02.06.2024, (Воскресенье) 10:51
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Поговорим о детских садах...

 
Страницы:
1
 … 
50 51 52
53
54 55 56
 … 
59
автор: MiLena(14.11.2012 в 23:55)
Oля, желаю вам удачи! не могла заходить в эту тему целый год-так как наш первый опыт был очень неудачный( . надеюсь, что к тому времени, когда и мы все-таки решим пойти-у Ромы сформируется иммунитет.
автор: Kate(15.11.2012 в 08:51)
Оля, ты же сама знаешь, что период адаптации есть у всех и редко у кого он проходит без слез. Привыкнет Витя, все будет хорошо!
автор: Tashylka(15.11.2012 в 11:33)
Оля, все читаю вас. Переживаю. Витя обязательно привыкнет
автор: Счастливая(15.11.2012 в 10:51)
Отвела ребенка сегодня к 8 часам на завтрак первый раз) Подождала там немножко, чтобы узнать поест ли... Поел пшенной каши с удовольствием)) Уехала домой(до этого круги вокруг садика наворачивала, все магазины в округе обошла)) Дома убралась за час, сижу .. делать нечего грустно так без малявки... даже всплакнула немного) К 12 поеду забирать!
автор: Tashylka(15.11.2012 в 11:30)
не плакай, Натулька Мишка у тебя умничка. Чтобы и дальше так было. Звони нам если скучно
автор: ksene4k@(15.11.2012 в 11:39)
Натуль, мне тоже первые дни дико было и заняться нечем. А теперь столько дел, что и не все успеваю)))
Я правда третий день его не вожу никуда, просто не хочу, хочется побыть вместе)))
автор: Лельчик(15.11.2012 в 11:56)
Вспоминаю себя в те дни, тоже не знала, куда деть себя, и безумно скучала по ребенку, и переживала.
Все будет нормуль, Наташ
автор: Мария1(15.11.2012 в 11:52)
Девочки,а во сколько в садиках у ребяток завтрак,обед,полдник...хочется постепенно привыкать кушать по режиму,а то у нас проголодаться не успевает,кушает по чуть чуть и очень часто
автор: elka(15.11.2012 в 11:58)
В 8-8-30 завтрак, 11-30 обед, 15-30 полдник
автор: MiLena(15.11.2012 в 12:27)
у нас обед был в 12-30
автор: Ольхен(15.11.2012 в 13:23)
Ольчик, поздравляю вас, полный день - это такой прогресс, здорово!!!

Наташа, не волнуйся, я думаю, это быстро проходит, ты же знаешь, что Мишутке там хорошо, мне пока кажется, что я даже расстраиваться не буду, когда Витя начнет без меня оставаться, радость от этого все остальные чувства перекроет )))

У нас сегодня - очень хороший день (ттт миллион раз). Вообще, не плакал, очень много играл с детьми, оставляла его, когда ходила бумаги бухгалтеру относить, после этого, правда, покуксился и первый раз сказал, что хочет домой, но быстро отвлекся на игру. Уже какие-то дружеские отношения завязываются, правда, таких активных пацанов себе выбрал в друзья, побеситься все любят, гоняют с криками по коридору, боюсь, будут давать жару нашей Марине Михайловне. Занимался сегодня охотно, даже дотянули до прогулки и прогуляли со всеми 40 минут, потом резко силы закончились. Хотела завтра сделать перерыв, но Витя говорит, пойдем, значит, пойдем ))))

Вчера очень много разговаривали с ним, во-первых, внушаю, что воспитатель - царь и бог, что ее надо слушать беспрекословно. А то он там пытается границы проверить, не слушается, такой сюрприз для меня, прям, вот, ему говорят, а он наоборот делает, дома такого нет. Но после вчерашних бесед лучше стало. Упрямится для вида, но потом выполняет. После завтрака посуду убрал, салфетку вытряхнул и отдает воспитателю скомканной, она просит расправить, а он, говорит, что не будет, и чуть ли не на пол пытается лечь. Я ему напомнила, о чем вчера разговор был, он так нехотя пошел и расправил ))) Или еще рукава отказывается закатывать перед занятиями, а сегодня с водой работали, ну, намочил, сразу закатал )))

Остаться в понедельник без меня соглашается, вернее, я и не спрашиваю, просто говорю, что у тебя есть 4 дня, чтобы подготовиться к тому, что с понедельника будешь без меня, как остальные детки в группе, что так будет лучше, все без мам, и им хорошо и весело, и тебе тоже будет хорошо, не будешь на меня отвлекаться ))) Говорит, что согласен.

Если вчера я была расстроена, думала, что надо было оставлять его после первого дня со мной в группе, что дальнейшее нахождение приносит только минусы, то сегодня я поняла, что эти несколько дней нужны нам обоим, чтобы составить себе целостное представление о садике и разобраться со всеми техническими вопросами.

Во-первых, я всё и всех видела, знаю почти весь персонал, знаю, что все очень хорошие, что атмосфера в садике очень благожелательная, знаю, как проходит основная часть дня. Там остается уже только обед, сон и полдник, с этим точно Витя справится, когда до этого дело дойдет ))) Еще мне очень важно было посмотреть на детей, я убедилась, что никаких сложных деток у нас нет, никто не склонен к агрессии, к истерикам, совершенно обычные открытые веселые детки - это одна из самых радостных вещей. Конечно, по списку детей 20, а ходят 10, но половина - это уже большой вопрос.

Во-вторых, я знаю все сложные моменты, на которые дома стоит обращать внимание, на какие темы надо больше общаться. Это вопросы послушания, прежде всего. Стараюсь объяснить Вите, что в нормальном коллективе, а ему повезло попасть именно в такой, находиться не сложно, если ты сам хорошо ко всем относишься, открыт к общению и выполняешь требования старших. Дальше важны вопросы самостоятельного одевания, я при каждой возможности напоминаю, что скоро надо будет одеваться без меня, что лучше не лениться, но что бояться тоже не стоит, и с вещами, которые Витя пока не умеет делать, ему помогут. А то он заранее начинает психовать, что молнию на сапогах и комбезе не застегнет, и все пропало ))) Еще завтра купим в Икее подставку, пусть писает в унитаз, а то он что-то не хочет там этого делать, перед прогулкой отказался, а на улице стал проситься. Надо отрегулировать унитазный вопрос )))

В-третьих, я успела заметить все подводные камни, о которых просто не мешает знать, ну, и если нужно, это просто тоже проговаривается. В понедельник зашлю мужа, чтобы пообщаться на тему еды, у нас, в общем, заставляют сидеть над тарелками, пока дети не поедят, возможно, этого родители просят. Но с Витей так не надо, он мало ест, в принципе, и есть вещи, которые он просто не ест. Над творожной запеканкой он может и неделю сидеть, но не дотронется ))) Ну, и момент "пугалок" тоже имеется. Сегодня одному шумному мальчику, который все время визжит, было сказано, что сейчас медсестра заклеит ему рот пластырем. Мальчику - по фиг, а девочка разрыдалась сильно, Витя тоже за меня спрятался. Это просто надо иметь ввиду.

Вот, вроде пока все. Буду держать вас в курсе, как события развиваются. С понедельника начнется "жара" )))
автор: Ш@луньЯ(15.11.2012 в 14:06)
Садик, садик.
У нас прошло почти 3 недели походов в детский сад. Боже, до сих пор вспоминаю первый день и ужасаюсь. Я переживала больше, чем ребенок. Дома эти 2 часа носилась как угорелая, но при этом ничего не сделала- все валилось из рук и только мысли гоняла: как он там без меня, а вдруг он чего-то захочет, а ему не дадут, а вдруг он не поел.... в общем когда я приехала забирать руки уже тряслись, но все прошло более менее.
Конечно второй день у ребенка начался со слез - в садик не пойду. Стала уговаривать и ... нашла простой пример : папа работает и Даня тоже начинает ходить на работу. и объясняла, что надо - папа тоже не хочет но идет... Самый больше страх у сына - что я его не заберу. Тут уж применяешь все красноречие что он понял как сильно я его люблю и что обязательно приеду. Пару раз применила хитрости : надо съездить машину "покормить", ты тут поиграй с детками, а я скоро приеду.... И признаюсь 2 раза "покупала" игрушкой. Но думаю, что пора остановиться, а то без игрушки ходить не будет.
А эти глаза когда он уходит в группу..... Широко раскрытые, полные слез, дрожащие губы...но смотрит и говорит "Мам я не буду плакать"....и старается держать слово. В такие моменты я им горжусь безмерно.
Нам сильно повезло с воспитателями и нянечкой. ВОт им еще большое спасибо. Умеют вовремя отвлечь, даже если требуется на руках покачают. В общем уже 3 полных дня отходили до 15-30. Садиком пока довольна.
Конечно так сумбурно написала.
Да, Оль (Ольхен), не знаю поможет тебе: часто разговаривала со свекровью (она воспитатель с 35-летним стажем) и она часто повторяет, отдал ребенка в группу - и ушел, никаких кругов вокруг садика, никаких "постоялок" около ящичков чтобы послушать как ведет себя твой ребенок. Малыши хорошо чувствуют это и начинают сильно капризничать. Тебе сейчас будет легче, тк ты познакомилась с воспитателями. Тем более чаще всего дети при родителях ведут себя хуже, чем без них. И Витюша скорее всего будет слушаться воспитателя, тк тебя не будет рядом(ведь когда ты рядом, то ты для него главнокомандующий, а остальных можно и игнорировать, если это не его близкие конечно). А без тебя главным станет Воспитатель. по поводу скуки.... я тоже переживала, что Данечке будет там скучно, ведь он тоже в чем то более развит чем его одногодки. И алфавит знает, и стихов, песен много, и много еще чего, но в садике есть музыкальные занятия - ему безумно нравиться с детками другими петь и танцевать.... Да и простые занятия очень разнообразны. По поводу еды, дома есть вещи которые он ни за что не станет есть. Но в садике и кашу овсяную, и молоко, и творог, и кефир.... я была в шоке. За компанию кушает только так. А почему настаивают на том чтобы ребенок ел все на самом деле очень просто: период привыкания и так сильный стресс, могут быть и капризы, и скучают детки сильно поэтому и слезы. А если к этому добавляется еще и голод, то ребенок будет вообще сильно истерить. Ты познакомилась с воспитателем и попробуй довериться ему, трудно, сложно, но попытаться надо.
автор: Лельчик(15.11.2012 в 14:08)
Ольхен писал(a) 15.11.2012 в 13:23: Сегодня одному шумному мальчику, который все время визжит, было сказано, что сейчас медсестра заклеит ему рот пластырем
Забавные они...
Оль, ну хорошо, что у Вити налаживается!
Ты так все по полочкам разложила, бесконечно умиляюсь на вас )
автор: блондинка(15.11.2012 в 14:31)
Оля,не будет жары))БУдет всё отлично!!Я в вас верю!!
А на счёт пугалок -это да))У Поли любимая игра по вечерам в "Детский сад"..Поля -воспитатель,я воспитанник)))Забавно так и самое главное сразу видно,как воспитатель общается с детьми..Поля даже жесты использует какие-то сразу не свои..Внимательные всё же детки..Меня ооочень радует ,т.к. вижу,что всё там нормально и воспитатель общается тактично и вежливо с детками.
Но вчера повеселило..Доиграли до дневного сна..Поля меня уложила на диванчик,взяла книгу и вроде как читает..До конца сказку рассказала,а потом и говорит:"А теперь зАкрываем глазки и спим..Кто быстро уснёт ,тому приснятся волшебные сны,а кто долго будет усыпать,тому приснится Баба Яга"..
Поля у нас не боится БЯ,но ведь для кого-то это реальная пугалка..Зачем такое детям говорить?От этих слов они точно быстрее не заснут..
автор: Pasadena(16.11.2012 в 12:55)
Небольшой офф. К нам в садик (в ясельную группу) требуется нянечка. В группе 26 человек, постоянно ходят человек 12-15. Садик №49, Советский р-н.
Может кому пригодится информация.
автор: Nancy(16.11.2012 в 16:02)
Девочки, а сколько вы платите за садик?
автор: блондинка(16.11.2012 в 16:08)
900
автор: Natly(16.11.2012 в 16:24)
Мы тоже около 1000р.
автор: _Ксюндель_(16.11.2012 в 16:36)
1700 + за охрану 70 руб. в месяц
автор: Pasadena(17.11.2012 в 08:52)
у нас 1234р, возвращают 20% потом.
автор: Natala(17.11.2012 в 23:08)
1500 с чем-то
автор: elka(19.11.2012 в 11:21)
1500
автор: Зайка1109(16.11.2012 в 16:18)
Мы 1169 р.
автор: блондинка(16.11.2012 в 16:27)
Я,если честно,и не знаю..У нас всеми счетами папа занимается..Посмотрела в самом последнем квитке сумму и написала..Хотя не уверена,что она окончательная,т.к.когда-то мы полный месяц ходим,а когда-то частично..Вечером ещё уточню у него сумму и отпишусь..
автор: MiLena(16.11.2012 в 16:31)
девочки, а есть ли какие льготы по оплате детского садика и кому они положены?

в прошлом году мы писали заявление на частичный возврат д/с мне на сбер.книжку(но в садике мы практически и не были, т.к. очень сильно заболели и попали в больницу, а потом долго восстанавливались дома) - нужно ли нам писать заявление в бухгалтерию в этом году?
и еще однинаковая ли плата - если ребенок будет ходить в садик на неполный день (уходить после обеда в детском садике) и приводить будем уже покормленного?
автор: блондинка(16.11.2012 в 16:37)
Лен,по возврату не скажу,т.к. мы этим заниматься не стали,но девочки недавно писали,что есть возврат..
Мне кажется ,что одинаковая,т.к. они отмечают ваше присутствие в саду,а не питание и потом считают плату за сад именно по количеству дней,которые вы присутствовали..Вычитая только те дни месяца,которые вы не были ..
автор: MiLena(16.11.2012 в 16:58)
вот нашла информацию по льготам и компенсациям, вдруг будет информация полезной
http://www.nnmama.ru/content/zakoni/zakonydc/
автор: ВикTORYя(16.11.2012 в 16:43)
Мы 1804 рубля.
автор: Ксюшка(16.11.2012 в 23:24)
И мы тоже около 1800р. И плюс два кружка добровольно-обязательных по 480р.
Итого 2760р
автор: Eleni(16.11.2012 в 23:32)
оф топ
Ксюш, только сейчас обратила внимание на аватарку, какая Алинка воображулька у дерева! клевая!!!
автор: Ксюшка(16.11.2012 в 23:40)
Спасибо, Наташ!Да уж, этого у нас не отнять
А как попой перед зеркалом вертит, мама дорогая..

з.ы. сорри за флуд в теме.
автор: ВикTORYя(17.11.2012 в 08:56)
Ксюш,как это добровольно-принудительных? Я пока вообще не узнавала про кружки,нам и не объявляли ничего.
автор: Зайка1109(16.11.2012 в 17:34)
У нас нельготным категориям возвращают 20% каждый месяц, мы пока не оформили правда, т.к. сберкарта оформлена на мужа и нужна выписка из банка. А я свою не стала заводить, мне на работе скоро выдадут. При нашей сумме выходит примерно 200 рублей компенсации в месяц.
автор: Nancy(16.11.2012 в 22:56)
Так интересно, почему цены такие разные. Я сегодня первый раз квитанцию увидела, удивилась, что так мало, а мне воспитательница: "Не пугайтесь, что так много, это за 2 месяца". В общем, у нас, видимо, рублей 700 получается. Я оформляю компенсацию. Там, вроде, не сложно, просто сберкнижку завести. С нас настоятельно заявления на эту компенсацию собирают.
автор: Eleni(16.11.2012 в 23:05)
у нас в Дзержинске никаких заявлений на компенсацию не просили писать, просто сказали принести справку о счете из банка, куда будут эту компенсацию перечислять
мы за сентябрь где отходили от силы 2 недели с небольшим платили 450 руб, за октябрь 650, или наоборот))
автор: SVetok(19.11.2012 в 17:02)
Да уж... цены разнятся... У нас за 6 дней посещения сада пришла квитанция в 470 руб...
автор: Lilaby(16.11.2012 в 23:22)
Мне тут за сентябрь возврат 20% пришел - 134 рубля
автор: Еленка Лясечка(17.11.2012 в 08:25)
Оплата за д/с зависит от того, какая у него категория и ещё от того, кому этот садик принадлежит (если я правильно поняла, в Нижнем много садов относящихся, к определённым предприятиям?) Например, сейчас у нас садик относится к воинской части и плата составляет 1500 в месяц, но после нового года сад переводят в муниципалитет и плата будет порядка 800 рублей.
автор: Нака(19.11.2012 в 11:14)
Сегодня были первый раз в садике.
Уф, не думала, что я так переживать буду . Я вообще как-то представляла, что до садика нам еще далекоооооо...
Привела в 8-30 утра, в группу пошел с воспитателем спокойно. Покушал сам, даже не обляпался. Забрала в 11. Капризулить начал маленько. Для первого раза сказали, что хорошо все прошло.
Посмотрим как завтра будет. Мне кажется, что он сегодня толком и не понял даже, что произошло.
Волнительно так все это.
автор: Natly(19.11.2012 в 12:48)
Насть, а вы чего так рано в сад пошли?
автор: Нака(19.11.2012 в 13:09)
Мне на новую работу надо выходить через 2 недели.
автор: ksene4k@(19.11.2012 в 13:28)
Насть, пусть все пройдет удачно!!! Игорек такой маленький еще, пусть скорее привыкает)))
автор: Ольхен(19.11.2012 в 13:46)
Удачи Игорьку!

Мы сегодня оставили первый раз на 2 часа, на словах был готов, вчера перед сном еще раз все проговорили, но как только встал утром и понял, что пойдет без меня, так орал, что у меня до сих пор дрожат руки и голова болит. Сама уже пью глицин ))) Муж сказал, Викус вопил всю дорогу до сада, в раздевалке и при заходе в группу, и потом еще сильней включил сирену, когда его увели. Я все думала, что мне через 15 минут позвонят, и скажут, забирать, но так и досидела дома до 10. Пришла, сидит нормальный, незареванный, читает книжки с медсестрой (воспитателя не было сегодня), сказал, что ничего не ел, на музыку ходил ))) Толком с медсестрой не поговорила, так как она детям читала, но она сказала, что все нормально было и что Витя молодец. Что радует, ребенок спокойный, поиграл дома, поел, спать лег. Не плачет, не капризничает, вообще, не беспокоится, значит, все не так плохо, просто привыкает быть без мамы. А то я помню детей с нашей площадки, которые уже год, как в садик ходят, и находятся в постоянном состоянии истерики, боялась этого. Еще порадовало, что сегодня в час лег, а не в 11, привыкает, значит, справляется с эмоциональными перегрузками.

Мы платим 1350, с нас тоже обязательно собирают заявления на возврат 20%, честно говоря, мне бы лучше не надо, это ж еще надо сходить и этот специальный счет открыть.
автор: Lilaby(19.11.2012 в 13:51)
Оль, у тебя вроде есть карта сбера? Я принесла выписку с л\счетом своей карточки сберовской и мне на нее перечисляют.
автор: Natly(19.11.2012 в 14:01)
Ольчик, надеюсь Викус и дальше будет продолжать хорошо ходить, очень за вас переживаю
У нас в саду нельзя на карту 20% получать, заставляют сберкнижку заводить, причем обязательно на маму
автор: Счастливая(19.11.2012 в 14:35)
Витя -молодец! как же при маме не поплакать - это святое :)
Я своего сегодня с обеда забирала. Как только меня увидел - в рев. Нервное напряжение, конечно, есть все равно, хоть и идет в группу с удовольствием. И обляпанный супом весь с ног до головы был(( Зато на горшок сегодня просился у воспитателя ( в пятницу я забрала пакет мокрых штанов) Все выходные с ним проговаривала, когда на горшок ходили, что вот дома ты у мамы просишься, а в садике у воспитателя просись и тд. Работает))
автор: Ольхен(19.11.2012 в 15:29)
Нет, у нас тоже все строго, просто сберкартой не обойтись. Должен быть счет, открытый именно 7-м отделением или социальная сберкнижка.
автор: Лельчик(19.11.2012 в 15:35)
Оль, а как муж у тебя перенес Витину истерику, и особенно расставание в саду?
автор: Ольхен(19.11.2012 в 15:57)
Ну, судя потому, что звонил мне 150 раз, был впечатлен, подробнее вечером расскажет ))) Витек у нас истерит редко, муж только раз всего и видел, давненько это было, забыл уже, каково ))) Сказала ему, не стой у группы, ничего ты там не выстоишь, ясно же, что ребенок будет делать последние попытки, убедить тебя в том, чтобы его забрали. Нет, отдал его, и стоял, слушал, как ор усиливался ))) Потом вышла нянечка, сказала, чтобы шел и не переживал, и не таких приводили )))) С мужем надо отдельно работать, он переживательный, не хватает ему общения с ребенком из-за работы, поэтому сейчас пошла такая волна, что Вите все можно. Я что-то запрещаю, выйду из комнаты, вернусь, а Витя так радостно сообщает, что папа ему разрешил, и муж такими щенячьими глазами сидит, мол, ладно, это же ерунда. На руках его снова по лестнице таскает ))) Главное, Витек знает, что со мной на эту тему, вообще, бесполезно общаться, поэтому мы когда из садика идем, он канючит, что папу надо с работы позвать, пусть занесет по лестнице, а потом снова на работу едет ))) Как всегда, помимо ребенка, надо воспитывать еще кучу взрослых, которые его окружают )))
автор: Лельчик(19.11.2012 в 16:20)
Вот я так и подумала, что переживательным папам это все вдвойне тяжелее. С нашим примерно то же было )))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Натусик (02.06), IrinaB (02.06), Аня-neblandinka (02.06), Потапова Настя (02.06), Laora (02.06), irritant (02.06), Tanushka (03.06), natali_sling (03.06), tatkala (03.06), XoroshaЯ (03.06), Алина Морозова (03.06), Asta (04.06), Marysel (04.06), ЛапочкаДочка (04.06), Lika-roi (04.06), svetok0487 (04.06), Dolly doll (04.06), Anna94 (04.06), умка (05.06), бэби (05.06), Анют@ (05.06), Оля_kote (05.06), Lelu (05.06), Katrinka (05.06), Dudinova0506 (05.06), albinchik56 (06.06), veru_v_chudo (06.06), m_bl_sh (06.06), Lisica-sestrica (06.06), Tusik (06.06), Junelia (06.06), Victoria (07.06), Евгения Андреевна (07.06), MamaTommi (07.06), Sara (08.06), Дайкири (08.06), НИКИТАННА (08.06), 131527 (08.06), Лунтик. (08.06), Valia (09.06), KaterinkA (09.06), Nadushka (09.06), SnowQ (09.06)