28.04.2024, (Воскресенье) 23:37
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Про книжки. Чтение для наших малышей

 
Страницы:
1
 … 
56 57 58
59
60 61 62
 … 
67
автор: блондинка(04.07.2018 в 11:17)
Привет всем!)
Что мы вам сегодня с Полишей покажем...

Гербариями увлекаетесь? А может в школе задали собрать гербарий? Или хотите организовать полезный досуг ребёнку на даче? Сделать летние прогулки интереснее? Или порадовать прекрасным подарком юного ботаника?

Тогда вам точно будет полезно узнать, что в издательстве МИФ(инстаграм - @mifdetstvo) выпустили замечательную книгу-альбом"Мой гербарий. Цветы и травы".

Когда я её увидела, сразу промелькнула мысль:"Почему подобного не было в моём детстве?" Я б точно была счастлива иметь такую прелесть, ибо обожала рассматривать травки-муравки. Мы с мамой их собирали, находили по справочнику что это за растение, засушивали (часть до сих пор так и хранится в книгах ), а уже ближе к школе оформляли в альбом. Знакомо?)

Это было целое таинство... После того как растение высыхало, мама пришивала аккуратненько каждый экземпляр, а я подписывала название. Благодаря этому мне знакомы многие цветы и травы... Эх, как вчера было)

А сейчас собрать гербарий задали Полине... я уже знала, что существует такая замечательная книга и не задумываясь заказала. Как только она пришла к нам, сразу было понятно, что это 100 % попадание... Познавательная, красивая, до мелочей продуманная. Издание познакомит ребенка с 16-ю доступными цветами и травами, которые он легко найдёт в абсолютно любой местности, даже в городе.

Теперь у нас с дочей общее увлечение - процесс поиска и сбора тех самых растений.

Каждое растение сопровождается реалистичным акварельным рисунком, доступным и понятным описанием, интересными фактами. Приготовлено место с калькой, куда ребёнок поместит своё высушенное растение.
Книга имеет большой формат, поэтому мы не берём её с собой на прогулки, делаем так...
Дома детально рассматриваем и изучаем по одному экземпляру, а потом стараемся найти его на улице.
Благодаря этому действу, Полишка уже узнаёт и различает многие виды.

Позже когда растения высохнут, мы дополним книгу своим находками. Думаю, что получится здорово
В книге есть описание как правильно подготовить и высушить растение, идеи поделок из трав и цветов.
Безупречная и приятная по всем параметрам книга. Присмотритесь)
#книжнаяполкаполиикати
автор: Надик(04.07.2018 в 12:07)
Круто)) Я тоже кучу всего сушила в детстве. Даже книги некоторые этим попортила((
автор: блондинка(04.07.2018 в 12:17)
ЗА мной тоже есть такой грешок( Мама только спустя годы увидела, уже не так важно это для неё было, а то досталось бы мне)
К слову, в книгах рассказывается как правильно сушить, не портя книги)
автор: блондинка(04.07.2018 в 11:43)
+ ещё разворотов.
Восторг же! Что думаете?)
автор: блондинка(04.07.2018 в 11:21)
Ну, и про вторую книгу "Мой гербарий. Листья деревьев" этого же издательства нельзя умолчать.
Её мы заказали в тот же день, как только нам пришла первая о цветах и травах.
Что сказать? Невероятно крутая книга. Современным детям можно позавидовать. Детально описывать смысла нет. Она идентична книге "Цветы и травы". С помощью её ребёнок детально познакомится с 16-ю деревьями средней полосы, соберёт гербарий из листьев, которые не составит труда найти, узнает интересные факты, изложенные доступным и понятным языком, вдохновится что-то смастерить из листьев.
Эстетически и полиграфически издание безупречно.
Книгу можно смело порекомендовать и для себя, и в качестве подарка. Он точно не останется незамеченным в куче всего остального!)
#книжнаяполкаполиикати
автор: блондинка(04.07.2018 в 11:23)
Книги настолько чудесные, что мне не остановиться))
автор: mama_Gleba(06.07.2018 в 09:49)
Не знаете на лабиринте есть какие кодовые слова на июль?
автор: _анна_(08.07.2018 в 20:46)
Сегодня в Ашане обратила внимание, что переиздали «Волшебника Изумрудного города» с иллюстрациями Чижикова! На мой взгляд, для знакомства - самый лучший вариант!

И ещё в кадр попал Сутеев из классной серии изд-ва «Малыш» «я читаю сам», мы взяли «Денискины рассказы» - крупный шрифт, ударения, много картинок, удобно и интересно для первого чтения.
автор: блондинка(09.07.2018 в 13:15)
К лету мы перечитали всё со своих полок. И был план выбрать на каникулы что-то из лёгкого, юмористического, озорного. Отвлечься от всего по максимуму)
Зайдя в аккаунт @enas.kniga(для тех, кто есть в инстаграме), много всего подобралось по заданным параметрам)
Книги оказались такими удачными, что мы не могли отвлечься и читали не только вечером, но и утром, и днём) Папа, уходящий на работу и оставлявший нас с книгами, заставал нас с ними же и вечером, считал, что мы читаем целыми днями) Ага, мы читали каждый свободный момент. Очень затягивало)
Немного о каждой.

Юрий Сотников "Один дома". Серия "Озорные рассказы".
Я не знаю как вышло так, что книги этого автора прошли мимо меня.
В книге 2 произведения и оба восторг. Открываем с дочей этого писателя, наслаждаемся. Обязательно продолжим знакомство с его творчеством. Настоящий взрыв эмоций. Не хочется спойлерить, сами почитаете) Одно скажу - сюжеты закручиваются так лихо, что оторваться невозможно. Есть над чем похохотать от души, что обсудить и над чем подумать.
У книги приятная бумага и крупный шрифт, отлично подойдёт для самостоятельного чтения.
автор: блондинка(09.07.2018 в 13:06)
След.партия
Все эти книги подходят детям для самостоятельного чтения. Качественная печать, белая бумага, прекрасный шрифт. Рассказы короткие и очень интересные.
Да, в них нет какого-то глубинного смысла, но они настолько искренние, что читать их легко и приятно. Произведения написаны давно, поэтому будьте готовы, что некоторые моменты современным деткам придётся пояснить. Для некоторых это минус, для меня плюс. Это помогает детям расширить кругозор.
У всех этих книг только один недостаток - слишком быстро заканчивались)

"Вместе - дружная семья" В.Драгунский, А.Лисаченко, О.Кургузов, М.Дружинина
Сборник рассказов от известных русских писателей, по 3 от каждого.
Книга получилась озорная, смешная и, самое доминантное, тёплая.
После прочтения подобных рассказов в душе ребёнка остаются свет и понимание, что самое главное - это семья. Важные мысли, согласитесь?
автор: блондинка(09.07.2018 в 13:09)
"Про Люську Синицыну и Люську Косицыну" Ирина Пивоварова.
Сборник из 11 по-детски наивных, смешных и душевных рассказов о подружках. Они ссорятся, обижаются, соперничают, но... дружат!) Описано это так по-доброму, живым и понятным языком. После прочтения есть о чём поговорить.
автор: блондинка(09.07.2018 в 13:15)
"Лёля и Минька" Михаил Зощенко.
Классика детской литературы.
С детства обожаю Зощенко. Когда-то мама читала мне его рассказы, сейчас мне приятно открывать потрясающие произведения Зощенко для своих девчат. Кажется, что они никогда не потеряют своей актуальности, ибо эти добрые истории настолько правдивы, в них живёт "дух того времени", в них воспоминания о детстве...
Все 8 рассказов на одном дыхании и за один присест. Для меня это показатель!


Кстати, ищу хороший и наиболее полный сборник Зощенко. Посоветуйте, пожалуйста.
автор: блондинка(09.07.2018 в 13:24)
Ещё одно приятнейшее пополнение нашей домашней библиотеки.
Произведения Софьи Прокофьевой... это любовь родом ещё из моего далёкого детства)
Когда я увидела сборник "Необыкновенные приключения обыкновенных мальчишек", в котором собрали сразу 4(!!!) поучительных сказки - "Приключения жёлтого чемоданчика", "На забытом чердаке", " Клад под старым дубом", "Удивительные приключения мальчика без тени и тени без мальчика", то не раздумывая отправила его в корзину)
Живой и яркий язык, необычные идеи сказок и нетривиальный сюжет-всем этим славится автор.
В сказках нет ни нотаций, ни нравоучений, но с помощью их легко акцентировать внимание ребёнка на трусости и смелости, излишней заносчивости, дружбе, жадности, взаимовыручке и т.д.
Читая книгу маленький читатель вместе с героями переживает различные события, учится на ошибках, приобретает ценный опыт.
По оформлению книга приятная, так и просится в руки)
У нас ещё есть книги этой писательницы:"Не буду просить прощения", "Маша и Ойка", "Подарок для Снегурочки. Зимняя сказка". Что ещё посоветуете?
Мы влюбились в эти сказки и хотим продолжить знакомство с творчеством этого автора.

А вы любите книги Прокофьевой?

PS:Все эти книги от издательства"Энас". Сейчас на детские книги этого издательства 15% скидка в интернет-магазине My-shop весь июль.
автор: Лея(10.07.2018 в 15:26)
Девочки, а у кого есть хорошая книжка про Чебурашку? Посоветуйте, пожалуйста
автор: mama_Gleba(10.07.2018 в 15:49)
Я по совету форума вот такую покупала - любимая с 3хлет много раз перечитанна, яркие и крупные иллюстрации, страницы плотные.
автор: Самсоня(10.07.2018 в 16:02)
у нас такая же.
автор: Оч@ров@шк@(10.07.2018 в 16:26)
У нас вот такая, очень нравится)
автор: ugarova1304(11.07.2018 в 00:04)
У нас такая же) прочитана 2 раза подряд)
автор: Лея(10.07.2018 в 19:30)
Спасибо большое
Хотела вчера в Ашане купить, но даже удивилась, кого-только нет, кроме Чебурашки)))
автор: блондинка(16.07.2018 в 14:21)
У кого дети любят "колдовать" на кухне?)
Мои обожают) Решили поддержать их начинания)

Пересмотрела массу книг и пока остановилась на этих "Маленький шеф. Простые рецепты для всей семьи" и "Мам, дай фартук".
Надеюсь, эти сборники помогут освоиться ещё лучше моим девчатам на кухне)

О впечатлениях немного... Необыкновенно стильные и уютные книги, качественная матовая бумага, понятные и простые в воплощении рецепты.
Самое то для первых шагов в освоении кухни.
В обеих книгах, кроме рецептов, есть место для интересных фактов из истории блюд, ингредиентов, родины возникновения и т.д.
Хотя книгу изначально я покупала детям, но некоторые рецепты и для меня стали приятным открытием, подсматриваю)

Если есть желание поддержать интерес у ребёнка к готовке, вдохновить его на что-то новое, привлечь к процессу приготовления еды, помощи по дому, то эти книги просто находка.

Отлично подойдут в качестве подарка.
Обе от издательства "Манн, Иванов и Фербер", кратко "МИФ"(в инстаграме @mifdetstvo)
автор: блондинка(16.07.2018 в 11:42)
В книге "Маленький шеф" прячется 20 рецептов разной категории, начиная от завтраков и заканчивая десертами.

Приятное издание, написано лёгким языком и приправлено озорными иллюстрациями.

Книга подойдёт с 5-6-7 летнего возраста.
автор: блондинка(16.07.2018 в 14:17)
Книга "Мам, дай фартук" делится на несколько разделов:
*"Завтрак для родителей"(11 достаточно простых рецептов)
*"Один дома"(9 вполне себе полноценных перекусов)
*"Внимание:гости!"(13 рецептов блюд пригодных на праздничную подачу, 6 из которых это закуски и 7 десерты-выпечки)
*"В большой десятке"
*"Быстрые рецепты"(9 рецептов)

Рецепты есть и попроще, и посложнее.

В конце книги есть свободные странички для записи своих рецептов.

Проиллюстрирована рисунками в приглушённых тонах. Благодаря оформлению книга получилась стильно-гармоничной.

Подойдёт для детей постарше, с 8-9-10 лет)
автор: блондинка(17.07.2018 в 16:06)
17 июля 2018 года - 100 лет со дня мученической кончины царской семьи.

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Ипатьевском доме большевиками были расстреляны Император Николай II, Александра Фёдоровна и их 5 детей. Царская семья причислена к лику святых.



Захотелось поделиться замечательной книгой от издательства "НИКЕЯ" ( в инстаграме @nikeabooks) "Житие святых царственных страстотерпцев в пересказе для детей".

Эта книга небольшого формата и объёмом 55 страниц вместила в себя столько...Не хотелось выпускать из рук до последней страницы.

Непростая история императорской семьи рассказана так аккуратно, как бы вскользь затрагивая исторические события, но основная линия о семье, в которой было место милосердию, взаимопониманию, смирению, вере. Читая, проникаешься состраданием к людям, безропотно принявшим свою долю.

Книга написана живым и доступным, но не примитивным языком. Трогательный текст сопровождается иллюстрациями в приглушённых тонах, что придаёт книге ещё бОльшую атмосферность.

Даже если вы далеки от православия, прочитайте. Это, прежде всего, о истории семьи, истории любви, взаимоотношениях, истории России.

На вечер в планах просмотр фильма "Романовы. Венценосная семья"
автор: CoachLena(17.07.2018 в 16:58)
Аня, спасибо тебе, за рекомендации!
автор: блондинка(17.07.2018 в 17:59)
Пожалуйста, Лен)
автор: CoachLena(17.07.2018 в 17:00)
Девочки, а мне подскажите, пожалуйста, какие книги Крапивина можно уже с 5 лет читать? Чувствую, мы уже созрели для более серьёзных произведений.
автор: блондинка(17.07.2018 в 18:01)
Лен, попробуйте с "Летящие сказки", "Колыбельная для брата", "Мушкетёр и фея","Дети синего фламинго", "Журавлёнок и молнии", "Оруженосец Кашка", "Валькины друзья и паруса", "Мальчик со шпагой".Если ещё что вспомню, допишу.
Все они с 6-7 лет,но если вы готовы, то можно попробовать
автор: блондинка(19.07.2018 в 19:57)
Серия "Заветная полка" от издательства ЭНАС.

В ней собраны поучительные повести о девочках. У писательниц 19 - начала 20 века, получились абсолютно разные героини(по характеру, укладу жизни и т.д), но все они в чём-то очень похожи на современных девочек... так же играют в кукол, учатся, ссорятся, мирятся, проказничают и мечтают...Читая эти добрые книги девочки получают первые уроки доброты, этики и классики.

Все они хороши для самостоятельного чтения.

Несмотря на то, что героинями, в основном, являются девочки, но серия не только для девочек. Мальчикам тоже вполне подойдут эти добрые и весёлые книги)
автор: блондинка(19.07.2018 в 20:03)
Подробнее о новичке этой серии.
Для нас новичке), а так книга 2017 года.

Нина Гернет "Сестрёнка".

Автор, я считаю, написала повесть на все времена. Она не о современных детях, а о детях нашего времени, времени наших родителей.

Главный герой Женя живёт в совхозе. Описанный в книге простой деревенский быт не знаком многим современным детям, поэтому вызывает живой интерес.
Это совсем другое время, другая страна и другая эпоха. В книге она не сильно идеализирована и вполне себе самобытна. Некоторые вещи будут не понятны нынешним детям. Например, Женя ходит один в детский сад. Это нельзя себе представить в наше время. А в те времена, когда мир был безопасным, а дети быстрее становились самостоятельными, вполне.
Вернёмся к повествованию...
На голову семилетнего Жени, у которого полно мальчишеских приключений(рытьё метро в овраге, ловля ящериц и т.д) и у которого есть чем заняться пацану его возраста, "сваливается" младшая сестрёнка Саня.
Дальше их ждёт ряд совместных весёлых, а порой и грустных эпизодов, непростое принятие друг друга, приключения, игры, детские мысли...в результате Женя и Саня будут дружить, общаться, играть вместе, забыв, что этому предшествовало.

Всё описано в таких подробностях... Читаешь, вспоминаешь своё детство и удивляешься насколько всё это знакомо и достоверно, насколько мастерски автор сумела ухватить, подметить и легко, но поучительно описать. Приятный такой отсыл во времена золотого детства) Возможность посмотреть на мир глазами детей)

Про иллюстрации... они так идеально подходят к тексту, так точно отображаются на них эпизоды, эмоции.
Та книга, которая оставила приятное впечатление.

Издательство ЭНАС.
автор: Angelina(21.07.2018 в 10:58)
Девочки, подскажите по книгам о войне для 7-ми лет?!
автор: grafinya(25.07.2018 в 09:32)
Девочки, у меня ВОПРОСИЩЕ))) Сын попросил книгу про археологию. И, так как он впервые, наверное, именно книгу попросил)) Я очень настроена ее добыть и читать) Весь фокус в том, что ему нужно именно про археологию, археологов, их инструменты, раскопки и древности, я так поняла. То есть не историю, динозавров и т.п. Попросил энциклопедию, но энциклопедия по археологии в 5,5 лет... это интересно? Есть ли такие? Что вообще можно на эту тему посмотреть? Я и художественные произведения тоже рассматриваю
автор: Just_a_squirrel(27.07.2018 в 00:25)
Лена, вот тут хороший список:
https://kid-home-lib.livejournal.com/205882.html
автор: катрино4ка(26.07.2018 в 22:44)
Посоветуйте пожалуйста книгу про принцесс с красивыми иллюстрациями .
автор: блондинка(30.07.2018 в 11:26)
Новичок на #книжнаяполкаполиикати
от @mifdetstvo

Книга Елены Забродиной "Построено на века" об истории и архитектуре нашей страны.
В начале книги автору и художнику всего лишь на одном развороте удалось рассказать об истории архитектуры, начиная с Древнего мира и до наших дней.

Далее достаточно кратко, но по-энциклопедически ёмко о значимых памятниках архитектуры нашей страны... Много интересных фактов о выдающихся сооружениях, соборах и храмах, театрах, вокзалах, университетах и т.д. За подробностями бежим в фотокарусель) Познавательные тексты дополнены достоверно - акварельными иллюстрациями Анны Расторгуевой. Они чудесны!
Мы несколько раз перелистывали книгу снова и снова, детально изучали каждое строение и иллюстрацию, рассматривали детали, искали реальные фото в интернете. Величественные творения завораживают, вызывают чувство гордости и восхищения.

В книге присутствуют игровые моменты - вопросы от дятла Арха, а на последнем развороте даже есть возможность проверить новые знания)

После прочтения, у девчат, да и у нас с мужем, желание обязательно вживую посмотреть все эти здания и сооружения)

Книга оставила приятное впечатление, советую.
Издательство - МИФ
автор: блондинка(30.07.2018 в 11:45)
Ещё немного иллюстраций...
автор: блондинка(31.07.2018 в 13:43)
Лето- пора путешествий... Авось пригодится кому информация о чудесной книге.

Хорошо путешествовать!
Новые впечатления, новые знакомства и встречи.Здорово ездить на море или в горы, интересно посещать старинные города с красивыми улицами, музеями и храмами. А есть особый род путешествий - поездки к святым местам.

В августе планируем всей семьёй посетить Дивеево. Мы с мужем там были, дети поедут впервые.

Мне кажется, девчатам будет интереснее, если будет понимание куда они едут. Пришлось прилично поискать, но нужная литература была найдена у православного издательства "Никея".

Для ознакомления остановилась на детской книге "Дивеево. История обители" Тимофея Веронина.
Чудесное издание, отличное качество, доступное и живое изложение.
Книга 6+, идеально, на мой взгляд, с 8-10.

Подобную литературу не читают на бегу, она требует пояснений и принятия, поэтому читали несколько вечеров.

Сейчас, когда книга прочитана, могу сказать, что это издание - просто находка, настоящий помощник для родителей. Смело рекомендую.

Открывая книгу, дети отправляются в путешествие и узнают как небогатое когда-то сельцо Дивеево стало постепенно известным на весь мир. О русском святом Серафиме Саровском, матушке Александре(основательнице монастыря), его первых сёстрах и блаженных. Об истории Святой Канавки и о том, что было с монастырём, монахинями, послушницами во времена гонений на веру. Как спустя время восстанавливали монастырь. О тихом, порой непосильном труде и сильной вере. О крупных дивеевских храмах и важных местах обители.

Я не знаю как воспринимают православную литературу другие дети, но мои слушали, вникали с удовольствием. Желание побывать там у них только усилилось.
автор: блондинка(31.07.2018 в 14:00)
+
автор: блондинка(31.07.2018 в 14:24)
Книга, которую я наметила обязательно прочитать дочкам перед поездкой в Дивеево.

"ЖИТИЕ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО в пересказе для детей" от православного издательства Никея.

Небольшая, размером с ладошку, простая, добрая, информативная книга. В ней нет навязывания веры и религиозных взглядов, просто интересная история великодушного человека

Прочли и вместе, и Полечка самостоятельно ещё прочитала. Очень её тронула история Святого

Этот человек не совершил подвигов на войне, не оставил после себя выдающихся произведений искусства, но, практически каждый знает кто такой Серафим Саровский. Пример любви к ближнему, которой хватило бы на весь мир

Книга тронула душу и стала поводом душевных бесед о великодушии

Для полноты картины посмотрели с Полечкой пару фильмов о Чудотворце Серафиме
автор: блондинка(31.07.2018 в 15:05)
+
автор: Kinder Surprise(22.08.2018 в 14:10)
Девочки, посоветуйте энциклопедии для 2.8-3 леток? я тут обнаружила, что у нас ни одной приличной энциклопедии.
автор: Honey(22.08.2018 в 14:23)
У нас такая была.
https://www.labirint.ru/books/446034/
Можно отдельно по темам взять--->>>
автор: SAYU(07.09.2018 в 08:54)
А посоветуйте книжки про детский сад, чтоб и с картинками и текст в стихотворной форме был
автор: ЗайкаЯ(07.09.2018 в 09:23)
Детский сад для зверят. Это просто один большой стих про зверят, которые ходят в дет.сад.
Есть еще любимая здесь на форуме и не только Зайка идет в детский сад (или просто в сад. Не помню). Там рассказ про первый день в детском саду.
автор: Murashka(12.09.2018 в 10:33)
добрый день, девочки. сын внезапно проникся книжками, читаем перед сном запоем. так как два года до этого он их игнорировал, то ничего давно не покупала. Посоветуйте книжки для мальчишек около 4 лет, которые интересны вашим деткам. надо срочно пополнять библиотеку.
ps: одинаково внимательно слушает сказки и стихи.
автор: ЗайкаЯ(12.09.2018 в 10:45)
Мы читаем Мулле Мека, про котенка Финдуса, есть энциклопедии от Росмэн про трактора и всякие большегрузы, нравятся энциклопедии с Чевостиком, Астрокот про космос. С удовольствием слушал приключения Карика и Вали, приключения желтого чемоданчика и зеленую пилюлю, волшебника изумрудного города, про Тутту Карлоссон и Людвига Четырнадцатого.
автор: Murashka(12.09.2018 в 14:01)
спасибо, Женя. Некоторые книги из твоего списка есть еще из моего детства. ждет меня поход на чердак.
автор: Нака(12.09.2018 в 11:45)
Игорь в 4 года очень любил про ослика Мафина, Жили-были карандаши МИхеевой, Маша и Ойка, серия Книжки-мальчишки про самолетика, тракторка, катерок (жаль их на лабиринте больше не продают).
Носова любил - Живая шляпа, Бобик в гостях у Барбоса.

Но Игорь до 2 лет вообще книгами не интересовался совершенно. Арина вот уже в 2 года слушает то, что до чего Игорь дозрел только в 3,5 - 4 года.
автор: Murashka(12.09.2018 в 14:03)
спасибо, Настя. Лешка смотрел и слушал пока не умел ползать и вот теперь интерес проснулся.
автор: MarKli(14.09.2018 в 13:28)
Доброго дня))а подскажите, пожалуйста,что почитать для лучшего привыкания к Детскому саду))) очень надо)) Доча лучше воспринимает книги,чем беседы со мной ))
автор: Linoge(14.09.2018 в 22:33)
Я очень извиняюсь, но в группу по рекламе СП далеко не все заходят. Я организую совместные закупки детских книг. Сейчас открыты закупки по Джулии Дональдсон и Поляндрия. При заказе от 1000 рублей пост-оплата. Если кого-то заинтересовало, напишите мне в личку, скину ссылку.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)