28.03.2024, (Четверг) 17:17
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
159 160 161
162
автор: Habibi(18.01.2022 в 09:47)
У старшего так было. Одна группа с выдвижными кроватями. Проблем не было, проветривали когда дети выходили.
По теме тихого часа, у меня Олег спал всегда в тихий час. Даже в подготовительной группе, когда почти никто уже не спал из детей. Жаловался всегда, что его будили и мешали спать. От дневного сна Олега отучала специально летом перед школой уже.
Миша сейчас уже от дневного сна готов отказаться, в выходные дома в большинстве случаев не спит днем. В садике спит всегда. Не вижу в этом никакого насилия, если честно, режим есть режим. Под всех индивидуально не подстроиться все равно. Считаю, что если нужен прям индивидуальный подход, то его точно не в муниципальном садике нужно искать).
Знаю несколько семей, которые переставали водить в садик именно по причине отказа от дневного сна. Каждый решает проблему исходя из своих приоритетов.
Я сама не спала в садике). Тихо редко лежала, чаще песенки пела и загадки загадывала соседним мальчикам
, за что быстренько оказывалась в углу.
автор: SAYU(18.01.2022 в 10:48)
Наташа, разве это не психологическое насилие над ребенком, ЗАСТАВЛЯТЬ ребёнка лежать, изводить, когда он не хочет спать, лучше уж пусть тихо сидит в кровати. Как он и хотел. Я же писала выше, да, было, что Костя "за компанию" засыпал вместе со всеми, но сейчас такого нет.
Мне так Костя и сказал, его ругали, и заставляли лежать в кровати, когда он хотел сидеть.
И кровать не удобная, -его цитата.
Ох, как я устала оттого, что в лице воспитателя всегда виноват Костя.
И в другую группу нас не хотят переводить к другому воспитателю, просто потому что мест нет.
А заведующая и нас не может ничем упрекнуть, всегда пожимая плечами. У неё всегда, я поговорю с воспитателем, на время все затихает, но потом все сначала.
Была,конечно, мысль (со злости) натравить на сад Рано, но не вариант. Так как пострадаем и мы, и сад.
автор: Habibi(18.01.2022 в 13:34)
Ален, тебе нужно успокоиться, выдохнуть, и систематизировать проблемы с садом. Потому что то, что ты описываешь, это не одна проблема, а как минимум две. Конечно, грубое отношение к ребёнку, предвзятое отношение к нему, резкий тон, это плохо, это неправильно, так не должно быть. Воспитатель должен искать подход к ребёнку.
Но дневной сон в саду - это не насилие. И полежать на кровати во время тихого часа тоже. Хочешь ты этого или нет, но садик - это режимное место, да. Для кого-то просто в принципе режим любой - это уже насилие. Тут выход только один по моему - или смириться, или не посещать. И РОНО тут уже не причём.
Под всех не подстроиться, ну правда же. Твой ребёнок не хочет спать, тебе не нравится что его кладут, а моему мешали спать, он мне каждый вечер жаловался, мне это тоже не нравилось, ну что же теперь.
А посидеть поиграть. Ты вот думаешь, он у тебя один такой? Он будет сидеть, найдётся ещё 5 человек, которые тоже спать не захотят. Они чем хуже? Тоже их посадить? И будет подгруппы спит, полгруппы играет 2 часа?
автор: SAYU(18.01.2022 в 09:06)
Заведующая сказала, поднимайте ребёнка раньше.В 4,5 утра. чтобы хотелось спать ему.
Дело даже не в порисовать в игровой, не разрешают посидеть на кроватке, может даже и уснул бы, или тихо поиграл в машинки. Дома он сам играет и тихо, я порой засыпаю. Ведёт себя так, как в стихотворении... мама спит, она устала. Но разве докажешь это саду.
Нормально по вашему, когда, воспитатель ребенку говорит, ну-ка лег в кровать, не мешай остальным...
У нас камеры установлены с согласия родителей в помещениях.
Воспитатель по сути не бьет сына, тьфу, тьфу, разговаривает, по мне, так в её речи посыл, хоть и не заметный, приказного тона.
Я давно думаю о частном саде, но бюджетная составляющая останавливает. Деньги пока уходят в ремонт квартиру.
автор: НатальяМ(18.01.2022 в 14:00)
Алена, вот честно редко пишу, ну тут как то неправильный у Вас подход. У Вас ребенок особенный, чем то лучше других или как? Для воспитателей все дети одинаковые и правила одни для всех. Почему Вам должны давать привилегии. Всегда во всех садах дети если не спят, то просто лежат. Здесь Вам сын ставит условия и вы эти условия ставите всему садику. Заведующей, воспитателям, рано. Воспитатели во время дневного сна делают свою текущую работу, готовят пособия, заполняют отчеты и т.д. А тут они должны все бросить и следить за Вашим ребенком. Поговорите вы с сыном и объясните, что так должно быть. Ну или забирать до сна его.
автор: Анютик(18.01.2022 в 14:43)
Мы в сад ходим очень редко. Сыну 6 лет, дома днем не спит. В саду кладут спать всех и ему тоде тяжко порой лежать этот час-полтора. Тоже жаловался мне. Но я всегда говорю, что детей много, правила для всех одни. Он просто лежит и все.
Но дома у нас всегда есть тихий час. Ну как "тихий".... лежит книжки смотрит, читает, стихи сочиняет,сказки, песни поет, НО лежит
автор: SAYU(28.04.2022 в 18:00)
Девочки, помогите, советом или у кого были схожие ситуации. Как ребенку помочь пережить апатию, эмоциональное выгорание,нервное истощение?
Я чувствую, что сын устал от садика, от воспитателей, согруппников, от рутины.
Ходит туда непрерывно 3 месяц. Выходные не в счёт.
Как это проявляется. Утром встает с истерикой, со словами опять на работу (в его понимании сад).
На лице вся скорбь этого мира. Но все же с неохотой идет умыватся, одеваться. Идем к машине...
После сада он уставший, ни в спокойные игры, ни мультики его не интересует. Ужинает и спать уходит. Спит уже с 20.30.
Никаких признаков ОРВИ, ОРЗ нет. И по анализа тоже. Все в пределах нормы. Пьёт витамины всю зиму и до сих пор.
В выходные, по максимуму разнообразие в день вношу, ходим гулять в парки, вкусняшки, какие-то послабления, все равно не даволен.
Я уже попросила преподавателей кружков брать его по желанию, не нагружать. Ходим на читайку и здоровейку.
Дома его ни с кем не оставишь, все работают, а те, кто могли сидеть с ним или в другом городе сейчас, или болеют. Нанять няню финансы пока не позволяют.
К психологу ходим, в формате кружка сказкотерапия, он немного отвлекается. А потом все сначала.
автор: Habibi(29.04.2022 в 07:51)
Это возрастное, думаю. Кризисный такой период, у нас тоже такое было, похожее. Недовольство какое-то. Всем. У старшего было, сейчас у младшего (среднего) тоже. Просто у всех по разному, мне кажется, проявляется. У кого-то больше, у кого-то меньше. От характера зависит, от темперамента.
автор: tessy(10.05.2022 в 16:05)
девочки, где купить недорогую приличную одежду в садик сейчас можно? в частности штаны интересуют...пока что в памперсе, отучаться вот только будем весна-лето, думаю много надо будет штанцов, даже если успехи и будут в приучении...
и вообще много надо в садик одежды?
что вообще стоит прикупить не из одежды? канцтовары сейчас просят?
автор: ola-lya(10.05.2022 в 16:36)
У нас не просят канцтовары. Правда, кто-то из родителей говорил, что при поступлении попросили пачку бумаги. Но это единичный случай. В старшей группе родители приносят черновики, дети на них рисуют. Больше ничего не просят.
Штаны сыну покупаю в ашане, детском мире, на WB.
Дочку в этом учебном году в садик повели, не скажу, что много одежды надо. Правда, к горшку уже приучены была. Бывали, конечно, промахи. Бывало, что суп на себя прольет или напиток. В младшей группе два комплекта сменной одежды держу в шкафчике, когда постарше - один.
автор: tessy(10.05.2022 в 21:30)
спасибо!
автор: SAYU(10.05.2022 в 16:52)
Лен, на лето беру пижамы в пятерочке по акции и в них же в сад ходит. До санкции они по 99 руб стоили, сейчас около 200руб.
Они даже как не пижамы смотрятся, а полноценный костюм домашний.
Цельной фотографии нет, например, костюм с акулой на одной фото вверх, на 3штаны.Зеленый костюм у оптовика купила и ещё штанов 5. Всего на 3.5 тысячи.
Или выискиваю по акции штаны на WB. Также иногда на авито попадаю на мелких оптовиков ИП, у них беру пакетами.
автор: tessy(10.05.2022 в 21:31)
спасибо!
автор: krolik(10.05.2022 в 17:23)
Канцтовары у нас не просят.
Из одежды: на тихий час зимой нужна была тёплая пижама, на тёплое время года- майка. На музыкальные занятия чешки.
Мы на горшок ходили. Но не умели раздеваться и одеваться. Поэтому одевали что попроще. Колготки и шорты. Чтобы хотя бы на улицу было проще одеваться. Зимой наверх лонгсливы, весной футболки.
автор: tessy(10.05.2022 в 21:32)
о, точно, чешки раньше была проблема, забыла о них вообще, спасибо!
мы умеем одеваться и раздеваться кроме верхней одежды, но с горшком беда
автор: Еленка Лясечка(06.08.2022 в 16:34)
Собрались мы в садик в январе, но как оказалось зачислить нас должны в сентябре, что бы место было за нами. А значит и комиссию надо пройти сейчас - в августе. Как думаете, нам может педиатр проставить заключение всех врачей, которых мы проходили совсем недавно - в мае. И сдать только анализы. Или всё же опять по всем врачам бегать?
автор: svetlyachok(06.08.2022 в 17:08)
Нам вписывали пару специалистов
автор: MarKa(07.08.2022 в 14:36)
В нашей пол-ке в течение года заключения действительны.
автор: tessy(07.08.2022 в 20:02)
сейчас проходим врачей для садика.
нам зачли всех врачей с года аж (нам 2г 7мес)...не зачли только тех, у кого не было написано здоров. их попросили обновить
автор: Еленка Лясечка(07.08.2022 в 23:11)
Девочки, спасибо за отклик. Вы меня обнадёжили! Во вторник сходим разузнаем что к чему
автор: SAYU(14.10.2022 в 11:09)
Девочки, мамы, детей, которые ходят в старшие группы (пред или выпускные), вам много задают домой домашнего задания? Вообще это где-то регламентировано, законно?
Я реально офигела от объема задаваемого.
Каждую неделю задают минимум 4-5 заданий на дом в течении недели.
Например, в понедельник задают выучить стихотворение к четвергу/пятнице, отразить смысл стихов на бумаге в виде рисунка, лист со словами выдали, разобрать на слоги. И по математике прыгают не логично:на той неделе учились писать цифры 1,2 (домой задали по 2 строки потренироваться), на этой неделе математический знак "больше/меньше" проходили. 3 столбика примеров решить дома. По мне так не логично прыгать из одного к другому. И стихи сложные, из интернета скаченные.
Я подошла к воспитателю говорю, что многие дети, почти 10 часов в саду каждый день, родители работают. Дома им надо отдыхать, а тут еще домашка. На что мне в ответ: это подготовительная группа перед школой, у нас все успевают, приводит в пример детей называя фамилии. Хорошо думаю, в голове, блин, это же ребенок той мамы, что в декрете или самозанятая, или не работающая. Есть время забрать домой дите пораньше.
Кого не спрошу, чьи дети в 1ых классах школы, им ничего не задают, и вообще, учиться дети где-то до 10.00 -13. 00. И отдыхают.
Я в шоке.
автор: GreenApple(14.10.2022 в 14:49)
В 1 классе очень даже задают уроки
У нас в подготовительной группе тоже были домашние задания на дом...меня это радовало наоборот
Но я думаю можно и не делать, в конце концов это садик,оценок не ставят
автор: SAYU(14.10.2022 в 15:02)
Нам ставят оценки в виде наклеек.
Есть разница в наклейки молодец+звездочка 5
И умница+ старайся 4.
Или нет наклеек, не выполненого задания

У меня ребенок с сада и так приходит никакущий, целый день то учатся, то дежурят, музыкальные занятия, физ-ра. В лучшем случае мы дома в 20.00. Ему бы отвлечься, а надо ещё домашку делать.
автор: tessy(14.10.2022 в 18:13)
в первом классе всегда и везде задают задания, причем иногда довольно много...не знаю, где учатся твои знакомые, но я считаю, это жирный минус, если им не задают. дети прифигеют во втором классе, когда появятся и дз и оценки разом. с домашкой они хоть могут понять, что от них требует учитель, а без нее во втором классе недопонятое сразу станет двойкой.

по поводу садика...наши в подготовишке не делали ничего почти, но у нас был отвратительный садик. в итоге нам приходилось после садика до ночи допом ходить на подготовку к школе (и там была домашка уже)...такое себе мероприятие. так что радуйся, что это все хотя бы в рамках сада происходит.
а по теме - всем не угодить. кому-то подавай сильную подготовку в саду, кому-то отстаньте от детей - у них последний год свободы.

решать в любом случае маме. делать или нет. только если не делать - сообщи об этом воспитателю, с тем чтобы ребенка не ругали за то, что не делает. ну и ребенку надо объяснить тогда как-то, что задание по желанию - не хочешь - не делай, хочешь - сделай, но в школе надо будет делать всё
автор: Habibi(16.10.2022 в 09:28)
У нас не задавали домашних заданий в садике у старшего, у среднего сейчас в старшей группе тоже не задают. Только стихи к праздникам учить. При этом, в нашем садике очень с ними занимаются и много. По математике и русскому языку по пособиям и не только в подготовительной группе,а начиная с младшей, мне нравится очень!
В подготовишке в школе задавали задание на дом каждый раз.
В первом классе задавали задания, но трудностей это не вызывало, как и сейчас во втором классе пока, ттт. У нас школа полного дня, где-то 85% уроков ребенок делает в школе, дома максимум полчасика сидит за уроками.
Хоть я и мама в декрете, мои дети в школе и садике до победного , их папа после работы забирает.
автор: SAYU(16.10.2022 в 17:30)
Девочки, я согласная с утверждением задавать уроки на выходные в саду.
Или в школе: дети, кто после обеда уже дома с бабушками,или одни отдыхают или гуляют. В продленкетакже есть время на отдых.
Есть время переключить мозг, отдохнуть.
А в саду целый, Карл, целый день обучаются и ещё домой уроки учить. Когда учить то,-ночью, вместо сна.
И как то не логично прыгают из одного, то в другое.
Логично, например, научить детей прописям сначала цифру 1,2, потом хотя бы до 10 учить писать их цифры будут, думала я, ага счас...
А нет, сразу прыгнули на знак больше-меньше.
Прошлый год тоже при садике супер -пупер педагог приходила учить их читать. Распиарили тогда, что при садике это удобно, никуда ходить не надо. Малочисленные группы и т. д.
По факту, спустя год, на диагностике у психолога клуба, куда мы ходим на шахматы и чтение, выясняется, что буквы мы знаем, но в слоги сложить не может, буквы путает местами при произношении.Меня так это так взбесило. Кружок не был бесплатным, и по списку всего 10 детей на него ходили.
Деньги выброшены были в никуда.
А нам ещё 2 года в сад ходить...
автор: Pchelka(16.10.2022 в 20:28)
У нас в садике не было домашних заданий. Подготовка была хорошей, но не вот школьной. Они не писали прописью цифры, буквы, детей не учили читать. Были графические диктанты,больше-меньше изучали на картинках, сравнивали количество; составляли рассказы по картинке, по вопросам, были викторины, было много презентаций на разные темы. Всего не помню уже. Читать учила сама по пособиям "Я могу". Сейчас в первом классе не имеем проблем пока, все даётся легко.
Вообще удивлена, что в садах могут быть разные программы подготовки детей к школе...
автор: Дюймово4ка(17.10.2022 в 11:10)
Ален, для того, чтобы определять, что логично, а что нет в обучении дошкольников, надо иметь специальное профильное образование, знать физиологию детей, особенности развития долей мозга и много чего еще. То, что тебе кажется логичным и правильным, может оказаться совсем не так. С моей точки зрения, понимать больше/меньше важнее в 4 года, чем уметь писать цифры от 1 до 10 (просто моему 4 и я на этот возраст сейчас ориентируюсь).

и я тут поняла, что не учила старших детей читать, и младшего сейчас не учу, он вообще больше к цифрам интерес проявляет. Но в первый класс оба шли читающими)
автор: svetlyachok(17.10.2022 в 22:59)
Больше/меньше изучают не после уже всех пройденных цифр, чтобы в процессе изучения сравнивать их между собой, Алён. В этом возрасте важнее понять принцип и логику, нежели научиться писать правильно. Читать я научила дома сама, как выговаривать некоторые звуки, нам показали, мы оттачивали. Домашнее задание нам в развивашке сейчас задают, если не сделаешь, не ругают, но смысл его не делать, если это в первую очередь для ребёнка нужно. Мы хоть и знаем уже все это, но все равно делаем. В садике насколько я знаю, задают на выходные задание от логопеда, но мы не ходим.
автор: svetlyachok(17.10.2022 в 23:11)
Мама у меня, кстати, учитель начальной школы и сама я долго работала с дошколятами. Так вот сейчас большинство в первом классе умеют уже читать и считать. Тех, кто не умеет единицы и им очень тяжело. Раньше можно было прийти, ничего не умея, сейчас нет. Поэтому у меня сейчас цель научить дочь учиться, в игровой форме, с интересными пособиями, а не шокировать потом в 1 классе.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)