19.04.2024, (Пятница) 18:37
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Отдых С ДЕТЬМИ. Вопросы-ответы

 
Страницы:
1
 … 
118 119 120
121
122 123 124
 … 
147
автор: Лапцова Маша(04.06.2019 в 13:04)
Спасибо!
Таня, если бы не твои ответы с этой косы, я бы не узнала про неё.
Спасибо большое!
автор: Татка86(04.06.2019 в 14:07)
Спрашивай, если что, все расскажу)
автор: Habibi(04.06.2019 в 14:13)
А я? Можно я тоже буду спрашивать? У меня вопросов кучища! А что спросить, даже и не знаю...
Мы уже в этом месяце собираемся ехать. А ещё ничего не знаем, и ни к чему не готовы!!!
автор: Татка86(04.06.2019 в 15:32)
конечно!
автор: Habibi(04.06.2019 в 20:59)
Так, вот у меня вопрос. Во сколько и когда нам лучше выезжать? У нас заезд в отель 24 июня, это понедельник. Я думаю выезжать в воскресенье 23 июня в 3 часа утра. Ехать до вечера, потом останавливаться ночевать. Наверное, в Ростове где-то? И потом утром в понедельник рано опять выезжать, часиков в 5...
Вопрос ещё, бронировать или нет ночлег заранее? Здесь на форуме мне уже писали, что можно не бронировать. Но друзья тут меня напугали, что мы уставшие вечером будем там в незнакомом городе мотаться искать где заночевать...
С другой стороны, а вдруг мы решим раньше остановиться, до Ростова, или наоборот решим дальше проехать... Как быть то?
автор: Любинька(04.06.2019 в 21:16)
Я б не стала бронировать, просто выписала б себе несколько вариантов
Если не поздно вечером- то легко найти на месте
автор: Habibi(04.06.2019 в 21:32)
А по остальному, Люб? Нормально вот так выезжать примерно, как я написала?
Просто у меня изначальный вариант был наоборот ехать в ночь, чтоб дети спали. Днём останавливаться где-то, и ночь опять ехать... Меня все отговаривали так, ночью ехать тяжело и страшно. Потом уже я и сама стала так думать, ну правда, не люблю ночью ездить! Решили, что поедем рано утром. Так теперь мама мне говорит, надо бы пораньше выезжать. А куда раньше то ещё, и так я говорю про 3 часа ночи! Раньше, это так и получится же в ночь!))))как было изначально)))
автор: Татка86(05.06.2019 в 07:40)
по поводу времени выезда, смотри,как удобнее вам, мы как раз около 3х утра выезжаем, и нам это комфортно, друзья в этом году выезжали в ночь, и ехали меняясь, но они оба уверенные водители, в том числе и ночью, у них в итоге вышло быстрее
автор: Любинька(05.06.2019 в 08:00)
мы тоже ночью ездим всегда, можешь у меня в отчете почитать
в этом году скорее всего поедем днем, дети подросли уже, могут и днем без проблем
автор: Нака(05.06.2019 в 06:55)
Наташ, на деле все просто.
Сейчас смотришь несколько вариантов мест для ночевки в районе Ростова +/- 50км. Выписываешь номера телефонов этих гостиниц.
Потом уже в дороге часов в 6 вечера оцениваете сами обстановку и свои силы. Если понимаете, что устаете уже, то звонишь по номерам гостиниц и едете в одну из них. Если понимаете, что вы бодры и готова пилить дальше, то едете дальше.
Решение о ночевке лучше принимать до 7 вечера. Ибо дальше, да, велик шанс, что все будет занято, а вы уже сильно уставшие.

Ночью все то же просто решается. Примерно с 2 до 4 утра самое опасное время. Совершенно жутко клонит в сон. Лучше съехать с дороги и поспать прям в машине часок. Вздремнули, и дальше в путь.
Есть те, кому, наоборот, ночью лучше ехать. Тут по себе надо смотреть.

У меня у мужа проблемы со зрением, ему адски тяжело ездить ночью. И время с 3 до 5 утра для него очень опасно. Я это уже знаю, поэтому мы не торопимся никуда и спокойно ночуем в гостиницах, либо в машине спим (когда едет один или когда нас еще было трое).

В прошлом году бронировали гостиницы через букинг. Так оказалось дешевле. И мы ехали до конкретной точки. Спали часов 6 на нормальных кроватях, принимали душ и снова в дорогу.
Но нам ехать 4-5 дней.)
автор: Нака(05.06.2019 в 07:01)
Про выезд из города.
Во сколько у вас летом восход солнца?
Учитывай нюанс раннего солнца - если дорога будет по направлению восхода, то первый час будет очень сильно слепить глаза.
Мы выезжаем в 4 утра. С первыми лучами солнца. Но нам ехать первые 300км на северо-запад, так что восход солнца у нас справа от машины и не мешает езде.
А вот когда едем в Казахстан, и первые 100км у нас дорога идет на восток, то стараемся летом выезжать из города в 5 утра, чтобы не словить этих "солнечных зайчиков" прямо в лоб.
автор: Habibi(05.06.2019 в 08:03)
Насть, мы, получается, в самое светлое время года собрались. Солнце встаёт очень рано. Я даже сейчас ночью что ни проснусь, всегда светло))).
Ехать нам получается не против солнца первые часы, поэтому тут все нормально должно быть, комфортно. Большое спасибо за такое уточнение вообще, на будущее даже удобно такое учитывать!
автор: Татка86(05.06.2019 в 07:38)
Наташ, мы не бронируем заранее, потому что ну мало ли что) первый раз выехали сильно позже положенного, второй-вовремя, но на выезде из города попали в аварию, только в третий получилось все по плану) едем, смотрим на силы, да, ночевали в Ростове, гостиницы всегда на букинге находили без проблем
автор: Habibi(05.06.2019 в 08:00)
Девочки, спасибо большое!!! А дальше Ростова кто-нибудь проезжал вообще в первую часть пути? Муж у меня очень надеется))). Чтобы на второй день поменьше расстояние осталось). Или это фантастика?
А проверенные названия для ночлега можете посоветовать? Или останавливаетесь всегда в разных и мне не париться на этот счёт?
автор: Любинька(05.06.2019 в 08:02)
все зависит от вас, почитай в отчете у меня - мы ехали один раз без остановки от Сочи до дома, за 25 часов
автор: Татка86(05.06.2019 в 08:28)
не паримся) в последний раз гостиница как то так и называлась, то ли Ростов, то ли какой-то Ростов...
автор: Татка86(05.06.2019 в 08:29)
Наташ, в прошлом году друзья доехали за сутки до Сочи, но они оба за рулем, менялись
автор: Любинька(05.06.2019 в 08:46)
у Наташи тоже два водителя, так что тут уж сами смотрите)
автор: Habibi(05.06.2019 в 08:55)
Да, спасибо, девочки! Все понимаю, записываю, запоминаю!
Ещё по поводу детей, спрошу тут. Какие развлечения детям придумать в дорогу? У нас будет планшет с мультиками (надеюсь, муж его ремонтирует, вроде пока получается). Думаю ещё какие-нибудь игрухи новенькие купить им и выдавать по одной, чтоб интересовало))). Может есть какие-то проверенные увлекательные развлекухи для дороги?))) Детям 4,5 и 2 года.
автор: Нака(05.06.2019 в 09:04)
Наташ, мы ездим 4-5 суток без мультиков. Совсем.)

- Аудиосказки. В идеале музыкальные - Волк и семеро козлят, Кот в сапогах и т.п.
- Наклейки многоразовые. Каждому свои.
- Альбом и восковые карандаши.
- Игрушки - 3-4 любимых и 2-3 новых небольших.
- устные игры в "съедобное-несъедобное", "слово на букву ...".

У меня у детей между их креслами стоит контейнер с игрушками. У каждого свой.

автор: Любинька(05.06.2019 в 09:34)
плюс сто
еще мы играем всей семьей в "Что бывает...красным, зеленым и т.д." ну и много перекусов в дорогу
Но вообще, ночью в этом плане ехать кайф, тишина, дети спят, развлекать не надо) слушаем музыку какую хотим, болтаем с мужем, кофе пьем. И на дороге машин мало, особенно фур, камер нет и т.д.
автор: Напротив(05.06.2019 в 12:49)
Плюс сюда к еде Больше всего детей развлекали конфетки (маленькие собачки, шоколадка по дольке), баранки и сушки. Все мои 3 сумки наклеек, новых лабиринтиков и прочее - туфта, хватало на 15 минут и все, неинтересно. Дети сами собирали себе в дорогу маленькие рюкзаки со всякой дребеденью - маленькие машинки,игрушки,блокнотик.

Наташ, мы выезжали в 4 утра,ехали почти без остановок (2-3 раза заправиться), без зелёных стоянок и размяться. Не доехали до Ростова 100км, в 21 в мотель прям по трассе остались ночевать. Дети устали,мы бы с мужем ехали. И нигде не стояли в пробке,повезло. Так что до Ростова доехать реально,но ты не знаешь как будет ситуация в дороге. Друзья выехали чуть позже и на 3 часа встали где-то по трассе в пробку. Бронируй по пути, тебе же не надо супер условий на 1 ночь.

Ночью ехать, днём спать - плохой вариант. Дети-то спать не будут вы не отдохнете.
автор: Любинька(05.06.2019 в 13:27)
то что дети выспятся ночью - это да, но вот мой муж например, считает, что он, как водитель лучше сконцентрируется, потерпит, максимально проедет за день, сутки, чтобы быстрее добраться до места, чем три дня ехать с бесконечными остановками (грубо говоря)
автор: grafinya(04.06.2019 в 14:14)
Девочки, у меня опять вопрос. Вернее, куча)
Как организовать питание с ребенком на отдыхе? Едем в Крым (или Краснодарский край, если не сложится). С оллинклюзив не сложилось))
Имеем: Тимур, 6 лет. В прошлый раз ездили, было заказное меню в столовой - выкинутые деньги на ветер в плане ребенка. Бегали по вечерам в магазин за сосисками, молоком и хлопьями. Так себе вариант.
В общепите он тоже не ест (пробовали в 2016 году). Фастфудом в кафе кормить тоже не вариант.
Был вариант снять на троих дом. И всем устраивает и по цене, и по "функционалу", кроме одного: в закрытом дворе Тимуру будет скучно, он товарищ общительный, ему общество надо. Мы как бы тоже отдыхать едем, а не аниматорами работать))
Остался вариант номера с кухней в гостевом доме или на базе отдыха. Больше вариантов, я так понимаю, у нас нет?))) За идеями пришла)) Если кто может еще что-то дельное посоветовать в этом плане - буду благодарна.
автор: Excellentlady(04.06.2019 в 15:36)
Лен, у меня Варя на отдыхе ужасно ест. Мне кажется, реально,это влияние акклиматизации,стресс своеобразный. Но я не переживаю, не отощает)Вот честно))))
Посмотрим,конечно,как в этом году в олл инклюзив будет
а почему ты не хочешь за границу где шведский стол? или ты не выездная?
автор: grafinya(04.06.2019 в 16:14)
Нет, Наташ. Мы еще ни разу на отдыхе не обошлись без болезни. Причем, до врача. Никакой заграницы)) Только наш юг и город с поликлиникой (ну или населенный пункт с непроблематичным доступом в нее)). Я и хочу шведский стол, но не за границей. В идеале. Но у нас по приемлемым ценам мало где это есть. Нашла базуотдыха в Кабардинке, до Геленджика перелет, блин, дороже, чем до Симферополя в 1,5 раза. А поездом - это три дня вылетают(( Домашнее он ест. Пусть хоть сосиски и яичницу, но чтоб было где на плите сварить-пожарить хоть.
Короче, видимо, только кухню искать. В каком-либо варианте.
автор: Excellentlady(04.06.2019 в 17:11)
Зачем ты настраиваешься?Психосоматика же)
Полетите за границу и не заболеет)Думай о хорошем!
Просто Турция реально рай для детей и дешевле нашего юга выйдет))
Варя в Болгарии сильно кашляла,мы вызвали по страховке врача,приехал через час,выписал рецепт, все гуд.
Чего бояться то? Главное,читать условия страховки,чтоб не платить за вызов.
автор: grafinya(04.06.2019 в 18:33)
Неееет))) Мы в прошлом году вообще не думали о болезнях. Пили кока-колу "от ротавируса")) И разрешали ребенку купаться сколько угодно. Ротавирусом мы не заболели, конечно. А вот бронхитом с температурой 39 - эт запросто) Это не психосоматика, а закон подлости) И я не настраиваюсь, а страхуюсь)
Мы ж в деревне в прошлый раз были. Без поликлиники и аптеки. И я на вызовы платного врача денег потратила больше, чем на все наши развлечения.
автор: Светиксемицветик(04.06.2019 в 20:59)
Лен, посмотри Отрадное. Мы снимали квартиру на берегу моря, готовили сами, но есть тут де столовая. Метрах в 300 вдоль по набережной есть отель и там полно детей, мы каждый вечер туда ходили.День загорали в Отрадном, день в Ялту/Дворцы/Никитский бот сад и пр...
автор: Мама Маня(04.06.2019 в 21:05)
Свет, а напомни цену за квартиру? Можно примерно. И что там было для комфортного... мммм не проживания, а обслуживания семьи? Холодильник, плита, микроволна, стиралка и тд меня интересует.
автор: Светиксемицветик(04.06.2019 в 21:12)
Вот тут все писала. Да, все есть) http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=9795&p=26&hl=1837971#highlight
автор: Мама Маня(04.06.2019 в 22:13)
автор: Напротив(04.06.2019 в 17:45)
Лен, именно поэтому я искала номер с кухней) Их сейчас много, мне кажется. Мои дети в столовых/кафе едят только макароны Причем без соуса, не паста. Так что я отлично справлялась ужином с макаронами, а в обед варила суп на 2-3 дня, типа постные щи/борщ. Все сыты, мы взрослые винишком и арбузами обедали)
автор: Любинька(04.06.2019 в 15:11)
ехать компанией друзей, чтоб там были дети)))
гостевой дом - отличный вариант, но не факт что там будут дети
автор: grafinya(04.06.2019 в 15:31)
Нет у нас компании друзей для поездки, к сожалению)) А компании друзей с детьми близкими по возрасту Тимуру - вообще нет))
автор: Лапцова Маша(04.06.2019 в 17:13)
В гостевых домах всегда много детей, обычно гостевые дома огорожены забором. Кухня везде есть и кафе обязательно рядом тоже) т.е сварила суп куриный-покормила-отправила играть-пей вино/ешь вино. Особенно на нашем юге таких гостевых домов много.
автор: Мариняшка(05.06.2019 в 20:57)
Лена, а туда же, где были в Алуште почему не хотите? Отправляю своего туда с 12 июня.
автор: apple(04.06.2019 в 17:06)
Volshebnaya писал(a) 31.05.2019 в 20:21:
Лена, в Крыму отличный отель Марлемар- туда я готова даже одна с двумя детьми! Питание, анимация, бассейны, пляж двухуровневый -песчаный и галечный, Инфинити-бассейн, бесплатный трансфер - все на очень высоком уровне.https://marlemar.ru/


Отчаянно плюсую... как же там прекрасно, вернуться бы ещё!
автор: Volshebnaya(04.06.2019 в 21:23)
Аня, я благодаря твоему отчету туда и отправилась. Поэтому спасибище тебе большое за открытие такого отличного места!!!! Прям, круто-круто-круто!!!
автор: Лапцова Маша(05.06.2019 в 19:35)
Девочки, я посмотрела цены на сайте https://marlemar.ru/order/condition/#.XPftKqsueM8 на наши даты у них 12580 руб за номер в сутки. Если жить там 13 дней, то выходит приличная сумма за которую можно и в другой стране отдохнуть.
За что цена, напишите Ваше мнение. Вы в восторге от всего? От пляжа, от обслуживания....
Наверное в сравнении с другими отелями за 4тр должно быть прям Вау.
автор: Мишка Гамми(05.06.2019 в 09:36)
Подскажите пжл кто недавно делал загранпаспорт?как сейчас по срокам?Быстрее через госуслуги или МФЦ?
автор: Usya(05.06.2019 в 10:05)
На госусл скидка, была весной по крайней мере. У нас от момента отправки заявления через сайт до получения прошло чуть больше месяца, месяц и неделя примерно, в начале весны это было
автор: Мишка Гамми(05.06.2019 в 10:20)
Спасибо)
автор: Spring(05.06.2019 в 10:34)
Через госуслуги оформляли в апреле-мае паспорта и старого, и нового образца. Получили через месяц +/- пару дней.
автор: knopk@(05.06.2019 в 14:36)
Девочки, кто отдыхал в Заозерном, посоветуйте где остановиться и вообще хорошо ли там?
Ну или рядом какие то достойные места.
автор: Kinder Surprise(05.06.2019 в 16:54)
Оль, мы были в прошлом году. Из плюсов - там отличный песчаный широкий пляж, ну очень пологий вход - детям купаться самое то. Но Заозерное - это прям деревня-деревня, степь, выйти некуда от слова совсем, вся жизнь в Евпатории, до которой нужно доехать (ехать недалеко, но и не совсем удобно каждый раз за всем туда мотаться). Медицинская помощь тоже в Евпатории. В общем, для любителей суууупер спокойного семейного отдыха подойдет, для меня - ну совсем уж тихое место.
автор: Любаша(06.06.2019 в 14:33)
Девочки, а в Анапе подскажите может жилье недорогое, кто ездил недавно, хотелось бы до 1500 уложиться
автор: Лапцова Маша(06.06.2019 в 15:18)
Мы отдыхали в станице Благовещенская, ездили на Бугазскую косу на пляж.
Пляж песчаный, море как слеза, дельфины ежедневно приплывают. Красота.
Если Вы на машине, то я кину варианты где мы жили. Ездили два года подряд.
автор: Любаша(06.06.2019 в 16:00)
Круть, в личку ушла
автор: МамаАня(07.06.2019 в 14:07)
Девочки,подскажите,пожалуйста,по Абхазии...кто где жил и может контакты дадите) приоритет Пицунде, но другие тоже рассмотрим! Спасибо заранее!)
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04)