20.04.2024, (Суббота) 7:21
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Как бороться с начальством, если оказывают психологическое давление

 
Страницы:
1
2 все
автор: Евгеycb(18.01.2016 в 19:28)
Всем здравствуйте.Вопрос не простой и я если честно уже не знаю как бороться,как выдержать и отстоять свои права на работе.Началось всё с того, что я сообщила о беременности и незамедлительно, якобы в шутливой форме, мне предложили поискать другую работу.. Прикинулась дурой, мол, кому я теперь нужна и начальница со словами "Какая я добрая! Всем помогаю! Всех понимаю!" дала мне шанс!!!оставив меня с условием выполнять план и работать в том же режиме, как и прежде. По началу отпускала к врачам,особо не придиралась. До тех пор, пока мне не понадобилось 3 дня выходных.В праздники она отсутствовала, на звонки не отвечала и я обратилась к вышестоящему начальству.Мне разрешили,сообщение о днях в которые я буду отсутствовать отправила той, с кем беседовала и спокойно ушла на "выходные". Когда я вернулась и включила телефон посыпались смс с текстом о том, что я прогуляла 2 дня, а это увольнение. В смс было назначено число моего прихода и написание заявления по собственному желания (опять же по её доброте душевной). Мы созвонились, я сообщила, что ни какого заявления писать не буду, она пригрозила увольнением по статье, я сказала, что у неё нет оснований и что я докажу, что она меня подставила. Разговор записывался на диктофон.Её моё сопротивление взбесило и она наорала на меня, оскорбила, хамила и всё в этом духе... Мне стало плохо и я вызвала скорую.Если не описывать всё в мелочах, то я пошла аж к самому директору филиала, от него услышала, мол, я симулирую!!!! Прикрываюсь своей беременностью!!! но по обещал,что воспитательный разговор с начальницей состоится.Несколько дней тишины и вот опять...она звонит, пусть и не орёт, но говорит так, как будто я ничтожество, постоянно подстёгивает и ухмыляясь сообщает, что я могу хоть к Путину ходить, а ей ни чего не будет... И не двусмысленно намекнула, что жизни мне не будет, благодаря её "заботе и опеке"...Приказывает писать объяснительную за прогулы, на основании которой она лишит меня премии (это я точно знаю). Крик души просто! Помогите! Как я могу дать ей понять, что её действия могут быть наказаны?! Куда мне бежать теперь и у кого искать справедливости, если всем плевать? Она наносит вред моему ребёнку! Моему психическому здоровью! Может у кого-то было такое? Есть ли решение? Хоть один способ прищучить эту гадину (по другому не скажешь).Записи разговоров и все смс сохранены, справки из больниц есть.Заранее спасибо, буду рада жизненным советам.
автор: Ангело4ек(18.01.2016 в 19:56)
Давненько я эту тему изучала.. Мало чего помню, но беременную могут уволить только в случае ликвидации организации. Ни за прогулы, ни за плохую работу уволить не имеют права. Могут лишь морально довести до написания по собственному.
Госучреждение или коммерция у Вас?
Вам до декрета еще долго? Может на больничный уходить почаще? Потом отпуск и декрет. Постараться дотянуть и поменьше обращать внимание на выходки начальства.
Какие отношения с начальницей были до новости? Может стоит попробовать поговорить по душам? Попытаться наладить отношения?
автор: Евгеycb(18.01.2016 в 20:03)
Я тоже уже кучу всего изучила, перечитала...Она прекрасно знает, что уволить меня не может,и теперь уже знает, что я не напишу заявление по собственному. Срок у меня 15 недель. До новости отношения были чисто по работе, рабочие вопросы. По душам вряд ли поможет, я с ней спокойно разговариваю, а она орёт, тем самым выводит меня на эмоции... больничный оплачивается так мизерно, что зарплату за месяц получила 10 тыс, вместо 20... может она постаралась, не знаю... Может есть хоть один закон, хоть что-то, что может поставить её на место, что бы она хотя бы не доводила меня до больницы?! боюсь, что из-за больничных декретные будут такими же смешными, как и зп....
автор: MarKa(18.01.2016 в 20:09)
Больничный рассчитывается по определенной схеме, на которую начальница повлиять не может. Это закон, а не чье-либо личное отношение. Узнавайте в бухгалтерии, почему такая сумма.
автор: Ангело4ек(18.01.2016 в 20:44)
Еще 15 недель, значит. Минус отпуск обычный, если он у Вас не отгулян.
Для декретных у вас 2 предшествующих года будут браться. Например, 2014 и 2015. У Вас они отрабтаны? С любом случае здоровье дороже. Ну и как безработная Вы вообще мало чего получите.
Открыла первую попавшуюся статью:

" Куда жаловаться, если хотят уволить беременную?

Помощь при незаконном увольнении (или, например, при склонении к увольнению по своему желанию) оказывают следующие органы государственной власти:
• Федеральная инспекция труда.Официальный сайт - http://rostrud.ru/
• Прокуратура.Официальный сайт в Санкт-Петербурге - http://procspb.ru/Официальный сайт в Москве - http://www.mosproc.ru/
• Федеральный районный суд (по месту нахождения ответчика/месту жительства истца).
При обращении в суд запаситесь доказательствами (документы, переписка, свидетели, записи разговоров и пр.)" (с)

В крайнем случае думаю можно припугнуть.
автор: Pretty(18.01.2016 в 20:25)
в трудовую инспекцию может обратиться?
автор: Евгеycb(18.01.2016 в 20:30)
я уже думала об инспекции, только вот на основании чего мне туда обращаться? Уволить меня-не уволили... Писать заявление она меня уже не просит, только доводят и заставляет писать объяснительные для лишения меня премии...по этому, я боюсь, что это не в компетенции трудовой... засада, в общем...
автор: Pasadena(18.01.2016 в 20:40)
уволить не уволят, а довести до ручки могут. если есть возможность, идти на больничный с плавным переходом в декрет. нервы мотать будут капитально. задирать план, объяснительные за каждые 2 секунды задержки и т.д.
про премии, думаю, можно забыть, планы задерут так, что их фиг выполнишь+объяснительные. то есть, основную зп они не имеют права не платить, а премиальную-легко.
автор: Евгеycb(18.01.2016 в 20:52)
Печально, что рассчитывать на большее мне уже бесполезно...
автор: tossa(18.01.2016 в 20:43)
Евгеycb писал(a) 18.01.2016 в 19:28:
я обратилась к вышестоящему начальству.Мне разрешили,сообщение о днях в которые я буду отсутствовать отправила той, с кем беседовала и спокойно ушла на "выходные"..

отбросив все эмоции...
в какой форме "разрешили"? административный? в счет отпуска? если просто отпустили на словах-то да, это прогул

имхо-тяните время до декрета-отпуск, больничные (и сохранения тут на руку), чтобы поменьше нервов мотать на работе
ничего противозаконного она не делает, слова к делу не пришьешь, запись разговора, если человек не увеломлен, что его записывают, не является доказательством чего-либо и в суде по-моему не принимается

ну и от себя-мне кажется такие вещи надо сразу смягчать стараться и разруливать....как только в шутливой форме сообщила-ну...вот тогда по душам и поговорить...а так, сейчас войну затевать-себе дороже
а сколько проработали если не секрет?
автор: Евгеycb(18.01.2016 в 20:59)
На словах разрешили, доказательством этого, так же, является свидетель разговора, причём на рабочих телефонах тоже всё записывается. Работаю недавно, 4 месяц всего, причём не знала, что беременна, когда устраивалась. По хорошему- я ведь не против! вот только не я эту войну затеяла, я лишь пытаюсь себя защитить и обезопасить, а если дать слабину, я считаю, то она в край оборзеет и продолжит ноги об меня вытирать.
автор: Pasadena(18.01.2016 в 21:27)
всегда нужна бумажка. все что на словах это в расчет не берется.
автор: tossa(18.01.2016 в 22:09)
ну недовольство ее тогда понятно
тем более я так понимаю был испытательный срок, когда "обнаружилось"
у каждого своя этика))))

может юристы подскажут, но в целом-а ради чего упираться? декретные Вам по-любому рассчитают исходя из зп за 2014 и 2015 гг, те на их размере ваш уход не скажется скорее всего (поправьте, если я не права), после декрета работать вам там не дадут
и смысл?
автор: Ангело4ек(18.01.2016 в 23:06)
Безработные получают не все декретные выплаты. Например, пособие по беременности и родам. В декрете стаж идти будет. Есть смысл постараться остаться. После декрета решать по ситуации. Вдруг за это время руководство сменится...
автор: LOVe(18.01.2016 в 23:15)
Не права, Лер. Если уволится сейчас, то больничный по БиР не выплатят, а пособие до 1,5 будет минимальное
автор: tossa(18.01.2016 в 23:32)
ясно
ну тогда да, есть смысл упираться
автор: Pasadena(19.01.2016 в 08:09)
У начальницы своя правда. Она взяла человека, обучила, а тут нате, надо нового искать. Поспорить могу, что на собеседовании были фразы из серии "ну нееет, мы еще для себя хотим пожить и ребенка не планируем". Сколько я таких видела...

Либо больничный, либо быть идеальным работником.
автор: Ангело4ек(19.01.2016 в 11:11)
Я сразу на собеседовании говорила, что как только - так сразу
автор: Евгеycb(19.01.2016 в 16:16)
Как ни странно, на собеседовании о планировании моей семьи вообще речи не шло. Речь шла о моём образовании, стаже работы и моём понятии о предстоящей работе... Обучила она меня только тому, что ни кому верить нельзя и что лицемерие преобладает над истинно добрыми человеческими качествами.
автор: MarKa(19.01.2016 в 17:21)
Забейте вы уже на начальницу, ребенок дороже. Смысл нервы трепать, если ничего не изменишь? Да, люди не всегда бывают честными и понимающими и, увы, с такми тоже приходится сталкиваться. У вас критическая финансовая ситуация? Нет мужа? Некому поддержать? Если это не про вас, то живите спокойно и думайте о малыше. Если денежные проблемы имеют место быть - Вы все равно уже ничего не измените, ну разве что уволитесь и быстренько устроитесь на новую работу (если живот еще не особо заметен), скрыв беременность. Насколько это этично - решать вам.
Евгеycb писал(a) 19.01.2016 в 16:16:
ни кому верить нельзя и что лицемерие преобладает над истинно добрыми человеческими качествами.

Тут Вы погорячились наверно. Люди разные. И начальники разные.) Так же, как и не все мужики козлы.
автор: Птичка-певичка(20.01.2016 в 23:27)
Запись является доказательством, даже если человек не уведомлён (как чаще всего и бывает). Это просто для информации автору, а так я не знаю, чем в данном случае запись может помочь.
автор: Coccinelle(18.01.2016 в 21:54)
Мне кажется, вам сейчас нужно только максимально беречь нервы и тянуть время до декрета. Берите больничные по возможности. Начальница вас так и будет доводить. Никак наказать вы ее не сможете, старайтесь максимально себя подстраховать, чтобы она не могла придраться к неофициальным отгулам, например. И постарайтесь сразу настроиться на то, что если в ее полномочиях лишить вас премии - она это скорее всего сделает, раз уж выбрала такую тактику. Берегите нервы и здоровье, постарайтесь с ней не конфликтовать по возможности.
автор: Umo4ka(18.01.2016 в 22:40)
Вообще,недовольство начальницы понятно,конечно.
По поводу больничных,у вас стаж работы большой? Они же еще от стажа зависят и от официальной зарплаты. У вас официалка вся ЗП ?
А так,согласна с девочками,говорите,что записываете все разговоры теперь и пойдете в трудовую инспекцию с этими записями. Прям как начинает выводить вас, включаете диктофон,говорите,что записываете.
Объяснительные, если есть справки из ЖК, пишите объяснительную и прикладывайте скан справки. Если просит написать объяснительную по выдуманной причине,просто отказывайтесь писать. Заставить вас они не могут.
автор: Катрина(19.01.2016 в 18:59)
Ох, девочки. Как всегда, у любой стороны, 2 медали. У меня подружке сделали очень хорошее предложение: По функционалу, зп и по самой организации - мечта для нее. Но она вот "глубоко планирующая". Мечется сейчас. Ведь планирование и затянуться может,а подобные предложения дважды вряд ли бывают. А может, все наконец произойдет. И вот как "в глаза начальнику смотреть"?...
автор: tossa(19.01.2016 в 19:06)
Я всегда пишу-как руководитель-я за честность, сказать как есть. Мне должность в такой же ситуации предлагали
Шансов, что возьмут меньше, вероятность, что будут гнобить если что-ноль.
Если говорить "не планирую" и вдруг беременеть-надо быть готовой к описанному и я артом случае полностью на стороне работодателя была бы, и работник и работодатель принимают условия, права и обязанности. Обязанность работодателя-дать обещанные условия труда, обязанность работника-выполнить условия, на которых его берут, не выполнил-считай, что и работодатель не обязан свои выполнять
автор: Pasadena(19.01.2016 в 20:54)
тоже скажу как руководитель. мне важно, чтобы человек говорил правду. мы - женщины. и если ты замужем и без детей, то, очевидно, ты их планируешь. вопрос когда? если хочется и должность и зп, то для того, чтобы поиметь профит с высоким больничным и т.д., надо проработать 2 года. Это нормальный срок, чтобы влиться и показать себя. И уйти в декрет спокойно. И тоже самое сказать на собесе, да я планирую со временем, но пока хотим пожить для себя, сделать накопления и т.п. Если это правда, конечно.
В ситуации, описанной автором, я прекрасно понимаю начальницу. В подчиненного нельзя не вкладываться, иначе он будет работать плохо, а это скажется на продуктивности отдела в целом.
автор: Катрина(19.01.2016 в 21:25)
Оксан, я, как руководитель, не задаю на собесах вопросы о планируемом декрете. Но, принимая на работу "молодую-замужнюю", я принимаю риски. Даже если на собеседованиях руководителю "мамой клянутся", нужно понимать, что события могут по-разному развернуться.
Про "проработать 2 года". В ситуации, описанной мной, подруга отработала на хорошую зп и полноценные отчисления в фсс более 8 лет, так что все профиты с больничным и декретными у нее уже есть.
В ситуации автора - не знаю. Если изначально "обман", то меня бы задело, но, конечно, препонов чинить бы не стала.
Беременные, опять же разные. И беременности разные. Я, например, отпорхала без единого больничного, моя начальница - так же, аж до родов. А вот другая сотрудница - как забеременела, так все: Больницы, отпуска, декрет...
автор: tossa(19.01.2016 в 21:58)
Я задаю, риски понимаю))) поэтому третий месяц ищу себе сотрудника
Руководителя понимаю прекрасно, тк в такой ситуации "его подвели"
(Если говорят "мы не собираемся пока... И хоп"
Каждый меряет по себе
1) найти сотрудника на декретное место сложнее, в нашей компании это не принято в принципе, если берут-то потом оставляют в штате
2) мой руководитель (да-да, у начальников они тоже есть) при всей лояльности 100% не даст мне взять в этой ситуации ещё человека (и так-во многих компаниях) из принципа "а эта через 2 года выйдет-её куда" и педагогики "ты выбрала, ты эту кашу заварила-твои проблемы, штат раздувать не дам"
3) мои подчиненные и коллеги ушедшей в декрет будут очень "рады" и мне "благодарны" за допнагрузку, которую они должны будут нести (в нашей компании ставки не делятся и за это официально не доплачивают"
Короче, гемора много
И если тем, кто работает давно и себя показал- я погрущу как руководитель, но порадуюсь за них...потому что это "мои девочки", то за девочку с улицы, проработавшую месяц и никак себя не показавшую, но уже создавшую мне доппроблемы...я порадоваться не смогу.

Хотя если вопроса о планах таких не задают-ну...сами виноваты))))
Те принимают на себя все риски. Здорово, когда можно себе это позволить. Я не могу, например
автор: Катрина(19.01.2016 в 22:05)
Лер, это, конечно, да " не задают вопрос-сами виноваты", но. Во-первых, не факт, что ответ будет честным. Так что можно сказать это "для успокоения", возможно, для дальнейшего манипулирования вопрос (вооооот, на собеседовании говорили одно, а сейчас выходит, врали). Во -вторых, задавая вопросы на выявление мотиваторов, можно сделать кое-какие выводы о планах кандидата на работу и жизнь, в-четвертых, ценности кандидата тоже можно узнать, на основе чего опять -таки сделать вывод.

А вот по поводу "найти на декретное" и "допнагрузку", тут уж как в организации построен процесс. По моему опыту (в двух довольно крупных и серьезных компаниях), эти вопросы решаются без ущерба и обид. В моем отделе был вообще круговорот декретниц (первая ушла, на ее место взяли другую, другая ушла, первая вышла, другая вышла, первая - за вторым пошла...).
автор: tossa(19.01.2016 в 22:37)
В крупных компаниях это вообще и не проблема чаще всего))))
А так, со всем согласна и с первыми двумя пунктами особенно, но зачем врать? (Я сейчас не о тс)
Я (буду честна) не возьму замужнюю женщину без детей с позицией "что вы, что вы, мы нееееееет", тк мне странна такая женщина))) она или врет...или у нас с ней разные ценности (никому не в обиду, но я не понимаю чайлдфри...)
Ипотека-понимаю, здоровье-понимаю, просто "ой, ну что вы?!"-не понимаю
автор: Самсоня(19.01.2016 в 23:15)
Кать я соглашусь с тобой. А еще добавлю , что беременность это личное дело , а работодатель должен не спрашивать в лоб, а сам понимать и делать выводы. Говорю это и как наемный сотрудник и как нанимающий. Ну вот я устраивалась на последнюю работу на должность руководитель транспортного отдела, и меня так же спросили о планах на будущее, я ответила что пока меняю работу и хочется все таки приработаться , ну а что я скажу??? Конечно как только заБеременею так сразу, но когда точно не скажу так как уже 4 года не Беременею??? Так что ли? То есть должна сказать работодателю что ежедневно пытаюсь "уйти в декрет", ну конечно он меня не возьмет, а с другои стороны я 4 года не Беременела и еще столько же могу не забеременеть, что мне с работой пролетать. Я что должна говорить то? Какую правду? Уместно ли про мое долгое планирование рассказывать на собеседовании? Так то я работать хотела ,а кому я б была нужна?
Я сама взяла на работу девочку 19 лет без парня и личной жизни, и девушку 25 лет в разводе и с ребенком не про ту ни про другую я не думала что в декрет засобираются! было это в 2012- 2013 года. И в 2015 году и я и они рожаем детей с разницей в несколько месяцев ( то есть в декрет ушли через 2-2.5 года после того как устроились )! Из всех троих активно планировала только я и единственная была замужем ( у них даже парней не было!) Жизнь такая штука, как тут можно планировать что то и на собеседовании гарантии давать. Но я никогда б не спросила такое, это как я выше написала "личное", единственное я про существующего ребенка спросила как дела с больничными и садиками.Другои момент что если условие приема гласит не уходить в декрет например 3 года, то наверно надо условия выполнять, а если не можешь выполнить то как Лера написала и работодатель может не выполнять свои ( но тут уж по ситуации).
автор: Ангело4ек(19.01.2016 в 23:51)
А что такого-то? Почему нельзя спрашивать? Почему не рассказать честно? Не знаю, может взаимосвязи и нет, но к моему декрету отнеслись положительно, возможно, именно благодаря этой правде. А ведь я на момент сознавания еще на испытательном сроке была. В другое место не взяли именно по этой причине (графа "замужем, детей нет" в резюме). Потом звонили, приглашали, но я уже работала.
Конечно, это очень личный вопрос, но от него слишком многое зависит.
Не помню где слышала.. Справку от гинеколога об отсутствии беременности предоставить. Вот это уже действительно личное.
автор: Самсоня(20.01.2016 в 00:14)
Еще раз напишу, потому что я считаю это не красиво и не правильно , я б так в лоб не спросила.
автор: tossa(20.01.2016 в 00:06)
Вот как в начале ты написала, так и сказала бы я))) с дополнением "я замужем, мне 32, и в принципе, не исключаю возможность того, что соберусь в декрет, через год или через пять-здесь не загадаешь", да, я считаю, что о возможности декрета на поставленный вопрос о планах нужно говорить
Да, меня и с такой формулировкой взяли
Да, и я с такой формулировкой возьму, мы все люди и работаем с людьми
Но если мне говорят "неееет, мы ни-ни", а потом сразу в декрет-расцениваю как ложь на собеседовании, да
Вот такая я недобрая ))))

А то, что беря девушек/мамочек работодатель должен сознавать риски и без вопросов-ну это и ежу понятно, уж извините, ну не надо других глупее себя считать))) для меня этот вопрос-...скажем так...из категории стрессовых и "проверочных"))))
Кто-то спрашивает "кем Вы себя через 10 лет видите", кто-то "как Вы относитесь к тому, что на Вас орут и как реагируете"))) и ответ по сути тут вообще не важен)
Но это отдельная песня)
автор: Ангело4ек(20.01.2016 в 00:28)
Да-да, я так и говорила: "Детей хотим. Пока не сложилось. Когда случится - неизвестно. Сидеть дома неизвестно сколько желания нет. Поэтому гарантировать ничего не могу в этом вопросе, но работать очень хочу".
автор: Самсоня(20.01.2016 в 00:32)
А то что мне 32 и я замужем это в резюме написано, дальше любой руководитель ( все таки уровень позволяет додумать и сделать личные умозаключения) должен сам сделать выводы и понять нужен ему сотрудник или нет. Кем вы себя видите и как относитесь к тому что орут .... ну по этим ответам можно понять тип человека, увидеть качества необходимые для работы. Наличие планов уйти в декрет или их отсутствие о человеке как о специалисте лично мне информации не даст.
Мы потом работая ,общались и они уверенно говорили, что не собираются в декрет, в общем то и не от кого было, а по факту получилось так как получилось. То есть с одинокими вроде как проще, они искренне не собираются в декрет, с замужними вроде тоже понятно, что собираются. А на деле те кто собираются могут 5 лет собираться, а те кто нет наоборот за 9 месяцев соберутся. Я для себя не видела в этом вопросе смысла вообще. И не стала б ставить себя и соискателя в неловкую ситуацию разговорами о личнои жизни. Ну Лер если для тебя этот вопрос лишь как проверочный, то для меня такие вопросы не тактичны, вот и все. И например , сейчас , будучи увереннои в своей квалификации и ценности на рынке как специалиста, я б на такои вопрос ответила просто " это мое личное дело и обсуждать такие вопросы я не хочу" ( если не грубее).Но для соискателей которым важно получить именно эту работу и без вариантов, видимо так и придется что то мямлить про то " как Бог даст", так как видимо такои ответ работодателей тоже устраивает, и вопрос лишь проверочный.
ПС Но у меня в принципе отношение к работе и к личному очень строгое, Личное это на первом месте, а работа на последнем. То есть я не поиду с темпои на работу, я не останусь на работе при необходимости работодателя если у меня личные планы. На месте ТС я б ушла в зятяжнои больничный преходящий в декрет, спорить , мучиться я б не стала там
автор: Ангело4ек(20.01.2016 в 00:54)
Работодатель по-видимому уговорить должен устроится именно к ним))) Весьма самоуверенно. А незаменимых людей нет. Даже без суперспециалиста мир не рухнет.
Самсоня писал(a) 20.01.2016 в 00:32:
Но для соискателей которым важно получить именно эту работу и без вариантов, видимо так и придется что то мямлить про то " как Бог даст", так как видимо такои ответ работодателей тоже устраивает...

Для меня не менее важен был коллектив, помимо работы. Открытые честные отношения с самого начала - без этого никак. Оказывается, это называется "мямлить" и исключительно, чтобы хоть куда-то взяли. Начинать грубить на собеседовании - вот это для меня неприемлемо. Вопрос совершенно обычный и в душу никто никому не лезет, не стоит преувеличивать и считать других глупее себя.
автор: Самсоня(20.01.2016 в 00:59)
задавая такие ( на мои взгляд бесполезные)вопросы работодатель вынуждает думать о нем хуже чем возможно он есть
автор: Pasadena(20.01.2016 в 09:03)
это на твой взгляд. это не значит, что он единственно правильный.

как HR считаю, что собеседование должно быть максимально прозрачным со всех сторон.
автор: Самсоня(20.01.2016 в 09:22)
То же самое могу сказать о мнении каждого.
автор: Pasadena(20.01.2016 в 09:39)
естественно. и о своем в том числе.
автор: Pasadena(20.01.2016 в 08:59)
а я задаю. потому что такие вопросы надо решать на берегу, чтобы не было потом недосказанностей.
автор: Самсоня(20.01.2016 в 09:30)
Так решай, кто тебе мешает? Или может по комментам в резюме возраст, семейное пложение и отсутствие детей это невозможно сделать? Надо еще и в лоб спросить? Или твои опыт таков, что все на собеседовании говорят 100% правду? Мои вот опыт такои что нет, и я такие вещи обсуждать не буду ,отделаюсь общими фразами и думаю многие . Поэтому задавать вопрос,ответ на который никак не раскроет человека как работника , да еще и 50 на 50 будет соответствовать действительности пустая трата времени на собеседовании
автор: Pasadena(20.01.2016 в 09:44)
Лен, ты остынь, не на базаре.

Вопросы можно задавать не в лоб, а вполне корректно. И вопрос о планах на ближайшее время нормальный. Мы берем на работу человека, чтобы он приносил прибыль компании, а не просто за красивые глаза.

На этот вопрос отвечают по разному, в меру своей этики внутренней. Этот вопрос не относится к профессиональны компетенция, не говори о том, чего не знаешь.

Выше девочки писали, как можно нормально ответить. А вот врать про то, что ты ближайшее время никуда не уйдешь-плохо. И не говорит в пользу человека.

Для некоторых и собеседование пустая трата, а чаво, резюме ж есть, а там все написано.


автор: Катрина(20.01.2016 в 11:36)
Оксан, вот именно "вопрос о планах". А уж тут, как и про что кандидат расскажет - можно делать какие-то выводы (и то, даже тремя способами, как советует Иванова, спроси, не факт, что вывод будет правильный). а вот вопрос: "собираетесь ли в декрет" не имеет отношения к выполняемым обязанностям. На собеседованиях оцениваются личностные и профессиональные компетенции, соответствие ценностям компании и корп культуре (в большинстве своём)). Так что ответ "это не имеет отношения к работе" вполне закономерен. И я не считаю его хамским, например. Тут стрессоустойчивость рекрутера/руководителя можно проверить (если подобные ответы "воспринимаются в штыки", например).
Конечно, все мы, как руководители, хотим, чтобы человек пришел и работал, а не благотворительностью заниматься, принимая потенциальных декретниц. но как у нас кандидаты зачастую оцениваются (утрирую): Слишком молода-опыта нет, ветер в голове, поколение y/ замужем- потенциальный декрет/с маленьким ребенком - частые больничные/ со взрослым ребенком - уйдет во второй декрет/ с двумя детьми - маломобильна, задерживаться не будет... И тд..

автор: Pasadena(20.01.2016 в 11:59)
Я никогда не спрашивала на собесах в лоб про декрет. Есть масса способов завуалировать вопрос. Это все лирикаи вопрос профессионализма и опыта рекрутера. У меня 2 детей и я ппц как мобильна например - командировки, задержки-норм.
На собеседовниях еще есть группа вопросов, в которых не важен ответ кандидата "как правильно", а способность шевелить мозгами и выстраивать логические цепочки. Это я к тому, уместны вопросы или нет.
автор: Катрина(20.01.2016 в 12:19)
Так и я об этом. Только другими словами.
автор: Pasadena(20.01.2016 в 12:36)
ага)
автор: Тыща_Позитива(19.01.2016 в 21:09)
Добрый вечер!
Постарайтесь удержаться на работе, поменьше контактируйте с этой начальницей-может есть возможность перевестись в другой отдел?
Она наедине вас оскорбляет? Руководитель повыше не может вам помочь?
Я всегда очень радуюсь за своих сотрудников, которые идут в декрет.
автор: yozhing(19.01.2016 в 22:35)
Читая, все больше убеждаюсь, что декрет и такой большой отпуск по уходу за ребёнком - это перебор. Для работодателя терять сотрудника на такой большой срок - непозволительная роскошь.
А кто оплачивает декретные и отпускные - фактический работодатель или государство?
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04)