18.04.2024, (Четверг) 21:59
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
159 160 161
162
автор: Habibi(18.01.2022 в 09:47)
У старшего так было. Одна группа с выдвижными кроватями. Проблем не было, проветривали когда дети выходили.
По теме тихого часа, у меня Олег спал всегда в тихий час. Даже в подготовительной группе, когда почти никто уже не спал из детей. Жаловался всегда, что его будили и мешали спать. От дневного сна Олега отучала специально летом перед школой уже.
Миша сейчас уже от дневного сна готов отказаться, в выходные дома в большинстве случаев не спит днем. В садике спит всегда. Не вижу в этом никакого насилия, если честно, режим есть режим. Под всех индивидуально не подстроиться все равно. Считаю, что если нужен прям индивидуальный подход, то его точно не в муниципальном садике нужно искать).
Знаю несколько семей, которые переставали водить в садик именно по причине отказа от дневного сна. Каждый решает проблему исходя из своих приоритетов.
Я сама не спала в садике). Тихо редко лежала, чаще песенки пела и загадки загадывала соседним мальчикам
, за что быстренько оказывалась в углу.
автор: SAYU(18.01.2022 в 10:48)
Наташа, разве это не психологическое насилие над ребенком, ЗАСТАВЛЯТЬ ребёнка лежать, изводить, когда он не хочет спать, лучше уж пусть тихо сидит в кровати. Как он и хотел. Я же писала выше, да, было, что Костя "за компанию" засыпал вместе со всеми, но сейчас такого нет.
Мне так Костя и сказал, его ругали, и заставляли лежать в кровати, когда он хотел сидеть.
И кровать не удобная, -его цитата.
Ох, как я устала оттого, что в лице воспитателя всегда виноват Костя.
И в другую группу нас не хотят переводить к другому воспитателю, просто потому что мест нет.
А заведующая и нас не может ничем упрекнуть, всегда пожимая плечами. У неё всегда, я поговорю с воспитателем, на время все затихает, но потом все сначала.
Была,конечно, мысль (со злости) натравить на сад Рано, но не вариант. Так как пострадаем и мы, и сад.
автор: Habibi(18.01.2022 в 13:34)
Ален, тебе нужно успокоиться, выдохнуть, и систематизировать проблемы с садом. Потому что то, что ты описываешь, это не одна проблема, а как минимум две. Конечно, грубое отношение к ребёнку, предвзятое отношение к нему, резкий тон, это плохо, это неправильно, так не должно быть. Воспитатель должен искать подход к ребёнку.
Но дневной сон в саду - это не насилие. И полежать на кровати во время тихого часа тоже. Хочешь ты этого или нет, но садик - это режимное место, да. Для кого-то просто в принципе режим любой - это уже насилие. Тут выход только один по моему - или смириться, или не посещать. И РОНО тут уже не причём.
Под всех не подстроиться, ну правда же. Твой ребёнок не хочет спать, тебе не нравится что его кладут, а моему мешали спать, он мне каждый вечер жаловался, мне это тоже не нравилось, ну что же теперь.
А посидеть поиграть. Ты вот думаешь, он у тебя один такой? Он будет сидеть, найдётся ещё 5 человек, которые тоже спать не захотят. Они чем хуже? Тоже их посадить? И будет подгруппы спит, полгруппы играет 2 часа?
автор: SAYU(18.01.2022 в 09:06)
Заведующая сказала, поднимайте ребёнка раньше.В 4,5 утра. чтобы хотелось спать ему.
Дело даже не в порисовать в игровой, не разрешают посидеть на кроватке, может даже и уснул бы, или тихо поиграл в машинки. Дома он сам играет и тихо, я порой засыпаю. Ведёт себя так, как в стихотворении... мама спит, она устала. Но разве докажешь это саду.
Нормально по вашему, когда, воспитатель ребенку говорит, ну-ка лег в кровать, не мешай остальным...
У нас камеры установлены с согласия родителей в помещениях.
Воспитатель по сути не бьет сына, тьфу, тьфу, разговаривает, по мне, так в её речи посыл, хоть и не заметный, приказного тона.
Я давно думаю о частном саде, но бюджетная составляющая останавливает. Деньги пока уходят в ремонт квартиру.
автор: НатальяМ(18.01.2022 в 14:00)
Алена, вот честно редко пишу, ну тут как то неправильный у Вас подход. У Вас ребенок особенный, чем то лучше других или как? Для воспитателей все дети одинаковые и правила одни для всех. Почему Вам должны давать привилегии. Всегда во всех садах дети если не спят, то просто лежат. Здесь Вам сын ставит условия и вы эти условия ставите всему садику. Заведующей, воспитателям, рано. Воспитатели во время дневного сна делают свою текущую работу, готовят пособия, заполняют отчеты и т.д. А тут они должны все бросить и следить за Вашим ребенком. Поговорите вы с сыном и объясните, что так должно быть. Ну или забирать до сна его.
автор: Анютик(18.01.2022 в 14:43)
Мы в сад ходим очень редко. Сыну 6 лет, дома днем не спит. В саду кладут спать всех и ему тоде тяжко порой лежать этот час-полтора. Тоже жаловался мне. Но я всегда говорю, что детей много, правила для всех одни. Он просто лежит и все.
Но дома у нас всегда есть тихий час. Ну как "тихий".... лежит книжки смотрит, читает, стихи сочиняет,сказки, песни поет, НО лежит
автор: SAYU(28.04.2022 в 18:00)
Девочки, помогите, советом или у кого были схожие ситуации. Как ребенку помочь пережить апатию, эмоциональное выгорание,нервное истощение?
Я чувствую, что сын устал от садика, от воспитателей, согруппников, от рутины.
Ходит туда непрерывно 3 месяц. Выходные не в счёт.
Как это проявляется. Утром встает с истерикой, со словами опять на работу (в его понимании сад).
На лице вся скорбь этого мира. Но все же с неохотой идет умыватся, одеваться. Идем к машине...
После сада он уставший, ни в спокойные игры, ни мультики его не интересует. Ужинает и спать уходит. Спит уже с 20.30.
Никаких признаков ОРВИ, ОРЗ нет. И по анализа тоже. Все в пределах нормы. Пьёт витамины всю зиму и до сих пор.
В выходные, по максимуму разнообразие в день вношу, ходим гулять в парки, вкусняшки, какие-то послабления, все равно не даволен.
Я уже попросила преподавателей кружков брать его по желанию, не нагружать. Ходим на читайку и здоровейку.
Дома его ни с кем не оставишь, все работают, а те, кто могли сидеть с ним или в другом городе сейчас, или болеют. Нанять няню финансы пока не позволяют.
К психологу ходим, в формате кружка сказкотерапия, он немного отвлекается. А потом все сначала.
автор: Habibi(29.04.2022 в 07:51)
Это возрастное, думаю. Кризисный такой период, у нас тоже такое было, похожее. Недовольство какое-то. Всем. У старшего было, сейчас у младшего (среднего) тоже. Просто у всех по разному, мне кажется, проявляется. У кого-то больше, у кого-то меньше. От характера зависит, от темперамента.
автор: tessy(10.05.2022 в 16:05)
девочки, где купить недорогую приличную одежду в садик сейчас можно? в частности штаны интересуют...пока что в памперсе, отучаться вот только будем весна-лето, думаю много надо будет штанцов, даже если успехи и будут в приучении...
и вообще много надо в садик одежды?
что вообще стоит прикупить не из одежды? канцтовары сейчас просят?
автор: ola-lya(10.05.2022 в 16:36)
У нас не просят канцтовары. Правда, кто-то из родителей говорил, что при поступлении попросили пачку бумаги. Но это единичный случай. В старшей группе родители приносят черновики, дети на них рисуют. Больше ничего не просят.
Штаны сыну покупаю в ашане, детском мире, на WB.
Дочку в этом учебном году в садик повели, не скажу, что много одежды надо. Правда, к горшку уже приучены была. Бывали, конечно, промахи. Бывало, что суп на себя прольет или напиток. В младшей группе два комплекта сменной одежды держу в шкафчике, когда постарше - один.
автор: tessy(10.05.2022 в 21:30)
спасибо!
автор: SAYU(10.05.2022 в 16:52)
Лен, на лето беру пижамы в пятерочке по акции и в них же в сад ходит. До санкции они по 99 руб стоили, сейчас около 200руб.
Они даже как не пижамы смотрятся, а полноценный костюм домашний.
Цельной фотографии нет, например, костюм с акулой на одной фото вверх, на 3штаны.Зеленый костюм у оптовика купила и ещё штанов 5. Всего на 3.5 тысячи.
Или выискиваю по акции штаны на WB. Также иногда на авито попадаю на мелких оптовиков ИП, у них беру пакетами.
автор: tessy(10.05.2022 в 21:31)
спасибо!
автор: krolik(10.05.2022 в 17:23)
Канцтовары у нас не просят.
Из одежды: на тихий час зимой нужна была тёплая пижама, на тёплое время года- майка. На музыкальные занятия чешки.
Мы на горшок ходили. Но не умели раздеваться и одеваться. Поэтому одевали что попроще. Колготки и шорты. Чтобы хотя бы на улицу было проще одеваться. Зимой наверх лонгсливы, весной футболки.
автор: tessy(10.05.2022 в 21:32)
о, точно, чешки раньше была проблема, забыла о них вообще, спасибо!
мы умеем одеваться и раздеваться кроме верхней одежды, но с горшком беда
автор: Еленка Лясечка(06.08.2022 в 16:34)
Собрались мы в садик в январе, но как оказалось зачислить нас должны в сентябре, что бы место было за нами. А значит и комиссию надо пройти сейчас - в августе. Как думаете, нам может педиатр проставить заключение всех врачей, которых мы проходили совсем недавно - в мае. И сдать только анализы. Или всё же опять по всем врачам бегать?
автор: svetlyachok(06.08.2022 в 17:08)
Нам вписывали пару специалистов
автор: MarKa(07.08.2022 в 14:36)
В нашей пол-ке в течение года заключения действительны.
автор: tessy(07.08.2022 в 20:02)
сейчас проходим врачей для садика.
нам зачли всех врачей с года аж (нам 2г 7мес)...не зачли только тех, у кого не было написано здоров. их попросили обновить
автор: Еленка Лясечка(07.08.2022 в 23:11)
Девочки, спасибо за отклик. Вы меня обнадёжили! Во вторник сходим разузнаем что к чему
автор: SAYU(14.10.2022 в 11:09)
Девочки, мамы, детей, которые ходят в старшие группы (пред или выпускные), вам много задают домой домашнего задания? Вообще это где-то регламентировано, законно?
Я реально офигела от объема задаваемого.
Каждую неделю задают минимум 4-5 заданий на дом в течении недели.
Например, в понедельник задают выучить стихотворение к четвергу/пятнице, отразить смысл стихов на бумаге в виде рисунка, лист со словами выдали, разобрать на слоги. И по математике прыгают не логично:на той неделе учились писать цифры 1,2 (домой задали по 2 строки потренироваться), на этой неделе математический знак "больше/меньше" проходили. 3 столбика примеров решить дома. По мне так не логично прыгать из одного к другому. И стихи сложные, из интернета скаченные.
Я подошла к воспитателю говорю, что многие дети, почти 10 часов в саду каждый день, родители работают. Дома им надо отдыхать, а тут еще домашка. На что мне в ответ: это подготовительная группа перед школой, у нас все успевают, приводит в пример детей называя фамилии. Хорошо думаю, в голове, блин, это же ребенок той мамы, что в декрете или самозанятая, или не работающая. Есть время забрать домой дите пораньше.
Кого не спрошу, чьи дети в 1ых классах школы, им ничего не задают, и вообще, учиться дети где-то до 10.00 -13. 00. И отдыхают.
Я в шоке.
автор: GreenApple(14.10.2022 в 14:49)
В 1 классе очень даже задают уроки
У нас в подготовительной группе тоже были домашние задания на дом...меня это радовало наоборот
Но я думаю можно и не делать, в конце концов это садик,оценок не ставят
автор: SAYU(14.10.2022 в 15:02)
Нам ставят оценки в виде наклеек.
Есть разница в наклейки молодец+звездочка 5
И умница+ старайся 4.
Или нет наклеек, не выполненого задания

У меня ребенок с сада и так приходит никакущий, целый день то учатся, то дежурят, музыкальные занятия, физ-ра. В лучшем случае мы дома в 20.00. Ему бы отвлечься, а надо ещё домашку делать.
автор: tessy(14.10.2022 в 18:13)
в первом классе всегда и везде задают задания, причем иногда довольно много...не знаю, где учатся твои знакомые, но я считаю, это жирный минус, если им не задают. дети прифигеют во втором классе, когда появятся и дз и оценки разом. с домашкой они хоть могут понять, что от них требует учитель, а без нее во втором классе недопонятое сразу станет двойкой.

по поводу садика...наши в подготовишке не делали ничего почти, но у нас был отвратительный садик. в итоге нам приходилось после садика до ночи допом ходить на подготовку к школе (и там была домашка уже)...такое себе мероприятие. так что радуйся, что это все хотя бы в рамках сада происходит.
а по теме - всем не угодить. кому-то подавай сильную подготовку в саду, кому-то отстаньте от детей - у них последний год свободы.

решать в любом случае маме. делать или нет. только если не делать - сообщи об этом воспитателю, с тем чтобы ребенка не ругали за то, что не делает. ну и ребенку надо объяснить тогда как-то, что задание по желанию - не хочешь - не делай, хочешь - сделай, но в школе надо будет делать всё
автор: Habibi(16.10.2022 в 09:28)
У нас не задавали домашних заданий в садике у старшего, у среднего сейчас в старшей группе тоже не задают. Только стихи к праздникам учить. При этом, в нашем садике очень с ними занимаются и много. По математике и русскому языку по пособиям и не только в подготовительной группе,а начиная с младшей, мне нравится очень!
В подготовишке в школе задавали задание на дом каждый раз.
В первом классе задавали задания, но трудностей это не вызывало, как и сейчас во втором классе пока, ттт. У нас школа полного дня, где-то 85% уроков ребенок делает в школе, дома максимум полчасика сидит за уроками.
Хоть я и мама в декрете, мои дети в школе и садике до победного , их папа после работы забирает.
автор: SAYU(16.10.2022 в 17:30)
Девочки, я согласная с утверждением задавать уроки на выходные в саду.
Или в школе: дети, кто после обеда уже дома с бабушками,или одни отдыхают или гуляют. В продленкетакже есть время на отдых.
Есть время переключить мозг, отдохнуть.
А в саду целый, Карл, целый день обучаются и ещё домой уроки учить. Когда учить то,-ночью, вместо сна.
И как то не логично прыгают из одного, то в другое.
Логично, например, научить детей прописям сначала цифру 1,2, потом хотя бы до 10 учить писать их цифры будут, думала я, ага счас...
А нет, сразу прыгнули на знак больше-меньше.
Прошлый год тоже при садике супер -пупер педагог приходила учить их читать. Распиарили тогда, что при садике это удобно, никуда ходить не надо. Малочисленные группы и т. д.
По факту, спустя год, на диагностике у психолога клуба, куда мы ходим на шахматы и чтение, выясняется, что буквы мы знаем, но в слоги сложить не может, буквы путает местами при произношении.Меня так это так взбесило. Кружок не был бесплатным, и по списку всего 10 детей на него ходили.
Деньги выброшены были в никуда.
А нам ещё 2 года в сад ходить...
автор: Pchelka(16.10.2022 в 20:28)
У нас в садике не было домашних заданий. Подготовка была хорошей, но не вот школьной. Они не писали прописью цифры, буквы, детей не учили читать. Были графические диктанты,больше-меньше изучали на картинках, сравнивали количество; составляли рассказы по картинке, по вопросам, были викторины, было много презентаций на разные темы. Всего не помню уже. Читать учила сама по пособиям "Я могу". Сейчас в первом классе не имеем проблем пока, все даётся легко.
Вообще удивлена, что в садах могут быть разные программы подготовки детей к школе...
автор: Дюймово4ка(17.10.2022 в 11:10)
Ален, для того, чтобы определять, что логично, а что нет в обучении дошкольников, надо иметь специальное профильное образование, знать физиологию детей, особенности развития долей мозга и много чего еще. То, что тебе кажется логичным и правильным, может оказаться совсем не так. С моей точки зрения, понимать больше/меньше важнее в 4 года, чем уметь писать цифры от 1 до 10 (просто моему 4 и я на этот возраст сейчас ориентируюсь).

и я тут поняла, что не учила старших детей читать, и младшего сейчас не учу, он вообще больше к цифрам интерес проявляет. Но в первый класс оба шли читающими)
автор: svetlyachok(17.10.2022 в 22:59)
Больше/меньше изучают не после уже всех пройденных цифр, чтобы в процессе изучения сравнивать их между собой, Алён. В этом возрасте важнее понять принцип и логику, нежели научиться писать правильно. Читать я научила дома сама, как выговаривать некоторые звуки, нам показали, мы оттачивали. Домашнее задание нам в развивашке сейчас задают, если не сделаешь, не ругают, но смысл его не делать, если это в первую очередь для ребёнка нужно. Мы хоть и знаем уже все это, но все равно делаем. В садике насколько я знаю, задают на выходные задание от логопеда, но мы не ходим.
автор: svetlyachok(17.10.2022 в 23:11)
Мама у меня, кстати, учитель начальной школы и сама я долго работала с дошколятами. Так вот сейчас большинство в первом классе умеют уже читать и считать. Тех, кто не умеет единицы и им очень тяжело. Раньше можно было прийти, ничего не умея, сейчас нет. Поэтому у меня сейчас цель научить дочь учиться, в игровой форме, с интересными пособиями, а не шокировать потом в 1 классе.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Stella (18.04), _егор_ (18.04), darenka18 (18.04), Багира (18.04), Lakris (18.04), Mamamaksima (18.04), Elena Sysoeva (18.04), Nastya_21 (18.04), Oxana (18.04), mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04)