15.06.2024, (Суббота) 20:46
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

ЛУНТИКИ и мультики - польза или вред???

 
Страницы:
1 2 3
4
5 6 7
 … 
8
автор: Incredible(21.10.2013 в 12:00)
Я смотрела в детстве, в школьном возрасте, не в начальной школе даже, наверно, а старше. Нравилось, но относилась спокойно очень.
автор: SVetok(21.10.2013 в 12:29)
Я черепашек сама не смотрела, но почему то большинство детей на них подсаживаются. У меня Вика увидела лишь небольшой отрывок из мульта и несколько дней просила включить про черепашек. Но у меня рука не поднимается - глупо, жутко и не красиво.

А я пришла рассказать вам про советский мульт. У меня Вика каждое утро встает и идет перед сдиком смотреть 2 мультика по телевизору. На канале 7 тв, как раз в это время всегда идут советские мультфильмы и я спокойна, что ребенок не увит ничего ужасного (ну кроме рекламы). Я встаю чуть позже, когда слышу, что второй мультик подходит к концу. И вот встаю, даю ребенку одежу и смотрю мульт. А там какая то птичка напилась, все ее обсуждают, а она ведет беседы о том, что трезв и вменяем. Я была в шоке, даже не подозревала о существовании ТАКИХ СОВЕТСКИХ мультфильмов. Надо поискать, что это хоть за жуть показывали
автор: Nancy(22.10.2013 в 09:49)
О, у нас вот неделю как эти черепашки! Представляете, в садике дале расскраску и Тема вцепился в эту тему мертвой хваткой))) мультики даем посмотреть немного, но старые и,думаю, от них тоже скоро уйдем - грубые. Запрещать не хочу, простоудовлетворит немного сыое любопытство, а потом будем дальше в них играть, но по-своему. Песенку вот, например, послушали, поем теперь хором, Темыч костюмы и оружие делает из подручных материалов.
автор: Ольхен(22.10.2013 в 09:57)
Я тоже считаю, что интерес к тому, что совсем не за пределами вменяемости (футурама, гриффины) удовлетворять надо, иначе скоро уже начнется тот период, когда дети сами смогут найти и посмотреть запретное. Лучше дать посмотреть и пообщаться на тему того, почему это не очень хорошо, и при этом посмотреть то, что хорошо. Мусора сейчас, конечно, очень много на детей сваливается, главное, не дать в нем утонуть.
автор: Nancy(22.10.2013 в 10:02)
Я, правда, с трудом представляю, что будет дальше. Я столько шлакав детстве смотрела(правда, уже в школьном возрасте). Неужели можно как-то этого избежать? Или просто оттянуть этот момент?
автор: Ольхен(22.10.2013 в 10:12)
Наташ, не знаю, я, когда полился шлак, была уже в возрасте лет так 11-12, никакая фигня в меня не лезла, смотрела только диснеевские мульты. А брат - дааааа: трансформеры, черепахи и прочая нечисть. Он хотя бы к покемонам уже тоже созрел мозгом, что это - совсем ересь )))) А сейчас этого добра столько, что заранее страшно.
автор: elka(22.10.2013 в 10:26)
Наташ, вот ты сказала, что много мусора в детстве смотрела, и я вспомнила, что тоже смотрела периодически мультики телевизионные.. ну, не то что страшилки, но не те, "добрые-советские", не простоквашино, короче) И мелькнула мысль, что нас-то это не испортило, не сделало нервными и агрессивными и сейчас мы понимаем, что это были не лучшие образцы мультипликации, и тогда понимали. Поэтому думаю, что не так это страшно, главное, не в раннем детстве. Для формирования оценочных суждений хорошее надо с чем-то сравнивать. А потом в детском коллективе надо быть в курсе трендов) Я вот не знаю, радоваться или печалиться, что в 3.5 года мы знаем всех диснеевских принцесс, но когда надо поговорить об этом с другими девочками, я скорее рада) да и с мальчиками - макквина знаешь? все, своя в доску)))
У нас вот еще телевизора нет. Мульты с видео, я хотя бы точно знаю, что показываю. А у мамы телевизор, я в ужас прихожу, там во-первых навязчивая реклама, которая на неустойчивую детскую психику ложится, во-вторых, мультфильмы некрасивые и неумные. Хотя попадаются и хорошие, но это надо знать, что и в какое время смотреть, мы постоянно не смотрим и выходит, что попадаем случайно и на случайные вещи.
автор: Nancy(22.10.2013 в 10:37)
Ну вот нам 4,5, пока из неотечественного смотрели только вот этих черепашек последнюю неделю. Тачки и прочий Дисней не смотрели. Это общаться не мешает, ему один раз сказали, что вот это Маккуин, это Рапунцель, это Губка Боб, он запомнил и играет в них со всеми без прочих уточнений. В человека паука и бэтмена вообще играет постоянно, хотя ничего про них не видел. Я к тому, что показывать мульты специально, чтобы ребенок был в курсе не нужно, быть в курсе не сложно. При этом ничего не запрещали, просто не предлагали специально. Черепашек, наверно, тоже можно было избежать - муж включил, ну так к агрессии и шлаку тоже нужно потихоньку привыкать, чтобы потом не шокировало.
Не знаю, меня агрессивные мультфильмы, конечно, не добили, но возможно какого-то негатива добавили. Был вот какой-то младший школьный возраст, когда я ела и смотрела всякую дрянь. Да, пережила, но, думаю, лучше было бы без этого. Вот только вопрос, можно ли этого вообще избежать?
автор: elka(22.10.2013 в 10:45)
Наташ, если очень хочется, конечно, можно, если ребенок не бывает дома один или телевизор и интернет на пароль.
автор: Eleni(22.10.2013 в 10:52)
а чем плохи Тачки?
автор: Nancy(22.10.2013 в 11:04)
Мне просто кажется у всех современных мультфильмов даже при самом добром содержании слишком мелькающая картинка. Все ярко, кадры очень быстро меняются. После таких мультов ребенок с большей вероятностью перевозбудиться, чем после размеренных советских. Ну и Тачки, например, просто длинные. Смотреть мультик кусочками, оттаскивая каждый раз от экрана неудобно. Проще включить, допустим, Бременских музыкантов или Летучий корабль. Да вообще море наших хороших мультфильмов есть. Вряд ли, смотря с рождения современный Дисней, ребенок потом ими проникнется, а все же хотелось бы. Поэтому я не противник тачек, если бы попросил, включила бы, но когда выбор за мной, ставлю что-то поразмереннее.
автор: SVetok(22.10.2013 в 11:46)
В выборе мультфильма, я считаю, важно трезво оценивать психо-эмоциональное восприятие у ребенка. У меня Вика, например, некоторые абсолютно безобидные мультфильмы смотрела со слезами на глазах. Самый простой пример: "Теремок" - на моменте, когда медведь полез на крышу дома и дом начал трещать ребенок у меня разрыдался. Правда было ей тогда 2,5 года, но все же такие моменты случаются и до сих пор. Пингвиненка Лоло тоже не могла спокойно смотреть некоторые эпизоды, приходилось успокаивать, разговаривать и объяснять. А уж от мультфильма "Жил был пес" мы вообще сейчас находимся в страхе. НА моменте, когда вор вылезает из окна с мешком за спиной Вике привиделось чудовище и теперь часто перед сном она меня спрашивает: " А не придет ли к нам ночью это чудовище?"
Так что все эти мультики с ужастиками, стрельбой и прочими (к слову о черепашках нинзя)у нас под строжайшим запретом просто потому, что психика моего ребенка не готова их воспринимать.
автор: Ольхен(22.10.2013 в 11:51)
Да, у Вити в три года были такие рыдания от Лоло и Пепе, в той части где за ними браконьеры гоняются, а сейчас может посмотреть, но чаще выбирает первую серию.

Наташ, еще пару лет Тема будет в курсе современных мультов, не смотря их. А дальше начнут предметно делиться содержанием, и он уже будет не в своей тарелке. Мне папа не разрешал смотреть мексиканские сериалы, ибо не интеллектуально, как мне было паршиво в школе, когда весь класс, включая мальчиков обсуждал, а я - полный ноль. Бегала к подружкам смотреть, посмотрела 2, поняла, что фигня страшная, но я САМА это поняла!
автор: Sestranevesty(22.10.2013 в 10:00)
Света/ это, скорее всего, что-то из басен Крылова было.
автор: Нака(26.11.2013 в 10:01)
Девочки, а подкиньте идеи новогодних мультиков для 2-3 лет?
Попробовали посмотреть Машу и Витю - сказку. Не пошло(
Зато аудиосказка идет на УРА!
А вот с мультами новогодними засада... Покидайте списочек, плиз.
автор: Alko(26.11.2013 в 10:12)
У нас Ярославу нравится Дед Мороз и лето (вроде так называется))))
автор: Kate(26.11.2013 в 10:23)

Плюсуюсь к "Дед Мороз и лето". Хороший мультик!!
автор: Eleni(26.11.2013 в 10:14)
Насть, мы сейчас новогодние про Машу И Медведя смотрим, серии про новый год. очень любит.
из стареньких наших советских пока ничего не пробовали.
автор: ВикTORYя(26.11.2013 в 11:00)
"Дед Мороз и Серый волк", "Дед Мороз и лето".
автор: Sestranevesty(26.11.2013 в 11:47)
Насть, вот сюда сходи))
http://www.4esnok.com/info/2421
автор: Любинька(26.11.2013 в 10:16)
Снеговик почтовик просто хит у нас.мы теперь ждем снега.чтоб письмо писать,и из пластелина лепим снеговиков обязательно с письмами в руках) и на мольберте рисуем их
автор: koshka(26.11.2013 в 11:20)
А у нас ЖИХАРКА И ЛИСА в почете почти год. И ТРИ КОТЕНКА.
автор: Bush(26.11.2013 в 11:31)
обожаю мульт про Жихарку)))

из НГ тематики про снеговика -почтовика надо будет посмотреть, доселе только читали
автор: Вопрос(26.11.2013 в 11:51)
.
автор: Лельчик(26.11.2013 в 11:41)
Мы сейчас посмотрели с Егором мульт "Груффало". Нам прямо очень понравился! Добрый такой, с юмором.
автор: grafinya(26.11.2013 в 13:18)
Девочки, может кто узнает мультфильм? У меня наследнику уж больно понравился, а название я незнаю, т.к. не на самое начало попали. Наш советский мульт. Сюжет: барсук построил дом, пришел волк, сказал, ты дом на моем месте построил, выгнал барсука, и сам стал там жить. Еще там зайчик был, нашел в траве капкан, лису спрашивает, не ты ли потеряла. Лиса нет, говорит, иди у волка спроси. Он к волку пришел, спрашивает, а тот, хоть ничего и не терял (там непонятно по сюжету сначала, что капкан это), но говорит мое, пригодится. Заяц его приводит к месту находки, волк лапу в траву сует, а там капкан, он убегает, забегает в дом, дом ему на голову падает, короче, добро победило) А барсук себе новый дом уже построил. Название знает кто-нибудь?)))
автор: блондинка(26.11.2013 в 13:23)
Лен,"Лесная хроника"
автор: grafinya(26.11.2013 в 13:33)
Аня, спасибо огромное!
автор: Claire(14.01.2014 в 15:06)
Девочки, а в каком возрасте вы начали показывать деткам мультики? Когда по вашему это СТОИТ делать?
Нам 1,2. Мы смотрим только "тини лав" для самых маленьких, когда мне очень что-то нужно срочно сделать. Раз в 3 дня, раз в неделю иногда))))).
Уже пора с чем-то знакомить? Или, если хватает игр, прогулок и прочего, то можно (нужно) и повременить...
автор: Lilaby(14.01.2014 в 15:10)
Свет, успеете еще познакомиться с мультиками - чем позже, тем лучше для глазок, особенно если хватает и так развлечений дома и на улице.
У нас из самых первых и любимых были "Паровозик из Ромашково" и видео с первой Елочки)))
автор: блондинка(14.01.2014 в 15:15)
Только хотела написать,а тут уже.На мой взгляд,чем позднее,чем лучше..Мы потихоньку начали смотреть с 2 лет..
Сейчас столько всего интересного,занять ребёнка без проблем можно и без мультов..
автор: Eleni(14.01.2014 в 15:17)
Свет, я тоже согласна с девочками, а тем более вы с Санечкой, такие интересующиеся, много всего ты умеешь для него придумать.
так что смотрите пока дальше тинилав когда тебе чтото нужно сделать, остальное потом)
автор: Claire(14.01.2014 в 15:18)
Фуф, Маш, Аня, как я рада таким первым отзывам! Спасибо! А то что-то столько всего вокруг, что начинает казаться, что я ребенка обделяю уже..., не даю современного общества)))) Да и со зрением у нас есть проблемы (судя по словам врача, в которые мы пока, правда, не верим)
Будем держаться на прежней волне)))))))))

автор: блондинка(14.01.2014 в 15:21)
Claire писал(a) 14.01.2014 в 15:18:
Да и со зрением у нас есть проблемы (судя по словам врача, в которые мы пока, правда, не верим)[/quote]
Свет,тем более..

[quote]Claire писал(a) 14.01.2014 в 15:18:
А то что-то столько всего вокруг, что начинает казаться, что я ребенка обделяю уже..., не даю современного общества))))


Свет,таких моментов ещё много будет..У нас вот бабушке тоже кажется,что мы Полю обделяем и детства лишаем,т.к. конфет от пуза не даём)),но мне на эти слова..Не смотри не на кого..Делай,как считаешь нужным
автор: Claire(14.01.2014 в 15:29)
Спасибо, Ань! Будем стараться! Себе доверяю, но иногда проверяю)))))
автор: NiceLady(14.01.2014 в 16:18)
Еще успеете мультиков насмотреться. Если есть другие развлечения и ребенок к мультикам равнодушен, то зачем они, эти мультики?
Я вот "показала" на свою голову, теперь не знаю как отучить. С папой на пару канал "звезду" смотрят про военную технику
автор: MiLena(14.01.2014 в 16:26)
а мы нежданно-негаданно перед Новым годом полюбили "Мой маленький пони" (шел по "Карусели" по утрам, когда в садик собирались)
автор: Sestranevesty(23.06.2014 в 01:00)
Короче, куку. Я никогда не быдла против мультов. Но Оля у меня мульт-маньячка!!!!!!!!!!! Это какой-то кошмар! Просыпается и засыпает только с мыслью о том, что обязательно будут мультики!!! Есть любимые, всё подряд нсмотрит. Я знаю, что когда надо её занять, когда я работаю,допустим, или дела дома неотложные, то надо её посадить - и она будет хоть 2 часа сидеть. С Таней было так же, но дело в том, что Таню можно было отвлечь играми, книгами. Олю невозможно ничем. Последнее время, я просто вырубаю комп со словами: "Села батарейка!", Оля минут 10 безутешно ревёт/орёт/истерит, потом, может быть, чем-то займётся сама, но, как правило. нужно с ней играть. Вот перед садом пойдём к офтальмологу, может она скажет. что всё плохо и вообще нельзя мультики смотреть, я испугаюсь и...что тогда??? Сразу скажу, что специально не приучала её смотреть мультики, у нас ведь есть Таня, которую я так жёстко в вопросах времени просмотра мультиков уже не ограничиваю. Короче, я чё-то переживаю, что перебор у нас с мультами. Да и для нервной системы вряд ли такое их количество полезно.
автор: Женечка(23.06.2014 в 02:47)
У нас тоже перебор,Наташ,мне кажется...недавно у офтальмолога были,ттт все норм,но надо что-то менять...у меня иногда вопрос ребром...или я убьюсь об стену сейчас от нервов или умру от голода или от их споров произойдет драка...или Мультик)))иногда упрямая выбираю не Мультик....тогда все может плохо закончится((вот вчера разнимала спорщиков и так дверью шлепнула от злости,что стекло треснуло...лучше б это самое ужасное включила,все бы успокоились и поговорили...сейчас вот на деревню надеюсь,по остынут,интереса там много тоже,гулять,огород..
автор: yozhing(23.06.2014 в 04:37)
Наташ, всех в сад!!!! на волю, в пампасы!!! дача, деревня вас спасет, чтобы вообще домой не заходили, а играли, играли на улице, пока не упадут от усталости.
не знаю, что делать с девочками, но своих мужиков я выгоняю в выходной с самого раннего утра или по будням сразу после школы и до вечера, только поесть забегают и обратно - велосипеды, самокаты, баскетбол, футбол, даже мелками рисуют на подъездной дорожке, в классики играют, через скакалку прыгают.
в осенне-зимний период я разрешала им смотреть не больше одного фильма (1-1,5 часа) в день в выходные и иногда по будням, теперь они даже и не вспоминают про телевизор.
автор: Любинька(23.06.2014 в 08:20)
Летом да легче, мой ребенок всегда выберет прогулку а не мульты, но вчера вот например дождь((( рас строилась очень, смотрели мульты потом футбол все вместе. у нас я давно заметила, что чем меньше мультов тем меньше капризов
автор: Sestranevesty(25.06.2014 в 00:54)
И у нас. Чем меньше внешних раздражителей-тем спокойнее мартышки)
автор: Кристина Меркулова(25.06.2014 в 07:54)
А мы маньяки смотреть видео со спецтехникой,какие-нибудь трактора, бульдозеры. Мультики нафиг не нужны. На улице так же, увидит экскаватор, будет стоять полчаса,глазеть на него.
автор: NiceLady(25.06.2014 в 08:52)
Кристина, и мы такие! Еще военную технику обожаем.
автор: Кристина Меркулова(25.06.2014 в 10:31)
Я вот даже и не знаю, вредно ли ему показывать эту спецтехнику)?!
автор: NiceLady(25.06.2014 в 10:38)
Военную? Я думаю рано своему смотреть такое, но папа - такой же любитель.
Они вместе играют потом с машинками, у нас хороший такой арсенал техники, даже гранаты есть
Я особо не объясняю смысл этой техники, что она несет разрушения и трамвы. Вроде у Вовочки агрессии нет пока к окружающим.
Мы тут подсели на мультики развивающие "На детской площадке" Капуки Кануки( по англ) на Ютубе. Поищи, там вся спецтехника, ее по частям собирают и цифры учат, есть еще формы.
автор: Кристина Меркулова(25.06.2014 в 11:45)
Нет,не военной)А именно обычных экскаваторов, бетономешалок)) А от Капуки-кануки меня уже воротит, да и ребенка тоже,от в марте на этом канале сидел))все выучил,где ковш,где что,теперь не интересно)
автор: Леся-kissa(25.06.2014 в 09:36)
А у нас папа поручил к мультам. Как только он с работы приходит, Поля тут же кричит "мультик"
И тут же отправляет меня на тренировку со словами "мама,иди уже в зал."
Знает, что я не разрешаю много мультов смотреть.
автор: Страничка(25.06.2014 в 10:17)
Тоже не особо разрешаю много мультов смотреть. Но у нас так-один и тот же мультик смотрит 2-3 раза подряд и выключаем. К развивающим мультфильмам и Тини лав вообще никогда интереса не испытывала(((уже как 2 месяца полюбила некоторые советские)))
сейчас хит "Встречайте бабушку". Очень добрый поучительный мультик)
автор: Зоська(02.01.2015 в 16:03)
Расскажу немного про нас и мультики,вдруг кому полезно будет. Примерно месяц назад ещё,мы очень активно смотрели мультики(начали смотреть до года ещё,но понемногу конечно),ребенок брал планшет,и открывал в ютубе видео с мультами,листал,закрывал,постоянно тыкал,в общем залипал там бывало. Я стала замечать что он стал плохо укладываться спать,и решила ограничить просмотр,каждый день и понемногу. Ребёнок все равно плохо засыпал,укладывался часа 2-3бесился,был возбуждён,и я стала замечать что он начал странно моргать,с усилием,как бы жмурясь я убрала планшет,и включала ему только на компьютере( чтоб сидел дальше от монитора),моргать ребенок стал нормально,но укладывался ужасно,и когда заканчивался мультик у него начиналась чуть ли не истерика. Вот однажды закончился мульт,и он начал кричать,"гой,гой"-другой,никакой из предложенных мной ему не нравился и он начал истерить. Я выключила комп,и тут началось что-то...,ребенок лег и начал орать,рыдал,кричал чтоб я включила мультик,это продолжалось почти час я не поддалась,и не включила. В дневной сон ребенок сквозь сон говорил -муи(мультики) т.е капец какая зависимость быстро образовалась. За три дня всё пришло в норму,ребенок иногда подходил и подводил меня к компьютеру и просил включить,я отвлекала или говорила что мультиков нет,компьютер сломался. Ребенок забыл их. Две недели мы их не смотрим вообще,и не нуждаемся в них ( правда в нг по телевизору увидел машу и медведь,одну серию посмотрел,отвлекаясь на игру,без фанатизма как раньше).
Итог: ребенок стал хорошо засыпать,гораздо лучше и быстрее чем раньше и без истерик,стал интересоваться рисованием и ролевыми играми,и стал нормально моргать))
Очень жалею что допустила такое в свое время,думала ничего страшного,все же смотрят так что мой совет не приучать с ранних лет к гаджетам,чтоб потом не пожинать плоды и не лечить ребенка
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
nata91 (15.06), OlyaLisa (15.06), Biznes (15.06), grafinya (16.06), aliska (16.06), margo - 1986 (16.06), Mila88 (16.06), Аннушка Крекер (16.06), barometr (17.06), Pchelka (17.06), arriva (17.06), Mama Jane (17.06), Милка (17.06), toniimail@mail.ru (17.06), Нотик (17.06), NаталИ (17.06), леночкагреночка (18.06), tashik1806 (18.06), Аленушка (18.06), Dashutka (18.06), Lastochka (18.06), Nkotli (18.06), MakkMilla (18.06), Murashka5 (18.06), ylubka (19.06), lilu (19.06), LittleHare (19.06), Машутка (19.06), Дюймово4ка (19.06), Василисушка (19.06), evgeniya-b (19.06), Жасминка (19.06), Henriette (19.06), Ольхен (20.06), SVetok (20.06), Leno4ek2010 (20.06), Mila (20.06), Yulia (20.06), Viktoria-des (20.06), Merfy (21.06), ЯнаК. (21.06), МалышТ (21.06), Nastyuha (21.06), LeskaRu (22.06), Лапуля (22.06), svetik87 (22.06), rebro (22.06)