09.06.2024, (Воскресенье) 4:31
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

бабушки vs мамы

 
Страницы:
1
 … 
3 4 5
6
7 8 9
 … 
26
автор: Rox(14.09.2010 в 23:11)
ну тут о лишке никто и не говорит. Просто не надо носиться,как с писаной торбой. Тот же Комаровский говорит-мамы не всегда адекватны, трясутся над дитем,думают,они во всем правы, папу (который мыслит более объективно) вообще не слушают. Не знаю уж какой я мамой буду,но пока взгляд со стороны у меня такой-нечего трястись. Все же мамы СЛИШКОМ субъективны со своим дитем часто

Маш,а смертность была высокая и ранняя точно не из-за еды! жизнь была сложной-много физического труда, мало отдыха,вот организм и изнашивался)))гигиена еще,голод,да и куча причин, о которых ты же и написала. Но уж точно не еда в том понимании,что я пишу-истинная русская нездоровая кухня
автор: Lilaby(14.09.2010 в 23:15)
Очень часто из за еды, Оль, из за нее - моя бабушка в деревне, чтобы прокормить 7 детей суп из крапивы варила - так как есть было нечего... А русская кухня кстати очень здоровая - НИЧЕГО жареного, только томленое в печи, ничего острого - на руси не было приправ и тд...
автор: Rox(14.09.2010 в 23:20)
ну я говорю-из-за голода и таких вынужденных блюд! а не из сочетания несочетаемого,как в нашей кухне. Кстати,очень поспорю по поводу здоровой русской пищи у меня есть огромная энциклопедия по нашей кухне,которую я уже давно по чуть-чуть читаю, т.к. она реально огромная и там написано оооочень много))))

Дай наши русские рецепты диетологу-прибьет
автор: Lilaby(14.09.2010 в 23:23)
Ну по поводу прикорма спорить надо не в этой темке)))
А насчет истории Русской кухни - вот http://www.eda-server.ru/books/pohlebkin_russian.htm - все очень честко по векам расписано - что и когда готовили и ели!
За сим спорить прекращаю дабы не засорять темку - все равно каждый останется при своем мнении и руководствуясь своим жизненным опытом и знаниями)))
автор: redlobster(15.09.2010 в 13:00)
брейк, девочки! ))) есстественно, давать ребенку соки и фрукты в месяц рано, да и в полгода еще рано, а вот, считаю, с года уже можно, такием образом и дашь сформироватся ребенкиному ЖКТ, но и успеешь приучить к этим "добавкам" (я сейчас имею ввиду фрукты, соки, иогурты и прочее, и ни в коем случае не чипсы с кириешками!!!) до садика и вообще,до опасного возраста, где все будут подкармливать ребенка всякими гадостаями, за которыми невозможно уследить...
автор: elka(15.09.2010 в 13:22)
Оль, ты говоришь, что "естественно" в полгода рано, а для кого-то не естественно, а вполне можно дать яблоко полизать. Я ж не говорю, что 200 граммов покупной фрутоняни надо дать из трубочки высосать. И ты говоришь "я считаю", а кто-то считает по-другому, а специалисты, видишь, вообще до 12 лет не советуют. Мне кажется, надо по своему ребенку смотреть.
автор: Lilaby(15.09.2010 в 14:03)
Лена, я уже выше писала - что полизать яблоко и попить сок из коробочки - это не одно и тоже))) В первом случае вместе с клетчаткой сок будет медленно и грамотно перерабатываться в желудке,а во втором - сразу всосется, концентрированный))) Первое - очень полезно, второе - НЕ очень полезно)))
автор: redlobster(15.09.2010 в 14:19)
Лен, даже спорить не буду! ))) Я ж только теоритически могу пока рассуждать! ))))) И, кстати, натуральное яблоко и яблочный сок из коробки - ИМХО, для меня тоже две разные вещи...))) Яблоко то , наверно, можно, а вот яблочный сок из коробки, даже изспец серий для детей - ИМХО, лучше не надо! )))
автор: elka(15.09.2010 в 15:27)
ой, ура, мы наконец друг друга поняли! девочки,
автор: Ольхен(15.09.2010 в 16:30)
Вот-вот, и я писала о том, что лучше съесть фрукт, что мы и делаем. А готовить "вредными" продуктами к садику я не хочу, мой личный принцип - пока можно уберечь, я уберегу, потому что знаю, скоро это будет невозможно. И мне не совсем ясен довод, что те же печеньки надо давать, так как это вкусно. Дети не знают всей полноты вкусовых ощущений, и пока они н еузнают вкус соли и сахара, они не будут по нему скучать. Кстати, Витьку сладкий вкус уже не нравится. Есть много вкусного, помимо печенек, придет время, будем есть сухофрукты, домашнюю выпечку...

Кстати, для меня еще одна причина не ходить в садик до 3 лет, я не согласна с тем, чем там кормят. Аня-Блондинка меню выкладывала, мама дорогая, какао для годовичков... И все, наверное, солят и сластят, а зачем?

Понятно, что каждый будет решать сам, но девочки, сейчас столько бяки продают, дети будут это есть, поэтому в сотый раз повторю, давайте побережем малышей, пока это возможно, а не будем их сразу готовить к поеданию вредностей...
автор: Ш@луньЯ(16.09.2010 в 14:37)
Ой не знаю как мамы, но у нас совсем не адекватный папа .
Причем у него логика какая: слинг - плохо, а сок из коробочки хорошо, там же написано что можно с 4х месяцев давать . ВОт и стараешься ему объяснить и доказать что хорошо что плохо. Молоко - хорошо, а сейчас пишут про неперевариваемость белка, только потому что сделали кучу смесей, которые надо продавать. Вообщем, воюем в этом плане по-тихоньку .Ладно хоть я делаю все таки как считаю правильным, он принимает мои решения.
А еще у него замечательная логика "мы же так росли и ничего нормальными выросли, а чем сегодняшние дети отличаются от нас?".

А по теме все таки согласна с Олей, поберечь детеньку надо,но во всем нужна мера
автор: holly(17.09.2010 в 22:22)
Девчонки, вот такой вопрос: вам бабушки сами предлагают посидеть с ребенком, а вам пойти куда нито отдохнуть, потусить?
автор: Olias(17.09.2010 в 22:31)
Нам никто не предлагает, только, если сами попросим, и то не всегда соглашаютсвя, но это наверное потому что у нас бабушки работающие, а так хочется иногда...
автор: Юлянка(17.09.2010 в 23:25)
меня мама в первый месяц сама отправляла куда-нбудь - то в театр билет покупала, то в кино - помогала справиться с послеродовой депрессией.
и сейчас, несмотря на то, что мама и папа работают, они каждую свободную минутку приходят, с Алей общаются. а на выходных ее у мамы оставить на 3-4 часа - вообще не проблема, мы и в магазин съездим, и погулять можем.
мамуля тут даже предлагала Алю оставить на ночь у них, но я пока на такое не готова, может после года...
автор: Umo4ka(17.09.2010 в 22:37)
Оль, моя мама тут предложила посидеть с Алинкой, мы с Димкой в кафе сходили. Приехали, Алинка спит, пошли еще погуляли маленько Свекровь не предлагает.
автор: MaRySя(18.09.2010 в 01:29)
У меня мамка в свой выходной с самого утра приходит за Мариком, дает выспаться, приносит если только покормить, а я как суслик до обеда сплю а вечером куда нибудь выпроваживает, говорит, дайте мне с внуком без вас посидеть, а мы то в парк, то в кафе.
а свекровь, точно такая же: когда к ним приезжаем, я своего карапуза вообще не вижу, у меня его конфисковывают
автор: Ксюня(19.09.2010 в 00:31)
Моя мамуленька вообще прелесть!!!!!!!!!!!!!!!!!
вот честно, она ну очень адекватная бабушка, во всем меня слушает иногда, конечно, предлагает что-то, с чем я не согласна, но мы быстро находим компромис
и погулять она нас отпускает иногда, и с утра, пока я учусь, с Василиской сидит, зарядку ей делает, песенки поет.
Вообщем, супер-бабушка у нас
Дедушка у нас тоже хороший, недавно рассказывал Васенке что-то из ядерной физики деть офигел, перестал плакать и слушал с открытым ртом
автор: Маняша(19.09.2010 в 00:49)
Я в шоке... Гостили почти неделю у свекрови в деревне. Теперь ребенок истерит, чуть что не по ее, везде лезет, слово "нельзя" воспринимать почти перестала Пока я что-то делала на улице, Наде дали печенье, теперь она с визгом требует его. Предлагали тортиком внучку угостить - "Но он же творожный, домашний, что ребенку будет-то? Вкусно ведь!" При этом у свекрови у самой диабет, но Надю сладким напичкать обязательно надо. Объясняла, ругалась - бесполезно. Изначально собирались на 2 недели, я не выдержала - вернулись через 6 дней.
"Ой какая у тебя мама вредная, вкусного поесть не дает" (на диване попрыгать, видеокассеты раздолбать - нужное вставить) это на дню по 20 раз повторялось. Ребенок-то еще смысл слов, оказывается, не понимает Зато если что Наде надо и она сама сообразила, как достать - "ой какая умничка!" Вот и где логика?
Еще я узнала, что меня собирались отправиь на работу с этой осени, а Надю забрать до садика к себе и привозить нам ее раз дня в 3 - увидеться... Вот тут я вообще вскипела до скндала. Свекры старшую внучку воспитывали (она 2 года вообще практическ с ними жила), выросла довольно избалованным ребенком, все ей можно. В 10 лет ее с ложки обедом кормили, а она в это время пялилась в тупые американский мульты и рот только открывала (не преувеличиваю, своими глазами видела!)Еще и мою дочу так же решили повоспитывать
Много букв, но просто накипело
автор: Lilaby(19.09.2010 в 01:24)
Напрашивается известная фраза: "Без меня меня женили..." Всё за тебя распланировали...
Про работу - мне тоже родители как то обмолвились весной - мол осенью можешь на работу выходить, Даня то ого-го какой большой уже будет, у нас его оставляйте! Ага... недавняя отлучка на концерт показала, что ребенок хоть и не истерил, но НЕ играл, НЕ говорил, НЕ смеялся у них... Ждал маму... Какая уж тут работа - сразу забыли...
автор: Маняша(19.09.2010 в 01:33)
У меня Надя сначала и играла, и смеялась. Ее хватило на 3 дня. Потом, видимо, она устала от зацеловываний, постоянных подбрасываний и т.д. и больше от меня не отходила вообще, а еще лучше - залезет ко мне на руки и спокойно там сидит. Я без нее шагу за дверь сделать не могла.
А оставлять у свекрови - у меня даже мысли такой не было даже на вечер. Эта поездка в гости еще и мужу продемонстрировала, что будет с ребенком, если ее оставить там без нас, если уж в моем присутствии такие фокусы вытворяются
автор: elka(19.09.2010 в 11:02)
Да уж.. Вот как люди не понимают, что с ребенком надо обращаться одинаково, дома, в гостях, где угодно, что можно - то можно, что нельзя, то нигде нельзя. Причем это можно и нельзя должны решать родители. Ребенок же как раз в этом возрасте начинает проверять на прочность мир и людей, начинают формироваться грани дозволенного. Не знаю пока, как буду с этим бороться. Нас с сестрой мама растила так, что нельзя было то, что опасно для здоровья, остальное - что ребенок хочет - надо дать. Но мы ничего как-то не ломали, с пола не ели, вообще были детьми сознательными. Как у мамы мужа этот вопрос будет решаться - еще не поняла. Единственное в чем уверена, что будут предлагать есть то, что я буду считать - рано, хотя я сама достаточно либеральный в этом плане человек, мне кажется сейчас слишком много строгости в ограничениях питания детей.
По поводу посидеть моя мама приходит в субботу в 11 и уходит вечером, помогает по дому, водится с внучкой, нас может отпустить погулять. Другая бабуля несколько раз гуляла с Лизёнком, а мы ходили купаться и в магазин. Дома водится иногда, но я тоже в это время дома. Нам помогают
автор: redlobster(19.09.2010 в 12:30)
Rox писал(а) в 19.09.2010 12:15:
Меня БЕСИТ, когда говоришь-нельзя,а тут же следом за тобой говорят-можно! и кто????? посторонний человек,можно сказать. Как вспоминаю,так завожусь до ужаса


Абсолютно аналогично...При этом это касается не только отношения к детям, а вообще по жизни... А еще, когда возразишь, начнут причитать: "ой, да ладно...да ну тебя...да что ты...да можно, мы всегда так делали..." и прочие "аргументы"...Я своим всем сразу сказала: Если такое будет, особенно при ребенке (то есть если есть возражения, то все "в приват" , то есть лично мне и при отсутствии ребенка), то я буду очень зла...
автор: Юнона(19.09.2010 в 13:07)
Ой, а моя мама вчера очередной перл выдала... И где она их только берёт??? Нельзя купать ребёнка по воскресеньям И мне мыться тоже. Ага, ничё что я вся в поту к вечеру, так что самой неприятно? Вот прям бесит. И ведь прошу - не надо мне маразматичных советов. Нет... Получай!
автор: Umo4ka(19.09.2010 в 13:13)
Марин, а почему именно по воскресеньям нельзя?
автор: elka(19.09.2010 в 13:22)
Я в этом не сильна, но слышала, что по религиозным соображениям, кажется, раньше по воскресеньям не мылись, какой уж в этом смысл, не знаю. Но был у нас батюшка знакомый, который всегда говорил "мыться и работать - никогда не грех" - очень с этим согласна Я не могу не мыться, бзик у меня на этом, и ребенка приучу мыться ежедневно обязательно.
автор: Юнона(19.09.2010 в 13:52)
ниже девочки ответили, что-то там с религией связано. Но если соблюдать ВСЕ религиозные "штуки", то... Праздники чуть ли не каждый день... И что теперь? Грязью заростать? Да, а главный довод на моё возражение был - от грязи ещё никто не умирал! Пипец...
автор: MaRySя(19.09.2010 в 13:33)
вроде в детстве мне бабушка рассказывала, что не моются по воскресеньям, потому что раньше баню надо было топить полдня, а в воскресенье работать не положено. На службу идти надо. Вот и топили бани по субботам.а по воскресеньям считали грехом.
я такую историю знаю, но точно не уверенна
автор: Rox(19.09.2010 в 14:16)
а мне бабушка тоже говорила раньше,что нельзя по воскр.мыться-грех, типа праздник. Как и в любой церковный праздник. Сейчас уже рукой махнула на меня
автор: ИринКа08(20.09.2010 в 13:51)
да-да)) мне бабушка до сих пор, когда слышит что я иду мыться или стирать (в машинке!!!)...говорит, что этого делать нельзя ...и так уже много лет ..стараюсь, не говорить при ней об этом ...объясняла раньше - что грех,воскресенье праздник-отдыхать надо))
автор: holly(19.09.2010 в 23:02)
Вот и грань? Кому то никакой помощи - кому то уже так "напомогали"....
автор: НАТКА25(21.09.2010 в 14:05)
О, у меня свекровь тоже самое говорила, чтобы ребенка не мыли по вск. Мы ей на это ответили, что мы его не моем, а купаем. То есть для его удовольствия, а не для чистоты.
автор: sweetlanka(23.09.2010 в 10:52)
Раз уж церковный праздник, то надо молиться и быть на службе, а просто не работать, не мыться и при этом радоваться, что следуешь церковному календаря - как-то смешно и нелепо, по-моему
А вообще деток всегда можно мыть и купать. И мамам кормящим можно. Для детей и беременных-кормящих любой Устав позволяет чуть больше, если уж мы об этом говорим.

Хотя, догадываюсь, что иногда проще вымыться и сказать "я не моюсь", чем доказывать что-то советчикам.
автор: Олечка(23.09.2010 в 11:01)
вот я тоже об этом думаю: масса людей ни посты не соблюдает, ни на службы не ходит, но при этом как не работать или не мыться - церковный праздник, грех!
может, у меня своеобразное представление о вере, но по-моему, ничего плохого нет в том, чтобы праздник встретить чистым, тем более, что сейчас для этого не нужно дрова колоть и полдня баню топить.
автор: Гермиона(23.09.2010 в 11:40)
плюс десять. это всё от суеверий, мне кажется. у меня муж, например, если идет в церковь утром в воскресенье - обязательно в душ, чтобы "праздник встретить чистым", как ты и написала.
автор: Eleni(07.10.2010 в 08:49)
Мама вчера выдала.
предисловие: у нас у Сашеньки одна стопочка кривовата, при опоре не ставит на пятку а ставит на внешнюю сторону стопы. Массажистка и платная и вот бесплатная, сказали что это из за внутреутробной позы, был так скрючен там что небольшая деформация. но все исправимо.
Я сообщаю вчера это маме.
Итог : мама выдает - я вот думаю это потому что ты почти до родов ездила за рулем, вот ему там было не удобно когда ты за рулем сидела вот он и крючился и поэтому ножка стала кривой
автор: sweetlanka(07.10.2010 в 09:26)
на педаль жал, Наташ
автор: Лельчик(07.10.2010 в 09:29)
Где логика?
автор: Вредная конфетка(07.10.2010 в 11:32)
Можно подумать, в общественном транспорте удобнее
автор: Юнона(07.10.2010 в 13:32)
автор: Nancy(07.10.2010 в 14:42)
Наташ, а может это потому что ты кашу плоха ела в детстве и игрушки разбрасывала? Видимо, это всем мамам свойственно - как что не так, высказывать все существующие претензии к ребенку! Самим бы такими не стать
автор: Lilaby(07.10.2010 в 14:38)
Какая логика железная !!! Ну тогда понятно почему мой ребенок так к компу неровно дышит - я всю беременность за ним по 10-12 часов работала ))))))
автор: Ксюня(07.10.2010 в 16:08)
у меня доча вообще носик внутриутробно отлежала - родилась с носом набок (потом все выправилось, конечно). Это что же я такое во время беременности делала????
автор: Umo4ka(07.10.2010 в 17:55)
Ксюнь, видимо пузом по полу каталась
автор: sweetlanka(07.10.2010 в 20:20)
а я прям вижу - это ты творога мало ела и много на спине лежала, ДА!
автор: Ксюня(07.10.2010 в 21:15)
автор: ksene4k@(07.10.2010 в 22:27)
я вот прям по-белому завидую тем, кому бабушки дедушки помогают с детишками. Девочки,цените это. Нам уже без двух дней месяц, и ни один из наших родителей не предложил помощи. Да,и в гостях были только при выписке. Хотя для всех это первый внук.
автор: Лельчик(07.10.2010 в 22:35)
Ксееень, спакуха. У нас примерно так же было. Первую неделю правда со мной мама была - она отпуск брала, но была часиков до 4 вечера, а потом бежала домой папочке кушать готовить. Потом брал отпуск муж, и усе, родители мои пропали. Ну, звонили, конечно, интересовались, но не приходили. Тут признаюсь и моя вина была, со своей послеродовой депрессией как шавка была, мож поэтому и не ходили. А потом, со временем, когда Егор подрос они и ходить чаще стали, и нянькаться совсем по другому, ведь чего с ним, с таким крошкой то - ест да спит. А теперь хоть каждый день бы с ним нянькаться, да по телефону еще 10 раз позвонят.
Не переживай, они ведь тоже должны свыкнуться с новым статусом, да и может мешать пока не хотят, дают вам время привыкнуть друг к другу.
автор: Юнона(07.10.2010 в 22:45)
а про меня муж всем говорит, что я всех разогнала мои предки из области, мужа пососедству живут, но... вот если честно - мне легче самой, чем терпеть кого-то дома(в том плане, что надо "развлекать" разговорами, а мне не охота) правда, на выходные мама приезжала - хоть вкусненького приготовила
автор: Lilaby(07.10.2010 в 22:45)
А некоторые просто не понимают, что нужна помощь или боятся быть навязчивыми... Если тебе нужна помощь - не бойся звонить и просить!
автор: Rox(17.10.2010 в 12:47)
Ой,сейчас расскажу прикол
Позавера у нас была моя бабуся (ей 85 через 2 недели). Меняю памп, она берет его-давай постираю. Я говорю-они одноразовые. Она-как это? ты что,надо постирать. Я- они бумажные,развалятся все,это как прокладки Так она вцепилась в него,говорит-я домой его возьму!
Я-зачем тебе?
Она-ну он же чистый совсем!
Я-просто он впитывает,он весь обсиканный.
Так она вцепилась мертвой хваткой и не отдает Говорит-там какая-то марлечка внутри интересная,я дома посмотрю

Так и потащила засиканный памп домой

Маразма у нее нет,она в зравом уме у меня (ттт),но зачем ей обсиканный памп,я так и не поняла
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЮЛЯ (10.06), МилаяМила (10.06), Alena_Nikolskaya (10.06), Oksik1994 (10.06), Foxxyman (10.06), Кити (11.06), Ромкина радость (11.06), Sofi_Pavel (11.06), Natalka (12.06), AnnaMaria (12.06), Катерина (12.06), Bogdana2345 (12.06), Лика1995 (12.06), Оле4ка (13.06), Светка Конфетка (13.06), DarkgothicAngel (13.06), Ромашка (13.06), masha (13.06), ethali (13.06), КрюковаАлёна (13.06), kylibin1878 (13.06), Маняша (14.06), неЖенка (14.06), Яся (14.06), иринаМак (14.06), klio (14.06), C.B.E.T.A 1987 (14.06), SV. Nikiforova (14.06), nata91 (15.06), OlyaLisa (15.06), Biznes (15.06), grafinya (16.06), aliska (16.06), margo - 1986 (16.06), Mila88 (16.06), Аннушка Крекер (16.06), Valia (09.06), KaterinkA (09.06), Nadushka (09.06), SnowQ (09.06)