17.06.2024, (Понедельник) 18:07
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

бабушки vs мамы

 
Страницы:
1
 … 
2 3 4
5
6 7 8
 … 
26
автор: sweetlanka(09.09.2010 в 13:17)
автор: Kate(09.09.2010 в 14:31)
А меня вот раздражает, что моя мама постоянно говорит Кирюшке: "замучила тебя мама совсем! то массаж тебе делает, то плавать заставляет, то нырять!" Такое ощущение складывается, что я хочу навредить своему ребенку! Я столько сил вкладываю в его развитие, чтобы он рос здоровым, а тут оказывается, я его мучаю!!!!!! Сколько раз говорила ей, не говори такие слова про меня Кирюшке, в подсознании все может остаться, а она отвечает, что он еще маленький и ничего не понимает...
автор: sweetlanka(09.09.2010 в 15:43)
интересно, а зачем тогда и говорить такое, если не понимает? если ради шутки - так не смешно, можно и отказаться от такого "юмора"
автор: Kate(09.09.2010 в 16:54)
Это скорее всего говорится, чтобы я услышала...
автор: sweetlanka(09.09.2010 в 17:29)
Да понятно но можно ж тебе лично это сказать. А лучше какие-то слова и попридержать, ты же сама сейчас мама.
автор: Umo4ka(09.09.2010 в 15:16)
А когда начнут понимать, уже поздно будет. И бабушки будут сами за голову хвататься.
автор: Гермиона(09.09.2010 в 17:14)
угу, моя мама тоже этим грешит сегодня с ней поцапались из-за этого "не кормят тебя, памперс не меняют, не следят"... БЛИН!
автор: sweetlanka(09.09.2010 в 17:32)
все бабушки что ли такие???? думаю, я тоже буду далеко не мягко на такое реагировать.
автор: Гермиона(09.09.2010 в 17:41)
не все, но большинство, смею предположить не пойму никак, это что, единственный способ завоевать авторитет у внука?!
автор: sweetlanka(09.09.2010 в 18:31)
ага, или не утратить авторитета у дочери, которая уже сама-мама
автор: Umo4ka(09.09.2010 в 17:48)
мне вот интересно, а сами-то они вовремя кормили, пеленки меняли?у меня мама один раз тоже что-то подобное сказала, я ей ответила, мол, ты себя молодой вспомни теперь ниче не говорит такого.
автор: Кити(09.09.2010 в 21:40)
Ой, девчонки, и у меня мама такое говорит..."не кормит тебя мама, ууу, мы сейчас маме покажем"
Тоже говорю, чтобы не говорила таких слов ребёнку...забывается и опять

Kate, не переживай из-за этого! всё ребёнок понимает и знает, что мама хорошая и бабушка тоже
автор: Solnishko(12.09.2010 в 12:17)
А меня свекровь замучила сладкой водичкой... через день спрашивает не даю ли я ему еще сладкой водички, а еще он пустышку не берет, так тоже чтоб приучить надо в сладкой водичке помочить...
автор: Umo4ka(12.09.2010 в 12:54)
а почему именно сладкую водичку?вообще, в такую погоду детки меньши пьют, мне думается. у нас Алинка вообще не пьет
автор: Solnishko(12.09.2010 в 13:41)
для вкуса! но ребенку 1,5 месяца, какая может быть сладкая водичка? Конечно в сильную жару я давала немного воды, но простой, считаю что сахар это лишнее...
автор: Надик(12.09.2010 в 13:53)
видимо у бабушек такой алгоритм - сладкое=вкусное, а все лучшее- детям
автор: блондинка(12.09.2010 в 13:53)
Сладкая водичка-это пережиток прошлого....
автор: sweetlanka(12.09.2010 в 20:31)
с диатезом потом кто малыша ко врачу поведёт, ттт? следующий этап - предложить желток, да. и солёной колбаски
девчат, и смешно, и грустно. вроде и забота о детках - "им же НЕвкусно", а на деле - один вред.
автор: elka(13.09.2010 в 11:04)
У меня мама тоже про желток говорит и кашу овсяную.. Я говорю, что до полугода сейчас не рекомендуют прикармливать, а у бабушек аргумент один наука-то наукой, но чем желудочно-кишечный тракт ребенка 23 года назад отличается от детей теперешних? И если тогда все прекрасно было, почему теперь вредно?
Я начала давать яблочко полизать Лизёнке в 4,5. прикормом это не считаю - пара капелек попадает всего.. Забавно - сначала рожицу скрючит, а потом губы облизывает.
На это меня общими трудами уговорили муж и две бабушки, с остальным месяцев хоть до 5,5 подождем.
автор: Kate(13.09.2010 в 11:11)
Девочки, ну а что будет лет через 25... Наверняка опять все по другому! И мы также будем говорить своим детям, что мы вот вам давали то-то и то-то и вам нравилось и все было хорошо! Главное, чтобы бабушки не навязывали свое мнение, а просто его высказать, я считаю, имеют полное право! Ведь они тоже только добра желают своим внукам! У меня сейчас на все вопросы по прикорму один ответ, у нас болит животик, нам пока нельзя! Но все равно слышу... ой, с каким бы удовольствием он сейчас желточек съел... а может все таки сока дадим попробовать, здесь же написано с 3-х месяцев можно
автор: Надик(13.09.2010 в 11:15)
Лен, лучше уж грушу тогда. Яблочный сок уж очень агрессивен
автор: elka(13.09.2010 в 11:40)
Я пока очень понемножку, думаю, не будет вреда. Яблоки просто хорошие из сада свои, а груши покупные не угадаешь какие..
автор: Олечка(13.09.2010 в 12:11)
elka писал(а) в 13.09.2010 11:04:
чем желудочно-кишечный тракт ребенка 23 года назад отличается от детей теперешних?


Может, я чего не понимаю, но мне всё-таки кажется, что может и отличаться. Процесс эволюции никто не отменял, да и наследственность тоже. Сейчас вон у каждого второго гастриты-дуодениты и всякие другие бяки.
автор: elka(13.09.2010 в 13:20)
Олечка писал(а) в 13.09.2010 12:11:
Процесс эволюции никто не отменял, да и наследственность тоже. Сейчас вон у каждого второго гастриты-дуодениты и всякие другие бяки.


В процессе эволюции существа совершенствуются. Наследственность означает повторение гена предыдущего поколения. Прости, Оль, я не поняла, как это иллюстрирует проблему. Если раньше делали неправильно, но дети были здоровее, а теперь делают правильно, и у всех гастриты - это значит что? по меньшей мере то, что фактор введения прикорма месяцем раньше или позже на это не влияет. Я согласна, что раньше перегибали палку, с месяца начиная посторонние продукты, а к трем - наполовину переводя на них, но и в другую крайность бросаться, на мой взгляд, не стоит. Такими темпами лет через 30 скажут - до года только молоком кормить, а потом - и до полутора. Молоко - это здорово, но надо и другие продукты есть, учиться их переваривать, получать из них витамины.
Ни с кем не хочу ругаться, знаю, что есть убежденные в этом плане люди. Поняла я важную вещь - родители прежде чем принять решение, должны ознакомиться со всей информацией, мнениями, потом сами принять решение, и с тех пор как оно принято, не колебаться, а быть уверенными, что все, что мы решили делать со своим ребенком - правильно и верно. И тогда все хорошо.
автор: Кити(13.09.2010 в 12:44)
Мне кажется, если живёте не вместе с родителями, можно кивать, соглашсться и делать по- своему. Я тоже часто в споры вступаю, доказываю, что так нельзя...а иногда проще покивать и бабушкам спокойнее

А ещё важный аргумент у меня - врач не разрешает! Это не оспаривается у нас!
автор: Eleni(13.09.2010 в 13:00)
ААААААААа
я деже не знаю злая я или нет
в негодовании!
Пришла мама, а я прям за минуту до прихода ее Сашу раздела и ходим голопопим, дышим попой
Она через 5 минут, вот ребенка заморозила, давай оденем
берет его у меня и говорит:"вот Сашка, мать тебя раздела, заморозила и т.п."
я ей - мама, хватит уже так говорить плохо про меня ребенку, он все понимает, потом выростит. будет считать что ему позволено так относится ко мне, ни какого авторитета. Мама для ребенка всегда хорошая должна быть!
Мама мне - это где это ты такого начиталась, откуда ты взяла этот бред
автор: Rox(13.09.2010 в 13:17)
Наташ,а ты действительно-тоже свали на врача! скажи,что врач рекомендует попу каждый день в прохладе проветривать)) настоятельно рекомендует! новые методы. что она скажет на это?
автор: Надик(13.09.2010 в 13:08)
Кити, а у меня не получается маме врать... приходится спорить))
автор: Кити(13.09.2010 в 13:09)
Наташ, забей
У меня также иногда себя ведёт мама, сил нет. Маме хоть ответить можно, а у подруги свекровь так говорит ребёнку, а она стоит и кипит , а потом всё мужу высказывает
автор: Надик(13.09.2010 в 13:15)
а мне вот наоборот проще свекровь переубеждать))) говорю, что новые методики и т.д. в авторитете я у нее ))
а с мамой такое не прокатывает- она аргументы не принимает. есть только ее точка зрения и неправильная
автор: Eleni(13.09.2010 в 13:19)
О точно! Надь, мне кажется у моей так же есть только ее мнение все остальные неправильные
вот мелочь но показательная - у нас массажистка наша из детской больницы, в отделение с недоношеными работает, соответсвенно все все все знает о малышах и как их одевать пеленать
после массажа она его всегда пеленает, и я заметила что пеленку кладет не горизантально а вертикально, и действительно так лучше получается, ткани хватает.
а я Сашку на ночь пеленаю, потому как руками своими он себя будит, и я стала его пеленать в одну пеленочку но вот так же - вертикально.
так мама увидела, и заявила что это как то не по русски, кто меня такому научил
автор: Олечка(13.09.2010 в 13:23)
Eleni писал(а) в 13.09.2010 13:19:
О точно! Надь, мне кажется у моей так же есть только ее мнение все остальные неправильные


Девочки, мне кажется у нас одна мама Причём моей если сказать что-то, что с её мнением расходится, но при этом логически выглядит более правильным, её любимый аргумент "Боже, неужели ты такая маленькая и глупая ещё?"
автор: sweetlanka(13.09.2010 в 14:08)
Eleni писал(а) в 13.09.2010 13:19:
мама увидела, и заявила что это как то не по русски
ЖЕЛЕЗНЫЙ аргумент
автор: Kate(13.09.2010 в 13:16)
Видимо все мамы-бабушки одинаковые! Это шутят они так Наташ, почаще маму одергивай, потом само у нее пройдет ))
автор: Rox(13.09.2010 в 13:18)
Девчонки,неужели мы такими же мамами и свекровями будем? может мы все же будем мудрее?
автор: Юлянка(13.09.2010 в 21:36)
Оль, боюсь, через 25 лет мы уже забудем, как воевала с мамами и свекровями и будем уверены, что раз уж мы вырастили своих детей, то мы лучший авторитет

приезжали Олежкины родители на эти выходные. Посмеялась над своей свекровью. у нее вначале тоже было : "Алечка. твои родители тебя морозят, тра-та-та..." я ей говорю: не устраивает что-то, говорите мне, Аля пока говорить не умеет, мне не сможет ваши слова передать , к тому же наша дочка должна быть уверена, что родители ее - самые лучшие
помогло, все претензии высказывались мне.
понимаю, что она переживает, редко внучку видит, но ведь и я не дурочка. два главных вопроса:
1. мы ребенка морозим, у нее на улице были холодные пальчики. надо ей было варежки одеть. и почему мы не укрыли ее одеялком (подвижного восьмимесячного ребенка). я посмеялась, хорошо. что муж поддержал и пообещал надеть ей валенки и тулуп на следующую прогулку
2. мы ребенка недокармливаем. Олега она перестала кормить в 4 месяца (из-за своей болезни), к 8 месяцам он уже много чего ел. я уж не выдержала, говорю: вы считаете, что ребенок у нас выглядит изможденным, недоедающм, бледным и худым? Аля в это время весело ползала по полу, смеялась и кидала колечки от пирамидки. на голодающего ребенка она мало походила. вроде удалось убедить...
а вообще, бабушки и дедушки у мой дочки очень хорошие. и слава богу, кажется, поняли, что мое воспитание не приносит ей вред, а одну только пользу. поэтому они мне практически во всех вопросах доверяют, за что им огромный
автор: Umo4ka(13.09.2010 в 22:38)
Девочки, да просто наши мамы в глубине души понимают, что мы уже выросли и уже сами мамы, и воспитывать вроде уже не надо. А хочется! Мы для своих родителей все равно дети, и в 30 и в 50 лет, и всегда они нас будут учить, чего бы это не касалось. И уж, тем более, что касается воспитания внуков! Ведь они уже жизнь прожили, детей (нас то есть) вырастили! Они все знают!
автор: Надик(14.09.2010 в 00:28)
вот-вот, привычка воспитывать осталась и неважно, что мы сами уже мамы и во многих вопросах о детях фору им на 100 очков вперед дадим))) так нет- продолжают воспитывать
автор: MaRySя(14.09.2010 в 02:13)
ой, ой, ой, как все печально!!!! такое ощущение,после всего прочитанного, что мы семейка белых ворон. это я всему маму учила, а точнее напоминала. как она говорит, что за 19 лет после моего рождения уже все забыло склероз, что ли уже начился, да вроде еще рано
но мне так было весело смотреть на нее, как она восторгалась памперсами и все время причитает: как жаль что в наше время этого не было!!!!
автор: Ш@луньЯ(14.09.2010 в 13:38)
Мне повезло с моей мамой. Она мне вообще ничего не говорит. Ну конечно если я спрошу то она посоветует.А так она видела сколько я информации по любому вопросу перелопачиваю., поэтому знает что я вредить ребенку не буду
но любимая свекровь как всегда, нам оказывается уже пора есть желток и каши . и молоко коровье можно давать уже . Вообщем я ене спорю больше просто говорю НЕТ категоричным тоном и она понимает
автор: MaRySя(14.09.2010 в 13:48)
кстати, а про желток я тоже слышала. что с 2х месяцев, надо давать на четвертинке желтка разбавленного с грудным молоком. только как то попробовать все не решаюсь
автор: НАТКА25(14.09.2010 в 15:50)
Не сразу оценила чувство юмора......
автор: elka(14.09.2010 в 14:32)
яйца аллергенны, чуть не до года вообще не рекомендуют сейчас, хотя раньше давали.
но давайте будем вежливыми друг к другу, пожалуйста.
автор: sweetlanka(14.09.2010 в 19:05)
Про желток - разрешите снова напомнить Комаровского. Не поленилась, за книжкой сходила, поэтому - дословно.
Если на зарплату можно купить в неделю одно куриное яйцо - вполне логично дать четырехмесячной крохе четвертушку желтка. Но если можно купить десяток яиц - тогда лучше кормящей маме съесть глазунью из трех яиц. (с) !!!!!!!

Здравый смысл, и ничего более. И про яблочный сок то же самое. Сейчас, когда столько фруктов и овощей круглый год, да и разных витаминных комплексов, лучше маме питаться полноценно и разнообразно, а не портить ЖКТ малыша. Печень - она только к 12 годам полностью формируется, а до полугода вообще чуть ли не самый незрелый орган, его оберегать надо, а не утруждать.
автор: MaRySя(14.09.2010 в 15:21)
)))
автор: Ольхен(14.09.2010 в 19:58)
Да, поэтому консультанты по гв и диетологи не рекомендуют давать детям сок до 12 лет, а если давать, то разбавлять 1 к 12. Конечно, до 12 лет мы не продержимся, но до двух давать не буду, вообще. Я столько читала и смотрела на эту тему, все грамотные специалисты, как один, говорят, что смысла пить соки нет, в принципе, лучше съесть фрукт, а не давить сок из нескольких фруктов, там получается слишком большая концентрация фруктовых кислот, которая агрессивна для жкт. Мне тоже не понятно, почему некоторые педиатры настаивают на соках, если можно дать ребенку яблочко, заварить шиповник, сейчас я делаю компоты-трехминутки - как вода закипит, бросаю яблочко, грушу, ягоды, три минуты варю, выключаю и настаиваю под крышко. Есс-но, без сахара. И зачем нужны соки я что-то не понимаю.
автор: elka(14.09.2010 в 22:01)
до 12 лет
сейчас часто стали говорить - какой смысл в соках, в печенье.. но ведь надо все научиться переваривать. следовать рекомендациям диетологов - это хорошо, но растить тепличного ребенка ох как не хочется. а если в два с небольшим отдавать в садик, то там и соки дадут, и друг чипсиной угостит, пока воспитательница не видит.. так пусть к этому времени ребенок будет готов. и не вижу я вреда для ЖКТ даже маленького ребенка, если он после еды (молока) помуслякает кусочек яблока и пара капель сока этого яблока ему попадет. яблоки на голодный желудок агрессивны - у меня например, разгрузочный день на яблоках не получался никогда, а если в желудке что-то есть, то почему вредно яблоко? я тоже не люблю сравнений с предыдушим поколением (нами), но опять же возвращаясь к теме про бабушек, мы бы, которым с месяца сок давали, были бы сплошь с гастритами и язвами , но ведь нет, большинство вполне здоровые люди. Я за здоровое питание, но оно должно быть разнообразным, а не жестко диетическим.
Чувствую себя диссидентом.. Мнение свое никому не навязываю. Некоторые вещи я буду стараться не давать как можно дольше - сахар, шоколад - лет до двух-трех, копченое, острое - стараться не давать вообще до подросткового возраста, да и там ограничить.. Но яблоки! замечательные полезные яблоки из сада нашей полосы! что в них может быть плохого?
автор: Umo4ka(14.09.2010 в 22:09)
Мы тоже Алинке яблоко даем, сок она не пьет, а вот яблочко очень даже любит деснами погрызть. Сейчас нибблер купили, вообще здорово. То яблочко туда положу, то грушу.Жует с удовольствием. Но вот сок тоже не даю, летом сок пила с фенхелем, яблоком и ромашкой, он нежный такой был, а тут яблоко с шиповником купила, сама попробовала, ну очень уж он агрессивный, меня изжога потом замучала, решила не давать.
автор: Rox(14.09.2010 в 22:44)

сейчас часто стали говорить - какой смысл в соках, в печенье..

вкусно! вот и смысл вот что-то увлекаемся-увлекаемя с рассуждениями о здоровой еде,а забываем,что детям еще и повкусней и поразнообразней иногда хочется. Ведь диетологов послушаешь-и можно сразу вешаться
У меня больной желудок, испортила я его не нездоровой едой в детстве , а это осложнение от сильной болезни в 13 лет. Ходила к лучшему гастроэнтерологу города давно,так она мне там такую диету прописала Вплоть до того,что супы нельзя даже, пипец. Я пришла домой и выкинула этот листочек. И всегда ем все,что хочется,хотя мой желудок сам не принимает особо жирного,жареного, не люблю просто... И я уже не помню сколько лет у меня не болел желудок от еды (ттт). Он у меня болит только от нервов и все. Это единственная причина и не у меня одной,наверняка

Аналогично у Ромы, свекрови-у них язва. Единственное что-изжога от алкоголя может иногда беспокоить. ВСЕ. Свекровь всегда говорит-нечего запариваться, делать из себя больную. У нее сестра все соблюдает, все рекомендации-и постоянно проблемы Свекровь не соблюдает ничего и о язве забыла (ттт на всех)
Проблемы в голове и настрое.

Лен,я вообще с тобой во всем согласна!


ЗЫ: вспомните русскую национальную кухню-какое у нас все соленое. жирное и несочетаемое. Но жили же люди веками. Это наша еда, китаец ее не переварит,а мы перевариваем. Не надо тепличных растений из детей растить действительно


Да,еще. У меня мама была любитель всего острого,кислого и т.д. Соответственно,и я это ела с детства. И никаких проблем у меня не было, снова же если бы не осложнение после болезни. Желудок-то приучен, здоровым ребенком была. Сейчас сильно острое не ем уже,а раньше-за милую душу, и все нормально
автор: Lilaby(14.09.2010 в 23:04)
Оля, не забывай, что мы говорим о ДЕТСКОМ питании - а у ребенка половина органов еще толком не сформировалась! И если ребенку дать лишку сока в раннем возрасте - то можно получить скорую госпитализацию в реанимацию, с заворотом кишок, а у взрослого просто вспучит живот или поболит слегонца... И сок мы не даем не потому, что такие сильно замороченные на здоровом образе жизни, а потому что некоторые продукты очень вредны детям и несут прямую угрозу их здоровью и жизни! Но это вовсе не означает, что по мере взросления малыша его питание останется таким же, даже Комаровский пишет, что даже бабушки в деревнях знают такое понятие - "ребенок дорос" до какого-либо продукта. Например ушла аалергия - это печень дозрела и тд.
А по поводу вреда и пользы соков и фруктов - своими словами - из фруктов кислоты, фруктоза, глюкоза и тд впитываются медленно, попадая вместе в клетчаткой в желудок и перевариваются там, а из сока все впитывается очень быстро, причем глюкоза мгновенно всасывается, повышая уровень инсулина, что при длительном употреблении неразбавленных соков может привести в развитию сахарного диабета!

И еще - мой ребенок ест и яблоки, и бананы, и груши и тд, но не пьет соки!!! Причины описаны выше!!!

А теперь как историк позвольте развеять МИФ о долголетии прошлых поколений: смертность среди младенцев в деревнях достигала 40-50% - в возрасте до года умирал каждый второй ребенок! Поэтому и рожали по 7-8 детей - сколько то да выживет! А старой женщина начинала считаться в 50 лет в деревне - организм так изнашивался сильно! А мужчины и того быстрее!!! И до ста лет жили только горцы на Кавказе - у них там воздух разреженый!!!
А когда повсеместно царил царский оброк, потом советсике поборы, то в деревнях есть было нечего, поэтому и старались новорожденных хоть чем то накормить, чтобы с голоду не умирали!!! Матерям некогда было кормить молоком и "сидеть в декрете" на печке - хозяйство и обязательные работы на государство никто не отменял. Поэтому выживали только сильныйшие!!!!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
barometr (17.06), Pchelka (17.06), arriva (17.06), Mama Jane (17.06), Милка (17.06), toniimail@mail.ru (17.06), Нотик (17.06), NаталИ (17.06), леночкагреночка (18.06), tashik1806 (18.06), Аленушка (18.06), Dashutka (18.06), Lastochka (18.06), Nkotli (18.06), MakkMilla (18.06), Murashka5 (18.06), ylubka (19.06), lilu (19.06), LittleHare (19.06), Машутка (19.06), Дюймово4ка (19.06), Василисушка (19.06), evgeniya-b (19.06), Жасминка (19.06), Henriette (19.06), Ольхен (20.06), SVetok (20.06), Leno4ek2010 (20.06), Mila (20.06), Yulia (20.06), Viktoria-des (20.06), Merfy (21.06), ЯнаК. (21.06), МалышТ (21.06), Nastyuha (21.06), LeskaRu (22.06), Лапуля (22.06), svetik87 (22.06), rebro (22.06), Telia (23.06), Увлекательная (23.06), White-collar (23.06), iгодка (23.06), ольга23 (23.06), Ниka (23.06), tatosha_2003 (23.06), StyleCatSsS (23.06), EllaBa (23.06), Panamo4ka (24.06), Nevesta_1980 (24.06), Yelena (24.06), svetulik_sm (24.06), sts-5288 (24.06)