18.06.2024, (Вторник) 14:09
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Беременность и работа

 
Страницы:
1
 … 
2 3 4
5
6 7 8
 … 
13
автор: tossa(05.04.2013 в 11:38)
я много раз плюсанусь к "зачем спрашивать?"
честно...
мне кажется смешно у 29-летней девушки замужней спрашивать планирует ли она. Просто по-идиотски ))) Потому что на этот вопрос есть два ответа - ЧЕСТНЫЙ и ПРАВИЛЬНЫЙ )))
я бы отсеила на этапе просмотра резюме (конкретно эту девушку, т.к. у нее в довесок еще и НИКАКОГО опыта работы по специальности нашей), была бы с опытом - взяла бы, рискнула )))
автор: julie87(05.04.2013 в 11:42)
Лер, у меня есть три знакомых,в возрасте как раз 28-30 лет, которые до 35 лет вообще не собирались за детками. но одна случайно забеременела, что было полной неожиданностью для нее самой.
автор: tossa(05.04.2013 в 11:53)
можете закидать тапками, но я не верю в случайности в 30 лет, как говорит один мой знакомый, это в 18 лет - залет, а в 28 - диверсия )))

не собирались= надежно предохранялись (для меня)
не предохранялись, "типа" "предохранялись" чем-то вроде ППА или высчитыванием "опасных" дней и т.п. = допускали вероятность беремености = собирались-таки за детками
автор: Пташка(05.04.2013 в 11:59)
Вот полностью согласна!!!!!!!!!! Меня и удивляло это всегда типа что то из разряда, мы не хотели ,но вот неожиданность. На вопрос. вы прям очень предохранялись или....ответ или.....тогда для меня особо неожиданного ничего нет!!!!!!!!!!!!!
автор: julie87(05.04.2013 в 12:27)
Лер,вот прям зуб даю) они еще не женаты были, любители путешествовать, клубиться и т.п.до сих пор под впечатлением от сегодняшнего образа жизни, когда не для себя любимых все делается)
автор: LenoKor(05.04.2013 в 10:20)
А у меня вообще ситуация такая, что я сижу на декретном месте, у меня срочный трудовой договор, т.е. при выходе основного работника меня увольняют несмотря на то, что даже я буду сидеть в декрете сама...
Но моя начальница хоть мне и сказала что основной работник не выйдет (и них там свои терки, отношения не сложились) и как она сказала: "На нашем участке я ей работать не дам",.. Все равно как то страшновато идти в декрет зная, что находясь там может остаться и без работы и стаж прервется...
Вот поэтому я и хотела сменить работу к лету... Но кто знает... Может и останусь пока
автор: Пташка(05.04.2013 в 10:23)
Ничего себе!!!!!!!!! то есть даже если вы в декрете вас могут уволить.............комар какой.....
автор: Asik(05.04.2013 в 12:48)
Это особенность срочного договора. Договор заканчивается - человека увольняют. Максимум на что можно рассчитывать, это продление договора до родов.
автор: LenoKor(05.04.2013 в 10:26)
Да да... В том то все и оно.... Гос.служба блин...
автор: LenoKor(05.04.2013 в 10:25)
Просто когда работа нравится это одно, можно и на декретом месте посидеть, а мне вообще никак не нравится.... Скучно, монотонно....
автор: julie87(05.04.2013 в 10:46)
Лен,насколько я знаю, срочный договор не могут расторгнуть в случае беременности, это просто противозаконно.
автор: Irish(05.04.2013 в 11:04)
Как же так
Он на то и срочный! Там конкретный срок прописан, на который работодатели берет работника на работу, на определенных условиях.
автор: julie87(05.04.2013 в 11:09)
Ст. 261 тк РФ вам в помощь
автор: Irish(05.04.2013 в 11:13)
Я прочитала Спасибо!
Но, вот мне кажется, этот пункт, дает возможность без каких либо проблем расторгнуть срочный договор, при желании работодателя
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья
автор: LenoKor(05.04.2013 в 11:32)
Мне сразу сказали, что уйдя в декрет место за мной не сохранится, только лишь если основной работник не выйдет из декрета и меня автоматически переедут на постоянную, но таких случаев у них не было... Всегда выходил основной работник а временный увольнялся... Так что в моей ситуации се ля ви... Опыт наработала...
Срочно надо искать другую работу...
автор: julie87(05.04.2013 в 11:45)
.
автор: LenoKor(05.04.2013 в 11:33)
Только вот в город ездить не удобно будет, но чем то надо жертвовать)
автор: Incredible(05.04.2013 в 11:16)
По поводу из декрета в декрет - для себя я планирую именно такой вариант, если всё будет хорошо , и насколько вообще можно планировать второго, не "напланировав" первого. Потому что, во-первых, возраст, во-вторых, очень нравится небольшая разница между детками, в-третьих, если всё будет совсем хорошо, теоретически возможен и третий, которого тоже когда-то нужно успеть родить, желательно до 35, но это уж так, мечты-мечты. Кроме того, в моей отрасли всё меняет очень быстро и за время одного декрета я очень сильно отстану и придется начинать практически с нуля, не вижу смысла делать этого, чтобы потом вновь уходить в декрет через год-два и потом опять долго "въезжать". Для работодателя, думаю, лучше так, чем сравнительно небольшой промежуток работы если требуется долгое "вхождение" в работу после декрета и изучение многочисленных изменений произошедших за пропущенное время. У нас никого не берут "только на время декрета". На моём месте будет полноценный новый сотрудник. Но в разных компаниях всё индивидуально, конечно. Я бы, наверное, через какое-то время после рождения первого, если такие мысли и планы останутся и ничего не будет мешать, заранее предупредила своего руководителя, что, возможно "пока не вернусь", чтобы на меня не строили серьезных планов на время возможного второго декрета.
автор: knopk@(05.04.2013 в 12:17)
ой, девочки полезная у вас беседа получилась!
Читаю! в голове еще больше стало мыслей! Нужно все взвесить!
Работа - хорошо, детишки - еще лучше...Эх, у мужчин все намного легче!
автор: julie87(05.04.2013 в 12:34)
Оль, это кажется так(
когда я была на 7м месяце мужа сократили (все помнят х/б печерский, его как раз закрыли тогда), он вышел на новую работу и буквально сразу после моих родов его сократили. конечно сокращать единственного кормильца не имеют права и должны выплатить пособие,но на тот момент шел испытательный срок у него,поэтому никто никому ничем не был обязан. Очень тяжелое время было для него, к тому же ребзя из-за моей болезни пришлось перевести на смеси,а они знаете ли не бесплатные. хорошо хоть осталась небольшая сумма от моего больничного.
Однозначно дети важнее работы,но перестраховка должна быть,а для этого надо поработать)
автор: knopk@(05.04.2013 в 12:52)
Вообщем будем верить в лучшее, стараться для лучшего будущего и тогда все будет ХОРОШО!:)
автор: ИГРА(27.04.2013 в 09:04)
Девочки,а как вы думаете на какой недельке лучше сообщить о беременности на работе? У нас в целом к этому отношение хорошее,то есть я не боюсь,но думаю когда всетаки целесообразнее? С одной стороны-в начале беременности самочуствие бывает не айс,может лучше сразу чтобы лишних вопросов? Или уж ближе к декрету?
автор: _анна_(27.04.2013 в 09:20)
Если в целом отношение хорошее - то незачем ждать "поближе к декрету", на мой взгляд. Не могу в точности объяснить почему, но мне кажется, это уважительнее по отношению к начальству и месту работы. Особенно если ты занимаешься чем-то, для чего с бухтыбарахты не подберешь замены.
автор: Дюймово4ка(27.04.2013 в 10:01)
Согласна с Аней. Если отношение хорошее, то лучше сказать сразу. Не всему трудовому коллективу, конечно, но руководству я бы сказала (я, в принципе, так и сделала). Чтобы можно было и трудовой процесс скорректировать с учетом твоего положения при необходимости и спокойно замену подобрать, обучить сотрудника, дела передать, если должность это предполагает. А могут быть еще и отпуска недогулянные, и отгулы какие-нибудь) Чтобы в декрет потом со спокойной душой уходить)
автор: ИГРА(27.04.2013 в 10:49)
Спасибо,девочки! Я тоже думаю,что сказать сразу будет честнее. Только вот на счёт руководителя...у нас очень разветвлённая иерархия (одни начальники ) и даже у отдела так получается,что 3 начальника. Но думаю,что мы что-нибудь придумаем!
автор: Дюймово4ка(27.04.2013 в 11:01)
Выбери самого лояльного для начала)))
автор: Dianochka(27.04.2013 в 11:28)
Вот и у меня так же,куча начальников И категоричное отношение к декретникам руководства в принципе.Всех новеньких девушек заставляют подписывать заявление об увольнении по собств.желанию и если уходишь в декрет,не отработав год-ставят дату и говорят гуд бай!Когда я сказала,что выхожу замуж через 2 месяца-на меня таааак орали,в таких словах,что у меня тряслись ноги,голос и я заикаться начала, готова была забрать документы и самой свалить,но все обошлось.У меня через будет скоро год и мы активно планируем,я уже сейчас крепко думаю о том,как и когда и кому сообщать,меня этот вопрос пугает,если честно
автор: tossa(27.04.2013 в 12:16)
я как-то не очень понимаю
Dianochka писал(a) 27.04.2013 в 11:28: заставляют подписывать заявление об увольнении по собств.желанию
- это как? силой? морально прессуют? уволить беременную не могут в принципе, я бы даже под моральным нажимом не подписала, глупо терять в пособиях (((, но на эту работу понятно потом бы уже не вышла, в декрете спокойно нашла бы вторую. Да, нервы нужны, и во время Б их тратить не хочется
автор: Дюймово4ка(27.04.2013 в 12:29)
Лер, и у меня такие же вопросы) Я такого вообще не понимаю. Я бы скорее дальше стала бы искать, чем писать заявление на увольнение с открытой датой.
автор: tossa(27.04.2013 в 12:35)
я про открытую дату даже внимания не обратила, подумала - как забеременеют (в первый рабочий год) - заставляют писать

если при приеме на работу такое заявление заставляют писать - нафиг-нафиг эту компанию....это же даже не при Б, просто "не в угоду" руководству станешь - и до свидания без объяснения причин. Прямо крепостным правом попахивает , масса обязанностей и прав никаких (((
автор: Dianochka(27.04.2013 в 13:05)
Да,Лер,так и есть,при приеме на работу заставляют писать такое заявление с открытой датой,после истечения времени приходишь и забираешь этот несчастный листочек. Про такое условие узнала после того,как прошла 2 собеседования на разных уровнях.Меня сначала напугало и возмутило,потом поразмыслив и взвесив все за и против (зарплата,стаж, опыт и близость к дому),решили,что год мы сможем подождать,хотя уже тогда думали о ребенке.И вот год мой скоро заканчивается и я планирую скоро в декрет. Леночка-Греночка подобную ситуацию на работе описывала и еще кто-то из девочек на форуме, я поняла,что такое сейчас уже не очень редко встречается.
автор: tossa(27.04.2013 в 13:41)
ужас-ужас

нет, я понимаю работодателя...частично (понимаю недовольство беременностью вновь принятого сотрудника), НО,,,
ИМХО
эффективной может быть только работа, которая может удовлетворять не только первичные потребности - в еде, одежде. Вспоминая самую примитивную пирамиду потребностей Маслоу...далеко компании такие не уедут...т.к. сия работа може только низший уровень потребности удовлетворить - в еде и питье )))
второй - безопасность - сомнительно
а уж об уважении сотрудника руководством в такой ситуации я вообще молчу, унизительно это...а не то что...уважение
автор: Ангело4ек(27.04.2013 в 22:19)
Про заявление по собственному еще при приеме на работу я тоже на форуме как-то писала про родственницу.. Все реально. Я тоже тогда долго возмущалась, но поделать ничего с этим нельзя, к сожалению.
У меня вот тоже ситуация та еще. Я о своей Б сообщила и 2х месяцев не отработав на новом месте (и то лишь потому что начальница сама завела разговор на эту тему с высказыванием подозрений на мой счет - я посчитала, что обманывать будет нечестно, все равно все узнают рано или поздно). Очень гнятущая для меня ситуация, но я изначально честно предупреждала, что хочу ляльку, но не думала, что все так быстро получится. Я конечно настроилась, что если "попросят" уйду, т.к. по деньгам я практически ничего не получу, только стаж бы шел, а нервы дороже. Но пока все вроде нормально, отнеслись все с радостью наоборот.. Не знаю насколько это искренне, но если нужно на задерживания мои в связи со сдачей анализов реагируют спокойно и вообще ттт все хорошо. Посмотрю как дальше пойдет, будет видно. Хотя мне до сих пор не верится, что ТАК можно отнестись к такой новости от только что пришедшего человека... чтоб не сглазить))))
автор: Тихонечка(27.04.2013 в 20:26)
У меня на работе до Б все с радостью обсуждали моего будущего малыша. А когда я объявила о Б, то началось что то ужасное, всеми правдами и неправдами вынуждают уволиться. Стараюсь не обращать внимания, но как жить еще неск месяцев на нервах?
автор: MiLena(27.04.2013 в 22:10)
да жесть прямо какая-то с заявлением на открытую дату. я бы на такую работу не пошла.
даже не знала о таком.

на первой работе о беременности узнали на 21 неделе))))когда стало заметно,спросили-ответила :) но у меня непосредственное начальство тогда в Москве было - а говорить кому-то другому раньше не считала нужным)

а по поводу откладываний беременности на 30-35 лет- лично мое мнение, не стоит так делать.
можно отложить, а потом, не дай Бог, выяснится, что не так все просто. нужно обследования, лечение и т.д. -так можно и без детей остаться.
автор: Asik(27.04.2013 в 22:10)
Я недель в 12-13 сказала, хотя мой начальник меня с пузом и не видел вообще, слишком уж далеко он от меня сидит.
автор: Princess(28.04.2013 в 10:57)
Я сообщила после того как пришли результаты первого скрининга. Никогда не думала, что у меня будут проблемы, так как всегда хорошо работала и отношения были хорошие. И главный начальник отнеся хорошо, сказал: "Я тебя знаю, ты не геройствуй, если что лежи дома". Однако линейный руководитель напротив начала насядать, требовать задерживаться больше даже чем раньше, делать больше, в итоге ушла на больничный, чем еще больше отношения с ней испортила. Сейчас думаю, что зря так рано ей сказала.
автор: Ангело4ек(28.04.2013 в 11:13)
Да уж.. Как все непредсказуемо получается..
Раньше, читая твои рассказы о работе, Ян, я ни за что не подумала бы, что у тебя могут какие-то проблемы возникнуть. Получается, что ты хороший пока тебя можно использовать на все сто..
В такой ситуации остается только постараться "забить", ни на что по возможности не обращать внимания и ждать декрета. Я тут в переживаниях как же отнесется к моей новости мое начальство как раз читала законодательство на счет увольнения беременных - не могут уволить ведь даже за прогулы и ненадлежащее исполнение обязанностей. Понятно, что это закон на бумажке, а в реальности всякое бывает, но все же.
Ян, береги себя и малышуню! А все недовольные пусть идут лесом!!! Сверхурочно заставлять тебя работать вообще незаконно. Тем более высшее руководство настроено позитивно. Не переживай и не бери в голову!
автор: Princess(28.04.2013 в 13:54)
Оль, спасибо. Я пытаюсь. Успокаивает только одно, что после декрета в этот отдел я уже точно не выйду. Вообщем реакция начальника и коллег не предсказуема, никогда не узнаешь, что будет, пока не расскажешь)))
автор: Ангело4ек(28.04.2013 в 16:57)
Это точно! К тому же за время декрета многое может измениться...
автор: HolySoul(29.04.2013 в 19:15)
Ян, а у нее дети есть? Может, ей завидно просто.

У нас на работе все руководство с детьми. Так что вроде лояльно относятся к новым беременюшкам. Надеюсь, к моменту как я им сообщу подобную новость, они будут все так же доброжелательны :)
автор: Princess(29.04.2013 в 19:30)
Детей нет, поэтому я такую же взаимосвязь выстроила)
автор: Liatre(29.04.2013 в 23:31)
Читала-читала вас, девочки, хочу вставить свои 5 копеек. Деток у меня пока не планируется. Но выходя замуж и задумываясь о смене работы очень боялась традиционного "вы замуж вышли, сейчас в декрет уйдете, а как же иначе". Но на удивление быстро устроилась сначала на 1 работу, потом и ее сменила. И НИКТО из работодателей мне не говорил той заветной фразы, которой я так боялась. Замужем - да, детей пока не планируете - нет. Ок, работай!
Сейчас я уже устроилась на следующую работу и тут очень кстати у меня появилась отличная отмазка на волнующий вопрос.
-детей не планируете в ближайшее время?
-что вы?! какие дети? у меня ипотека на строющуюся квартиру! А ремонт?! нет, через пару лет, не раньше

и да, меня взяли на месте декретницы, но на обычный трудовой договор со словами "компания растет, и после декрета вы нам понадобитесь"
автор: Матрешка(13.06.2013 в 14:07)
Ну что, пришла и моя очередь отписаться тут. Сказала я сегодня, вынужденно. Нужно было взять 2 дня за свой счет, потому что на эти 2 дня внепланово выходит с больничного коллега, с которой мы вдвоем в одном кабинете. C понедельника ее снова не будет. Скажу сразу, пересесть на эти дни мне некуда. В итоге написала заявление, принесла своему руководителю, честно объяснила ситуацию. В итоге мне было сказано мноооого, самое мягкое из которого, что причина моя неуважительная, что отношение у меня "вынь да положь", что причину ухода рассказать я должна всему своему отделу, чтобы все знали... Дело кончилось тем, что мне велели выйти из кабинета, а он будет думать, отпускать меня или нет. Через 40 минут секретарь сообщила, что мое заявление подписано. Очень удивлена произошедшим... Отношения у нас с ним всегда были хорошие. Отношение к беременным в коллективе всегда было теплое, отпускали, когда просились. В небеременной жизни взять день за свой счет вообще не проблема: надо - пожалуйста! Почему произошло то, что произошло, я не знаю. На работе никогда не подводила, ничего не нарушала, на хорошем счету, проблем ни разу не возникало. И тут вот ЭТО. Проревелась, выпила но-шпы от тянущего живота и вот сижу дома. О том, как будет проходить время дорабатывания до декрета, стараюсь не думать, хорошего больше не жду.
автор: Папина дочка(13.06.2013 в 14:18)
Татьяна, я все таки несовсем поняла, а зачем вам уходить?:) или там уже каким-то образом в кабинете для 2 3 человека выходит? у нас такое было, когда пришла девушка, которая теперь меня замещает, на стуле за моим столом сидела и параллельно со мной работала первые 3 дня=)и зачем было сдаваться?:)

когда ко врачу надо - никуда не денутся отпустят-должны.
автор: Матрешка(13.06.2013 в 14:28)
Коллега с понедельника с трахеобронхитом. Кашель дикий просто. Мы вдвоем сидим, нос к носу. Хотела обезопасить себя в эти 2 дня. Сдаваться не собиралась изначально. Мне сказали "я требую причину". Обманывать не стала, ответила, как есть.
автор: Папина дочка(13.06.2013 в 14:31)
Ну тогда все предельно ясно. вам только трахеобронхита на таком небольшом сроке нехватало

да ладно, работодатели все такие. меня на 6 месяце чуть на стрельбища не отправили фуршет организовывать руководству=) потом сами передумали
автор: Матрешка(13.06.2013 в 14:37)
Вот я и испугалась, что смогу подхватить эту заразу в такой период. Неизвестно, чем лечиться потом и чем дело кончится в итоге.
Ничего себе у Вас приключение могло быть!
автор: ugarova1304(13.06.2013 в 14:46)
Кошмар.. что ж у нас так плохо то с этим делом.. я вот с ужасом жду момента, когда мне будет о чем рассказать начальству
Пусть это будет последний негативный момент на работе, а дальше все будет хорошо!!! Может у него просто шок был от такой неожиданности.. а может оскорбил тот факт, что вынужденно сообщили, а не сами пришли рассказать
автор: Папина дочка(13.06.2013 в 14:53)
как бы то ни было, в такой момент всегда думайте о себе, девочки. не знаю какой работодатель в наше время будет прыгать до потолка и хлопать в ладоши, зная, что надо будет искать замену приработавшемуся опытному сотруднику

Берегите себя , малыш важнее, а работа-дело наживное. выгнать все равно уже не выгонят , а дотянуть до декрета можно
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
леночкагреночка (18.06), tashik1806 (18.06), Аленушка (18.06), Dashutka (18.06), Lastochka (18.06), Nkotli (18.06), MakkMilla (18.06), Murashka5 (18.06), ylubka (19.06), lilu (19.06), LittleHare (19.06), Машутка (19.06), Дюймово4ка (19.06), Василисушка (19.06), evgeniya-b (19.06), Жасминка (19.06), Henriette (19.06), Ольхен (20.06), SVetok (20.06), Leno4ek2010 (20.06), Mila (20.06), Yulia (20.06), Viktoria-des (20.06), Merfy (21.06), ЯнаК. (21.06), МалышТ (21.06), Nastyuha (21.06), LeskaRu (22.06), Лапуля (22.06), svetik87 (22.06), rebro (22.06), Telia (23.06), Увлекательная (23.06), White-collar (23.06), iгодка (23.06), ольга23 (23.06), Ниka (23.06), tatosha_2003 (23.06), StyleCatSsS (23.06), EllaBa (23.06), Panamo4ka (24.06), Nevesta_1980 (24.06), Yelena (24.06), svetulik_sm (24.06), sts-5288 (24.06), Фусяка (25.06), lublusvoegogodovasika1976 (25.06), Ежевичка (25.06)