28.04.2024, (Воскресенье) 6:44
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Зайцев много не бывает. Нака и ее ушастый боекомплект

 
Страницы:
1
 … 
29 30 31
32
33 34 35
 … 
75
автор: Incredible(11.01.2018 в 14:02)
Да-да-да, супер-женщина не то слово! Восхищаюсь и вдохновляюсь!
автор: Напротив(11.01.2018 в 17:37)
Насть,как круто у вас новый год и каникулы прошли!!! И банька, и снег, и гулянья!
А платье !!!!!! Красота какая!!!
Ариныч красотка в красном
автор: Princess(12.01.2018 в 08:50)
Настен, я уже несколько раз порываюсь отписаться, но то дети проснутся, то телефон сядет. Так много хочется написать, лишь бы не забыть!
Поздравляю с правами! Огромное дело! Теперь вы весь материк пересечете!
Ремонт у вас отличный! Я уже писала, но повторюсь, очень мне нравятся цветовая гамма и как все спланировано.
Поделись плиз заданиями к адвенту, у меня беда с придумыванием чего-то интересного и не сложного.
У вас получилось надувать мыльные пузыри? Сколько градусов было на улице? У нас почему-то не застывают((((
Платье на Новый год отпадное!!! Какая же ты рукодельница! И вообще молодец! Столько успеваешь! И пироги и пряники и тн!!! И все одна!!! Я тобой восхищаюсь!!!
автор: Нака(13.01.2018 в 12:20)
Взаимно! Ты знаешь, что я восхищаюсь вашими занятиями с Аришей и тем, как ты к ним готовишься. Даже с учетом того, что я за основу взяла твои файлы, времени тратится прилично.


Про ремонт отдельное спасибо. Цветовую гамму я выбирала примерно полгода. Никак не могла понять как уместить девочковое и мальчуковое в 10 квадратах. А потом как-то все очень быстро сложилось в единую картинку. С белыми обоями только прогадала, точнее надо было просто искать флизелиновые и потолще. А то на наших стенах все видно...(

Задания скину в личку тебе. С пузырями мы пробовали при -5 и при -13. Не застыли. Завтра или сегодня -25 - - 30 за бортом, надо попробовать еще в такой мороз. И еще хочу по старинке из мыла сделать пузыри, может они застынут.



автор: Нака(13.01.2018 в 12:08)
Девочки, ну захвалили прям.

Спасибо)

Начинаю догадываться в кого у Аринки такое неугомонное шило Яблоко от яблони...
автор: Нака(12.03.2018 в 10:50)
Мандаринке 1,9 года

ТТХ:
рост - 86см
вес -11,8 кг
зубов - 16 шт.

Очень шустрая, очень активная, очень позитивная и очень громкая)

Умения:
- ест все сама, кормить себя не дает
- при необходимости сама и еду из холодильника достанет
- бегает, немного прыгает с двух ног, залезает везде и всюду
- одевает сама трусики, лосинки, футболки с широким горлом, теплые штаны, носки, ботинки, шапки

Основное в этом квартале - это, конечно, речь. Болтушка АРи. Болтает очень много, понятно даже окружающим. Говорит вполне четко и старается слово целиком.
Активный словарный запас уже больше 100 слов.
Схватывает все очень быстро.
Моей заслуги тут никакой нет, и особого педталанта тоже. Это ее особенность.

Знает и показывает очень многих животных. Если честно, сейчас она знает столько, сколько Игорь знал лишь в 3,5 года.

За один вечер выучила как зовут маму, папу, бабулю и еще двух дядь - "папа Ия, мама Нака, бабуля Фета, дядя Геп и дядя Саса" (Илья, Настя, Света, Глеб, Саша).
Игорь из Гага и Ига превратился в "Игаля"
Мама и папа теперь "Мамаля" и "Папаля"

Она говорит обо всем, строит простые предложения из 3-5 слов.
Научилась говорить "мое" и "отдай". Применяет их только с Игорем, с другими детками играет охотно, всем делится.

Пробует повторять простые стишки.

Обожает визжать, вместе с Игорем аж ультразвуком визжат.

автор: Нака(12.03.2018 в 10:59)
Очень любит одеваться. Наряды меняет по 4 раза в день.
Постоянно тырит у брата носки, футболки и шапки. Приходит и показывается - "Я касиая", "Мамаля, пааатье у Аи" (Мама, платье у Ариши).
автор: _анна_(12.03.2018 в 11:11)
Ааа, на средней фотке прям супер-герл)))
автор: Нака(12.03.2018 в 11:13)
Это комбез еще моей младшей сестры, его Игорь носил до 5 лет)))
автор: _анна_(12.03.2018 в 11:26)
Меня выражение лица покорило)) Вот я когда на плиту и продукты смотрю, у меня, мне кажется, примерно такое же))
автор: Нака(12.03.2018 в 11:34)
автор: Любинька(12.03.2018 в 13:13)
Такая кокетка) даже стоит как модель)))
автор: Нака(12.03.2018 в 11:10)
Переселилась спать в большую свою кроватку. Детскую продали вот на той неделе.
Спит ночью хорошо, бывает иногда прибегает ко мне, берет за руку и ведет в свою кровать. Укладываю ее, целую, 10 секунд сижу рядом, и она спит спокойно дальше в детской.

Дневной сон - моя боль - 40 минут. Ее максимум - 1,5 часа дневного сна. И то, это большая редкость.
Ей хватает. Никаких истерик, плохого поведения или т.п. поведенческих отклонений у нее нет после короткого дневного сна.

Перед сном обязательный ритуал - поцеловать в щечки и в носик. Может уже уснуть, проснуться, потребовать "Мамаля, дай Ётьку (щечку), и тугую Ётьку, и нотик (носик)". И после этого уже спит в обнимку с совой.
автор: Excellentlady(12.03.2018 в 15:21)
какая умница
моя в 4 почти спит только рядом со мной,и желательно за ручку(
встаю ночью в туалет -просыпается
автор: Нака(12.03.2018 в 11:12)
Попробовали проводить Тематические недели. Аришке понравилось, просит еще "Анимася" (Заниматься).
Не любит клей ПВА, после него надо сразу мыть руки.

автор: НатальяМ(12.03.2018 в 11:20)
Какая молодец. Аришка чудо и болтушка какая.
автор: Нака(12.03.2018 в 11:20)
С ней в принципе хорошо заниматься. От нее сразу идет отдача и видно результат. Все повторяет, вечером хвастается результатами и новыми знаниями папе и брату. Она дает себя учить. Я могу взять ее руку и показать как надо кисточкой работать. С Игорем такое не прокатывало, с ним работает только подражание/копирование.
Они в принципе разные дети. При прочих равных методах воспитания, дети растут "свои собственные". то, что с Игорем не работало вообще, с Ариной срабатывает как по учебнику. Ее можно отвлечь, переключить внимание. С Игорем такое не работало.
Аринка редко плачет от боли. Бежала, снесла косяк,побежала дальше. Плачет и просит поцеловать, когда вот прям действительно больно.
Игорь бы нытиком, любое падение = слезы. И даже не смотря на АРП (закатывания) Игоря я не бежала к нему при любом падении, учила.

Сравнивать их не имеет смысла. Проскальзывает, конечно, что вот Игорь уже кушал сам аккуратно с нами за столом, а Аринка ест как поросенок, и не дай Бог ее выпустишь из стула...

автор: Нака(12.03.2018 в 11:23)
Волосы Аринычу достались на сдачу видимо. Где кудри? Где густые мамины или папины волосы? Где хвостики-косички?
автор: Нака(12.03.2018 в 11:25)
С едой проблем нет, ттт.
Хомяк Ариныч.
В садике у Игоря ее постоянно подкармливают булочками-пирожками.
автор: НатальяМ(12.03.2018 в 11:34)
Очаровашка
автор: Нака(12.03.2018 в 11:34)
С коммуникацией тоже все хорошо.
Пока я тут была загородом с коллегами по работе, Илюха ходил с детьми на детский ДР. Мне потом все написали, что "Аринка-милота, но оооочень шустрая. Ничего и никого не боится".

автор: Нака(12.03.2018 в 11:35)
+ любительница одеваться
автор: Kate(12.03.2018 в 12:05)
Модница и красавица!
автор: Гермиона(12.03.2018 в 22:19)
О, какой крутой гномский колпак!!
автор: Нака(12.03.2018 в 11:37)
с братом игр стало совместных много, бесилок еще больше. Игоря она обожает.
автор: Нака(12.03.2018 в 11:38)
Папу любит еще больше.
автор: Нака(12.03.2018 в 11:40)
Очень любит книжки.
Элмера знают наизусть, наверное, даже соседи.

к стандартному набору добавились еще вот эти книги.
автор: Нака(12.03.2018 в 11:51)
+
Желтый туман - для Игоря
автор: Нака(12.03.2018 в 12:01)
Весь этот набор читается ежедневно. Половина набора - 2-3 раза в день.
автор: Нака(12.03.2018 в 12:00)
Игоря можно было наполнить своим вниманием (поиграть с ним час),а потом еще час он мог играть один.
Арине нужна вся я. Подходить к компьютеру, телефону, плите - запрещено.
Я могу, конечно, но в это время Арина разнесет квартиру.
За 3 месяца разбиты 4 тарелки ( и ведь у нас линолеум, не плитка), 6 раз я оттирала фломастер и ручку с дивана, перевернут горшок с цветком. Плюсом - соль по всей кухне 2 раза в неделю, какашки, вываленные из горшка на чистую простынь в кровати, оторванный кусок обоев в спальне (мама голову мыла, Арину посадила в детскую кроватку). Из ящиков все выбрасывается по 3-4 раза в день. Ботинки живут в разных концах квартиры.
и еще ооочень много всего.

Ибо Арина-огонь

Прибавим ко всему этому то, что папа приходит очень поздно с работы, работает еще и из дома, помощников у нас почти нет (только в экстренных случаях), небольшая финансовая яма и болезни всей семьи по кругу, и дневной сон Арины 40 минут, за который я успеваю сварить себе кофе и выпить его.
автор: Victoria(12.03.2018 в 12:04)
Насть, какая Ариша забавная!!
Ну весело же!!)))

автор: Kate(12.03.2018 в 12:07)
Как все знакомо ))). Значит девочки - не панацея )
автор: Аннет Беловельски(12.03.2018 в 15:57)
Читать это конечно весело,но я очень понимаю Настю. Потому что,имея такого движа под боком,надо маме тоже восстанавливаться,иначе выливается все в эмоциональное выгорание. Настя,терпения тебе много
Аринка очень милущая! Прям такая деловая на всех фото :)
автор: Нака(12.03.2018 в 12:12)
В сухом остатке мы имеем маму с нестабильной психикой.

Эмоциональное выгорание мамы или маму выносит.

То, о чём не принято говорить. То, о чем мне действительно стыдно писать. Но так легче это принять и оценить.
Выносить меня стало где-то с ноября месяца. Сначала редко — раз в 2 недели. Это когда до трясучки рук и вопля "ААААААА! Да что ж это такое?!" Мне хватало одного дня, я восстанавливалась, и снова с улыбкой тянула на себе всё. Я ж всё смогу!

В декабре я думала, что это просто хандра. Скоро НГ и всё пройдёт. Закончится ремонт и меня отпустит.

В середине января меня накрыло. Резко, сильно, с головой.

Я просыпалась с мыслью "Я устала".
В принципе, на любое действие во мне закипало "как же я заколебалась" готовить, вытирать лужи, убирать. Мне казалось, что я постоянно убираюсь, мою и куда-то бегу.
После длинной эйфории и "явсесмогу" я попала в глубокую эмоциональную яму.
Я физически чувствовала себя уставшей уже с утра. Я вроде бы и спала 8 часов ночью, но сны все были тревожные. И мне казалось, что я вообще не отдыхала. Иногда мне казалось, что я только легла, просыпалась с тяжелой головой и тонной песка в глазах. В мышцах было ощущение, что я вагоны ночью разгружала.
Всё это копилось и выливалось в срывы.
Если муж приходил домой в 19:10, то всё хорошо. Я просто утыкалась первая в его объятья.
Если он приходил в 19:30, я была уже злая. Для него — это какие-то 20 минут, для меня — это чертовы 20 минут, когда я уже "НЕ МОГУ"!
И чаще всего он приходил домой в 8-9 вечера, а иногда и позже.

Вот вроде подтерла я за день 6 луж после Арины, ну и 7-ю ж уберу. Чего тут страшного? А меня именно эта 7-я лужа выбивает из полуравновесия, и я кричу. А потом вообще реву в ванной "как меня это всё достало".

Стыдно.
Перед детьми стыдно. Кричу в подушку. Но не всегда. Стараюсь объяснять Игорю своё состояние. Он чаще всего понимает, забирает Аринку в комнате и играет полчаса с ней. Я в это время выдыхаю. И вроде всё как обычно, нагрузка на меня та же. А меня будто асфальтоукладчиком размазали.

Перед мужем стыдно. Жена—истеричка.

Перед собой стыдно. И даже противно смотреть на себя в зеркало. Набрала 3,5 кг. Что для меня совсем не свойственно.

И я всё еще продолжаю думать, что это небольшая хандра или пмс.

И тут я начинаю "сыпаться" на физическом уровне.
В январе — шишка под правым коленом, больно очень ходить. Диагноз— синовит (воспаление), киста Бейкера под вопросом. Жидкость под коленом, и жидкость у большого пальца на той же правой ноге.
Причины — неизвестны.
Через 2 недели резкая боль в зубе мудрости. Воспаление внутри. Удаляют. Зуб сложный, вырывали долго. Еще 2 недели езжу менять лекарства в лунке и чистить воспаление.
Месяц сижу на обезболивающих.
Забиваю на все правила - постоянно прошу свекровь посидеть с Ариной. Один раз оба ребенка даже оставалась с ночевой у бабушки, а мы пошли в кино.
Но разовые акции уже не помогали мне восстановиться.
автор: Kate(12.03.2018 в 12:22)
Настя, во первых, молодец, что высказалась, уже полегче будет, чем копить это все в себе. Во-вторых, хочу поддержать тебя, ты не робот! Если настал предел, значит надо заявить об этом всем, в один из выходных детей на мужа, сама в парк прогуляться (или заняться чем-то для души). В третьих, желаю тебе крепкого-крепкого здоровья! Детям нужна здоровая счастливая мама!
автор: Нака(12.03.2018 в 14:11)
Катя. Спасибо.предел настал уже давно, я тянула дальше. Сейчас одним выходным для себя я уже не восстанавлюсь.
Здоровье — это да.
автор: Аннет Беловельски(12.03.2018 в 16:04)
Настя,хорошо что высказалась. А то мне кажется у нас на форуме принято писать только о розовых пони :) И слава Богу это тенденция меняется. Я люблю правду. Если честно,так даже легче,выговорилась,скинула с себя балласт.
У меня тоже такие периоды были,особенный пик помню,когда муж был в командировке месяц,а у нас кризис 2 лет. Вот за это мне до сих пор стыдно. Но,так не должно быть. Мама должна отдыхать все таки. Я это позже поняла,что мне пофигу что полы сейчас не помыты и мы не позанимались по пособиям (режим правильная мама),я включала музыку и мы вместе отрывались с ребенком. Ты знаешь,до сих пор помогает,в сложные моменты. Настя,терпения тебе. И пусть отдыха будет больше Главное,во время за собой заметить это состояние и подключать родных,не бояться им говорить об этом.
автор: Нака(12.03.2018 в 12:16)
30 января— Арина падает со шведской стенки. Скорая, больница. Сотрясения нет.
31 января — рвота, вялая, спит много. 5 часов катания на скорой. 2 больницы. Из инфекционки из приемника написала отказную и домой.
На обратном пути, в процессе вызова такси, ругаемся сильно с мужем. Я захожу в ближайший магазин и слезы рекой. От бессилия, от усталости, от того, что мне как никогда нужна была его поддержка и это мужское "стой, где стоишь, я сейчас все решу".

А дальше у Ариныча понос и темпа 39. Я как выжатый лимон.
Диагноз — ротовирус.

Через неделю муж слег с темпой 39. Еле убедила его пойти на больничный. Через день после папы слег Игорь. У него 37,8.
Мальчиков в изоляцию в спальню. Арина в детской, я в зале.
По вечерам хочется реветь от бессилия, но сил нет даже на это, поэтому засыпаю в процессе укладывания головы на подушку.

Через 1,5 недели у меня резко заболела поясница. И... вылезла шишка диаметром около 2—3 см прям на позвоночнике. Я ни сесть, ни наклониться, ни повернуться не могу. Боль тупая и сильная. Подозрение на грыжу диска.
Хирург и ревматолог прозвали меня загадочным пациентом, ибо не понятно откуда все это у меня берется.
По результатам МСКТ грыжи нет, ттт. Есть протрузия диска и артроз пояснично—крестцового отдела.
Откуда в 30 лет артроз?!
Ревматолог отправила делать ревмотесты и проверять щитовидку.
Второй ее вопрос был — что происходит дома? Какие-то нервные потрясения были?

И ведь всё ж хорошо. Любящий и заботливый муж, хорошие дети. Всё в порядке.
Лишь только я на 0. Даже в минус куда-то ушла.
Стыдно.

автор: НатальяМ(12.03.2018 в 13:46)
Настен, жалею тебя. Предполагаю, что все эти болезни вылазят на нервной почве. Вспоминаю себя когда я была на грани. Болело все и даже обезболивающие не помогали. Спина болела постоянно. Голова, давление высокое. Я писала в своей теме, на ночь я уже год как пью пустырник.
И хорошо, что высказалась. Конечно мамам надо эмоциональная разгрузка. Желаю тебе больше положительных эмоций. И Аринычу давать маме выдыхать почаще.
автор: Нака(12.03.2018 в 14:13)
Психосоматика и все болезни от нервов,увы
автор: Аннет Беловельски(12.03.2018 в 16:10)
Все болезни от нервов :( Не зря говорят,счастливая мама-счастливы все. Блин,вот понимаю абсолютно все,о чем ты пишешь. Самое главное,что болезни детей тоже не просто так, скорее всего это на психологическом уровне все.
Жалею тебя. Настя, давай уже,возьми себя в руки. Выходи из этого состояния. Недавно видела видео,очень жизненное,называется "смотрите сердцем",очень мне вправило голову. И мужьям тоже надо показывать его.
автор: Нака(12.03.2018 в 12:21)
Прокручивая всё в голове, читая Петрановскую по ночам, раскладывая все по полочкам, пришла к мужу с фразой "Заяц, не смейся сейчас. Я в глубокой эмоциональной яме. Одна я не справляюсь. Мне нужна помощь. Я почти понимаю тех, кто выходит в окно."
Прочитала то, что нашла.
Приняли решение отправить меня на тренировки, на которые мне всегда не хватало времени и денег. И отпускать меня 2 раза в неделю без детей. Хоть просто пройтись по улице вечером.

Убрали тренировки Игоря. Очень эгоистично, но одна я уже не справляюсь.

Раньше я восстанавливалась прогулками на улице. Сейчас гулять стало сложно. В коляске и санках Арина долго сидеть не хочет, ногами идти тоже. За ручку ее держать нельзя, за шарф и капюшон тоже.
За ручку может идти только с братом.
Таскать ее на руках стало больно.
При этом она постоянно пытается залезть в самый большой сугроб и там лежать. Ну и любимое - снимать варежки каждые 100 метров, снимать ДЕМАРЫ в процессе перехода через дорогу.
автор: Нака(12.03.2018 в 12:29)
Я знаю, что "я зажралась", и даже на форуме есть много людей, у которых все еще сложнее.
Но вот есть как есть.

Я начала ходить на тренировки вместе с Ариной, стала по выходным уделять время только себе (с девочками в баню, съездить загород с коллегами с ночевой, сходить в кино с мужем). Я стала просить свекровь посидеть с детьми раз в неделю.
Я пью тенотен, а по выходным красное полусладкое с мужем. Мы иногда по пятницам идем в пиццерию.

Уже неделя, как в гости приехала моя мама. Живет у нас. Правда, по полдня она отсутствует. Но оставшиеся полдня я морально отдыхаю. И по вечерам она остается с детьми, а мы можем вдвоем куда-то сходить.

Восстанавливаюсь.
автор: Дюймово4ка(12.03.2018 в 15:55)
И ничего не стыдно!

Настя, сил тебе и здоровья! И эгоизма) и все эти "явсемогу сама" нафиг, нафиг.
Читала и вспоминала себя прошлым летом - и вот, вроде, ничего катастрофичного не происходило, но, видимо, у каждого есть свой запас прочности, мой тогда подошел к концу и я, которая в принципе живет от лета до лета, просто ждала, когда оно закончится. А в таком состоянии и болячки цепляются.
автор: Нака(13.03.2018 в 05:36)
Надя, спасибо! Запас прочности надо восстанавливать
автор: _анна_(12.03.2018 в 13:21)
И ничего ты не "зажралась". И ничего это не стыдно и не эгоистично. Хорошо, что - хоть и поздновато, можно было и раньше, до физических последствий, донесла до мужа важность происходящего. Сил тебе, Настя, все периоды проходят, скоро станет легче и зима пройдет. И зайцы снова поскачут вчетвером в невероятные приключения) Просто иногда всем надо отдыхать, даже супер-мамам.
автор: Нака(12.03.2018 в 14:28)
Ань, я была просто лучшего мнения о своей психоэмоциональной выносливости. Грань между "явсемогу" и "ясдох" оказалась тонкой.

Скорее бы лето!
автор: Любинька(12.03.2018 в 13:22)
Насть, нифига себе зажралась! Серьёзно?!
Ну ты даёшь!
Береги себя
автор: Нака(12.03.2018 в 14:25)
Спасибо, Люб.
автор: Напротив(12.03.2018 в 13:50)
Насть,это ж все психосоматика((((((( шишки твои(((( Я прекрасно понимаю твое "все сама, какая я молодец", а потом фигак - и ни сесть,не встать. У меня на нерной почве (ничего толком не случилось, тоже дети болели, муж в команидировках, машина сломалась - все в кучу короче) в прошлом году защемление в грудном отделе было,я думала у меня сердечный приступ если честно. Я тогда вылезла на успокоительных и винишке по выходным
Тенотен не о чем, кстати. Помогает он тебе? Я сейчас пью глицин, он и дешевый, и эффект есть. По 2-3 шт 3 раза в день. Выравнивает самочувствие.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)