26.05.2024, (Воскресенье) 16:21
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
10 11 12
13
14 15 16
 … 
162
автор: МаЛьвина(12.10.2015 в 22:52)
Девочки,а как вы(особенно кто с примерно того же возраста пошел 3,6) начинали ходить в садик? на какое время?ко скольки,как увеличивали время?когда остались до обеда?на сон и т.д.?
Нам сказали в первый день приходить к завтраку. Надюша рано всегда встает,да и я почти не сплю,по этому не боялась что проспим,но я решила выспаться и Надя видимо тоже.Ив начале 9 только проснулись сней.В итоге пока всех накормила и собрала почти в 11 мы пришли,и на прогулку,но они уже собирались идти в группу.в общем я забрала ее после обеда. И завтра сказали приходить все таки либо к завтраку, либо сразу после него(это просто нам из-за Димы так удобнее) и оставлять до обеда, а после завтра чуть ли не на сон....
Пока с Димой гуляли пообщались со знакомой,они из соседнего сада. второго уже водить начинает,и там она говорит,что им говорят в 9:30 приходить и до 11.00.пока никаких завтраков и обедов,и вообще привыкание к саду ребенка довольно на долго растянуто. Потом с близкой знакомой,которая когда то в садике работала воспитателем разговаривала,та тоже сказало что куда на сон так рано,может все желание отбить...
И я сама думаю не слишком быстро все?мне так скажем не горит поскорее ее "сдать" и на работу,я дома и мне пусть лучше дольше привыкание,но спокойнее..
автор: Viktori(12.10.2015 в 23:22)
Каждый ребёнок же по разному адаптируется. Может Наде уже так нравится сильно там? Мы спать оставили где-то через неделю-10дней. Но мне на работу надо было идти. Знакомая свою долго не оставляла спать, поскольку ребёнок постоянно плакал м там ни о каком сне и речи быть не могло. Они несколько месяцев не могли остаться на сон никак.
автор: МаЛьвина(12.10.2015 в 23:28)
ну пока вроде понравилось,но это всего лишь один раз 1,5-2 часа и только прогулки часть и поели и все.да она довольная была, и вечером после сна к ним опять просилась.у нас просто сад под окнами,она всеглда хочет к деткам гулять сними.
но завтра получается уже часа на 4,если после завтрака привести сразу до обеда..не знаю может уже ощутить что долго она там..
автор: tossa(12.10.2015 в 23:32)
Мы пошли намного раньше, но схема от воспитателя больше зависит
у нас была неделя на полтора часа (с 8 до 9.30-10), неделя до обеда, неделя до трех и потом полный день

и вчерашний день-ни о чем
ребенок по сути в группе-то и не был
и садик-это режим. и имхо к не у сразу нужно приучать, "решили поспать"-не вариант для адаптации. нас тоже просили приходить или к 8 или к 8.30 после завтрака (если ребенок завтракает дома)
автор: МаЛьвина(12.10.2015 в 23:46)
tossa писал(a) 12.10.2015 в 23:32:
и вчерашний день-ни о чем[/quote] согласна,по тому и немного напряглась,что завтра сразу до обеда.она может вгруппе не протянет так долго сразу.

[quote]tossa писал(a) 12.10.2015 в 23:32:
и садик-это режим. и имхо к не у сразу нужно приучать, "решили поспать"-не вариант для адаптации.


да это я понимаю,Лер.не буду сейчас объясняться в каком режиме я живу,это мало кому интересно.Но зато сбылась мечта,моя,я поспала.Дальше буду и свои дела под садиковский режим подстраивать,но не все сразу,у меня еще есть Дима,которого оставлять не с кем,и спит иначе чем Надюша,и двоих собирать и даже довести до рядом стоящего сада сложнее,чем одного.Мне тожа надо привыкнуть и приспособиться с ними куда то быстро собираться по трам.мне тоже нужна адаптация)
автор: tossa(13.10.2015 в 00:11)
выскажу крамолу-а Диму в Сад не поанируешь? или путевку не дали? все попроще будет
работать дома с детьми сложно, конечно(((
автор: МаЛьвина(13.10.2015 в 00:24)
все сразу..и не дали и не планирую.если бы даже сейчас дали,я бы его не повела. мал он,больно мамошный еще и навыков самообслуживания маловато. Надюха то больнешенькая,и говорит,и ест и переоденется сама,и с горшками все ок,а он только ест )да и хочет она общения,по этому ее тяжело конечно морально мне туда вести,я сама не садиковская была,для меня это ссылка детей),но вижу желание,пока во всяком случае..


Кстати..так странно сегодня было гулять с одним ребенком..непонятно чего делать то даже)И Диме тоже непонятно как без сестры гулять,он же как хвостик за ней.
автор: Tanusha(13.10.2015 в 08:47)
У нас в саду точно такая же система адаптациия как Лера описала. Только мы даже вторую неделю до обеда не доходили заболели((( и уже третью неделю дома сидим. И у нас в саду очень ругаются если позже девяти приходишь, сад уже на вход закрыт и группы тоже. Так что соглашусь садик это режим, а не вот когда захотел пришел
автор: Lilaby(13.10.2015 в 11:29)
Я однажды привела ребенка в 8.40 вместо привычного 7.40-8.15 - так нам сказали, что нам уже Н поставили и табель закрыли, пришлось через заведующую идти договариваться, чтобы ребенка взяли и главная воспитательница (или как ее правильно) табель исправила...
Первый раз слышу про то, что можно приводить когда хочешь - они же обязаны табель закрыть и питание распланировать по количеству.
автор: tossa(13.10.2015 в 11:31)
вообще пока ребенок ходит в режиме "пара часов" можно
мы и не платили за неделю первую
автор: Юлянка(13.10.2015 в 09:15)
Ань, мы пошли в 3,7 в садик
но адаптация у нас в саду крайне быстрая:
2 дня ходили с завтрака до прогулки (к 8 утра)
2 дня с завтрака до обеда
на пятый день оставили на сон
со след. недели уже ходили полный день
мне такой вариант конечно больше подошел, т.к. на этот момент я уже год как работала
но для ребенка такой вариант конечно довольно стрессовый
но там такая система привыкания
Аленка привыкла в садик ходить примерно месяц спустя. очень мне было ее жалко, но обстоятельства не позволяли забирать ее хотя бы после обеда
автор: нижегородочка(13.10.2015 в 13:34)
Даша тоже после после 3,5лет в садик. И плакала только когда ее забирали из группы. Сама просилась вместе с ребятами спать. Воспитатели даже после болезни предлагали на 2 часа начать ходить (мы заболели через 3 дня после начала, через 2 недели пришли в садик),но муж настоял и сразу до обеда остались. Ходит с удовольствием.
автор: Катенка(13.10.2015 в 06:56)
Ань, мы пошли почти в 3 и у нас вся адаптация заняла неделю. 2 дня с 8 до 10, 3ий до 12, 4й тоже планировали до 12, но я пришла в 12.05, а ему предложили вместе со всеми спать пойти и он согласился и спокойно лег. Соответственно с 4го дня как минимум до4х, т.к. сразу после сна полдник, не вижу смысла забирать до него.
Я бы смотрела по ребенку, Надя все таки большая и говорить может, все расскажет, объяснит, если что
автор: Siriniti(13.10.2015 в 09:08)
Мы пошли в 3,3. Три дня погуляли, на четвертый повела в группу после завтрака, пришла ко сну, ребенок уходить на отрез отказался, весь в слезах, кое как домой забрала, очень уж ему садик понравился) Так что на пятый день я сразу уже на весь день оставила).
автор: Напротив(13.10.2015 в 11:05)
От ребенка очень зависит. Мы пошли в 3 с трудом. 2 недели ходили на 2 часа,но там воспитатели менялись (лето было), да и ребенок плакал. Потом до обеда стала оставлять. В итоге мы ходим уже 3 мес и на сон пока никак, сам не хочет и воспитатель тоже. Но мы неделю ходим, 2 дома. Он только привыкает, опять дома сидим и все по новой.
автор: МаЛьвина(13.10.2015 в 15:14)
Ну что,сегодня осилила я пораньше,но все равно к8:30 не получилось(((пока накормила,пока собрала, все капризы эти ,то колготки не те,то майка то еще что..так только в 9:20 и пришли((Ну раз она уже точно до обеда остается,то наверное я попробую завтра не кормить обоих,сразу отвести а потом вернуться домой и Диму кормить, просто выходить пораньше за ней чтобы погулял.
Вообще завтра сказали можно на сон оставить,но я зачем то попросила один день..хотя Надюша собралась уже там спать со всеми. Просто она стала несколько дней назад(но до садика) ужасно укладываться 1,5-2 часа...Дима уже выспаться успевает,а она все никак.И у меня дела ни какие не сделаны и вообще не пойми что получается..И когда после обеда забираю Дима уже очень спать хочет,ему тяжело дается долго до дневного сна продержаться..А с ней выходим она еще хочет на горке покататься...вот из-за этого я бы уже оставила на сон,но и как то волнительно ,что так быстро всё...
автор: Вредная конфетка(13.10.2015 в 15:19)
Аня, у меня оба остались спать на второй день в саду. Все не так страшно!
автор: МаЛьвина(13.10.2015 в 15:24)
Вот мне просто тяжело свои страхи побороть..она у меня ведь ни разу нигде не оставалась на долго,ни у бабушек,нигде...по моему мне больше нужна адаптация..в свое время в сад не ходила,вот с детьми адаптацию переживаю)Я хочу хотя бы посмотреть где они там все размещаются,я не представляю как группы внутри выглядят,я только сегодня подсмотрела часть где игровая видимо.Я все хочу попроситься глянуть хотя бы,но и воспитатели заняты и у меня Дима одетый,а там кошмар как жарко.
автор: Мама Маня(13.10.2015 в 15:43)
Надеюсь сильно валенком не прилетит.
Но в такой ситуации надо засунуть свои страхи подальше. У нас Мишу ведет в сад папамуж аж в семь утра. Бросает и бежит. Потому что собрать и отвести двоих это дурдом...и на обратной дороге голодный Ваня съест меня.
А я забираю после обеда. Кладу Ваню спать и спокойно забираю старшего. Потому что тащить на себе двоих хотящих спать и жутко капризничающих детей выше моих возможностей.
А насчет сна...это только по ребенку. Мише все нравится, идет в сад с радостью. Сейчас болеет -просится. Но один раз его стали укладывать, потому что муж с утра ничего не сказал. Я нашла ребенка в спальне плачущим в подушку, чтобы не мешать детям спать...
Но с нашим хождением- два дня ходим, две недели болеем, я думаю мы так и будем ходить по полдня(.
автор: МаЛьвина(13.10.2015 в 15:54)
.
автор: МаЛьвина(13.10.2015 в 15:55)
Мама Маня писал(a) 13.10.2015 в 15:43:
Потому что собрать и отвести двоих это дурдом...и на обратной дороге голодный Ваня съест меня.

Я уже и так засунула куда могла,я вообще так то в него не особо хотела никогда водить. а вожу вот хоть и боюсь всего.
Папа у нас отводить не может,он уходит из дома в 5:50,кому там ребенка сдавать?охранникам разве что.
а когда в третью смену,то его вообще с вечера до полудня нет,он сразу на вторую работу едет.

По этому вариантов кроме "дурдома" у меня нет.
автор: tossa(13.10.2015 в 16:34)
МаЛьвина писал(a) 13.10.2015 в 15:55:
Я уже и так засунула куда могла,я вообще так то в него не особо хотела никогда водить. а вожу вот хоть и боюсь всего. .


и это чувствуется. и ребенком тоже
не води тогда, если не хотела и нет необходимости

я не знаю, что это за парадокс, реально, психосоматика
я не встречала мам плохоадаптирующихся детей среди тех мам, кому реально НАДО, чтобы ребенок пошел в сад. вот когда прямо выбора нет и прижало-почему-то (мне действительно это удивительно) дети отлично у них адаптируются и ходят

Ань, чего ты боишься? ты проецируешь свой негатив к садику и свои страхи на ребенка. может ей садик нравиться будет очень и она туда бежать будет!
автор: МаЛьвина(13.10.2015 в 16:42)
Да,Лер,я стараюсь. меня пока вымораживает ситуация с утренними сборами и отводом в садик..не понимаю пока как правильно и удобно сделать,чтобы никого не мучить и приходить как положено.Я уже почти расслабилась,видя что она не плачет и ей вроде как это нравится.Если бы она плакала,это вообще для меня было бы ужасно..а тут я почти смерилась и приняла,но технические сложности меня смущают..у меня и времени на работу стала меньше..я обычно засыпала с ними и вставала рано(в случаях когда относительно не плохо спала), а тут у меня нет ни утра,ни вечера ни дня..Со временем наверное приспособлюсь,я когда то думала с ужасом,как я с двумя одна буду все время,но но ничего все же хорошо)и тут приспособимся.
автор: grafinya(13.10.2015 в 16:59)
Ань, а я так и не поняла, ты ее к завтраку водишь или после? Как вам сказали приходить? И ещё: садик далеко у вас? Если нет, то смысл обоих кормить с утра??? Я просто свой алгоритм сейчас напишу: в семь утра у нас под'ем. Особо со сборами я не рассусоливаю с первых дней, если честно. Поднимаю, умываю, полусонного фактически одеваю и идём. Бывает, что капризничает. Часто бывает. Но у нас "надо" просто и всё. Может есть смысл вставать раньше самой, будить, пока собираешь младшего, старшая же может хотя бы отчасти собраться сама? Ну и Дима, может, не успеет ещё оголодать, пока ты туда-сюда ходишь? И на сон оставляй, не бойся, если нормально ходит она. У нас в саду ооооочень долго адаптируют. Мне казалось, и побыстрее можно. В итоге сын на сон остался одним днём с воспитательницей которая была не в курсе, что он ещё не спит))
автор: МаЛьвина(13.10.2015 в 17:41)
садик у нас прям под окнами,единственное вход с другой стороны,что обходим вокруг весь. просто собрать одно и собрать двоих это совсем разное время занимает...с одним я бы за полчаса собралась и дошла,а с двумя это все очень долго получается...
Да и просто у Димы режи немного отличается от Надюши,онавсегдавстает раньше. Бывало даже и в 5 вставала. А он спит дольше и тогда они нормально укладывались в одно время.С 7 утра до 13 для него прямо мука выдержать,он у меня ина улице засыпал, бывало и дома пока одеваю,если поздно собираемся(ко врачу вот с 12:30 собирались и он у меня на руках начал спать,когда одевала его). Понятно что если она в садике то спят они не зависимо друг отдруга,но ведь и выходные есть и случаи когда болеют,все равно у них один режим должен быть .
Я сегодня и так раньше сама встала,но с завтраком и сборами и капризами мы в общей сложности потратили 2 часа на сборы(30 мин.без детей,остальное с ними).

P/S/ Хотела подготовить пижамку новенькую красивую если спать останемся..достаю ее,а над ней поработал мастер...закройщик юный..искромсала рукав ножницами... не могу передать цензурным словами эмоции мои,каждый сам додумает..
автор: Юлянка(13.10.2015 в 18:44)
Ань, на самом деле можно приноровиться и с двумя, если сразу ввести и соблюдать какой-то режим. у нас утром все расписано по минутам и все успеваем, я на работу даже частенько за 15-20 минут до начала прихожу.
понятно, что у меня 1 ребенок.
но вот, например, Юляшка с 3 детками справляется. и вроде отлично справляется, учиытвая, что один еще совсем малыш, второй ходит в садик, а третий - уже в школу.
автор: Мама Маня(13.10.2015 в 18:50)
но с завтраком и сборами и капризами мы в общей сложности потратили 2 часа на сборы(30 мин.без детей,остальное с ними).
Не цитируется у меня(
Ань, жалко, что муж так рано уходит, это действительно большое спасение. И дома может не кормить их, ну не оголодает Дима за полчаса сборов и хождений в сад. А дочь там поест).
автор: tossa(13.10.2015 в 19:38)
не, если к 9.30 приводить, уже не поест
но тут либо-либо
если не успеваешь-то дома кормить, да
автор: tossa(13.10.2015 в 19:31)
Я честно ума не приложу, что делать с детьми (да хоть с тремя) с утра полтора часа и пол часа самой. у меня одна, да. и мы собираемся с момента подъема до выхода за 15 минут. я встаю и собираюсь еще за 10-15.. даже если умножить на....три -чтобы добавить еще время на хаос-это 45 минут. но у меня в принципе все по часам. Дима встал, Надя к его подъему уже одета и собрана может быть, одела младшего и пошли. потом с младшим вернулись, позавтракали, зубы почистили и тп.
ну может со стороны так, конечно
автор: Мама Маня(13.10.2015 в 20:31)
Лер, я порой сама не понимаю, как мы час на прогулку собираемся...но два разбегающихся в разные стороны таракана без признаков самообслуживания...это реально жесть. И тут я Аню хорошо понимаю. У нее в этой ситуации один плюс, девочка постарше и чтото умеет сама)).
автор: Lilaby(13.10.2015 в 20:56)
Ну вот у меня двое тоже. Младшую с рождения таскаю в сад к старшему - нормально, главное - быстро одевать детей, чтобы не разбежались)
У нас сейчас как: в 7.20 бужу обоих одновременно, пока младшая на горшке, старший умывается. Потом я выдаю ему комплект вещей и он одевается, а я умываю младшую. Потом одеваю ее и сажаю в коридоре к брату. Сама в это время одеваюсь. Все сборы занимают 10-15 минут в зависимости от времени года. Ну и если мне надо быстро - я брала коляску и возила младшую.
автор: tossa(13.10.2015 в 20:52)
Маш, ну я на свидание и на работу тоже с разной скоростью собираюсь...вопрос "насколько срочно нужно маме собраться" и от количества детей это все же...пусть и зависит, но не очень сильно
автор: МаЛьвина(13.10.2015 в 21:51)
это зависит и очень сильно и отколичества детей и от их возраста и от характера детей.чего сравнивать то как одевается ребенок в 6. и в 3 года....не буду спортть и выяснять это ,один ребенок и дети с бОльшей разницей когда один уже пости школьник это немного другая история и тут нельзя сравнивать.я одного Диму тоже сегодня за 10 минут одела когда за Надей пошли.
автор: Lilaby(13.10.2015 в 21:56)
Аня, я наверное не зря написала про то, что с рождения младшей вожу в сад двоих детей? У меня тоже ребенку было 3,6, 3,7, 3,8 и младшей тоже был и 1 год, и 2 года. Да что говорить - ей и сейчас 2,4 всего... Не намного твоего старше.

Но, как обычно, все зависит от настроя мамы. Трудности есть у всех и наш график мамам 3-4 леток и не снился даже, но это не повод расстраиваться и идти на поводу у обстоятельств. Все возможно, если приложить усилия и верить в лучшее.
автор: Umo4ka(13.10.2015 в 22:12)
Я вообще не понимаю,что можно делать 2 часа)))
Ань,честно,не вижу никаких проблем,кроме той,что тебя,наверное,все устраивает. Если бы не устраивало,ты бы поменяла подход ко всему.
автор: МаЛьвина(13.10.2015 в 22:34)
2 часа можно умыться,голову помыть,завтрак всем приготовить,одежду приготовить(да надо бы с вечера,но с этой погодой ничего не ясно и смотрю уже по факту что утром) .всех умытьнакормить 2 детей ,напомню погодок, сами одни они сейчас не едят,именно завтрак и его готовка заняли много времени.конечно хоть одеваемся мы и тяжело но не 2 часа.я не хочу оправдываться все равно все понимают так как им хочется. да мне прямо нравится собираться 2 часа. и бежать потом сломя голову и тащить орущих детей по тому что когда их процесс одевания ускорить они орут.сейчас период у обоих такой что они все хотят надевать и делать сами,но мало что получается особенно у Димы.но ему надо все самому желать пока он сам не придет к тому что ему нужна помощь. ...либо дикий ор и истерящие вспотевшие дети и псиъоаоная мать но с быстро собранными детьми .со временем все у нас получится.я боялась и второго рожать и с двумя остаться сразу одна и гулять первое время было тяжело я все научилась делать и привыкла ко всему. просто иногда хочется просто поддержки или дельных советов,а не сплошных укоров и "сама виновата"
автор: tossa(13.10.2015 в 22:37)
Ань, да никто укоров не пишет
ну по крайней мере если мои сообщения так читаются-извини, я по жизни резковата в общении
просто согласись, можно существенно упростить себе жизнь, помыв голову после садика. и разбудив детей вовремя можно не кормить их завтраком с утра-это (я прекрасно понимаю) час времени! а отвести старшую к завтраку в сад, а с младшим поесть по приходу домой.
лично я например пытаюсь донести только то, что дети должны (простите за это слово) подчиняться режиму, устанавливаемому ролителями. а не наоборот, как это выглядит в твоем случае-ты подстраиваешься под режим детей.
в этом мой совет (а уж считать его дельным или нет-дело твое)
автор: МаЛьвина(13.10.2015 в 23:17)
Ну это да конечно,но тоже с поправками.. ну вот не выдерживает Дима долго с утра по времени,он просто уснет в пути,либо будет рыдать капризничать пока не найдет куда приткнуться и уснуть. по этому будить его в 6-7 утра и домучивать(а это так и будет он уорется весь,проходили уже) до 12:30 мне жалко,тяжело ему это дается. взрослые тоже ведь все разные,совы,жаворонки..может изменится с возрастом,но пока ему тяжело.А укладывать раньше,это потом у меняпо выходным и во времена болезней кошмар что будет,все в разное время спать...
автор: tossa(13.10.2015 в 23:22)
а зачем его домучивать до 12.30? придете домой-может и доспать. у меня Аня в детском саду иногда, когда приходим в 6.40-в спальню досыпать идет)))))
автор: МаЛьвина(13.10.2015 в 23:25)
не,он не уснет уже,а если уснет не ляжет днем.это вообще весь режим коту под хвост..точно не прокатит у нас такое.Он если задремал на улице,и я вдруг неудачно его перенесла и он проснулся,то все,до вечера уже не уснет,даже он спал несколько минут.
автор: Lilaby(13.10.2015 в 22:38)
Каждый видит что хочет. Тебя все поддержали, написав, что все реально, что все будет. Просто у каждого свой опыт.

Про завтрак - реши для себя сразу как тебе удобнее - либо ты готовишь завтрак дома и тогда вы не приходите на завтрак в садик вообще, тогда и время прихода в садик не критично - все равно к завтраку не успели. Тут главное воспитателей предупреждать потом, что вы все же придете.
Либо вы приходите к завтраку, но тогда дома утром завтрак готовить нет смысла - дочь тогда не поест в садике по нормальному. Зато в этом варианте время сборов будет гораздо короче и вы будете успевать в садик пораньше.
автор: МаЛьвина(13.10.2015 в 23:12)
Чтобы мне решить,как мне удобно,мне надо попробовать..вот я и пробую.. пока с готовкой завтрака и кормежкой в 9:30 удалось придти. попробую завтра собраться быстрее без еды.
автор: Umo4ka(13.10.2015 в 22:44)
Ань,так у тебя Наде 4 скоро,она тоже сама не ест,не одевается и не умывается?
Я ни в чем тебя не укоряла,но я правда считаю, что проблема выдуманна на пустом месте. Кашу в мультиварку или сварить вечером, голову помыть 5 минут,высушить 10 (я каждый день голову мою). Разбудить Надю,пока она умывается,ест,накормить Диму. Это еще минут 15-20. Собрать Надю-2 минуты (не думаю,что вы по часу наряды по погоде выбираете), заплести еще 2 минуты, собрать Диму 10 минут. 40 минут на все.
А если не кормить,то минус 20 минут. Надя в садике поест,а вы за 20 минут не оголодаете,пока ее отводите.
автор: МаЛьвина(13.10.2015 в 23:07)
Umo4ka писал(a) 13.10.2015 в 22:44:
она тоже сама не ест,не одевается и не умывается?

Ест сама,но сейчас уже давно новый бзик,я должна присутствовать при трапезе,иначе ничего на не поест просто.Одевается сама не полностью,все равно то у колготок ноги перевернутся,пятками наверх, то сгрудит все в одно месте,все равно поправлять надо. Сапоги надевает сама.перчатки вообще мое "любимое".хотела варежки купить,что попроще надеватьи не промокали,так ору то было не дались померить толком даже.Натягивает майки и кофты,но надо подать в руки что горловину видно было,иначе это на долго.у нее много заморочек на счет одежды.Например есть у нас 2 майки,и вот она пока их не наденет(одну из них) будет истерить так что мы к вечеру только выйдем,а если они в стирке или грязные,найти им замену крайне сложно.сегодня вотдала альтрнативу,тоже майка, она надела ее,сверху Логслив..стала поправлять и начался страшный псих что не удобно, все сняла. Стала сквозь рев и гундёж чего то просить,долго выясняли чего ей надо. Путем туда-сюда надеваний и сниманий выяснили,что надо на логслив еще и толстый джемпер натянуть и вот он идеал найден.Ну это просто один из примеров почему долго одеваемся.я могу сказать мол ничегоне знаю надеваем это и все,но..до садика мы не дойдем точно. Уже проверено,такие выпады могут на несколько часов затянуться.
Выходим вдруг вспомнила про сумочку свою. Уговариваю что не надо всадик ее брать. Орет в дверях,не можем идти..даю ей, эстафету принимает и Дима,ему ж тоже надо...переходим к транспорту.Беру велосипед хочу посадить Диму,запрыгивает Надежда,ор и выяснение отношений.Тащу орущего Диму на руках до выхода из подъезда,одной рукой велик с Надей спускаю.Дальше так же все он орет,хочет на велик,она еле едет,везу - ревет "самааа!!"ну и так всё,все сборы такие.Все мои строгости,и запреты или уговоры не помогают,уже тысячу раз пробовала разные тактики с обоими,все бес толку.
Будем как-то приспосабливаться,что делать то.. завтра попробую не кормить с утра и быстро отвести.


Кстати,спрошу за одно..а если мне нужно ребенку лекарства давать в течении дня,это будут там делать если я попрошу или нет?
автор: tossa(13.10.2015 в 23:17)
наиболее вероятно-нет
у нас воспитателям запрещено давать детям какие бы то ни было лекарства, даже по просьбе родителей (критические ситуации не в счет, но и то-медсестра может только дать)
автор: МаЛьвина(13.10.2015 в 23:26)
мда..беда.ну и как тогда быть? выдавать по вечерам тройную дозу что ли? или пусть мучается с запорами до конца садика?глупость какая то
автор: yozhing(13.10.2015 в 23:55)
Анют, выдохни и успокойся.
Есть такое слово "надо", его все дети вполне способны понять в любом возрасте. Надо слушать маму, надо быстро собираться, надо потерпеть иногда.
Если Надя хочет сама выбирать себе одежду - это можно сделать с вечера, а утром уже одеть, то, что выбрано. По поводу завтрака для Нади, смотри сама. Я своих детей и дома завтраком кормлю, и ещё с собой завтрак им пакую.
Диму, который любит поспать, будить последним, перед самым выходом, а кормить уже после того, как отвели Надю в садик. А на дневной сон укладывать в 11 часов, например.

И поверь моему опыту, в любом возрасте дети найдут способ собираться по 3 часа)))))
автор: Portofina(13.10.2015 в 23:25)
Аня, тебе явно не надо готовить с утра завтрак и мыть голову. Голову мыть либо вечером, либо после сада, тем более сейчас все равно в шапках все. Утром кормить тоже не надо, зачем? Надя в саду поест, а Дима после того, как придете. Если, скажем, вам кровь надо сдавать натощак, ты же выходишь с ребенком из дома, не позавтракав? Так и здесь. Главное - побыстрее собраться, чтобы они не успели вспомнить про еду. У меня ребенок тоже, едва проснувшись, бежит на кухню, но в будни, даже если он вдруг вспомнит о еде, я просто ставлю его перед фактом, что завтрак будет в саду, и все.
По поводу лекарств поговори с воспитательницами для начала.
автор: МаЛьвина(14.10.2015 в 08:56)
ну вот сегодня не кормила.сама встала рано что-то около 5.не спалось...подготовила одежду всем. кстати намыла таки голову и накрасилась)))надюша встала в 7. умылась.в душ сходила.оделась сначала все кроме куртки шапки шарфа и перчаток.я до последнего ждала что Дима проснется.но он не проснулся.я спящего одела у в коляску положила. быстро сама оделась. и Надюше остальное надела.пришли к 8.Дима пооснулся только у входа в группу.вот пришли домой.....там кто-то тк плакал...сердце сжимается(((
автор: Мама Маня(14.10.2015 в 10:03)
Ну вот все у тебя получилось.
А насчет Диминого дневного сна. Уложи его и иди за Надей. Сад под окнами. Сбегаешь за ней быстренько.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Пряник (26.05), Оксанка (26.05), Ann (26.05), Asya (26.05), ЖуЖа (26.05), Olga.baking (26.05), karina1987 (26.05), Наташенька (27.05), Лаврик (27.05), lenusik (28.05), carbonero1488 (28.05), мама-Дашеньки (29.05), istockaya (29.05), Shtuchka (29.05), Spring (30.05), Irish (30.05), Annamaliya (30.05), Яна8305 (30.05), Len@ (30.05), Chukcha (31.05), Ksu (31.05), Nastenka (31.05), Маше4ка (31.05), nickolaevna1990 (31.05), Евавас (31.05), Wizard (01.06), Aiiisha (01.06), olyakochetkova (01.06), Azura (01.06), katelatushko (01.06), Натусик (02.06), IrinaB (02.06), Аня-neblandinka (02.06), Потапова Настя (02.06), Laora (02.06), irritant (02.06)