26.04.2024, (Пятница) 9:20
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Зайцев много не бывает. Нака и ее ушастый боекомплект

 
Страницы:
1
 … 
34 35 36
37
38 39 40
 … 
75
автор: Нака(15.08.2018 в 20:46)
Ханский дворец
Вход только с экскурсией.
Ну или нам так повезло. Просто побродить и посмотреть без экскурсовода нам не разрешили.

Естественно, Арина ничего не слушала, но все посмотрела.
Игорь с мамой слушали внимательно, но как обычно пересказать мне потом ничего не смог.
автор: Тыща_Позитива(18.08.2018 в 00:13)
Ох и я насмотрелась красивых видов, тоже замечталось аж
автор: Usya(15.08.2018 в 22:55)
Настя, с удовольствием смотрела за вами в инсте, тут подробно почитать очень интересно,спасибо! Детки, конечно, огонь, скучать тебе не дают) а еще говорят вторые спокойнее первых... Обычно))
Ты большая молодец! Фото шикарные, а уж Ариша в модном купальнике -вообще!
автор: Нака(20.08.2018 в 11:53)
Юля, спасибо за теплые слова.
Вторые дети...ух... говорят, да, спокойные обычно. Но я видимо не в той очереди стояла, когда спокойных раздавали.)
автор: Ольча(16.08.2018 в 02:15)
Прочитала все ваши последние новости на одном дыхании! Я даже и не знаю, как в слова уместить эмоции от вас, от тебя! Как тебя хватает на всё это? Так всё распланировать и рассчитать, решиться!!!, учитывая, что шило у детей никто не отменял.. Ну и видимо, где-то у тебя есть скрытый потенциал - мне кажется, я бы не выдержала таких испытаний детьми )))) А ты на всех фото такая красивая и не замученная )))) что и не скажеь, что дети не милые спокойные зайки, как кажется, а мини-ураганчики, каждый со своей интенсивностью...
А от фото гор захватывает дух, конечно.. Очень красиво..
автор: Нака(20.08.2018 в 11:55)
Оля!

Я очень люблю все планировать) Шило у детей все ж в родителей, наверное. От осинки не родятся апельсинки.

автор: мутёна(16.08.2018 в 13:59)
И я читаю, очень интересно) Настя, ты такая подкаченная, как находишь время с двумя ураганами заниматься спортом?))
Красота невероятная конечно везде, где вы побывали! Жить у моря или в горах, только бы не в душном сером городе, просто мечта
автор: Нака(20.08.2018 в 11:59)
Женя, за подкаченную особое СПАСИБО

На самом деле мышцы еще приводить в порядок очень долго мне. Я после НГ пошла в спортзал только. На силовые тренировки. Но мне важно было подкачать колени. А то я не могла пройти и 1,5 км без отстегивающейся правой ноги. Воспаление в суставе. Помимо компрессов и таблеток необходимо укрепить мышечный корсет.
На тренировки я ходила вместе с Аринычем днем. Собственно, там еще 3-4 мамы были с детьми.

Сейчас моя тренер переезжает в другой город. Надо либо искать снова что-то подобное в формате мама+ребенок, либо идти в ближайший к дому спортзал (2 раза в неделю по вечерам, пока муж после работы с детьми дома).
автор: Напротив(19.08.2018 в 13:57)
Насть - ты супер!!!! Дети такого жару дают, а ты бодра и полна планов! По крайней мере на фото
автор: Нака(20.08.2018 в 12:02)
Ира, у меня есть доппинг

Было один раз, когда я в слезах и соплях позвонила мужу, но это было один раз. Потом отпустило.
А так, я свято верила, что их так разрывает только в Сочи, в следующих точках нашего путешествия все будет спокойнее. Так оно и было в итоге
автор: Нака(20.08.2018 в 12:27)
Заозерное. Крым

Я прекрасно понимала, что жить в 60км от моря, и не бывать там - это издевательство. В первую очередь над самой собой)
Поэтому как только стало известно, что родители переехали в Крым, я стала искать "домик у моря".
Выбор был в радиусе 60-70км от Симферополя, чтобы мой папа мог нас доставить туда и забрать оттуда нас на машине.

Я очень хотела в Беляус, но то ли мы с родителями не сошлись на расстоянии, то ли ценник был выше того, что я могла себе позволить.
В итоге, в Заозерном, на самом краю, мы нашли комнатку со всеми удобствами за 1500р/сутки.
В реальности она оказалась крайне маленькой, пришлось отменять бронь на букинге и искать уже на месте жилье.
Нашли довольно быстро, на первой линии. 1200р/сутки. И мы одни на весь дом.
Хозяева из Харькова, выставили дом в Крыму на продажу. Поэтому особо ценник на этот сезон не поднимали. Все хорошо, кроме санузла. При ближайшем рассмотрение.... Мыться водой с запахом мыла было немного противно. Ну и сам санузел давно никто не марафетил.

В остальном, все хорошо. Завтрак, море, обед, сон, море, ужин, сон. И так 6 дней.
автор: Kate(20.08.2018 в 12:27)
Какая чистая водичка!
автор: Нака(20.08.2018 в 13:39)
Вода там изумительная. И цвет, и прозрачность.

Пляж в моем личном рейтинге занял место рядом с Лдзаа (Абхазия).
автор: Нака(20.08.2018 в 12:27)
ОТ моря я хотела спокойствия и относительной тишины.

Поэтому выбрала песчаный пляж, с мелким заходом в воду. Для шилопопного Ариныча самое-то. Я хотя бы успевала добегать до моря до того момента, как они успевала уйти подальше в воду).

Пляж и море чистейшие. Лишь в шторм поднимались водоросли. И все. Никакого мусора, никаких палок, никаких медуз.

Кайф чистый.
автор: Excellentlady(20.08.2018 в 14:08)
красотища то какая!!!!надо взять на заметку!
автор: Нака(20.08.2018 в 15:27)
Посмотри там отель Мемори есть. Не знаю что там по ценам, правда. Он прям соседний с нашим домом был.
Люди из него приходили вполне себе довольные, без нареканий к сервису.
автор: Нака(20.08.2018 в 12:35)
Я была с детьми не одна. Без мамы я, честно, скорее заработала бы себе нервный тик, чем отдохнула.

Почти постоянно я была с кем-то из детей в море. И не важно сколько градусов водичка.

По утрам вода была примерно +19-+20, к обеду прогревалась до +22 - +23. Вечером чаще всего были волны. Ариныч волн боится, поэтому с ней приходилось сидеть на берегу. Игорь же распробовал катания не волнах, и по вечерам почти не вылезал из воды.

Первые несколько дней мы на больной палец одевали ему специальный напальчник для купания. Потом забили, так как сама рана затянулась. А ноготь, ну он так и так будет еще полгода сходить весь.
автор: Нака(20.08.2018 в 12:37)
Немного мамы-Насти
автор: Kate(20.08.2018 в 12:38)
Настя, ну ты красотка! Фигура шикарная!
автор: Нака(20.08.2018 в 15:28)
Спасибо!
Отпуск всегда на пользу)
автор: НатальяМ(20.08.2018 в 13:10)
Настя ты шикарна, с такой движухой ни где и не отложится лишнее.
автор: Нака(20.08.2018 в 15:29)
даааа, с 10-15 км в день сложно что-то наесть.
Я не худела, но минус 3,5 кг за отпуск.
автор: Напротив(20.08.2018 в 21:16)
Настя, шикарно выглядишь!!!! Правда подкачканная вся И я заценила ваши желто-синие купальники на всех)
автор: Нака(20.08.2018 в 12:41)
Бабуля с внуками
автор: Kate(20.08.2018 в 12:41)
И мама очень молодо выглядит!
автор: Нака(20.08.2018 в 15:29)
Спасибо!
автор: Нака(20.08.2018 в 13:07)
РИтм жизни у моей мамы сейчас непростой. Оно очень много ездит. Мне, кажется, она за всю жизнь свою столько не каталась, сколько сейчас.
В мае она уехала из Симферополя в Сочи, 3 недели там, потом с нами 1 неделя в Симферополе, 1 неделя на море, 1 неделя опять в Симферополе, потом уехала с нами в Майкоп, 4 дня там, и снова в Симферополь на 1,5 недели, оттуда в Сочи уехала помогать Ксюше (сестра вышла на работу, надо было помочь с адаптацией Машулича к садику). В общем, папа маму видит очень редко.

И я рада, что хоть недельку мама просто расслабилась и отдохнула на море.
автор: Нака(20.08.2018 в 12:54)
Много хомячка-Ариныча.
автор: Excellentlady(20.08.2018 в 15:20)
купальник бомба)_
автор: Нака(20.08.2018 в 15:30)
Жаль на взрослых такие не купить. А если купить, то стоят они как крыло от самолета.
автор: Нака(20.08.2018 в 12:56)
+
автор: Kate(20.08.2018 в 14:56)
Ариша - звездочка маленькая!
автор: Нака(20.08.2018 в 13:07)
Примерно на 3 день батонодавления я взгрустнула. Эх, сейчас бы мужа с машиной сюда... Вон рядом Тарханкут, но на ОТ туда не добраться, и на розовое озеро не съездить...

Грустно в Крыму без машины.

Поэтому старалась наслаждаться морем и солнцем. С погодой нам очень повезло. Дождь был всего один раз, и то, ночью.

К слову, на море я поехала не ради детей. Мысль о том, что надо "накупать детей в море", конечно же была. Но делать что-то ради детей, это тупиковый вариант. Игоря на море из номера вытаскивали чуть ли не пинками. Каждый день. 2 раза в день. И точно так же с пинками мы уходили с моря. )))

Поэтому я была на море ради своего удовольствие и спокойствия, ну и эгоистично везде таскала детей за собой. Они, конечно, страдали от этого, но не долго.

автор: НатальяМ(20.08.2018 в 13:07)
Какая деловуха, очаровательная.
автор: Нака(20.08.2018 в 13:11)
Наша первая линия и вид с огромного балкона.

Однозначно советую это место, но не жилье. Если кто найдет тут хороший отель или гостевой дом, дайте знать. Мы с радостью сюда вернемся еще!
автор: Нака(20.08.2018 в 13:17)
Вернувшись в Симферополь мы с мамой поняли, что неделю без движухи мы не вывезем.

Севастополь.

Я в него влюбилась в прошлый раз, и очень хотела побродить по самому городу и показать его маме.

Электричка Симферополь-Севастополь. Старенькая,идет 2 часа.


автор: Нака(20.08.2018 в 13:22)
2 часа анимации туда, 2 часа обратно. Плюс 6 часов пешком по Севастополю.

Стандартный маршрут сначала по Приморскому бульвару от площади Нахимова до Артбухты.
автор: Нака(20.08.2018 в 13:27)
Все в расслабленном виде. Там посидели, там руки-ноги помочили, тут за голубями побегали.
Севастополь - моя любовь.
автор: Нака(20.08.2018 в 13:40)
Экскурсию на катере брать не стали. Даже 30 минут Ариныч не высидит. Вместо наслаждения видами мне придется ее ловить и не давать выпасть за борт примерно каждые 1,5 минуты... Сомнительное удовольствие. Дождемся, когда хомячок подрастет немного.

В этот раз мы просто наслаждались прогулкой по улочкам города.
автор: Нака(20.08.2018 в 13:38)
Про детей скопирую из ИГ:

Арина.
Постоянно пытается сбежать - из коляски, из поля зрения, из кафе. Вместо Севастополь говорит "Сефапопель" (Симферополю повезло еще меньше. Он Фифафофель.) Ей понравилось больше всего - тоннели (когда ехали в электричке), корабли и чайки.

Игорь.
Вечно ноет. Ему понравилось больше всего - колесо обозрения и музей якорей на Историческом бульваре.

Хоть с бабушкой повезло! Она не ноет, стойко выдерживает внуков, меня и многочасовые пешие прогулки
автор: Нака(20.08.2018 в 13:51)
Через пару дней после этой поездки рано утром мы решили скататься в Алушту.
Вот честно, мне очень стыдно перед Лерой, я просто физически не успела ей написать в личку. Понадеялась на вайфай в троллейбусе по дороге. Но, увы, вайфаем там и не пахло.

Мама, лежа в кровати утром - я тут посмотрела, троллейбус на Алушту отходит через 30 минут от автовокзала.
Я - махнем на море? У нас есть 30 минут на сборы. Погнали.

Троллейбус хороший, комфортный. Идет 40 км от Симферополя до Алушты 1 час и 40 минут.

Алушта, как правильно, Оля сказала "ад социопата". Центральный пляж - это нечто. Что заставляет людей там останавливаться и купаться каждый день?
Как на фотографиях времен СССР, когда все чуть ли не головах друг у друга сидят, потому лечь уже места нет.

Вода бодрила +20. Окунулись, конечно. Но без особого удовольствия. Фотоаппарат за все время я даже не доставала. Не было настроения.
Прошлись до Профессорского уголка, там все намного приятнее и спокойнее.
И двинулись обратно в Симферополь. Вайфай так и не нашли (все остальное у меня распознавалось как роуминг, и, по особенностям корпоративного тарифа, вообще не работало - ни звонки, ни смс, ни мобильный интернет.).
Лера, я верю, что мы обязательно встретимся)
автор: Нака(20.08.2018 в 13:58)
Разочарование морем решено было исправить на последних перед нашим отъездом выходных.
Благо до ближайшего пляжа всего 35км.

с. Николаевка, Крым.
Море рыжее из-за глиняного берега.
Заход в воду приятный, народу немного. Вода тут была самая теплая за все время, что мы были в Крыму.
автор: Нака(20.08.2018 в 14:12)
ПОследний рывок - автобус из Симферополя в Краснодар и потом из Краснодара в Майкоп.

Других вариантов добраться до Майкопа не было.
Ждать мужа в Симферополе и потом всем вместе ехать сразу в Грузию - это мы бы потеряли примерно 1,5 дня. А у нас их не было, мы были завязаны на 13 июля. В этот день мы должны были отмечать ДР Игорехи уже в ГРузии.

Ну и дабы облегчить немного нашему папе жизнь, мы двинулись ему навстречу.

8,5 часов до Краснодара, 1,5 часа на автовокзале, 2,5 часа автобусом до Майкопа.

Из Симферополя выехали в 21:00, предварительно перепутав автобусы.))) 2 автобуса на Краснодар. В билете не указан номер автобуса. Оба идут на Краснодар, один через Крымский мост, второй через Керчь.

Сменой автобусов очень перепугали Игоря. Он долго переживал, и просился вообще никуда не ехать уже.
Оба товарища быстро уснули в автобусе и мирно спали всю ночь. А потом еще и 1,5 часа до Майкопа продрыхли.
Все оказалось намного легче, чем я ожидала. Я настраивалась на худшее.


автор: Нака(20.08.2018 в 14:34)
Майкоп
Встреча детей с прабабушкой и прадедушкой. Всего 2 дня. Но мы не могли быть рядом и не заехать повидаться. Дольше для них тяжко уже находится рядом с шумными и активными детьми, которые в первые же 1,5 часа пребывания сбросила все настройки роутера и вырубила цифровое ТВ. А не надо давать поиграть пульт ребенку, называется.

В этом году о приезде папы дети знали заранее. Правда, время приезда муж держал втайне даже от меня.
Сюрприз удался. Да еще и с цветами)

Как оно без мужа целый месяц? Непросто, когда привык чувствовать поддержку всегда (для меня прикосновения важнее слов). Ну и я очень переживала пока он ехал один. 3500км, 3,5 дня. Совсем один. И сны мне страшные снились, и просто эпизодически меня потрясывало от неизвестности.
автор: Нака(20.08.2018 в 14:42)
Снова вместе, снова рядом!

Мы с мужем еще с прошлого года мечтали вдвоем с палатками на 2 дня сходить на Оштен. Подняться таки на вершину. Подъем там спокойный, нам неподготовленным в самый раз.
Бабушка смело говорила, что готова взять огонь из 2 детей на 2 дня на себя.
Но в последний момент все уперлось в работу мужа. Те дополнительные выходные, которые у него накопились, и он планировал их взять как раз перед официальным отпуском, вот эти дни сгорели при переводе из одного отдела в другой. Очень обидно и грустно об этом было узнать за 2 недели до отпуска.
Мы планировали, что это будет наш мини-отпуск вдвоем. В горах. С палаткой. Романтика ж.
Но, увы, и ах.

Оштен так и останется пока в мечтах.

Муж приехал 10 июля в 12 часов дня. И уже следующим утром мы уехали в Грузию.

автор: Нусик(20.08.2018 в 14:44)
Какое отличное,насыщенное приключениями и эмоциями лето!Вот уж у кого время в декрете летит незаметно!
Настя,у тебя отличная фигура,на пляже фотки просто улет,обожаю фотки море-солнце-пляж,от них так и веет летом и согревает зимой
автор: Нака(20.08.2018 в 14:49)
ГРУЗИЯ. Сочиняя мечты.
О Грузии я мечтала с 2010 года. Тогда 99% окружающих покрутили пальцем у висками со словами «Девочка ты ту-ту? Там же ненавидят русских и бомбят!»
Потом это казалось мало реальным – 4000км только до границы. Мы на такие вылазки на машине тогда не были готовы еще.
Потом курс лари был каким-то космическим, помню тогда считала и получалось примерно 90 р за 1 литр бензина! При нашем тогдашнем доходе поездка туда была за гранью фантастики.
После поездки в Крым в 2015-ом году моя мечтала стала ближе. Стало понятно, что мы можем прилично экономить на жилье, при этом на качестве отдыха это никак не скажется. Тогда нас разделяло лишь отсутствие загранпаспортов…потом вторая беременность и рождение Аринки…и снова отсутствие загранов.
И вот после отпуска в 2017 году Грузией загорелся даже муж (не зря ж я его 7 лет готовила к этому рассказами и красивыми фотографиями). Мы наскребли и сделали наконец-то всем заграны! УРА!

В 2010 году я бы назвала свой рассказ об этой стране примерно так: «Разрушая стереотипы». Но за последние 3 года там побывали уже очень многие, казалось бы стереотипы и шаблоны разбиты. Но, нет. Все еще находились те, кто с недоверием спрашивал: «А не боитесь? Говорят там недружелюбно к русским относятся…»

Единственное, чего я боялась – это схода селя на Военно-Грузинской дороге (как в 2016 году).
Я подготовила план Б и даже план В.
Один был – ехать в Грузию через Азербайджан (на 1200км дальше и, возможно, сильно напряженнее из-за особой «любви» азербайджанских дпс к машинам с российскими номерами).
Второй план был остаться на Кавказе – Эльбрус-Домбай-Грозный-Махачкала-Дербент (Каспийское море). При любом раскладе мы получали горы+море.

Но хотелось именно Грузию.
автор: Нака(20.08.2018 в 14:54)
Примерно 2 недели ДО приезда мужа я мониторила ситуацию на КПП. Все записывала и пыталась выявить хоть какую-то закономерность.
Получалось не очень радужная перспектива – граница как рулетка, можно пройти за 2 часа, а можно за 12. Более-менее вырисовывалось, что основная масса действует по принципу как Яна с Лешей в том году – переночевать во Владикавказе и рано утром быть уже на границе. Либо стоять в очереди ночью – дети спят, не жарко. Это получались самые пиковые часы (7 утра +/-2 часа и 9 вечера +/-2 часа). Днем из-за жары народ старался не приезжать.

Первоначальный мой план – утром выехать из Майкопа, посмотреть Эльбрус (либо издалека - доехать до плато Бермамыт, либо до поселка Терскол -к подножию Эльбруса), потом галопом по Пятигорску + Чегемские водопады, к вечеру быть во Владикавказе. Переночевать и утром быть на границе (Расстояние между Владикавказом и КПП Верхний ЛАРС = 40км). 12 июля въехать в Грузию и сразу ехать в Тбилиси, любуясь красотами Военно-Грузинской дороги. А 13 июля уже отмечать ДР Игоря.

Проанализировав все исходные данные вырисовался окончательный план – отложить посещение Эльбруса и прочих красот на будущий год и заложить на это отдельно целый день.

11 июля 06:00 выезжаем из Майкопа сразу на Верхний Ларс. Около 550км.

Фото 1 - конечный маршрут, по которому мы проехали по ГРузии.
Фото 2 - запланированный маршрут. Воплотить его нам немного помешала погода, здравый смысл (оказывается он еще у нас, открытие века ) и небольшая тревога за машину.
автор: Нака(20.08.2018 в 14:57)
В районе 14-00 мы встали в очередь. 2,5 км до КПП. Настрой был боевой – мы со свежими силами, игрушек много, есть запасы наклеек, еда есть, вода есть, до туалетов только идти 2 км, Терек шумит, мы вместе, романтикаааа. Арина ушла на дневной сон сразу после Владикавказа. И прекрасно поспала в очереди еще 2 часа. Двигались мы очень медленно (100метров за 15 минут).
Я пыталась дозвониться по всем возможным номерам, дабы прислали патруль регулировать движение. Летунов по встречке хотелось прибить, лучи поноса им в карму.
Муж общался с водителями из соседних машин, Игорь слушал аудиосказки.
Примерно в 16 часов приехал наряд, с автоматами, и стали разворачивать «особо торопливых». Работали, кстати, неплохо. Очередь стала двигаться заметно быстрее.
В 16-30 солнышко спряталось за гору и перестало так жарить. Хотя нам грех жаловаться, мы сидели в машине с кондиционером и особых неудобств не ощущали. Еще 2 часа мы с Аринкой провели изучая флору и фауну Дарьяльского ущелья – мочили ножки в Тереке, смотрели на кузнечиков, бабочек и местных лягушек, нюхали цветочки.
Самое непонятное началось внутри. Мы провели уже на самом КПП 1,5 часа. Из них досмотр и проверка паспортов длились 3 минуты. Работал все 4 окна на выезд из РФ, плюс 2 дополнительных. Но почему-то оооооочень долго. Особенно тщательно досматривали армян.
На Грузинском КПП я с детьми прошла все за 3 минуты. Муж стоял в очереди примерно 25 минут. Через 2 км после КПП оформили страховку, можно было и он-лайн сделать это из дома или даже стоя в очереди перед Верхним Ларсом.
И так в 20-30 11 июля мы въехали в страну моей мечты.
автор: Kate(20.08.2018 в 15:09)
Настя, а за въезд никакую пошлину не платили?
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)