23.04.2024, (Вторник) 12:36
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Солнечные дети — когда трудно принять решение

 
автор: AminaOlegovna(11.09.2017 в 22:17)
Моей подруге на 12 неделе беременности сказали, что скорей всего её ребёнок родится с генетическими отклонениями. Одним словом, у неё ребёнок Даун. Конечно, же ребёнок желанный и такой диагноз вызвал вызвал истерику и депрессию. Но время идёт и сейчас перед подругой стоит только один вопрос - рожать такого ребёнка и всю жизнь мучать его и себя, или делать аборт по медицинским показаниям. Но она это считает убийством.
Решать конечно ей, но как вы относитесь к этому? Как бы вы поступили?
автор: Аннет Беловельски(11.09.2017 в 22:31)
Какая страшная тема...
автор: Самсоня(11.09.2017 в 22:36)
да уж. задумалась над ответом и поняла что даже думать об этом не хочу. столько всяких болячек кроме этои, о которых и не узнаешь.... Дай Бог всем здоровых леток
автор: Аннет Беловельски(11.09.2017 в 23:23)
Нет,меня напрягла последняя фраза "убить". Страшное слово :( Есть много хороших примеров. Мне очень нравится читать Эвелину Бледанс. У нее сын, мальчик-даун. С такими темами не на форум идут. Всегда найдутся кто и за и против итд. Это все неважно. Подруга сама должна принять решение. Только она и ее семья должна решить для себя.
автор: ВикTORYя(11.09.2017 в 22:43)
Перед глазами у меня сейчас наш скрининг и повышенный показатель ТВП. Это страшно. Очень. Как я плакала...навзрыд. Слёзы и мысли просто душат.
Очень личная тема. Сил вашей подруге. И принять верное решение.
автор: SAYU(11.09.2017 в 23:06)
Рожать, рожать и рожать. Мне не понятна фраза "мучить СЕБЯ и его". Т.е., по ее мнению, ребенок даун это ЕЕ приговор, тогда не фиг говорить, что он желанный, а тут она себя обрекает на муки,помилуйте.
Я, например, признаю формулировку аборт, в том случает, если ещё плод в утробе матери, угрожает ее жизни.
К слову, если 13-16 летняя девушка, с ещё не сформировавшимся организмом, в плане женского здоровья, технически не сможет выносить или беременность угрожает жизни, то да.
Для меня нет слова Даун, есть слово солнечные дети.
Просто сейчас у вашей подруги есть время психологически настроиться и перебороть это недопонимание.
Есть время почитать определенного рода литературу, подготовиться так сказать.
Да путь развития, взросления малыша будет не легким как и для мамы, так и для малыша, но это ничто, чем любовь к своему малышу и его улыбки в ответ.
Извините за много буковок, накипело. ИМХО
автор: Kipyatochek-Kate(11.09.2017 в 23:52)
У нас у Алисы есть солнечный друг,поэтому я немного в теме. Если подруга хочет,могу ей помочь с контактами мамы друга,она в сообществе мам солнечных детей Нижнего.Думаю,ей было бы неплохо посмотреть изнутри,так сказать,на семьи с такими детками прежде чем делать выбор.
автор: Кити(12.09.2017 в 06:27)
Не хочу никого обнанадеживать, но очень много ложноположительный скринингов
Сейчас ее должны оправить к генетику и на забор околоплодных вод которые точно покажут, но многие на эту процедуру не соглашаются , рисков много

У меня в жизни два примера когда скрининг был очень плохой , с большой вероятностью генетических отклонений, в итоге два здоровых ребёнка
В первом случае просто никуда не пошли и стали рожать
Во втором - делали неинввзивный скрининг в Александрии , когда кровь матери отделяют от крови ребёнка , он очень дорогой, его отправляют за границу . В итоге тоже все хорошо
автор: Margo(12.09.2017 в 07:29)
У меня было именно так - второй скрининг показал очень высокую вероятность синдрома Дауна и Эдвардса, всех генетиков объездила, включая московских. Все хорошо в итоге.
На 12-й неделе интересно по каким критериям ставят такой диагноз, там же только первое УЗИ делают и шейно-воротниковую смотрят вроде. Три примера лично у меня, когда и первое УЗИ не очень, и скрининг тоже, потом ДНК-тест делают и все хорошо.
Пусть сделает ДНК-тест, потом уж принимает решение, когда будет 100% достоверный результат, а не по предположениям скрининга или УЗИ
автор: Mama Jane(12.09.2017 в 07:54)
Вам не кажется, что это тролль, желающий всколыхнуть и без того чувствительные женские сердца форумчанок? Это очень личная тема для будущей мамы. Сегодня отказ от деток даунят составляет 20 %, вместо 80 в прошлом, этих деток с успехом устраивают в приемные семьи, у нас в Нижнем существует прекрасная организация, в которую входят родители деток с таким синдромом, они успешно занимаются их развитием и социализацией. И основные проблемы возникают с сопутствующими заболеваниями, например, пороком сердца или заболеваниями глазок, это все по ОМС лечится. Вот это надо корректировать, и это неплохо поддается коррекции. Ещё неплохо бы скорректировать некоторые умы, мыслящие, что этих малышек надо в утробе убивать. Про свою семью могу сказать, что ни у меня, ни у мужа никогда не вставало и не встанет вопроса делать ли аборт. Даже если скрининг покажет такую картинку. Это наш ребенок и мы за него в ответе, а не врач, который аборт делает и не детский дом, куда некоторые пытаются деток таких отправить (и довольно успешно пытаются).
автор: Нака(12.09.2017 в 08:10)
вот вопрос - кто сказал? Только показания скрининга? а узи? а генетики?

У меня оба ребенка по скринингам были с высоким риском синдрома Дауна. В первую беременность это было на скрининге в 20 недель. Во вторую беременность на скрининге 12 недель. Показывала только кровь. Оба раза ходила к замечательному генетику, которая развеяла все сомнения. Родила оба раза здоровых детей.

Бежать и обследоваться у разных специалистов.

И уж если диагноз 100%, то идти не к подругам за советом, а к психологам. Тем более, если ребенок желанный.
автор: блондинка(12.09.2017 в 08:12)
У моей сестры тоже дважды были высокие показатели, в итоге два здоровых племянника. И таких примеров полно. Врачи не боги, могут ошибаться.
автор: MiLena(12.09.2017 в 11:15)
Тема на тролльную похожа.
Трудно мне поверить, что кто-то бежит к подружкам делиться подобным, тем более на ранних сроках.
И еще. Нельзя никогда писать "рожать, рожать и еще раз рожать" - ни вам с этим ребенком жить, ни вам его поднимать. Родители сами должны решать после подтверждения диагноза готовы ли они к этому, хватит ли у них сил.
А что касается Эвелины Бледанс, с мужем Семиным она уже год как в разводе, и не очень хорошо они расходятся, многое мне кажется просто красивой инстаграммной картинкой. Не думаю, что там все так красиво и прекрасно. В любом случае, она может позволить многое для развития и адаптации "особого" ребенка в отличии от обычных мам.
автор: Jullk(12.09.2017 в 11:21)
Страшно . Очень :(
Каждый решает сам, и о сложнейшее решение


Про себя скажу - я не уверена , что я такая сильная . Что готова пожертвовать многим.
Очень мало мужчин поддерживают в таких ситуациях ... и время на себя? Не других детей ?

Памятник можно поставить родителям солнечных деток ! Они герои .
А вот за себя я не уверена , что выдержалась бы психологически . Оба решения . В любом случае была бы долгая работа с психологом .
автор: Pasadena(12.09.2017 в 11:40)
У меня в таких случаях однозначное мнение. Перепроверить у нескольких специалистов, сделать все возможные скрининги и тесты. Если диагноз подтвердился, понять, сможешь ли ты с этим справиться. Именно ты. Потому что, все в жизни может случиться - мужчины уходят, родители не бессмертны.

СД это не самый ужасный диагноз, но у к нему прилипает много другого: проблемы со зрением, сердцем.
Если если бы речь шла о заболевании, при котором ребенок точно будет глубоким инвалидом, точно аборт. И в этом случае, конкретно для себя - тоже.

Я не сильная женщина и не готова была бы положить свою жизнь на этот алтарь.
автор: Стюша(14.09.2017 в 17:53)
Столкнулась с плохим результатом скринига во вторую беременность.. страх, ужас, паника.. это было на кануне нового года. Сразу скажу, что по результатам скринига крови результат хгч был сильно завышен! В 7 раз.. в итоге риск дауна 1:232.. на плацентопункцию не пошла!! Сдавала Panorama test(неинвазивный тест), в результате все хорошо!! Дочке почти 3 месяца))
автор: Pasadena(15.09.2017 в 09:25)
ну так я про то и говорю - несколько раз перепроверить и принимать решение, отталкиваясь от результатов.
автор: kabo(15.09.2017 в 14:13)
. даже рассуждать в общем не хочу
я бы попросила модераторов убрать тему. желание подобной дискуссии - это, простите, извращение
автор: Kipyatochek-Kate(15.09.2017 в 15:01)
Почему?
У нас с мужем вот, например, до сих пор нет четкой позиции "для себя", как нам поступить в случае если 10005000 тестов и обследований подтвердят тяжелый диагноз?А в таких обсуждениях она как раз и формируется.
Или как быть в случае,когда,как у Алискиного друга, мама об этом диагнозе узнала лишь после родов,хотя все 3 узи делала у известных, в том числе и на форуме,специалистов?
Пока для себя я пока выбрала только один вариант- не распространяться особо никому об "интересном положении",чтоб потом,в случае, если силы духа к воспитанию сложного ребенка у меня не хватит, было меньше обсуждений и осуждений со стороны окружающих.
автор: kabo(15.09.2017 в 17:16)
Потому что тема изначально провокационная. И название я считаю абсолютно неэтичным. Она явно не для распространения полезной информации создавалась.
автор: Kalvine(15.09.2017 в 17:20)
я вот предлагаю хотя бы название темы изменить. от слова "убить" у меня начинается истерика просто... и тем более, людям, которые задумываются над подобной ситуацией, не очень будет приятно от его использования. на мой взгляд, как-то это не этично, что ли...
автор: Kipyatochek-Kate(15.09.2017 в 22:00)
Как по мне,все вполне корректно и этично. Я не протиа абортов,но нельзя это называть никак иначе,как убийство
автор: MiLena(16.09.2017 в 00:03)
Катя, а у подруги муж есть? Не ушел, как часто бывает?
автор: SVetok(16.09.2017 в 16:44)
Возможно мы с Катей об одном и том же человеке говорим. Есть у меня подруга, беременность вела у одного из лучших врачей города, по узи и анализам никаких отклонений не было. Абсолютно положительная беременность. И только "после родов и какого-то укола к ней подошел муж, начал успокаивать и говорить, что все будет хорошо и они со всем справятся" (рожала с тем же врачом, у которого вела роды и с мужем). Конечно первый год был наиболее сложный, она замкнулась, помощи со стороны бабушек-дедушек у них практически никакой не было (все живут не в НН), друзья частично отвернулись в непонимании. Ребенок помимо синдрома, родился с букетом сопутствующих заболеваний. Но он у них любимый и обожаемый. И 1,5 года назад они не побоялись родить еще одного ребенка. Муж не ушел, максимально поддерживал и продолжает физически и морально помогать во всем. Без мужской опоры обычных детей сложно растить, "солнечных деток" конечно необходимо растить в полной семье с правильными расстановками. Мама состоит в обществе "солнечных деток", активный его участник и конечно прошла массу занятий по психологической поддержке. Слава Богу у них хорошая финансовая возможность чтобы первое время, да и сейчас (мальчику почти 8 лет) делать массаж, всевозможные процедуры, ходить по врачам и вкладывать в обучение и социализацию ребенка время и деньги. Ребенок ходит в спец. детский сад. И так же планируют отдать на след год в школу.
Конечно этот диагноз пугающий, и основной испуг идет от того - как примет общество. Потому что не готово оно даже к нормальным детям, но с физическими недостатка. А уж детей "солнечных" почему-то и вовсе сторонятся. И в этом самая большая проблема.
автор: Kipyatochek-Kate(16.09.2017 в 17:40)
Не,Свет,не про одну.Нашему другу 1.8 годика)
У них были не совместные роды,от этого было тяжелее,мне кажется,тк ей пришлось папе малыша самой все озвучивать что к чем.
автор: Kipyatochek-Kate(16.09.2017 в 17:41)
Нет,он с ними.Более того,они не хотели жениться во время беременности,и вот скоро планируется свадьба.
Причем,ребята очень молодые,23-24 года всего!
автор: MiLena(18.09.2017 в 11:23)
Это хорошо.
Часто мужчины отворачиваются от больных детей.
автор: HolySoul(17.09.2017 в 15:55)
Изменила название темы. Меня и саму оно напрягало.
автор: holly(17.09.2017 в 16:33)
Таня!!! Я тебя обожаю) спасибо!
автор: Jullk(17.09.2017 в 17:29)
Спасибо за изменение названия темы
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04)