25.04.2024, (Четверг) 7:52
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Про книжки. Чтение для наших малышей

 
Страницы:
1
 … 
63 64 65
66
67
автор: Honey(06.05.2020 в 21:28)
Есть ещё вот такая серия
https://www.labirint.ru/series/47718/
Тут правда тоже нет деления на слоги, но вроде логопеды как раз против чтобы дети учились читать с разбивкой по слогам. Сама всегда этого избегала.
автор: tessy(06.05.2020 в 23:36)
Оль, по слогам, как по мне, идеальны вот такие книжки https://www.labirint.ru/series/23965/
я их покупала в дирижабле, но они много где есть и цена низкая.
разбивка на слоги, имхо, в них самая правильная. Нет ощущения, что читаешь только слоги. Слова не разбиты и читать удобно.
автор: GreenApple(05.05.2020 в 13:44)
Я вот такие взяла со слогами Учимся читать по слогам. 8 книг в комплекте Hatber
https://wildberries.ru/catalog/9788903/detail.aspx
В живую ещё не видела,но по отзывам понравились
автор: Ангело4ек(07.05.2020 в 02:08)
Спасибо большое, девочки! Погуглила ещё) Есть из чего выбрать)))
автор: tessy(04.05.2020 в 23:17)
я тоже за помощью.
сын заканчивает читать третью книгу про неандертальского мальчика (кстати, рекомендую, усидел за полторы недели всю серию), Кир Булычев в доме тоже заканчивается стремительно, что можно предложить 8-летке еще для самостоятельного чтения? хотелось бы текст без сложного языка.
автор: Пила(04.05.2020 в 23:58)
Сын (9 лет) подсел на Гарри Поттера. 4 книги проглотил за пару месяцев. Сейчас ждем пока библиотеки откроются, что бы 5 часть взять. Еще очень хорошо зашла серия книг " Том Гейтс . Мой головокружительный мир." Сама не читала. Но книга из серии смешных. Сейчас читает Марк Твена "Приключения Гекльберри Финна". Любит приключения всякие.
автор: Пила(05.05.2020 в 00:05)
Вот думаю, книгу Стивенсона "Остров сокровищ" взять ему. Не знаю, не сложные ли обороты там.
автор: Usya(05.05.2020 в 01:14)
Лена, Крапивина я бы предложила!
автор: Пила(05.05.2020 в 00:25)
Еще могу посоветовать немецкую "Момо" Михаэля Энде. У сына тоже хорошо пошла. Т.е. для 9 лет подойдет.
автор: Пила(05.05.2020 в 00:31)
По русски читаем "умная собачка соня", " про котенка шмяка" и "буратино". Хотя последняя слишком сложная для понимания. Многих слов не знает. В целом вроде понимает о чем речь.
автор: tessy(05.05.2020 в 09:00)
Клава, Юля, спасибо!
автор: Бело4ка(05.05.2020 в 11:23)
Кыш и два портфеля, Кыш и я в Крыму, Мушкетёр и фея, Клад под старым дубом, Похитители домофонов, Мальчишки 41-го, Питер Пен и Венди
автор: tessy(05.05.2020 в 13:47)
часть читали, часть нет, спасибо)
автор: ola-lya(06.05.2020 в 11:23)
Еще Виталий Губарев. Королевство Кривых зеркал, Путешествие на Утреннюю Звезду и Трое на острове. Мой сын не любитель чтения, но вот эти произведения прочитал с интересом.
автор: Just_a_squirrel(06.05.2020 в 16:09)
«Бежим отсюда» Жвалевский, Пастернак
«Синева» Алмазов
«Джим Пуговка»(2 книги), Михаэль Энде
Тролли на каникулах и др. Алан Макдоналд
автор: tessy(06.05.2020 в 17:41)
девочки, спасибо)
автор: ЙОЖкин Кот(09.05.2020 в 11:47)
Если кто-то как мы не успел закупится военными книгами, я накачала epub. могу поделиться
Хлеб той зимы
Как это было
Сосны шумят
Арбузный переулок

Буду благодарна за Мальчишек в 41
автор: SAYU(23.06.2020 в 19:12)
Девочки, посоветуйте 3,5глетке энциклопедию "почемучки". Или мне литературу, как мягко и грамотно объяснить/ответить на тот или иной вопрос.
У нас настал период "почему" и он бесконечный. И эти вопросы срОдни пулеметной очереди и каждый день. На один ответ 10 вопросов.
Это, конечно, супер, пытливый ум и все такое... Но бывают очень шипитилтные вопросы, например, что такое кладбище, ехали мимо как то раз. Почему людей закапывают. Что такое памятник.
Почему у куриного яйца желток жёлтый, что такое звук. Почему у большинства животных 4 лапы, а у людей 2руки. И почему у них лапы, в у нас руки. В основном вопросы связанны с законами природы и физики.
Чаще всего задаёт вопросы, свойственные к осознанному восприятию для 8-10 лет.
Когда объясняется словами бабушек и дедушек, нас с мужем, слушает с открытым ртом, горящими глазами. Но на вопрос понял, кивает и как будто сразу забывает, переспрашивает и так по миллиону раз на дню.
автор: Форель(23.06.2020 в 20:45)
Мне кажется, что тут одной книгой не обойтись. Слишком много разных сфер. Дочка сейчас очень любит энциклопедии из серии волшебных створок от Робинс. У нас есть "Секреты человека" и "Секреты космоса". Очень хорошие. Считаю, что маст хэв для ребенка 3-4 лет. Много информации для такого возраста, интересно, доходчиво. В той же серии много книг про технику и транспорт.
Также проснулась вторая волна любви к "Городу добрых дел" Скарри. Если кратко, то там про профессии и как работает мельница, как строят дом и прокладывают коммуникации, как работает гидроэлектростанция и тп. Набор историй. Честно говоря, мне кажется скучноватой, но дочке нравится.
Если вдруг кто-то ещё посоветует хорошие энциклопедии, буду рада. Особенно про жизнь на планете. Как и откуда появилась, как развивалась. Не могу найти удачную.
автор: tessy(23.06.2020 в 22:09)
мне нравилась энциклопедия для малышей в сказках. там 2 части + про войну. сейчас посмотрела - там еще много разных появилось, очень приятный автор. https://www.labirint.ru/books/668956/ там все обернуто в сказку и дается небольшое пояснение, дети быстро запоминают, что и почему
еще есть хваленая зеленая книжечка "почему трава зеленая" (у нас нет, но знаю, что популярная).
обе на малышей рассчитаны, то есть без подробностей скажем так. https://www.labirint.ru/books/368153/
еще мне очень нравятся почемучкины книжки, у нас есть несколько, они классные, но там детальнее все объясняется https://www.labirint.ru/series/32252/
люблю тонкие книжки изд-ва Настя и Никита https://www.labirint.ru/pubhouse/books/3324/
автор: tessy(14.08.2020 в 20:11)
девочки, посоветуйте книжечки-картонки (нам 7мес) с хорошими картинками и качественным толстым картоном. и вообще буду благодарна за топ книжек до года с хвостиком. присматриваюсь пока. у нас есть радуга-дуга, тишка-плутишка, несколько музыкальных от старшего. почти все картонки надо менять, а того, что нравилось и было хитом уже не найду, надо заново выбирать.
автор: ЛенчикК(15.08.2020 в 07:44)
Про топ книжек, это так индивидуально, наверное, моей нравится Кошкин дом, про в5селых гусей, если петь, нравятся книги с картинками животных. У меня много картонных книг дублируется, хотите я с вами поделюсь безвозмездно? Мы,недалеко от вас на бульваре мира
автор: tessy(15.08.2020 в 09:12)
спасибо) да я закажу разом, мы ни с кем не контактируем пока. но спасибо за предложение
автор: SAYU(07.11.2020 в 01:49)
Девочки, посоветуйте книжки со стихами для легкого запоминания 4 года.
Классика, как Барто,К.Чуковский, Маршак, песенки из советских мультиков, мы знаем, пересказывает, бОльшинство наизусть расскажет. Косте эти книжки уже,чувствуется, скучны. О чем я могла забыть. Какие издательства смотреть, многие книжки, что у нас есть, с корявым переводом.
Братьев Гримм ему ещё трудно "переварить", бременские музыканты вообще не любит, убегает.
И что можно почитать захватывающие.
Из прочитанного тачки про Маквина и Волшебник страны ОЗ, -до дыр.
Паровозик и Ромашково, катенок гав, летучий корабль не то, чтоб нравилось, нравятся, но долго не сидит.
Простоквашино, читаем, но сказываются знания по, скажем, животноводству, он не понимает, почему кот и собака говорят, когда они мяукают и гавкают.
автор: tessy(08.11.2020 в 10:50)
Сказка о трамвае
очень классная, легко запоминается, хоть и длинная.
мальчишки обожают ее обычно.
цена отличная

еще из того, что на ум пришло:
Михалков "Дядя Степа"
Маяковского можно почитать детское
Благинину
Пушкина - Лукоморье
автор: tessy(08.11.2020 в 10:53)
если не стихи, то можно почитать рассказы Носова вам уже.
Они интересные, не сильно длинные и про детей.
автор: Pchelka(08.11.2020 в 20:50)
Книги Д.Дональдсон из современной литературы посоветую. Книга про Груффало у нас на цитаты разошлась в семье.
автор: Honey(08.11.2020 в 22:41)
Эдуард Успенский :
"Умная собачка Соня",
"Про Веру и Анфису",
"Все о Дедморозовке"
автор: SAYU(08.11.2020 в 21:28)
Спасибо, пошла гуглить
автор: Stepasha(27.11.2020 в 09:23)
Мамы девочек! Поделитесь, что читают Ваши дочки? Нам почти 8. Хочу купить книжек на черной пятнице.
автор: Mama Jane(28.11.2020 в 17:03)
Юль, из от 7-8 лет и далее): "Хроники Нарнии" Стейплза Льюиса, "Томасина" Пола Гелико, "Маленькие женщины" Луизы Олкотт, "Полианна" Элинор Портер, "Без семьи" Гектора Мало, книги Френсис Элизы Бернетт от "Таинственного сада" и "Маленькой принцессы" до "Маленького лорда Фаунтлероя", "Синяя птица" Мориса Меттерлинка", "Маленький принц" Экзюпери, "Как жила Тася" Марии Толмачевой. А также книги Лидии Чарской, Носова, Бажова и других русских детских уже классиков. Сказки народов мира с иллюстрациями известных художников в классических отечественных переводах тоже must have. Даже Диккенс в пересказе для детей у меня есть в издании Мещерякова "малая книга с историей". Издательство "Речь" издает прекрасную серию "как это было", актуально детям этого возраста. Сейчас печатается огромное количество прекрасной классической литературы для девочек (и не только), я беру с
исключительно с красивымии, запоминающимися иллюстрациями в хороших, добротных или даже клллекционных изданиях. Благо, на лабиринте случаются скидки). Все, что я перечислила, я сама запоем читала в детстве и это сейчас читают мои дети вместе с нами, родителями - семейное чтение, так сказать.
И ещё, мы своему сыну 9 лет недавно купили книгу о сексуальном воспитании. Написал ее Евгений Кащенко, профессор, доктор наук. Называется "Откровенный разговор про ЭТО". Долго искала что-то подобное, об'яснявшее бы неудобные вопросы. И нашла! В очень деликатной манере написана книга, все серьезно и, одновременно с юмором. Возраст написан от 6 до 12 лет. Так и есть: ровно с теми с подробностями, которые необходимы для этого возраста. Дочкам пока не показывала книгу, хотя средней уже в следующем году буду об'яснять отдельные главы. Сын просветился, сильно не заинтересовался, но он и не интересуется этими вещами пока. Муж говорит, он к этой книге ещё вернётся. Мы решили просто опередить будущую просветительскую деятельность его окружения. Книга построена в виде диалога дедушки, внучки и внука.
автор: Stepasha(30.11.2020 в 00:02)
Женя! Спасибо большое
автор: Kassiopeyka(30.11.2020 в 09:18)
Ещё на возраст 7-8 лет могу посоветовать "Дедморозовку", у нас вся серия, дочка обожает, перечитывала уже несколько раз. Все части Волшебника изумрудного города. А сейчас в 8 лет очень дочке нравятся "Часодеи".
автор: Stepasha(01.12.2020 в 01:10)
Спасибо! Дедморозовка есть, тоже нравится.
автор: tessy(01.12.2020 в 23:26)
Аня с фермы Зеленые Крыши
хоть у меня и 8-летний мальчик, но нам понравилась.(есть пара моментов, которые опустила при чтении и она все же не для самостоятельного чтения)
еще
Астрид Линдгрен: Рони, дочь разбойника
Знаменитый сыщик Калле Блюмквист
Кир Булычев - серия про Алису Селезнёву
там ооочень много книг. Еще взяли серию про Великий Гусляр, но пока не читал.
автор: Stepasha(02.12.2020 в 00:50)
Лена, спасибо большое!
автор: Женюлечка(28.11.2020 в 00:15)
Девочки, посоветуйте ,что можно почитать 5 лет ,уже все сказки и книжки наши отечественные перечитали
автор: Матрешка(28.11.2020 в 10:19)
Наш фанател от Врунгеля и МюнхгаузенаНи на что другое не соглашался, прям по кругу читали одно время
автор: Pchelka(28.11.2020 в 10:41)
Книги про Петсона и Финдуса, если ещё не читали, должны хорошо пойти на 4-5лет.
автор: ЛенчикК(28.11.2020 в 13:45)
Если слушает длинные произведения: Зоки и Бада, Людвиг14 и Тутта Карассон,Кот да Винчи и его друзья, у Алексея Шевченко цикл книг- сказок, очень рекомендую, книги Прокофьевой все изумительные, а вообще библиотека вам в помощь, мы довольны, откопали много интересных книг
автор: Анютик(28.11.2020 в 21:43)
Нам энциклопедии маленькие очень нравятся. Стоят 115р всего. Яркие и красочные. (Энциклопедия для детского сада)
автор: SAYU(28.11.2020 в 00:20)
Книжки энциклопедии, "почемучки".
Если есть предрасположенность к какому то узкому предмету, например, мы начали интересоваться космосом, географию полюбил, хотя мы помладше на год, то стараюсь покупать тематические книги.
автор: Любинька(30.11.2020 в 09:42)
я недавно взяла дочери в библиотеке книгу "Уроков Не Будет"
мы обе в восторге, смеялись всей семьей пока читали
Дочери 9 лет, в книге про младших школьников как раз
очень рекомендую!
автор: Honey(30.11.2020 в 09:55)
Мы тоже в ряды поклонников Виктории Ледерман. Могу рекондовать эти книги--->>>
автор: SAYU(01.12.2020 в 20:41)
Девочки, а девочке 2года, какие книжки можно подарить.
Дайте обзор новинок
автор: tessy(01.12.2020 в 23:25)
лично я купила к 2-летию племяшке "Машу и Ойку" и "Груффало")))
но про новинки тоже послушаю
автор: Форель(02.12.2020 в 08:18)
Не новинка, но я бы на два года купила серию Чики и Брики. Из этой серии у нас в этом возрасте особенным хитом была "Лужица". Отлично помогла в приучении к горшку. Тем более недавно переиздали пропавшие из продажи "Снеговик" и "Чик и Брики наряжают ёлку" -как раз к Новому году, видимо:). Только по неизвестной причине издательство их сделало на обычной бумаге и формат книг чуть меньше, чем всех остальных- это для тех, кто собирает серию важно.
Серия "Сказки старого дуба" Шеффлера просто отличная для 2 лет. Простые стишки. Клапаны, иллюстрации- все на высоте. Мне особенно "Лисьи носки" из этой серии нравится.
А из относительно нового, недавно племяшке 1,5 лет дарила книги Ван Флит Мэтью. Ооочень классные, тактильные. Думаю, должны быть супер для малышей 1,5-2,5 года.
автор: Katenok_Gav(20.12.2020 в 17:25)
Девочки, а посоветуйте интересную книжку для трехлетки, но чтобы там были сестренки или подружки,главное женского пола. А то у нас постоянное: я Шмяк, а Лиза - его сестренка, я Финдус, а Лиза - мюкла, я Мартин, а Лиза - Анна и т.д.
автор: SAYU(20.12.2020 в 17:35)
Кать, на ум приходит из Маши и медведя про Машу и Дашу или книги серии про Холодное сердце персонажи Эльзы и Анны.
Ирина Пивоварова: Однажды Катя с Манечкой.
автор: Katenok_Gav(20.12.2020 в 17:42)
Спасибо, посмотрю) Холодное сердце тяжеловато наверное
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)