28.04.2024, (Воскресенье) 0:33
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Зайцев много не бывает. Нака и ее ушастый боекомплект

 
Страницы:
1
 … 
66 67 68
69
70 71 72
 … 
75
автор: Любинька(15.11.2022 в 13:10)
поздно ложитесь, но и встаете поздно) детям не к 8ми что ли?
автор: Нака(15.11.2022 в 16:19)
Я смирилась, что я сова. Мне так комфортно. Муж обычно вместе с детьми вырубается в 22 - 23. А я до 12, до часу ночи могу еще спокойно что-то делать.
Мне главное утром не в 6-30 вставать.

В этом году, пока Арине не в школу, пользуюсь халявой. И сплю еще часок, пока муж всех разводит.
автор: Excellentlady(15.11.2022 в 14:14)
как ты всегда мало спишь( вы)
каждый год удивляюсь,откуда тогда энергия_
вы,конечно,немного зайцы,но всё же
автор: Нака(15.11.2022 в 16:22)
На самом деле, если посчитать, то те же 7-8 часов сна выходят.
Я легла в час ночи. Встала в 7-30. И потом еще час поспала. 7,5 часов сна вышло.

Я без нормального сна зверею. Но мне очень важно время подъема. В 6 утра я готова убивать ( даже если легла в 22), а вот в 8 я уже адекватный человек, а в 9 утра я ангел)))
автор: Excellentlady(16.11.2022 в 09:06)
Понятно)) ну да я ниже прочитала про час досыпания
Ой да я сейчас около 8 встаю, это такое счастье
автор: Alstromerias(15.11.2022 в 14:56)
Что это за взрослая девушка?! пижама
автор: Нака(15.11.2022 в 16:26)
Ох, да. Арина за год и вытянулась сильно,и повзрослела.
Она по росту опережает Игоря (в том же возрасте). Она в свои 6 лет носит джинсы, которые Игорь носил во 2 классе.
В садике на осеннем утреннике увидела, что она самая высокая из девочек оказывается....
автор: Нака(15.11.2022 в 13:09)
Лирическое отступление

Теперь расскажу, почему так поздно встаем.

По понедельникам, средам и пятницам у Арины по утрам тренировка - с 8-30. От дома до спортзала 7 минут пешком.

Ну, а Игорь...
Игорь с нового учебного года сменил школу. Сейчас он учится в частной школе Базисс. Уроки там начинаются с 9. До новой школы ему идти чуть дальше - минут 20-25. Но путь все тот же - по прямой до Набережной.

Про частную школу я мало кому вообще рассказываю, потому что иногда возникает ощущение, что я оправдываюсь.

В феврале этого года отвели Игоря к психологу. Нервные тики, которые не проходят, а мигрируют. Очень долгое выполнение домашки ( по 6 часов мог писать 1 упраженение в 3 строчки). Психи по поводу и без. С ним стало невозможно.

Он похож на ежика. Его обнимаешь, а он выпускает иголки. И в какой-то момент понимаешь, что ты к нему с открытым сердцем, а тебе последние 7 лет в него иголки каждый день втыкают. И больше не хочется и не можется.
ОТ абьюзера можно уйти, но если это твой ребенок, то некуда уходить.

Провели комплексное обследование - и головы, и психо-эмоционального состояния.
Вывод - те аффективно-респираторные приступы (закатывания), что были у Игоря в детстве, все же вылезли ему боком. Плюс, точнее минус, наследственная предрасположенность ( у мужа тоже были очень долго тики).
Эмоциональная нестабильность, аффективное реагирование на адекватные ситуации,высокая агрессивность, нервоз тревожности, школьная дезадаптация...

В раннем детстве пока его нервная система справлялась с последствиями "закатываний", не получила нормального развития лимбическая система.
Кто бы нам тогда сказал, что неврологи не лечат тики, их лечит ПСИХИАТР... Мы бы не потратили 6 лет на бессмысленное хождение по неврологам.

Состояние на тот момент было такое, что Психилог настоятельно рекомендовала забрать Игоря из школьной системы. Перевести на семейное. Прям в середине 3 четверти 4 класса.
Плюсом обязательный прием у психиатра в частной клинике, чтобы не ставили на учет, так как диагноза по психиатрии у него нет, но нужно пролечить голову.
Психиатр нас успокоила, выписала курс таблеток на 3 месяца и медотвод от всех экзаменов.
Психолог тоже немного успокоила, что умственное развитие у Игоря очень высокое. Если задачи не были в школьном формате, то он решал их на 40% быстрее сверстников. Как только задание облачалось в школьный вид, то сразу ступор и непринятие.
Кругозор развит, речь поставлена грамотно, воображение богатое.
ТО есть все утыкается в эмоциональную нестабильность, которая сжирает все его ресурсы.

Я сходила в школу, поговорила с учительницей. Игорю очень повезло с первой учительницей, она их всех очень любила, к каждому искала свой подход. Благодаря ей Игорь все еще любит учебу и не боится школу.
Выяснили, что то, что рассказал Игорь психологу кардинально отличается от того, что видит учительница.
К доске идет уверенно, отвечает хорошо, если что-то не успевает, то остается и доделывает. На школьных проектах идет бой, какой команде достанется Игорь - то есть дезадаптации в школьном коллективе вроде как нет...

3 недели таблеток + весенние каникулы дали небольшой результат. И психолог все же разрешила закончить начальную школу очно.
Закончил на 4 и 5.

Потом у меня было 2 месяца метаний. Таблетки + летний отдых подействовали, тики практически ушли. На каникулах Игорь стал читать книги запоем. Для него этого огромный прогресс, так как проблемы были с 1 класса. А тут и художественную литературу, и комиксы, и старый учебник по физике за 7 класс ( от корки до корки).
Стоит ли вынимать его из привычной среды, так ли нужна ему частная школа....

Я никогда не мечтала об уникальном ребенком. Мне б обычного, чтобы все как по книжкам. Но у меня Игорь)))

К августу я смирилась и начала поиск частной школы, Игорю приподнесла это на блюдечке "ах как круто попробовать вот такую клевую школу".
Сходили на собеседование - без подготовки написал тест по математике на 5, русский на 4+. Удивил нас.

И вот с 1 сентября Игорь ходит в частную школу.
В классе их 12 детей - 9 мальчиков и 3 девочки. 6 детей непростые - у кого-то сдвг, у кого-то сма, у кого-то просто повышенная тревожность.
У них чудесный классный руководитель (учитель математики), шикарные учителя истории и географии, даже учительница английского смогла убрать у Игоря стойкую неприязнь к языку ( правда, и до любви там еще очень далеко).
Первую четверть закончил с 2 четверками.
Учится полностью сам. В школе есть бесплатная продленка для всех. Он остается и делает вместе с мальчишками уроки, ну и, конечно, потом играют в телефоне.
Еще у них есть шкаф с энциклопедиями, настольными играми и даже мелким лего. Оборудовали небольшой закуток за шкафом им, они там играют то в шахматы, то в дженгу на переменах.

Пока впечатления у нас самые положительные. Мы с мужем практически не касаемся уроков. Проблемы со внимательностью еще есть. Поэтому по русскому языку оценки то 2/3, то 5.

С января подключаем еще занятия с психологом.

Офф//При всем при этом никто из друзей, учителей и не догадывался, что с Игорем что-то не так. "Внаруже" он обычный мальчик. Ну может только с пацанами во дворе в футбол не играет и обижается часто.
автор: Любинька(15.11.2022 в 13:14)
Настя, вы все сделали правильно!!!
Расскажи, школа дорогое удовольствие?
у меня про школу тоже все сложно, писала в своей теме(
автор: Нака(15.11.2022 в 13:19)
Школа не дешевое удовольствие точно.
16500р в месяц + 12000р разовый взнос был. Плюс питание (завтрак и обед) примерно 3000р за месяц. Ну и плюс отдельно сдали в начале год на учебники и рабочие тетради. Тетради забираем, учебники в школе остаются.
автор: Ольхен(16.11.2022 в 11:06)
Люба, в Нижнем цены выше на порядок…
автор: Excellentlady(15.11.2022 в 14:21)
Настя, как здорово, что школа "зашла", и что вы такие чуткие родители. многие бы думали,что ну просто он такой, псих, манипулятор, и т.д. Ну ты поняла. Ждали пока перерастет или тупо ругались. Обследование и диагностика это важно и нужно. Блин,у нас тоже есть тик,если нервничает сильно и плачет,наичнает сглатывать словно. Не знала,что это к психиатру.Пусть у Игоря всё наладится!
автор: Нака(15.11.2022 в 16:46)
Наташ,мы не чуткие, увы. Нужно было забить тревогу сильно раньше. А я тянула. Думала, что вот-вот и пройдет.

Точнее не так - были период "хорошо" и я думала, что они насовсем. А это было затишье.

Меня пробило после фильма "Что-то не так с Кевином". Ох, мне очень многое отклинулось там. И как это любить, а в тебя кидаются всем подряд, как это заниматься с ребенком не получая отдачи.
Да, у нас не так гипертрофировано. Но, я поймала сходство. И, честно, очень испугалась.

Игорь не злой, он добрый и очень отзывчивый. Но я сильно испугалась, что его психоэмоциональная нестабильность может привести к подобному.

Пожалуй, этот фильм подтолкнул меня к действиям.
Психолог и психиатр подтвердили, что не страшно все это и что нет никаких наклонностей странных у него. Обычный мальчик, весьма одарен в точных науках, есть некая уникальность в увлечении физикой. Да нужна корректировка поведения и новая адаптация к учебе. Но не более того.

Про тики. У Игоря они были практически постоянно с 6 лет. То шмыгание носом, то мимика лица, то открывание рта, то дергание головой, то дергание глаза, то дергание всем телом (будто подпрыгивает)... Да, оно усиливалось, когда нервничает. Но оно прям всегда было. Одно проходило, начиналось другое.

Нам психолог сказала, что наши тики неврологи не лечат. Все те таблетки были как слону дробина.
Посоветуйтесь лучше с хорошим детским психологом в этом плане.
автор: yozhing(15.11.2022 в 19:53)
Настя, хочется тебя обнять, я как никто тебя понимаю, у самой такой Дэниэл. И тики все эти и заикание ещё у него. Тоже лечимся, тоже у психиатров - лекарства, терапия. И все равно изредка бывают рецидивы с истериками, перепадами настроения.
автор: Нака(15.11.2022 в 20:51)
Саша, обнимаю.
Помню, мальчишки похожи у нас.
В Бассейн, кстати, по твоему совету пошли. Оказалось, что в плавании Игорь хорош. И самое главное - ему в кайф, только замерзает быстро в воде.
Но плавание его успокаивает прям.

Психиатр сказала, что один набор таблеток раз в год пить, а ещё одни таблетки на постоянной основе лет до 23,пока не устаканится эмоциональный фон
автор: yozhing(15.11.2022 в 21:02)
Очень похожи, Насть. Бассейн, кстати, Дэниэл бросил и вообще к воде теперь не подходит, даже в отпуске, ни в море, ни в бассейн.
У нас тоже таблетки, конца и края им нет, для концентрации, чтобы дефицита внимания не было. Молодцы, что со школой решили, у Дэниэла специальный план обучения в школе, т.е. он пишет все тесты и контрольные один, т.к. он делает их быстрее других, а потом начинает мешать другим ученикам.
автор: Excellentlady(16.11.2022 в 09:08)
Не смотрела фильм, надо для интереса глянуть
Поняла да, спасибо
Хочу на группу записать дочь, и спрошу заодно
автор: Ольхен(16.11.2022 в 11:12)
Про Кевина я читала книгу, страшно очень…

Не грызи себя, был же период улучшения, тут, действительно сложно понять. Хотя мамы всегда будут себя грызть. Иногда масштабы проблемы не понятны. Пете очень навредили последние два года в садике, где их эмоционально накачивали школой как местом, где нельзя ошибаться. Итог - первое сентября в слезах и слёзы на каждом уроке рисования (потому что в саду на рисовании на них повышали голос). Это жутко, когда ребёнок, бегущий в школу и обожающий ее, рыдает на уроке рисования, потому что срабатывает триггер. Вожу его на Арт-терапию, психолог говорит, у ребёнка внутри - лавина невысказанных эмоций, потому что в садике нельзя было. Это же копится. Если не разгребать, где и когда ранет - неизвестно.
автор: _анна_(15.11.2022 в 14:23)
Настя, во-первых, обнимаю. Во-вторых, как же хорошо, что сейчас такое время, когда есть психологи, психиатры, которые не лепят ярлыки и внимательные родители, которые готовы это всё решать. Вы большие молодцы! А ещё, думаю, горы лечат всё. И ваши походы все эти годы сильно помогали эмоционально-психическому развитию сына.
автор: Нака(15.11.2022 в 16:53)
АНя, спасибо.
Да, наличие психиатрии в частных клиниках - это очень помогает. Потому что к психиатру люди идут в самом крайнем случае, точнее их везут медбратья уже. Потому что все боятся диагноза, клейма.

Я очень надеюсь, что наши вылазки на природу ему идут на пользу. Во всяком случае за лето у него всегда все приходило в норму. И тики становились меньше, и психи проходили, и он тактильнее становился, ласковее.
А во время учебы всегда превращался в колючего ежика, еще и "фунькал" как скунс эпизодически.

Психолог примерно это и сказала, что если бы мы его пихали по кучи секций, летом в лагеря, то ему было бы хуже.



автор: CoachLena(15.11.2022 в 19:09)
Настя, так рада за Игоря и за всех вас. Молодцы, что нашли возможность показать нужным специалистам, нашли пути решения, а точнее пути облегчения жизни и сыну и себе. Ничего просто так "не перерастает", скорее компенсируется за счёт чего-то другого, не менее важного. Когда можно помочь, нужно это сделать.
Увлечение физикой удивило. Мне кажется, их таких вот неожиданных и самостоятельных детских увлечений всегда получается что-то стоящее. Пусть всё складывается и дальше со школой хорошо. Игорь- замечательный мальчишка.
автор: Нака(15.11.2022 в 21:01)
Лена, спасибо.

К сожалению да, что-то одно компенсируется другим.

Как только начали действовать таблетки, Игорь стал с другой стороны раскрываться. Сейчас уже привыкла, а весной и в начале лета было очень непривычно. Я увидела, что всё то, что вкладывала в него (а с ним мы занимались много), оно не исчезло. Оно есть, и он этим пользуется. То, что всех нормально и привычно - для меня было с эффектом "Вау, а что он и так умеет?"
Ласковый, обниматься подходит, не рычит, читает энциклопедии по истории, ищет какие-то интересные истории и факты про древний Египет, учебник физики опять же. Сначала думала, что просто полистал он, но через месяц услышала как он Арине объяснял какое-то явление с точки зрения физических процессов.
Психолога удивил знанием, что такое ускорение свободного падения.

Какие-то его знания для меня очень удивительны, кажется, рано для него ещё это.

А потом он садится играть в лего, и меня отпускает - не, обычный ребёнок ещё. Ттт.
автор: Ольхен(16.11.2022 в 11:05)
Вот как же сложно до сих пор общество принимает то, что другие могут поступать не так, как привычно. Казалось бы, что такого в решении пойти в частную школу?!

Я вас поздравляю, Настя, что разобрались, что приняли решение, что не ждали, когда все пройдёт само, что поддерживаете Игоря и помогаете ему! Вы все - огромные молодцы!
автор: Нака(15.11.2022 в 13:28)
Вернемся в реальность.

08-00
Иду на кухню пить свою воду и готовить детям завтрак.
Готовить - громко сказано. Мешаю детям творог со сметаной.
Арина приходит клянчить куклу с собой в садик (После тренировки я ее отвожу в сад).

Пёс терпеливо ждёт)
автор: Ольхен(16.11.2022 в 11:14)
На свитере - эмблема школы?
автор: Нака(15.11.2022 в 13:38)
Заплетаю дочь. Она просит просто косу. Говорит, что все-равно ее Софья Сергеевне (тренер) переплетать будет.
Ну ок.
Тренер ей часто делает интересные прически. Она нашла подход к Арине - плетет ее и тянет одновременно, при этом Арина молчит и улыбается

8-20
Начинаю подгонять банду.
Игорь на выходных разбил телефон (сходил в магазин за продуктами, называется). Пока он без связи, то по утрам муж его провожает до школы. Ради моего спокойствия.

автор: Excellentlady(15.11.2022 в 14:22)
какая ты красотка, волосы покрасила,или так свет падает?
Тренеру респект
автор: Нака(15.11.2022 в 16:58)
Спасибо за красотку)
Не, я уже много лет не красила волосы.Это у меня так за лето они выгорают сами.

На четверг записалась на стрижку и омбре (если не передумаю), но душа требует перемен.
автор: Olay(15.11.2022 в 13:36)
Настя, с удовольствием читаю!

Даже раз в год - онлайн - уже прекрасно! Форум-то давно родной, хоть и мало кто здесь сейчас обитает на постоянной основе!

Вы - молодцы, что решились на такие решения и шаги! Пусть все проблемы - пройдут!

Офф: Стоимость в вашей частной школе - это еще терпимый вариант) относительно Нижнего)))
автор: Нака(15.11.2022 в 17:00)
ОЛя,
Спасибо.

Да, в сравнении с Нижним ценник нормальный. Да и в Омске есть варианты дороже и сильнее по программе. Но нам не нужна была сильная программа. Нам рекомендовали семейное образование вообще. Но я не вывезу. Поэтому небольшая частная школа, а официально в депобразовании Игорь числится на семейном.
автор: Нака(15.11.2022 в 13:42)
С утра всех выгуливает муж. Сначала они заводят Аринку на тренировку, потом доводят Игоря до школы, потом еще минут 40 активно гуляют с Джерри.
У меня в это время обычно либо полный треш (срочно что-то доделываю, завязываю, упаковываю, выдаю), либо я урываю еще 1 час сна. Заяц обычно ложится спать раньше меня, и ему норм утренняя активность.
Пользуюсь возможностями этого года и иду спать (на следующий год Арине в обычную школу, такая халява не прокатит уже).

Все чаты уже активировались. Но я кремень!!!
Заполняю заявку на питание Игорю на завтра и спать.
автор: Excellentlady(15.11.2022 в 14:23)
как он сладок этот час сна))) я так делала когда был ковид и удаленка,а Варя в садик тоже ходила. Начинала работать с 9, и с 7.45 до 9 дрыхла )))
автор: Нака(15.11.2022 в 17:01)
даааа. Кайф!. Есть в работе из дома в этом плане большой плюс)
автор: Нака(15.11.2022 в 13:48)
9-40
Мальчики вернулись. Один нормальный, а второго не узнаю в гриме из грязи.
Несу коня в ванну отмывать (обычно он сам несется туда, но сегодня он слишком похож на комок грязи). Смеюсь, что ради этого я и хожу в зал - чтобы носить 14кг пса на вытянутых руках в ванну.

Погоды нынче стоят отвратительные. +2, дождь, грязь, слякоть.
Хочется пить глинтвейн под одеялом и смотреть Гарри Поттера. Но, увы, понедельник.

Пса мою с шампунем на 2 раза.
Марфушенька-душенька чист и пахнет елкой.
автор: Excellentlady(15.11.2022 в 14:24)
а дождевик вы не носите?_) мне насоветовали,купила,и морозы))))ну,может,пригодиться ещё)
автор: Нака(15.11.2022 в 17:03)
дождевик мы искали еще в мае. Не нашли. Потом не надо особо было. Он повыше, чем корги, не всегда до пузика грязь долетает)

На природе у него вообще функция самоочистки шерсти. Через час грязь сама отваливается, и шерсть действительно чистая.
Думаю тут еще сказывается то, что он водоплавающий пес. СМазка шерсти особая идет)
автор: CoachLena(15.11.2022 в 19:01)
Какой же сладкий носик!
автор: Нака(15.11.2022 в 21:02)
Дааа, любимый мокрый нос
автор: yozhing(15.11.2022 в 19:55)
как я люблю вашего песеля. как я такого хочу, а уж Давиду твою страничку точно показывать нельзя, так ребёнок хочет собаку.
автор: Нака(15.11.2022 в 21:24)
Саша, спасибо!
Джерри щенком собирал улыбки и комплименты от прохожих. Сейчас вырос, а улыбки всё ещё собирает.

Русский спаниель - идеальная собака-компаньон. Он неприхотлив в уходе - ест всё (тут надо следить, чтоб не переедал и не подбирал с пола. Но это регулируется дрессировкой), уход за шерстью минимальный (раз в полгода подстричь, мыть по мере загрязнения, расчесывать по настроению).

Они за любую движуху - бежать за великом, бегать за мячом, идти в горы, идти в гости, в кафе, на картинге ждать хозяев, просто гулять по лесу, плавать в озере, гулять зимой в - 30. Всё в кайф им,лишь бы хозяин и его стая рядом были.

При этом весьма компактны для машины и для дома.

Очень тактильные, очень ласковые, очень умные. Дрессировке поддаются прекрасно, даже любят все эти занятия,потому что тут общение с хозяином, а им в радость, когда хозяин Радуется. "Всё, что угодно, только гладь и хвали меня"

Один нюанс - громкие))) в доме тишина, а вот на улице надо поговорить обязательно. Но добрые очень.

Я безумно довольна и самим псом, и выбором породы.
Корги люблю, но им сложно столько ходить, сколько мы ходим. И в горы неудобно на коротких лапках.

Хотели изначально бигля, но я рада, что не взяли в итоге его. На собачьей площадке 4 бигля, ни одного не спускают с поводка - убегают, точнее уходят. Нос в пол и пошли, ничего не видят и не слышат. Даже в лесу не отпускают. Команды выполняют с трудом они.

Ретривер идеален, но для нас крупноват, а русский спаниель в самый раз.

Да, я теперь фанат собственного пса
автор: yozhing(15.11.2022 в 21:51)
ты так вкусно описываешь Джерри))) пойду погуглю, есть ли у нас здесь такие. а как они разлуку переносят, мы же уезжаем часто, и не всегда на машине.
Я больше всего за это боюсь, мне кажется это как предательство с нашей стороны.
автор: Excellentlady(16.11.2022 в 09:11)
Интересно про выбор собаки было почитать)))
А кто у вас вообще инициатором был?
автор: Нака(15.11.2022 в 13:54)
09-50
Сегодня ответственный за завтрак муж.
Пока он колдует на кухне, я привожу себя в порядок. Ну и заодно зеркало в ванной.
Закидываю в стирку все кухонные полотенца. Их у меня много, так как приходится менять каждый день, а в дни самого экшена по 2-3 в день.
автор: Любинька(15.11.2022 в 16:06)
муж похудел что ли?
автор: Нака(15.11.2022 в 17:04)
Ну, он как в период ковидло похудел, так и держится в этом весе. +/- пара кг.
автор: Нака(15.11.2022 в 19:01)
Косметики в моем арсенале не прибавилось.
Крем, средство для бровей и легкий тональник на зимний период.
Вечером добавляется пенка для умывания.
автор: Нака(15.11.2022 в 14:01)
10-20
Завтрак - яичница с фермерской ветчиной и болгарским перцем, кофе и рулетик с корейской морковкой (это к нам на выходных друзья приходили, осталось 2 рулетика).
Параллельно второй раз заполняю заявку на питание Игоря. В первый раз что-то пошло не так, видимо спать было сильнее...

Муж завтракает уже с ноутбуком в обнимку. Рабочий день.
Запускаем робота в зале. Пес немного нервничает, но любимое кресло не покидает.

автор: Нака(15.11.2022 в 14:06)
10-50
Выбегаю за Аринкой.
На улице местами снежок даже лежит. Глаз радуется во вдоре.
Потом глаз только немного дергается, пока я лавирую между лужами и снегокашей.
Странный ноябрь. Обычно уже глубокий минус и либо сухо, либо снег лежит. А тут лужи по колено. Для Омска такая погода удивительна.
Очень жду зиму и снег.
автор: Excellentlady(15.11.2022 в 14:25)
У нас тоже диковинный ноябрь, +11 было тут
автор: Нака(15.11.2022 в 17:05)
ого.

Мы на Алтае +11-+14 застали на 4 дня. Так местные тоже были в шоке от такого тепла.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)