28.04.2024, (Воскресенье) 1:12
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Зайцев много не бывает. Нака и ее ушастый боекомплект

 
Страницы:
1
 … 
17 18 19
20
21 22 23
 … 
75
автор: Нака(15.08.2017 в 17:15)
А вообще, за 2 месяца общения с родственниками, я поняла, что:
1) жизни "за инстаграмм" у некоторых сильно отличается о реальной (Надеюсь, мое реальное и виртуальное несильно отличаются)
2) у меня самый замечательный в мире муж ( о чем я ему частенько писала)
3) мое "замечательный" разнится с понятием "хороший муж" моих родителей.
4) в каждой семье есть свои скелеты в шкафу, у некоторых и не один
5) у меня очень клевые дети
автор: ВикTORYя(15.08.2017 в 17:31)
Настя, вы такие клевые!!! И ты замечательная мама!!! Скажу,что мой почти двухлетка не может посидеть и 10 минут, если ему это НЕ НАДО! все дети разные, нет, все люди разные!!! Большие и маленькие и у всех разное представление о "хороший" и "замечательный"! Классное путешествие и колоссальный опыт!
автор: Нака(15.08.2017 в 18:17)
да, опыт вот прям огромный. Я привыкла как-то, что у нас у друзей и у нас очень похожие "семейные правила" и понятия. Непривычно было, что может быть по-другому.

Этот пост я написала у себя в заметках как раз после первого нашего заезда в Сочи. Во-второй заход все было намного спокойнее.
автор: Любинька(15.08.2017 в 17:34)
Круто, что ты это выдержала
автор: Нака(15.08.2017 в 18:20)
у меня ж обратные билеты были на руках. и они аж на середину июля. Вариантов-то не было. Ну и все это было поначалу, потом самые главные точки были расставлены и стало лучше. На самом деле, я не жалею, что съездила. Тетя с дядей добрейшие и чудесные люди. Родителям огромное спасибо, что позвали и не выгнали мой табор Ну а это все это бытовое. На будущий год морально просто подготовлюсь)
автор: Нусик(15.08.2017 в 17:42)
Настя,классное путешествие!Для детей главное солнце,море,природа,воздух!
Конечно,пришлось многое потерпеть и промолчать...Я бы не смогла наверное,я настолько привыкла жить одна,без родственников,что поменяла билеты и уехала бы пораньше домой к мужу под бочок
автор: Нака(15.08.2017 в 18:25)
Нусик писал(a) 15.08.2017 в 17:42:
Для детей главное солнце,море,природа,воздух!

Инна, да! Именно за этим я и ехала. Я тоже уже привыкла жить без родственников. Было несколько моментов, когда хотелось все бросить и домой к мужу. Но, я справилась)
Собственно, ЭТОТ опыт нужен был еще и мне самой. У меня был правильный настрой - отдых, положительные эмоции, много солнца, воды, побольше гор и прогулок. А "все, что не по графику - нафиг, нафиг, нафиг" )
автор: Нака(15.08.2017 в 18:13)
ДР Арины.

Отмечать Аришкин Др я хотела узким кругом, но не получилось. Собрать всех родственников у Ксюши нереально, вести куда-то в кафе-ресторан накладно (бюджет мой равнялся моему месячному декретному пособию). Пришлось просить разрешения собрать всех у тети с дядей дома. Не самый детский получился ДР. Фотосессия не сложилась из-за погоды.
Девочки капризничали – у обеих лезли зубы.
Но даже при всем при этом посидели хорошо, пообщались.

В этот же день родителям позвонили бабушка с дедушкой. Дедушке надо срочно ложиться в больницу, у бабушки скакало давление. Так что родители собрались уезжать обратно в Майкоп.
Я хотела оставить Игоря, пожить всем вместе у Ксюхи. Но Игорь где-то простыл и очень сильно кашлял. Дабы не заражать девочек, он вернулся вместе с моими родителями в Майкоп. А я еще 6 дней побыла в роли мамы только одного ребенка. Ну, почти курорт)

На фото - вся большая семья (мои родители, папина сестра с мужем, их дети с семьями и моя сестра с мужем и дочкой)
- девочкое царство
автор: Нака(15.08.2017 в 18:38)
Гора Ахун
В один из дней, когда муж сестры не работал, мы попросили свозить нас на Ахун.
Гора находится между Хостой и Мацестой и является вершиной пятикилометрового хребта. Гора названа в честь бога земледелия и скотоводства – Ахуна. Сама башня, расположенная на этой вершине, была построена в 1936 году на высоте 663 метра над уровнем моря. Построена она была по приказу Сталина, чтобы любой человек мог без проблем подняться на вершину и осмотреть окрестности города.
Со смотровой площадки открываются чудесные виды на побережье Черного моря и горы Кавказа., которые мы не увидели из-за облачности. Покричать в облаке "Ёёёёёёжииииик! Лошааадкааааа!" - бесценно)

Высота башни составляет 30, 5 метров.

автор: Нака(15.08.2017 в 18:41)
Адлер. Олимпийский парк.

Сейчас это главная достопримечательность для туристов. Грех не съездить-то.

Вход пешком бесплатный.

Территория Олимпийского парка огромная, поэтому для любителей быстрого передвижения здесь работает пункт проката велосипедов, сигвеев, роликов и даже электромобилей. Можно заказать экскурсию на гольфкаре.

Но нам и пешком с колясками неплохо.

автор: Нака(15.08.2017 в 18:42)
Основные впечатления – масштабно и красиво.
Жаль, что внутрь спортивных объектов не попасть. Ну и по жаре не стоит гулять. ООООЧень жарко, тени нет, бесплатные туалеты лишь в самом начале в секторе А.


автор: Нака(15.08.2017 в 18:47)
Еще один пункт из "обязательной программы" выполнен.
Детям повезло, их мы каждое утро мазали солнцезащитным кремом. А вот взрослые изрядно поджарились.
автор: Нака(15.08.2017 в 18:48)
+
автор: Нака(15.08.2017 в 18:51)
В одном из переулков Имеретинской бухты Адлера небо украсили сотни разноцветных парящих зонтов. Улыбка до ушей и отличное настроение на весь день обеспечены.
автор: Нака(15.08.2017 в 19:06)
Про прогулки по Сочи
Мне очень понравилось. Много парков, сквериков.
Сбылась моя мечта. Даже не мечта, а идеальная картинка декрета - я такая с коляской иду по аллеям, ребенок спит, я наслаждаюсь видами, захожу в любимое кафе и наслаждаюсь кофем.
Ключевое слово везде - наслаждаюсь.
И я действительно наслаждалась этими прогулками. И да, они часто были по 9-15 км, и ножко-жопки потом болели. Но моя идеальная картинка идеального декрета стала реальностью. И это было прям мегакруто!
Спасибо моему любимому мужу за эту возможность!

Для человека, который ооочень долго жил в режиме экономии бюджета, когда потратить 100-150р на кофе было почти непозволительной роскошью (ну раз в месяц можно было), пить кофе с круассаном в любимом кафе почти каждый день - это прям как будто сбросила все оковы!

В общем, я ходила, наслаждалась и улыбалась.
Перезагрузка у меня
автор: Нака(15.08.2017 в 19:11)
+
автор: Нака(16.08.2017 в 17:36)
Купаться в море в начале июня было еще прохладно. Море за 10 дней прогрелось от +16 до +20.
Мы с Аринкой забегали, плюхались и выбегали.

Больше всего мне понравился Имеретинский пляж. Его береговая линия, которая тянется от местного морского порта до приграничной зоны на реке Псоу. Это, кстати, это официально самый протяженный пляж России – почти 7 км комфортной пляжной полосы.
Море в этом районе действительно чистое. И волнорезы не портят своими бетонными хребтами картину бескрайней морской глади.

Мы уходили поближе к границе с Абхазией.
автор: Нака(15.08.2017 в 19:43)
Местные не купаются в центре Сочи в море, они ездят на пляж санатория Спутник.
Пляж Спутник
Благоустроенный мелкогалечный пляж при санатории «Спутник» был реконструирован в 2011 году и стал вполне уютным местом для пляжного времяпровождения.
На территории много мест для отдыха — шезлонгов и лежаков, работают аэрарии, водные аттракционы, установлена летняя сцена. Нам все это не особо нужно было. Мы приезжали всей толпой в 8 утра, уезжали около 10-30 - 11-00.

Единственный минус: в этом месте в море впадает река Агура. И потому вода может быть не такой кристально чистой, как в Имеретинке. Но всяко чище, чем в центре Сочи.

автор: Нака(15.08.2017 в 19:50)
Центральный пляж (пляж Маяк)
Это был самый ближний к нам пляж, до него мы довольно легко ( 7 остановок на маршрутке) добирались сами с колясками.
Этот пляж также является бесплатным. На берегу крупная галька.
Мы тут почти не купались. Немного загорали и дышали морским воздухом, пока у девочек был первый сон, а дальше шли гулять по набережной.
автор: Нака(15.08.2017 в 19:54)
8 июня утренней электричкой мы вернулись с Аринкой в Майкоп.
Обратный путь прошел отлично. 5 часов пролетели незаметно. Арина поиграла, поела, поспала, снова поиграла.
автор: Нака(15.08.2017 в 19:59)
Майкоп. Часть 2

Дети очень соскучились друг по другу. Лето стало походить на лето, заметно потеплело, но природные качели все еще штормило - 2 дня солнце, 2 дня дожди.
автор: Нака(15.08.2017 в 20:03)
по причине постоянных дождей поездка в горы все время откладывалась. Чтобы идти на водопады, нужно чтоб хоть немного подсохло все.

По этой же причине не ставили большой бассейн. Это самое большое расстройство Игоря. Он несколько месяцев мечтал как будет плавать в большом бассейне чуть ли не сутками. По факту - бассейн так и ни разу не наполнили полностью.
Ну как есть.

Когда в маленьком, когда в большом плюхались. Из большого бассейна Игоря вытаскивали только на покушать)
автор: Нака(15.08.2017 в 20:55)
+
автор: Нака(15.08.2017 в 21:16)
с прабабушкой
автор: Нака(15.08.2017 в 20:14)
Выполняли летний план - много солнца, много голопопства, баня, фрукты и ягоды с грядок и деревьев.
На свежем воздухе проводили весь день, домой заходили только спать.
автор: Нака(15.08.2017 в 21:11)
+
автор: Нака(15.08.2017 в 20:20)
В Игоря с шутками и прибаутками запихивали 2-3 ягодки в день. Аринка же трескала все, что видела.
Смородина, клубника (благо ее несколько ягодок только было), малина, шелковица (тутовник), абрикосы, черешня, вишня, крыжовник, помидоры, огурцы.
Сибирская плодожорка или Жрун-Ариныч.
автор: Нака(15.08.2017 в 21:14)
Каждый вечер мы с детьми старались куда-нибудь уходить. И бабушкам отдохнуть надо, и детям сменить обстановку, и маме попу подкачать)))

Чаще всего ходили на детскую площадку в 5 кварталах от дома.
автор: Нака(15.08.2017 в 20:32)
Один раз сходили с сыном вдвоем до речки.
Река Белая.
Сюда мы в моем детстве и неочень детстве ходили с девочками на пикник. 3 км от дома так-то) И ведь сотовых не было тогда. И отпускала бабушка.
автор: Нака(15.08.2017 в 20:34)
Жаль, фотик не взяли с собой.
автор: Нака(15.08.2017 в 20:39)
Несколько раз ходили в парк
автор: Нака(15.08.2017 в 21:22)
просто гуляли по городу
автор: Нака(15.08.2017 в 21:25)
Когда было совсем грустно и дождливо - читали, ходили с Игорем в кино.
автор: Нака(15.08.2017 в 21:29)
25 июня наконец-то окончательно распогодилось. Решено было выехать за город на пикник. Без маршрута, без цели. Просто сменить обстановку и "подышать" горами.
автор: Нака(15.08.2017 в 21:34)
пикник удался, но лежать просто так очень скоро нам надоело. Видимо ШИЛО - это у нас семейное)
автор: Нака(15.08.2017 в 21:36)
Адыгея прекрасна. Горы начинаются резко, и сразу "Ууух!". Вот он, красавец Кавказ. Остается только дышать, впитывать в себя, наслаждаться.

Если честно, то основная масса природных достопримечательностей Сочи и окрестностей высосана из пальца. По сравнению с Адыгеей и Абхазией.
автор: Аннет Беловельски(19.08.2017 в 16:01)
Красота какая!!!
автор: Нака(15.08.2017 в 21:39)
Мы решили попасть на плато Лаго-Наки. Но по факту случайно уехали на поселок Гузерипль. И попали в еще более чудесное место!
автор: Нака(15.08.2017 в 21:48)
Партизанская поляна (Гузерипль, Адыгея)


Маршрут на Партизанскую поляну, а от нее к горе Фишт и плато Лагонаки – один из самых популярных маршрутов, берущих свое начало в поселке Гузерипль (угадайте, какую идею я вынашиваю на следующее лето ).
Расположена Партизанская поляна (Адыгея) у подножия хребта Каменное море, на высоте над уровнем море 1600 метров.
Есть на Партизанской поляне в Адыгее зарыбленное озеро и горнолыжная туристская база «Партизанская поляна», рядом с турбазой есть удобный и небольшой склон (не более 400 метров) для катания на лыжах.
автор: Нака(15.08.2017 в 22:04)
Партизанская поляна имеет две точки, с которых открываются самые красивые панорамы. Первая из них расположена примерно на расстоянии 400 метров до нее. С этого места видны пик Экспедиции, гора Чугуш (самая высокая в Адыгее), гора Тыбга, пастбище Абаго и горы Ачишхо, Абаго, гора Бзыке, хребет Безводный и хребет Черкесский.

автор: Нака(15.08.2017 в 21:46)
Со второй панорамной точки виден Гузерипльский перевал, гора Гузерипль и Оштен, скала Нагой-Кош и скальные стены Каменного моря.

В первый раз Оштен спрятался от нас в облаках.
автор: НатальяМ(16.08.2017 в 10:30)
Офигеть, как красиво. Я никак не уйду из вашей темы Настя.
автор: Нака(15.08.2017 в 21:51)
Дальше проехали еще несколько км до Яворовой поляны.
Все. Дороги дальше нет.
По прямой до Красной поляны меньше 45 км.
Заметно похолодало. Мы с папой прошлись до начала тропы.

Тропа... Это засело в моем мозгу. Нужно обязательно сюда вернуться, в нормальной одежде, с рюкзаками и хоть пару-тройку часов погулять тут.. Ведь раз есть тропа, значит есть и маршрут. (и через месяц мы это сделали)
автор: Нака(15.08.2017 в 21:54)
На обратном пути мы заехали еще посмотреть старый мост в станице Даховская.

При строительстве Даховского моста помощь казакам (в 1917 году) оказала местная церковь и жители станицы Даховская. Для придания прочности мосту через Дах в скрепляющий камни раствор добавляли яичный белок.

Во многом именно благодаря этому Даховский мост оказался на редкость крепким и по сей день сохранился практически в нетронутом виде и остался пригодным для передвижения по нему. Тем не менее, с целью сохранения исторического места и обеспечения большой безопасности движения был построен новый, современный мост через реку Дах.
автор: Нака(16.08.2017 в 08:19)
Свой 31 год я отпраздновала с родителями и детьми в очень интересном месте.

Термальные источники "Водная Ривьера"

В окрестностях Майкопа есть около 10 облагороженных термальных источников. Этот, пожалуй, один из самых комфортных для отдыха с детьми.

5 бассейнов: 4 взрослых (глубиной 1,5 м) и 1 детский (глубиной 80 см).
Температура воды во взрослых бассейнах от +20 до +40 градусов, температура воды в детском бассейне +39 градусов.

автор: Нака(16.08.2017 в 09:32)
Провели мы тут 5 часов.
Арина успела и поплюхаться, и побегать, и поспать.
Игорь успел попытаться 2 раза утонуть. Подробно я в инсте написала об этом.
Оба раза на расстоянии 1 метра от него были люди, но никто не понял, что он тонет. Я очень вовремя прочитала статью о том как тонут люди, и успела вовремя оценить обстановку.
В общем, даже, если Вам кажется, что Ваши дети уже большие, самостоятельные и у них есть мозг, вам это только кажется. Не упускайте их из виду ни на минуту. И со всеми надувными подушками, кругами, матрасами, мячами играть можно только при наличии надувного жилета или нарукавников.

автор: Нака(16.08.2017 в 08:27)
вот тут собственно он тонет. Дедушка лежит на воде на расстоянии 1,5 - 2 метра от него. Он смотрит за внуком. Но пока я не прыгнула в воду и не поплыла к Игорю, он ничего не понял.
автор: Victoria(16.08.2017 в 16:09)
Как можно фоткать ребёнка, когда он в этот момент тонет?
автор: Нака(16.08.2017 в 16:25)
Вик, я тогда еще не знала этого.
Я уложила спать Аринку, Игорь был с родителями моими. Подошла к бассейну с фотиком, делаю щелк-щекл, понимаю, что Игорь-то тонет, бросаю фотик, прыгаю в бассейн - на все это ушло около 5 секунд.
Так что кадры оказались совсем случайными. Кажется, что ребенок плавает-ныряет (он это делает уже неплохо).
автор: Нака(16.08.2017 в 08:30)
Аринке больше всего понравилось в бассейн с минералкой. Там вода была +34 -+35.
Игорь с дедушкой и бабушкой не вылезали из плавательного бассейна с температурой воды +37.
Детский бассейн с +39 Арине категорически не понравился. Она предпочитает прохладу)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)