25.04.2024, (Четверг) 15:43
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

1 августа Фуфиков стало больше!!! Добро пожаловать в новый мир!

 
Страницы:
1
 … 
4 5 6
7
автор: Фуфик(21.02.2018 в 16:34)
Анечка, спасибо большое! Так приятно, что заглянула к нам))
автор: ЙОЖкин Кот(21.02.2018 в 10:23)
Лена наслаждаясь вашим путешествием! Это очень круто, когда дела можно совместить с мини-отпуском.
автор: Фуфик(21.02.2018 в 16:38)
Лина, спасибо большое! Оторвались за тот год, что беременная была, видимо))
И ещё один «гельштат» так сказать закрылся, хотелось съездить в Европу зимой. Там в конце января для нас прямо весной пахло!
автор: Пила(22.02.2018 в 00:01)
на самом деле зимой в Германии делать особо нечего. Дожди и холод. Как повезет конечно, все в серых тонах. Детям никакой развлекаловки в виде детских площадок(сыро, грязно), открытых парков с животными(все закрывается на зиму). На Рождество приехать стоит из-за красивых рождественских ярморок и на пасху можно. Короче самое время-это с конца апреля и по конец октября.
автор: Фуфик(21.02.2018 в 16:54)
От Бонна до Кельна от 30 до 50 мин от загруженности дороги. Эти города так близко, что имеют один аэропорт на двоих. Но вылетали и прилетали мы в Дюссельдорф. Почему? Во первых, аэрофлот летает из Дюссельдорфа, а из этих двух городов только Победа. И во-вторых, вроде и билеты этой Победы и дешевле, но только в том случае, если ты летишь без багажа и ребёнка. Я уже писала про людьку для грудничка, и как комфортно всем вокруг с ней и малышу.

Так... приехали в Кёльн, в центр. Припарковались на многоуровневой стоянке рядом и пошли к собору.
Погода мрак... ветер, начинает накрапывать дождь. Дождевик от коляски мы забыли в номере. Максону не нравится, капает на него.
Так что прогулка быстрая, бодрая и практически без фоток.
автор: Тыща_Позитива(22.02.2018 в 17:03)
Какая готическая красота!!!!
автор: Фуфик(21.02.2018 в 17:13)
Безусловно, кёльнский Сабор поражает своим величием. Это готика во всей красе. Строительство длилось около 6 веков. И интересно, что Собор в войну остался нетронутым, он был своего рода ориентиром для летчиков.
Не привычно нашему глазу, нет икон. Но есть такие произведения искусства как вырезанный из массива дерева фрагмент. Удивительная скульптура на балке Собора мужчины и ребёнка. Так изображён Николай Чудотворц.

Главная реликвия Собора это мощи трёх волхвов. Мы также спускались в сокровищницу, видели церемониальные одежды, кресты с драгоценностями, меч и жезл, а также книги рукописные.
Фото в сокровищнице сделать было нельзя. Ребёнка на руках только.
автор: Kate(22.02.2018 в 12:51)
Даже фото впечатляют!
автор: Фуфик(21.02.2018 в 17:24)
Мы были в трех минутах ходьбы от железнодорожного вокзала Кельна, Кёльнский собор находится по соседству. Знакомая говорит, что каждый раз находит что-то для себя новенькое и интересное в его интерьере собора.
"Кельнер Дом" (как называют его в Германии) занимает довольно большую площадь и имеет несколько входов-выходов. Освещение для телефона и фоток с него, конечно ужасное. Но просто гулять и рассматривать света вполне. Впечатлилась я оконными витражами, даже фоткала, несмотря на то что большая часть снимков не получится. Каждое сооружение несет в себе энергетику, здесь витает атмосфера спокойствия и умиротворения. Как будто жизнь останавливается здесь.
Передать всю красоту и величие собора моими фотками нельзя, это надо видеть своими глазами!
автор: Пила(22.02.2018 в 00:03)
А наверх удалось подняться или с ребенком не реально?
автор: Фуфик(22.02.2018 в 14:30)
Мы не думали даже про это. Поэтому не знаю.
автор: Фуфик(22.02.2018 в 14:34)
Фонтан с красивой историей
С вашего позволения, скопирую из гугла, чтобы не тратить время на набирание текста

Самый популярный фонтан Кёльна, с которым связана легенда про трудолюбивых гномиков, расположен неподалеку от Кёльнского собора. Многие думают, что эта скульптурная композиция создана по мотивам сказки о Белоснежке и семи гномах. Но это не так. В качестве сюжета для фонтана была выбрана детская баллада «Волшебные помощники», которую немецкий поэт Август Копиш написал в первой половине XIX века.
В ней рассказывается о том, что когда-то в Кёльне жителям было очень легко работать и они успевали переделать множество дел: ведь по ночам им помогали трудолюбивые гномы. Но это держали в секрете – гномикам нельзя было мешать. Но однажды любопытная жена одного портного, умирая от желания взглянуть на маленьких помощников, как-то ночью рассыпала по ступеням, ведущим в подвал, сухой горох, и стала ждать. Как только гномики пришли доделывать дела, начатые днем ее мужем, женщина схватила фонарь и громко затопала. Гномы бросились врассыпную и поскользнулись на горохе. Женское любопытство было удовлетворено, но гномы обиделись и покинули Кёльн. С тех пор жителям города приходится работать в полную силу.
Фонтан поэтапно изображает весь сюжет: здесь и мирно спящий горожанин, сжимающий в руке пивной кувшин, и работяги-гномики, и жена портного с фонарем в центре композиции.
автор: Фуфик(22.02.2018 в 14:44)
Дождь пошёл такой сильный, что надо было уже прямо прятаться. Мы как всегда, не против поесть))) нас повели в истинно немецкое кафе/ресторан

На первой странице меню, исконно традиционные блюда. Хотелось конечно попробовать, но на след день нам лететь, а мой ЖКТ вообще не любит экспериментов. В меню и рулька и рёберный патронташ, капуста с сосисками, все эти блюда мы видели за соседними столиками. Если честно, меня они вообще не привлекали.
Муж традиционно ел мясо и попробовал картофельный суп. Суп -это жиденькая пюрешка))
Я - салат. Съесть одной нереально. Я выбирала только самое вкусное из него)
автор: мутёна(22.02.2018 в 14:49)
Ох, Лена-Лена, что ж ты делаешь, такие красоты как архитектурные, так и гастрономические все-таки как же это здорово- попасть в чужой город, это необыкновенные волшебные ощущения
автор: Фуфик(22.02.2018 в 14:56)
А как же без пива в Германии?
Мы не любители пива, алкоголь вообще практически не пьём. Только в качестве дигустации. На отдыхе например. Я ищу уже давно вкус алкоголя или марки вина например, который бы мне приятно было пить, действительно, насладится им.
Но мне все категорически не нравится по вкусу. Мой папа ценитель качественного алкоголя, я пробовала и алкоголь из подарочных бутылок по очень неприличной стоимости, но я не понимаю. Не понимаю в чем смысл пить то что мне не приятно на вкус. Про бакал вина для расширения сосудов, не пишите. Для меня любой алкоголь, как лекарство из детства, пить только с заткнутым носом.
Пишу как есть))

Поэтому о пиве, вставлю выдержку из интернета. Я конечно его попробовала. Пиво я пробовала последний раз лет в 15-16 в компании во дворе. Ещё тогда я сказала фу и больше к нему никогда не возвращалась.

В 1516 году в Германии был принят закон о чистоте пива. Согласно ему для приготовления настоящего пива должны использоваться только ячменный солод, хмель и вода. Пшеничный солод допускается, но в строго ограниченном количестве. Одним из сортов такого настоящего пива является Кельш (Kölsch), производимый в Кельне.

Это прозрачное светлое пиво со средним содержанием основного сусла 11,3% и средним содержанием алкоголя 4,9% впервые произвела и зарегистрировала в 1918 году пивоваренная компания Suenner. Пиво было изготовлено по старинной технологии (а пиво в Кельне начали варить еще в 873 году!) с использованием тепловой ферментации. Брожение пива происходит при температуре 15-20 градусов Цельсия с последующим охлаждением с целью сохранения его вкусовых качеств до 8-10 градусов.

В настоящее время на пивоваренных заводах Кельна производится 28 сортов пива "Кельш". Оно очень светлое, не крепкое, на вкус просто потрясающее. Некоторые сорта пива чуть более кислые, другие - более сладкие, но общим для всех сортов пива "Кельш" является горьковатое послевкусие.

Чтобы удовлетворить разносторонние вкусы любителей пива, "Кельш" с некоторых пор стали выпускать в трёх вариантах: классический, лёгкий и безалкогольный.

Классическое пиво (например, марка Früh) содержит 4,8% алкоголя, а в легком варианте алкоголя содержится 2,4%. Пиво "Кельш" стало таким же фирменным напитком Кельна и его окрестностей, каким является шампанское в Шампани или коньяк в Коньяке.

Как и все сорта кельнского пива, "Кельш" традиционно пьют из узких тонкостенных цилиндрических стаканов объемом 0,2 литра. Если наливать его, например, в полулитровый бокал, то пена оседает, и пиво довольно быстро теряет свои вкусовые качества.
автор: Фуфик(22.02.2018 в 15:09)
Все, сегодня точно закончу, надеюсь успею пока Макс отдыхает. Чуть-чуть осталось.

Кому интересно, цены и ассортимент кафе. На одной странице это традиционные блюда, на развороте, так сказать на более привычная еда для всех.
автор: Фуфик(22.02.2018 в 15:32)
Ещё забыла отметить, что официанты в таких кафе исключительно мужчины. Работа очень тяжелая. Кафе по площади огромное. Все столики даже в дневное время заняты, нас пропустили вперёд только из-за ребёнка. Они ходят постоянно с переноской, в которой стаканы с пивом и как только пиво в твоём заканчиваются, они уже готовы моментально заменить на новый.
Знакомая сказала, что у них в порядке вещей на компанию угомонить от 15 до 20-30 кельшей за вечер.

Муж обычно говорит: «поедят, долго не сидят» и мы двинулись дальше. Макс просился качаться в коляске и спать. Но дождь не утихал. Мы быстро добежали до машины и поехали в ТЦ.
Рядышком была Galeria Kaufhof.

Фоток своих в галерее нет. Знакомой надо было уехать на 3 часа, занятся дочкой. У нас было свободное время, предоставленное только себе.
Для человека, который шопился последний раз в живую полгода назад, и который любит это дело от земли до неба)) словно тигра выпустили из клетки)))
Они там договаривались отвстречи, а у меня в глазах только одно - вещи, и все можно пощупать, ур- ур!!! Я уже была в полёте))
автор: Фуфик(22.02.2018 в 15:55)
В Галерее можно купить все что хочется. Кто был в Барселоне в El Corte Ingles почувствуют сходство. Таксофри можно оформить прямо в тц на нижнем этаже.
В ажиотаже я даже и не подумала сделать хоть одну фоточку.
Один из основных сувениров Кельна - кельнская вода. На фото оригинальная версия одиколона созданного 225 лет назад. Название — старая нумерация дома по Глокенгассе, в котором находилась и находится компания. Не просто аромат, но ароматерапия во флаконе. Бергамот, лимон и апельсин восстанавливают силы. Лаванда и розмарин успокаивают и расслабляют. Нероли настраивает на позитивный лад. Точная формула держится в секрете.
Не мое. Не купила.

Макс вёл себя хорошо. В первый час, мы просто возили его на коляске и искали джинсы для Жени. Оказалось, маленькие и средние размеры не в почёте в этом магазине. Но мы все же нашли что искали.
Когда очередь дошла до моего этажа. Макс сказал, баста! Мама! Фиг тебе, а не померить! Хотел на ручки ко мне, да ещё и титю из ротика не выпускал. Кормились мы в раздевалках, они там на каждом шагу.
Без обновочки, не ушла, ушатала ребёнка и все довольны.
Третий час нам дался с трудом. Мы уже устали. Вещей много, на коляску не повесишь. А ещё не удовлетворён заказ дочки- кожаная куртка и сумочка. Поехали на этаж выше. Купили. Муж предложил что то посмотреть максиму на лето.
Я первый раз на просьбу, что то купить, смотрела на мужа так обреченно. Серьезно!

Знакомая уже подъезжала, забрать нас и вести в отель в Бонне. Но мы решили поесть. Мне хотелось вот только закинуть ноги куда то повыше и спать. На верхнем этаже есть кафешки. Что-то типа нашего едока, но качество в разы конечно отличается.
Муж наконец-то попробовал немецкую сосиску, а я была готова выпить ведро кофе, но ограничилась лишь чашкой капучино и какого кусочка тортика, так соблазнительно смотревшего на меня. Мне нужна была энергия и срочно!
Подкрепились и мы поехали в отель.
На этом день закончился, все покупались и мы с Максоном отправились спать, Папа пытался поковать чемодан тихо.
автор: Фуфик(22.02.2018 в 16:12)
День 5. День вылета на родину.
Мы благополучно проснулись. Умылись и довольного маленького человека повезли на завтрак. Насладившись последний раз всякой вкуснятиной, не самой приготовленной, ха-ха! Пошли в номер продолжать паковать чемодан.
Вещей прибавилось и на него можно и нужно садится, чтобы закрыть.
Выбрались из номера, сдали ключ, оплатили и поехали в Дюссельдорф.
В аэропорту оформили такс фри, сдали чемодан с привесом + 3 кг сверх нормы. Нам зто простили.
Прошли зону контроля, Опять же шли танком на пролом. Макс давал жару! Нас все пропускали с улыбкой)
Попали в зону магазинов. Купить там особо нечего. И опомнится не успели как по тёплому коридору прошли в самолёт.
Взлетели быстро, установили люльку, я спящего Максона переложила в неё и все. Около 3 часов и мы в Москве.
По тёплому коридору мы уже в аэропорту. Переодевашки в комнате для кормления в аэропорту. Провели 2 часа до поезда на диванчике в Старбаксе.
Потом аэроэкспресс, метро и мы уже в поезде.
На утро следующего дня мы уже в нижнем.
Поездки наш малыш переносит с достоинством! Он настоящий путешественник.
К слову сказать, астролог нам сказала про сына, что его страсть путешествия и скорее всего он будет жить в другой стране. Может быть это из-за нашей непоседливости))
Вот такой у нас получился мини-отпуск в Германии))
автор: Фуфик(01.03.2018 в 21:01)
Первое число и очередная наша мини-дата! #титялюбителю сегодня 7 месяцев!
Наши новости:
1. На этой неделе у нас начался очередной курс массажа. Максон полюбил раскачиватся на коленках и стоять в планке. Ну, прямо как мама))) я кстати, всегда с ним тоже разные упражнения выполняю пока он на коврике или на большой кровати.
2. Зубы-зубы... ну, достали... вроде 8, но ждём пополнения. Десны просто мясо.
3. Своё прозвище Макс подтверждает и в этом месяце. Но из-за моего отравления, молока пару дней было так мало, что Максон был крайне не доволен. Но делать нечего и ему пришлось вновь полюбить кашу и все остальное.
За февраль мы ввели к тому, что уже едим - картошку, кашу рисовую, кролика, говядину.
Прикорм я ввожу по рекомендациям педиатра. У сына низкий гемоглобин, поэтому мясо начали с 6 месяцев вводить. После праздников будем пересдавать, посмотрим как идут дела.
Сейчас его питание выглядит примерно так:
1. Каша на выбор (гречневая, рисовая, кукурузная) с фруктом (яблоко, груша) - утром.
2. Мясо (говядина в основном иногда кролик) овощи на выбор (картошка, брокколи, цветная капуста, кабачок) - первый обед
3. На второй обед повторяется опять мясо с другими овощами
4. Фрукт - ранний ужин около 19.00
5. Повтор утренней еды, только каша другая.

После еды я его пою водой. Практически он ее не пьёт, много вылевается. Макс не умеет сосать ничего кроме груди. Пою из ложки.
И после уборки на кухне, а иногда и сразу, мы идём кушать молочко.

Сейчас мне кажется, что сына постоянно в процессе еды чего-то... я только все отмыла, его отмыла, покормила грудью, он поспал и все заново...
Есть в этом несомненный плюс, он хотя бы не всю ночь присасывается. Мы с мужем смеёмся, что он все время ждёт прилива и не отлипает, а то вдруг пропустит и молочко мимо пойдёт)))

На сегодня все, пошла готовить опять кашу, Макс уже требовательно подаёт голос у папы на ручках)
автор: FrosA(01.03.2018 в 21:18)
С 7 месяцами Вашим зубам уже не удивляюсь, просто пусть всё проходит быстрее и менее заметно!
У вас 5 приемов пищи в виде прикорма ?
автор: Фуфик(02.03.2018 в 12:50)
Спасибо, Маша! Вот за последнюю неделю стало около того. Фрукт вечером иногда даём иногда нет. Если едим все вместе за столом, он тоже хочет. У Максима неподдельный интерес к еде. Хочет сам себя кормить уже, каждый раз со мной ложку в рот засовывает.
Порции небольшие. Примерно 100 гр - это и мясо и овощи. Каши он съедает, ну, может гр 150, а когда и меньше.
автор: FrosA(02.03.2018 в 14:20)
Да ну, нормальные такие порции, особенно каши! Это вам педиатр так сказала? Я, конечно, не претендую на истину, но по мне так это слишком часто. У нас Тимофей тот еще обжора и просит, и ложку выхватывает, и съесть готов хоть слона) но для жкт то тяжко(
автор: Фуфик(02.03.2018 в 18:53)
Маш, ну это все и рекомендациям ВОЗ соответствует 2-3 кормления и 1-2 перекуса. Норма 125 гр за раз. Педиатр одобрил. Стул по норме, сколько раз поел, подели на пополам. Так и получается.
У нас почему такой ранний прикорм в 5 месяцев?
Запоры. Начались в 1 месяц. Ничего не беспокоило, но не какал по 3-4 дня. Уж простите за подробности)) слали анализы, все в норме. Пропили мотилиум и бифиформ. Ноль результата. Ходили в туалет он только по свечкой. Ел только мое молоко потребованию, вот только уж где не приходилось расчехляться))
С вводом кабачка меньше чем через неделю регулярно, хотябы 1 раз в день.

Почему уже все так вводим интенсивно?
Гемоглобин низкий. Есть мясо ему необходимо по жизни.
Есть в планах свернуть ГВ к году, а может и раньше. Много причин. Основная - мне хочется работать, я любою свою работу и мне ее не хватает. Хотя бы на 4 часа в день. С Максимом сейчас сидеть не готов никто, хотя есть кому из-за его всепоглощающей любви к груди.
автор: FrosA(02.03.2018 в 19:46)
Лен, да, наверное, всё правильно ты делаешь, это я боюсь всего вокруг, и зря похоже!
Про мясо то я поняла, ввели и хорошо, главное, что аппетит есть! А какими-нибудь препаратами нельзя поднимать малышам, у взрослых то это обычно эффективнее, чем едой?
автор: Фуфик(02.03.2018 в 19:56)
Маш, я тебя понимаю. Очень волнительно и отвественно - малыш ведь, все закладывается сейчас. Тут ведь главное чтобы и тебе и ребёнку было спокойнее и нравилось все.
Вот экспериментируем в этом месяце с мясом, если не поднимется, то уже препарат начну давать. Правда, какой я ещё не уточняла.
И проверила на себе, если у мамы хороший гемоглобин (130) у ребёнка может быть низкий и не поднимается на только одном грудном молоке.
автор: мутёна(01.03.2018 в 22:32)
С 7 месяцами Максима! Как будто читаешь про человечка, который месяца на 3 Никитку старше))
автор: Фуфик(02.03.2018 в 12:52)
Женя, спасибо! Да я и сама удивляюсь, смотрю нормы и мы как то вообще не по ним живем))
автор: Тыща_Позитива(02.03.2018 в 09:59)
С 7 месяцами!!
Зубы лезут, видимо, под стать аппетиту
автор: Фуфик(02.03.2018 в 18:53)
Вера, спасибо! Да, парень у нас молодой да ранний)))
автор: Нусик(02.03.2018 в 11:17)
Ого,какие вы зубастики!И мясо уже едите!
А низкий гемоглобин,это сколько,Лен?У нас в послед раз тоже был понижен,104 всего,вот думаю,как повышать...
автор: Фуфик(02.03.2018 в 18:56)
Инна, у нас последний раз был 105. Прививок не делаем из-за него.
С педиатром консультировалась по этому поводу. Месяц смотрим как скажется мясо на организм. Если из-за говядины не поднимется, но уже препаратами будем поднимать.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(02.03.2018 в 14:41)
Лена, и чего это я не заходила к тебе в гости раньше!?
Красотища и моя мечта - путешествия с грудничком! Это ж реально тааак удобно! Жаль, что мы успели только несколько вылазок по стране сделать в этом возрасте дочки.
Германия в это время была прям очень красивой - я как раз тоже была в конце января) Ну во всяком случае, запад, юго-запад)) Температура воздуха - +8 примерно)) И роооозы расцветали!
Про отношение к детям - это все-таки удивительно у европейцев! Апогей такого отношения - в Венгрии. Заскочила в гости к подруге после Германии - вот как раз разговаривали об этом. Да что там разговаривали. Я сама была свидетелем того, как предлагают помощь)) Как раз гуляли с ней и с ее дочкой 9-месячной! Для нашего менталитета это просто очевидное-невероятное!
Ох, вообще, спасибо, что делишься! Меня вдохновляют такие семьи, где один за всех - и все за одного! Мечта моя была - общий небольшой бизнес с мужем, работа для души (ну и денег, почему нет) у жены ну и основной источник дохода у мужа - помимо всего этого. И вот такие вылазки, поездки
Да, про социальные сети аналогичные мысли у меня были. Про "отпуск" от них. А поделись, что именно ты слушала/смотрела/читала про приоритеты, наверно и про счастье (раз Лабковского слушала)? Очищать себя от лишнего очень интересно!
автор: Фуфик(02.03.2018 в 21:29)
Ира, спасибо за комплименты нашей семье! Нам приятно очень-очень!
Мне радостно, что я смогла интересно описать и всколыхнула воспоминания.
По информации давай в личку и лучше в контакте. Там я чаще и оперативнее реагирую.
Лабковский мега чувак!!! Я его обожаю!!! Его правила дают ответ на любой вопрос. Можно только его и слушать. У меня задача прослушать 2-3 записи его на радио в день! И стараться жить по его правилам!
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)