25.04.2024, (Четверг) 10:18
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Как бороться с начальством, если оказывают психологическое давление

 
Страницы:
1
2
все
автор: tossa(19.01.2016 в 22:40)
Государство, Саш. Полтора года, ещё полтора-фактически не оплачиваются, но сидеть до 3 с ребёнком можно
Но да, для меня -три года в декрете равно "взяла молодого специалиста без опыта" вне зависимости от опыта до декрета. Есть профессии, в которых быстро втянешься, есть, в которых уже не втянешься, увы
автор: yozhing(19.01.2016 в 23:01)
За 3 года вообще все забыть можно))) но все 3 года уволить нельзя, ставку нужно держать за декретницей?
У нас 3 года не сидит никто, обычно год, иногда 2, но редко.

Хотя от случайностей не застрахован никто. У мужа на работе взяли сотрудницу, тетку 43 лет, с уже взрослыми детьми. после полугода испытательного срока заключили с ней уже обычный долговременный контракт, и через 3 дня она сообщает, что она беременна))) причём она сама была в шоке, уже думала, что климакс нагрянул.
автор: tossa(20.01.2016 в 00:08)
Саш, там перечень пунктов, по которым можно уволить ничтожен-ликвидация предприятия и та, а так да, ставке должны держать за декретницей 3 года и при выходе если её должны принять на прежнюю должность

А если ещё учесть, что три года-хорошая такая разница между детьми и можно из одного декрета в другой....
Нет, я и сама так планировала)))) но понимая при этом, что диплом можно будет выкинуть в глазах работодателя, хотя честно-было бы наплевать
автор: yozhing(20.01.2016 в 00:41)
Лер, в какой-то степени честно, что платит государство, раз работодатель 3, а возможно и 6 лет должен держать должность за фактически отсутствующим сотрудником, либо ища ему замену, либо распределяя его обязанности между остальными сотрудниками, а по прошествии всех этих лет получить работника с нулевым опытом.
Хотя работника волновать это и не должно))))
автор: your-friday(19.01.2016 в 22:58)
Тема конечно животрепещущая. Я вот на данный момент беру к себе в группу девушку, которая недавно замуж вышла и вероятность декрета велика. Но! Во-первых, мы с ней на прошлом месте работали и это все-таки знакомый мне человек, а во-вторых, it такая отрасль, где декрет= ты уже все забыла напрочь даже за 1,5 года, про три вообще молчу. Поэтому все мом подруги работали удалённо по мере сил из декрета, я тоже работала. И уверена, что девочка, которую сейчас беру, тоже будет работать. Если человек только пришёл и сразу в декрет- это плохо конечно. Но аодставы делать - ну это выше моего понимания. Автору могу посоветовать лишь принцип улыбается и машем! Все по максимуму мимо себя пропускать и тянуть время до декрета. Ну и наверное не рассчитывать уже на возвращение на то же место.
автор: Самсоня(20.01.2016 в 00:37)
Я тоже считаю подставлять это простите за слово "скотство" какое то. Даже если мне на библии клялись, что не уйдут в декрет, и после приема на работу говорят про беременность я б никогда так не сделала.
автор: tossa(20.01.2016 в 06:25)
А в чем подстава?
В том, что человек тупо ушёл, никак (кроме устной договоренности) не прикрыв одно место. Я хрен знает сколько лет работаю в компании и бывало, что в отсутствие своей начальницы (когда она у меня была) отпрашивалась у генерального. И мне в голову не приходило, отпросившись на несколько дней, просто уйти, не оформив это чем-то (адм отпуск или обычный), тк по сути отсутствие без оформления-это прогул, директор априори не скажет об этом, это само собой разумеющееся, он даёт принципиальное согласие на то, что человека не будет в конкретные дни. Не знала, что нужно оформлять как-то-возможно, но называть свою административную неграмотность подставой со стороны руководителя....ну...я так неё считаю. Это неэтично и некрасиво-да, это использование ошибки работника (а это его ошибка) в личных целях-возможно, но подстава-это уж как-то...

Нужна пусть будет как угодно, у подошла своя позиция)
автор: Pasadena(20.01.2016 в 09:05)
незнание закона не освобождает от ответственности)
автор: your-friday(20.01.2016 в 09:23)
Лер, я имела в виду подставу со стороны руководителя, что пытается всеми силами отравить жизнь работнику и вынудить уйти.
автор: Самсоня(20.01.2016 в 09:35)
А вот у нас на прощлой работе такое практиковалось и я много раз по звонку отпрашивалась на неск дней по причине болезни, чтоб не брать больничный. И даже представить не могу что я вернулась а мне с наглым лицом заявили б о прогуле и попросили заявление написать, я считаю это было б подставой. Но однозначно написала б заявление ( при чем скорее всего даже если б была беременнои, но у меня возможно ситуация отличная от ТС)
автор: Excellentlady(20.01.2016 в 09:13)
Девочки,а почему вы исключает такой вариант,что человек ну реально не планировал, а так вышло.уж не делатьде аборт из за того,что недавно на работу устроился
автор: Счастливая(20.01.2016 в 09:20)
Да в любом случае, как можно позволять себе хамить и орать на сотрудника,не важно, есть беременность или нет, сообщалось о планах или нет? Мне странно видеть , что кто-то на стороне работодателя в этом случае.
автор: Pasadena(20.01.2016 в 09:38)
это уже личность начальника, человеческий фактор. а то, что ситуация не этичная.... так у всех своя этика.
автор: your-friday(20.01.2016 в 09:21)
Ну так никто вроде не исключает эту ситуацию, вполне такое может быть. И большинство даже наоборот защищают девушку и дают советы как быть с начальством. Просто вот многие ж специально умалчивают свои намерения в ближайшее время в декрет сходить, уверяют, что не пойдут в ближайшие год-два. а потом оп... Это уже нехорошо, тут сложно не согласиться с позицией начальника, который не в восторгах от таких новостей.
автор: Самсоня(20.01.2016 в 09:56)
Не хорошо для кого? я думаю те кто так делает просто отлично понимают, что сказав правду шансы трудоустроится могут очень сильно поубавятся. Я считаю, что вполне логично устраиваясь на работу свои интересы ставить выше интересов работодателя. Как и логично для работодателя свои интересы ставить выше интересов соискателя. Просто интересы в данном случае разные у работодателя наити сотрудника без декретов, больничных и прочих "проблем", а для соискателей наити работу где будут платить и не дергать по поводу планов на беременность и не страшно о ней рассказать ( и ждать реакции работодателя, которая как видно не всегда адекватна). Но это все теория, а история ТС сложившийся факт, как можно беременную изживать с работы, угрожать и всячески портить жизнь мне не ясно, это самое последнее что должен делать начальник. У нас на работе был случай когда женщина до декрета отнекивалась от беременности ,хотя уже было очень заметно ( но она полная и просто говорила не беременна и все) Конечно для начальника была неприятная новость, что замену быстро искать и тд, но я как женщина, читая истории как у ТС, ее очень понимаю. А я всегда была больше женщина чем начальник.
автор: Самсоня(20.01.2016 в 09:45)
Я не то что не исключаю, а уже 2 случая из своей недолгой практики описала, что очень часто так и бывает. Я б как руководитель не то что упрекала, а наоборот всячески поддерживала беременную сотрудницу. Уж еще когда начальник мужчина то , что с него взять, но когда женщина мне это дико и не понятно (это зависть женская,неудовлетворенность в собственнои жизни) Опять же как уточню , чтоб меня не тыкали, что это мое личное мнение и не единственно правильное. На самом деле она может быть великой души человеком, но просто хорошим специалистом,отстаивающим права компании вопреки интересами сотрудников своего отдела.
автор: tossa(20.01.2016 в 16:57)
мы тут абстрактную беседу ведем, ТС написала же, что реально не планировала и не знала
и я тоже написала, что да, бывает, но тон общения при этом с работодателем (уж простите) должен быть несколько иной, я как-то не очень верю, что от "доброжелательного" к "прижучить эту гадину" человек на раз дошел.
я совершенно не оправдываю работодателя. Но я считаю, что она имеет право злиться и расстраиваться и недоумевать (если вопрос декрета на собеседовании обсуждался и было "нет"), орать и высказывать свое "фи" права не имеет, а иметь определенное отношение к работнику и составить о нем свое мнение - имеет, да

и да, я абсолютно уверенна, что приди работник к работодателю с "Марьиванна, я понимаю, что я только устроилась и никак себя еще не показала, и понимаю, что подвожу Вас, мне действительно жаль, что так случилось, но это случилось...и я этому рада" - нормальный был бы разговор
а если "я не обязана" и "вы не имеете права" - то совершенно другой

работодатели - такие же люди и все понимают и все эти "вдруг" тоже понимают, учиться надо общаться с людьми не с позиции "мне кругом должны", а с позиции "давайте вместе подумаем, что можно сделать в этой ситуации"
автор: Pasadena(20.01.2016 в 17:33)
автор: Ангело4ек(20.01.2016 в 18:09)
Особенно за
tossa писал(a) 20.01.2016 в 16:57:
работодатели - такие же люди и все понимают и все эти "вдруг" тоже понимают, учиться надо общаться с людьми не с позиции "мне кругом должны", а с позиции "давайте вместе подумаем, что можно сделать в этой ситуации"

автор: Мошка(20.01.2016 в 21:36)
+1
автор: linger2000(20.09.2016 в 21:35)
даже не знаю. я бы уволилась просто
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)