19.04.2024, (Пятница) 17:45
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Зайцев много не бывает. Нака и ее ушастый боекомплект

 
Страницы:
1
 … 
33 34 35
36
37 38 39
 … 
75
автор: Нака(13.08.2018 в 17:39)
Вечером того же дня, решаем, что гипс - это ерунда! И следующим утром с детьми едем на электричке на Красную поляну.

Электричка комфортная. Стоимость на взрослого что-то 770р туда-обратно.
На сайте было указано отправление в 8-51. Мы с чистой совестью приехали в 8-35 на вокзал. Пока дошли с колясками, рюкзаками и 3 детьми уже 8-39. И тут я поднимаю глаза на табло, а там ОТПРАВЛЕНИЕ нашей электрички стоит в 8:41.
2 минуты всего!
Мы пулей пролетаем на 6 путь, взбегаем с колясками по ступенькам. Электричка еще стоит, но двери закрыты.
Вопль моего изумления вырывается наружу, и мужчина метрах в 50 от нас спокойно говорит: " Там кнопку надо нажать и двери откроются".
Нажимаем, запрыгиваем, садимся и.... Электричка отправляется.
Мы запрыгнули за 20 секунд до отправления!
УФФ!
автор: Нака(13.08.2018 в 17:50)
Был выбор подниматься на канатке на РОзу пик или на Газпром-Альпика.
Мы выбрали второй вариант. И не прогадали.
Газпром-Альпика.
Мы прокатились на самой длинной канатной дороге в мире типа «3S». Поднялись до "Приюта Ветров" на 2256 м над уровнем моря.
Нас поразило в приятную сторону отношения к нам. Нам помогали залезть в кабинку с коляску. На каждой станции спрашивали будем ли мы тут выходить или дальше. Все очень доброжелательно, искренне и по-человечески.

С пика можно любоваться головокружительными панорамами с обзором 360°, и в ясную погоду – даже Черным морем! Но у нас была приличная облачность, и моря мы не увидели. Но горы - прекрасны.

автор: Нака(13.08.2018 в 17:55)
Наша банда
автор: Victoria(14.08.2018 в 07:40)
Супер банда!!! Никогда неунывающая и не сдающаяся!
Насть, читаю с удовольствием!)
автор: Нака(15.08.2018 в 16:47)
Спасибо, Вика!
Банда когда подрастет, чую будет прям "Огонь". Дети все трое очень разные. Может, конечно, еще все поменяется...... Но Аринка у них явно предводитель стаи)
автор: Нака(13.08.2018 в 17:53)
Человек-костяная рука с нами)
Так как в свои кофты он с гипсом не смог влезть, пришлось ему отдавать свою кофту.
автор: Нака(13.08.2018 в 19:31)
На вершине погрелись имбирным чаем и пиццей в ресторане. Там уютно и выдают теплые пледы.

Вниз спускались большую часть пути в облаке. Оно очень плотно зацепилось за гору и до вечера так и не развеялось.
автор: Victoria(14.08.2018 в 07:42)
И тем не менее, виды прекрасны!
автор: Нака(15.08.2018 в 16:49)
Мы успели насладиться этими чумовыми видами!
У нас в тот день было все как с электричкой - за 20 секунд успеть заскочить.) На гору поднялись за несколько минут до того, как за нее зацепилось облако. Потом нагулялись, зашли в здание вокзала и полил дождь как из ведра.
автор: Нака(13.08.2018 в 19:35)
С погодой нам откровенно повезло. Вокруг то гремело, то немножко капало, то ярко светило солнце.
Погода на Красной поляне непредсказуема и очень быстро меняется.

Роза Хутор мне показалась дорогой и просто понтовой частью. Ничего супер-пупер.
Горы, конечно, прекрасны.
автор: Нака(13.08.2018 в 19:37)
А вот Газпром-Галактика весьма интересное место.
Мы не успели оценить бассейн, говорят очень классный. Но у нас была обратная электричка в 17-00, по времени не успевали уже.

автор: ЙОЖкин Кот(13.08.2018 в 23:47)
Настя туда бесплатный вход?
автор: Нака(14.08.2018 в 06:46)
на территорию - бесплатно. Время нахождение - без ограничений.
А вот цены на аквапарк кусаются немного. У них есть сайт Газпром-Галактика. Там все расписано. Там еще можно на канатке подняться на склон Лаура. Летом там мини-зоопарк и открытый хаско-питомник.
автор: ЙОЖкин Кот(14.08.2018 в 09:39)
А там подъем платный,точно же))
автор: Нака(14.08.2018 в 19:07)
Нене. До Поляны сказок можно пешком по плоскости дойти бесплатно.) Это выше можно на подъемнике, можно самим. А эта поляна бесплатная совсем.
автор: Нака(13.08.2018 в 19:40)
+
автор: Kate(14.08.2018 в 09:48)
Какая красота!!
автор: Нака(13.08.2018 в 19:41)
Мамы - они такие.
автор: ЙОЖкин Кот(13.08.2018 в 23:54)
Какие вы грациозные на этом фото) Редко кому удается так клево прыгнуть)
автор: Нака(14.08.2018 в 06:47)
Спасибо, Лин!
автор: Kate(14.08.2018 в 09:49)
Клевые кадры!
автор: Кити(13.08.2018 в 23:59)
Насть, читала много в Инстаграм
Ты хорошо выглядишь! Очень здорово что с сестрой теплые отношения
Путешествия большие, ещё много одна с ними . Я так не могу...я слабая , мне помощь нужна
автор: Нака(14.08.2018 в 06:54)
Катя, спасибо! Да, с сестрой хорошие отношения. ТТТ, все, что творили мои дети, она переносила спокойно и без наездов и давления на меня.
Ну, Аринка - это копия моя сестра. По шустрости, поведению, мамо-зависимости и поглощению всего, что плохо приколочено - один в один Ксю. Только Ксюха в детстве была послушная очень. Атаманша, но послушная.

Игорь видимо в меня пошел. Во всяком случае я до 14 лет ела как он, питалась солнечной энергией. И судя по рассказам мамы тоже была недовольной какашкой. Надеюсь, что Игоря в подростковом возрасте все это отпустит. Хотелось бы, чтобы мужик не был нытиком по жизни, а то я его жене памятник при жизни поставлю.

Про помощь. Я так-то мужезависимая очень. Но перспектива сидеть в городе все лето (а в Омске в этом году оно жутко холодное и дождливое) меня не радовала. А так, на юге моя мама была рядом с нами, а потом муж. Все не одна. КОнечно, все педагогические моменты и разборки только на мне были. Но чисто технически и физически я была не одна.
автор: Excellentlady(14.08.2018 в 08:24)
Настя,ты герой!) обязательно дай почитать эти записи детям,когда подрастут)))

несмотря на много трэша суперское у вас путешествие!!!! смотрела с удовольствием в инсте за вами! ты красотка)
автор: Нака(15.08.2018 в 16:52)
Я вот подумываю как-то в фотокнигу оформить, типа дневника "записки сумасшедшей мамы"))). А потом думаю - оно ж надо-то только мне. Мальчишки оно и не надо читать. Ну Ариныч может почитает еще во взрослом возрасте.

"жИть без приключений нам никак нельзя"

автор: ВикTORYя(14.08.2018 в 12:55)
Настя, вы крутые!!! Пока читала самой корвалола захотелось!! Ох,дают жару( держись!
автор: Нака(15.08.2018 в 16:54)
Корвалола там хотелось всем, но пили мы в основном домашнее папино вино) Оно надежнее)

Эти двое в Сочи как с цепи сорвались. По всем фронтам. Потом полегче было.
автор: Любинька(15.08.2018 в 08:51)
вот это движуха!!!!
мама Настя - герой!
Дом на море - это ж так круто!
жду рассказ про Грузию (видела конечно фотки, но хочу еще!!!)
автор: Нака(15.08.2018 в 17:02)
Не, Люб, не герой. Просто чтоб всех родственников навестить приходится опробовать непривычные (для нашего форума) варианты перемещений с детьми.

Дом в пригороде Сочи. Но кусочек моря видно с балкона. И закаты там восхитительные, конечно.
Они шаг за шагом идут к своей мечте.

Про ГРузию, конечно, напишу. Ух, не разорвало б меня от восхищения тут)
автор: Нака(15.08.2018 в 17:18)
Раз уж начала про дом писать.

Основные ограничения, которые так бесили Аринку, в доме - это лестницы.
Винтовая бетонная с высоким шагом, без перил и т.п.
Деревянная утиным шагом - для взрослого-то неудобная.
Плюсом на втором этаже ограждения такие, что Арина легко между ними проскальзывает вся. А падать вниз метра 3.
Старались загородить диваном проход на 2 и 3 этажи, но детей мало чем можно остановить. Заборчик детский еще не купили. Икеи в Сочи нет, ближайшая в Краснодаре только.

Ну и дом стоит на горе, уклон приличный. Делают все террасами . Очень много мест, откуда дети могут упасть. Во всех подобных местах я бы сделала ограждения, ну сетку в крайнем случае. Но это Я. Родители и Ксю с мужем, возможно, не будут делать. Маша намного спокойнее Арины, везде ходит за ручку. А после 5 лет эти ограждения уже и не особо-то нужны будут.

А учитывая особую шилопопность моей младшей, оставлять ее без присмотра нельзя было ни на секунду. Ну элементарно, в туалет я ходила только если кто-то из взрослых не был занят и мог подменить меня. Иногда очень хотелось просто примотать ее к себе скотчем.
Постоянное бдение очень утомляет. Я так не привыкла. Я всегда стараюсь максимально обезопасить место, где мы находимся, тем самым снять большое количество "НЕЛЬЗЯ".

Когда мы приехали к родителям в Симферополь, я выдохнула - дом, дворик небольшой, калитка запирается кодовым замком - все, дети никуда не сбегут, не упадут, не сломают себе шею.
автор: Нака(15.08.2018 в 17:20)
Огромный плюс дома - это летняя кухня на веранде и чумовые закаты.
автор: Нака(15.08.2018 в 17:29)
Количество "Нельзя" зашкаливало. Ну вот если раньше "Нельзя" можно было реально пересчитать по пальцам - то есть то, что опасно для жизни (окна, розетки, ножи, например), то в Сочи каждый шаг ребенка сопровождался "Арина, стой, нельзя".

Ну и Ариныча разрывало.

Несколько раз она устраивала потоп на первом этаж. Там кухню новую еще не поставили, а выводы-шланги- от раковины остались. Холодную воду подключили к посудомойке, а горячий кран остался. Мы им пользовались, когда набирали воду в ведро, чтобы помыть пол (раковины были на мансарде или на цоколе, бегать по лестницам с ведрами неудобно). В общем, легким движением руки Арина открывала краник... И я все время была рядом. Но за те 5 секунд, пока я добегала и перекрывала воду, мы успели залить полкомнаты. А там ламинат.... В общем, и стыдно прям, и сделать ничего не могу, ну только что привязать ее к себе скотчем.
2 раза она так делала прям перед самым выходом куда-то. И вот я вся такая в платье ношусь и быстро убираю воду с 17 кв.м. пола.

автор: Лея(15.08.2018 в 17:27)
Настюш, как родители и сестра координально поменяли все и совсем не собираются останавливаться, видимо)
А как же бабушка с дедушкой? Снова одни живут?
Вы себе работенку в Сочи или Симферополе не присмотрели?
автор: Нака(15.08.2018 в 17:38)
Бабушка с дедушкой снова одни живут. Мама раз в месяц мотается к ним на пару дней прибраться и наготовить еды. У дедушки совсем старческое помутнение. Он их просто выгнал. Там такое творилось, что страшно за их жизни было, он даже за ружье брался.

Конечно, мне очень жаль папу. По-человечески вышел на пенсию, отработал уже свое выше крыши. Готов был взвалить на себя все мужские работы по дому и огороду... И сейчас вот вынужденно снова работает. Чай не мальчик уже. Он не жалуется, но видно, что уже непросто ему (с 8 утра и до 7 вечера, по субботам тоже выходит на полдня).
Но зато у них сейчас никакого стресса и нервяков. Это огромный плюс.

Мы переезжать не планируем пока. В Сочи для мужа нет такого уровня з/п, на который бы он согласился переехать. Менять то, что есть сейчас + возможный рост, на меньшее + еще и жить у черта ну куличках... Ну сомнительное это удовольствие, если честно. И жить у моря - пока не наша мечта.

У нас еще большой такой багаж есть - Дети и Свекровь. Маму Илюха одну тут не оставит. Она с нами поедет только при условии, что жить мы будем в одном доме. У нас хорошие отношения, но на такое я категорические не согласна.

Поэтому, нам хорошо там, где мы есть. )
автор: Лея(15.08.2018 в 19:07)
Про бабушку с дедушкой, печально((( видимо привыкли они уже одни справляться, тяжело в старости перестраиваться.
За вас радостно) что не смотря на все прелести жизни у моря, вам классно у себя дома. Это же счастье)))
автор: Нака(15.08.2018 в 17:55)
Дабы сбросить пар и расслабиться мы старались уходить гулять.
10-12 км пешком. Дети рады, все устали. А потом 20 минут пехом в гору.... Уклон приличный. Доползаешь до дома и думаешь: "Все, нафиг такие подвиги, завтра дома отдыхать будем".

На следующий день дома дети буянят - Арина убегает за калитку, заливает водой зал, постоянно пытается откуда-то упасть и куда-то залезть, пробегая мимо толкает Машулича, отбирает игрушки. В общем, сопли, слюни, слезы, вопли (в том числе и мои).
Решаем: "Завтра куда-нибудь сходим на весь день".

Ну и так по кругу.

За пределами дома Игорь и Арина идеальные дети. Почти)
автор: Нака(15.08.2018 в 17:57)
+ наглядная демонстрация нашего подъема к дому. И так 20 минут.
автор: Нака(15.08.2018 в 19:47)
На следующий день после поездки на Красную поляну у Аринки поднялась темпа. 38,8. И никаких других симптомов.
3 дня темпа. Потом спала и вечером вылезла непонятная сыпь. 4 дня и сыпь исчезла без следа.
Будто розеола. Ну так мы ей уже переболели, год назад.

Всю неделю Аринка сидела дома. И я вместе с ней.
Игорю это даже в радость было. Он познакомился с соседской девочкой, и все дни пропадал с Дашей. Они одногодки, и отлично играли вместе. Строили домики, прятали клад, учились читать.

Мне же заточение далось тяжко. 12 июня упросила маму мою остаться с Аринычем дома, а мы с Ксю, ее мужем Сашей и Одноруким Игорем поехали на Белые скалы на весь день.
автор: Нака(15.08.2018 в 19:57)
У каждого есть его место СИЛЫ.
Мое - это горы. Если встанет вопрос - горы или море, я выберу горы.
Мне там дышится легче, чувствуется острее, живется свободнее и проще.

Я не походник, не альпинист. Мне просто ТАМ хорошо.

Про то, что в окрестностях Сочи почти все достопримечательности высосаны из пальцы, я поняла еще в том году. Но в каньон Белые скалы съездить стоить.
Людей почти нет, изумрудная вода и белые скалы.

автор: Нака(15.08.2018 в 20:03)
А после так приятно окунуться в морюшко.

Однорукому товарищу замотали гипс пакетом и скотчем, и отпустили плюхаться в море. Первые минут 15 он делал это крайне осторожно.
автор: Нака(15.08.2018 в 20:04)
релаксирующая мама
автор: Нака(15.08.2018 в 20:07)
Ну ведь болеющей Аринки нам мало. 13 числа у Игоря темпа 37,7.
Держалась сутки. На вторые сутки сыпь на спине.

Приехали в травмпункт гипс снимать, под гипсом тоже сыпь, как потничка.

Черт его знает что это было.
К врачам мы не попали. Сыпь прошла через 2 дня. Стоило нам уехать из Сочи все выздоровели. Сразу же.
Мистика прям.


автор: darenka18(16.08.2018 в 18:25)
У меня у обоих была сыпь и темпа!и тоже в сочи
автор: Нака(15.08.2018 в 20:18)
14-ого июня поздно вечером мы выехали на поезде из Сочи в Симферополь.
С нами была моя мама.
До Симферополя нет прямого сообщения. Был вариант ехать 15 часов на автобусе. Но я его отмела. Решили, что надо искать возможность на поезде максимально близко доехать до Крымского моста, а там уж на машине нас встретит мой папа.

Поезд Адлер-Саратов, номер поезда 400 какой-то. Купе стоило дешевле плацкарта. Мы купили 3 места, в итоге заняли все купе, да и весь вагон. Так как на эти 12 часов мы были там одни.

Спали ночь дети прекрасно. Натянули простыню между верхним и нижним местом, и Аринка спала почти как в жд манеже. Утром 3 часа сайгачили по всему вагону.

На станцию Брюховецкая мы прибыли в 11 утра. Папа нас уже ждал.
500км на машине мы ехали около 8 часов. В Крыму строят Тавриду, поэтому пробки и небольшая скорость движения потока были нашими верными спутниками от Феодосии до Симферополя.

Сам Крымский мост меня не впечатлил. Очень долгий заезд, небольшой мост и долгий спуск.
Да, масштабно. Определенно, он очень важен и нужен. Но чисто с обывательской точки зрения - не шедевр архитектуры.

автор: Нака(15.08.2018 в 20:24)
КРЫМ
Аришка не отходила от дедули ни на шаг - кушать только с ним, книжки читать мог только Дедуля, попу вытирать тоже только дедуля и т.д.
А уж о том, что дедуля вернулся с работы она сообщала не только нам, но и всему кварталу)

Игорь откровенно скучал. Детей вокруг его возраста не было, на квартале были мальчишки сильно старше, и они как-то почти не гуляли.
Приходилось его развлекать своими силами - Слазили с ним на Петров Вал (недалеко от дома родителей), полюбовались панорамой города, промокли под дождем.
автор: Нака(15.08.2018 в 20:29)
Изучали Симферополь немного.

Он не похож на тот Крым, который мы видели в 2015 году. Туристов почти нет, а те, что есть залетные. В смысле в аэропорт или из него.

Большой плюс, что Игорь смог увидеть различные нации и религии. Хозяева дома, они же соседи родителей, крымские мусульмане. Девочки объясняли Игорю почему и зачем мама и старшая сестра носят платок на голове.
Довольно интересно все это разложилось в его голове - это такая религия, мы носим крестик и прячем его под рубашкой, а они носят платок и длинное платье и закрывают все тело от людей.
автор: Катюнчик(15.08.2018 в 20:45)
Настя, очень интересно читать про Ваши путешествия! У вас необыкновенная семья) Нравится родителям жить в Крыму в плане быта?
автор: Нака(15.08.2018 в 20:52)
За комплименты нам спасибо

РОдители пока довольны. Продукты по ценам как везде. В Симферополе цены как в том же Майкопе или Омске. Особой разницы я не заметила. Фрукты и овощи на привозе берут недорого.
Их радует близость к достопримечательностям и отсутствие источников повышенного нервного напряжения. Обещали по осени съездить погулять вдвоем в Севастополь и в Ялту на выходных)

В центре города летом вода по графику. Они живут почти на окраине города, у них нет перебоев с водоснабжением и электричество не отключают.

Климат привычный - степной. От моря они отделены горами, влажности нет. Ветер есть и степная пыль немного. Но сам город чистенький.
автор: Нака(15.08.2018 в 20:42)
Бахчисарай
Поездка была спонтанной. Утром встали и решили " А не съездить ли?".
Собрались за 20 минут, уехали на другой конец города на автостанцию. И оттуда всего 40 минут на стареньком и страшненьком автобусе за 47 рублей доехали до Бахчисарая.
Правда, там до Ханского дворца и Парка миниатюр еще шли пешком почти час (поплутали слегка...)

Парк миниатюр

На территории парка представлены макеты наиболее известных крымских (и не только) достопримечательностей - дворцов, вилл, церквей, замков, памятников. Там же есть неплохой зоопарк + контактный зоопарк-ферма + в стоимость входят батуты + ооочень много ростовых фигур из мультфильмов (Тут герои и советских мультиков, и диснеевских).

Мы тут провели почти 3 часа. Арина успела посмотреть зоопарк, ферму, покормить зверей, покушать в кафе, и выспаться в коляске.
Я зависла на макетах. Игорь завис на ферме. Он объяснял девочкам, что не надо таскать и тискать козлят. Они маленькие, а мамы их волнуются вот сильно.
Порой он удивляет меня тем, насколько он может чувствовать этот мир. Лишь бы эта доброта осталась с ним по жизни.
автор: Нака(15.08.2018 в 20:43)
+
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04)