16.04.2024, (Вторник) 16:45
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1 2
3
4 5 6
 … 
162
автор: Amber(27.08.2015 в 08:53)
Если есть возможность, я бы конечно пересидела неделю дополнительно. Когда не будет такой возможности, тогда и встанет вопрос...
автор: tossa(27.08.2015 в 11:31)
Наташ, нам педиатр, заведующая, медсестра в саду и воспитатель сказали "не отсиживаться"
и для адаптации плохо потом и толку нет, весь год водила с остаточными явлениями (сопли) после ОРВИ
и просто с соплями (без ОРВИ)
ни разу осложнений не получили


имхо - если нос заложен - то не повела бы, но у нас остатки - это всегда сопли
и если они текут - то они текут, разница "прыснут в нос в обед или нет" - никакой ИМХО
но у нас и гуляют много, 2 часа с утра и вечером
автор: Nash(27.08.2015 в 14:16)
Понятно, попробуем тогда тоже не отсиживаться особо..
Вот у нас как раз и проблема, что нос не заложен - он просто не дышит, типа отека там.. А дыхание ртом чревато тяжелыми болячками..
автор: Олик(27.08.2015 в 08:57)
Мы в прошлом году как раз отсиживались неделю дома после каждой болезни, и толку я не увидела к сожалению(. Хотя отсиживаться нам настоятельно рекомендовала наш педиатр, тем более пока тоже была возможность. Ходили 3-5 дней, потом почти месяц дома сидели. Но болезни были сильные с температурищей, антибиотиками и больницами(. У нас тоже аденоиды, и от них сразу отиты у нас, лор сказала.
В этом году выхожу на работу, придется вести сразу после выздоровления. Очень надеюсь, что год пройдет лучше,чем предыдущий(.
автор: MSvetik(27.08.2015 в 09:02)
И мы всегда отсиживаемся после болезни дома, толку никакого.
После года хождения в садик болеть стали меньше
автор: VIKA(27.08.2015 в 08:59)
Девочки, кто собирает детишек в сад в этом году. Подскажите какую одежду покупать и в каких количествах? Я всю голову сломала.
автор: Pasadena(27.08.2015 в 10:20)
купи футболок штук 6, с рукавами столько же, пару свитеров, колготок много, носков штук 10 с махрой и обычных, один нарядный костюм с рубашкой и сандальками. сандальки одни для садика, верхнюю одежду и обувь по той же схеме, что и раньше покупала. чем меньше застежек и слоев, тем лучше, расческу, много трусиков и маек. все.
автор: Татка86(27.08.2015 в 10:26)
от сада зависит, мне за прошлый год не понадобились вещи с рукавами в группу (электрический теплый пол и отопление), детки в футболках и шортах ходили весь год
плюс к "много колготок, носков и трусов"
автор: Ольхен(27.08.2015 в 10:43)
Я покупала вещи из расчета: комплект майка-трусы на день, футболка и шорты на каждый день, носки, колготки. И запасной комплект из майки, трусов, футболки, шортиков, колготок и носков лежал в ящике. По факту сразу ходил в одной футболке и шортах по два дня. Переодевалка в первый год редко требовалась - супом иногда обливался, потом совсем не требовалась. В садике тепло, футболки с доинными рукавами нужны только, пока не топят. Если детки маленькие, и бывают промахи с горшком, конечно, нижних частей одежды надо побольше. И я б тогда еще сандали запасные положила, на случай, если ребенок их обдует. Да, вещи должны быть максимально удобны ребенку и облегчать жизнь воспитателям - без кнопок, пуговиц, молний. Понятно, что не на верзней одежде, там никак. Но то, что в группе - максимально просто, футболка без всяких застежек, шорты на резинке.
автор: МаЛьвина(27.08.2015 в 11:22)
А мамы девочек,подскажите в какой одежде удобнее там? нам сказали что тепло,летняя форма одежды.Но у мальчиков понятно, футболка+шорты.А у девочек вариантов больше. Футболка(топ,кофточка в общем)с коротким рукавом +юбка, футболка+сарафан, просто платья коротким рукавами.И можно ли девочкам шортики,бриджи и т.п. или принципиально что платья/юбки? колготки в каком количестве и какие?
автор: tossa(27.08.2015 в 11:34)
все можно
мы ходим в шортах/бриджах и футболке или платье или футболка+сарафан
штаны вот только вообще не пошли у нас. в группе жарко в них во всех, надевать поверх них еще уличные штаны неудобно и т.п.
автор: Ольхен(27.08.2015 в 11:42)
Аня, у нас многие девочки в леггинсах по колено ходят
автор: your-friday(27.08.2015 в 15:10)
Оль, а если они в легинсах по колено, как на прогулку? снимать их и натягивать колготки? Мне кажется это так неудобно...
У меня Катя сама колготки не оденет ( А в группе тож обещают тепло, ходить в носках то есть. Не представляю как их будут собирать на прогулку... Вот думаю может вместо колготок класть лосины ей? Их она и сама натянуть сможет наверное
автор: tossa(27.08.2015 в 15:18)
Маш, у нас все по колено или чуть закрывающие
серху штаны на улицу надевают (или от ветровочного костюма или от демисезонного)
зачем обязательно колготки, если только плащи/пальто носите - то да
автор: your-friday(27.08.2015 в 15:30)
нет Лер, у нас тоже костюм куртка-штаны. Но штаны на голые ноги ниже колена как-то нехорошо. Надо еще у воспитателя спросить будет, все же им одевать детей на прогулку, как удобнее будет
автор: grafinya(27.08.2015 в 15:22)
Маш, я, конечно не мама девочки, но Тимура переодевала до шорт без колготок, жарко в колготках было. Надевали на улицу колготки под штаны, уж сам ли он (ни разу не видела, чтоб сам), воспитатели ли... скорее всего, второе. Но колготки я брала х/б 100%, а-ля советские. Их проще и быстрее натянуть.
автор: Татка86(27.08.2015 в 11:42)
Футболка+юбка, платья с коротким рукавом, иногда колготки, чаще в носках, можно и шорты, но я что то не одевала так ни разу
автор: murmur(27.08.2015 в 12:21)
я стараюсь чаще лосины с футболками одевать, реже колготки и платье (или юбка с кофтой).
штаны только для улицы носим.
колготок в пакет садиковский кладу одни, это на сменку на чп(сейчас их нет этих чп, но все равно кладу). плюс минимум 5-6 колготок на неделю. и в начале недели приношу пару-тройку переодевок для группы - лосины, футболки, юбки. носки.
и форма для физры) кеды, шорты, футболка.
+ пижама.
в общем к концу недели из сада пакет такой приличный в стирку тащим))))
автор: Pasadena(27.08.2015 в 15:41)
у нас либо шорты, либо платица-сарафаны
автор: Юлянка(27.08.2015 в 13:28)
у нас не разрешают девочкам ходить в штанах/бриджах
только на прогулку и после нее в группе переодеться

всегда есть пара трусов (на мало ли что), один раз просто очереди в туалет не дождалась)
футболка на случай, если испачкается
и кофточка с длинным рукавом (вдруг холодно станет)
автор: МаЛьвина(28.08.2015 в 03:24)
Спасибо всем за ответы))
автор: your-friday(27.08.2015 в 15:12)
Девочки, меня интересует еще что на физру деткам надо? Или мелким не надо ничего? В садике на собрании ничего совсем не говорили про это (
автор: marinelka(27.08.2015 в 15:43)
у нас в том году в группе 2-3 года не было физ-ры и спец.одежды не надо было. в этом году группа стала старше (3-4 года)и им введут эти занятия - нужны будут футболка+шорты+чешки. Какая у вас группа?
автор: Еленка Лясечка(27.08.2015 в 16:12)
На собрании скажут. У сына в садике для физо просят приносить кеды, чёрные шорты и белую футболку, носочки (всё это в отдельный мешок). У меня на работе для физо шорты уже есть одинаковые для всех, просим с родителей только белую футболку и чешки вместо кед.
автор: светикмн(27.08.2015 в 21:18)
Девочки,а как вы помечаете или подписывает вещи ребёнка ,чтоб не спутали С чужими?
автор: Amber(27.08.2015 в 21:53)
я помечала, заказала эти новомодные наклейки, которые приклеиваются утюгом, но... прихожу раз, а в нашей одежде чужой ребенок ..)) им в суматохе, когда много детей, некогда на эти бирки смотреть, перепутали ящички. Ничего страшного не увидела я в этом , дело житейское.
автор: ЗайкаЯ(27.08.2015 в 22:10)
Девочки, подскажите,пожалуйста,как в ваших садиках выходят из подобной ситуации:я сегодня была у заведующей, она сказала, что кроватей на всех детей не хватает. Поэтому будут просить родителей покупать раскладушки. Правильно я понимаю, что это касается тех, кто пришёл позже всех и просто не досталось ему кровати?! Не должны ведь совсей группы собирать деньги и покупать недостающее количество раскладушек?
автор: LOVe(27.08.2015 в 22:54)
У нас будет такая же ситуация. И нам как раз сказали ,что будут докупать раскладушки те, кто начнет ходить позднее. Сегодня снова была в садике, спросила про раскладушки, ответ был уже другой-будет все решатся на родительском комитете.
Я за вариант когда все скидываются. Почему когда садику не хватает на ремонт или игрушки то скидываются все. А когда на кровати, то тот кто пришел последним. Где логика? Допустим это мой ребенок начнет ходить позже всех, мне эта раскладушка в обычной жизни, не нужна так же как и всем остальным, так мало того, что моему ребенку придется спать "хуже" других, так я еще и заплатить пару тысяч за это должна, несправедливо, имхо
автор: МаЛьвина(28.08.2015 в 03:18)
полностью согласна
автор: Nash(28.08.2015 в 08:26)
У нас в одном садике похожая ситуация, и говорят всем, что надо купить раскладушки. Но знакомая ничего покупать не собирается, она сказала, что у нее нет возможности купить и подарить ее детскому саду. Она уверена, что на самом деле раскладушка все равно найдется для ее ребенка, так как на это должны выделять средства из бюджета.
Но там у них немного по-другому, все спят на раскладушках, так как нет отдельной комнаты для сна. И всех просят купить раскладушку и оставить ее в садике навсегда. Видимо, кто купит - отлично, а кто нет - им итак найдут, ведь не имеют права не оставить на сон ребенка.
автор: tossa(28.08.2015 в 09:30)
ну вообще в позиции знакомой есть своя логика. раз путевку дали - то должны такими вещами обеспечить. Это как "купить парты в школе" (не поменять на новые и более удобные по желанию родителей, а именно "вы приходите в пустой класс и должны купить своему ребенку парту", бред.
хотя в условиях "вы приходите в школы и должны купить учебники вашему ребенку..." при том, что образование как бы бесплатно это....тоже нет логики
автор: tossa(28.08.2015 в 09:28)
здесь есть два подхода
1) то, что кроватей не хватает -проблема садика ИМХО, путевку дали (да, не сам садик, а РОНО или как его там), собственно, заведующая вопрос о покупке кроватей им должна и предъявлять. Теоретически родители могут большую бучу поднять на этот счет, что путевку дали, а ребенок спальным местом не обеспечен
2) если не поднимать бучу, то позиция "покупать раскладушку должен тот, кому не хватило - ИМХО ...странная. По мне - так скидываться вся группа должна. Теоретически...вот вы например должны пойти в числе первых и вам кровати хватит, но ваш ребенок заболел и пошел на месяц позже...и все кровати заново. В чем вы или ребенок виноват? не маршрутка, где кто сел первым - того и место. Если в группе 20 кроватей, но 25 детей, то 5 кроватей нужно или 1) выбивать у садика/РОНО или 2) покупать ВСЕМ родителям вскладчину
автор: LOVe(28.08.2015 в 11:15)
tossa писал(a) 28.08.2015 в 09:28:

Вернуться назад
Ответить на сообщение
tossa писал(a) 28.08.2015 в 09:28:
здесь есть два подхода
1) то, что кроватей не хватает -проблема садика ИМХО, путевку дали (да, не сам садик, а РОНО или как его там), собственно, заведующая вопрос о покупке кроватей им должна и предъявлять. Теоретически родители могут большую бучу поднять на этот счет, что путевку дали, а ребенок спальным местом не обеспечен

У нас заведующая прям на корню пресекает все подобные разговоры, каждый раз у меня бюджет не резиновый, могу его показать , там ноли...Вчера при личной встрече мне опять это говорила, не успела я даже толком заикнутся...Хотя я вот вчера все думала и думала про этот вопрос и ведь действительно, уж чем чем, но спальным местом должен садик обеспечивать...Причем группа у нас не такая уж и большая по текущим меркам всего 25 чел, но кроватей 20
автор: tossa(28.08.2015 в 11:30)
ну вообще фраза "хорошо, я задам этот вопрос в РОНО" отлично "увеличивает" бюджет ("увеличивает" в данном случае условно, потому что он постоянен, скорее "перераспределяет" этот бюджет в нужном родителям направлении)

я прекрасно понимаю заведующую на самом деле
потому что бюджет у нее действительно не резиновый и денег на это не заложено
но путевку дали, значит, должны обеспечивать. А стул своему ребенку и столик, чтобы он обедать в группе мог, тоже покупать будете? а мячик в спортзал? а лавку на площадку детскую? ну бред
и да, если идти в РОНО (знаю, что не так они называются, для простоты пишу, лень гуглить) - то денег заведующей больше (в бюджет) все равно не дадут ((((, но по голове настучат за "не можете организовать работу с родителями", в итоге она изыщет деньги на раскладушку (а куда ей деваться? она обязана обеспечить спальным местом ребенка, которого ее ОБЯЗАЛИ взять сверху, даже если этого спального места у нее нет), но (условно) крыша в какой-то из групп будет течь еще год, потому что деньги из статьи (опять условно, с потолка) "обустройство детского сада" будут потрачены не на необходимый ремонт крыши, а на не менее необходимую раскладушку ((((

ее можно понять, поэтому....тут каждый сам решает, что ему и как...
все правы, и знакомая права, и заведующую можно понять...поэтому если можно купить пять раскладушек всем вскладчину и родители входят в положение заведующей (в конце-концов, ну...купит заведующая из бюджета раскладушки, без их участия, но на голову-то их же детям с неотремонтированной крыши капать будет...
ну, не столь большие это деньги. Единственное - я категорически не понимаю "и оставить их детскому саду", все, что купили родители - ИМХО - они имеют право забрать (и игрушки в том числе, в следующую группу), я не говорю, что они должны это делать, это вопрос морально-этический скорее, но если они хотят - ИМХО - имеют полное право и обязывать оставить саду - ну....это странно

вот такова реальность, увы((((
автор: Ирина_скоро_Макарова(28.08.2015 в 11:31)
а нам прям в роно начальница сказала,что нас попросят купить раскладушку,скорее всего,т.к. мы уже 32 в группе
автор: Лаки(28.08.2015 в 11:46)
32-е???
автор: tossa(28.08.2015 в 11:50)
"Здравствуйте, уважаемый министр образования Ниж обл!
Знаете ли, какая хрень творится в подведомственных вам учреждениях?...."


(простите, не удержалась...
я так-то не скандальная, если есть возможность - почему бы не упростить жизнь всем, но реально не у всех ведь эта возможность может быть...)
автор: Ирина_скоро_Макарова(28.08.2015 в 12:03)
Лер,я уж не хочу ниче разводить,поскольку нам совершенно неожиданно досталась эта путевка
Да,Ир, 32-е,а в саду,который прям около дома,уже 37 человек
автор: Лаки(28.08.2015 в 12:05)
нет слов...
автор: tossa(28.08.2015 в 13:10)
мда
да наши 26-это прямо чудесно, оказывается
автор: your-friday(28.08.2015 в 16:51)
26 - отлично! Унас в группе трехлеток будет 35 человек! не представляю что это будет.... но вариантов нет, будем водить
автор: Катрина(28.08.2015 в 15:44)
У нас такая ситуация: Есть 9 кроватей, остальное - раскладушки. Раскладушек не хватило (2, кажется). Скидывались всеми родителями. Дети будут меняться спальными местами - не будет такого, что кто-то на кровати все время, а кто-то только на раскладушке
автор: nusya(28.08.2015 в 12:53)
Я честно не понимаю-зачем формировать группы из 37 человек-это же ужас ужасный и детям и воспитателям.Жаль,что нет норматива по количеству воспитанников в группах
автор: Ирина_скоро_Макарова(28.08.2015 в 12:57)
все хотят попасть в сад,тем более,вряд ли все 37 человек ходят одновременно,всегда кто-то болеет
автор: nusya(28.08.2015 в 13:02)
Это понятно,что кто-то болеет.Но в данном случае-10 болеют,а 27 ходят???это тоже ахтунг((
А адаптацию в группе из 37 человек представить не могу (
автор: businka(28.08.2015 в 13:36)
Девочки, подскажите, пожалуйста, есть кто-нибудь из верхних печер? Надо вставать в очередь на садик, какие тут хорошие? Мы в районе Богдановича живём, рядом с новым садиком, как он?
автор: Princess(28.08.2015 в 13:46)
У меня подружка там рядышком, говорит садик отличный, все туда хотят и потому очередь нереальная) встать можно, не факт, что попадете.
автор: businka(28.08.2015 в 18:26)
Спасибо, я знаю, что не факт, но хоть приоритетным поставить надо. Сейчас рядом с ним ещё один открывают, хотя все равно для такого динамично застраивающегося района это ни о чем.
автор: Portofina(28.08.2015 в 13:51)
Девочки, а имеет смысл для сада джинсы на флисе купить? Чтобы с колготками не заморачиваться, когда попрохладнее станет.
автор: tossa(28.08.2015 в 13:57)
Лесь, у нас двое. новых)))) я так и не поняла, когда их носить
а в группе как у вас?
просто период "джинсы на флисе на улицу" приходится на тот период, когда в группе уже не дарко, а отопления уже нет, то есть в группе в шортах не походишь
итог-леггинсы (штаны-мальчику) в группе, а на улицу штаны на флисе поверх-жааааарко

но я вообще не понимаю, конда сей девайс носить
я сама себе бы их надела зимой...но ребь зимой в костюме на утеплителе
для меня они-вместо демикомбеза или демиштанов
но они промокают...зачем покупала-не понимаю
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Svedka (16.04), Пантерка (16.04), Musik16 (16.04), STar (16.04), Enotik (16.04), МАТЬ (16.04), Марина 86 (16.04), na5karimova (16.04), Лаки (17.04), Stella (18.04), _егор_ (18.04), darenka18 (18.04), Багира (18.04), Lakris (18.04), Mamamaksima (18.04), Elena Sysoeva (18.04), Nastya_21 (18.04), Oxana (18.04), mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04)