17.06.2024, (Понедельник) 15:20
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
11 12 13
14
15 16 17
 … 
162
автор: Зоська(15.10.2015 в 09:55)
Мама Маня писал(a) 14.10.2015 в 10:03:
Ну вот все у тебя получилось.
А насчет Диминого дневного сна. Уложи его и иди за Надей. Сад под окнами. Сбегаешь за ней быстренько.

Девочки,вы реально можете оставить такого маленького ребёнка одного дома??? У вас так безопасно в квартирах что вы не боитесь,или такие умные и смирные дети??? И в садик сходить,даже около дома,это не 5 минут,может быстренько и не получится в силу каких-то обстоятельств...
автор: МаЛьвина(15.10.2015 в 10:07)
Я так же считаю,по этому оставлять спящего для меня не вариант.
автор: Nancy(16.10.2015 в 09:10)
Как мама шестилетки уверенно могу сказать, что большой вопрос, в каком возрасте вообще безопасно ребенка одного дома оставить. Двухлетки обычно более предсказуемы и их проще ограничить в передвижениях, опять же спят. Я оставляю иногда, думаю, мама сама знает по ребенку возможно это или нет. Можно просить воспитателя одеть ребенка, тогда это будет реально пять минут.
автор: Пила(18.10.2015 в 00:17)
Я боялась бы оставлять одного из-за пожара например.
автор: Kate(14.10.2015 в 16:17)
Аня, извини, конечно, но это тебе не надо к определенному времени на работу на завод, к примеру. И дети у тебя прекрасно это понимают, поэтому и ведут себя так.
Воспитателям лекарства запрещено давать. Если надо 3 раза в день, можно из садика пораньше забирать. Часа в 4 дать и потом на ночь.
автор: Эка(13.10.2015 в 11:34)
Девочкиииииии!!!! Я не привыкла жаловаться и ныть, но пишу сюда в надежде на "правило форума" и на опытные советы. Мы ходим в сад с 7 сентября. Марина очень хотела в садик, мы читали книжки, гуляли мимо садика, много говорили о том, что там делают, играли в садик и пр. Пришли в 1 день- она сама переобулась и чуть ли не пулей влетела в группу. Развела руками и сказала: "Ну, здьяствуйте!")))) Пошли на 2 часа 10 до 12. Это время перед прогулкой и прогулка. Через 2 дня она уже сказала, что хочет там спать. Мы стали ходить с 8 до сна- так предложила воспитатель. Потом воспитатель предложила со след.недели идти на сон. Я как-то запаниковала внутренне, мне показалось что рано. И мы ходили неделю с 8 до сна. Дочка была очень довольна: рассказывала, как играют, что говорит и делает воспитатель и пр. Но потом стала жаловаться:"Мама, мне там скучно. Там даже поговорить не с кем- все ноют. Максим все время кричит, Сева сикает в штаны, Катя висит на руках у Светланы Евгеньевны, Лена только мычит"... Нам дали самую младшую группу (с 2-3), нам на момент знакомства с д/с 2г.9м., у нас активная речь, навыки самообслуживания развиты. В старшую сказали пока дать не могут- там сейчас ремонт и пока она не сформирована. В нашей группе сейчас 17 человек, мы одни из самых старших. Я уже давно подметила, что дочке интересно не с ровесниками, а с более старшими детками. И вот она насмотрелась на то, что дети плачут и ноют около двери, спрашивает "почему?". Ребенок был подготовлен к тому, что садик- это интересный этап жизни взрослеющего ребенка, без каприз и слез, а тут дети, которые плачут. Я сама спросила:"Как ты думаешь, почему они плачут?"
- Они просто не знают, что в садике круто!- получила я ответ
- Так ты можешь сама им рассказать, что в саду здорово, что нужно перестать плакать и начать и играть в разные игры.
- Мам, а еще детки плачут, потому что маму зовут, им хочется с мамой быть. Но мама же придет позже, а пока здесь можно играть- тут много игрушек.

К концу второй недели воспитатель сказала, что Марина сбежала с прогулки, все ее обыскались, а она (слава Богу), ушла в группу и сидела там. На мой вопрос "для чего тебе нужно было уйти?", доча ответила:"Я не хочу в садик! Я хотела просто в группе посидеть. Одна". У меня шок. Все подробно расспрашиваю: про слова и действия детей, воспитателя, нянечки, не было ли грубостей, обид и пр. Все хорошо, но "в садик я не хочу ходить. Я бы пришла в садик, если бы там детей не было, я бы одна играла с воспитателем, и никто бы не ныл!"
С третьей недели мы пошли на сон. Первый день- полет нормальный. Похныкала чуть перед сном (живот заболел, а она постеснялась спроситься покакать), но потом успокоилась и поспала чуть больше полутора часов. Второй день- мне звонят в два часа дня (я должна забрать в три):"Приходите! Марина встала и ревет!". Я прискакала через 7 минут. Марина выходит из группы уже спокойная, я спрашиваю, плакала она или нет. Она начинает рыдать. Из рыданий я понимаю, что она проснулась, вспомнила, что перед сном потеряла где-то в группе свою игрушку мистера Крыса, проснулась, вспомнила об этом, расстроилась, пытается объяснить воспитателю, но из-за рева ее не понимают. Я с ней это проговорила- дочка сразу успокоилась. Сегодня она уже не стеснялась попроситься в туалет по-большому, с этим проблем не было. Я ее одела, выходим из сада, идем гулять. Я несколько раз проговариваю, как детишки ложатся спать, что надо делать после сна и если вдруг спать не хочется и т.д. И неожиданно она мне говорит:"Я завтра перед сном начну плакать!"
-Зачем?
- Я буду плакать, а не спать, Светлана Евгеньевна позвонит тебе, и ты прибежишь и меня заберешь! Так Катя делает- за ней всегда мама прибегает перед сном! И вообще я больше в садик не хочу ходить!
Вот так! Ребенок понял алгоритм поведения сразу- ведь перед ней был такой пример!
У нас начались долгие разговоры. Дочка меня внимательно выслушивает, а потом выдает свои ответы, работает с возражениями она отменно ("я хочу с тобой побыть!", "я с тобой буду и спать, и убираться- все буду делать!", "пусть папа все денежки зарабатывает!", "не надо мне новых игрушек и книг- у меня есть чем играть, не надо мне ходить в бассейн и на танцы, не надо мне кататься на пони и ходить в зоопарк, не надо ездить к бабушке на электричке- я хочу только с тобой быть!", "и в школу я не пойду- буду с тобой!", "ты меня всему научишь!", "не хочу я быть в коллективе!", "не хочу заводить друзей!" и т.д.). Утро у нас начиналось с того, что дочь просто лежала и смотрела на меня ТАКИМИ глазами, что внутри меня все разрывалось. Я эти свои эмоции держу в себе, только когда доча в саду- я рыдала.
Потом мы заболели. Две недели сидели дома. Ребенок понял, что из-за этого мы не идем в сад и стала говорить "я не хочу выздоравливать, чтобы не ходить в садик"...
В эти 2 недели родителей наконец-то пригласили на орг-собрание. Мы с папой пришли домой и начали рассказывать. какая у Мариночки классная кроватка, подушечка, какая группа красивая, как нам хочется самим в такую группу. Дочка сказала:"Нет, это моя кровать! Моя группа! Мой горшок! Вы взрослые, а это для детей!"...Но... "в сад не пойду! не хочу"
Вот сегодня пошли 1 раз после долгого отсутствия. Чем ближе к саду- сильнее рев. В раздевалке был просто крик. Я еще полчаса стояла за дверью, слушала - все это время Марина ревела "хочу к маме!" (воспитатель спокойна, иногда мягко обращает внимание на дочку, не кричит). Я думала, что зареву сама.....

Вот такая ситуевина... Вправьте мне мозги, подскажите, что делать, что почитать (если есть по этой конкретике), что говорить ребенку... Я чувствую, одной моей головы не хватает.
Пока вот такие разговоры от меня:
-Ты говоришь, что все ноют. Они просто маленькие, могут чего-то не понимать. Ты всех старше, так это преимущество! Расскажи тем, кто плачет, что лучше не ныть, а пойти заняться чем-то интересным, ты сама можешь придумать столько игр, так покажи их!
- Если ты старшая- будь главным помощником воспитателю: помогай накрыть стол, полить цветы, будь примером младшим ( об этом, кстати, я прошу воспитателя тоже).
- Ты можешь принести свою книгу на сон, и воспитатель ее прочитает всей группе (мы так уже успешно делали)
-Если не хочешь спать, можно просто тихонько полежать.
- Давай научим нашего мишку (дома играем), покажем ему, как себя ведут в садике...

Мари все охотно делает, но в конце добавляет: "Я понимаю, что я старшая, что могу всему научить, но я НЕ ХОЧУ В САДИК, мама!!"

На той неделе я была у заведующей, поговорила на счет перевода в группу постарше( с трех до четырех), и чудо!- она согласилась! Сказала :"Пишите заявление, оформим вас на перевод с 1 ноября!".
Марину я спросила, хочет ли она в группу постарше (у нас там две подружки с площадки, а в нашей группе знакомых нет), она сказала, что пойдет. потом добавила, что все равно не хочет в садик, и вообще хочет в другой....

Девочки, вы уж простите, что так долго и нудно, но я чувствую, что без поддержки мне не справиться. Помогите советом, пожалуйста!!!!


автор: НатальяМ(13.10.2015 в 12:02)
Катя, вот все описала что и у нас происходит. Пошли в сад изумительно, через неделю заболели. Посидели дома и начался трэш. Постоянное "Я не хочу в садик" Все доводы отвергает. Ни чего не прокатывает. Списываю на кризис трех лет. У нас такая же ситуация. Говорила, что в садике хорошо, что все детки радуются, не плачут. На что он мне говорит: Мама, там все ноют и зовут маму. т.е. получился сбой в программе. Что посоветовать не знаю, сама в такой же растерянности. с удовольствием послушаю советов.
автор: tossa(13.10.2015 в 13:47)
Наташ, мне кажется...не совсем правильно говорить ребенку, что в саду "все радуются и не плачут", когда это не так))))
у нас хорошо проходил вариант "да, многие ребятишки плачут, потому что они еще не знают, что мама за ними придет. но ты-то знаешь!!!"
и "не хочу в садик" нормальный период мне кажется
автор: НатальяМ(13.10.2015 в 13:45)
Лер(я не так выразилась), это я говорила до того как мы пошли. Что в садике хорошо, деткам нравится. Что не плачут играют все вместе.
И так было пару дней. Пока новые детки не стали ходить. И новые плакали и звали маму. И тут началось, что те детки, которые плакали за ними раньше приходят и забирают. А мы уже были на целый день. И он уже даже готов со мной на работу ездить, лишь бы не в садик.
автор: НатальяМ(13.10.2015 в 13:51)
Он в садике ведет себя идеально, воспитатели хвалят. Но вот утром как собираться, истерика на пол часа. Не пойду, не хочу. Спрашиваю почему, не хочу. Уговорами, отвлекаю всячески. Все равно идем. Надеюсь, что скоро это "не хочу" пройдет.
автор: Енька(13.10.2015 в 12:22)
Кать, понимаю тебя. Мы тоже сидим В группе 2-3 года. И тоже Лиза говорит: "мне там будет скууууучно". На что я ей каждый раз рассказываю, как там весело и интересно, ага. Но у нас полегче все гораздо. Моей В принципе все равно с кем тусить, лишь бы компания была) но тоже все время говорит, что "детиськи есе маленькие, плохо разговаивают". Мы ходим с 15.09. С перерывами на болячки. 2 дня отходили, 2 пропустили. 3 отходили, 1,5 недели пропустили. Сейчас ходим вторую неделю после болезни, тьфу-тьфу. Утром ноет "не хочу В садик", но потом вроде В кучку себя собирает и не ревет. Сейчас большинство детей В их группе перестало реветь и звать маму, таких остались единицы. В нужный момент мы заболели, В общем. Общая истерия прошла мимо нас. Думаю, В вашем случае перевод В группу постарше поможет. Моей-то главное попрыгать, потанцевать и В мячик поиграть, а Марине надо интеллектуального общения) а какое там общение с ревущими яслями
автор: блондинка(13.10.2015 в 12:53)
Катюш,много слов писать не буду..Я верю,что у Маришки всё наладится с переходом в группу постарше.
Я думала,у вас всё гуд,т.к. ты не звонишь)Пусть поскорее всё войдёт в своё русло и доча с радостью побежит в сад!
автор: Claire(13.10.2015 в 15:29)
Кать, до 1 ноября всего ничего! Уверенна - всё наладится в группе постарше! По крайней мере с этим "скучно". Правда и в более старшей группе детки могут плакать, но уже не так, да и говорящих точно больше будет.
Если есть возможность - может тогда пока и не водить до 1 ноября?
Всё будет хорошо, сама не реви! Мариша умница и из-за этой ситуации не отобьется у нее навсегда любовь и интерес к садику! Чуток времени и все будет гуд!
автор: Катрина(13.10.2015 в 11:22)
Нам воспитатель в яслях говорила, чтобы сильно не затягивали с оставлением на сон. Не помню, через сколько она предложила оставить, но где-то через неделю. У нас была возможность забирать до сна, но воспитатель сказала: Садик-это режим. В этом режиме предусмотрен сон. Чем дольше ребенок будет ходить по другому режиму, тем сложнее будет перестроиться на садиковский.
Но сразу отмечу, что дочь не плакала при оставлении на сон. Так что, конечно, я смотрела по ребенку
автор: Эка(13.10.2015 в 11:42)
да я уже ругаю себя, что наверное надо было на сон оставлять, когда она сама захотела. Но мне казалось, лучше плавно привыкнуть. За три года дочка оставалась с бабушкой на сутки только раз. Была возможность оставлять на дольше, было желание у дочки и у бабушки, но муж встал в позу, сказал, что дочка еще маленькая, и что с моими родителями в условиях деревенского дома он оставлять не даст. Его родители сидеть не могут (да и навряд ли хотят), а мои - с огромным удовольствием. Скандала я не захотела, и поэтому идти наперекор не стала, а теперь вот бичую себя, что надо было показать зубы и сделать, как я чувствовала. Ребенку было бы сейчас намного легче... А то она почти три года только с мамой, а тут... Мужу, видимо, проще было отдать незнакомой тете, чем родным бабе-деде. Теперь вот осознал ошибку... Но смысла ругать себя уже нет. Ситуация такая как есть. И мне сейчас очень важно понять, как ее вырулить в позитив, что мне делать
автор: Катрина(13.10.2015 в 11:50)
Катюш, я отвечала Ане, а не тебе.
По твоей ситуации, с таким невероятно сознательным ребенком, не знаю, что сказать..
Может, перевод в старшую группу решил вашу ситуацию?
Моя говорит, что ей в садике скучно (я знаю, что интереснее с более взрослыми), но у нас пока прокатывает: маме с папой надо денежку зарабатывать...
автор: Spring(13.10.2015 в 11:59)
Я знаю такую умную девочку, которой было жутко скучно в ясельной группе, ее мамы взяла перерыв на месяц-два и повела уже в младшую группу. И проблема решилась :) Может у вас так же будет.
автор: Катрина(13.10.2015 в 12:00)
Мы уже не в яслях))
автор: Spring(13.10.2015 в 12:13)
:) это я Кате Эке.
Просто, действительно, моему 3х летнему мальчику далеко вот до таких развитых девочек, вполне резонно, что им не нравится в группах своего возраста.
автор: Катрина(13.10.2015 в 12:16)
:))))
автор: Вредная конфетка(13.10.2015 в 15:20)
Катя, мои дети тоже почти всегда со мной, одних их с бабушками и дедушками очень редко оставляем, на адаптации к саду это не отразилось, так что не кори себя и мужа.
автор: Марисабелль(13.10.2015 в 16:01)
Катя, не ругай себя. У нас сынуля почти с рождения на выходных остается то у одних родителей, то у других. Но это не помешало нам ныть перед садиком и говорить: я не хочу что бы ты работала, я хочу быть дома с тобой! Или может утром встать и сказать: кажется я заболел, давай никуда не пойдем )))
автор: Эка(13.10.2015 в 17:09)
Спасибо, мои дорогие. Мне реально полегчало!!!!!
Гыыыыы))))) И правило форума, видать, сработало)))))) При забирании ребенка выяснилось, что не так уж все и плохо)))))
автор: Merfy(14.10.2015 в 09:27)
Кать, моей тоже было скучно и она не понимала почему детишки плачут( но у нас была ооочень постепенная адаптация, торопиться было некуда, мы с воспитателями ждали когда она сама захочет перейти "на следущий уровень") в итоге начали хорошо ходить в садик, когда там появились подружки - самые старшие девочки, с которыми можно поговорить и поиграть) сейчас сменился воспитатель, так она с ними столько занимается, что Настя ее обожает и поет ей оды))
Все будет хорошо! Вам наверно поможет перевод в группу постарше
автор: _анна_(13.10.2015 в 12:20)
Катя, я уверена, когда пойдет в более старшую группу, ей станет интересно и все проблемы ваши сами исчезнут.
автор: yozhing(13.10.2015 в 17:34)
Катя, очень согласна с Аней!!!
Твоя Маришка как мой Дэнни - ей нужно общество понимающих людей. Ты все делаешь правильно, переводишь её в группу более близких к её уровню развития детям. Это большой шаг вперёд, бабушки и дедушки со всей их любовью и заботой не смогут заменить Марише адекватное детское общество, общение и социализацию.
автор: Iren_Siro(13.10.2015 в 13:50)
Не знаю эта тема,если что направьте))
Возник вопрос-нам 1,10г стоим в садик в Совеском р-не. Сейчас все поменялось и нам надо встать в очередь в Нижегородский р-н. Как это все делается?я в личном кабинете все меняю ....и тогда очередь все сначала начнется?т.е. к след году мы сад не получим?как быть?что делать?
автор: НатальяМ(13.10.2015 в 13:53)
Ир,а мы стояли в Канавинском, на сайте оформила заявление о переводе в Советский, через пару дней позвонила и уточнила перевели и есть ли мы в базе. Очередь не слетела. Садик дали почти в три года. Все сделали автоматически. Ни куда ни ездила.
автор: Iren_Siro(13.10.2015 в 14:08)
Наталья,спасибо)))
Попробую!)
автор: Natusia(13.10.2015 в 16:37)
Я в мае тоже перевелась в другой район, через неделю получила путевку
автор: Iren_Siro(14.10.2015 в 09:16)
Хорошо)спасибо)
Буду пробывать!
автор: Эка(15.10.2015 в 11:07)
Сегодня пошли опять с нытьем, но уже меньше. Я остаюсь еще на полчаса в раздевалке, чтобы послушать и посмотреть в дырочку)))) В группе дочка ныть не стала. Мари ходит со своим котом, с ним же и разговаривает, играет на кухне, в "салоне красоты", в доктора. Кроме нее в уголке ролевых игр никого нет. Кто стучит в дверь молотком, кто стул двигает, кто машинку катает, кто просто ходит и мычит. Плакать и ныть дети стали намного меньше. Привыкают потихоньку, зайчатки.
Вчера приезжал в садик театр. Маша, Миша и Зайка объясняли деткам, что спички брать нельзя. Песенку спели))) Маринка в восторге!!! Особенно от Заца!! Во первых, их наконец-то вывели из группы в музыкальный зал (он только после ремонта), во вторых, ей очень понравилось представление. Сегодня музыка в зале. Будут песню учить))) Атмосфера наполняется интересом)))) Дай Бог!
автор: Любинька(15.10.2015 в 12:08)
Кать, отличные новости! Переживаю за вас, но уверена что нужно время на привыкание, все будет хорошо!
автор: Эка(16.10.2015 в 00:08)
Завтра у меня серьезный разговор с заведующей....
Сегодня дома за столом начался уже знакомый рев "не хочу в саааааадииииик, хочу с тобой дома быть, с тобой играть". Сажаю Мари к себе на руки, обнимаю, целую и молчу. Жду, что скажет дальше. Реветь перестала. Сидим, молчим обе. И вдруг неожиданно: "Я не хочу укол делать!"
-???????? какой еще укол?
- Меня Светлана Евгеньевна напугала уколом, когда я ныла! Сказала, что если я так плачу, то нужно УКОЛ УСПОКОИТЕЛЬНЫЙ ДЕЛАТЬ!
- Когда она так сказала, перед сном?
-Не хочу ничего отвечать. (дальше рев).
Я успокоила дочу и говорю, что завтра мы непременно должны идти в садик, чтобы я поговорила с воспитателем и сказала, чтоб больше тебя никаким уколом не пугала. БЕЗ МОЕГО РАЗРЕШЕНИЯ ТЕБЕ НИКАКИЕ УКОЛЫ ДЕЛАТЬ НЕ БУДУТ!". ...Рыдания, рыдания "я в садик не пойду".
Я в недоумении!Не, в шоке! Дети и так всех этих уколок-прививок-забора крови боятся, а тут их на ровном месте пугать этим! В общем, моя вера в "хорошесть" и адекватность людей в моем окружении явно начала угасать.
Это несомненно взято из садика, потому что в моем лексиконе и в речи окружающих слов "успокоительный укол" точно нет. Главное, потом, когда я задаю уточняющие вопросы, доча говорит "не буду отвечать". Короче, завтра буду выяснять, что и как.
Подскажите, это лучше сделать в Маришкином присутствии или нет? С одной стороны хочу, чтобы дочь видела, что я ее в обиду не дам, а с другой, не хочу, чтоб она стала свидетелем разборок.

Еще выяснилось, что Вика ее бьет в группе из-за игрушек, толкает на горке...
Вчера вот забирала абсолютно спокойную и радостную дочу, а сегодня- с заплаканными глазами...
Ревет дома, на улице, в магазине.
Все мои попытки объяснить, как мне кажется, какие-то нелепые для ребенка.
Все чаще в голове вопрос:"А надо ли водить в сад, если ребенок так не хочет?". Я за то, что чувства, желание делать/не делать что-то имеют право быть у каждого человека, что ломать людей не надо. Предложила мужу вариант не ходить до перевода в новую группу. Он против. Считает, что лучше, чтоб она привыкала вообще ходить в сад, а не сидела дома, а потом опять адаптация.
Конечно, я понимаю, что это может быть от того (как сказала Лера tossa), что мне не горит на работу (я в поиске, мне выходить некуда). Но куда деть чувства ребенка? Мне каждый второй говорит "перетерпит, привыкнет, все наладится", но как объяснить ребенку, что все наладится (когда-то в будущем), если для него важно, чтобы "ладилось" сейчас?
Потом у нас начались жалобы на живот... Почти всегда дочь отказывается покакать в саду. Когда у Маришки болит живот, то она говорит:"Наверное, это от садиковской еды". Сегодня вот отказалась есть обед, сказав, что не хочет, чтоб живот болел. До этого она нормально там ела...
В общем, куча многоточий. Мама мне говорит, что не ожидала, что у такой жесткой женщины как я может так сжиматься сердце)))))
автор: tossa(16.10.2015 в 07:13)
Кать, по основным пунктам
1) страшилки. если для тебя они неприемлемы-я бы говорила не с заведующей, а с воспитателем. без наездов, но жестко попросив "в общении с моим ребенком его не стращать. ничем" заведующая....ну, имхо, это менее эффективно. и без ребенка, мне кажется дрстаточно проговорить с ней, что ты поговоришь с воспитателем и не разрешишь ей ее пугать уколами.
2) Вика ее бьет в группе. ну....тут я не знаю, как повлиять. воспитатели конечно пресекают такие ссоры, если видят. но....мы ходим полтора года и я иногда забираю ребенка с синяками. потому что воспитатель одна. можно кричать, рычать, топать ногами и требовать, но она не разорвется. и пока она разнимает одних в одном углу в другом углу кто-то кого-то может бить машинкой
3) ревет дома, в магазине, на улице - Кать, это адаптация. стресс. моя не ревела просто так, но любое "не по ее" после сада первые месяца два заканчивались неимоверными истериками с ревом до судорог. вплоть до "ты мне сапоги не в той последовательности надела"
4) еда-вполне возможно
пища все равно иная в садике. у моей живот всегда от горохового супа/пюре болит. я просто просила не давать
5) по поводу водить-я кстати согласна с тобой. я не вижу смысла водить в садик, если вы в ближайшее время будете менять группу. к стенам привыкают быстро (тем более настрой у вас был хороший), тяжелее привыкают к воспитателям и детям. а они скоро сменятся. в общем если есть возможность, я бы не водила до новой группы

а в целом, я бы еще немного абстрагировалась и....понимаю, что душа болит за своего ребенка...но вот читаю то, что ты пишешь со стороны и выглядит все это так, что вполне ВОЗМОЖНО все эти не хочу, болит, бьет, стращает-это гипертрофированное следствие адаптации. то есть большой проблемы нет и в будущем для ребенка все эти вещи (даже если останутся) не будут проблемой вообще казаться, но сейчас на фоне адаптации о общего желания остаться с мамой дома, а не идти в сад (тем более что она знает, что это возможно) ребенок сам себя накручивает и воспринимает это острее, чем в обычной жизненной ситуации. опять же пишу-возможно, но имхо, и это тоже есть у вас
автор: Nancy(16.10.2015 в 08:59)
Кать, я как и многие верю, что все наладится со сменой группы. Мне еще кажется, что дочка у тебя такая думающая-анализирующая, на первых порах ей было интересно, а как она поняла, что это все надолго, пошло отрицание. Да и группа-воспитатель очень сильно влияют. У меня Тёма так в 3,5 в одну группу бежал с радостью и без слезинки, а в другую ходил исключительно с плачем. Пусть в новом коллективе все наладится! Мне тоже тут воспитатель сказала, что Дене быстро становится скучно с ребятами в группе, видно, что он привык со старшим братом общаться и его друзьями, ровесниками никак не проникнется. Попробуй еще, если возможно, сдружиться с ребятами из новой группы. Уверена, что если у дочки появятся достойные партнеры для игр, садик сразу станет гораздо привлекательнее! Все-таки именно ради этого дети бегут в садик, друзей им родители никак не заменят.
автор: tossa(16.10.2015 в 09:09)
и сюда плюсанусь
по прошествии времени основной катализатор похода в садик у нас при "не хочу в садик!" - это "как? тебя же там Злата ждет! (лучшая подруга), она же расстроится если ты н придешь! Ты же расстраиваешься, когда ее нет!"
и все - идет сразу
автор: Эка(16.10.2015 в 09:31)
Nancy писал(a) 16.10.2015 в 08:59:
Все-таки именно ради этого дети бегут в садик, друзей им родители никак не заменят.


Фразы прочно оседают в нашей голове. Они способны изменить нашу жизнь и указать нужный путь. Наташа, спасибо тебе за именно эти слова!
автор: Pasadena(16.10.2015 в 10:55)
у нас вот Ярослав говорит, что на тренировке по самбо его бьют страдальца железной палкой по рукам. не всегда то, что рассказывают дети это правда
автор: Эка(16.10.2015 в 09:28)
Лера, Наташа, спасибо огроменное! Мне намного, намного легче, когда со мной так адекватно пообщались.
Я ку-ку уже от нервов))) Не с заведующей разговор, конечно, а с воспитателем. Крыша тихо едет, видать.
Поговорила я сегодня, без ребенка. Сначала воспитатель сделала вид, что не было такого. Но я сказала, что словосочетание специфическое, явно из сада и явно от кого-то взрослого.
- Ой, ну да, я иногда могу сказать не кому-то конкретно, а всем, что вот надо сделать успокоительный укол, но не думала, что это так напугает!
Я ей сказала, что это вообще не педагогично стращать детей уколами, разве нужно, чтоб они еще больше кричали, только еще и от страха. Обещала не говорить так.
Только вот не пойму, зачем сначала пытаться говорить неправду, если и она и я знаем, что ребенок может рассказать все детально.

Вика бьет...Это мы с Мариной уже проговорили и поняли, как решить вопрос. Это ее уже не так волнует, видимо, было просто "до кучи".
Подружиться с детишками из группы постарше скорее всего получится быстро- там у нас уже есть знакомые девочки с площадки.
Я все понимаю, что все проходящее. Я просто пока не могу придумать настолько убедительный ответ на вопрос:"Мама, ну зачем ты водишь меня в садик?", чтобы дочка стопроцентно с ним согласилась и приняла.
автор: tossa(16.10.2015 в 09:33)
Кать, выяснение отношений - это неотъемлемая часть детсадовской жизни и это обязательно должно быть, дети учатся контактировать между собой, переходят от "играем рядом" к "играем вместе", конфликты здесь неизбежны и им важно учиться их решать. Это и в 2 и в 3 и в 5 лет будет

только сейчас она уже может договориться и вы можете проговорить как можно вести себя.

Мне не так давно отдали из сада ребенка с просьбой провести профилактичекую беседу, потому что Аня подралась с Варей (мой совершенно спокойный, разумный, рассудительный ребенок подрался!). Выяснилось, что Варя не хотела отдавать гитару, на которой хотела поиграть Аня. Долго не хотела отдавать. Вообще. В принципе. Никакие Анины просьбы не помогали. Проговорили - все отлично, теперь сама мне пересказывает, какие проблемы в саду были и как она их решила)))))
Они же говорят сейчас - это уже большой плюс, чем когда ребенок в ответ на все такие выпды только мычать может.
автор: Эка(16.10.2015 в 09:39)
Мы с Мари поговорили о том, что такие вот ситуации, как драка и выяснения отношений как раз и даются нам для того, чтобы (если не сразу сейчас, в драке), а потом разобрать их и понять, как стоит себя вести и что говорить. Ребенок адекватно реагирует)))))
У нас папа, кстати, иногда говорит мне, что он, если видит какие-то наезды на дочку со стороны других детей, то хочет посоветовать Маринке "врезать им в пятак")))))))))))) Но собирает нервы в кулак и советует что-то более гуманное))))) Это не может не радовать)))
автор: Nancy(16.10.2015 в 10:37)
Кать, я как человек три раза забиравший детей из сада по разным причинам, чтобы еще годик подождать, думаю, что на вопрос "зачем ты водишь ребенка в садик?" Надо ответить еще и самой себе. Хочешь на работу или нужно на работу, хочешь заняться собой, может, хочешь передохнуть, поработать и пойти за вторым? Может, с любовью вспоминаешь свой сад? Если есть веские причины, то просто дай вам обеим месяцок на адаптацию и взгляни на ситуацию еще раз, когда она закончится. Нет смысла по нескольким дням в конкретной группе, куда и ходить не будете, судить о том, есть ли смысл в долгих и часто счастливых трех-четырех годах садиковской жизни. Я детям рассказывала про друзей, занятия, про то что все ходят в сад/школу/на работу, так надо. И говорила, что нужно время, чтобы привыкнуть, вот привыкните и вам понравится. С Тёмой так и случилось, он сад обожает. С Деней четвертая неделя пошла, не по утрам во время сборов, но все же он уже говорит, что в саду интересно и здорово) ну и у меня свой садиковский опыт хороший, все мое счастливое детство именно в саду заключалось, я про это рассказываю.
автор: Pasadena(16.10.2015 в 10:54)
Аня, вот реально, все проблемы в твоей голове. У меня двое погодок. В садик мы собираемся за полчаса. Я работаю с 8, то есть в 7 примерно я должна уже сесть в автобус.
Ярослав пошел в садик, а через два месяца родилась Аня, я его не забирала оттуда. Пока она была совсем маленькой, сына водил муж. Забирала я с дочкой в коляске.
Сейчас сложнее, я работаю. Встаю сама в 5 утра, кофе, новости, одеться/накрасится. В 6.10 бужу всех, одеваемся, умываемся-выкатываемся. В 7 уже все в группах.
Одежду приготовить с вечера немудрено. На всякий случай кладешь теплую кофту и опицонально от погода одеваешь ее или нет. Верхняя одежда сейчас явно не зимняя, а с обувью вопрос решить элементарно.
Мыть себя и голову надо с вечера, проблема выеденного яйца не стоит.

Согласна с Лерой, у мам которым садик действительно НУЖЕН, проблем с адаптацией нет. Все идет от матери.

автор: МаЛьвина(16.10.2015 в 10:57)
Спасибо. В моей голове нет никаких проблем. Я приспособилась,но и этого пока не надо,мы уже болеем.
автор: Pasadena(16.10.2015 в 11:14)
ну ты же пришла с этими проблемами, значит они есть) Болезни дело переходящее, нужно перестраиваться, чтобы было удобно всем.
автор: Женечка(17.10.2015 в 18:18)
Девочки,кто живет в нижегородском районе,напишите,пжслта,в какие сады ходите и нравится ли вам!плюсы,минусы..
автор: inna-online(18.10.2015 в 08:54)
У меня все еще проще :-) бужу за 15-20 минут до выхода, сонных одеваю-умываю и поехали.
Проблема возникает, если они встают раньше, чем надо. Тогда еще приходится кормить, и время растягивается сильно.
автор: МаЛьвина(19.10.2015 в 10:42)
Подскажите пожалуйста,если мы болеем дольше трех дней,нам справку потом надо принести о том, что мы на данный момент здоровы,или от том что болели с такого то числа и сейчас здоровы?мы просто не стали обращаться ко врачу, и думается мне что к среде дочь еще не поправится...и потом уже справка нужна будет
автор: Milikena(19.10.2015 в 11:03)
Если я правильно помню от пяти дней справка нужна.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
barometr (17.06), Pchelka (17.06), arriva (17.06), Mama Jane (17.06), Милка (17.06), toniimail@mail.ru (17.06), Нотик (17.06), NаталИ (17.06), леночкагреночка (18.06), tashik1806 (18.06), Аленушка (18.06), Dashutka (18.06), Lastochka (18.06), Nkotli (18.06), MakkMilla (18.06), Murashka5 (18.06), ylubka (19.06), lilu (19.06), LittleHare (19.06), Машутка (19.06), Дюймово4ка (19.06), Василисушка (19.06), evgeniya-b (19.06), Жасминка (19.06), Henriette (19.06), Ольхен (20.06), SVetok (20.06), Leno4ek2010 (20.06), Mila (20.06), Yulia (20.06), Viktoria-des (20.06), Merfy (21.06), ЯнаК. (21.06), МалышТ (21.06), Nastyuha (21.06), LeskaRu (22.06), Лапуля (22.06), svetik87 (22.06), rebro (22.06), Telia (23.06), Увлекательная (23.06), White-collar (23.06), iгодка (23.06), ольга23 (23.06), Ниka (23.06), tatosha_2003 (23.06), StyleCatSsS (23.06), EllaBa (23.06), Panamo4ka (24.06), Nevesta_1980 (24.06), Yelena (24.06), svetulik_sm (24.06), sts-5288 (24.06)