02.05.2024, (Четверг) 1:05
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Папа в командировке

 
автор: _анна_(01.02.2017 в 09:57)
Подумала, что сейчас эта ситуация очень актуальна. Очень многие семьи живут или в условиях постоянных командировок мужа, или же в режиме 5/2, когда папа работает, например, в Москве, а семья живет, например, в Нижнем. Нам, кажется, скоро предстоит один из этих вариантов, хочу представлять, к чему готовиться. Как реагировали дети на папино отсутствие? Какие сложности возникали между вами? Как менялся образ жизни? Какой срок отсутствия вы считаете критическим, когда стоит ехать всей семьёй? Ну и просто, у нас много таких семей, пусть тут будет копилка опыта)
автор: Гермиона(01.02.2017 в 10:28)
Тут Оля эксперт, скорее))
Мы жили с Илкой и Варько-пузом почти всю весну-2012 в режиме 5/2. Илке было два, по папе он скучал, но тем радостнее было, когда он возвращался. Ребенку постарше проще объяснить, когда папа вернется, можно вместе дни зачеркивать в календаре до возвращения)) Бабушки как бы были на подхвате, но обе в пределах часа-полутора транспортной доступности. Перемещения планировала тщательнее, закупки производились на неделю - чтобы в магазин выходить только за молоком... Долгих болезней, к счастью, в этот период не было. Ну и приходится проводить выходные так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно протраченные минуты в "полной" семье)))
У нас в таком режиме тяжелее всего было именно папе, а не маме с ребенками, — у меня ваще не было времени рефлексировать)))
В твоей ситуации сложность будет с работой и больничными... Когда в декабре у нас папа был в командировках, и в одной - три дня перед новым годом (возвращался 31го в 11 утра), и у нас было очень много планов (помимо моей работы и предновогоднего аврала - праздники же, ёлки), я только и молилась, чтобы никто не заболел. Ибо подстраховать, по сути, было некому. Иначе, подозреваю, если бы все планы пошли прахом - это было бы самое сложное в моральном отношении.
автор: Katerina_R(01.02.2017 в 10:30)
Я не знаю сюда ли нам,потому что дочка ещё маленькая и не понятно как дальше будет реагировать на отстутствие папы..он у нас работает месяц на севере,месяц дома(за минусом дни на дорогу)..скажу как,без него конечно тяжело,но сейчас есть мои родители которые помогают.НО.он почти месяц с нами,т.е. круглосуточно!Мне морально тяжело,сначала месяц привыкаешь жить сама,быт складывается одним образом.Потом приезжает Артём и все рушиться,и пол месяца мы только входим в колею,а потом опять уезжать..и в таком режиме мы живём постоянно.
автор: Гермиона(01.02.2017 в 11:32)
автор: _анна_(01.02.2017 в 13:21)
Спасибо!
Почитала тему, там в основном обсуждения ехать-не ехать за папой.
Удивительно читать, зная, как у кого в итоге сложилось на данный момент))
автор: nightmoon(01.02.2017 в 11:54)
Ахах, нормально живём, сложно первый месяц 😂😂мы папу нашего не видим по восемь месяцев,помогать не кому, сами справляемся, ребёнку конечно сейчас немного сложнее, но и он привыкает и все понимает, общаемся в скайпе часто,стараемся к нему приезжать.
автор: Victoria(01.02.2017 в 11:56)
Мы живем с командировками мужа уже лет 7. Режим не 5/2, но похожий: 3-4-5 дней в командировке в неделю, целая свободная неделя получается раз в пару месяцев. Я уже привыкла, машина конечно помогает здорово, т.к. у нас садик и Поликлиника совсем не в пешей доступности. Бабушек с помощи у нас не было и нет. Двоих детей всегда с собой везде приходится брать, хотя старшего уже могу дома одного оставить.
По поводу разлуки с мужем. У меня самый идеальный вариант мне кажется, работа все равно в НН, т.е. муж не уезжает обживаться в другой город и обустраивать комфортные условия работы вдали от НН: он всегда спешит домой к нам, вот тут, здесь у него дом и место, где приласкают и обогреют. Отсюда и сильная, предельно сильное притяжение друг другу во воемя командировок, скучаем, ждем встречи с нетерпением! (Любовь и страсть не угасает, а разгорается)).
автор: elali(01.02.2017 в 14:09)
У нас похожий режим по командировкам) и я в целом, таким графиком мужа довольна) стараюсь все дела по дому делать в отсутствие мужа, и когда он дома, мы только занимаемся ребенком (теперь уже двумя) и отдыхаем) И я тоже считаю, что это только укрепляет отношения)) а дети, если изначально так было, воспринимают это как само собой разумеющееся...
автор: Nash(01.02.2017 в 12:25)
У нас максимум было 3 месяца отсутствие папы.. и нам это было уже точно критично. У старшего сына была травма, месяц приходил в себя. Каждый уход папы на работу сопровождался криками, что папа нас опять бросил, выламывал входную дверь, стучал по окну, наблюдая как папа идет на работу, не верил что папа сегодня вечером вернется.
Я же наоборот, от мужа отвыкла за это время! Два месяца привыкаю уже обратно)) Но это я такая, чем меньше вижу человека, тем меньше в нем нуждаюсь
автор: _анна_(01.02.2017 в 13:23)
Наташа, а сколько лет было?
автор: Nash(01.02.2017 в 13:42)
Старшему? 4,5
автор: Adora 24(01.02.2017 в 12:50)
За все время нашего супружества, а это аккурат 6,5 лет. Папа наш отсутствует 6 мес. в году. Правда и командировки у него не простые. Очень страшно по начало было отпускать в боевую точку. Но ничего, я привыкла. Дети конечно очень скучают. Да и я уже не могу, когда мы 24 часа вместе хочется под конец убить друг друга. Длительные отсутствия, в нашем случае, только укрепляют отношения. Теперь еще и мои командировки прибавились.
автор: Напротив(01.02.2017 в 13:22)
Думаю тут критично срок и вообще привязанность детей к папе. У нас был опыт 3 недели и 2 недели, дети вообще нормально перенесли,даже не сильно заметили. Спрашивали,ждали,но не вот критично. Когда на 3 недели уезжал,у нас связи вообще не было,было даже чем-то проще. Когда есть связь,типа видео по скайпу,даже иногда тяжелее - видишь,слышишь можно,трогать нет Я отсутствие мужа тоже нормально переношу,главное чтобы в доме все было в порядке,ничего не сломалось/протекло. Я заранее выясняла,где у нас какие вентили,чтобы если что воду перекрыть (можно стикеры наклеить). Мой папа был на подхвате,если что,но тьфу тьфу. А вот когда у меня сломалась машина,а я с 2мя болеющими детьми за городом - вот тут было истерично мне. Но помогли друзья,приехали,машину починили,вкусняшек с собой привезли

Да,самое стремное было,когда дети болели( Даже не с т.зр. подстраховать,я не работаю,мама моя рядом если что и продукты принести могла,и посидеть. А просто морально. Вечером сидишь одна в кровати и слушаешь,кашляет ребенок или нет,задыхается или нормально дышит. Было прям тяжело,я ревела каждый день. Как здоровье поправилось,так и ниче Зато я ночами/вечерами столько фильмов мелодраматичных пересмотрела
автор: Светиксемицветик(01.02.2017 в 14:26)
О,тема моя!) У нас папа вообще 3мес дома,3 мес в навигации. Ну у нас это с рождения детей так. Все привыкли. Тяжело,врать не буду. Но я знала изначально,на что иду) Мы вместе с 2004года, до детей его не было дома по полгода! Это вообще капец,но это др тема.
Варя очень скучает по папе,очень. Стараемся отвлекать, мои родители очень помогают.
Злата не скучает.Но папу помнит,знает))
Варя не помню, лет с 3х начала скучать по папе.Не хватает ей папы. Но она на дедушке и дяде отрывается.Хоть немного.
Мне тяжело, да и мужу - заново привыкать друг к другу, а потом опять рыдать и привыкать жить без него это время. Эти стрессы занимают неделю-две до и после. Потом привыкаем все.
Вот вчера у нас папа приехал, пока стрессов нет у меня, ну т.к. мы переехали и все в эйфории)
У нас нет других вариантов.
автор: жена моряка(01.02.2017 в 23:02)
судя по работе мужа вы моя "коллега")
автор: Светиксемицветик(03.02.2017 в 11:34)
ага, я тоже жена моряка)))
автор: жена моряка(03.02.2017 в 23:51)
Радостно,от того,что я не одна такая))))
автор: nightmoon(04.02.2017 в 15:28)
Не одна 😀
автор: Victoria(01.02.2017 в 15:50)
Конечно, дети скучают, но мне кажется, если ребенок - мальчик, в плане отсутствия папы, это хуже, чем дети девочки. Особенно, когда дети уже подрастают, в дошкольном и школьном возрасте мальчикам нужен папа, мужчина, с точки зрения становления личности как мужчины. Я замечаю, что нам этого не хватает, поэтому в выходные, если папе нужно куда-то ехать по делам, даю сына ему, пусть вместе ездят, занимаются мужскими делами: в гараж, например, в Оби, Ордер (мужские магазы), банк. А дома мастерят что-то вместе, играют. Хотя в основном, конечно, выходные мы проводим все вместе
автор: Надюня(01.02.2017 в 16:52)
Нас впервые коснулась эта тема этим летом, и у нас, конечно, был лайтвариант, по сравнению со многими девочками: в итоге всего 2 было командировки по 16 дней. Первая была, когда мы с пузом и Анюткой жили а деревне, так было легче намного, конечно. Но т.к. в тот момент мы покупали и продавали квартиру, а муж практически не мог пользоваться телефоном на работе, все вопросы решала я, мой беременный мозг, конечно, взрывался. Потом я еще и одна на сделку поехала
Вторая командировка случилась в Таины 2,5 недели, Аня не ходила в сад, я занималась вопросами по переводу в новый садик, доками для Таи. Мама моя часто к нам приходила. Но мне было очень тяжело, и физически и морально, особенно, когда Аня заболела(
Аня скучала по папе, очень, поэтому мне было еще сложнее, ты сама вроде все понимаешь, ждешь, но когда еще ребенка надо убедить в том, что папа скоро вернется. Тяжело.
Анют, ну у вас Лев же такой рассудительный и умный мальчик, мне кажется, он тебя еще и поддерживать будет)
автор: Ольхен(01.02.2017 в 20:11)
Ради такой темы отодрала себя от замечаний оппонента ))) В общих чертах ты знаешь все, Ань. Стаж такой жизни со встречами 2 раза в месяц был 3 года, и еще 7 месяцев в режиме 5/2. Вите было 4 года, когда все это началось, первые командировки папы он воспринял нормально, но когда понял, что жизнь изменилась, и это - надолго, были сложности. Появились страхи, что я сдам его в садик и куда-то уеду, а он останется один. На нервной почве было воспаление мочевого пузыря, я тогда в середине мая по совету педиатра забрала его из сада на 3,5 месяца, чтобы понял, что угрозы нет, я никуда не денусь. Когда отступили основные страхи, он просто очень тяжело переживал расставания с папой. Тяжело, но по-мужски. Провожал его, молча обнимал, держался, как только затихали папины шаги в подъезде, плакал тихими слезами час. И даже сейчас он не привык до конца. В зимние каникулы были вместе 20 дней, когда уехал папа, Витя не мог заснуть, расплакался, плакал почти полтора часа.

Главный вопрос, что дальше? Есть люди, которых устраивает жизнь в режиме 5/2, например. Семьи по 10 лет и больше живут так, если, скажем, у жены здесь - хорошая работа, у детей тоже все завязано на школы и кружки. Ключевой момент, это должно устраивать именно всех. Нас не устраивает. У меня был внутренний запас на 3 года, ибо муж сразу говорил, что дольше в консалтинге не выдержит, там мало кто выдерживает такой срок с такими нагрузками ))) Три года прошло, и я выдохлась. Но огромное значение имеет то, что у меня в одно время выпало такое сочетание факторов, которого ранее не было: диссертация, работа, годовасик и первоклассник. Если бы не помощь моих родителей и брата с отведи/приведи, я бы не справилась.

При этом моя диссертация и является главной причиной не переезда, так как жить в Москве и ездить сюда по всем бюрократическим процедурам, оставляя там детей - это не вариант, вообще.

И школа... Мы были уверены, что решим вопрос до школы. Но, увы, процесс поиска новой работы с нужным мужу набором характеристик занял год. А со школой надо было определиться к февралю. На тот момент мы даже не знали, в каком городе или стране муж найдет новую работу, куда я только мысленно не собирала вещи, даже в Голландию. На новую работу он вышел 1 июня, было поздно. Витя пошел в школу здесь и сейчас слышать о переезде не хочет, рыдания еще более страшные, чем по папиным отъездам.

Ну, и с мужем все интересно в плане ожиданий от работы, ему на месте не сидится ))) Сегодня он вышел на новую работу))) С рабочим днем до 9 вечера и комадировками в Иркутск, Якутию и прочие милые места ))) В этом тихом болотце, где он работал с июня, ему было некомфортно. Я все эти 8 месяцев видела дикую тоску в глазах, никакие деньги и спокойный график это не компенсирует. Возникает новый вопрос, что мне делать с детьми одной в Москве, если мужа раньше 22.00 никто не увидит, промолчу про Якутию )))

На наши отношения все это влияет только в сторону улучшения качества. Нет смысла выносить друг другу мозги мелкими придирками, когда видишься раз в неделю. Но почти 4 года постоянных встреч и разлук - это очень долго и не правильно, и я в дневнике писала, что самое сложное для меня, если надо принять срочное решение, оно будет только моим. Если что-то случается, надо действовать быстро, нет времени на звонок или муж где-то в самолете. Это расшатывает нервишки, и я сплю нормально, только когда муж дома. Остальное время я даже во сне за все отвечаю.

Если вкратце, то, наверное, все. Но могу в деталях долго рассуждать о такой жизни ))
автор: Аннет Беловельски(01.02.2017 в 22:55)
Оля,Света вы просто герои мои! Как вы это делаете,научите,а? У нас тоже случаются командировки у мужа. Сейчас уже не так часто как раньше. До появления Дани он мог на 2 месяца уехать в Ашулук. Сейчас самая длинная командировка была весной 2016- 1 месяц. Честно скажу,мне было очень тяжело. Мой предел,когда я чувствую себя более менее комфортно одна -2 недели проверено. И поскучать успели и отдохнуть друг от друга. А так,если у мужа предвидится командировка,закупки крупные делаем заранее,чтоб мне только за хлебом и по мелочи выходить куда то. Пишу себе план развлечений (куда сходить с ребенком,кроме детской площадки). Потому что,это очень утомляет морально. Каждый день общаться только с ребенком и с самим собой. Когда он весной уехал,так мы даже по скайпу не могли общаться (издевательство),интернет был очень плохой. Согласна с Олей,что качество отношений меняется. Не обращаешь уже внимание на какие то мелочи,что раньше. А после того как муж/отец семейства приезжает у нас медовый месяц,не меньше или может сравнится с состоянием на отдыхе :)
В этом году тоже предвидятся командировки,возможно и длительные. Я уже готовлюсь,морально :(
Как реагирует Даня. Первые дни он все так же ждет папу,подбегает к двери в 16:30. Реагирует на каждый шорох за дверью "это папа". Спустя неделю привыкает. Но,чем старше,тем я понимаю,сложнее.
автор: aliska(01.02.2017 в 23:01)
Мне кажется влияет возраст ребёнка и вообще его критический период. У нас командировка мужа выпала на начало кризиса 2 лет, с истериками и прочим. Я думала за два с лишним месяца я поседею. Ничего потом вклинилась, но было лето и мы ездили два раза в лагерь, то есть иногда хотя бы уборка и головка меня не парила. Потом приноровились и муж по скайпу с дочкой кушал и в кроватке сказки читал . Хватало времени чтобы ванную начистить и на кухне посуду убрать. Ну и бабушка была на подхвате, отвести я могла иногда посидеть и на ночь. В общем это спасало, и без дочки я закупалась в магазине, экономия времени и нервов . Да и без машины было бы совсем тяжко((.
Первую его командировку где я только не поматалась с ребёнком, лишь бы время быстрей прошло уехала к маме, там не ужились, пришлось с подругой на море ехать))). Второй раз я уже дома осталась.
автор: Usya(01.02.2017 в 23:19)
У нас папа периодически на 3-2 недели в командировках последние 2 года. Сева раньше скучал намного сильнее, до слез и постоянных вопросов когда же вернется. теперь относится спокойнее, лучше понимает время когда ждать его. Созваниваемся по скайпу каждый день. Дает папе с собой даже тонкие книги для чтения по скайпу)
После приезда всегда одинаково- очень сильно ревнует нас друг к другу, от этого устраивает скандалы. Видимо привыкает что мое внимание посвящено только ему, а тут еще делю его с мужем. Ну и хочет чтоб папа только ему время посвящал. Пару дней и становится легче...до следующей командировки)каждый раз проговариваем когда вернется и т.д., ну и традиция привезти подарочек)
автор: yozhing(01.02.2017 в 23:31)
Аня, мы в режиме постоянных папиных командировок живем больше 10 лет. так было всегда. командировки каждую вторую неделю, иногда три недели из четырех мужа не было дома. эта та работа, которая у него лучше всего получается, и где зарабатываются большие деньги.
Без папы нам очень плохо, особенно мне, да и ему самому, мы очень скучаем, тоскуем. Я до сих пор плачу каждый раз, когда провожаю мужа в командировку. Дети папу очень ждут, мы ценим каждый момент вместе, поэтому мы всегда провожаем и встречаем папу в аэропорту, в любое время дня и ночи и так было всегда. Часто я разговариваю с мужем по 3-4 часа подряд в ночи, не давая ему уснуть за рулем, когда он едет домой (если есть хоть малейшая возможность поехать домой вечером, а не на следующий день с утра, он едет).
В последнее время командировок стало значительно меньше, должность стала совсем большой. Но все равно в том году во все наши важные даты мы были далеко друг от друга.
Я до сих пор верю, что мы обязательно выиграем много денег в лотерею и наш папа никогда больше не будет ездить в командировки.

В бытовом плане все просто, хотя у меня нет совсем никаких помощников, я в незнакомой стране оказываюсь совсем одна с детьми уже не первый раз. Самый мой лучший друг и помощник (если не считать детей) - это моя машина, сильная и надежная.
автор: _анна_(02.02.2017 в 00:14)
Спасибо большое всем, что делитесь))
Оля, это просто фантастика, конечно, сколько у тебя всего в этом году. Мне кажется, день в который ты защитишься, по улице должен пройти парад всех студентов, которых ты за эти годы анкетировала)

Саша, вот так, сначала мы мечтаем, чтобы мужья были востребованы в более крупных масштабах и их звали везде, а потом - выиграть в лотерею, чтоб никуда не ездил)

Настя, Света, Надя, Аня, Юли, Алиса и все-все, спасибо за истории!
автор: ВикTORYя(02.02.2017 в 07:44)
Девочки, вы такие сильные!
У нас командировки всего 2 раза в год по 1 неделе. Я их боюсь, как огня. Мы с детьми начинаем болеть. Одна из них меня раздражает до глубины души- эта командировка всегда попадает на день рождения старшего. Этот год,увы,не исключение. Максима не было и в день, когда родился Макар( он узнал о появлении первенца уже в самолёте). Меня хватает на пару дней, потом вместе того волшебного ожидания и тоски про которую все пишут, меня накрывает волна психоза. Я начинаю нервничать, придираться. Я не знаю даже от чего. Макар очень скучает, первые несколько дней периодически плачет, потом начинает считать дни до возвращения, но ему нравится,что в это время я разрешаю спать со мной.
автор: Victoria(02.02.2017 в 10:23)
Вика, у меня меня тоже дети спят со мной, когда папа в от'езде.
Еще мое убеждение, что чем меньше возраст ребенка, чем быстрее он привыкает к такой жизни, и принимает ее за норму. Просто уверена, что у Оли Петя спокойно к этому будет относится, недели Витя, которому, к сожалению, пришлось изменить свое понимание к папиной работе.
Хорошие оклады просто так не даются, и каждая семья выбирает то, что будет всех устраивать. Сейчас меня выручает работа, которой я занимаюсь большую часть суток (не считая время ночного сна), дни, недели бегут быстро, Наступили выходные, и папа уже дома. Потом опять по-новой. Когда была в декрете, мне было очень сложно морально, физическая нагрузка преодолима, мы женщины, а женщины сильные по природе. А эмоциональный план.., здесь нужна работа над собой, фантазия в помощь.
Второй момент - дело привычки, втягиваешься. Наша семья уже так привыкла. У нас минимальные потери, которые стараемся устранять также, но на другой Саше весов - заработок, который перевешивает, конечно де не в ущерб здоровью. Если это имеется, думаю, себя надо ставить на первое место.
автор: Светиксемицветик(04.02.2017 в 11:23)
Вик, у нас на Варин ДР последние два года папа работает( Мне тяжело, хочется вместе радоваться празднику. Только Злате пока везет,что папа на ее ДР дома.Да вообще, и мой, и его ДР мы в разлуке...
автор: SAYU(03.02.2017 в 00:44)
Посижу послушаю.
А у нас командировки мужа стали все чаще и с каждым разом длиннее.
Сразу после нашей выписки муж уехал в Балахну на 2 недели, отпустили на 3 дня включая мужнин день рождение.
По прибытию мужа сын истерил. Что на руках у него, что если он с ним играл, отталкивался от него ручками, не понимал что происходит. Я боялась оставлять их вдвоем на время моего прибывания в ванной, т.к, если я уйду из поля зрения сына; он в слезы.
В январе почти 3 недели в Богородске. Куда дальше отправят мужа и на сколько не известно, но командировки точно ещё будут.
Сын охотно и с улыбкой идет на ручки к моему отцу, нашему дедушке, мужское воспитание и влияние сын воспринимает от дедушки лучше и позитивнее.
За мужа переживаю и одновременно не знаю чего ждать от сына дальше
автор: MiLena(03.02.2017 в 01:39)
Алена, дети в таком маленьком возрасте обычно не пугаются людей. На своих и "чужих" - они в 5 месяцев начинают их делить.
автор: SAYU(03.02.2017 в 01:42)
Ну мое наблюдение такое, как на ручки к нашему папе, истерика
автор: Татка86(03.02.2017 в 06:27)
Ален, а почему муж на ночь домой не возвращался? Балахна, Богородск- это ж близко.
автор: Самсоня(04.02.2017 в 00:11)
Богородск особенно ..... 3 недели зависнуть так "далеко" от дома должна быть уважительная причина
Ален, по твоим постам можно "киноляпы" записывать. Как же у тебя муж с ребёнком гуляет(по разделению обязанностей) если его весь январь нет?
автор: Аннет Беловельски(03.02.2017 в 10:08)
Ален,я думаю ты рано сделала какие то выводы. В таком младенческом возрасте они не особо понимают еще отсутствие папы. Главное мама рядом,тепло рук и все.
автор: Зоська(04.02.2017 в 13:06)
Ален, а до рождения ребёнка тоже командировки были?
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)