молчанку, ни слова не вытянишь.
Работаем с психологом, ходим на английский, там он совсем другой мальчик игривый и контактный.
3 год ходит в садик и у него такой стресс.
автор: tessy(27.03.2021 в 16:49)
вы уж выберите позицию. так что и нашим и вашим уже не выйдет.
если вы перешли в позицию конфронтации с воспитателем, то глупо с ее стороны ждать, что она будет следить, не обидит ли кто вашего ребенка, соответственно защищайте ребенка дальше выбранными методами.
если бы вы в первом конфликте закрыли глаза, то сейчас может и можно было по-хорошему поговорить с воспитателем, имело бы смысл. сейчас, имхо, только с уже выбранной ранее позиции.
я бы поговорила с родителями обидчика, можно в присутствии детей, так обычно выясняется, кто на деле кого обидел. тут конечно поправка на адекватность родителей.
автор: Solnishko(27.03.2021 в 23:03)
tessy писал(a) 27.03.2021 в 16:49:
глупо с ее стороны ждать, что она будет следить, не обидит ли кто вашего ребенка,

А мне вот что интересно, почему люди оправдывают вот такое поведение? Тем, что если ранее высказал претензию, то все? Можно не рассчитывать что воспитатели будут следить за ребёнком? Воспитатели получается имеют право отыгрываться на детях, разрешать его обижать? Мне кажется все таки это обязанность следить за этим. Да за эмоциональным состоянием каждого воспитатели просто не уследит, всегда кто то кого то может обидеть, детей много, все разные а воспитатели один. Но именно оправдывать что даже глупо рассчитывать на это мне не понятно.
автор: tessy(28.03.2021 в 10:48)
это не оправдание, это закономерность, что если ты начал с позиции требований и качания прав, то вынужден так и продолжать. с позиции требований и качания прав.
я ни слова не сказала о том, что кто-то прав или не прав. но если ты наезжаешь изначально, то глупо потом рассчитывать на хорошее отношение и полюбовное разрешение в следующем конфликте в ближайшее время
автор: alisapls(05.08.2021 в 23:45)
у меня сын часто истерил и капризничал по утрам, что не хочет в сад идти. сейчас стали утро начинать с "Зубочистками" - это подкаст на Яндекс.Музыке со Смешариками. И зубы с ними чистим, и одеваемся, слушаем интересные факты, а потом обсуждаем.
автор: ugarova1304(04.09.2021 в 13:21)
Девочки, напомните сайт, где кармашки в садик заказать? Не могу найти?
автор: Lenock(04.09.2021 в 14:56)
Если самые обычные, то я покупала на Wildberries.
автор: Victorovna(23.09.2021 в 22:20)
Поделитесь, пожалуйста, отзывами о садиках #5, 33 и 447?можно в личку)
автор: жена моряка(23.09.2021 в 22:21)
Актуально)
Нам дали путевку в 33
автор: SAYU(23.11.2021 в 20:09)
Поговорите со мной, тема такая, как вы своим деткам объясняли кто такие дети аутисты? Разрешайте ли вы с ними вашим деткам общаться?
Что их не надо бояться, если обидели обижаться не надо, особенно не надо давать сдачи.
Наш первый опыт печальный, у меня есть родственник аутист, но ему уже 15 лет, а по развитию лет на 3-4. Были в гостях с тетей, еще в мае, он Костю, мы даже не ожидали, стукнул резко и сильно. Костя поплакал.
Объяснили Косте, что он может и не специально, есть такие детки, их и так "жизнь наказала", с ними нужно быть осторожнее, но не избегать. Костя вроде простил и забыли.
В этом году, в саду у нас, открыли группу для аутистов, и так получилось, что наши площадки для игр рядом.
Вчера на прогулке один такой мальчик подошел со спины и лопаткой с железным креплением стукнул Костю по хребту, небольшая гематома, мой плакал. Воспитатели извинялись, чуть ли в ножки не кланялись.
Сегодня в саду воспитателя нашего Костя не отпускал, вцепился в руку, постоянно говорят оглядывался.
Сын сейчас заявляет мне, я больше не хочу и не буду на детских площадках знакомиться, я боюсь, а вдруг опять обидят.
автор: НатальяМ(24.11.2021 в 09:08)
Алена, обидеть же может не только ребенок аутист, а и любой другой. Моему в детском саду ледянкой в лицо пластмассовой друг так стукнул, при чем они дружат, и с мамой мы дружим, но вот так вспышка агрессии во время игры катания с горки и результат у нас ссадина синяк и чуть глаз не выбил. Я думаю здесь нужно с другой стороны заходить, и учить ребенка не бояться и общаться со всеми, а если обидят, то взрослые должны реагировать. В школе поверь мне еще хлеще, у нас каждый день там разборки. пы.сы. не с моим, но есть дети, отжигают просто.
автор: Liatre(24.11.2021 в 17:37)
Мне тоже кажется, что акцентировать на аутистах неправильно. И не стоит объяснять , что "их жизнь наказала". У нас есть во дворе такой мальчик. Сыну я объяснила,что все детки разные, этот малыш такой. Да, он не все понимает, и почти не говорит, но он такой.
Но сыну пока от других детей и не доставалось особо.
Может, стоит говорить, что все дети разные. И для примера познакомить ребенка с другими детьми, доброжелательными.
автор: tossa(24.11.2021 в 17:55)
Объясняла, что это дети с особенностями. Дети разные. Играть никогда не запрещала, даже поощряю. Но и эпизодов не было.

Но буду откровенна-после первого же эпизода неконтролируемой агрессии в отношении моего ребёнка-донесла бы своей, что конкретно от этого ребёнка «нужно держаться подальше». У меня запасных детей нет, и я нетолерантна, когда вопрос касается угрозы здоровью моего ребёнка. Права других людей для меня заканчиваются там, где они своими правами начинают нарушать мои права.

Пострадать можно и просто от обычного ребёнка. Но если с обычным ребёнком можно как-то учить договариваться, разговаривать с родителями, анализировать причинно-следственные связи, то я слабо себе представляю, что могут сделать родители таких особенных деток, кроме как извиниться и быть рядом со своими детьми. Но постоянно это вряд ли возможно. . В описанных случаях имхо вина полностью на родителях родственника (и родителе, который не уследил/не защитил) и воспитателях/администрации сада.
автор: Еленка Лясечка(25.11.2021 в 13:21)
Кому актуально: новогодние утренники пройдут в очном режиме, разрешили присутствовать по 1 родителю от ребёнка с QR кодом
автор: tessy(29.11.2021 в 17:14)
как обычно, школ не касается...
автор: Еленка Лясечка(29.11.2021 в 17:58)
Почему? Школы относятся к образовательным организациям.
автор: tessy(29.11.2021 в 21:18)
у нас не пускают(
автор: tessy(29.11.2021 в 17:16)
девочки, подскажите, плиз, когда сейчас распределение путевок производится?
февраль-март?
не льготники
автор: ola-lya(29.11.2021 в 18:44)
Не льготники, наверно, позже, в апреле. У нас льгота была, я в марте путёвку получала.
автор: tessy(29.11.2021 в 21:18)
спасибо!
автор: Liatre(30.11.2021 в 15:59)
в феврале распределение
автор: tessy(30.11.2021 в 23:41)
спасибо
автор: SAYU(17.01.2022 в 21:35)
Девочки, поговорите со мной на предмет детского сна в саду (тихий час).
Костя уже как 1,5 года без сна днем обходиться.
Ему норм, вечером в 20.00 или в 21.00 уже в кровати спит. Отсутствие дневного сна на его самочувствие никак не влияет.
Раньше было как, "за компанию" и в саду спал.
Сейчас наотрез отказывается. Да и вообще, если сейчас днем и поспит от 1.5 до 2 часов, вечером в кровать раньше 23.00 не загонишь, а утром вставать рано, проснется ворчливый, местами агрессивный.
В саду заставляют спать. Сын сказал что ему запрещают просто сидеть в кровати, только лежать можно, и что кровать не удобная, спина у него болит после.
И ругают его постоянно, что всех будит, просто потому что, не может "улечься", ворочается.
Пусть даже если и заменят ему кровать, разве это не насилие над ребёнком заставлять его спать, если не хочет.
Воспитатель написала на нас докладную якобы сын всех будит. Родители не принимают мер, и благодаря, бла...
И в игровой порисовать нельзя, и кратко, к них всегда " не проложено "...
Кто как решал такой вопрос.
автор: Kate(17.01.2022 в 22:44)
Докладную на ребёнка за то, что уснуть не может?? Куда мир катится?! И что заведующая на это ответила?
По теме вопроса не подскажу, мой спал или тихо лежал, как то проблем не было. Знаю случаи, кого-то оставляли в игровой тихонечко порисовать, но это уже в старшей группе
автор: Еленка Лясечка(18.01.2022 в 00:12)
К сожалению в детских садах не предусмотрены отдельные помещения для неспящих детей, а режим одинаков для всех. Да, его не могут ежедневно оставлять в игровой на все 2 часа. В это время группа проветривается, осуществляется влажная уборка, да и не будет ребёнок сидеть весь сон и рисовать. Захочется походить, поиграть, в туалет и т.д. (и это всё понятно и нормально для дошкольника) в итоге он разбудит остальных. Другие дети так же начнут проситься поиграть вместо сна. Одному можно, почему остальным нельзя - у детей же всё просто и наглядно. То же самое и "посидеть" в кроватке.
Поэтому только договариваться с ребёнком, что бы лежал тихонько, не мешал остальным. А воспитателей просить переложить его в более укромное, на сколько это возможно, место.
Докладная, это конечно не выход. И вообще какой в них смысл нужно мирно договариваться, идти навстречу друг други
автор: Katenok_Gav(18.01.2022 в 07:46)
Интересно, а только у нас игровая и спальня в одном помещении? Интересно когда там у нас проветривают и моют.... Во время прогулки?
автор: Еленка Лясечка(18.01.2022 в 08:07)
Таких садов достаточно много. Да, во время прогулки + когда дети на музыкальном или физкультурном занятии
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)