28.03.2024, (Четверг) 16:48
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Зайцев много не бывает. Нака и ее ушастый боекомплект

 
Страницы:
1
 … 
15 16 17
18
19 20 21
 … 
75
автор: svetlyachok(04.06.2017 в 10:30)
С Годиком Аришеньку!
автор: Нака(05.06.2017 в 07:49)
Света, спасибо!
автор: Лея(03.06.2017 в 23:58)
Аришку, болтушку и активистку, с наступившим годиком, новых умений и открытий, приключений и впечатлений, а маме Насте успевать наслаждаться каждой счастливой минуткой)))
Как ваши зубки и сон, соответственно?
автор: Нака(05.06.2017 в 07:55)
Алиса, спасибище

Зубы тут тоже лезли "весело". А если учесть, что они с младшей двоюродной сестренкой синхронизировались по зубам, то несколько дней тут нам было оооочень "весело".
Хотя вылезли оба зуба тут быстрее. И на том спасибо.

Про сон я потом отдельно напишу. Жизнь у родственников, когда на 30 кв.метрах оказываются 2 маленьких ребенка, вносит свои коррективы.
Днем два сна по часу примерно. Хотя вчера в Олимпийском парке проспала 2,5 часа.
Отбой в 20-40, встает в 6-30.
автор: Stepasha(04.06.2017 в 01:13)
Настя, Аришу с первым годиком! Пусть растет здоровой и счастливой.
автор: Нака(05.06.2017 в 07:56)
Юля, спасибо!
автор: блондинка(04.06.2017 в 12:58)
Аришеньку с годовасием!!!
Пусть растёт здоровой и счастливой!!!
автор: Нака(05.06.2017 в 07:56)
Аня, спасибо!
автор: Princess(05.06.2017 в 06:21)
С годиком Аришку и всю ее семью!!! Чтобы и дальше ее жизнь была бы такой же насыщенной и интересной! Вы потрясающие!
автор: Нака(05.06.2017 в 07:57)
Яночка,
автор: _анна_(05.06.2017 в 10:52)
Настя, с годиком младшую зайку!! Какие же вы молодцы!
автор: Нака(09.06.2017 в 16:08)
Аня, спасибо большое!
автор: Kate(05.06.2017 в 11:06)
Аришу с годиком! Здоровья и много путешествий!
автор: Нака(09.06.2017 в 16:08)
Катя, спасибо!
автор: Ольча(08.06.2017 в 00:07)
Вот так ничего себе, уже год !!! Поздравляю!!! Эх, Настя, а дальше время еще быстрее, кажется, летит...
Желаю скорее приручить зубную фею, что-то она к вам сурова ((( Новых вам умелок и достижений! Здоровья и улыбок!!!
автор: Нака(09.06.2017 в 16:10)
Ох, куда ж ещё быстрее...
Оля, спасибо большое за поздравление!
Зубная фея вроде пока нам даёт передышку. Надеюсь на перерыв хотя бы в месяц
автор: НатальяМ(09.06.2017 в 16:33)
Эх пропустила. Аришку с первым годиком! Пусть растет здоровой, маме Насте стальных нервов при появлении зубов. Хорошего Вам летнего теплого отдыха.
автор: Нака(07.07.2017 в 13:16)
Наташ, спасибо большое!
автор: Аннет Беловельски(09.06.2017 в 16:46)
Аришку с первым годиком! Новых умелок,здорового сна и легкого прорезывания всех оставшихся зубов. Маме Насте терпения вагон Пиши про поездку. Хорошего и теплого лета вам
автор: Нака(07.07.2017 в 13:27)
Аня. спасибо за поздравление и пожелания!
С зубами пока перерыв у Аринки, ттт. Их отращивает теперь Игорь) хорошо хоть у него спокойно лезут.

Ох, про поездку писать буду. И мнооооого. ))) с телефона не удобно это делать, да и некогда пока. После отбоя детей, я сама вырубаюсь. Как в Омск вернемся, так начну. А то уже многое стирается из памяти.
Арина в 11,5 месяцев и в 1,1 года — это почти два разных ребенка.
автор: Chucha(10.06.2017 в 08:53)
Ой! Пропустила!
Аринку-мандаринку, маленькую путешественницу и просто очаровательную девчушку с первым годиком! Расти счастливой , малышка! Пусть зубки не беспокоят и ночи будут спокойными.
автор: Нака(07.07.2017 в 13:20)
автор: Ольхен(10.06.2017 в 15:20)
С годиком Аришку-зайчишку! Желаю, чтобы у вашей зубной феи проснулась уже совесть!!! ))))
автор: Нака(07.07.2017 в 13:21)
Оля, спасибо!
автор: Asik(10.06.2017 в 20:19)
С годиком Аришку
автор: Нака(07.07.2017 в 13:21)
автор: Страничка(11.06.2017 в 23:39)
Настя,с датой вас!ужеее?С годиком младшую заиньку!Здоровья Аришке,новых умений и впечатлений,дружбы с братиком,и побольше вам семейных путешествий,покорения новых вершин и горизонтов))))
автор: Нака(07.07.2017 в 13:22)
Спасибо, Катя! Что-то быстро она растёт, я не успеваю за ней)
автор: Нака(28.07.2017 в 19:06)
Пока дети спят, муж отмечает день сисадмина... добби временно свободен
Начну писать, потому что информация и мысли улетучиваются из головы с бешеной скоростью. А событий за последние 3 месяца было мнооооого.

Писать буду долго и много)
автор: Нака(28.07.2017 в 19:09)
Ехать или не ехать.

В марте месяце мы задумались на тему отпуска. Точнее нам пришлось задуматься. Еще в январе план был такой:
- середина июня - едем в Хакасию с друзьями с палатками
- август -на Имантау (озеро в Северном Казахстане) на 2 недели с палатками
- сентябрь - я лечу с детьми на месяц в гости к бабушке с дедушкой в Майкоп.

Но жизнь внесла свои коррективы. В феврале муж сменил работу, соответственно отпуск ему светил только во второй половине августа - начале сентября. Сидеть все лето в городе с двумя детьми... Можно, конечно. Но ведь можно воспользоваться супервозможностью декрета - все лето отдыхать - и слетать на месяц в Адыгею.
Прикидывали даты и так, и сяк. Хотелось и съэкономить, и теплое море застать. В итоге папа сказал - месяц за такие деньги мало, езжайте уж на 2, хоть в море теплом покупаетесь.
Все согласовали со всеми сторонами. Билеты выкупили – туда летим Уральскими авиалиниями (самые дешевые с тарифом промо), обратно летим S7 (тариф взяла эконом, с возможностью изменения даты вылета. На случай если кто из детей подхватит ротовирус или еще что).

В общем, моя интуиция при покупке билетов меня не подвела. Как же хорошо, что обратные билеты взяла не промо, а чуть подороже и возвратные. Но об этом позже.
автор: Нака(28.07.2017 в 19:18)
Итак.
12 мая Игорь попрощался со всеми в садике, часть его группы идет в этом году в школу уже. Помахал всем лапкой и вприпрыжку пошел собирать свой рюкзак.
Сборы с детьми - это весело (главное вовремя выпить пустырника). Я складываю в сумку, дочь тут же все вытаскивает и разносит по всей квартире, я иду все собираю. Аринка в это время остальное достает из сумок.
Оххххххххх...
И это еще хорошо, что складываться я начала на выходных.

16 мая.
Подъем в 4 утра. Игорь собрался молниеносно (вот бы всегда так собирался!). Арина при переносе в машину проснулась.
Я стараюсь не пустить слезу. Я кинестетик, и для комфорта мне очень-очень нужно чувствовать мужа, прикасаться к нему. А тут 2 месяца. Доооооооолго! И как я на это решилась-то?!
5-00 мы в аэропорту, регистрацию прошли быстро. Все отлично, никаких к нам вопросов не было.
Из багажа - 2 небольших сумки.
Ручная кладь - коляска, пакет с едой для Аринки (пюрешки в мягкой упаковке, водичка, печеньки), мой рюкзак, рюкзак Игоря.
В аэропорту мне все стремились помочь с коляской - по ступенькам поднять, в автобус поднять, из автобуса спустить. У трапа сразу всех пассажиров с детьми вперед пропустили.
автор: Нака(28.07.2017 в 19:19)
Перелет номер 1. - Омск-Москва. 3 часа 50 минут.
Самолет битком.
На взлете грудь Аринка не взяла. Плакала навзрыд пока я не стала вливать воду ей в ротик. И тут все наладилось) Потом она играла с Игорем.
Засыпала долго. Она привыкла же спать только на животе, поэтому спала у меня на коленках вот в такой позе. Проспала так 1,5 часа. Мы даже покушать спокойно успели с Игорехой.
Игорь слушал сказки, рисовал. Один раз просила соседа дядечку отвести Игореху до туалета. Второй раз Игорь уже сам ходил.
Перед посадкой Аринка проснулась, на снижении сидела тихонько и пила водичку.
В Москве в аэропорту все спокойно и хорошо было, Игорь много помогал – коляску сложить/разложить, подать, передать. Тут вот прям как взрослый себя вел.
Изначально, при покупке билетов, я очень обрадовалась тому, что между рейсами почти 3 часа ожидания. Рассчитывала что дети побегают в детской комнате. Но за месяц до вылета пришла смс от Уральцев, вылет на втором рейсе перенесен на час раньше. То есть пересадка – 1 час 50 минут. С учетом всех и вся получилось полчаса в игровой комнате. И то, комната оказалась очень маленькой и без игрушек. Ну, хоть туалет был.
автор: Нака(28.07.2017 в 19:21)
Перелет номер 2: Москва – Краснодар 2 часа 10 минут( по факту 1 час 50 минут)
При взлете давала Арише воду пить. Вот как чувствовала, что у меня начинает закладывать уши, так ей сразу водичку.
Потом попросилась пересесть на полностью пустой ряд, и тут дети уже просто играли.
Краснодар встретил нас дождиком, отсутствием ветра и сияющими от счастья бабушкой с дедушкой.
автор: Нака(28.07.2017 в 19:25)
Часть 1. Майкоп.

Тут сразу же была суровая встреча моих фантазий и реальности.

Во-первых, было холодно (+14 - +18) и шел дождь.
Бегать под навесом детям негде – там стоят 2 машины и сидит собака на цепи.
Во-вторых, в доме дети могли играть лишь в одной проходной комнате (13кв.м). Хотя комнат в доме 5 + кухня+столовая.
В-третьих, атмосфера царила напряженная. Мои родители переехали в Майкоп к родителям моей мамы. И если бабушка моя была готова и с радостью отдала новой хозяйке все бразды правления по дому, то вот дедушка мой оказался не готов к такому. Ну, привыкли они. Уже 50 лет одни живут. Плюс ко всему, точнее в минус, у дедушки начались возрастные отклонения в психике.
При нас он сильно не чудил, ттт. Но напряжение витало в воздухе.

Но! Я была настроена на отдых. Наслаждаться каждым днем. Что собственно я и делала)

К плите меня не подпускали, ну я и не сильно расстроилась (тортики вот только пекла на все др). Итого 2 месяца я не была у плиты. Йоху!

На фото - мои бабушка с дедушкой
- Ариныч и пес Денди (кто читал отчет по Крыму за 2015 год, я там писала, что бабушка с дедушкой купили кокера за 5т.р. Ну кокер оказался полулабрадором, полудворнягой).
- моя мама и бабушка
автор: Нака(28.07.2017 в 19:27)
Как могли ловили тепло и проблески между дождями.
автор: Нака(28.07.2017 в 19:30)
+
автор: Нака(28.07.2017 в 19:39)
Когда заканчивалось хорошее поведение Игоря, я собирала всех в охапку и вела в отличную игровую.
Это нужно было не детям, а мне.
Игорь очень легко считывает любые колебания эмоционального фона, поэтому напряжение между моими родителями и дедушкой передалось ему. Плюс у него видимо возник диссонанс между мной и бабулей. Хотя в этот разу нас не было разногласий никаких, я предоставила Игоря полностью под юрисдикцию бабушки. А у ребенка видимо шок. Как так мама не главная?
Ну и понеслось из него такое.... Папа мой впервые в жизни повысил на него голос. На пустом месте Игорь закатывал такую истерику Мне хотелось сквозь землю провалиться. Он орал, извивался, весь сжимался в комок. Такого не было никогда, надеюсь и не будет больше.
Переживала я это тяжело, что делать не понятно.

В качестве тайм аута для себя я уводила детей в другие места.
автор: Аннет Беловельски(02.08.2017 в 18:50)
Испытала всю гамму эмоций,читая этот абзац. В том году я ухватила сполна. Ребенок зеркалил все...наши отношения с свекрами,с мужем...Поведение оставляло желать лучшего,и я даже записалась скорее к неврологу. Да и сейчас,если я чувствую что есть напряжение между членами нашей семьи,то это тут же передается Дане. Это очень тяжело,согласна.
автор: Нака(28.07.2017 в 19:40)
+
автор: Нака(28.07.2017 в 19:49)
Часть 2 – Сочи. Заезд номер 1

Весь отпуск решено было поделить на 2 части – месяц в Майкопе и месяц в Сочи.
В Майкопе детей ждали бабушка с дедушкой и прабабушка с прадедушкой. В Сочи нас ждала моя сестра, она с мужем в сентябре 2016 года переехали туда на ПМЖ.
Но целый месяц стеснять людей, хоть родных – это как-то некомфортно мне самой. Посему вариант «2 недели тут, 2 недели там» мне показался самым идеальным, хоть и более затратным.

25 мая на вечерней ласточке мы отправились в Сочи, в душе надеясь на улучшение погоды.
Дорога прошла не так гладко, но терпимо. Арина хотела спать, но не могла уйти в ночь в коляске, при полном освещении и при других людей. Я проскакала с ней на руках 4 часа, еще час она спала в коляске.
Приехали мы к сестре домой уже около 12 ночи, и еще час я укладывала дочь спать.
автор: Нака(28.07.2017 в 19:51)
В Сочи у меня живет много родственников - тетя с дядей (папина сестра), двоюродный брат с семьей, двоюродная сестра с семьей и вот теперь еще и родная сестра с семьей.

В общем, в Сочи мы разделились - я с Аришей поехали к моей сестре, а Игореха с бабулей и дедулей поехали к моей тете (папиной сестре). По факту Игорю было очень весело, так как там частный дом + у тети гостила ее внучка (Игорехина троюродная сестра) 10 лет.

Ксю же живет в квартире в недавно сданном доме. Квартира 30 кв.м. (двушка-студия) на 6 этаже, вместо лифта дырка в стене, на лестницах даже поручней нет. Плюс они оказались не готовы к шилопопному годовасу. Их дочке Машуле на тот момент было 4,5 месяца, и она очень спокойно лежала там, где ее оставят.
Это я к чему? Дома днем делать совершенно нечего, более того – это опасно для нервного состоянии нас с Ксю (Арина постоянно пыталась куда-нибудь залезть, что-нибудь стащить/уронить. Ну и режима дня у детей разные – у Арины 2 сна, у Маши режима нет никакого).
Так что каждый день мы уходили в 9 утра, приходили в 8 вечера. Купали детей и спать.
автор: Нака(28.07.2017 в 20:10)
Миф №1:
Везет тебе, у тебя родственники в Сочи живут.

Подразумевается, что родственники живут в шаговой доступности от моря.

Фиг Вам. Чтобы жить в шаговой доступности от моря нужно иметь мноооооого денег. Местные все, что можно сдают. Так что родственники мои все живут в км 6-9 от моря. В сравнении с 3500км до моря 6 - это, конечно, фигня. Но все ж, как обычным отдыхающим ходить на море (утром, потом днем домой и вечером опять на море) не получалось.
Опять же от остановки до дома Ксю еще идти 500метров, потом пешком с детьми и колясками на 6 этаж, и все это по жаре...

Проще было гулять по паркам и набережным Сочи.


А еще проще, лично мне, снимать жилье, а не жить у кого-то. Как ни крути мой табор - это не 2 мирно рисующих в уголке ребенка.
автор: Нака(28.07.2017 в 20:24)
Миф №2
Тут даже не миф,а просто факт - сочинцы не купаются в море в городе. Они ездят покупаться в море в Абхазию. Если такой возможности нет, то на пляж санатория Спутник. Место для своих так сказать.)
В самом городе на пляже купаются только приезжие.
В Сочи нет как таковых очистных сооружений. Есть глубинный выброс канашки в море. Он вот как раз не страшен. Страшно то, что стекает от кафешек как раз. Хотя они обязаны у себя устанавливать спецфильтры. Но в самый сезон велика вероятность, что они не справляются с нагрузкой.

Ну и купаются местные в конце августа и в сентябре.

Фи на них

Мы ездили купаться на пляж санатория Спутник и несколько раз в Имеретинку.
Я троллила родителей и Ксю - "Сочинцы и адыги не купаются в море, им +22 холодно. А нам, сибирякам пофиг!" и шла в воду. Аринка меня в этом поддерживала как могла.
автор: Нака(28.07.2017 в 20:28)
Наш обычный день начинался около 7 утра.
Аришка просыпалась в 6 - 6-30, мы уходили в детскую играть. В 7 просыпалась Машуля. Аринку выпускали из заточения, и она пулей летела целовать сестренку.
Наше сплошное ежедневное мимимишество.
автор: Нака(28.07.2017 в 20:32)
В 8-30 - 9-00 мы уже выходили на улицу. 6 остановок на маршрутке с 2 детьми и 2 колясками, и мы в начале набережной Сочи (остановка Цирк).
В мае народу почти не было еще. Мы кормили детей, укладывали их спать прям на волнорезе. И минут 30 - час кайфовали рядом.
автор: Нака(28.07.2017 в 20:35)
Дальше пошла полная рассинхронизация детей. Маша спала много раз, но по 20 минут. Аришка спала 2 раза по 1,5 часа.
Ближе к обеду солнышко начинало припекать, и мы уходили гулять. Гуляли мы много. Норма по 10 - 17 км в день.
автор: Нака(28.07.2017 в 20:40)
Миф №3

Вы ж там за 2 месяца загорите как шоколадки

Как раз о загаре я думала в последнюю очередь. Поэтому мазала детей кремами постоянно)
Для меня было важно - как можно дольше на свежем воздухе, больше ходить по камешками, плюхаться в воде. Чтоб "Солнце, воздух и вода"!

И потому мой загар в мае -июне был шикарный - эротично-чулочный по шорты)

автор: Нака(28.07.2017 в 20:53)
Агурские водопады и Орлиные скалы.

Ксю очень качественно подготовилась к нашему приезду. У нас был целый план, что посмотреть и куда сходить. Ну, мы почти все выполнили)

Агурские водопады - вход 100 или 150р с человека.
Тетенька на кассе, посмотрев на нас с Ксю и на наши слинги, округлила глаза, но все ж пропустила.
Так как добирались мы на автобусе, а потом еще и ножками км 1,5 до входа, то вид у нас был уже слегка приподуставший видимо. Дальше мышцы разогрелись и открылось второе дыхание, потом третье, четвертное и так еще 11 км, пока наши бренные тела не упали дома в кроватки)

Обо всем по порядку.

Лесная тропа от Агурских водопадов до «Прометея» и Орлиных скал проходит по лесу с довольно большим уклоном. На всем протяжении лесной тропы от входа на Агурские водопады до Мацесты покрытие либо гравий, либо утоптанная земля. Во многих опасных местах поставлены ограждения.
Но так как недавно были дожди, то вся эта посыпушка под ногами еще и скользит.

автор: Нака(28.07.2017 в 20:55)
водопад первый
автор: Нака(28.07.2017 в 20:57)
водопад второй.

На третий водопад любовались лишь сверху.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)