27.04.2024, (Суббота) 10:22
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Зайцев много не бывает. Нака и ее ушастый боекомплект

 
Страницы:
1
 … 
38 39 40
41
42 43 44
 … 
75
автор: Нака(27.08.2018 в 12:58)
Batumi Piazza
Пьяцца — это сердце старого Батуми. Круглая площадь, вокруг нее кафе. По вечерам тут играет приятная музыка, проводятся концерты. Чисто, аккуратно, романтично - это все днем. По вечерам очень шумно и многолюдно.

автор: Нака(27.08.2018 в 12:57)
Фонтаны Батуми.

Пожалуй, это детский рай. Куда ни поверни, с вероятностью 90% будет фонтан.
автор: Нака(27.08.2018 в 12:59)
+
автор: Нака(27.08.2018 в 13:05)
Но нас покорил Танцующий фонтан.

Он находится в центре озера Ардагани, в самом начала новостроек.
Вода постоянно меняет узоры, пересекается, поддерживает ритм и музыкальную кульминацию, светится радужными переходами красок. Этот фонтан еще называют Огни Вечернего Батуми и сравнивают с лучшими поющими фонтанами Европы. Музыкальные композиции подобраны на любой вкус и настроение: грузинские национальные мотивы, рок, классика, джаз, мировые поп-хиты и др.
Муж сказал, что это фонтан намного интереснее фонтана в Олимпийском парке в Адлере. Не выше или круче, а именно интереснее. Тут больше вариаций движения струи, цветов и каких-то невероятных переходов.

Представление начинается в 21-00 по местному времени.
Смотреть лучше не со стороны моря, там плохие колонки и шум и музыка от каруселей и ресторанов забивают музыку.
Самый кайф - это ближе к дороге, по другую сторону озера.
автор: Нака(27.08.2018 в 13:12)
Али и Нино
Это батумский шедевр современного искусства. Герои одноименного романа мусульманин-азербайджанец Али и христианка-грузинка Нино вдохновили грузинского художника-скульптора Тамару Квеситадзе на создание этого памятника. Семиметровые движущиеся статуи символизируют вечную любовь, которая стирает грани между религиями, противоречиями, расстояниями, различиями и традициями. Фигуры мужчины и женщины приближаются друг к другу, потом сливаются вместе и отдаляются. Этот шедевр чарует и не оставляет равнодушным.

Игорь сказал - "Ой, они же целуются! Хм... Интересно, как они так проходят друг сквозь друга?" Мальчики - такие мальчики. Их всякой такой романтикой не проймешь. Вот летучие мыши в пещере - это да!
автор: Нака(27.08.2018 в 13:21)
еще немного Батуми.

Офф// берите своим мужьям 2 пары плавательных трусов. Ибо, если Ваш муж такой же удачливый, как и мой, и порвет свои единственный "купальник" в первый день, то искать замену вы будете долго, особенно, если размер больше 48-ого
В Батуми почти нереально найти в продаже именно спортивные купальные шорты. Да и с плавками тоже беда. Не принято оказывается у мужчин такие носить. Широкие шорты пляжные - сколько угодно. А спортивные купальные - только за 3000р в адидасе. Либо тщательно искать в закоулках, в лавочках без названия, сомнительного качества, но за 500р. Но эти заразы полиняли после 4-ой стирки и испоганили мой желтый купальник
автор: yozhing(27.08.2018 в 16:37)
Настя, спортивные купальные шорты это такая редкость редкая у нас)))) дни за какие деньги не найти. а уж плавки тем более. все и везде плавают в широких пляжных шортах.
автор: Нака(27.08.2018 в 18:15)
Саша, а в бассейне как? Тоже в пляжных шортах?
У меня муж любит плавать и нырять. Парусность купальных шорт 54-ого размера зашкаливает.
Да и в бассейн он ходит только в спортивных купальных шортах.
автор: yozhing(27.08.2018 в 19:57)
даже в бассейне большинство (а дети там 100%) в пляжных шортах. есть узкоспециализированные магазины, но там с размерами очень плохо, все в основном на маленьких дяденек.
мы мужу смогли найти только в Монреалем богемном районе в магазине «все для геев»))))они такие вещи тут любят. и то я сама ездила, муж ехать отказался, пришлось на глаз покупать.
автор: Нака(28.08.2018 в 10:32)
yozhing писал(a) 27.08.2018 в 19:57:

мы мужу смогли найти только в Монреалем богемном районе в магазине «все для геев»))))они такие вещи тут любят. и то я сама ездила, муж ехать отказался, пришлось на глаз покупать.


Если б я мужу сказала, что купила ему трусы в магазине для геев... даже боюсь представить его реакцию. Он бы в.джинсовых шортах скорее пошёл плавать.)
автор: Нака(27.08.2018 в 13:35)
Про еду.

Нам видимо повезло, но в Аджарском доме (у озеро Ардагани) нам очень понравилось. И еда, и обслуживание. Да, вечером туда очень сложно попасть, все забито.

Но с самым вкусным хачапури по-аджарски я в ИГ погорячилась. Он вот тут. Неприметное заведение. Но тут хачапури самый вкусный. МММ... Я просто сырный маньяк, для меня хачапури были огромное гастрономической радостью. А вот муж от них подустал немного. Но хачапури по-аджарски ему безумно понравились. Обязательно просите с одним кусочком масла, а то с 4-мя очень жирно.
А еще в лагуне очень вкусные пельмени в горшочке.

Самое невкусное место в Батуми - Макдональдс. Пошли по просьбе Игоря, так как в Омске в него не ходим. Пожалели все, даже дети. Дороже, чем в ресторане. И не наелись толком. После картошки фри в придорожном ресторане под Телави, картошка из фри из Макдака прям фу.

На пересечении улиц Лермонтова и Горгиладзе очень вкусный кофе по-турецки. Это считается турецким кварталом, тут смело можно брать турецкие блюда. Шаурму лучше брать 1 на двоих)

автор: Вредная конфетка(28.08.2018 в 08:04)
А нам так понравился Макдональдс в Батуми))) мы там завтракали на пл.Европы.
автор: Нака(28.08.2018 в 09:34)
На вкус и цвет, как говорится.
Мы в этом же Макдональдсе поужинали один раз. Отдали 45 лари и не наелись. Завтраки возможно неплохо. Но мы к тому моменту как-то привыкли уже, что за 30-34 лари наедаемся вкусной еды.
Здесь же Фри показалась пересолЁной и очень мало ее. Бургером муж не наелся. Дети, конечно, съели свои наггетсы, но сказали, что куриный шашлык вкуснее)

У меня любовь к Макдаку так и не проснулась. И, наверное, это даже хорошо)
По цене цезарь-ролла лучше купить шаурму.
автор: Вредная конфетка(28.08.2018 в 09:42)
Нам понравилось, что можно картой расплатиться, до этого мы могли тратить только наличку. Шашлык мои дети не любят. И, кстати, вкусного шашлыка у нас в Грузии не случилось. Я напишу об этом отдельно.
Ну и мы Макдаком в принципе не брезгуем, это было скорее возвращение домой после недели советского Кобулети.
автор: Нака(28.08.2018 в 09:58)
Странно, мы почти везде в ресторанах и кафе картой расплачивались. Особенно в Батуми и Тбилиси.
Мои ели куриный шашлык. Он был везде, где мы кушали.
А вот найти неострый пирожок с картошкой оказалось невыполнимой миссией.
автор: Вредная конфетка(28.08.2018 в 10:06)
А у нас Батуми и Тбилиси были под конец) там карта, конечно же. А до этого только наличка.
И у нас в среднем 50 лари выходило с вином и пивом, чаевыми. 30 это прям немного нам надо было заказать, салаты и одно мясное, например.
автор: Нака(28.08.2018 в 10:16)
Мы брали одно горячее на двоих, салат (или хачапури) на двоих. Везде были очень большие порции. По.бокалу вина.Боржоми/лимонад (если муж за рулём) и детям воду без газа.
Детям 1 порция картофель фри или по-домашнему без специй (на двоих) и куриный шашлык на двоих.

Получалось в районе 30-34 лари как раз.
автор: Вредная конфетка(28.08.2018 в 10:20)
А, ну если детям одну картошку, то да. Мои обычно овощной салат или Цезарь, а он там не дешёвый.
автор: Нака(28.08.2018 в 10:26)
Но и порция его огромная! Я одна не съедала весь Цезарь.

У моих картошка и куриный шашлык на двоих было.
Мои салаты не едят вообще. Аринка овощи по отдельности ест.
Супы местные не зашли совсем.
Хинкали и пельмени в горшочке ещё они очень любили.
автор: Вредная конфетка(28.08.2018 в 10:30)
Мы Цезарь на троих обычно делили) все, напишу отдельно про еду.
автор: Нака(28.08.2018 в 10:33)
)))) Буду ждать твой рассказ)
автор: Нака(27.08.2018 в 13:39)
Пляж Сарпи
500-метровый пляж Сарпи считается одним из лучших в Аджарии.

Море прозрачное, никакой плавающей грязи нет. Людей меньше,чем на в Батуми, конечно.

Через Сарпи проходит граница между Грузией и Турцией.
Горы, которые видны на фото, это уже Турция.
На пляже стоит табличка, предупреждающая о том, что за неё заходить и заплывать нельзя.
автор: Нака(27.08.2018 в 13:44)
Есть откуда понырять, есть откуда сделать красивые фотографии.
Вода теплая, чистая.
Собственно на этом и все плюсы.
Да и вообще все.
Больше тут делать нечего.

Турция в этом году в наши планы не входила, так что на обеденный сон мы уехали в горы, немного поизучать Трансаджарскую магистраль.
автор: Elisa(27.08.2018 в 14:14)
Трансаджарская магистраль - это сила ; мы ее в июне покорили, привезли оттуда самые яркие впечатления от отпуска!
автор: Нака(28.08.2018 в 09:38)
Класс!!!
У нас была неделя дождей, поэтому с двумя детьми, погнутой стойкой и подозрениями на проблему с коробкой передач... Мы не рискнули в этот раз.

Мы проехали самый лайтовый маршрут по асфальту до Хуло. Встретили экспедиционники, они как раз уже покорили Трансаджарскую магистраль. Сказали, что там сошел сель, завалы расчищают, но дорога крайне узкая.

Ну, верю, что у нас это была не последняя поездка в Грузию. И от Ахалцихе до Хуло мы еще проедем.
автор: Elisa(28.08.2018 в 10:52)
Конечно, рисковать нужно разумно! Обязательно еще проедете! Может и дорога лучше будет. Нас восхитили два водопадика, пересекающие дорогу, но ехать через них по воде и камням было страшновато;. На дорогу 160 км из Ахалцихе до Батуми ушло 8 часов
автор: Ольча(27.08.2018 в 14:04)
Настя, читаю твой отчет залпом, с широко открытыми глазами и улыбкой во весь рот ))) Пересматриваю фото по несколько раз!
Как же классно, что у вас такие крутые путешествия, такие впечатления! Как красиво везде!!!
Эх.. Грузия пока для нас только в мечтах, как и Абхазия ((( Мужу даже туда нельзя (((
автор: Нака(28.08.2018 в 10:29)
Оля, спасибо!
Даже в Абхазию не пускают?!
Жаль, конечно.

Остается Крым и наш Северный Кавказ. Домбай, Эльбрус, Минводы, Пятигорск.

Пусть всё же мечты сбудутся у Вас!
автор: Ольча(28.08.2018 в 13:06)
Да, увы, любые загранки - табу, у него какая-то там форма секретности ((
Спасииибооо!!! Да, в России тоже много чего есть посмотреть, поэтому мы не унываем! А вот уж выйдет муж на пенсию, и если ещё 5 лет после этого проживем - наверстаем
автор: Spring(28.08.2018 в 07:28)
Настя, спасибо за такой красочный отчет. Очень-очень интересно :)
автор: Нака(28.08.2018 в 10:35)
Оля,

Краткость — не мой конек.
автор: Нака(28.08.2018 в 11:47)
Кемпинг под Кобулети.
Кемпинг открылся только в этом году. Я за ними следила через вк. У них был в том году кемпинг под Уреки, но было много нареканий. Ребята сделали интересный кемпинг на Тбилисском водохранилище. И вот в начале июля запустили новый кемпинг на БОБОКВАти.

10 лари за палатку в сутки.
Посторонних нет.
Пляж через калитку.
Стоим на первой линии, Аринка с пляжа до палатки иногда сама ходила.
Есть возможность у местной хозяйки территории заказать завтрак/обед/ужин.
Есть горячая вода в душе и туалет.
Нормальный такой кемпинг.



автор: Нака(28.08.2018 в 11:53)
Пустое пляж, адекватные соседи, полнейшее батонодавление. Мальчишки почти не вылезали из моря. Аринка отжимала еду у соседей. Подружилась с девочкой 3 лет и показывала пример хорошего аппетита. Постоянно убегала от меня. То к соседям в палатку, то на пляж, то с пляжа, то к ребятам с 2 собачками.

А вечером, уложив детей спать в палатке, мы отправлялись на берег. Слушать море, пить вино, болтать о всякой ерунде...)
автор: Excellentlady(28.08.2018 в 11:59)
Боже,какие фотографии...какое море,небо....
автор: Лея(28.08.2018 в 12:05)
Мур-мур-мур, Настя... какие милости ты пишешь. Сплошная романтика)))) мечтаю о палаточном отдыхе на море
автор: Тыща_Позитива(29.08.2018 в 06:10)
Мечта
автор: Нака(28.08.2018 в 12:29)
Есть особая романтика в таких местах.
В основном туда приезжают на 2-3 недели. У нас было 2 ночи и 3 дня.
Хорошо, что решили выехать из квартиры в Батуми пораньше. Оно того стоило.
автор: Нака(28.08.2018 в 12:02)
Боржоми
Полдня мы купались в море и утрамбовывали машину. И еще полдня пилили до Боржоми.
В 7 часов вечера нам уже не продали билеты в Нацпарке в бассейны с минералкой, так как те работают до 8. Пошли гулять просто так, ожидая в парке тишины, спокойствия и природы.
Фигушки.
Боржоми - мое самое большое разочарование. Во-первых, надо было ехать на канатке, а оттуда спускать пешочком по тропе.
Во-вторых, в нацпарке куча аттракционов. Цена выше, чем в Батуми. Толпы людей. Еще и вход платный.
Восторгов никаких. Лишь мысль о том, что лучше бы переночевали в Гори.

Я бы сказала, что Боржоми - это необязательный пункт программы визита Грузии.
автор: Вредная конфетка(28.08.2018 в 13:14)
Теперь понятно, почему вам не понравился Боржоми. Мне понравился именно бассейн. Вы в начале парка были в 7?
автор: Нака(28.08.2018 в 13:50)
да, на входе в парк в 19-00 были.

Надо было идти гулять не через парк, а по канатке наверх, а потом пешочком вниз.

автор: Вредная конфетка(28.08.2018 в 13:54)
Я читала, на канатке как раз делать нечего. Мы у самого бассейна в восьмом были, успели.
автор: Нака(28.08.2018 в 13:57)
Нам просто билеты не продали. А без билетов делать там нечего. Хотя прогулялись км 1,5 с коляской там по лесу. Вполне могли успеть минут 15 покупаться.
автор: Вредная конфетка(28.08.2018 в 14:01)
Не успели бы, Насть. Там до бассейна не 1,5 км, а все 5. Мы очень долго шли. И билеты в бассейн у самого бассейна покупали.
автор: Нака(28.08.2018 в 12:13)
Уплисцихе.
Раз уж мы не попали в Вардзию, то надо посмотреть пещерный город Уплисцихе.
В переводе "Божья крепость". Это древний пещерный город (примерно 3 тысячи лет ему).
Вход 7 лари взрослый.
Дети от 6 лет и студенты - 1 лари.
аудиогид - 10лари
гид - 20 лари.

Мы ходили без гида, сами. Около каждого места стоят таблички, с названиями. Ну и экскурсий тут так много, что можно смело слушать хоть на английском, хоть на русском.

В Уплисцихе летом лучше всего ехать с самого утра. Днем здесь в районе +40. Тени нет.

Когда-то Уплисцихе был храмовым городом и культовым центром Иберии (Восточно-Грузинского царства). Люди здесь поклонялись Солнцу, пили вино и приносили в жертву животных.

автор: Нака(28.08.2018 в 12:17)
Игорь - горный козлик. За него можно было вообще не переживать. Он лез везде где только можно. Мне кажется, у него на подошве кроссовок и на ладонях специальные присоски были)
автор: Ольча(28.08.2018 в 22:03)
юный Человек-паук ))))
автор: Нака(28.08.2018 в 12:22)
+
автор: Нака(28.08.2018 в 12:26)
И вновь Военно-Грузинская дорога.
Мы решили не выезжать в РФ вечером, а продлить себе удовольствие от Грузии еще на одну ночь.

Прекрасное Жинвальское водохранилище.
автор: НатальяМ(28.08.2018 в 12:30)
какая лазурная вода
автор: Excellentlady(28.08.2018 в 16:21)
блин это что-то нереальное

поставлю себе на заставку
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05)