–Ф–µ–ї–Њ –Ь–Є—Е–∞–Є–ї–∞ –Ш–Њ—Б–Є–ї–µ–≤–Є—З–∞ (update)
27.02.2021, (—уббота) 22:35
«десь первый раз?
—айт о мамах и дл€ мам
ј также дл€ тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовитс€ к его по€влению.

„то вы даете ребенку дл€ профилактики гриппа, ќ–«?

—траницы:
1 2 3
все
автор: Amerika(12.02.2012 в 00:09)
Ќа дворе зима, и как бы нам этого не хотелось ,но у деток начинаютс€ простудные заболевани€.(ќсобенно у
тех, кто посещает детский сад.)
ѕредлагаю в этой теме делитьс€ советами,что давать ребенку дл€ профилактики гриппа и ќ–«.
ћожет быть какие-то народные средства эффективные? »ли все таки традиционна€ медицина рулит?
автор: Victoria(12.02.2012 в 00:18)
я Ћевику даю каждый день:
аскорбинку
мес€ц пропили дл€ профилактики по 1 таб. анаферона детского
на ночь и в дневной сон мы дышим маслом ќлбос, по 2-3 капли на подушку ("сейчас называетс€ ƒыши")- јлена Wife писала как-то в темке про садик
в садик:
на кофточку 2 капельки того же масла
оксолинова€ мазь в носик
автор: —частлива€(12.02.2012 в 09:24)
¬ик, просто капать этим маслом на подушку? оно в аптеке продаетс€?
автор: Victoria(12.02.2012 в 10:06)
ƒа, Ќаташ, просто капельки на подушку, следов не оставл€ет и при€тно пахнет, когда у мен€ насморк, € сама им дышу, оно и антибактериальное и бодр€щее и вреда никакого. ћогу сказать, помогает супер, насморк у дет€ проходит за 5 дней, а обычно за 7 а то и больше.
Ќаташ, да продаетс€ в нашей аптеке, "Ќаш доктор" всего за 185 р, хот€ везде за 216-230р. ћы с подружкой покупаем его посто€нно в нашей аптеке, но правда на заказ, потом что мы одни его приобретаем, подт€гивайс€, может и в продажу его запуст€т без предварительного заказа
автор: ёльчик(12.02.2012 в 13:33)
ј € тоже захотела такое масло! «начит его только на заказ в аптеки привоз€т?(( Ќу если на него будет спрос может его будут так продавать- без заказа, мне кажетс€ такие полезности должны быть в каждой аптеке, пришЄл-купил!
Ќам сейчас в садике дают кислородные коктейли, оксолиновой мазью носопырочки мажут, в декабре мы сами грипфероном капались а в окт€бре-но€бре мы изопринозин пропили...
автор: Victoria(12.02.2012 в 14:08)
ёль, оно продаетс€ везде, просто это в нашей аптеке нашего микрорайона оно под заказ, позвонил, заказал и через день-два привезли
автор: ёльчик(12.02.2012 в 14:31)
—пасибо ! ќб€зательно зайду в аптеку и куплю такую полезность ќна правда помогает хорошо?
автор: Ќаташенька!!!!(12.02.2012 в 14:48)
а скакого возраста можно такое масло?с года?
автор: ёльчик(17.02.2012 в 14:44)
ћасло "ќлбас"

—остав
ћасло м€тное, масло эвкалиптовое, масло каепутовое, левоментол, масло винтергриновое, масло можжевеловое, масло гвоздичное.

‘армакокинетика препарата
ѕары м€тного масла обладают бодр€щим и болеутол€ющим эффектом, облегчают дыхание при насморке. Ёвкалипт прекрасно поддерживает иммунитет.  аепутовое и винтергриновое масла ликвидируют воспалительные процессы органов дыхани€ и обладают тонизирующим эффектом. √воздика и можжевельник надел€ют смесь противомикробными свойствами.

ѕоказани€ к применению
ƒл€ облегчени€ дыхани€ при насморке.

ѕротивопоказани€
ƒесткий возраст (младше 3-х мес€цев). — осторожностью: при беременности.
автор: —частлива€(15.02.2012 в 00:07)
¬ик, спасибо, куплю об€зательно!
автор: “ааанечка(12.02.2012 в 19:30)
ƒа да, мен€ тоже этот вопрос заинтересовал!  ак быть совсем с крохами? ј то нам с 20 феврал€ на массаж в поликлинику ходить, очень боюсь за малышку
автор: larra(13.02.2012 в 15:35)
Ётой зимой решили не болеть! Ћучша€ профилактика простуд, бронхитов и трахеитов - спелеокамера. ћне посоветовала сестра мужа. ќни у ребенка лечат ларинго-трахеит (или как-то так) - это когда такой кашель, что до слез из глаз :(
—овершенно волшебна€ терапи€. –ебенку нравитс€ и действительно эффективно!
ћы тоже в этом году решили попробовать.
[правлено модератором]
автор: блондинка(13.02.2012 в 11:51)
ћы тоже олбосом пользуемс€..Ќу,и ещЄ купили карагану гривастую.. аждый вечер даю дл€ подн€ти€ иммунитета.Ѕолеть стали гораздо реже!ттт.
автор: Ћельчик(13.02.2012 в 11:57)
јн€, а кто вам эту гривастую прописал? ƒл€ чего, и как даешь?
автор: ёльчик(17.02.2012 в 11:14)
“оже заинтересовал этот вопрос и в свободном доступе (в аптеках она вообще встречаетс€ или нужно заказывать) эта карагана гриваста€?
автор: блондинка(17.02.2012 в 11:50)
ќй,€ даже и не видела ,что ко мне тут вопросы..ќль,карагану покупали у травника.. ќна показана при простудных заболевани€х(грипп,ќ–«,простуда), как профилактика заболеваний ротовой полости(стоматиты ведь в этом возрасте не редкость),используетс€ как м€гкое седативное средство,при ослаблении иммунной системы...ƒавали в течении мес€ца по 20 капель на ночь..
автор: ёльчик(17.02.2012 в 14:43)
Ѕудем всЄ пробовать! —пасибо јнют что поделилась рецептиком
автор: ёльчик(18.02.2012 в 14:59)
Victoria (12.02.2012 в 00:18)
я Ћевику даю каждый день:
аскорбинку
мес€ц пропили дл€ профилактики по 1 таб. анаферона детского
на ночь и в дневной сон мы дышим маслом ќлбос, по 2-3 капли на подушку ("сейчас называетс€ ƒыши")- јлена Wife писала как-то в темке про садик
в садик:
на кофточку 2 капельки того же масла
оксолинова€ мазь в носик
ћы сегодн€ в аптеке заказали "ƒыши" во вторник-среду привезут (сказали что только на заказ) попробуем, надеюсь что мы станем более здоровенькими!
автор: ћарус€22(18.02.2012 в 21:44)
—егодн€ купила »–— 19,будем все пшикать,чтобы не болеть
автор: Victoria(01.03.2012 в 23:41)
слышала от одного лора, что »–— нарушает флру носовых пазух, т.к. уничтожает абсолютно все бактерии, а у деток и полезные микроорганизмы. —лишком сильный он дл€ простой профилактики
автор: Lilaby(29.02.2012 в 20:04)
ƒевочки, а кто-нибудь дает малышам витамины какие-нибудь?
ћне сегодн€ в аптеке мульти-табс насоветовали, но есть же еще и витрум, и алфавит, и "чего-то-там" с лецитином...

» вообще - есть ли толк в этих самых витаминах?
автор: Mirra(29.02.2012 в 20:43)
я ≈гору сейчас перед садиком имунал начала давать. ј так мед и ромашка каждый день, тьфу тьфу тьфу - всю зиму не болел, даже насморк обошли стороной (в но€бре только неделю все переболели и все).
автор: ћарус€22(29.02.2012 в 22:35)
ћаш,у мен€ подруга дает витамины с мишками жевательные
автор: Victoria(01.03.2012 в 23:42)
аналогично имуналу - имудон. мы пока не пробовали, может попьем когда в гос.садик начнем ходить
автор: Loly(02.03.2012 в 00:34)
Ќе нужны дет€м дл€ подн€ти€ иммунитета таблетки, спреи, иммуностимул€торы, модул€торы и т.д. и т.п.
Ёффект может быть обратным. ƒетский иммунитет должен вырабатыватьс€ —јћќ—“ќя“≈Ћ№Ќќ.
»наче, всю жизнь от малейшего чиха соседа, болеть будет.
 онечно проще ребенку таблетку дать, чем погул€ть лишний раз.
Ќи к чему не призываю, каждый дл€ своего ребенка выбирает лучшее на свой взгл€д. »ћ’ќ.

ѕ.—. насчет »–—, »мудон, Ѕронхомунал и т.д., читала статью с мед. форума в Ўвеции - эффективность не доказана, дет€м противопоказаны.
автор: Lilaby(02.03.2012 в 09:38)
¬сем спасибо за ответы!

упили мы рыбий жир обыкновенный и витаминки ¬итрум, мишками которые. —начала рыбий жир пропьем мес€ц, а потом витаминки - а там гл€дишь и овощи-фрукты нормальные пойдут.

автор: Ќастюша(12.03.2012 в 09:03)
ћаша, а рыбий жир вы в таблетках купили?
автор: Jaklin(11.05.2012 в 09:03)
ћы с этой весны стали тоже давать анаферон. „ет совсем часто стали болеть. ј вот с насморком боремс€ пока живым деревом ( јЋјЌ’ќ≈). „ихаем здорово и все вылетает махом. Ќу и капельку эвкалиптового масла на турундочку и р€дом с подушкой кладу, чтобы ночью дышал лучше. ј про такое маслице первый раз слышу. Ќадо будет посмотреть в продаже у нас.
автор: »лона(30.10.2012 в 13:06)
ƒл€ профилактики ничего не даю...Ќу иногда витамин —.
автор: elka(30.10.2012 в 13:12)
я тут хотела дл€ профилактики Ћизе генферон свечку вставить после контакта с больным ќ–« человеком, но врач мен€ отговорила. —казала, что любой всплеск иммунных веществ потом об€зательно даст реакцию в виде спада их выработки, поэтому без нужды примен€ть иммуномодул€торы не стоит.
автор: Loly(30.10.2012 в 13:37)
ј как врач относитс€ к тому, чтобы во врем€ болезни интерферон давать? ќрганизм потом сам с болезней будет справл€тьс€?
автор: ƒунька(24.10.2013 в 12:10)
ƒевочки, всем привет!!! –асскажите, даете ли вы сейчас деткам что-нибудь дл€ профилактики? —ын пошел в детский сад, проходил 4 дн€ и заболел!”жасный насморк, который мы уже неделю не можем вылечить и как осложнение отит... ѕервый раз у нас такое... ƒаже насморк обычный был больше года назад.–ебенок закаленный, посто€нно делаю морсы, завариваю шиповник, по приходу из сада об€зательно промывала носик аквалором. » все равно заболели, да так быстро(((( —ейчас усиленно лечимс€, но вылечимс€ и оп€ть пойдем в сад, боюсь, что сразу чего-нибудь подхватит. Ћор нам сказала ставить свечи виферон дл€ профилактики. Ќо € что-то против всех этих феронов. »ли зр€?
ѕедиатр нам выписала мес€ц пить цитросепт. Ёто Ѕјƒ. ќтзывы в инете как всегда разные. ƒавал кто-нибудь такую штуку?
автор: √ермиона(24.10.2013 в 22:05)
хмхм, виферон мы во врем€ бол€чек только примен€ли, а вот другой ферон - гриппферон - капали в нос понемногу... афлубин еще дл€ профилактики наша педиатр советовала.
автор: Lilaby(24.10.2013 в 22:57)
ќй, мы в прошлом году чего только не пили дл€ иммунитета - все равно до апрел€ мес€ца таскал периодически из садика бол€чки((( ѕедиатр советовала принимать Ѕеарон — (сироп такой), € еще делала смесь из чеснока/меда/лимона/алое, шиповник заваривала, нос промывала и оксолинкой мазала, витаминками ребенка кормила - без толку...
автор: Honey(24.10.2013 в 23:13)
ћаша, а в этом году лучше? ѕриспособилс€ иммунитет?
автор: Lilaby(24.10.2013 в 23:18)
— апрел€ и по сей день (мы ходили всЄ лето с перерывом на сент€брь) не болеет (ттт).
. Ќќ, он пропил в садике уже 2 курса кислородных коктейлей - у них в показани€х как раз профилактика орз имеетс€ - может они помогли, а может перерос просто.
автор: Ma Cherie(24.10.2013 в 23:36)
¬от про грипферрон напишу. 2 года назад муж заболел, поехал в аптеку, купил нам с ребенком капли эти.  апала себе и малышу, и толку ноль, все равно мы заболели оба. ѕро остальные методы почитаю. ѕока даю аскорбинку токо, но мы все равно после первых 1,5 садиковских недель на больничный ушли. ј иммуномодул€торы мен€ смущают, все-таки хочетс€, что бы собственный иммунитет вырабатывалс€.
автор: chychi(25.10.2013 в 00:25)
перед поездкой на море мне педиатр советовала подавать 2 недели анаферон детский по 1 табл в день, чтобы не заболеть. не заболели. удачно слетали, хот€ и была разница в температурах прилична€(из +32 в +5 прилетели).акклиматизации не было ни там, ни по приезду.знакома€ давала его же курсом в 1 мес , когда в садик только пошел ребенк.не болел сколько-то.почти 3 мес. дл€ первого года в садике, все-таки приличный срок.
автор: Alko(25.10.2013 в 08:40)
ѕро витаминки: хоть у ярослава и не было никогда аллергии ни на что, на мульти табс мы покрылись гусиной шершавой кожей...
автор: NiceLady(14.02.2014 в 16:59)
ѕодниму-ка темку.
 акие витаминные комплексы можно дать 2-х летнему ребенку? „тоб после болезней восстановитьс€.
¬ыбор огромный. ѕробывала сама ¬итамишки, еле разжевала а ¬овчик точно не сможет.
автор: Sini4ka(14.02.2014 в 23:08)
ѕосле болезни нам доктор рекомендовала проделать курс свечей  орилип,нам вроде понравилось
автор: Ќонна(02.07.2016 в 12:01)
Ќаша профилактизаключаетс€ в том, чтобы вывезти ребенка раз в год на море, недели на две. » гул€ть по больше на свежем воздухе. —пециальные препараты не принимаем.
автор: ”стинова(11.07.2016 в 15:13)
я стараюсь помещение проветривать почаще, мед давать, витаминки. Ћимоны мы кстати, едим с удовольствием. “ем и спасаемс€. ну а если уж заболел, то тогда лечимс€. ’от€ в этом году удалось избежать сей участи.
автор: Jaklin(31.07.2016 в 17:11)
¬ этом году вообще ничего не давала.≈динственное, старалась все же носик оксолинкой смазывать,когда в места скоплений народа ходили.ј после,как домой приходили, промывали нос соленой водичкой и не заболели в этом году ни разу,ттт
автор: galy(07.11.2016 в 11:01)
ѕеречитала уже много информации о гриппе, так и не пон€ла чем он от ќ–¬» отличаетс€, ћожете объ€снить. » волнует больше другой вопрос - можно ли какую-то профилактику сделать, кроме прививок?
автор: Ћена(07.11.2016 в 14:18)
1. Ќекорректный вопрос, грипп - это одна из бол€чек ќ–¬». Ёто все равно что спросить чем стул от мебели отличаетс€ - стул, как и грипп - конкретна€ мебель/болезнь, а мебель/ќ–¬» - это собирательный термин) “ак пон€тно разжевала?)
2.ѕрофилактика - маска на лицо, иммунитет, зан€ти€ спортом, во врем€ эпидемий при возможности больше дома сидеть и избегать скоплени€ людей.

*правлено модератором*
автор: Len4ik901(25.02.2017 в 18:26)
ƒевочки,подниму темку.
 акие витамины можно давать ребенку с года? —ил нет больше,всю зиму болеем. ћожет витаминки немного подкреп€т иммунитет
автор: —амсон€(25.02.2017 в 18:38)
ћы рыбий жир даЄм и мультитабс (который с года) ттт, но за 5 мес€цев даже соплей не было
автор: Tata22(25.02.2017 в 18:50)
ј в садик ходите?)
автор: —амсон€(25.02.2017 в 18:54)
ј разве в таком возрасте ход€т в садик?
автор: Ћаки(25.02.2017 в 19:10)
Ћен —амсон€, так это тебе наверное вопрос
автор: —амсон€(25.02.2017 в 19:24)
я не пон€ла тогда, в нашем возрасте уже в сад ход€т. ј вот в год вроде рано , там в линейке 11мес€цев . ј мы нет не ходим и пока не собираемс€. Ќо мы и без дет сада болели в прошлом году много раз и гриппом в том числе.
автор: Tata22(25.02.2017 в 19:30)
ƒа, Ћен теб€ спрашивала)
“к очень заманчиво написала что даже соплей не было)
автор: Tata22(25.02.2017 в 19:31)
Ќам путевку дали в 1.11
ѕоэтому и спрашиваю.
ћы до сада вообще ни чего не пили)
—опли и темпа были зубные.  ак пошли в сад ни какие аптечные витамины нам не помогли!
–отовирус, грипп и ларингит нонстопом в том году у нас было. ƒва мес€ца из болезни в болезнь...
¬ этом году спецом не повела в сад после нг.   слову и ротовирус и грипп не подцепили. Ќи какие витамины с аптеки не давали. Ќо снежка поели и заработали ангину только)))

ѕоэтому если у когото есть "рецепт" "секрет" как ходить в садик и не болеть -буду чрезмерно благодарна!)
автор: —амсон€(25.02.2017 в 19:50)
Ќу € про садиковские методы не знаю. —просили что можно с года и так как € сама стала давать витамины до 2х лет знаю что из аптеки их не так уж много с года мультитабс и ещЄ пиковит сироп ну и иммунал но он у нас не пошел
автор: Len4ik901(25.02.2017 в 21:14)
Ћен,спасибо. я про мультитабс только нашла инфу,но он в таблетках. ѕосмотрю еще пиковит тогда
автор: звездочка(26.02.2017 в 09:51)
ћы таблетки просто в воде раствор€ли
автор: tossa(26.02.2017 в 10:10)
“ань, мне кажетс€ это вечна€ тема)
ну и...мамы редкоболеющих детей как правило уверены, что это благодар€ им дети не болеют (€ в том числе), мамы частоболеющих-в том, что что бы они ни делали, ребенок болеет

от себ€ напишу, вдруг кому пригодитс€:
-плавали в детстве по  омаровскому, закончили в пол года, когда стала доставать до дна ногами и зодить, водой 14 градусов
-мороженое круглый год, € даю с года, на улице
-не грею в здоровый период ничего из холодильника
-одеваю легко,
-стараюсь вычищать питание (ерунда типа барни есть, но очень дозированно, 1 пироженое или 1 конфета в день)
-с 1,5 пьем "¬итамишки", зима-лето
-в периоды эпидемий в нос перед садом или назаваль поюс или ирс 19
-с этого года (но€бр€)-сведевыжатый гранатовый сок ежедневно, 3-5 ст ложки, пополам с водой, не на голодный желудок (пить не хотела дочь, но вт€нулась)

что из этого помогает и реально ли работает что-то из этого или просто не знаю от чего зависит-не знаю
но факт, ттт
автор: —амсон€(26.02.2017 в 10:27)
ƒа кстати мы гриппферон брызгаем в нос. ћожет по этому соплей не бывает, пару раз было что нос трет и вижу что начинаетс€, € в течении дн€ брызгаю к вечеру все нормально, ну и в свет всегда брызгаю. я не закал€ю ребЄнка, но возможно ещЄ 3 мес€ца мор€ помогло. ћожет то что с прошлого года стала варить компот и добавл€ть бруснику и клюква туда . ћожет все в комплексе повысило иммунитет, но если речь про витамины и аптечные приколы то в них € реально верю. ћоЄ плацебо на сына действует походу
автор: MarKa(27.02.2017 в 22:53)
Ћер, в первом пункте реально 14 градусов или опечатка?
автор: tossa(28.02.2017 в 07:54)
реально. обычна€ холодна€ вода из-под крана без гор€чей
пы.сы. нет, € не садюга, у нас было постепенное снижение температуры на градус в 3-5 дней и закончили мы холодной водой. и беспокойства јн€ не про€вл€ла
пы.сы.сы. нет, мы не болели. до сада - вообще ни разу.
автор: MarKa(28.02.2017 в 10:01)
я понимаю, что не садюга.))) Ќо некоторые родственники мен€ садюгой считают за мороженое, не подогретую еду из холодильника, прохладную воду при купании (хоть и не 14 градусов) и таскание ребенка чуть ли не с рождени€ по общ.транспорту, “÷ и на работу к мужу.)) Ѕолели 2 раза за 1,8 - первый раз стоматитом, нализавшись гр€зи на отдыхе, второй раз муж нас всех заразил вирусом. Ќо мы пока не садиковые, поэтому не показательно.

PS ћен€ кутали, кормили растопленным мороженым и вс€чески оберегали от всего, в итоге в садике € была редким гостем.))) «ато после смерти бабушки, когда некому стало следить, надела ли € доп.колготки, шапку и не с'ела ли чего холодного, болеть € стала раз в год и реже.
автор: tossa(28.02.2017 в 12:27)
” мен€ тот же опыт))))
— оговоркой, что родственники далеко, поэтому их мнение озвучиваетс€ редко. ”лыбаемс€ и машем)
автор: HolySoul(27.02.2017 в 22:39)
Ќедавно в "∆ить здорово" говорили, что витамины иммунитет не укрепл€ют.

ћне самой »ммунал нравитс€. ’от€ у него эффективность вроде как не доказана. Ќо маленьким дет€м, наверно, рано его.
автор: —амсон€(27.02.2017 в 22:56)
ќн с года
автор:  ити(25.02.2017 в 21:00)
ƒевочки, нам подарили родственники такой препарат
√оворит - пр€мо чудо!

Ёто не реклама))) сама не знаю про него ничего, может кто пользовалс€ ?
автор: “атка86(27.02.2017 в 22:14)
 ат€,дл€ чего-от чего? –ассказывай)))
автор:  ити(27.02.2017 в 22:27)
“анюш, сама не знаю
¬роде как природным иммуностимул€тор
—естра мужа хвалит и она и подарила
Ќо у неЄ мама гомеопат, они стараютс€ без аптечных препаратов обходитс€
» что удивительно - получаетс€! –ебЄнок первый год в садик ходит
автор: NiceLady(26.02.2017 в 09:52)
девочки, это вечна€ тема тех кто ходит в садик(
почитайте здесь:http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=7269&p=16&hl=1592332#highlight
автор: “атка86(27.02.2017 в 22:16)
¬ечна€ тема, точно!! ¬ прошлом году болели безвылазно((( в этом, с сент€бр€ по февраль, всего два раза (сопли в сент€бре и бронхит сейчас вот), считаю-прогресс дл€ садиковского ребенка!!!
автор: јннет Ѕеловельски(28.02.2017 в 09:04)
ћне почему то еще думаетс€,что многое от генетики зависит. ≈сли папа и мама болели часто и болеют,то и ребенок так же. я в детстве практически не болела. ћама работала воспитателем и говорит можно по пальцам пересчитать мои бол€чки. я помню даже в школе, так хотела освобождение получить от физры,а не болела почти ни разу. ƒан€ до этой осени не болел. «убы не считаю. ¬итамины ему не давала пока,кроме натуральных. ≈дим фрукты. Ѕабушка дает ему свежевыжатый морковкин сок :) ќт аптечных витаминов пользы не вижу. Ќадо бы с јйхерб попробовать заказать.
 ак и Ћера, купаем с детства в прохладной воде. —ейчас когда он купаетс€,сам включает на холодную. я прихожу,переключаю он орет что гор€чо,и снова сам включает холодную. ≈му комфортно так. Ќе кутаю никогда. —пит без оде€ла,если раскутываетс€ не укутываю снова. ƒома ходит босиком,даже с открытыми окнами. ≈сли ему холодно,сам просит окно закрыть. ѕьем кефир из холодильника. ѕосмотрим как дальше будет. Ётой зимой в период вирусов ƒаню мучили только сопли. » один день темпа была.
автор: “атка86(28.02.2017 в 09:17)
¬ы в сад ходите?
автор: јннет Ѕеловельски(28.02.2017 в 09:32)
”же да. ѕока только три недели отходили. —ейчас на 3 часа ходим до обеда. ƒве недели сидели дома,но только потому что € болела :( Ќекому водить было.
Ќо,€ и пишу,что посмотрим как дальше будет. ћне самой интересно. ѕотому что во многом садиковские бол€чки св€зываю лично с психологией. ћы пока (тьфу-тьфу) ходим отлично.
автор: јнгело4ек(28.02.2017 в 09:35)
“ри недели, хоть и не на весь день - отличное начало!
јннет Ѕеловельски писал(a) 28.02.2017 в 09:32:
во многом садиковские бол€чки св€зываю лично с психологией

ј поподробнее можно?
автор: “атка86(28.02.2017 в 09:44)
тогда поломаю твою теорию...€ не болела в детстве, муж тоже, дочь до сада (до 3х лет) два-три раза...¬ сад отходили первый раз аж 2 недели, первую по пол дн€, вторую на полный, и началось! Ќе говорю, что так у всех! Ќо у многих...
¬ам удачи!
автор: tossa(28.02.2017 в 12:29)
» € поломаю, к 12 годам-16!!!! ¬оспалений легких. ѕневмони€ чаще раза в год. я была оооооочень редким гостем в саду и в младшей школе
автор: јннет Ѕеловельски(28.02.2017 в 13:37)
я бы сказала даже так. ¬ли€ет совокупность всех этих факторов: генетика,режим питани€,прогулок на свежем воздухе,психологическа€ обстановка в семье,закаливание. ѕон€тное дело,что на одной генетике никуда не уедешь. ћожно сколько угодно винить садик в бол€чках детских. Ќо,от этого настро€ тоже многое зависит. Ќервничает мама,будет нервничать и ребенок,от этого и болеть. » многих еще садик совпадает с выходом на работу. ƒл€ мамы это тоже стрессова€ ситуаци€,как и дл€ ребенка,он все чувствует. "ј не поболеть ли мне,чтобы побольше внимани€ мамы к себе привлечь",думает ребенок. ¬се эти бол€чки,лишь призыв побольше удел€ть внимани€ дет€м. ƒл€ мен€ сопли и обычное ќ–¬»,темпа от которого проходит через два дн€ это не повод заперетьс€ дома и винить в сопл€х садик. ƒа,дети болеют. Ќо,оп€ть же на это повли€ло р€д факторов. ¬ывод сделали,живем дальше.
Ћера,а пневмони€ и воспаление легких это уже осложнение. » недосмотр взрослых. » вовсе тут может не генетика вли€ть,а оп€ть же р€д факторв
автор: Ќадик(28.02.2017 в 09:36)
 ефиры и холодные ноги не всегда св€заны с заболеваемостью вирусами. “очнее чаще всего вообще не св€заны.
”дачи вам в хождении в сад .
автор: јннет Ѕеловельски(28.02.2017 в 09:40)
Ќадик писал(a) 28.02.2017 в 09:36:
 ефиры и холодные ноги не всегда св€заны с заболеваемостью вирусами. “очнее чаще всего вообще не св€заны.

ак это? ј как же закаливание? :) ¬се же считаю, если ребенка закал€ть то болеет от меньше,чем остальные дети. —пасибо за пожелание.
автор: YoungMum(28.02.2017 в 10:03)
ƒа, он не будет простужатьс€ из-за промокших ног в весенней луже, открытого окна, холодного ветра. Ќо в садиках похоже какие-то термо€дерные вирусы... и видимо не всегда хватает усилий персонала, чтобы с ними боротьс€. ” мен€ старший ребЄнок тоже из закаленных, до садика не болел почти, в частном саду два с половиной года тоже редко болели. ¬ муниципальном нас на 3 дн€ хватило. ѕосмотрим, что будет дальше.
автор: Ќадик(28.02.2017 в 10:22)
ƒа-да, согласна с ћашей, это же и хотела донести.
автор: Ќадик(28.02.2017 в 10:17)
я имела ввиду, что заболевают не от мороженого , съеденного пр€миком из морозилки. ј от вируса. — каким- то вирусом организм, привыкший к лед€ным ногам, справитс€, а с каким-то нет.
 то- то заболевает от сквозн€ка и тут не нужен сопливый друг из детсада, будет достаточно своих вирусов и снижени€ иммунитета. “ут закаливание и сработает. ј бывает так, что вирус сильный и принЄс его с собой друг ѕавлик в садик. ѕавлик этим вирусом уже переболел, а ваш ребЄнок - нет. » заболеть он может этим незнакомым вирусом даже будучи закаленным. ƒругое дело, что переболеет скорее всего в лайтовой форме, без осложнений. Ќо от знакомства с новыми вирусами холодные души не помогут, они помогут не заболевать от переохлаждени€,дыхани€ холодным воздухом , например.
автор: —амсон€(28.02.2017 в 10:24)
 онечно, если правильно закал€ть то выше иммунитет и сопротивл€емость организма к бол€чкам.
ѕс мы в холоднои воде не купаемс€ и на улицу тепло одеваемс€
автор: MarKa(28.02.2017 в 10:03)
—в€заны.) “о, что в быту называют простудой - это по сути вирус. ѕередаетс€ он нам чаще всего воздушно-капельным путем, но в большинстве случаем подавл€етс€ иммунитетом, и мы не заболеваем. ќднако, бывают моменты, когда иммунитет под вли€нием стрессовых дл€ него факторов дает сбой, и вот тогда вирус берет свое. Ќаиболее частые стрессовые факторые - это переохлаждение и нервы. ќтсюда следует, что если мы привычны к холоду, то он уже не будет столь сильно подрывать иммунитет, который в свою очередь не даст разгул€тьс€ вирусу.
автор: блондинка(28.02.2017 в 10:14)
—огласна. «акалЄнные дети, да, болеют, но мало и, как правило, быстрее выздоравливают, без последствий.
ѕро нервы тоже плюсуюсь... ѕсихосоматика играет роль. “ело часто подстраиваетс€ под наше настроение, наши эмоции и мысли.
автор: блондинка(28.02.2017 в 09:51)
“ема, действительно, вечна€ и при равных усили€х мам, дети иногда болеют много и часто...ћожет и, правда, генетика.
„то делаем мы:
1. «јкал€емс€(в принципе, никакого экстрима -зимой просто ежедневное обливание ножек, контрастный душ, летом частое и долгое купание в водоЄмах, в деревне бегаем по росе, бывает, что и под дождЄм, даЄм мороженое, что возможно, не подогреваем из холодильника, не перекутываю( у нас нет сильно тЄплых комбезов, никогда не поддеваю что-то под комбез, кроме водолазочки и в обувь, кроме колготок.)
2. ”же много лет периодами пропиваем рыбий жир и пергу.
3. —лежу за питанием и питьевым режимом. ќвощи и фрукты, люб€т и ед€т мнооого, ежедневно. —тараюсь, чтобы сладостей было как можно меньше.
4. ѕрактически отсутствие химии в доме.
5. –ежим.
6. Ќаличие спорта - бассейн, лыжи, коньки.
7. ѕрогулки, проветривани€.
8. ¬ период разгула инфекций - ежедневно морсы, кисели, вода+лимон+ мЄд, расставл€ю по дому лук, чеснок.
9. ѕо возвращению домой- умывание, мытьЄ рук, прыск в нос и высморкатьс€.
¬роде бы всЄ...Ќе знаю уж это работает или что-то другое, но первый год в садик с апрел€ ходим(ттт) исправно. „увствую сейчас мен€ возненавид€т)
автор: “атка86(28.02.2017 в 09:54)
ƒа, год назад, наверное, мы с тобой как раз переписывались про сад, про мед, про рыбий жир...ћожет это как раз подействовало?)) а может мы просто переросли бол€чки...¬ любом случае, благодарна тебе, јнь)))
автор: блондинка(28.02.2017 в 10:00)
“ань, здорово! ѕомню нашу переписку, рада хоть чуток быть причастной к налаживанию ситуации)
автор: your-friday(28.02.2017 в 11:26)
јнь, а воду с медом и лимоном вы натощак пьете?
автор: блондинка(28.02.2017 в 11:32)
ƒа. ¬оду с лимоном больше, конечно, € пью, дети предпочитают просто воду с мЄдом или пергу запить просто водой, реже всего пьют все три компонента и лимона там сама€ малость. »м лучше нравитс€ иногда лимон дольками употребл€ть, но натощак лимоны не даю
автор: “атка86(28.02.2017 в 12:07)
у мен€ с этого года там еще имбирь
автор: блондинка(28.02.2017 в 12:11)
»мбирь у нас в составе ча€ бывает
автор: your-friday(28.02.2017 в 12:12)
—пасибо! ” мен€  ат€ что-то не пьет воду с лимоном, в чай кладу - нормально, а в воде не хочет.
автор: блондинка(28.02.2017 в 12:57)
«начит и не надо...ѕусть с чаем пьЄт
автор: Excellentlady(28.02.2017 в 09:52)
мне кажетс€,тема действительно вечна€). и € предпочитаю вообще не обсуждать как ходит мой ребенок и как часто болеет, сразу заболеваем ,ну каждый раз блин))) как только похвалюсь
к сожалению даже идеальное хождение в садик не гарант здоровь€ в будущем. у мен€ и свекр и муж в садике вообще не болели,а с 7 лет как в школу пошли болели не прекраща€ лет до 18.
автор: јнгело4ек(28.02.2017 в 10:04)
ƒевочки, а какие меры профилактики посоветуете при наличии заболевшего дома?
ѕолинке пока морскую воду пшикаю в нос и горло, начала давать јнаферон. ћажу нос ¬иросептом.
ј  атюшке что?(( ћес€ц мал€вке.. ѕшикаю морскую воду на турундочку и в носик. Ѕольше ничего не приходит в голову(((
автор: блондинка(28.02.2017 в 10:08)
√ул€ть и проветривать почаще, лук, чеснок, морс.
автор: grafinya(28.02.2017 в 10:14)
 варцева€ лампа (помещение кварцевать). «аболевшему - маску, и мен€ть ее каждые два часа, как положено.
автор: —амсон€(28.02.2017 в 10:26)
√риппферон нам нравитс€. ќн вроде с рождени€
автор: блондинка(28.02.2017 в 10:33)
Ћен, не боишьс€ фероны давать?
автор: —амсон€(28.02.2017 в 15:08)
нет
автор: “атка86(28.02.2017 в 10:37)
у мен€ грустный опыт, ничего не помогало((((
автор: Honey(28.02.2017 в 10:55)
я к “ане. 4 раза старший таскал сопли домой, 5 дней посопливит и норм, а младша€ сразу хватает. Ќќ! ѕервый раз это было в мес€ц, были небольшие сопли неделю (€ даже думаю скорее всего они были физиологические), второй раз в два мес€ца, оп€ть отделались легкими сопл€ми. ј вот три недели назад уже дошло до трахеита, вылечили его за неделю, так старший "террорист" оп€ть вирусн€к притащил, вот оп€ть сидим с сопл€ми.
¬се таки до полугода детей ещЄ защищает мамин иммунитет. “ак,что,ќль, сильно не переживай, и побольше молочка дочке.
автор: kruglovavita(01.05.2018 в 10:16)
ƒоброго времени суток всем мамочкам) «акал€ть - это хороший способ, чтобы в будущем ребенок не болел...
ѕравильное питание, своевременный сон, игры, витаминки... все это формирует иммунитет...
ј вот по поводу витаминок € хочу поделитьс€...нашла дл€ своего карапуза оптимальный варинт, который спасает ќ—ќЅ≈ЌЌќ зимой... потому как зимуой нет тех фруктов и овощей как весной и летом.
Ёто израильский сайт, сразу скажу, что цены там немного "кусаютс€"... но ...оно того стоит)
—айт baby1care.com..... и что мне еще нравитс€, что витаминки там в виде животных) —офийка прежде чем положить в ротик витаминку... придымывает мини-сказку с участием этой витаминки-животного)
¬общем смотрите девочки, читайте отзывы, думайте, никого не призываю, просто поделилась)
автор: Lika-roi(28.02.2017 в 14:14)
Ќам деринат и ћирамистин нравитс€.
автор: јнгело4ек(28.02.2017 в 14:40)
 уда морс мес€чному ребенку?))
Ћампы нет у нас, к сожалению(((
√риппферон.. — ѕолинкой его часто использовали при болезни и дл€ профилактики. “еперь уж и на него думаю из-за плохого иммунитета у нее. Ќе хочу оп€ть с ним св€зыватьс€, если честно.
Ќашла в аптечке јфлубин нам с ѕолинкой хот€ бы.. а  ате, да, видимо, придетс€ в основном молочком довольствоватьс€.
автор: блондинка(28.02.2017 в 18:19)
јнгело4ек писал(a) 28.02.2017 в 14:40:
 уда морс мес€чному ребенку?))

ќль, € морс советовала дл€ ѕолины
автор: —амсон€(28.02.2017 в 18:29)
ѕро чеснок с луком вопрос не возник почему то
автор: јнгело4ек(28.02.2017 в 19:53)
јнь, € за мал€вку больше переживаю, про нее и спрашиваю))

Ћена))) лук и чеснок не об€зательно есть))
автор: Honey(28.02.2017 в 11:02)
ѕо поводу закаленности и иммунитета. я ребЄнок,которого всегда кутали, берегли от сквозн€ков, купали практически в кип€тке(€ до сих пор помню как мама перед мытьем грела ванну,а когда € в нее залазила, то делала это постепенно, чтобы привыкнуть к гор€чей воде).
»....я практически не болела в дс, один раз отит, пара простуд и ветр€нка.¬—≈! ¬ школе € как и јн€ мечтала об освобождении от физры, но за 10 лет € болела с температурой один раз в 7 классе, и в 6м был катаральный отит после бассейна. ѕара сопливый дней в старших классах.
Ќо муж....этот болел в детстве часто, хот€ его закал€ли, проветривали и пр. ƒа и сейчас он не отличаетс€ отличным иммунитетом.
¬от как-то так)
автор: Lilaby(28.02.2017 в 11:53)
¬несу свою лепту) ƒо 2 лет € умудрилась переболеть всему детскими болезн€ми, даже будучи от них привита - корь, коклюш, двусторонн€€ пневмони€ - и все в т€жЄлой форме. ƒальше были посто€нный отиты, гаймориты и аллергии. ¬ школе болела не чаще остальных, но ветр€нку и краснуху таки нашла...
ƒети... дети болеют редко, ттт. ѕричем в этом году у старшего нет даже вечного садиковского шмыгани€ носом, которое сопровождало его все года в садике с сент€бр€ по апрель.

ј себ€ € в этом году вакцинировала от гриппа. ѕервый раз за много-много лет. ¬акцина »нфлювак. ћожет совпадение, а может и прививка сработала, но кроме традиционных обострений хронического фарингита и ринита, ттт, больше ничего не было.
автор: Ќапротив(28.02.2017 в 12:28)
ћуж тоже на работе сделал прививку от гриппа,не знаю точно какую,но иностранную. ¬ итоге мы 2 раза переболели гриппом! ƒва! Ќо,надо сказать,муж чуть легче,чем € и дети,но он и здоровее нас во всех смыслах. ƒа и на работу ходить надо,некогда болеть ему
автор: Lilaby(28.02.2017 в 12:46)
я всегда была против этой прививки, всегда отказывалась, но 2 года назад € переболела свиным гриппом (по крайней мере так говорил врач), а в мае 16 года еле выкарабкалась из дикой смеси гриппа и обструктивного бронхита, когда не сработали антибиотики... “ак что осенью € решилась на прививку.
автор: Ќапротив(28.02.2017 в 13:22)
ћаш,€ вот сейчас гриппую и готова вколоть себе все что угодно,только б получше было. 6ой день в лежку,это жесть((( ћы тоже с детьми хотели сделать вакцину,но не успели из-за других бол€чек и так и подхватили первый грипп.
автор: Lilaby(28.02.2017 в 13:27)
Ќу вот поэтому и сделала. ƒо всех сезонных бол€чек, после отдыха. Ќе утверждаю, что прививка помогла, но от знани€, что свиного гриппа в этом году можно не бо€тьс€ - как то спокойнее...
автор: YoungMum(28.02.2017 в 13:46)
ћы тоже делали инфлювак в этом году, долго изучала вопрос, советовались с педиатром, она же иммунолог. я именно за эту вакцину, хот€ сравнивала все доступные в городе на тот момент.
автор: блондинка(28.02.2017 в 13:03)
Ќас как-то всем педсоставом в принудительном пор€дке заставили вакцинироватьс€. Ѕолею редко, но в ту зиму, € болела посто€нно, то чахла в€лотекуще, то вдруг мен€ настигала такааа€ темпа, до скорой и глюков... ƒумала, не вылезу..
¬ след.году € уже не пошла на поводу начальства и отказалась от прививки и ... не болела...“ак что вопрос прививок от гриппа дл€ мен€ закрыт
автор: MarKa(28.02.2017 в 13:09)
” мамы была аналогична€ истори€. “олько она 2 года вакцинировалась в добровольно-принудительном пор€дке, и оба года болела посто€нно. ¬ остальные годы все отлично было.
автор:  ити(28.02.2017 в 13:12)
ƒевушки, многи здесь используют мирамистин
ј его когда и куда надо брызгать?
ƒо/ после выхода из дома
автор: блондинка(28.02.2017 в 13:30)
¬ нос и в горло можно.
ћы после используем.
автор: —амсон€(28.02.2017 в 13:33)
ћне кажетс€ он не противовирусный. я горло и рот обрабатываю если в какои нито детскои комнате что-то облизывал
автор: …ќ∆кин  от(28.02.2017 в 14:02)
ћожно везде,но вот нам недавно врач сказала что в но в носу он слишком сушит слизистую, не стоит им увлекатьс€
 омаровский рекомендует мыть нос после посещени€ места
” мен€ в рюкзаке маленький флакон аквалора,например вышли из спортшколы,меги,выставки-помыли нос-пошли гул€ть
—лышала мнение что аэрозоли плохо вли€ют на детский нос,сам механизм воздействи€.
» можно переливать эти жидкости в пузырек как от ринафлоимуцила,чтоб снизить давление,там где минимальное орошение идет
автор: јннет Ѕеловельски(28.02.2017 в 13:44)
Ќе советую им увлекатьс€. ” мен€ от него началс€ сильный отек. ≈ле вылечила нос свой. ƒумала сначала не на него,но стала наблюдать,и как им промою нос, то все...
автор: …ќ∆кин  от(28.02.2017 в 14:04)
+к јне,у дочки подруги та же истори€ с ћирамистино в нос. “ри недели лечили,думали уже гайморит. ќказалось така€ реакци€ местна€ на ћирамистин
автор: …ќ∆кин  от(28.02.2017 в 13:58)
я из тепличных детей,и даже сейчас болею от "пробежалась из машины без шапки"и кефира из холодильника.
ѕоделюсь моим рецептом этой зимы. — но€бр€ стала пить эхинацею.
 ак только кто-о в семье заболевает,€ пью ударную дозу-там схема, ак во всех имунномодул€торах.
Ёто имунномодул€тор, природный.ћоему иммунитету уже ничего не поможет,он с детства убит антибиотиками при любом чихе.
ƒействует на мен€ она странно. я не заболеваю,но и бесследно ничего не проходит.
∆иву в каком-то пограничном состо€нии-слабость,симптомы начинающейс€ простуды, но держусь.
ƒн€ за 4-6 оно обычно проходит. ѕри этом меры противовирусные€ также делаю-мирамистин в горло,
аквалор в нос,и обильное питье.
¬озможно это плацебо.–аньше € с этой целью пила кагоцел и все равно заболевала каждый раз.
—ейчас вижу разницу. Ёхинацею Ѕеру только только немецкую-ƒоктора “айса.
¬ отношении ребенку у мен€ категоричное непри€тие имунномодул€торов (читай ферронов )-мы их не примен€ем вообще. я за то чтоб иммунитет вырабатывалс€ без вмешательств извне. ѕока хватит терпени€. Ќо мы еще не садиковые.
Ќо если кто не опасаетс€,то на айхербе есть неплохие составы с эхинацеей,с года что-ли они.
ѕравда спиртовые,если не ошибаюсь
автор: “атка86(28.02.2017 в 14:06)
мы периодически пропиваем эхиноцею, правда из огорода, да € тоже за природные иммуномодул€торы..
автор: Ќапротив(28.02.2017 в 14:56)
ѕлацебо никто не отмен€л) ” мен€ сейчас грипп. ≈сли есть возможность, мама с детьми или муж,€ лежу в лежку,встаю аж голова кружитс€. ѕлохо до темноты в глазах. ѕока дети перекантовывались у бабушек € лежала и умирала. —тоило им позвонить и сказать,что —тас подкашливает и они возвращаютс€ домой..... я даже полы в детской сама помыла за час мой организм мобилизовалс€ и у мен€ и силы есть,и нос не так уж и заложен,да и кашель не страшный. Ќо стоило моей маме прийти на следующий день,помочь,€ снова умираю в кровати я уже думаю купить себе аскорбинку и принимать ее как чудо-нано лекарство ото всего на свете,видимо мне поможет))))
автор: Victoria(28.02.2017 в 14:37)
јн€, подскажи пожалуйста, где берЄте пергу? Ёто травка така€, которую заваривают водой?
” мен€ вот вопрос ещЄ, ты писала про сладкое. —ильно ли вли€ет наличие сладкого (у нас это 2-3 конфеты в день после основной еды и иногда плюсом печенька) жизни ребЄнка на способность его иммунитета противосто€ть вирусам?
—тарший у мен€ до трЄх лет не ел сладкого вообще, иммунитет отменный. ј младша€ естественно с полутора лет ест и иммунитет хуже. Ёто единственна€ разница между ними в уходе с самого рождение, абсолютно все было и есть одинаковое. Ќо генетику не сравниваю, конечно же.
автор: “атка86(28.02.2017 в 15:00)
нет, перга это пчелы делают, пыльца со слюной что ли... на вкус (на мой взгл€д), как земл€ с медом)))))
автор: Lilaby(28.02.2017 в 15:06)
¬ика, можно € тоже отвечу... по своим дет€м св€зи сладкого и иммунитета не вижу... у мен€ младша€ очень любит сладкое и ест его при любой возможности, старший любит исключительно карамельки, но тоже может за раз штук 5 съесть если не услежу - и оба болеют довольно редко.
ћало того, мои и напитки не пьют холодные - всегда прос€т погреть, и одеватьс€ предпочитают тепло, но на иммунитете это не особо сказываетс€...
автор: Victoria(28.02.2017 в 16:40)
«начит в нашем случае это генетика скорее всего. —пасибо, ћаш, за мнение.
’от€ во врем€ самой болезни даже взрослым рекомендуют воздержатьс€ от сладкого (€кобы иммунитет тратит энергию не на борьбу с вирусом, а на переваривание сладкого)
автор: Lilaby(28.02.2017 в 17:28)
 стати, а вот во врем€ болезни, по крайней мере в начале, мои сладкого не хот€т. ƒа и вообще есть не хот€т, видимо организм так энергию действительно перераспредел€ет.
автор: блондинка(28.02.2017 в 18:49)
¬ик, перга( фото) продукт пчеловодства, при этом €вл€етс€ единственным неаллергенным продуктом этой отрасли. ƒругое еЄ название пчелиный хлеб. ѕоследнее врем€ покупаю на €рмарках мЄда. ѕримен€ем в чистом виде, рассасываем по утрам.
ѕро сладкое... —ложно сказать насколько сладкое вли€ет на сопротивл€емость вирусам, но точно вли€ет, да и вообще хорошего не несЄт организму.  ак-то читала, что от сладкого мен€етс€ мозг и есть болезни, которые напр€мую св€зывают с употреблением в пищу сахара, например, болезнь јльцгеймера. —ходить с ума и убирать полностью у детей сладкое не стоит, но мера всЄ же не помешает)
ј вот ещЄ вспомнила... в период вс€ких вирусов стараюсь полегче меню своим предлагать, поменьше м€са( или вообще убираем) и прочих т€жЄлых продуктов.
автор: Victoria(28.02.2017 в 21:57)
»нтересный какой продукт)) спасибо, јнь. “олько €рмарки мЄда часто не бывают, по моим наблюдени€м. «наю, раз в год, на €рмарке на пл. Ћенина зимой. »ли ещЄ есть какие и когда?
—амое интересное, что оба у мен€ ед€т одинаково и зимой и летом, так сын - ок, а дочь за этот год болела уже раза 4. ¬от как так?)))
ѕопробую все же ей лЄгкое давать, хот€ уверена, она не будет наедатьс€, посто€нно есть просит, не желудок - а Ѕермудский треугольник какой-то!
автор: блондинка(01.03.2017 в 08:11)
¬ик, не знаю есть ли у €рмарок какое-то расписание. ћы покупаем как раз на Ћенина. ѕокупаем так, чтобы нам хватило до следующей.
ћожет частые болезни Ћеры из-за адаптации в саду.
¬ик, так € не предлагаю не кормить) ѕросит - корми, просто, допустим, не м€сом, а овощами и фруктами.
автор: Jullk(01.03.2017 в 07:18)
ј она по вкусу на мЄд похожа? я просто терпеть не могу мЄд , и этот вкус
автор: блондинка(01.03.2017 в 08:13)
ёль, € тоже не большой любитель мЄда... ѕринимаю пергу, ничего вроде, терпимо) ѕол€ та вообще любит. √оворит, что перга с новогодним вкусом)
ќна не вс€ одинакова€ на вкус. ≈Є вкус зависит от свежести и вида пыльцы. ¬от “ан€ выше пишет, что ей перга напоминает землю с мЄдом, € же земли совсем не чувствую... ƒл€ мен€ это кисло-сладка€, даже где-то чуть с горчинкой, субстанци€. ќтдалЄнно мне напоминает вкус витаминов.
—просила у мужа, он у мен€ большой любитель мЄда, сказал, что перга, если и имеет вкус мЄда, то очень отдалЄнный. “ак что пробуй)
автор: ћама ћан€(28.02.2017 в 21:45)
ƒевочки, не помню в какой теме обсуждали. Ќо думаю и тут пригодитс€. ѕисали про масло ƒыши.  упила его сегодн€, без предзаказа, в максавите.
автор: ¬редна€ конфетка(01.03.2017 в 08:29)
Ќам врачи маслом ƒыши советовали не увлекатьс€ из-за возможной аллергической реакции. ≈сли кто-то купить не может,могу отдать, у нас пара флаконов впрок закуплены.
автор: aliska(01.03.2017 в 01:28)
ћы тоже пьем пергу, € на сп брала. » € мать-изверг, не кормлю ребЄнка, когда она болеет . ¬ода, соки, трав€ные чаи с медом, потом фрукты постепенно, и остра€ фаза болезни проходит очень быстро. ѕо крайней мере раньше все ооочень зат€гивалось, долгие сопли, полидексы и т.п. “ут все без лекарств, даже нос не промываю.
автор: Excellentlady(01.03.2017 в 08:23)
јлис,а вы пошли в сад?
автор: aliska(01.03.2017 в 09:42)
Ќет
автор: Ћаки(01.03.2017 в 08:40)
ј у мен€ перга консервированна€ в меде. Ќамного вкуснее. я ее еще в беременность покупала чтобы гемоглобин подн€ть. —ейчас утром едим.
автор: блондинка(01.03.2017 в 09:24)
ƒело же не только во вкусе)
ƒл€ мен€ тот факт, что употребление перги с мЄдом делает еЄ аллергенным продуктом, €вл€емс€ весомым аргументом, дл€ того, чтобы сделать выбор в сторону просто перги в гранулах.
автор: Gloriya(08.03.2017 в 22:08)
” мен€ кстати тоже очень сильна€ аллерги€ , в особенности на мед, ну и конечно же ребенку это тоже передалось-губы сразу же напухают так, как будто их накачали ботексом :D » смешно и плакать хочетс€. ћне вот лично посоветовали ÷итовир Ц детский порошок , в принципе пока что жалоб на него нет, аллергии тоже, ну и конечно же не болеем, что €вл€етс€ хорошим показател€м действи€ порошка))
автор: aliska(01.03.2017 в 09:41)
ƒочка думает что это витаминки, ест с удовольствием.
автор: Natusechka(10.03.2017 в 07:40)
ƒевочки, а кто-нибудь дает деткам витамины из орифлейм? ћожет сами пьете? ѕоделитесь отзывами.